Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Правительство РФ проспонсирует строительство АЗС по продаже сжиженного (!) метана

Правительство РФ проспонсирует строительство АЗС по продаже сжиженного (!) метана

07 Сентября 2020 | 11223 просмотра
Какое топливо для автомобилей лучше в условиях России?
(можно выбирать несколько вариантов)
767 (56%)
206 (15%)
314 (23%)
268 (19%)
109 (8%)
158 (11%)

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении госсубсидий на строительство автозаправочных станций, на которых будет продаваться сжиженный природный газ (СПГ). Это довольно неожиданно, поскольку с 2013 года федеральное правительство пытается популяризовать в России сжатый природный газ (на эту цель выделяются огромные средства, но сжатый метан остается наименее популярным видом топлива).

СПГ будет продаваться на криогенных газовых заправках. Бюджетные деньги на строительство КриоАЗС выделят частным компаниям на конкурсной основе. На первом этапе планируется построить 80 станций, их расположат вдоль федеральных трасс. 

Субсидии будут предоставляться для реализации комплексных проектов, предполагающих ввод газозаправочной инфраструктуры на всей протяженности автомобильной дороги.

Претенденты на господдержку должны пройти конкурсный отбор. По его результатам определится и объем финансовой помощи. Норматив субсидирования строительства будет установлен в зависимости от мощности криогенной автозаправочной станции. Правилами определен предельный срок ввода газозаправочной инфраструктуры — не позднее 1 октября 2023 года.

СПГ считают очень перспективным топливом, плотность энергии в нем в 2,5 раза выше, чем у сжатого (компримированного) метана (КПГ), поэтому СПГ может обеспечивать автомобилям большой запас хода на одной заправке. Предполагается, что основным потребителем СПГ станет коммерческий транспорт — магистральные грузовики, автобусы, сельхозтехника. Сжатый метан производят на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС), где сырье осушается, сжимается в компрессоре и подается в бак автомобиля под давлением 200 атмосфер. Сжиженный же получают охлаждением примерно до минус 161 градуса. При этом он переходит в жидкое состояние — и его объем уменьшается в 600 раз. Сжиженный метан в розницу намного дешевле бензина.

Сейчас в России серийно выпускаются только две модели машин на сжиженном метане — это новые модификации дальнобойного тягача КАМАЗ-5490 и низкопольного городского автобуса ЛиАЗ-5292. КАМАЗ с криобаками начали выпускать в конце мая 2020 года, ЛиАЗ — в конце июля.

Заметим, что стоимость постройки одной КриоАЗС сейчас составляет около $1,5 млн (=113,4 млн рублей).

Сжиженный природный газ не стоит путать с широко распространенным сжиженным нефтяным газом, то есть пропан-бутаном. 

Материалы:

Резервуар для хранения сжиженного метана, оформленный как банка советского сгущенного молока
 

Комментарии

    
Красноярск
Сообщений: 34
Я сначала подумал, что это банка сгущённого молока))).
141
11
Ответить
  
Сообщений: 12777
Лучшее топливо для России бензин! По 30 рублей за литр!!
Продам уши от мертвого осла.
329
22
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1317
Очередное отмытие бабла
216
30
Ответить
Дмитрий
Томск
метан этот ни в каком виде никому не уперся пока нет заправок, да и потом с его сложностями по установке, массе и обьему и пр. по сравнению с пропаном, подходит только на грузовики, газельки, автобусы, и пр.
133
28
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Лучшее топливо для России это дешёвое топливо! А не так, что недельная поездка по России обходится как отдых за границей
256
8
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Места много в машине баллон занимает, поэтому не буду ставить. А ещё страшно, что рванет, хоть такие случаи единичны, но всё равно страшно. Ну и дофига историй про криворуких установщиков/настройщиков после которых то обороты плавают, то ещё что. В общем не хочу голову парить
166
16
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1179
Чтобы заправлять транспорт СПГ нужно, чтобы этот транспорт ездил без перерывов 24/7. Потому что СПГ в баке постоянно испаряется и эти пары надо куда-то девать.
Пруль должен быть забанен!
46
36
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 556
>> Заметим, что стоимость постройки одной КриоАЗС сейчас составляет около $1,5 млн (= перевести в рублях).

Забыли перевести в рубли?))
68
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Эх, сгущеночки сразу захотелось.
53
6
Ответить
 
Сообщений: 6417
Для кого конкретно выделяются деньги?
Страна должна знать своих "героев".
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
128
7
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1944
Метану бойкот.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
42
43
Ответить
master manager
Владивосток
Randy120
Лучшее топливо для России это дешёвое топливо! А не так, что недельная поездка по России обходится как отдых за границей
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
55
205
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
Пыжжон
Для кого конкретно выделяются деньги?
Страна должна знать своих "героев".
два брата окрабата и миллер ну и сам знаешь кто!)
92
8
Ответить
Дмитрий
Омск
А они подумали что сжиженый метан в машине в принципе не будет храниться а постоянно испаряется? Например в гараже или подземной стоянке? Со сжатым метаном идея еще ничего, хотя и опоздала лет на 15. А сжиженный подойдет только для кораблей, паровозов, и, конечно же, новых ракет Илона Маска.
39
16
Ответить
Лучше строили бы сразу на перспективу Электрические Зарядные Станции!
76
20
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
а сапать неделю в машине будешь? а развлечения всякие или у самурая нету цели, есть только путь?
90
21
Ответить
LucaBertone
Москва
Пока будет продолжаться непрозрачное и неконтролируемое ценообразование на вопросы в загловке ответить будет невозможно. Вчера дизель был дешевле бенза, сегодня дороже, сегодня газ дешевле бенза, потом комуто в голову придет что это несправедливо и газ сравняется по цене с бензом, и массы на это никак повлиять не смогут. Тоесть "в условиях России" лучшего варианты не найти, слишком эти "условия" нестабильны.
131
5
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
а вот если, к примеру, оставить автобус с полными баками на неделю - две, ну ремонт к примеру, через сколько дней газ из жидкого в газообразное состояние вернется и пиз...нет?
44
10
Ответить
   
Сыктывкар
Сообщений: 691
"Бюджетные деньги на строительство КриоАЗС выделят частным компаниям".
Все понятно, дальше читать не стал.
Isuzu Bighorn 1996г., UBS69, 4jg2 EFI, АКПП TOD
112
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13361
"Бюджетные деньги на строительство КриоАЗС выделят частным компаниям ...."
***
- деньги на проект
- деньги на испытания
- деньги на деньги ))
***
Отличный ход!
Не дешевле будет ли уменьшит ст-ть топлива?
А, скорее, перспектива роста цен и на газ, и на топливо в кубе....
59
4
Ответить
1728062
Владивосток
-Nixx-
>> Заметим, что стоимость постройки одной КриоАЗС сейчас составляет около $1,5 млн (= перевести в рублях).

Забыли перевести в рубли?))
Не забыли....Тогда придется ставить дату, на какое число цена....
14
1
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Я себе плохо представляю процесс заправки. То есть при уличной температуре (НУ) сжижение достигается при давлении в 200 атм. Но бак пуст (атмосферное давление) и если пускать (заливать!) туда метан, то нужно очень хороший пистолет с герметичностью + специальный компрессор для него
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
9
29
Ответить
piggy_bank
Якутск
...составляет около $1,5 млн (= перевести в рублях).

Настолько нестабильный курс доллара, что Дром решили даже не заморачиваться :)
52
3
Ответить
12297764
Каргаполье
магистральные грузовики, автобусы, СЕЛЬХОЗТЕХНИКА...и поедут трактора и комбайны заправки искать...
31
3
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
kamakama
Я себе плохо представляю процесс заправки. То есть при уличной температуре (НУ) сжижение достигается при давлении в 200 атм. Но бак пуст (атмосферное давление) и если пускать (заливать!) туда метан, то нужно очень хороший пистолет с герметичностью + специальный компрессор для него
200 атмосфер это сжатый, сжиженный охренеть какой холодный и ***** постоянно нагревается в баке... Для того, что бы замедлить этот процесс используют криобаки (это все в статье написано)... а вот какое давление будет, когда он нагреется?
21
7
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37438
murdaal
а вот если, к примеру, оставить автобус с полными баками на неделю - две, ну ремонт к примеру, через сколько дней газ из жидкого в газообразное состояние вернется и пиз...нет?
А что ж ты тогда не на лошади ездишь?Машина, даже бензиновая, тоже имеет свойство иногда взрываться.
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
21
40
Ответить
     
Nsk
Сообщений: 2053
Дмитрий
метан этот ни в каком виде никому не уперся пока нет заправок, да и потом с его сложностями по установке, массе и обьему и пр. по сравнению с пропаном, подходит только на грузовики, газельки, автобусы, и пр.
Ну экономику они и двигают, сдаётся мне, частник с трудом за год проезжает расстояние вдвое меньше, чем фура за месяц. Поэтому сокращать расходы на топливе для фур куда выгоднее, в конце концов помидоры может хоть не так быстро дорожать будут
24
5
Ответить
murdaal
200 атмосфер это сжатый, сжиженный охренеть какой холодный и ***** постоянно нагревается в баке... Для того, что бы замедлить этот процесс используют криобаки (это все в статье написано)... а вот какое давление будет, когда он нагреется?
Там относительно небольшое давление, излишки стравливаются в атмосферу, если двигатель не работает. На сайте производителей схема наверняка расписана более подробно.
Это все таки топливо для машин, работающих каждый день и в течение всего дня. И стоять они должны в местах с хорошей вентиляцией.
19
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
Я имел ввиду поездку не как перегон машины без остановок, а поездку как путешествие. Даже если брать по 700км в день то 20-25 тысяч грубо говоря на бензин + еда + поспать в отелях или хостелах(можно иногда в машине), то выходит общее около 45.
Так вот за 45 из крупных городов откуда летают чартеры можно улететь на неделю в Турцию, Египет, Тайланд, Вьетнам как минимум. Отель 3-4 звезды. Цены прикинул на прошлый-позапрошлый год
32
12
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
murdaal
200 атмосфер это сжатый, сжиженный охренеть какой холодный и ***** постоянно нагревается в баке... Для того, что бы замедлить этот процесс используют криобаки (это все в статье написано)... а вот какое давление будет, когда он нагреется?
Такое, что если в астраханской области летом кто то сильно въедет в заднюю часть авто, переднюю могут не найти))
26
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Пыжжон
Для кого конкретно выделяются деньги?
Страна должна знать своих "героев".
Подавай заявку на конкурс если есть контора способная освоить 200млн и отчитаться и тоже будешь "героем" если найдешь в конкурсе косяки иди в ФАС
14
11
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
LucaBertone
Пока будет продолжаться непрозрачное и неконтролируемое ценообразование на вопросы в загловке ответить будет невозможно. Вчера дизель был дешевле бенза, сегодня дороже, сегодня газ дешевле бенза, потом...
Помимо вопроса ценообразования есть куча других факторов по выбору предпочтительного топлива. Любые виды газане приемлю по соображениям безопасности.
Я за бензин/дизель/электричество. Правда электро почему то нет в списке.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
13
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Randy120
Места много в машине баллон занимает, поэтому не буду ставить. А ещё страшно, что рванет, хоть такие случаи единичны, но всё равно страшно. Ну и дофига историй про криворуких установщиков/настройщиков после которых то обороты плавают, то ещё что. В общем не хочу голову парить
Он для коммерческого транспорта, дешев конечно но баки большие
9
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Владимир Акимкин
Лучше строили бы сразу на перспективу Электрические Зарядные Станции!
Это модно, это хайпово, но на счет перспективы в России у многих специалистов сомнения
15
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
kamakama
Я себе плохо представляю процесс заправки. То есть при уличной температуре (НУ) сжижение достигается при давлении в 200 атм. Но бак пуст (атмосферное давление) и если пускать (заливать!) туда метан, то нужно очень хороший пистолет с герметичностью + специальный компрессор для него
Поэтому заправки метаном и дорогие
7
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Alex0880
"Бюджетные деньги на строительство КриоАЗС выделят частным компаниям".
Все понятно, дальше читать не стал.
а каким надо? Госзаправстрой создать?
12
9
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
Не могу сказать, что какое-то топливо однозначно лучше для России, потому что в России много разных регионов с разными природно-климатическими условиями! Считаю, что должны развиваться условия для траснспорта на самых разных видах топлива:
1) южные регионы - отлично подходит дизель (экономично, долговечно, хорошо в горах, нет проблем зимой, нет проблем с кондиционированием)
2) север - бензин/ ГБО на пропане - нет проблем с зимним запуском
3) регионы с умеренным климатом - электромобили (нет больших затрат на отопление или кондиционирование)
4) коммерческая техника - метан, есть где разместить большие баллоны, быстро окупиться, меньше вредных выхлопов
38
2
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
Chaser74
А что ж ты тогда не на лошади ездишь?Машина, даже бензиновая, тоже имеет свойство иногда взрываться.
я не про то, через сколько газ нагреется и превысит критическое давление? Причем тут лошадь?
7
7
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Лично я никогда. Завод продумал на бензаке, значит на бензаке, никаких газовых костылей для уродования техники. Если изначально задумано, тогда конечно. В Корее такси все на LPG гоняют уже хз сколько лет.
20
10
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
&M@RK&
Очередное отмытие бабла
А куда надо было потратить бюджетные средства?
Только чтобы со 100%-й уверенностью, что это не отмыв бабла.
Можешь сказать?
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
9
20
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Кто не понял, в стране грядёт повальное принуждение на спг для частного и коммерческого транспорта. Причина огромная дыра в бюджете из за обвала цен, коррупции и воровства.
Hitler kaputt.
27
14
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Просто упали продажи газа за кордон.
32
4
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1603
ПАЛАСИО
Лучшее топливо для России бензин! По 30 рублей за литр!!
Зачем по 30?по рубля ещё лучше будет
6
8
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67496
Как стало сложно жить
5
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
"Сжиженный природный газ не стоит путать с широко распространенным сжиженным нефтяным газом, то есть пропан-бутаном."
зашибись дром!
про мишустина, про лярды, прокамазы...
вы заголовок то не забыли чо гласит?
нет чоп тупому быдлу разъяснить в чем разница между метаном и бутаном конкретно мы как фсигда планами хвастаем!
наверное уже справой стороны от мишустина себя представляете, не?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
5
12
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
Да ну его, расчёт больше на коммерческий транспорт.
Давайте лучше дешевый биоэтанол.
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008
5
2
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3369
ПАЛАСИО
Лучшее топливо для России бензин! По 30 рублей за литр!!
По 20 ещё лучше
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
8
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
-Nixx-
>> Заметим, что стоимость постройки одной КриоАЗС сейчас составляет около $1,5 млн (= перевести в рублях).

Забыли перевести в рубли?))
"...сейчас составляет около $1,5 млн (=113,4 млн рублей)"
уже перевели... по курсу 74 правда, но у них ыф кремлях кто знает какой курс...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
5
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Garmanbozia
Метану бойкот.
да
давайте лучше за сметану!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
11
 
Ответить
виталий
Находка
Hephasto
Чтобы заправлять транспорт СПГ нужно, чтобы этот транспорт ездил без перерывов 24/7. Потому что СПГ в баке постоянно испаряется и эти пары надо куда-то девать.
Куда они испаряются то ? Клапан электромагнитный закрыт ,пространство бака ограничено,сквозь сантиметр стали что-ли? Бензин тоже испаряется,да все испаряется.Вы видели на бензобаке сапуны? Как испаряться так и при повышении давления сконденсируются.Чушь какую-то несете.
10
19
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Alex0880
"Бюджетные деньги на строительство КриоАЗС выделят частным компаниям".
Все понятно, дальше читать не стал.
надо же сынулькоф и роццтвеникаф кормить как то не криминально!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
12
8
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
@ndron96
оболтусы жрать хотят, а сидеть нет.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
10
7
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
piggy_bank
...составляет около $1,5 млн (= перевести в рублях).

Настолько нестабильный курс доллара, что Дром решили даже не заморачиваться :)
мишустин не мелочится!
мишустин баксами платит!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
9
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
12297764
магистральные грузовики, автобусы, СЕЛЬХОЗТЕХНИКА...и поедут трактора и комбайны заправки искать...
"магистральные грузовики, автобусы, СЕЛЬХОЗТЕХНИКА...и поедут трактора и комбайны заправки искать..."
...вдоль федеральной трассы...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
8
4
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Chaser74
А что ж ты тогда не на лошади ездишь?Машина, даже бензиновая, тоже имеет свойство иногда взрываться.
да вы прям умелец.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
4
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
М.А.П.
Ну экономику они и двигают, сдаётся мне, частник с трудом за год проезжает расстояние вдвое меньше, чем фура за месяц. Поэтому сокращать расходы на топливе для фур куда выгоднее, в конце концов помидоры может хоть не так быстро дорожать будут
и с нашей вездесущей ответственностью когда фура бахнет, то
помидоры сами распределятся населению...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
7
7
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Сергей Сапьянов
Там относительно небольшое давление, излишки стравливаются в атмосферу, если двигатель не работает. На сайте производителей схема наверняка расписана более подробно.
Это все таки топливо для машин, работающих каждый день и в течение всего дня. И стоять они должны в местах с хорошей вентиляцией.
класс
купил топливо, а оно стравливается в атмосфэру.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
7
5
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Randy120
Такое, что если в астраханской области летом кто то сильно въедет в заднюю часть авто, переднюю могут не найти))
зато помидоры у всех будут
падать
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
4
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Flanker-F
Помимо вопроса ценообразования есть куча других факторов по выбору предпочтительного топлива. Любые виды газане приемлю по соображениям безопасности.
Я за бензин/дизель/электричество. Правда электро почему то нет в списке.
а у нас газу завались, а электрика так сяк...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
6
3
Ответить
Владивосток
"Вдоль федеральных трасс". Для Камазовых фур?
3
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Киргиз
Это модно, это хайпово, но на счет перспективы в России у многих специалистов сомнения
а чё им там ф кримлях... бабки то бюджетные, мы же их отрабатываем, не кремляне.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
6
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
murdaal
я не про то, через сколько газ нагреется и превысит критическое давление? Причем тут лошадь?
как причем
скоро все пересядем
и тогда выделят лярды на постройку лошадиных заправок
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
4
Ответить
виталий
Находка
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
Ключевое слово отдохнуть.По 1000 км в день к отдыху никакого отношения не имеет,тем более на шушлайке которая жрет 10 литров,берите уж 15 хотябы какой нибудь джип или бас,хоть не так устанешьНо и добавте сюда гостишку и хавку,если конечно вам на дошираке в машине отдыхать нравиться,тогда вы правы .Как раз на трех по деньгам,выйдет Таиланд или Вьетнам,Турция даже дешевле будет.
14
7
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Prodavec1
А куда надо было потратить бюджетные средства?
Только чтобы со 100%-й уверенностью, что это не отмыв бабла.
Можешь сказать?
а что такое бывает?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
4
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Prodavec1
А куда надо было потратить бюджетные средства?
Только чтобы со 100%-й уверенностью, что это не отмыв бабла.
Можешь сказать?
а что можно и так, такое бывает?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
4
Ответить
NIIIK
Ну для коммерческого транспорта может норм,
но вот только в статье не написано что у нас ездят IVECO на сжиженном газе и вполне ПиАр-ились на Ютубе.
По-моему даже ЛисаРулит рассказывала про него.
4
 
Ответить
Евгений
Барнаул
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
А в какой стране ещё такие низкие зарплаты? Надо учитывать стоимость продукта и реальные возможности людей по его покупке. Это реально косяк кремля.
9
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Правительство РФ проспонсирует из бюджета сформированного от оплаты налогов с граждан на строительство АЗС по продаже сжиженного метана населению
6
6
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
u841so
а что можно и так, такое бывает?
Надо ждать товарища, кому вопрос предназначался.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3865
Chaser74
А что ж ты тогда не на лошади ездишь?Машина, даже бензиновая, тоже имеет свойство иногда взрываться.
Лошадь тоже начинает подгнивать изнутри и тоже взрывается ))
5
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Осталось дождаться сказочных времен когда мир начнет отказываться не только от нашего газа, а так же кеты, горбуши, минтая, крабов, креветок, электричества.........
И тогда все это будут пихать нам, пользуйтесь, жрите граждане, не в чем себе не отказывайте.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
14
6
Ответить
u841so
класс
купил топливо, а оно стравливается в атмосфэру.
Топливо в прок не закупают. Оно для работы нужно.
3
2
Ответить
   
Благовещенск-Москва
Сообщений: 758
Chaser74
А что ж ты тогда не на лошади ездишь?Машина, даже бензиновая, тоже имеет свойство иногда взрываться.
где ты видел взрывающиеся бензиновые авто??
6
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
u841so
а чё им там ф кримлях... бабки то бюджетные, мы же их отрабатываем, не кремляне.
Че их искать, газгольдеры ставь и заправляй их время от времени, можно и в тайге газовое отопление себе сделать, просчитать только установку газгольдера и стоимость цистерны для его периодичной дозаправки
4
2
Ответить
8041384
Комсомольск-на-Амуре
Randy120
Места много в машине баллон занимает, поэтому не буду ставить. А ещё страшно, что рванет, хоть такие случаи единичны, но всё равно страшно. Ну и дофига историй про криворуких установщиков/настройщиков после которых то обороты плавают, то ещё что. В общем не хочу голову парить
Криворукие и жадные до бабла - в Комсомольске только два*****оумельца работают с ГБО, все что наэкономил за год - отдал этим уродам, снял ГБО сам и перекрестился
4
5
Ответить
8041384
Комсомольск-на-Амуре
виталий
Куда они испаряются то ? Клапан электромагнитный закрыт ,пространство бака ограничено,сквозь сантиметр стали что-ли? Бензин тоже испаряется,да все испаряется.Вы видели на бензобаке сапуны? Как испаряться так и при повышении давления сконденсируются.Чушь какую-то несете.
Жертвам ЕГЭ , этого не понять - раз газ, значит испаряется - магия , она такая...
8
4
Ответить
8041384
Жертвам ЕГЭ , этого не понять - раз газ, значит испаряется - магия , она такая...
Эхх.. Критическая температура метана отрицательная. - 82 градуса Цельсия. Он всегда будет испаряться.
5
2
Ответить
Ефген
Правительство спонсирует, а прибыль Газпром получит?)
5
2
Ответить
    
Омск
Сообщений: 43
ПАЛАСИО
Лучшее топливо для России бензин! По 30 рублей за литр!!
по 10 руб и то дорого
1
2
Ответить
Lexxx
Тюмень
Ну если эти шулеры выкладываются в заправки , значит собирать будут в тройном размере. Метановая революция обречена на провал. С точки зрения легкового транспорта так и вобще утопия
5
2
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
murdaal
200 атмосфер это сжатый, сжиженный охренеть какой холодный и ***** постоянно нагревается в баке... Для того, что бы замедлить этот процесс используют криобаки (это все в статье написано)... а вот какое давление будет, когда он нагреется?
В этом и вопрос эффективности - то есть сжиженый метан для хранения будет требовать внешнего охлаждения? То есть бочка (на колонке, баке авто - да мало ли где?) с ним требует постоянного притока электричества для холодильника? То есть само по себе просто хранение стоит весьма немаленьких денег? Или как?
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
4
2
Ответить
Joy Toy
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
35 тыс рублей, это неделя на человека / 5 звезд / всё включено / с перелетом в Турцию. Цены прошлого года. В этом году даже после падения рубля не особо все подорожало. Просто этот год "не самый стандартный" по всем параметрам, поэтому цены и сравнения будут весьма условные.
3
2
Ответить
Hephasto
Чтобы заправлять транспорт СПГ нужно, чтобы этот транспорт ездил без перерывов 24/7. Потому что СПГ в баке постоянно испаряется и эти пары надо куда-то девать.
Зачем? У вас ведь газовая плита не горит постоянно. Испарение жидкой фракции компенсируется давлением в баллоне. Как только вы перестали расходовать газ, он прекращает испаряться.
3
1
Ответить
-Nixx-
>> Заметим, что стоимость постройки одной КриоАЗС сейчас составляет около $1,5 млн (= перевести в рублях).

Забыли перевести в рубли?))
*составляет около $1,5 млн (=113,4 млн рублей).*

Забыли прочитать?
1
2
Ответить
Дмитрий
А они подумали что сжиженый метан в машине в принципе не будет храниться а постоянно испаряется? Например в гараже или подземной стоянке? Со сжатым метаном идея еще ничего, хотя и опоздала лет на 15. А сжиженный подойдет только для кораблей, паровозов, и, конечно же, новых ракет Илона Маска.
Почему сжижженый пропан никуда в гараже и стоянке постоянно не испаряется? Чем метан хуже?
2
8
Ответить
Владислав Fantom
Год езжу на метане. Доволен как бегемот. И все это сказки про "опасно, взорвется и т.д. и т.п." Конечно, кому выгодно то? Сечину? Мне похрен на бензин. 30л на 3 месяца заправляют. Все остальное метан. 1руб/км пробега выходит. А не 5-6руб/км как на бензине.
7
9
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37438
murdaal
я не про то, через сколько газ нагреется и превысит критическое давление? Причем тут лошадь?
На пропане стоит мультиклапан, который даёт заполнять баллон только на 80%, оставляя место под расширение.
Здесь, скорее всего, что-то подобное будет.
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
1
2
Ответить
Владислав Fantom
Год езжу на метане. Доволен как бегемот. И все это сказки про "опасно, взорвется и т.д. и т.п." Конечно, кому выгодно то? Сечину? Мне похрен на бензин. 30л на 3 месяца заправляют. Все остальное метан. 1руб/км пробега выходит. А не 5-6руб/км как на бензине.
200 атмосфер всегда опасно.
3
1
Ответить
Alexsander Kuzmenko
Почему сжижженый пропан никуда в гараже и стоянке постоянно не испаряется? Чем метан хуже?
Погуглить, что такое критическая температура газов.
3
1
Ответить
Alexsander Kuzmenko
Зачем? У вас ведь газовая плита не горит постоянно. Испарение жидкой фракции компенсируется давлением в баллоне. Как только вы перестали расходовать газ, он прекращает испаряться.
Почему кислород не поставляют сжиженным в стальных баллонах?
3
1
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1179
Alexsander Kuzmenko
Почему сжижженый пропан никуда в гараже и стоянке постоянно не испаряется? Чем метан хуже?
Потому что пропан хранится в жидком виде под давлением своих паров. При +40 градусах это около 14 атмосфер изб. Метан так храниться не может - у него критическая температура минус 82 градуса. Это значит, что выше этой температуры метан будет газообразным, какое бы давление не было. Поэтому бак жикого метана криогенный с хорошей теплоизоляцией. Но все равно, теплоприток от окружающей среды в бак будет, и СПГ будет постепенно испаряться. Когда работает двигатель - то ок, испарившийся СПГ идет как топливо. А вот когда машина стоит, то эти пары придется стравливать из бака, чтобы не допустить превышения давления.
Пруль должен быть забанен!
11
3
Ответить
kamakama
В этом и вопрос эффективности - то есть сжиженый метан для хранения будет требовать внешнего охлаждения? То есть бочка (на колонке, баке авто - да мало ли где?) с ним требует постоянного притока электричества...
Там типа термоса. Но лучше.
1
1
Ответить
Hephasto
Потому что пропан хранится в жидком виде под давлением своих паров. При +40 градусах это около 14 атмосфер изб. Метан так храниться не может - у него критическая температура минус 82 градуса. Это значит,...
Если стоит короткое время, то наверное собирают в баллон, чего зря выпускать.
 
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Киргиз
Че их искать, газгольдеры ставь и заправляй их время от времени, можно и в тайге газовое отопление себе сделать, просчитать только установку газгольдера и стоимость цистерны для его периодичной дозаправки
газовое отопление бы сделать в тех районах где труба идет...
вот смишустин загнул бабло на заправки, а тавда, через которую всё хмао газ нефть гонит на дровах.
эт то что я своими глазами видел, а видел я в нашей необъятной малую долю.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
9
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Сергей Сапьянов
Топливо в прок не закупают. Оно для работы нужно.
чегото в статье именно для работы не отмечено.
для чего/кого не уточняется...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
2
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
kamakama
В этом и вопрос эффективности - то есть сжиженый метан для хранения будет требовать внешнего охлаждения? То есть бочка (на колонке, баке авто - да мало ли где?) с ним требует постоянного притока электричества...
Да, всё верно. Причём я смотрел передачу про танкеры, которые перевозят метан, там говорили, что максимальный срок хранения метана на судне, что то в районе 40 дней, после чего ему обязательно нужно разгружаться т.к. иначе он может промерзнуть насквозь, что может привести к печальным последствиям.
1
1
Ответить
виталий
Находка
Hephasto
Потому что пропан хранится в жидком виде под давлением своих паров. При +40 градусах это около 14 атмосфер изб. Метан так храниться не может - у него критическая температура минус 82 градуса. Это значит,...
Современные криобаки держат неделю.
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Ефген
Правительство спонсирует, а прибыль Газпром получит?)
Правительство еще дороги строит, а перевозчики прибыль получают
 
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Сергей Сапьянов
200 атмосфер всегда опасно.
Как и 220вольт которые повсюду
2
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
u841so
И че, сидеть без газовых заправок пока нуждающихся не накормят?
1
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 295
-Nixx-
>> Заметим, что стоимость постройки одной КриоАЗС сейчас составляет около $1,5 млн (= перевести в рублях).

Забыли перевести в рубли?))
составляет около $1,5 млн (=113,4 млн рублей). -- читать научись. писака.....
тойота прогрес 1JZ GE 1999г.в.
дайхатсу хайджет трак 2012г.
2
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Влад_на мазде
Осталось дождаться сказочных времен когда мир начнет отказываться не только от нашего газа, а так же кеты, горбуши, минтая, крабов, креветок, электричества.........
И тогда все это будут пихать нам, пользуйтесь, жрите граждане, не в чем себе не отказывайте.
Так цены будут такие, что скрепцам останется только облизываться и мечтать🤷‍♂️
3
1
Ответить
Lexxx
Тюмень
Владислав Fantom
Год езжу на метане. Доволен как бегемот. И все это сказки про "опасно, взорвется и т.д. и т.п." Конечно, кому выгодно то? Сечину? Мне похрен на бензин. 30л на 3 месяца заправляют. Все остальное метан. 1руб/км пробега выходит. А не 5-6руб/км как на бензине.
Какой автомобиль? Какой баллон? Какой запас хода? Можно конструктива больше
3
 
Ответить
роман
Владивосток
Олигархи стоятся и расширяются за счет народа...
1
1
Ответить
Дмитрий
Омск
Alexsander Kuzmenko
Почему сжижженый пропан никуда в гараже и стоянке постоянно не испаряется? Чем метан хуже?
Пропан находится под небольшим давлением препятсвующем испарению. Для метана это давление в сотни раз больше, такой сосуд сделать очень сложно. (если непонятно объяснил, смотрите учебник физики)
1
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
виталий
Куда они испаряются то ? Клапан электромагнитный закрыт ,пространство бака ограничено,сквозь сантиметр стали что-ли? Бензин тоже испаряется,да все испаряется.Вы видели на бензобаке сапуны? Как испаряться так и при повышении давления сконденсируются.Чушь какую-то несете.
Чушь несёшь ты. Глянь на всякий случай про давление насыщенного пара и критические параметры - сильно удивишься, если хоть что-то способен понять.
Только Омск, только победа!
5
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
ПАЛАСИО
Лучшее топливо для России бензин! По 30 рублей за литр!!
Для личных нужд населения, как и электричество и газ в квартирах, он должен быть бесплатным.
В виде природной ренты.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
8
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
u841so
и с нашей вездесущей ответственностью когда фура бахнет, то
помидоры сами распределятся населению...
Причем в виде готового кетчупа!
Только Омск, только победа!
2
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
Евгений
А в какой стране ещё такие низкие зарплаты? Надо учитывать стоимость продукта и реальные возможности людей по его покупке. Это реально косяк кремля.
А ты интересный! Стран, беднее, чем Россия полторы сотни. С чего ты взял, что должен жить как в Дании, или Канаде, а не как в Габоне, или Никарагуа?
Только Омск, только победа!
3
3
Ответить
Эдуард
Томск
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
Вот когда в вашей голове появится вопрос, почему в стране добывающей нефть и тот же газ, литр бензина стоит 50 рублей а пенсия 10 000 рублей, тогда и про отдых поймёте.
8
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
Alexsander Kuzmenko
Зачем? У вас ведь газовая плита не горит постоянно. Испарение жидкой фракции компенсируется давлением в баллоне. Как только вы перестали расходовать газ, он прекращает испаряться.
А вы точно в школе учились,?
Только Омск, только победа!
3
1
Ответить
виталий
Находка
Механизатор из Сибири
Чушь несёшь ты. Глянь на всякий случай про давление насыщенного пара и критические параметры - сильно удивишься, если хоть что-то способен понять.
Чувак написал,что машина на сжиженном метане должна пахать 24 часа в сутки 7 дней неделю,я и нписал ,что это чушь,современный криобак держит тмпературу до недели,чего ему испаряться?понимающий ты наш.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
ПАЛАСИО
Лучшее топливо для России бензин! По 30 рублей за литр!!
на самом деле в текущей цене на топливо приемущественно налоги. бензин сам по себе стоит копейки.
чтобы произвести в стране "рывок" достаточно уронить цену на 95 20р за литр, на дизель и бензин. перевозка станет дешевле, люди будут больше двигаться, не надо никаких новых производств и переоборудования всего и вся в бомбовозы...

только это некому не надо...
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Дмитрий
метан этот ни в каком виде никому не уперся пока нет заправок, да и потом с его сложностями по установке, массе и обьему и пр. по сравнению с пропаном, подходит только на грузовики, газельки, автобусы, и пр.
попробуй у гаишников это ещё всё узаконить, а потом правильно обслуживать...
1
 
Ответить
Сергей
Тюмень
eproom
два брата окрабата и миллер ну и сам знаешь кто!)
Михельсон. Он в долях.
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
murdaal
200 атмосфер это сжатый, сжиженный охренеть какой холодный и ***** постоянно нагревается в баке... Для того, что бы замедлить этот процесс используют криобаки (это все в статье написано)... а вот какое давление будет, когда он нагреется?
давление вскипевшего метана в замкнутом объеме составит порядка 630 атмосфер
Nissan
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Romanq
Так цены будут такие, что скрепцам останется только облизываться и мечтать🤷‍♂️
Как нибудь обоснуют это лязгающими гусеницами у границ. Им не привыкать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
   
Казань
Сообщений: 575
Чё т немного народу поняло что авторы статьи на главной странице не зря восклицательный знак поставили рядом со словом "сжиженный". А то "сжиженный" и "газ" обычно с первого раза читаются по-другому.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2008
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
виталий
Чувак написал,что машина на сжиженном метане должна пахать 24 часа в сутки 7 дней неделю,я и нписал ,что это чушь,современный криобак держит тмпературу до недели,чего ему испаряться?понимающий ты наш.
Не мажься. Ты конкетно написал про "сконденсируется", проведя аналогию с парами бензина. А теперь пытаешься переобуться в прыжке.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
master manager
Владивосток
Randy120
Я имел ввиду поездку не как перегон машины без остановок, а поездку как путешествие. Даже если брать по 700км в день то 20-25 тысяч грубо говоря на бензин + еда + поспать в отелях или хостелах(можно иногда...
Не свистите, ребята, я летал во Вьетнам ещё чёрт те когда. 100 т.р на двоих 4 дня. И это ещё не самый крутой отель. 4*. И какое отношение цена бензина имеет к тому что вы хотите там себе в путешествиях, где вы там будете спать? А что, если Европеец путешествует по Европе или американец по Америке - им это дешевле чем за границу на отдых слетать? Да не свистите!

Как всегда - хорошо там, где нас нет.
 
6
Ответить
master manager
Владивосток
Евгений
А в какой стране ещё такие низкие зарплаты? Надо учитывать стоимость продукта и реальные возможности людей по его покупке. Это реально косяк кремля.
В Нигерии, в Перу, в Гватемале, на Филиппинах - и ещё 80 % стран мира
 
 
Ответить
master manager
Владивосток
Joy Toy
35 тыс рублей, это неделя на человека / 5 звезд / всё включено / с перелетом в Турцию. Цены прошлого года. В этом году даже после падения рубля не особо все подорожало. Просто этот год "не самый стандартный" по всем параметрам, поэтому цены и сравнения будут весьма условные.
А, ну если вы один на машине путешествовать поедете и в Турцию тоже один, тогда ладно. Я то, наивный, полагал, что все нормальные люди семьями или, хотябы, вдвоём путешествуют.
 
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 819
kamakama
Я себе плохо представляю процесс заправки. То есть при уличной температуре (НУ) сжижение достигается при давлении в 200 атм. Но бак пуст (атмосферное давление) и если пускать (заливать!) туда метан, то нужно очень хороший пистолет с герметичностью + специальный компрессор для него
Что то ты все в кучу собрал. У СПГ давление не особо высокое, температура только низковатая.)Если интересно посмотри в сети, много видео как это заправляется. КПГ да под давлением в 200атм и ро маленьку газовых дальнобойных фур все больше. Вдоль федеральных трасс на заправки КПГ очереди грузовтков.
Авто: Томск-Испания: http://travel.drom.ru/18249/, Мото: Томск-KZ http://travel.drom.ru/13338/
 
 
Ответить
master manager
Владивосток
Эдуард
Вот когда в вашей голове появится вопрос, почему в стране добывающей нефть и тот же газ, литр бензина стоит 50 рублей а пенсия 10 000 рублей, тогда и про отдых поймёте.
У кого пенсия 10 тыс? Кто не работал никогда? Или работал дворником. У моей матери 15 тыс. Инженер-технолог на заводе, а как заводы в 90-е развалились - учитель в школе. Не говорю, что много. В целом даже с вами согласен. Но вот это ваше нытьё достало.
Все нормальные люди давно поняли,что о пенсии самому надо позаботиться, а не ныть и ждать от государства.
Кстати, в Китае большинство населения, насколько я слышал, вообще пенсии не имеет. Никакой!
3
9
Ответить
Flanker-F
Помимо вопроса ценообразования есть куча других факторов по выбору предпочтительного топлива. Любые виды газане приемлю по соображениям безопасности.
Я за бензин/дизель/электричество. Правда электро почему то нет в списке.
Электромобили при дтп тоже горят как спички. Не хуже газовых.
 
3
Ответить
19745297
Киргиз
Как и 220вольт которые повсюду
Ну в США 110 вольт... Отсталая в этом плане страна...
1
1
Ответить
19745297
Метан слишком сложно хранить... Может для городских автобусов он и подойдёт... Экологичненько... Но надо понимать, что бензин и дт дороже исключительно из-за налоговой составляющей...
2
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сжиженный природный газ (LPG) - вот это реальная тема, но только если баллоны в спец. нише у легкового автомобиля, грузовым это неактуально. Купил Весту CNG (КПГ), от заправки к заправке только и ездил и багажника нет. В итоге скинул баллон.
2
 
Ответить
   
Новосибирск<>Hannover
Сообщений: 840
-Nixx-
>> Заметим, что стоимость постройки одной КриоАЗС сейчас составляет около $1,5 млн (= перевести в рублях).

Забыли перевести в рубли?))
Рупь скачет постоянно...особенно после травли Овального..
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Эдуард
Вот когда в вашей голове появится вопрос, почему в стране добывающей нефть и тот же газ, литр бензина стоит 50 рублей а пенсия 10 000 рублей, тогда и про отдых поймёте.
Какая может быть пенсия у человека если активы и накопления созданные им обесценились а страна где это было сделано исчезла и все решили начать с чистого листа? Когда следющий раз захотите страну поменять кардинально, имейте ввиду первым делом изменится содержание именно вашего кармана, он станет пустым.
А бензин стоит примерно как везде
4
1
Ответить
Coshmaran
Белово
Chaser74
А что ж ты тогда не на лошади ездишь?Машина, даже бензиновая, тоже имеет свойство иногда взрываться.
У лошади, так то, тоже может донышко рвануть
 
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Flanker-F
Помимо вопроса ценообразования есть куча других факторов по выбору предпочтительного топлива. Любые виды газане приемлю по соображениям безопасности.
Я за бензин/дизель/электричество. Правда электро почему то нет в списке.
Электричество- это не топливо. Это типа взведенной пружины. Топливо потрачено, чтоб взвести.
1
 
Ответить
Павлыш Николай
Качественную сгущеночку нынче очень трудно сыскать. А газ по ходу брать уже никто не хочет, занялись газификацией страны. Щас еще цены подымут.
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
19745297
Метан слишком сложно хранить... Может для городских автобусов он и подойдёт... Экологичненько... Но надо понимать, что бензин и дт дороже исключительно из-за налоговой составляющей...
Хз техники ездит на метане полно, газгольдеры на участки ставят, топливо реально дешевое и чистое, недостаток главный один громоздкие баллоны, с редкостью заправок вопрос решают, для мелкого транспорта не годится, ну или еще больше сжимать как то надо, а для грузовиков и автобусов вообще вариант отличный
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Smidsy
на самом деле в текущей цене на топливо приемущественно налоги. бензин сам по себе стоит копейки. чтобы произвести в стране "рывок" достаточно уронить цену на 95 20р за литр, на дизель и бензин....
Ага взяли так собираемый налог и отменили)))
 
2
Ответить
Coshmaran
Белово
19745297
Ну в США 110 вольт... Отсталая в этом плане страна...
Япония туда же
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
роман
Олигархи стоятся и расширяются за счет народа...
Ну вот убрал ты олигархов, все стали одинаково народом, потом кто то из народа по проворнее по умнее по находчивей да по злее начал крутиться подрабатывать возможности искать людей объединять, и опа, в твоей девственно чистой системе спустя немного времени те же самые олигархи
3
1
Ответить
    
Сообщений: 36347
по ходу народ вообще не в теме, что такое сжижений метан и где он уже применяется.
 
 
Ответить
19983136
Господи, в Сибири до сих пор дровами топят, тупые лилипуты тянут страну на дно.
3
 
Ответить
виталий
Куда они испаряются то ? Клапан электромагнитный закрыт ,пространство бака ограничено,сквозь сантиметр стали что-ли? Бензин тоже испаряется,да все испаряется.Вы видели на бензобаке сапуны? Как испаряться так и при повышении давления сконденсируются.Чушь какую-то несете.
В креогенной ванне метан в минус 161 градусе кипит в жидком состоянии, вот он и испаряется, примерно куб или чуть больше в сутки.
1
 
Ответить
Marat07
Нальчик
у меня ипсум 2004 г. (2az-fe), установлен метан. Обороты не плавают, приемистость чуть-чуть хуже, километр обходится в 1,5 р.
 
 
Ответить
9223221
Краснодар
Пока весь мир переходит на электричество, мы строим газовые, б...ь, станции. Сразу уж выпустите закон, что каждая семья обязана купить Газель и ездить на ней на метане. Чего мелочиться.
1
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Когда коза съест все документы?
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Когда в деревнях тюменской области сделали центральную водонапорную колонку, то в колодцы насыпали хлорки, мотивируя это заботой о людях и "подозрением на заражение воды".
Потом воду сделали платной.
Такого не бывало с 41-45 годов.
2
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Hephasto
Чтобы заправлять транспорт СПГ нужно, чтобы этот транспорт ездил без перерывов 24/7. Потому что СПГ в баке постоянно испаряется и эти пары надо куда-то девать.
Меня это тоже заинтересовало, но я подумал, что при таких вводных топливо невозможно было бы использовать. Поискал инфу, оказывается при заполнении бака на 75% бездренажное хранение обеспечивается до 9-10 дней, после чего начнет стравливать давление. В общем неделю постоять можно, так что все норм. Тем кому газ нужен, хотя бы раз в неделю на машине точно ездят)
1
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Дмитрий
А они подумали что сжиженый метан в машине в принципе не будет храниться а постоянно испаряется? Например в гараже или подземной стоянке? Со сжатым метаном идея еще ничего, хотя и опоздала лет на 15. А сжиженный подойдет только для кораблей, паровозов, и, конечно же, новых ракет Илона Маска.
Постоянно испаряется, не значит, что постоянно стравливается в атмосферу, если не используется. Я выше писал, что срок хранения до 9-10 дней, после чего начнет стравливаться, а учитывая то, что метан легче воздуха он не будет скапливаться в помещениях, найдет щели и выйдет наверх. Кроме того температура воспламенения метана выше чем у бензина или пропана, не зря у него класс опасности ниже.
Как по мне сжиженный природный газ интереснее сжатого, т.к. давление в криобаке более чем в 10 раз меньше, чем в баке для сжатого газа. Кроме того при том же объеме бака обеспечивается в 3 раза больший запас топлива, либо наоборот можно сделать бак в 3 раза меньше и не занимать пол багажника, а только четверть.
1
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
murdaal
200 атмосфер это сжатый, сжиженный охренеть какой холодный и ***** постоянно нагревается в баке... Для того, что бы замедлить этот процесс используют криобаки (это все в статье написано)... а вот какое давление будет, когда он нагреется?
Давление будет ровно такое, которое допустимо для бака, далее просто начнет потихоньку стравливать в атмосферу. Я вот погуглил, при давление 4 атм (в 50 раз меньше сжатого) при 75% заполнении срок бездренажного хранения до 9-10 дней. В продаже нашел баки на 16 атм., в них по идее может храниться без дренажа дольше. Т.е. в любом случае большого давления как с сжатым не будет, максимум 16 атм.
1
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Germany
Кто не понял, в стране грядёт повальное принуждение на спг для частного и коммерческого транспорта. Причина огромная дыра в бюджете из за обвала цен, коррупции и воровства.
А я без принуждения бы сел на сжиженный газ, т.к. дешевле, безопаснее сжатого, выхлоп гораздо чище, ресурс мотора в 1.5 раза выше, чем на бензине и масло можно менять с большим интервалом.
1
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
u841so
класс
купил топливо, а оно стравливается в атмосфэру.
Если больше недели не заводить мотор, то потихоньку начнет, но это не критично. Тем кто ездит раз в месяц газ не нужен, как собственно и личный авто тоже.
1
 
Ответить
4532064
Кемерово
ПАЛАСИО
Лучшее топливо для России бензин! По 30 рублей за литр!!
В конце 90х, 80й бензин стоил 2 рубля за литр. Покупали у соседа с пацанами по 1 рублю, для мотоцикла. А вы говорите по 30 рублей. По тридцать и сейчас люди покупают, и дизель по 25 рублей.
 
 
Ответить
4532064
Кемерово
Дмитрий
метан этот ни в каком виде никому не уперся пока нет заправок, да и потом с его сложностями по установке, массе и обьему и пр. по сравнению с пропаном, подходит только на грузовики, газельки, автобусы, и пр.
В Кемерово три заправки. Каждый день мимо одной проезжаю. За два месяца с подорожал с 16 рублей до 18.08 руб. Скоро половину бензина догонит, и обычный пропан.
 
 
Ответить
4532064
Кемерово
Пыжжон
Для кого конкретно выделяются деньги?
Страна должна знать своих "героев".
вРотендерг, у нас он только герои в прямом смысле этого слова, простит меня Господи, труда.
1
 
Ответить
4532064
Кемерово
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
6 ночей в Турции 5 звезд, все включено, вылет 10 сентября, 41000 рублей из Сила. Вы же за неделю кушать что то будете? Где то наверно спать?! Так что бюджет наверно можно и поднять. И вообще сказка будет, а не тряска по направлениям.
 
 
Ответить
4532064
Кемерово
murdaal
а сапать неделю в машине будешь? а развлечения всякие или у самурая нету цели, есть только путь?
Пёс призрак, путь самурая. Ништяк.
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1317
Prodavec1
А куда надо было потратить бюджетные средства?
Только чтобы со 100%-й уверенностью, что это не отмыв бабла.
Можешь сказать?
Тебе в карман засыпать
1
1
Ответить
12012166
Благовещенск
master manager
У кого пенсия 10 тыс? Кто не работал никогда? Или работал дворником. У моей матери 15 тыс. Инженер-технолог на заводе, а как заводы в 90-е развалились - учитель в школе. Не говорю, что много. В целом даже...
Врешь! Везде врешь
1
1
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2202
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
У вас во Владике должны как раз столько стоить туры на хайнань, в соседний Китай. Во всяком случае у нас из Сибири до тая горящий тур вполне можно выхватить за такие деньги. А если брать Москву или Питер, то по моему даже можно найти олку в Турции.
Ну и уж нам из Сибири до курортов Краснодарского края точно пилить 7 суток только в одну сторону, плюс еще там на что-то жить и кушать.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
1
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
master manager
У кого пенсия 10 тыс? Кто не работал никогда? Или работал дворником. У моей матери 15 тыс. Инженер-технолог на заводе, а как заводы в 90-е развалились - учитель в школе. Не говорю, что много. В целом даже...
у меня теща 9 получает. Всю жизнь врач, педиатр, потом главный врач поликлиники, директор детского сада, потом работала после пенсии детским неврологом....
2
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2202
Flanker-F
Помимо вопроса ценообразования есть куча других факторов по выбору предпочтительного топлива. Любые виды газане приемлю по соображениям безопасности.
Я за бензин/дизель/электричество. Правда электро почему то нет в списке.
Загугли горящий электросамокат. Литиевая батарея та еще бомба, по сравнению с газом. Кроме того взрыв от паров разлившегося бензина будет сильнее, чем от газа в том же объеме.
Ну хотя, для тех кто считает что машина едет за счет магии и самолеты то же летают на магии, и вообще физика для лохов - эти доводы не помогут. Живите в своем сказочном мире...
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
 
1
Ответить
   
Барнаул/Горно-Алта
Сообщений: 644
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
И мне вот тоже интересно в какой это стране мира за 35 тыщ рублей можно целую, АЖ ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ, жить в машине, без еды, без туалета, без расходов на сон и т.п. конечно только в нашей
Мой отзыв: Kia Ceed 2010
 
1
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
Дмитрий
А они подумали что сжиженый метан в машине в принципе не будет храниться а постоянно испаряется? Например в гараже или подземной стоянке? Со сжатым метаном идея еще ничего, хотя и опоздала лет на 15. А сжиженный подойдет только для кораблей, паровозов, и, конечно же, новых ракет Илона Маска.
интересно куда он будет испаряться в баллоне? А как бытовые баллоны с тем же пропан-бутаном хранятся голами?
 
 
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
murdaal
а вот если, к примеру, оставить автобус с полными баками на неделю - две, ну ремонт к примеру, через сколько дней газ из жидкого в газообразное состояние вернется и пиз...нет?
ни чего не будет.
 
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
ken154
интересно куда он будет испаряться в баллоне? А как бытовые баллоны с тем же пропан-бутаном хранятся голами?
пропан сжижается от давления, а метан от охлаждения...
 
 
Ответить
Greds
Хабаровск
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
Таиланд, Вьетнам, Турция (если с Москвы и рядом). Это на одного
 
 
Ответить
Yuzhno-sakhalinsk
Сообщений: 3
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
Когда сам не понял, что написал.
 
 
Ответить
Greds
Хабаровск
master manager
Не свистите, ребята, я летал во Вьетнам ещё чёрт те когда. 100 т.р на двоих 4 дня. И это ещё не самый крутой отель. 4*. И какое отношение цена бензина имеет к тому что вы хотите там себе в путешествиях,...
Учитывая, что вылета из Артема дешевле, чем из Хабаровска, поздравляю - вы лажанулись!
 
 
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
master manager
Давайте посчитаем. Неделя 7 дней, если в среднем ехать 1000 км в день, расход скажем 10 л/100 км. Выходит 100 л в сутки. Умножаем на самый дорогой бензин пусть 50 руб = 5000 р. Умножаем на 7 дней = 35 000 р. Интересно, в какой такой стране можно отдохнуть на 35 тыс. р?
Абхазия
 
 
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
Ниче не понятно но очень интересно. Жидкий сжиженный, вот вы объясните в болоне газовом который в деревнях в каждом дворе валяется, там сжатый газообразный или жидкий? Если жидкий только при 200 атмосферах и епать какой большой бак должен быть, то почему в зажигалке он жидкий
 
 
Ответить
13585891
Южно-Сахалинск
Randy120
Места много в машине баллон занимает, поэтому не буду ставить. А ещё страшно, что рванет, хоть такие случаи единичны, но всё равно страшно. Ну и дофига историй про криворуких установщиков/настройщиков после которых то обороты плавают, то ещё что. В общем не хочу голову парить
Так в статье написано что хранение жидкого метана в 2.5 раза более компактно по сравнению со сжатым метаном
 
 
Ответить
Евгений
Реутов
murdaal
200 атмосфер это сжатый, сжиженный охренеть какой холодный и ***** постоянно нагревается в баке... Для того, что бы замедлить этот процесс используют криобаки (это все в статье написано)... а вот какое давление будет, когда он нагреется?
Так в статье и написано. Объём сжиженного уменьшается в 600 раз, соответственно сжиженный залитый при атмосферном давлении под горлышко, даст 600 атмосфер полностью испарившись в том же объёме. Вроде бы так.
 
 
Ответить
Серёга
Нижнеудинск
kamakama
Я себе плохо представляю процесс заправки. То есть при уличной температуре (НУ) сжижение достигается при давлении в 200 атм. Но бак пуст (атмосферное давление) и если пускать (заливать!) туда метан, то нужно очень хороший пистолет с герметичностью + специальный компрессор для него
Сжижение достигается путём охлаждения газа до -165 градусов.
1
 
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
murdaal
пропан сжижается от давления, а метан от охлаждения...
Это понятно, но как это связано с "испарениями" в баллоне и из баллона при стоящей и неработающей машине?
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
13585891
Так в статье написано что хранение жидкого метана в 2.5 раза более компактно по сравнению со сжатым метаном
И что? Его всё равно вместо запаски пихать придётся. А у кого нет места под запаску будет просто прикручен в багажнике. Или думаете он размером с автоогнетушитель?
 
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
ken154
Это понятно, но как это связано с "испарениями" в баллоне и из баллона при стоящей и неработающей машине?
метан охлажден до хорошей минусово
 
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
ken154
Это понятно, но как это связано с "испарениями" в баллоне и из баллона при стоящей и неработающей машине?
метан охлажден до хорошей минусовой температуры, поэтому он жидкий, если туда не добавлять холодненького, то он будет постепенно греться и испаряться, соответственно его надо от туда либо удалять, либо будет расти давление... Если авто будет в ремонте неделю, то как с этим быть? А если дольше? Сколько времени надо на испарение газа, а если он сбрасывается из баков при расширении, то как быть с ремонтом в закрытом помещении? А сварочные работы? Электрика?
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
murdaal
метан охлажден до хорошей минусовой температуры, поэтому он жидкий, если туда не добавлять холодненького, то он будет постепенно греться и испаряться, соответственно его надо от туда либо удалять, либо...
Клапан сброса в емкость с нейтрализатором и выпуском в атмосферу в случае критического давления, топливом конечно пожертвуешь но оно ж дешевое, а на запуск и пробег 50км до заправки пускай остается,если процесс массово запустить все доработают
1
 
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
murdaal
метан охлажден до хорошей минусовой температуры, поэтому он жидкий, если туда не добавлять холодненького, то он будет постепенно греться и испаряться, соответственно его надо от туда либо удалять, либо...
У меня на пропане авто. Стоит бывает по долгу в гараже и ни чего не испаряется и ни где ни чего не растет.
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
THUNDERAMUR
Если больше недели не заводить мотор, то потихоньку начнет, но это не критично. Тем кто ездит раз в месяц газ не нужен, как собственно и личный авто тоже.
ну, кому что нужно не нам судить, как бы...
не?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 556
якуцкий парень
составляет около $1,5 млн (=113,4 млн рублей). -- читать научись. писака.....
Чукча не читатель, чукча писатель?
Хоть на время комментов смотри, писака...
 
 
Ответить
     
Nsk
Сообщений: 2053
u841so
и с нашей вездесущей ответственностью когда фура бахнет, то
помидоры сами распределятся населению...
Ну а чо, удобно
1
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Механизатор из Сибири
А ты интересный! Стран, беднее, чем Россия полторы сотни. С чего ты взял, что должен жить как в Дании, или Канаде, а не как в Габоне, или Никарагуа?
Тогда и топливо не должно наверное стоить на уровне западных стран и постоянно дорожать?
1
 
Ответить
Евгений
Барнаул
master manager
В Нигерии, в Перу, в Гватемале, на Филиппинах - и ещё 80 % стран мира
А стоимость топлива и продуктов в этих странах дешевле чем в РФ?
 
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Евгений
Тогда и топливо не должно наверное стоить на уровне западных стран и постоянно дорожать?
Смотри, в Казахстане в среднем ща меньше чем в России, а стоимост топлива и других продуктов ниже соответственно. А в России подгоняют стоимость всего к запаным развитым странам, сохраняя при этом низкий, азиатский уровень зарплат Понял о чем я?
1
 
Ответить
Евгений
Барнаул
master manager
У кого пенсия 10 тыс? Кто не работал никогда? Или работал дворником. У моей матери 15 тыс. Инженер-технолог на заводе, а как заводы в 90-е развалились - учитель в школе. Не говорю, что много. В целом даже...
А нахрен тогда гос во налоги берёт? Пусть пенсию не плотит, но и налоги хрен тогда им.
1
 
Ответить
виталий
Находка
Механизатор из Сибири
Не мажься. Ты конкетно написал про "сконденсируется", проведя аналогию с парами бензина. А теперь пытаешься переобуться в прыжке.
Хватит тут щеки раздувать,самый грамотный ты наш.Он скондесируется ,в криогенном баке и никуда не денется, пока термос не охладится.А охладится он через неделю.24 часа 7 дней в неделю ездить на ведре вовсе не обязательно.
 
 
Ответить
Дмитрий
Омск
ken154
интересно куда он будет испаряться в баллоне? А как бытовые баллоны с тем же пропан-бутаном хранятся голами?
метан не пропан, сорершенно разные физические характеристики
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
THUNDERAMUR
Постоянно испаряется, не значит, что постоянно стравливается в атмосферу, если не используется. Я выше писал, что срок хранения до 9-10 дней, после чего начнет стравливаться, а учитывая то, что метан легче...
Не понял, испаряется и не стравливается, тогда куда газ девается, порядка двух кубометров на килограмм жидкости? При нормальном давлении метан начнет испаряться сразу как нагреется до -161С, а нагреется он в течении нескольких часов, сколько не утепляй. Температура восплеменения важна если вы его паяльником поджигаете. А спички или искры вполне достаточно для метана, который еще таксичный и взрывоопасный при смеси с воздухом. Да, криобак расчитан на низвое давление. Но он долженбыть прочным при криогенных температурах. А также нужно много утеплителя, который занимает объем и имеет вес. И психологически мчаться рядом с криогенной жидкостью которая при касании мгновенно уничтожает все живое мне не нравится. Это напоминает идеи 60-х, когда собирались под капот каждой легковушки устанавливать мини ядерный реактор.
 
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
ken154
У меня на пропане авто. Стоит бывает по долгу в гараже и ни чего не испаряется и ни где ни чего не растет.
пропан сжижается от давления, а не от охлаждения, в отличии от метана... Метан в газообразном состоянии хранится в баллонах 200 атмосфер.
 
 
Ответить
8041384
Комсомольск-на-Амуре
Сергей Сапьянов
Эхх.. Критическая температура метана отрицательная. - 82 градуса Цельсия. Он всегда будет испаряться.
Куда ***** он будет испаряется в закрытом сосуде ?!? Через стенки балона штоле ???????
 
 
Ответить
8041384
Куда ***** он будет испаряется в закрытом сосуде ?!? Через стенки балона штоле ???????
В пространство над жидкостью. С повышением давления. Если температура выше - 82 градусов Цельсия, то гарантированно разорвёт любой баллон.
 
 
Ответить
murdaal
пропан сжижается от давления, а не от охлаждения, в отличии от метана... Метан в газообразном состоянии хранится в баллонах 200 атмосфер.
И от охлаждения можно. Но чаще давлением.
 
 
Ответить
Дмитрий
Не понял, испаряется и не стравливается, тогда куда газ девается, порядка двух кубометров на килограмм жидкости? При нормальном давлении метан начнет испаряться сразу как нагреется до -161С, а нагреется...
Не токсичны. Просто кислород вытесняет из объёма.
Кстати, мгновенно не убьёт, по крайней мере человека. Кратковременное воздействие почти не оставляет следов, тело слишком "горячее".
 
 
Ответить
ken154
У меня на пропане авто. Стоит бывает по долгу в гараже и ни чего не испаряется и ни где ни чего не растет.
Потому что при комнатной температуре в баллоне устанавливается равновесие между газом и жидкостью. Изменили давление/температуру-чего то стало больше.
 
 
Ответить
Киргиз
Клапан сброса в емкость с нейтрализатором и выпуском в атмосферу в случае критического давления, топливом конечно пожертвуешь но оно ж дешевое, а на запуск и пробег 50км до заправки пускай остается,если процесс массово запустить все доработают
Нейтрализатор чего? Метана? А как его нейтрализуют?
 
 
Ответить
Евгений
Так в статье и написано. Объём сжиженного уменьшается в 600 раз, соответственно сжиженный залитый при атмосферном давлении под горлышко, даст 600 атмосфер полностью испарившись в том же объёме. Вроде бы так.
Это при какой температуре?
 
 
Ответить
Валентин
Ниче не понятно но очень интересно. Жидкий сжиженный, вот вы объясните в болоне газовом который в деревнях в каждом дворе валяется, там сжатый газообразный или жидкий? Если жидкий только при 200 атмосферах и епать какой большой бак должен быть, то почему в зажигалке он жидкий
https://ru-wikipedia-org.turbopages.org/ru.wikipedia.org/s/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD-%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD
 
 
Ответить
ken154
интересно куда он будет испаряться в баллоне? А как бытовые баллоны с тем же пропан-бутаном хранятся голами?
В газовый пузырь. Потом просто разорвёт.
 
 
Ответить
ken154
интересно куда он будет испаряться в баллоне? А как бытовые баллоны с тем же пропан-бутаном хранятся голами?
Там давление сжижения пропан-бутана 1, 6 МПа. Тонкостенный баллон выдержит.
 
 
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
Сергей Сапьянов
В газовый пузырь. Потом просто разорвёт.
Ну да. Стоят лет 5 полные баллоны в гараже, все не разрывает почему то их. Почему?
 
 
Ответить
ken154
Ну да. Стоят лет 5 полные баллоны в гараже, все не разрывает почему то их. Почему?
Потому что рассчитаны на давление, развиваемое пропаном. Критическая температура пропана около 100 градусов Цельсия. А метана - 82. При этом давление 450 атмосфер. Так что при комнатной баллон, заполненный жидким метаном разорвёт как снаряд.
 
 
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
Сергей Сапьянов
Потому что рассчитаны на давление, развиваемое пропаном. Критическая температура пропана около 100 градусов Цельсия. А метана - 82. При этом давление 450 атмосфер. Так что при комнатной баллон, заполненный жидким метаном разорвёт как снаряд.
Метан с каких пор стал жидким? Это сжатый газ.
 
 
Ответить
ken154
Метан с каких пор стал жидким? Это сжатый газ.
Вы название новости читали? Заправлять автомобили СЖИЖЕННЫМ метаном. Он же сжиженный природный газ.
 
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Сергей Сапьянов
Не токсичны. Просто кислород вытесняет из объёма.
Кстати, мгновенно не убьёт, по крайней мере человека. Кратковременное воздействие почти не оставляет следов, тело слишком "горячее".
Да, метан не токсичный, вы правы. И действительно, если вы попали в жидкий метан, он закипает и у вас есть доли секунды чтобы спастись. Можете посмотреть опыт с погружением руки в жидкий азот, близкий по температуре к метану. Но если выбраться из метана не получится, происходит ожог и отмирание тканей. Сам это испытывал на жидком азоте.
 
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
Сергей Сапьянов
И от охлаждения можно. Но чаще давлением.
Сжиженный природный газ (СПГ), технологии сжижения
Это природный газ, искусственно сжиженный путем охлаждения до −160 °C

Не сжижается природный газ давлением, это не пропан бутан... Это метан... Это разные газы как бензин, керосин, солярка разные виды топлива...
 
 
Ответить
murdaal
Сжиженный природный газ (СПГ), технологии сжижения
Это природный газ, искусственно сжиженный путем охлаждения до −160 °C

Не сжижается природный газ давлением, это не пропан бутан... Это метан... Это разные газы как бензин, керосин, солярка разные виды топлива...
Я имел ввиду пропан-бутановая фракцию.
 
 
Ответить
Дмитрий
Да, метан не токсичный, вы правы. И действительно, если вы попали в жидкий метан, он закипает и у вас есть доли секунды чтобы спастись. Можете посмотреть опыт с погружением руки в жидкий азот, близкий...
Или отряхнуть с кожи, скинуть одежду, если облились. Небольшое время есть. Не кислота или щелочь, все таки.
 
 
Ответить
8041384
Комсомольск-на-Амуре
Сергей Сапьянов
В пространство над жидкостью. С повышением давления. Если температура выше - 82 градусов Цельсия, то гарантированно разорвёт любой баллон.
Писец, как всё запущено, диалог с вами вести бессмысленно
 
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
Сергей Сапьянов
Я имел ввиду пропан-бутановая фракцию.
ну так в теме же про метан...
 
 
Ответить
8041384
Писец, как всё запущено, диалог с вами вести бессмысленно
А вы вообще с газами работали? Со сжиженными газами. С криогенными жидкостями?
 
 
Ответить
aleksey001
давление вскипевшего метана в замкнутом объеме составит порядка 630 атмосфер
Это ещё не считая нагрева с температуры кипения до комнатной.
 
 
Ответить
murdaal
ну так в теме же про метан...
Кто то про пропан начал говорить, что сжижают только давлением.
 
 
Ответить
Joy Toy
master manager
А, ну если вы один на машине путешествовать поедете и в Турцию тоже один, тогда ладно. Я то, наивный, полагал, что все нормальные люди семьями или, хотябы, вдвоём путешествуют.
Я вам назвал ценник ЗА ОДНОГО, но это вовсе не показатель что я путешествую без семьи. Поэтому не пытайтесь сравнивать "холодное" и "круглое". И да... ваше "нормальное люди" это лишь в контексте вашей ситуации. Существует огромная масса людей молодых и не очень, которые путешествуют в одиночестве. От этого они не становятся менее нормальными.
 
 
Ответить