Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России впервые начали производить автобусы на сжиженном (!) метане

В России впервые начали производить автобусы на сжиженном (!) метане

15 Марта 2021 | 13346 просмотров
Вам нравится этот автобус?
410 (83%)
83 (17%)

Ликинский завод «Группы ГАЗ» приступил к серийному производству автобусов, работающих на сжиженном природном газе. До сих пор пассажирских машин с двигателями на таком топливе в РФ не выпускали, ЛиАЗ же с июля 2020-го собирал их в экспериментальном порядке. Федеральное правительство с 2013 года принимало меры по популяризации сжатого природного газа, сжиженный метан требует отдельной заправочной инфраструктуры — на создание АГЗС под него госсубсидии были выделены в сентябре.

Знаковой машиной является ЛиАЗ-5292 LNG — «низкопольник» большого класса. Аббревиатура LNG расшифровывается как liquefied natural gas, то есть буквально «сжиженный природный газ».

Первым из российских городов новинку рискнул закупить Челябинск, решению приобрести партию из семи машин предшествовали тесты прототипа в реальных условиях — конструкция показала себя надежно.

Автобус оснащен модифицированной версией 6,6-литрового двигателя ЯМЗ-536, который также производит «Группа ГАЗ». Сжиженный газ хранится в криобаке под давлением не выше 19 атмосфер. Объем в 375 л обеспечивает запас хода на одной заправке свыше 300 км. Технологии, применяемые в автобусе, сохраняют постоянную температуру топлива -160°С. Бак расположен в заднем свесе машины, что обеспечивает удобный доступ к техническому обслуживанию без необходимости демонтажа емкости. 

ЛиАЗ-5292 LNG рассчитан на перевозку до 111 пассажиров (сидячие + стоячие места). В автобусе установлены система климат-контроля, USB-зарядки, видеонаблюдение, «ЭРА-ГЛОНАСС», электронные маршрутоуказатели, табло с бегущей строкой. Благодаря системе книлинга и пневмобаллонам в подвеске на остановках для удобства посадки-высадки ЛиАЗ «приседает» на правый борт. 

Заметим, что грузовики с двигателями на сжиженном природном газе с мая 2020-го начал производить КАМАЗ.

СПГ считают очень перспективным топливом, плотность энергии в нем в 2,5 раза выше, чем у сжатого (компримированного) метана (КПГ), поэтому СПГ может обеспечивать автомобилям большой запас хода на одной заправке. Сжатый метан производят на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС), где сырье осушается, сжимается в компрессоре и подается в бак автомобиля под давлением 200 атмосфер. Сжиженный же получают охлаждением примерно до минус 161 градуса. При этом он переходит в жидкое состояние — и его объем уменьшается в 600 раз. Сжиженный метан в рознице намного дешевле бензина.

ЛиАЗ-5292 LNG
ЛиАЗ-5292 LNG
 
ЛиАЗ-5292 LNG
 

Комментарии

  
Сообщений: 8408
Вместо бака морозильник до -161?
72
7
Ответить
AveAve2
Северск
Дром, русский язык не родной?
54
6
Ответить
Москва
нДравится!!! ндравится!!! наконец то разродились
22
7
Ответить
7321613
Барнаул
Да, веселенькая поездочка может быть, с отказавшей системой охлаждения бака, при этом объем увеличится в 600 раз, а бак держит только 19 атмосфер. Я не Челябинск, рисковать бы не стал.
75
59
Ответить
Москва
но мне интересно, каким образом они на борту сохраняют постоянную температуру топлива -160°С. в баке? Особенно, если не в январе и не в Оймяконе
82
12
Ответить
Японский Патруль
ну в принципе да
личные автомобили станут скоро недоступный с инфляцией "3%"
дак хоть на модном автобусе покатаемся
54
16
Ответить
Японский Патруль
вы кстати поняли почему растут цены на тачки по 15-20% в год?
потому что действует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ!
не должно быть машин...
вот оно чо!
47
21
Ответить
Японский Патруль
федеральный проект ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ
федеральный проект ЧИСТЫЕ ПОЛКИ (в магазинах)
федеральный проект ЧИСТЫЕ ПОЛЯ, ЛЕСА И РЕКИ-ОЗЕРА (грибы и рыба платно)
ну и т.д.)))
73
24
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 148
Японский Патруль
вы кстати поняли почему растут цены на тачки по 15-20% в год?
потому что действует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ!
не должно быть машин...
вот оно чо!
странный вы, старые машины никуда не пропадают при этом)
25
19
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 148
автобус как автобус, новые разработки всегда хорошо, главное, чтобы это дело потом обслуживали нормально и оно, внезапно, из строя не вышло
31
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Первым из российских городов новинку рискнул закупить Челябинск.. уже было суровые парни?
30
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Федеральное правительство с 2013 года принимало меры.. да не прошло и 8 лет, а вторая мировая была всего 6 лет...
20
9
Ответить
19357150
Давно пора. Весь грузовой и комерческий транспорт надо на газ перевести.
23
11
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Удивили тоже мне, так мы все, с детства, на сжиженном газу гоняем, на весь день без подзарядки хватало
28
6
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
тема не раскрыта...насколько безопасна данная конструкция,при какой температуре хранится сжиженный метан?
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
27
16
Ответить
zogar-zag
7321613
Да, веселенькая поездочка может быть, с отказавшей системой охлаждения бака, при этом объем увеличится в 600 раз, а бак держит только 19 атмосфер. Я не Челябинск, рисковать бы не стал.
Чувак, если ты думаешь, что сжиженный газ мгновенно переходит в газообразную форму, то ты сильно ошибаешься, так что не $$ы, всё будет хорошо :-)
35
11
Ответить
zogar-zag
Т Д
но мне интересно, каким образом они на борту сохраняют постоянную температуру топлива -160°С. в баке? Особенно, если не в январе и не в Оймяконе
Криогенным бакам сто лет в обед, вон жидкий азот прекрасно перевозят в них, а у азота температура кипения -190°
40
6
Ответить
zogar-zag
VVT
Удивили тоже мне, так мы все, с детства, на сжиженном газу гоняем, на весь день без подзарядки хватало
В сифонах не сжиженный, а СЖАТЫЙ газ, ну и кроме того не метан.
28
5
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Убийца троллейбусов
4
12
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
125л на 100 км.... не многовато-ли? Подскажите, кто в курсе...
23
5
Ответить
Владимир
Омск
Видно большинство комментаторов впервые слышит о технологии сжижения метана и думают, что это что-то новое, сырое и непроверенное. Между тем в Европе это уже давно. Или вы думаете, что это ГАЗ придумал сжижать метан? Просто слизали у запада как когда-то пропан, бензин и все остальное
33
21
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
7321613
Да, веселенькая поездочка может быть, с отказавшей системой охлаждения бака, при этом объем увеличится в 600 раз, а бак держит только 19 атмосфер. Я не Челябинск, рисковать бы не стал.
Двигатель должен постоянно работать, если не будет потребления открывается сбросной капан и все что выше 19 атмосфер уходит в атмосферу.
20
6
Ответить
VVT
Улан-Удэ
zogar-zag
В сифонах не сжиженный, а СЖАТЫЙ газ, ну и кроме того не метан.
Не знаю, у меня был сжиженый метан
8
21
Ответить
10101213
Вроде в Севастополе метановые автобусы, кажись нефазы ещё летом рассекали.
6
16
Ответить
SemMaxim
Т Д
но мне интересно, каким образом они на борту сохраняют постоянную температуру топлива -160°С. в баке? Особенно, если не в январе и не в Оймяконе
Почитайте про сосуды Дьюара. Вообще не проблема такие температуры хоть неделю поддерживать. А городской автобус всё равно весь бак (а то и не один) за день съест.
21
1
Ответить
ну и зачем сложную крио СПГ аппаратуру устанавливать, чем им сжатый метан не устраивает? да пробег меньше, но автобус на сжатом метане доедет до другого города и заправится
6
23
Ответить
Владимир
Воронеж
murdaal
125л на 100 км.... не многовато-ли? Подскажите, кто в курсе...
Такое ощущение, что со сжатым перепутали, там как раз баллонов объемом 375л хватит примерно на 300км.
18
 
Ответить
    
Сообщений: 36352
VVT
Не знаю, у меня был сжиженый метан
в голове у тебя сжижений метан был..
24
5
Ответить
    
Сообщений: 36352
10101213
Вроде в Севастополе метановые автобусы, кажись нефазы ещё летом рассекали.
ты разницу между сжатыми сжижением не различаешь?
20
2
Ответить
    
Сообщений: 36352
Летят утки
ну и зачем сложную крио СПГ аппаратуру устанавливать, чем им сжатый метан не устраивает? да пробег меньше, но автобус на сжатом метане доедет до другого города и заправится
у американцев спроси. они подобное на фуры лепят... дураки наверное
13
3
Ответить
Валерий
Керчь
10101213
Вроде в Севастополе метановые автобусы, кажись нефазы ещё летом рассекали.
В Крыму метан на автобусах и на такси применяется уже лет 12.Тут мы материк давно обогнали.
6
42
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3369
Мне больше не понятно другое. У нас ведь нефтяная страна, добывающая нефти больше всех в мире. Почему нельзя сделать так, чтобы бензин стоил совсем копейки ? На внутреннем рынке. И пусть у этого автобуса будет там хоть V12 или V16 бензиновый. И всем должно быть пофигу, сколько оно жрёт. Как, например, в СССР был же бензиновый УРАЛ. А не изобретать эти извраты с баллонами под давлением 19 атмосфер и с температурой -160.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
24
43
Ответить
Валерий
Керчь
Мало мотор перевести на газ.Надо ещё сам двигатель подготовить.А это клапана,распред,поршни,кольца и т.д.Все должно отличаться /по качеству металла/,от обычного мотора.Пропан сокращает пробег мотора где то на 30%, метан почти на 50 %.
7
54
Ответить
Москва
Летят утки
ну и зачем сложную крио СПГ аппаратуру устанавливать, чем им сжатый метан не устраивает? да пробег меньше, но автобус на сжатом метане доедет до другого города и заправится
тут давление всего 19 атм, а при сжатом метане - 250 атм.,-его сделать тоже сложно и дорого
12
1
Ответить
Москва
Валерий
В Крыму метан на автобусах и на такси применяется уже лет 12.Тут мы материк давно обогнали.
чьего производства у вас автобусы и гбо?
13
2
Ответить
Москва
shabba
Мне больше не понятно другое. У нас ведь нефтяная страна, добывающая нефти больше всех в мире. Почему нельзя сделать так, чтобы бензин стоил совсем копейки ? На внутреннем рынке. И пусть у этого автобуса...
в нефтяных госкорпорациях рулит отъявленное ворье, корченные мерзавцы, их собирали, селекционировали и назначали лет 20. Если сделать внутренние цены "копеики", то они начнут перепродавать за бугор весь нефтегаз, в стране ничего не оставляя. Ну и совсем уж "копеики" не получится, бензин обвешан акцизами, из которого бюджет формируется, надо же милионные зарплаты всяким мантуровым откуда то брать. Порядок навести, конечно, моно, ворьё из верха поубирать, наказывать за коррупцию. Это мог бы сделать такой лидер, которыи сопли "не жуёт" и ******тся в сортире олигархов, ну и сам чистый на руку. Лукашенко, например
25
32
Ответить
Москва
SemMaxim
Почитайте про сосуды Дьюара. Вообще не проблема такие температуры хоть неделю поддерживать. А городской автобус всё равно весь бак (а то и не один) за день съест.
спасибо почитаю. Бывает же, что машины месяц в ремонте или на приколе в отпуске, бывает и 2 мес, вопрос интересный.
5
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
Главное чтобы он не разморозился.
А то эти 600 атмосфер поди внезапно придут в бак.
И тогда, главное - находиться на как можно дальнем расстоянии от автобуса.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
7
22
Ответить
zogar-zag
В сифонах не сжиженный, а СЖАТЫЙ газ, ну и кроме того не метан.
Сжижженный. Углекислота.
11
5
Ответить
Валерий
Мало мотор перевести на газ.Надо ещё сам двигатель подготовить.А это клапана,распред,поршни,кольца и т.д.Все должно отличаться /по качеству металла/,от обычного мотора.Пропан сокращает пробег мотора где то на 30%, метан почти на 50 %.
Тасопаркам об этом рассказать не забудь. А то они по 400-500 тысячь на газе без капремонта накатывают. Со сниженым на треть ресурсом.
43
5
Ответить
   
Сообщений: 824
7321613
Да, веселенькая поездочка может быть, с отказавшей системой охлаждения бака, при этом объем увеличится в 600 раз, а бак держит только 19 атмосфер. Я не Челябинск, рисковать бы не стал.
Стравит клапан..
16
1
Ответить
13585891
Южно-Сахалинск
Владимир
Видно большинство комментаторов впервые слышит о технологии сжижения метана и думают, что это что-то новое, сырое и непроверенное. Между тем в Европе это уже давно. Или вы думаете, что это ГАЗ придумал сжижать метан? Просто слизали у запада как когда-то пропан, бензин и все остальное
я даже больше скажу первый завод по сжижению газа в России(Сахалин 2)целиком строили иностранцы Шелл, Мицуи, Мицубиси-ближе к завершению строительства в проект влез Газпром под предлогом от которого нельзя было отказаться иностранным инвесторам, только в следующем десятилетии были построены завод СПГ в арктике Сабетта
8
7
Ответить
13585891
Южно-Сахалинск
Валерий
В Крыму метан на автобусах и на такси применяется уже лет 12.Тут мы материк давно обогнали.
правильнее написать что на тот момент Крым-Украина,как и Узбекистан,Армения,и даже Иран обогнали Россию по внедрению метанового ГБО в массы
6
9
Ответить
4532064
Кемерово
В прошлом году в мае баллон газа менял по 23 рубля за литр, сегодня 10 копеек не хватает до 30 рублей. Скоро ваша экономия все, закончится.
23
5
Ответить
mrak-x
Красноярск
Валерий
Мало мотор перевести на газ.Надо ещё сам двигатель подготовить.А это клапана,распред,поршни,кольца и т.д.Все должно отличаться /по качеству металла/,от обычного мотора.Пропан сокращает пробег мотора где то на 30%, метан почти на 50 %.
Бред
25
6
Ответить
13585891
Южно-Сахалинск
4532064
В прошлом году в мае баллон газа менял по 23 рубля за литр, сегодня 10 копеек не хватает до 30 рублей. Скоро ваша экономия все, закончится.
так у тебя пропан,в статье написано про жидкий метан-дилетант
14
5
Ответить
сергей
Томск
Отлично!
Расскажите лучше как работает эта тема с сжиженным газом, почему не взрывается, как храниться, сколько стоит. Почему лучше обычного сжатого?
Гуглить лень)
Спасибо
2
14
Ответить
Хочу выиграть миллиард $
Т Д
в нефтяных госкорпорациях рулит отъявленное ворье, корченные мерзавцы, их собирали, селекционировали и назначали лет 20. Если сделать внутренние цены "копеики", то они начнут перепродавать за...
Тролляка, прекрати))
5
11
Ответить
Хочу выиграть миллиард $
сергей
Отлично!
Расскажите лучше как работает эта тема с сжиженным газом, почему не взрывается, как храниться, сколько стоит. Почему лучше обычного сжатого?
Гуглить лень)
Спасибо
А вот это уже серьезный разговор. Вот это правильно!
Мишустин лично готовит вам доклад, сергей из Томска.
19
3
Ответить
Andrey-TLT
Томск
7321613
Да, веселенькая поездочка может быть, с отказавшей системой охлаждения бака, при этом объем увеличится в 600 раз, а бак держит только 19 атмосфер. Я не Челябинск, рисковать бы не стал.
Пропан же -70 в сжиженном состоянии. Если герметичен, испаряться не будет. Все ездят на пропане.
2
13
Ответить
  
Сообщений: 8532
Японский Патруль
федеральный проект ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ
федеральный проект ЧИСТЫЕ ПОЛКИ (в магазинах)
федеральный проект ЧИСТЫЕ ПОЛЯ, ЛЕСА И РЕКИ-ОЗЕРА (грибы и рыба платно)
ну и т.д.)))
👍👍👍
3
5
Ответить
  
Сообщений: 8532
Т Д
в нефтяных госкорпорациях рулит отъявленное ворье, корченные мерзавцы, их собирали, селекционировали и назначали лет 20. Если сделать внутренние цены "копеики", то они начнут перепродавать за...
Хотел уже похвалить, пока "Лукашенко" не увидел 😂😂😂
16
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
shabba
Мне больше не понятно другое. У нас ведь нефтяная страна, добывающая нефти больше всех в мире. Почему нельзя сделать так, чтобы бензин стоил совсем копейки ? На внутреннем рынке. И пусть у этого автобуса...
Такое случается только тогда, когда к власти приходит человек для которого слова, все домой и все для своих, не ограничиваются дворцом и ближайшим кругом друзей.
Очень редкое явление на этой части суши.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
13
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
Технологии, применяемые в автобусе, сохраняют постоянную температуру топлива -160°С
***
ребята просто жгут))
4
10
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
zogar-zag
Криогенным бакам сто лет в обед, вон жидкий азот прекрасно перевозят в них, а у азота температура кипения -190°
это в атобусе ГАЗ )))
1
 
Ответить
Дром что вы несёте, какое в первые в Нижнем Новгороде 2016 года лиазы на метане работают
1
26
Ответить
Челябинск, купить-то купил 7 ЛиАЗов на жидком метане, но на линии до сих пор ходил только тестовый автобус. А вот МАЗы да, 33 шт бегают второй год, причём достойно. На МАЗах двигло китайское.
1
12
Ответить
   
Сообщений: 30930
19357150
Давно пора. Весь грузовой и комерческий транспорт надо на газ перевести.
Это да, но конкретно с технологией сжиженного метана много вопросов в эксплуатации и безопасности
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
2
Ответить
Dylan Nilson
Бомж из барнаула
автобус как автобус, новые разработки всегда хорошо, главное, чтобы это дело потом обслуживали нормально и оно, внезапно, из строя не вышло
Самый лучший автобус для городов. Хорошая замена ПАЗам
5
4
Ответить
8354973
Пропан-бутан, метан сжатый, метан сжиженный. Пердячий газ осталось оседлать. Ну и...
Сейчас работаю на ЛИАЗе 5293, сжатый метан. Город - миллион с четвертью населения. Две (всего !) заправки на весь город. Очереди иногда собираются - выспаться успеешь, сам процесс - не менее 15-ти мин. Ну и кому нужен весь этот секс?
С сжиженным, думаю, будет похлеще.
Великая энергетическая держава :)
Смех и слёзы
17
11
Ответить
Вадим Варенцов
Дром что вы несёте, какое в первые в Нижнем Новгороде 2016 года лиазы на метане работают
Читайте внимательнее, речь про сжиженный метан.
11
1
Ответить
10477799
Москва
они уже контракт для Москвы по электробусам провали, теперь новый провалить хотят? имхо.
5
1
Ответить
Талгат Курбанов
Читайте внимательнее, речь про сжиженный метан.
Метан он в африке метан. И дело в том что дром эту новость выставил в таком свете будто бы это первый автобус на метане в принципе
3
18
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Привет Тюмени, кто в теме))
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
 
 
Ответить
Вадим Варенцов
Метан он в африке метан. И дело в том что дром эту новость выставил в таком свете будто бы это первый автобус на метане в принципе
В заголовке указано, что на сжиженном метане. Не домысливайте.
10
 
Ответить
Т Д
но мне интересно, каким образом они на борту сохраняют постоянную температуру топлива -160°С. в баке? Особенно, если не в январе и не в Оймяконе
Вакуумированный сосуд Дьюара. Плюс 19 атмосфер давления.
3
 
Ответить
Т Д
спасибо почитаю. Бывает же, что машины месяц в ремонте или на приколе в отпуске, бывает и 2 мес, вопрос интересный.
Перелить в другой автобус. Накрайняк, оставить 19 атмосфер для того, чтобы с ремонтного бокса до заправки доехал на территории автоколонны..
 
 
Ответить
Andrey-TLT
Пропан же -70 в сжиженном состоянии. Если герметичен, испаряться не будет. Все ездят на пропане.
-43 температура кипения. Критическая температура +96 градусов, поэтому можно сжиженный в обычном баллоне держать. У метана критическая температура - 85 градусов, только сосуд Дьюара с клапаном.
2
 
Ответить
8354973
Пропан-бутан, метан сжатый, метан сжиженный. Пердячий газ осталось оседлать. Ну и... Сейчас работаю на ЛИАЗе 5293, сжатый метан. Город - миллион с четвертью населения. Две (всего !) заправки на весь город....
Со сжиженным попроще заправка должна быть. Но если так же будет две на весь город, то это мало поможет.
5
 
Ответить
  
Полярный
Сообщений: 328
Валерий
В Крыму метан на автобусах и на такси применяется уже лет 12.Тут мы материк давно обогнали.
сжиженый метан? ну да ну да. Наверное хотели сказать сжатый
Мой отзыв: Volvo S60 2008
5
5
Ответить
   
Сообщений: 824
Т Д
но мне интересно, каким образом они на борту сохраняют постоянную температуру топлива -160°С. в баке? Особенно, если не в январе и не в Оймяконе
Термос бак. Надо вырабатывать газ. Если не вырабатываешь то он стравливается в атмосфЭру избыток давления.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 824
VVT
Не знаю, у меня был сжиженый метан
Пропан был у вас
2
 
Ответить
   
Сообщений: 824
Летят утки
ну и зачем сложную крио СПГ аппаратуру устанавливать, чем им сжатый метан не устраивает? да пробег меньше, но автобус на сжатом метане доедет до другого города и заправится
Разнообразие технологий, у каждой свои + и - .Каждая закрывает свои узкотехнологические нюансы. В процессе эксплуатации становится ясно что выгодней..
1
 
Ответить
   
Сообщений: 824
Валерий
Мало мотор перевести на газ.Надо ещё сам двигатель подготовить.А это клапана,распред,поршни,кольца и т.д.Все должно отличаться /по качеству металла/,от обычного мотора.Пропан сокращает пробег мотора где то на 30%, метан почти на 50 %.
Вы не эксплуатировали пропан , поэтому несёте чушь ).
Я проехал на пропане 600 тыс. км. Посему с полной уверенностью пишу про чушь )
9
1
Ответить
   
Сообщений: 824
Т Д
в нефтяных госкорпорациях рулит отъявленное ворье, корченные мерзавцы, их собирали, селекционировали и назначали лет 20. Если сделать внутренние цены "копеики", то они начнут перепродавать за...
Улыбнуло. Запомните , любой диктатор всегда превращается в жулика, вора, бандита и людоеда. Исключений история не знает...
В диктатора превратится любой человек и вы и я и дружбан сосед.
7
2
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1179
Сергей Сапьянов
Со сжиженным попроще заправка должна быть. Но если так же будет две на весь город, то это мало поможет.
Не проще. Нужно два шланга - один для заливки жидкости и другой для возврата паров из бака при заправке.
Пруль должен быть забанен!
 
 
Ответить
Islam Suleimanov
Подскажите пожалуйста, как сливать потом сжиженный метан?
1
 
Ответить
Dylan Nilson
Islam Suleimanov
Подскажите пожалуйста, как сливать потом сжиженный метан?
Очень просто - шланг в бак и отсасываешь
7
 
Ответить
Duncan McLaud
7321613
Да, веселенькая поездочка может быть, с отказавшей системой охлаждения бака, при этом объем увеличится в 600 раз, а бак держит только 19 атмосфер. Я не Челябинск, рисковать бы не стал.
Для этого существует предохранительный клапан.
1
 
Ответить
Duncan McLaud
VVT
Удивили тоже мне, так мы все, с детства, на сжиженном газу гоняем, на весь день без подзарядки хватало
Вы на пропан-бутан ездите.
 
 
Ответить
Duncan McLaud
shabba
Мне больше не понятно другое. У нас ведь нефтяная страна, добывающая нефти больше всех в мире. Почему нельзя сделать так, чтобы бензин стоил совсем копейки ? На внутреннем рынке. И пусть у этого автобуса...
Ты норвежцам расскажи, с их уровнем добычи на человека, и их ценами на бензин.
6
2
Ответить
Duncan McLaud
Alexsander Kuzmenko
Сжижженный. Углекислота.
В сифонах сжатый углекислый газ.
 
 
Ответить
Duncan McLaud
8354973
Пропан-бутан, метан сжатый, метан сжиженный. Пердячий газ осталось оседлать. Ну и... Сейчас работаю на ЛИАЗе 5293, сжатый метан. Город - миллион с четвертью населения. Две (всего !) заправки на весь город....
Это результат большого ума, выводы о "державе" по очередям на заправке делать. )
 
5
Ответить
Duncan McLaud
Islam Suleimanov
Подскажите пожалуйста, как сливать потом сжиженный метан?
А кому ты его толкать-то собрался? )
2
 
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
YouR-CurSe
Вместо бака морозильник до -161?
Да ну, там банальный криостат
 
 
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
Японский Патруль
федеральный проект ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ
федеральный проект ЧИСТЫЕ ПОЛКИ (в магазинах)
федеральный проект ЧИСТЫЕ ПОЛЯ, ЛЕСА И РЕКИ-ОЗЕРА (грибы и рыба платно)
ну и т.д.)))
За леса вы это зря, через 10 лет весь лес и так в китайчину уйдёт
1
4
Ответить
Сергей
Тюмень
Vi RUS
Хотел уже похвалить, пока "Лукашенко" не увидел 😂😂😂
Дак он на самом деле практически ничего не украл. У какого-нибудь зама Собянина домов и Мерсов больше.
3
1
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
shabba
Мне больше не понятно другое. У нас ведь нефтяная страна, добывающая нефти больше всех в мире. Почему нельзя сделать так, чтобы бензин стоил совсем копейки ? На внутреннем рынке. И пусть у этого автобуса...
Да всё это тлетворное влияние поганого запада, айда на паровики и газогенераторы, не оскудеет лесами земля Русская!
 
3
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
Т Д
в нефтяных госкорпорациях рулит отъявленное ворье, корченные мерзавцы, их собирали, селекционировали и назначали лет 20. Если сделать внутренние цены "копеики", то они начнут перепродавать за...
Ой дааа, только вот, почему-то, без наших кредитов его экономика нежизнеспособна, а ещё он за пол-года почти уни чтожил весь сектор IT в своей стране, вот уж действительно, голова...члена
3
4
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
13585891
я даже больше скажу первый завод по сжижению газа в России(Сахалин 2)целиком строили иностранцы Шелл, Мицуи, Мицубиси-ближе к завершению строительства в проект влез Газпром под предлогом от которого нельзя...
Да у нас и технологий нету для всего этого, в мире-то всего четыре компании, которые обладают компетенциями в инжиниринге СПГ: Lindt, Shell, Total и CNPC, а у нас только ср*ный петон, который так обделался с балтийским СПГ, что не в сказке сказать, ни топором вырубить
1
1
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
10477799
они уже контракт для Москвы по электробусам провали, теперь новый провалить хотят? имхо.
Просто новые дотации очень нужны, отнеситесь к этому с пониманием
1
1
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
thenya1
Улыбнуло. Запомните , любой диктатор всегда превращается в жулика, вора, бандита и людоеда. Исключений история не знает...
В диктатора превратится любой человек и вы и я и дружбан сосед.
Ну есть пара исключений: Ли Куан Ю и Пиночет, но они и есть те самые исключения, подтверждающие правило
 
3
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
Вывод по данной новости: 30% посетителей дрома то-ли просто читать не умеют, то-ли смысл прочитанного понять неспособны, тоскливо
7
1
Ответить
Москва
Alex & Gogogosha Grach
Да у нас и технологий нету для всего этого, в мире-то всего четыре компании, которые обладают компетенциями в инжиниринге СПГ: Lindt, Shell, Total и CNPC, а у нас только ср*ный петон, который так обделался с балтийским СПГ, что не в сказке сказать, ни топором вырубить
а у нас еще полно сеRUнов на форумах, с болезненным мазохизмом хающих свою страну по любому поводу в любой сфере.
А в курсе, что (применительно к тематике саита) первый в мире НПЗ построен...нет не в сша! а в России, царской еще.
А в курсе, что технологию синтетического каучука придумали в России (и первыи в мире завод по производству исск. каучука) , иначе бы миллиард авто по планете ездили бы на деревянных колесах, ведь натурального каучука хватает только на г.доны.
5
2
Ответить
     
Сообщений: 3873
fareast
в голове у тебя сжижений метан был..
И остался! :D
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3873
Dylan Nilson
Очень просто - шланг в бак и отсасываешь
Забыл добавить, что редуктор нужно открыть полностью! :D
1
 
Ответить
Hephasto
Не проще. Нужно два шланга - один для заливки жидкости и другой для возврата паров из бака при заправке.
А один типа "трубка в трубке" не подойдёт?
 
 
Ответить
sergeykv
Новосибирск
остается вопрос неясным-сколько энергии требуется для поддержания температуры криобака в минус 161 градус, например в городе Краснодар летом....?
2
 
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
Т Д
а у нас еще полно сеRUнов на форумах, с болезненным мазохизмом хающих свою страну по любому поводу в любой сфере. А в курсе, что (применительно к тематике саита) первый в мире НПЗ построен...нет не...
И? А ещё можно гордиться Сикорским, Зворыкиным, Вавиловым, да даже Королёвым, какое эти люди имеют отношение к сегодняшним реалиям? Особенно про НПЗ хорошо, ещё б вспомнить, кто это строил, а строил чистарусский Нобель, но об этом вы упомянуть забыли, как и о национализации его предприятий в 17м году. Теперь, что из товаров глубокого передела нашего производства котируется на внешнем рынке? За 20 лет доля РФ в мировой экономике упала с 5% до 1,5%, это ли не чудо, это ли не победа? Как там сколеновставание проходит?

Вспоминая, почти уже, классика "Я так люблю свою страну, но ненавижу государство"
3
4
Ответить
nesevl
Краснодар
Диву даюсь, сколько же чайников путают жидкий метан от сжатым, а так же с жидким пропан-бутаном. И главное умничают ещё, утверждая, что по 10лет на СПГ автобусы у них ездят)
5
 
Ответить
Москва
Alex & Gogogosha Grach
И? А ещё можно гордиться Сикорским, Зворыкиным, Вавиловым, да даже Королёвым, какое эти люди имеют отношение к сегодняшним реалиям? Особенно про НПЗ хорошо, ещё б вспомнить, кто это строил, а строил чистарусский...
причем тут Нобель? погуглите, совсем не Нобель первый в мире НПЗ построил, а очень даже Фёдор Савельевич Прядунов, рудознатец.
Опять в вас подобострастие перед иностранщиной сработало. А Нобели, кстати, могли бы и не состояться, если бы не Россия того времени. Они не гастролёрами тут были, а жили десятки лет и учились
1
1
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
Т Д
причем тут Нобель? погуглите, совсем не Нобель первый в мире НПЗ построил, а очень даже Фёдор Савельевич Прядунов, рудознатец. Опять в вас подобострастие перед иностранщиной сработало. А Нобели, кстати,...
"Россия того времени", прекрасная страна, да, сколько там, напомните, пожалуйста, от голода с 1895 по 1914 погибло, уж и не вспомню, то-ли 12 млн. человек, то-ли все 20. А про инженеров того времени, ну давайте вспомним Лодыгина, братьев Черепановых и прочих, оно так честнее будет.
 
1
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1179
Сергей Сапьянов
А один типа "трубка в трубке" не подойдёт?
Подойдет. Только толстый он будет (из-за теплоизоляции), еще и быстроразъемное соединение нужно хитрое.
Пруль должен быть забанен!
 
 
Ответить
сергей
Томск
Хочу выиграть миллиард $
А вот это уже серьезный разговор. Вот это правильно!
Мишустин лично готовит вам доклад, сергей из Томска.
👍
1
 
Ответить
Москва
Alex & Gogogosha Grach
"Россия того времени", прекрасная страна, да, сколько там, напомните, пожалуйста, от голода с 1895 по 1914 погибло, уж и не вспомню, то-ли 12 млн. человек, то-ли все 20. А про инженеров того времени, ну давайте вспомним Лодыгина, братьев Черепановых и прочих, оно так честнее будет.
20 млрд погибло, берите уж. Как раз в рамках красной пропаганды.
А Лодыгин и Черепанов тут причём? если я говорил, что некоторые любят хаять свои страну и нахваливать иностранное. Вы уж тогда вспоминайте Маркони, Эдисона
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Сергей
Дак он на самом деле практически ничего не украл. У какого-нибудь зама Собянина домов и Мерсов больше.
Ему и не надо воровать,он лично живет при коммунизме.
2
1
Ответить
Агапов Дмитрий
Т Д
но мне интересно, каким образом они на борту сохраняют постоянную температуру топлива -160°С. в баке? Особенно, если не в январе и не в Оймяконе
ОЙМЯКОН -161? Для вас разницы -161 м - 75 никакой да? Холодно и все...
2
2
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
Т Д
20 млрд погибло, берите уж. Как раз в рамках красной пропаганды.
А Лодыгин и Черепанов тут причём? если я говорил, что некоторые любят хаять свои страну и нахваливать иностранное. Вы уж тогда вспоминайте Маркони, Эдисона
То-есть хаять свою страну - это ругать коррупционеров и просто бесполезных идиотов у кормушки? А, ну понятно, зайди в бухгалтерию за своими 15 рублями. А по-поводу Лодыгина и ЧерепановЫХ историю, что ли, почитай, биографию их, не всё ж тупо комменты во славу солнцеликого строчить
 
1
Ответить
Москва
Alex & Gogogosha Grach
То-есть хаять свою страну - это ругать коррупционеров и просто бесполезных идиотов у кормушки? А, ну понятно, зайди в бухгалтерию за своими 15 рублями. А по-поводу Лодыгина и ЧерепановЫХ историю, что ли, почитай, биографию их, не всё ж тупо комменты во славу солнцеликого строчить
о, понял, нарвался на неадеквата. Всё, вопросов больше не имею.
 
 
Ответить
8354973
Агапов Дмитрий
ОЙМЯКОН -161? Для вас разницы -161 м - 75 никакой да? Холодно и все...
А кто-то ещё путает Краснодарский край и Красноярский, не видя разницы :)
1
 
Ответить
8354973
Duncan McLaud
Это результат большого ума, выводы о "державе" по очередям на заправке делать. )
Результат - это следствие какого-то действия или процесса. А у ума, большого или не большого, могут быть свойства или оценочные характеристики.
А очереди (отсутствие их или наличие) свидетельствуют о доступности удовлетворения тех или иных потребностей. Ресурсов углеводородных много? А поди воспользуйся. Жители негазифицированных посёлков и деревень знают, о чём говорю. Фонд национального благосостояния наполнен деньгами? А попробуй воспользуйся, когда припрёт, и завтра последний без соли доедать будешь. Я год назад это хорошо прочувствовал, когда помер мой небольшой бизнес из-за того, что власти запретили работать, а помощи не оказали, и пришлось идти заниматься нелюбимым делом, в пассажирские перевозки. Писал в правительство, просил помощь чтобы штаны не упали. А они отфутболили письмо в Минэкономразвития. А те: - Это парень не для тебя кубышка заготовлена, иди, мол лесом, без соли доедай.
Просто о...уенно вяликая держава, меня от гордости за неё просто распирает
1
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Vi RUS
Ему и не надо воровать,он лично живет при коммунизме.
Я всё понимаю. Он диктатор. все дела. Это плохо. Единственное в чём ему нужно отдать должное- он не прихватизировал страну. В отличие от Назарбаева например.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Сергей
Я всё понимаю. Он диктатор. все дела. Это плохо. Единственное в чём ему нужно отдать должное- он не прихватизировал страну. В отличие от Назарбаева например.
Зачем ему? Соседняя сверхдержава и так все оплачивает.
1
1
Ответить
Владимир
Омск
13585891
я даже больше скажу первый завод по сжижению газа в России(Сахалин 2)целиком строили иностранцы Шелл, Мицуи, Мицубиси-ближе к завершению строительства в проект влез Газпром под предлогом от которого нельзя...
Спасибо за интересный и познавательный коммент
 
 
Ответить
Агапов Дмитрий
8354973
А кто-то ещё путает Краснодарский край и Красноярский, не видя разницы :)
Швецию с Швейцарией, Австрию с Австралией.....
 
 
Ответить
8354973
Агапов Дмитрий
Швецию с Швейцарией, Австрию с Австралией.....
Ага, и тут Остапа понесло :)
Немцев с ненцами, а арийцев с марийцами
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Vi RUS
Зачем ему? Соседняя сверхдержава и так все оплачивает.
Я про личные деньги говорю.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Сергей
Я про личные деньги говорю.
Задам вопрос по-другому, зачем тебе личное, если ты можешь безгранично пользоваться общественным до самой смерти? Да и есть у него "личное" или нет,утверждать бессмысленно.
 
 
Ответить
10780563
Автобусы на газе работают или их двигатели?
1
 
Ответить
10780563
AveAve2
Дром, русский язык не родной?
Конечно нет, деревянных понабрали, которые не могут в русский алфавит с 33 буквами.
 
 
Ответить