Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МЧС снимет запрет на установку зарядных станций для электромобилей под землей

МЧС снимет запрет на установку зарядных станций для электромобилей под землей

10 Марта 2021 | 4710 просмотров

МЧС России разрешит размещать оборудование для зарядки электромобилей в подземных паркингах. Такой вывод следует из проекта нового свода правил (СП) с требованиями к пожарной безопасности на автостоянках, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Использование «зарядных и пусковых электроприборов и устройств автономного и стационарного исполнения в помещениях подземных автостоянок» запрещено СП 2013 года. Инспектор МЧС может вынести предписание владельцу паркинга демонтировать оборудование и, если этого не сделано, наложить санкции (ст. 20.4 КоАП; штраф до 1 млн руб., если из-за нарушения произошел пожар).

Решение снять запрет объясняется тем, что, с одной стороны, электромобилей за восемь лет стало намного больше на российских дорогах, с другой — случаи возгорания зарядных станций в РФ редки. 

По данным ГИБДД, в России на начало 2021 года зарегистрировано 7,5 тысячи чистых электромобилей.

На многих паркингах московских ТЦ, БЦ и ЖК сегодня уже размещены трехфазные 380-вольтовые розетки общего назначения, куда могут подключиться электромобили, а некоторые крупные торговые сети — например, ТЦ «Мега» — специально размещают на паркингах электрозарядные станции, замечает «Коммерсантъ»

Новый свод правил уже подготовлен к утверждению, запрет снимут в 2022 году.

 

Комментарии

  
Красноярск
Сообщений: 457
Давно пора. Весь цивилизованный мир уже к этому подошёл. А мы только разгоняемся.
Так, для интереса, гляньте количество зарядных станций в штатах на гугл картах
71
15
Ответить
Alf
Казань
Сняли бы ещё запрет на мини АГНКС в частных домах, тогда метан стал бы популярнее
35
18
Ответить
21601127
Rusachev
Давно пора. Весь цивилизованный мир уже к этому подошёл. А мы только разгоняемся.
Так, для интереса, гляньте количество зарядных станций в штатах на гугл картах
Тебе вообще зачем электрокар ? Лада Гранта на бензине работает так то.
27
21
Ответить
Euroshop
Краснодар
Лишь бы на местах зарядки не парковались те, кому " Больше всех надо". Как, например, сейчас происходит с местами для инвалидов или местах погрузки товаров. Видят- свободно, поставил и ушёл, все пох...
87
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Ка что полезное,для людей,так целый год еще надо ждать.Как для себя любимых,так за пару недель принимают и разрешают.
54
4
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Alf
Сняли бы ещё запрет на мини АГНКС в частных домах, тогда метан стал бы популярнее
Никто не запрещает. Покупай за 500 тыс. и ставь в доме. Она окупится никогда.
Я проголосовал не за того...
31
3
Ответить
Иван
Новосибирск
Rusachev
Давно пора. Весь цивилизованный мир уже к этому подошёл. А мы только разгоняемся.
Так, для интереса, гляньте количество зарядных станций в штатах на гугл картах
Покажи это количество зярядных станций в Техасе.
Почему они не грели своих пользователей когда те замерзали (больше 20 погибших)?
16
51
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
Иван
Покажи это количество зярядных станций в Техасе.
Почему они не грели своих пользователей когда те замерзали (больше 20 погибших)?
Потому-что электроэнергии в Техасе не было. Логично же.
48
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Rusachev
Давно пора. Весь цивилизованный мир уже к этому подошёл. А мы только разгоняемся.
Так, для интереса, гляньте количество зарядных станций в штатах на гугл картах
Ради интереса гляньте на взрыв батареи при заряде, а потом интерполируйте это на подземную парковку. Отменили до очередной "Зимней вишни".
26
40
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Alf
Сняли бы ещё запрет на мини АГНКС в частных домах, тогда метан стал бы популярнее
Да весело бы было, отменяйте с лозунгом: "Долой частный сектор!"
6
3
Ответить
10874994
Новосибирск
На лапу дали вот и сняли, делов то на пару лярдов!!
11
1
Ответить
15984524
Петрозаводск
Rusachev
Давно пора. Весь цивилизованный мир уже к этому подошёл. А мы только разгоняемся.
Так, для интереса, гляньте количество зарядных станций в штатах на гугл картах
Ага, тесловские. Только вот никто другой подключиться не может.
7
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видимо владельцы теслы и ауди е трон пролоббировали поправочки.
13
2
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
А кто оплачивает электричество для этих зарядок в паркингах ЖК? Небось, в платежки идет как общедомовые нужды? Или там отдельные счетчики?
Пруль должен быть забанен!
7
20
Ответить
  
Сообщений: 8753
А что запрет был?!? в нашей подземной парковке еще с 2014 года несколько владельцев электромобилей оборудовали свои места индивидуальными счетчиками и зарядками для своих авто и с каждым годом таких мест все больше становится, никто никаких претензий не имел.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
17
4
Ответить
Shelk
Юрга
АГНКС в частный сектор надо безрессиверные делать, чтобы компрессор сразу в балон авто качал. Можно минимальной производительности, за два-три часа накачает и нормально. Защиту поставить, чтобы без минимального давления в баллоне не работал (оно в баллоне всегда остается). Будет популярно.
3
5
Ответить
Shelk
Юрга
без рессивера в технадзоре не надо регистрировать как имеющую сосуд,работающий под давлением.
 
4
Ответить
Alf
Казань
cnupum
Никто не запрещает. Покупай за 500 тыс. и ставь в доме. Она окупится никогда.
Заводской комплект шкафного исполнения с производительностью 2-3 куба в час стоит 1-1.5 тысячи евро, при пробеге в год на авто 20 окупится максимум за два года.
Самодельная станция на базе АК-150 обойдется в 30-40 тыр, но косяк в неполной заправке.
Чем больше давление станции и чем выше производительность тем дороже ессна, но в частнику и и базовой станции за глаза.
5
6
Ответить
Alf
Казань
svop
Да весело бы было, отменяйте с лозунгом: "Долой частный сектор!"
Поговорку про нефритовый жезл знаешь?
 
3
Ответить
Алексей
Новосибирск
Саеныч
А что запрет был?!? в нашей подземной парковке еще с 2014 года несколько владельцев электромобилей оборудовали свои места индивидуальными счетчиками и зарядками для своих авто и с каждым годом таких мест все больше становится, никто никаких претензий не имел.
Розетка 220В - это еще не зарядная станция. Запрет на их использование в подземных помещениях сейчас вполне логичен. Устроены они достаточно сложно (выпрямители, инверторы и т.д.), токи там большие, соответственно нагревы и прочие опасные факторы. А обслуживать их будет кто? Правильно - никто, вот вам и пожар.
13
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 457
svop
Ради интереса гляньте на взрыв батареи при заряде, а потом интерполируйте это на подземную парковку. Отменили до очередной "Зимней вишни".
можно с таким же успехом посоветовать, как взрывается газовый баллон, установленный в машине. Хотите максимальной безопасности - сидите дома.
12
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 457
21601127
Тебе вообще зачем электрокар ? Лада Гранта на бензине работает так то.
Чтобы ты из окна трамвая увидел и ещё больше агрился в комментариях на новости про электрокары
7
1
Ответить
svop
Ради интереса гляньте на взрыв батареи при заряде, а потом интерполируйте это на подземную парковку. Отменили до очередной "Зимней вишни".
Бензиновые машины не горят? А не важно о чем пишут-про газовые, да вы посмотрите как они взрываются, про электрички, посмотрите как их батареи взрываются.
2
7
Ответить
svop
Ради интереса гляньте на взрыв батареи при заряде, а потом интерполируйте это на подземную парковку. Отменили до очередной "Зимней вишни".
Повреждённой батареи. Взрыв баллона/паров бензина ничем не лучше - давайте вообще всё запретим
9
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Иван
Покажи это количество зярядных станций в Техасе.
Почему они не грели своих пользователей когда те замерзали (больше 20 погибших)?
Ты прежде чем "урапатриотствовать" почитай статистику сколько человек у нас за зиму замёрзло в т.ч. в собственных домах.
13
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Саеныч
А что запрет был?!? в нашей подземной парковке еще с 2014 года несколько владельцев электромобилей оборудовали свои места индивидуальными счетчиками и зарядками для своих авто и с каждым годом таких мест все больше становится, никто никаких претензий не имел.
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" © М.Е.Салтыков-Щедрин
4
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Zhiza
Потому-что электроэнергии в Техасе не было. Логично же.
Зарядные станции есть но электричества в них нет - "Весь цивилизованный мир уже к этому подошёл"

Логично же, что такая цивилизация такое себе решение.
4
6
Ответить
svop
Ради интереса гляньте на взрыв батареи при заряде, а потом интерполируйте это на подземную парковку. Отменили до очередной "Зимней вишни".
Бензиновые горят не хуже. Торговый центр сгорел из за бензиновый машины.
8
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
"Новый свод правил уже подготовлен к утверждению, запрет снимут в 2022!!! году." ну ессно, это же не налоги, можно не торопиться
11
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Euroshop
Лишь бы на местах зарядки не парковались те, кому " Больше всех надо". Как, например, сейчас происходит с местами для инвалидов или местах погрузки товаров. Видят- свободно, поставил и ушёл, все пох...
Я ни понимаю, зачем жить в этих городах-муравейниках? Вокруг Краснодара полно прекрасных станиц... Не понимаю...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
5
7
Ответить
   
Сообщений: 17947
Zhiza
Потому-что электроэнергии в Техасе не было. Логично же.
А у вас она откуда будет, если энергосистема развалится?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Alexsander Kuzmenko
Бензиновые машины не горят? А не важно о чем пишут-про газовые, да вы посмотрите как они взрываются, про электрички, посмотрите как их батареи взрываются.
Есть ещё и дизели, они сейчас мощные, экологичные и экономичные, зачем все эти сложности и риски с электрокарами?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
14
Ответить
   
Сообщений: 17947
Сергей Сапьянов
Бензиновые горят не хуже. Торговый центр сгорел из за бензиновый машины.
Надо, добавить, что неисправные бензиновые, а исправные Теслы вспыхивают как свечка, при каждом ДТП.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
13
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
svop
Ради интереса гляньте на взрыв батареи при заряде, а потом интерполируйте это на подземную парковку. Отменили до очередной "Зимней вишни".
периодически жилые дома взлетают от утечки газа - ради интереса гляньте на такой взрыв....
.....
однако газификацию по стране никто не отменял, а даже наоборот.
.....
8
 
Ответить
  
Сообщений: 8753
Алексей
Розетка 220В - это еще не зарядная станция. Запрет на их использование в подземных помещениях сейчас вполне логичен. Устроены они достаточно сложно (выпрямители, инверторы и т.д.), токи там большие, соответственно...
Понятно, в статье не раскрыто понятие зарядной станции и розетки, что ввело меня в заблуждение. Кстати, нашем доме сеть на 380 (две фазы) - владельцы электричек наверное довольны - быстрее заряжаются, да и остальным удобно, я в квартире все что позволяет на 380 подвесил (индукционную панель, духовой шкаф, проточник), а все остальные источники питания по фазам равномерно распределил.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
6
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
Саеныч
Понятно, в статье не раскрыто понятие зарядной станции и розетки, что ввело меня в заблуждение. Кстати, нашем доме сеть на 380 (две фазы) - владельцы электричек наверное довольны - быстрее заряжаются,...
Во всех многоквартирных домах сеть 380В (три фазы). А вот в квартирах 380В не бывает, там только 1 фаза
7
1
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
MUHI
А у вас она откуда будет, если энергосистема развалится?
При чем тут я?
 
2
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Саеныч
Понятно, в статье не раскрыто понятие зарядной станции и розетки, что ввело меня в заблуждение. Кстати, нашем доме сеть на 380 (две фазы) - владельцы электричек наверное довольны - быстрее заряжаются,...
Я бы рекомендовал вам пригласить грамотного электрика, что бы он за вами ещё раз всё проверил.
Зы: 380 вольт это три фазы.
4
4
Ответить
MUHI
Есть ещё и дизели, они сейчас мощные, экологичные и экономичные, зачем все эти сложности и риски с электрокарами?
Сейчас и про них напишут, что гов...но. Как в коментариях про ленд ровер.
1
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
Glacius
Я бы рекомендовал вам пригласить грамотного электрика, что бы он за вами ещё раз всё проверил.
Зы: 380 вольт это три фазы.
Иди в школу, а то небось уроки пропускал!
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
4
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Alf
Поговорку про нефритовый жезл знаешь?
Нет, знаю про стеклянный и дурака.
 
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Rusachev
можно с таким же успехом посоветовать, как взрывается газовый баллон, установленный в машине. Хотите максимальной безопасности - сидите дома.
Это сравнение пальца и о-пы.
Никому же в голову не приходит сделать АГЗС на подземной парковке!
1
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Alexsander Kuzmenko
Бензиновые машины не горят? А не важно о чем пишут-про газовые, да вы посмотрите как они взрываются, про электрички, посмотрите как их батареи взрываются.
Не сравнивай
 
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Сергей Сапьянов
Бензиновые горят не хуже. Торговый центр сгорел из за бензиновый машины.
А теперь представь, что ты ещё и азс на подземной парковке ТЦ оборудовал, во сколько раз риск пожара увеличится???
Так то никто пока не запрещает электрички на парковках ставить.
Так что это сравнение тёплого с мягким.
1
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Евгений из СПб
периодически жилые дома взлетают от утечки газа - ради интереса гляньте на такой взрыв....
.....
однако газификацию по стране никто не отменял, а даже наоборот.
.....
Я бы сказал наоборот, всё что газифицировано, сделано в совдепии, сейчас в основном частные дома.
Ну и да, правила ужесточают.
1
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Алан Гринспен
Иди в школу, а то небось уроки пропускал!
Может это тебе пойти, только не в школу, а на х...ер?
1
4
Ответить
13035703
Артём
Glacius
Я бы рекомендовал вам пригласить грамотного электрика, что бы он за вами ещё раз всё проверил.
Зы: 380 вольт это три фазы.
Линейное и фазное напряжение,знакомо такое понятие?)
 
2
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4066
Как ни крути, а это небольшой шаг вперед!
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
2
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
Glacius
Может это тебе пойти, только не в школу, а на х...ер?
Вот тупица, при чём тут количество фаз и напряжение?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Zhiza
При чем тут я?
Слово “вас”, я написал с маленькой буквы, а это означает, что “вас” это общее обращение, то есть для вас, жителей вашего региона, где энергосистема и так дефицитная, без электрокаров.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
 
Ответить
zogar-zag
Александр
Ка что полезное,для людей,так целый год еще надо ждать.Как для себя любимых,так за пару недель принимают и разрешают.
Ты прям без электрозарядки в подвале погибаешь :-)
1
 
Ответить
zogar-zag
Иван
Покажи это количество зярядных станций в Техасе.
Почему они не грели своих пользователей когда те замерзали (больше 20 погибших)?
Это другое :-)
1
1
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
svop
Ради интереса гляньте на взрыв батареи при заряде, а потом интерполируйте это на подземную парковку. Отменили до очередной "Зимней вишни".
двс уже не бахают с газом?
2
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
Shelk
АГНКС в частный сектор надо безрессиверные делать, чтобы компрессор сразу в балон авто качал. Можно минимальной производительности, за два-три часа накачает и нормально. Защиту поставить, чтобы без минимального давления в баллоне не работал (оно в баллоне всегда остается). Будет популярно.
это как автомобильная на воздухе вроде и бесплатный но стоит его закачивать в 100ти атмосфер то понимаешь в чем подвох.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Alexsander Kuzmenko
Сейчас и про них напишут, что гов...но. Как в коментариях про ленд ровер.
Всё, на что нет денег, всё считается авном...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
 
Ответить
Москва
Rusachev
Давно пора. Весь цивилизованный мир уже к этому подошёл. А мы только разгоняемся.
Так, для интереса, гляньте количество зарядных станций в штатах на гугл картах
не считаю штаты "цивилизованным миром"
2
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Hephasto
А кто оплачивает электричество для этих зарядок в паркингах ЖК? Небось, в платежки идет как общедомовые нужды? Или там отдельные счетчики?
за всё и везде платит обычный люд, ничего в этом мире нету бесплатного, если есть "бесплатные" зарядки, значит где-то платишь за что-то другое больше.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 457
Т Д
не считаю штаты "цивилизованным миром"
Не считай. Но факта этого не отменяет
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8753
Алексей
Во всех многоквартирных домах сеть 380В (три фазы). А вот в квартирах 380В не бывает, там только 1 фаза
Бывает. На счётчик в квартиры заведено 380 (три фазы), а дальше 220, но после строителей все равно пришлось всю проводку менять, поэтому куда надо 380 и провёл.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8753
Glacius
Я бы рекомендовал вам пригласить грамотного электрика, что бы он за вами ещё раз всё проверил.
Зы: 380 вольт это три фазы.
Лык, так мне электрик и делал, сам я туда не полезу )
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
 
 
Ответить
nc300
Иркутск
Glacius
Я бы рекомендовал вам пригласить грамотного электрика, что бы он за вами ещё раз всё проверил.
Зы: 380 вольт это три фазы.
380 это линейное напряжение между двумя фазами, но никогда не заводят в дом две фазы только три
 
 
Ответить
Антон
Хабаровск
Euroshop
Лишь бы на местах зарядки не парковались те, кому " Больше всех надо". Как, например, сейчас происходит с местами для инвалидов или местах погрузки товаров. Видят- свободно, поставил и ушёл, все пох...
Последний раз я подпер авто стоящее на месте для зарядки, дотянул шнур, включил зарядку и ушел на пол часа..
1
 
Ответить
Антон
Хабаровск
Hephasto
А кто оплачивает электричество для этих зарядок в паркингах ЖК? Небось, в платежки идет как общедомовые нужды? Или там отдельные счетчики?
это не розетка, это отдельно устройство имеющее владельца который и платит, сам продавая эту эл энергию желающим..
 
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
MUHI
Слово “вас”, я написал с маленькой буквы, а это означает, что “вас” это общее обращение, то есть для вас, жителей вашего региона, где энергосистема и так дефицитная, без электрокаров.
Если вдруг Бурятия окажется изолирована от остально
 
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
MUHI
Слово “вас”, я написал с маленькой буквы, а это означает, что “вас” это общее обращение, то есть для вас, жителей вашего региона, где энергосистема и так дефицитная, без электрокаров.
Если вдруг Бурятия окажется изолирована от остальной России, то она вполне может покрывать свои основные потребности в электроэнергии.
"По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ), потребление электроэнергии в 2020 году в энергосистеме Республика Бурятия составило 5512,6 млн кВт•ч, что на 0,7 % меньше, чем в 2019 году.
Без учета влияния дополнительного дня високосного 2020 года потребление электроэнергии уменьшилось на 1,0 %.
Выработка электрической энергии за 2020 год в энергосистеме Республика Бурятия составила 4809,6 млн кВт•ч, что на 8,6 % меньше, чем в 2019 году.
Потребность в электроэнергии на территории энергосистемы Республики Бурятия покрывалась, в том числе, за счет перетока электроэнергии из смежных энергосистем. В декабре 2020 года величина перетока в энергосистему Республики Бурятия составила 122,3 млн кВт•ч, всего за 2020 год – 703 млн кВт•ч."
Информация за 2020 год с сайта http://so-ups.ru (системный оператор единой энергетической системы).
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Alex.net1
двс уже не бахают с газом?
А что их уже и заправляют на подземных парковках??? А ещё недавно на многие даже не пускали.
 
1
Ответить
Евгений
Реутов
Владимир Чуркин
Повреждённой батареи. Взрыв баллона/паров бензина ничем не лучше - давайте вообще всё запретим
Я бы начал с жизни, запретить жить!:)
 
 
Ответить
Евгений
Реутов
Seemka_072
"Новый свод правил уже подготовлен к утверждению, запрет снимут в 2022!!! году." ну ессно, это же не налоги, можно не торопиться
И даже не обнуление царя.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
zogar-zag
Ты прям без электрозарядки в подвале погибаешь :-)
Да дело то не в этом.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Zhiza
Если вдруг Бурятия окажется изолирована от остально
Введут веерную систему виеменного отключения электроэнергии, отключат освещение улиц.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Zhiza
Если вдруг Бурятия окажется изолирована от остальной России, то она вполне может покрывать свои основные потребности в электроэнергии. "По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское...
Ну так потребление 5512 млн. кВт/часов, а выработка 4809 млн. кВт/часов, это и называется дефицитная энергосистема.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
21167799
Euroshop
Лишь бы на местах зарядки не парковались те, кому " Больше всех надо". Как, например, сейчас происходит с местами для инвалидов или местах погрузки товаров. Видят- свободно, поставил и ушёл, все пох...
Хотите верьте, хотите -нет, но на внедорожниках, паркующихся на местах для инвалидов на самом деле ездят инвалиды!

(Правда, иногда, среди них есть и те, что потеряли не руку или ногу, а совесть).
 
 
Ответить
21167799
Alexsander Kuzmenko
Бензиновые машины не горят? А не важно о чем пишут-про газовые, да вы посмотрите как они взрываются, про электрички, посмотрите как их батареи взрываются.
Конь не взрывается!
Используйте гужевой транспорт!
 
 
Ответить