Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Маск: электромобили удвоят мировую потребность в электроэнергии

Маск: электромобили удвоят мировую потребность в электроэнергии

02 Декабря 2020 | 5020 просмотров

Потребление электроэнергии удвоится в мировом масштабе в случае электрификации легкового транспорта, заявил глава Tesla Илон Маск. В связи с этим потребуется возводить больше атомных, солнечных, геотермальных и ветровых генерирующих станций. 

Развитие так называемой устойчивой энергетики (которая не приводит к существенному загрязнению окружающей среды) является новым вызовом для человечества, рассказал Маск в интервью немецкому издательству Axel Springer. 

«Машинам потребуется еще порядка 20 лет, чтобы стать полностью электрическими. Это как с телефонами: их нельзя заменить все в один момент», — уточнил глава Tesla. По его словам, каждый год можно переводить на электричество примерно 5% мирового парка транспортных средств. 

При этом, как только электромобили станут широко распространены, генерируемое такими источниками, как ветер и солнце, электричество придется где-то хранить, вероятно, с использованием аккумуляторов. 

«Лучшие турбины для ветряков производятся в Германии», — добавил Маск. 

Недавно Tesla купила лицензию на продажу электричества в Западной Европе. Также она провела опрос среди жителей Германии, будут ли они в перспективе использовать поставляемую компанией электроэнергию для зарядки электромобилей. 

В интервью Илона Маска удивляет данная им положительная оценка атомных электростанций: в последние десятилетия в развитых странах принято критиковать их за небезопасность и сложность хранения и утилизации ядерных отходов. 

При этом следует учесть, что генерацию мощности АЭС можно плавно регулировать в зависимости от потребностей в энергии, к тому же выработка не зависит от окружающих факторов (времени дня, солнечной активности, ветра и так далее). Таким образом, атомным станциям не потребуются огромные аккумуляторы, как в случае с солнечными или ветряными. Между тем производство АКБ является вредным для окружающей среды. Так, недавнее исследование показало, что при изготовлении электромобилей выделяется на 63% больше CO2, чем при выпуске машин с ДВС.

Илон Маск, глава Tesla
 

Комментарии

 
Черемхово
Сообщений: 6129
Соответственно вырастет цена на электроэнергию, а это сильнее ударит по карманам граждан чем цены на топливо. В итоге нефтепродукты начнут дешеветь и люди будут покупать его для электрогенераторов. Круг замкнется.
142
36
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Капитан очевидность!
47
9
Ответить
14197299
Москва
К - капитализм .
Клиенты не хотят менять машины каждые 2-3 года ( потому что их все устраивает ) .
Вывод : надо ограничить использование авто с ДВС , чтобы заставить людей покупать электрички . Через лет 20 , как все купят электрички, придет пора пересаживаться на водородомобили или т п
89
20
Ответить
9985995
Кызыл
хорошо!
17
3
Ответить
WhitePrius
Санкт-Петербург
Маск перевернул мир, кто бы что про него не говорил
109
41
Ответить
Японский Патруль
Нефть закончится в 2068 году по прогнозам
14
55
Ответить
14197299
Москва
Не забываем , что в Германии самые дорогие цены за Квт для бытового потребителя . Порядка 30 евроцентов = 27 руб за 1 Квт.
Из которых производитель электричества получается примерно 10% ( десятую часть ), а львиную долю дохода получает государство.
Так что за любой эко-истерией стоит понять : кому это на самом деле выгодно .
75
14
Ответить
xaoc25
Sergiy1313
Капитан очевидность!
У простачков всё просто. Построить электроавтомобиль - просто. Просчитать, как будет меняться мир ещё проще. Как два пальца!
36
15
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Сначала они удвоят цену на электроэнергию. А когда удвоится потребление, цена утроится.
62
7
Ответить
14197299
Москва
Школы закрыты на карантин / переведены на дистанционное обучение .
Количество экспертов в области возобновляемых источников энергии и фанатов Теслы на Дроме резко увеличилось .

* Новый VW ID3 спустя месяц после дебюта уже стал самой продаваемой электричкой в Европе, опередив Tesla Model3.
Так что заинтересованность Маска в сохранении европейского рынка понятна . И пиарщик , и бизнесмен он достойный .
51
5
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
xaoc25
У простачков всё просто. Построить электроавтомобиль - просто. Просчитать, как будет меняться мир ещё проще. Как два пальца!
"Все гениальное просто!" (с)
9
2
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
WhitePrius
Маск перевернул мир, кто бы что про него не говорил
Ну не то что бы весь мир, но автомир точно!
9
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Все что говорит Илон для нашей страны вообще не актуально.
62
5
Ответить
EVGENIY MALISHEW
Новосибирск
За Электро автомобилями будущее.
16
30
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Водоканал напоминает: руки надо мыть не 15 секунд, а две минуты.

P.S. И обязательно горячей водой.
Теплосеть.
119
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Японский Патруль
Нефть закончится в 2068 году по прогнозам
Я в школе учился в 80-е годы прошлого века - прогноз давали на 20, край - 25 лет. Прошло уже 40... Вообще, для России хороший выход - развитие именно газовых технологий (в том числе и применительно к ДВС), потому как газа у нас очень много.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
45
8
Ответить
Золотое электричество . Закончится нефть будем продавать электричество
23
7
Ответить
him541
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Все что говорит Илон для нашей страны вообще не актуально.
Почему, в России есть огромные не востребованные мощности от ГЭС на Сибирских реках, вопрос в транспортировки электроэнергии.

РосАтом является мировым лидером по строительству АЭС.
26
4
Ответить
Японский Патруль
рост потребности в электричестве приведет к тому, что начнут сильнее смолить различные ТЭЦ
это приведет к существенному загрязнению окружающей среды
Маск естественно как лоббист электричества эту тему обходит, съезжая на ветряки и солнце, от которых толку ноль в таких масштабах
И уже и атомные эл.станции норм, ога

Это все американ стайл бизнес: они никогда не признаются что гадят, потому что бапки там решают все
Достаточно вспомнить их пиндосовский DuPont, который травил тефлоном на сковородках с 60-х годов, пока не запретили, и все скрывалось
Советую посмотреть фильм "ТЁМНЫЕ ВОДЫ" на эту тему.

Поведение Маска и его разговоры как представителя корпорации абсолютно укладываются в события, описанные в данном фильме, о другой пиндосовской фирме.

Электроавтомобили загрязнят планету еще больше чем ДВС, это очевидно. Это следующий этап загрязнения, более сильный.
Все по нарастающей всегда, экология лучше не становится. Нет автомобилей - автомобили на паре и угле - ДВС - электро: и на каждом этапе все больше загрязнения.
47
20
Ответить
ПихалМетрович
Японский Патруль
рост потребности в электричестве приведет к тому, что начнут сильнее смолить различные ТЭЦ это приведет к существенному загрязнению окружающей среды Маск естественно как лоббист электричества эту тему...
фильм отличный
бизнесмены все такие
даже банальный консультант по любому товару в любом салоне подчеркивает плюсы и молчит о минусах
21
4
Ответить
Пузырь, старые технологии, экология, вредные аккумуляторы, пузырь, бензин навсегда
3
7
Ответить
 
Сообщений: 5568
Вот это поворот!
Оказыцца, прогресс решения проблем требует!
А мы думали, ща перейдем на искричество и всё.
А, еще Автоваз закроем. 😁
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
13
6
Ответить
Андрей Щуров
АЭС это отходы и визги зелёных.
Ветряки это гибель птиц, вибрации и гул, исчезновение кротов и опять визги зелёных.
ГЭС это затопление и подтопление, и снова визги зелёных.
Так что проще всего - строить газовые ЭС, от которых ни того, ни другого, ни третьего, ни десятого. Правда, есть выбросы СО2, и зелё... А не проще ли придушить этих зелёных???
46
11
Ответить
 
Сообщений: 7297
shreibi
Я в школе учился в 80-е годы прошлого века - прогноз давали на 20, край - 25 лет. Прошло уже 40... Вообще, для России хороший выход - развитие именно газовых технологий (в том числе и применительно к ДВС), потому как газа у нас очень много.
Но газ не для всех.

Во многих деревнях газа нет и сортир на улице
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
37
3
Ответить
 
Сообщений: 5568
WhitePrius
Маск перевернул мир, кто бы что про него не говорил
И даже в цацку в космос запустил.
Вот китайцы на Луне прям щас шарятся. Но они не молодцы. А Маск молодец.

Рукалицо
Продан в 2010 году...
27
17
Ответить
Японский Патруль
Вот главные барьер для электричек:
"Развитие так называемой устойчивой энергетики (КОТОРАЯ НЕ ПРИВЕДЁТ К существенному ЗАГРЯЗНЕНИЮ окружающей среды) является новым вызовом для человечества"

а она обязательно приведёт

надеюсь больше ни у кого нет розовых очков насчет экологичности электро
это еще более грязно
20
10
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Японский Патруль
рост потребности в электричестве приведет к тому, что начнут сильнее смолить различные ТЭЦ это приведет к существенному загрязнению окружающей среды Маск естественно как лоббист электричества эту тему...
После электро будут автомобили с ядерными установками.
Я проголосовал не за того...
12
5
Ответить
Японский Патруль
с учетом того, насколько чище стали бензинки, зарегулированные различными нормами, самое нормальное было бы остаться на них
и дальше совершенствовать уменьшение выхлопа, чистоту бензина, уменьшение расхода топлива и т.п.
а электро это ЗЛО
и потому что первая массовая автокорпорация электро из США - это уже однозначный знак, что это наи...лово и ЗЛО в квадрате
22
17
Ответить
 
Сообщений: 5568
Японский Патруль
Вот главные барьер для электричек: "Развитие так называемой устойчивой энергетики (КОТОРАЯ НЕ ПРИВЕДЁТ К существенному ЗАГРЯЗНЕНИЮ окружающей среды) является новым вызовом для человечества"...
Маск заблуждается.
Щас лобненская экспертиза подоспеет.
😉
Продан в 2010 году...
9
3
Ответить
Японский Патруль
.
6
6
Ответить
3528542
Братск
WhitePrius
Маск перевернул мир, кто бы что про него не говорил
его перевернул Чубайс
10
4
Ответить
Японский Патруль
а государство отменяет налог на электротачки

да их нужно +63% к тарифу обложить епт

за больший уровень загрязнения планеты
15
12
Ответить
Андрей Щуров
Электромобиль должен пробежать 80 тысяч км, чтобы сравняться в выбросах СО2 с обычным авто того же класса. Потому что при его производстве двуокиси углерода выбрасывается больше на 63% (в среднем).
И в этом балансе НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ выбросы при производстве э/энергии!
То есть вся электромобилизация - чистый фейк! Абсолютное надувательство.
Единственная цель - вырвать зубы (в финансовом смысле) у России и у арабов. Других целей нет. Маск был просто выбран для реализации этих планов, потому и на плаву до сих пор, при всех убытках "своей" компании.
32
19
Ответить
Японский Патруль
Андрей Щуров
Электромобиль должен пробежать 80 тысяч км, чтобы сравняться в выбросах СО2 с обычным авто того же класса. Потому что при его производстве двуокиси углерода выбрасывается больше на 63% (в среднем). И...
согласен
я бы вообще запретил продажу Тесл и прочих электричек в РФ или жестко квотировал
9
16
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Поживём - увидим
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
9
1
Ответить
     
Сообщений: 3909
Японский Патруль
Нефть закончится в 2068 году по прогнозам
Точно? Я слышал, что в середине 2069. Прям нефтекачки по всему миру сделают такой же звук, когда пьешь напиток через трубочку и он заканчивается. И всё.
26
4
Ответить
ПихалМетрович
him541
Почему, в России есть огромные не востребованные мощности от ГЭС на Сибирских реках, вопрос в транспортировки электроэнергии.

РосАтом является мировым лидером по строительству АЭС.
элекричетство с Сибюирских ГЭС успешно продается в Китай, по цене кстати ниже чем его покупают скажем жители Иркутска
23
4
Ответить
     
Сообщений: 3909
fedel777
Сначала они удвоят цену на электроэнергию. А когда удвоится потребление, цена утроится.
А обнуление будет?
11
1
Ответить
     
Сообщений: 3909
cnupum
После электро будут автомобили с ядерными установками.
А любое ДТП будет приводить к Хиросиме :D
15
1
Ответить
Японский Патруль
Promann
Точно? Я слышал, что в середине 2069. Прям нефтекачки по всему миру сделают такой же звук, когда пьешь напиток через трубочку и он заканчивается. И всё.
прогнозы это не точно, это приблизительно
4
1
Ответить
Японский Патруль
с учетом того, насколько чище стали бензинки, зарегулированные различными нормами, самое нормальное было бы остаться на них и дальше совершенствовать уменьшение выхлопа, чистоту бензина, уменьшение расхода...
Дальше некуда. Всё что можно, уже выжали. Зло-это жить вчерашним днем.
9
3
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1544
Фули гадать что будет...кто доживёт - тот и узнает!
8
1
Ответить
Андрей Щуров
Электромобиль должен пробежать 80 тысяч км, чтобы сравняться в выбросах СО2 с обычным авто того же класса. Потому что при его производстве двуокиси углерода выбрасывается больше на 63% (в среднем). И...
На каком этапе производства выбрасывается больше диоксида углерода?
6
4
Ответить
14669494
Маск главный враг бензоколонки!
10
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Кот_на_копейке
Соответственно вырастет цена на электроэнергию, а это сильнее ударит по карманам граждан чем цены на топливо. В итоге нефтепродукты начнут дешеветь и люди будут покупать его для электрогенераторов. Круг замкнется.
По вашей логике в начале XX века должны были рухнуть цены на овёс, и люди начали бы топить им печи)))
14
5
Ответить
 
Сообщений: 7277
ПихалМетрович
элекричетство с Сибюирских ГЭС успешно продается в Китай, по цене кстати ниже чем его покупают скажем жители Иркутска
Уж жителям Иркутска то точно грех жаловаться на стоимость электричества. Много у нас регионов с ценой э/энергии 0.777 руб?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
6
11
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
ПихалМетрович
элекричетство с Сибюирских ГЭС успешно продается в Китай, по цене кстати ниже чем его покупают скажем жители Иркутска
Китайцы оптовые покупатели, соответственно и ценник для них ниже.
6
7
Ответить
 
Сообщений: 7277
KuraLexeR
Уж жителям Иркутска то точно грех жаловаться на стоимость электричества. Много у нас регионов с ценой э/энергии 0.777 руб?
В Красноярском крае СШГ и еще куча ГЭС, но энергия 2.7 руб.
10
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
14197299
К - капитализм .
Клиенты не хотят менять машины каждые 2-3 года ( потому что их все устраивает ) .
Вывод : надо ограничить использование авто с ДВС , чтобы заставить людей покупать электрички . Через лет 20 , как все купят электрички, придет пора пересаживаться на водородомобили или т п
Ограничивают продажу а не использование. В передовых странах где в 20-30х годах перестанут продавать машины на горючем топливе старые никто из эксплуатации так просто не выводит. Там до сих пор отлично катаются 30-40-50 летние авто у любителей классики. До 2050 можно не волноваться. После 2050 можно волноваться за доступность нефтепродуктов и бензина для своей 80 летней ласточки, а не того что на ней ездить запретят.
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1945
WhitePrius
Маск перевернул мир, кто бы что про него не говорил
Этот гладенький перевернул мир? Ну святая простота! За ним никого нет он сам такой молодец-разрядник? Вы как будто вчера из детского сада времен ссср вышли и теперь широко разинув зенки с умилением дивитесь на розовую оболочку жувачки как в первый раз ))
18
13
Ответить
    
Сообщений: 1945
Ех Автонекрофил
Маск заблуждается.
Щас лобненская экспертиза подоспеет.
😉
Не Лобненская а Лахтинская. не вносите путаницу. Это же разные подразделения ))))
7
9
Ответить
    
Сообщений: 1945
ПихалМетрович
элекричетство с Сибюирских ГЭС успешно продается в Китай, по цене кстати ниже чем его покупают скажем жители Иркутска
Брехня. По цене ниже не продаётся.
2
12
Ответить
придется Маску строить угольные ТЭЦ
5
4
Ответить
***
Томск
Кот_на_копейке
Соответственно вырастет цена на электроэнергию, а это сильнее ударит по карманам граждан чем цены на топливо. В итоге нефтепродукты начнут дешеветь и люди будут покупать его для электрогенераторов. Круг замкнется.
учи капитал маркса...:)
В нормальной экономике увеличение спроса генерирует увеличение предложения, а увеличение цены может носить ситуационный/краткосрочный характер. Увеличение предложения снижает себестоимость производстве единицы продукции и общую цену.

А не нормальноый экономике - цена на нефть падает - бензит растет (т.к. надо поддержать недополучение ГОСпроизводителями прибыли). Цена на нефть растет - ну растет бензит опять (тк увеличивается себестоимость при не снижаемой жадности). Как то так :)
15
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Маск не критикует атом, потому что знает про одну страну на Востоке, которая с радостью за мзду малую примет у себя на "утилизацию" очень иного ядерных отходов, снимая тем самым проблему отходов.
10
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
shreibi
Я в школе учился в 80-е годы прошлого века - прогноз давали на 20, край - 25 лет. Прошло уже 40... Вообще, для России хороший выход - развитие именно газовых технологий (в том числе и применительно к ДВС), потому как газа у нас очень много.
У нас это у кого? Вам этот газ будут продавать точно так же как тем, у кого его нет, так что нет у вас ничего.
6
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 28
Можете сколько угодно друг другу доказывать про транспорт на газу, сколько его много у нас и т.д, что все электрички неэкологичны. Мир уже свернул в эту сторону, через 10-15 лет нефть будет стоить копейки, как и газ, а мы, жители России, останемся в *опе, тк продавать миру будет нечего. Особенно "радуюсь" жителям Севера, будут вымирающие города, кто ж там останется жить. Наверное большие идиоты работают в крупных западных нефтяных компания, что решили вбухивать огромные деньги в зеленую энергетику
11
11
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Promann
А обнуление будет?
Я серьезно. Вот я недавно нашел платежку по коммуналке за 2014 год. кВт стоил 2.70 р. а сейчас 4.30 р. Про капремонт вообще молчу, там в разы повышение.
9
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Японский Патруль
рост потребности в электричестве приведет к тому, что начнут сильнее смолить различные ТЭЦ это приведет к существенному загрязнению окружающей среды Маск естественно как лоббист электричества эту тему...
Ну если вернёмся к лошадям то тоже загадим больше ибо миллиарды их будут
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
5
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Японский Патруль
с учетом того, насколько чище стали бензинки, зарегулированные различными нормами, самое нормальное было бы остаться на них и дальше совершенствовать уменьшение выхлопа, чистоту бензина, уменьшение расхода...
Да не говорите, Эдисон, зараза, весь мир на электро посадил, а так бы топили дровами, светили лучинами...
Иностранный Агент
9
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
cnupum
После электро будут автомобили с ядерными установками.
На ТО прийдется дозиметром утечки искать (кто ТО покупает все шансы облысеть)

Зато ДТП можно вычислять по грибам 😁
4
 
Ответить
***
Томск
mixanik3
Можете сколько угодно друг другу доказывать про транспорт на газу, сколько его много у нас и т.д, что все электрички неэкологичны. Мир уже свернул в эту сторону, через 10-15 лет нефть будет стоить копейки,...
с чего это нефть будет стоить копейки ? Логику пояснить сможете? Этот товар неэластичного спроса, и себестоимость его добычи не уменьшится, а только будет увеличиваться. А с учетом что затраты в отрасль будут падать, то себестомость добычи нефти будет только расти. Вы наивно полагаете что бензит и дизель для автомобилей - это вся потребность в нефти ? Вы штаны из соломы носить будете ? А компазиты из чего делать? А пластики ? А самолеты тоже на электричестве летать будут?

То что век нефти подходит к концу - скорее факт, и то что объемы добычи и потребления не будут расти - это 100% факт, а вот то, что цена при этом будет стоить копейки - это ваши юношеские ночные фантазии по причине плохой учебы в школе (не говоря уже про университет)
9
4
Ответить
Коваленко Валерий
Новосибирск
Тарим акции русгидро и интеррао
3
 
Ответить
NIIIK
Хе-ха... "в двое".

В двое это только если исключительно "белые люди" будут ездить на авто. А если все кто сейчас ездит (при прочих равных) - даже не вдвое...

Хорошо что он хоть АЭС на первое место поставил (а остальное для мишуры и ПиАр-а).

_______________________

Его хоть не пытали что бы он правду хотя бы частично начал говорить?
Уже и намёки на пилу потребления... (или это только для РФ версия новосей и на сайтах США и её распространять не будут). Так сказать "локализованная", для "шарящих" ?

Ещё годи пройдёт он про "вызов" при добыче лития... .... при передаче ЭЭ до потребителя... заговорит ?
3
2
Ответить
NIIIK
WhitePrius
Маск перевернул мир, кто бы что про него не говорил
ага... с ног на голову :)
4
2
Ответить
NIIIK
Японский Патруль
Нефть закончится в 2068 году по прогнозам
А спирт?
3
1
Ответить
NIIIK
Sergiy1313
"Все гениальное просто!" (с)
генитальное ещё проще.
3
2
Ответить
NIIIK
ДИВАНИО Диванный X Перд
Все что говорит Илон для нашей страны вообще не актуально.
у нас то другие законы физики и математики, в США хоть сами себе их пишут
 
3
Ответить
NIIIK
EVGENIY MALISHEW
За Электро автомобилями будущее.
постапокалиптическое.
3
1
Ответить
NIIIK
shreibi
Я в школе учился в 80-е годы прошлого века - прогноз давали на 20, край - 25 лет. Прошло уже 40... Вообще, для России хороший выход - развитие именно газовых технологий (в том числе и применительно к ДВС), потому как газа у нас очень много.
потому что хитрая оговорочка "изведанные и расчётых при текущих методах" :)

На самом деле то что запасы нефти есть - не значит что надо расточительствовать её. Как и другой ресурс.
Тут проблема скорее в потреблении в три горла и попусту. Тем более нефть не только для энергетики нужна.

ДВС то можно и на спиртах и на газах и т. п. заставить работать (И даже лучше), а вот пластик и т. п. откуда брать если нефть будет реально в деффеците.

Но судя по тому как "самый экологичные и т. п." США, которые и киотскому не присоеденились, добывают и экспортируют нефть и как деражат дешёвые цены на рынке нефти и газа - плевали они на эту экологию и просто лохам втирают про неё катаясь на тяжёлых траках в булочную.
6
3
Ответить
NIIIK
him541
Почему, в России есть огромные не востребованные мощности от ГЭС на Сибирских реках, вопрос в транспортировки электроэнергии.

РосАтом является мировым лидером по строительству АЭС.
Проблема в том что в районе этих ГЭС никто не хочет строить предприятия и населённые пункты ("рыночек порешал", а важна быстрая окупаемость, да ещё с маржой побольше).

А потом нытьё начинается что эту ЭЭ в Китай продают, хотя по факту иначе её бы сбросили в тепло.
Причём сравнивают с тарифами в конечной точке потребления в 220В после всех заморочек.
Причём для сравнения берут тариф для населения на того же региона где стоит ГЭС, а там где тариф больше.

Там где условия позволяют - ГЭС строить надо.

Но АЭС это другой сегмент и хорошо что у нас есть Росатом. И те кто физику в школе учил, а не на "юриста-экономиста" метил.
4
5
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
NIIIK
А спирт?
Тогда же когда и метан. Никогда. Производится из отходов практически любой органики, дешего, экологично.
Бум электромобилей закончится с их массовой покупкой, поскольку существующие мощности по электроэнергии - просто не позволят их комфортно использовать. Особенно в странах где есть холодный климат и большие расстояния.
На заправке бензин/дизель/газ - за пять минут одновременно заправится до 10 автомобилей, и жрет она 15-20 кВт энергии.
Для заправки одного электромобиля до полного - нужно 40-45 минут и 50 кВт.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
8
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 28
***
с чего это нефть будет стоить копейки ? Логику пояснить сможете? Этот товар неэластичного спроса, и себестоимость его добычи не уменьшится, а только будет увеличиваться. А с учетом что затраты в отрасль...
Цена на нефть во многом спекулятивна, можете вспомнить весну этого года, когда добывающим компаниям было дешевле платить покупателям, чтобы ее забрали у них. Никто не говорит, что она вообще не будет добываться и продаваться. Потребность нефти будет много ниже, чем сейчас, соответственно и цена. Работать останутся месторождения с низкой себестоимостью добычи и логистики, у нас таких крайне мало (ну разве что рубль в тартарары обвалить). К сожалению, уже не юноша, о нашей нефтянке имею представление, тк в ней и работаю
7
1
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
NIIIK
генитальное ещё проще.
Вам виднее!
1
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Андрей Щуров
Электромобиль должен пробежать 80 тысяч км, чтобы сравняться в выбросах СО2 с обычным авто того же класса. Потому что при его производстве двуокиси углерода выбрасывается больше на 63% (в среднем). И...
Ещё есть масло в двигателе, фильтры, антифриз и тд, что тоже надо учитывать для двс ;)
По этому на самом деле не очевидно... да и электромотор думаю будет более живуч и надёжен в силу простоты. Самая большая экопроблема - аккумуляторы

У электричек есть два неоспоримых плюса: 1) чистый воздух в городах 2) максимальный момент с нуля.

А так да, закон сохранения энергии не обмануть.

Однако на мой взгляд, АЭС с электрокарами куда как экологичнее чем двс авто. (Пока не взорвалась)
3
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Romanq
У нас это у кого? Вам этот газ будут продавать точно так же как тем, у кого его нет, так что нет у вас ничего.
У нас - это у сообщества людей, объединённых в государство под названием Российская Федерация. Я гражданин этого государства и имею право так говорить. А разговоры о политическом строе, формах собственности, гражданских правах, возможностях, общественно-политических и рыночно-экономических отношениях, что, кто, кому и почём будет продавать и прочих вещах я оставлю для таких специалистов как Вы. Здесь я высказался исключительно с точки зрения возможного промышленно-экономического развития.
2
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
buhtarma
Но газ не для всех.

Во многих деревнях газа нет и сортир на улице
Это так, но я говорю о рациональном подходе, а не о ситуации в общем.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Что с электромобилями, что без них в будущем большая часть электроэнергии будет генерироваться атомными станциями, альтернативы нет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
1
Ответить
321
Ангарск
Бернардо Коломубино
Золотое электричество . Закончится нефть будем продавать электричество
И так в России на каждой реке по несколько ГЭС уже работает. Сплошные водохранилища...
4
1
Ответить
***
Томск
mixanik3
Цена на нефть во многом спекулятивна, можете вспомнить весну этого года, когда добывающим компаниям было дешевле платить покупателям, чтобы ее забрали у них. Никто не говорит, что она вообще не будет добываться...
Нефть однозначно спекулятивна, но это не означает что ее цена не справедлива. Спекулянт он лишь определяет когда будет обед, и быстрее и ближе всех подносит ложку. Но к супу он отношение имеет очено посредственное. Я не умаляю ваш опыт, но кассир в банке тоже с большими деньгами имеет дело, и даже трогает их, но опять же, не влияет на их потоки, хотя и в банковской отрасли :)
Ну так вот, то что было весной - не имеет отношение к себестоимости нефти. Это сочетание моментальной остановки экономики (полный локдаун из-за ковида, из=за чего нарушились нормальные трансопртные цепочки сырья-продукции-товаров), плюс пинок саудитов, контролирующих основной мировой танкерный флот. Поэтому при закрытии фьючерсов (чисто финансовые сделки) цена ушла в отрицательную зону. Теперь про потребление - мировой автотранспорт требует/потребляет менее 50% всей добываемой нефти на себя. И в ближ 20-30 лет безусловно его часть снизится, но никак не до нуля. На 10-20 и даже 50% наверное может, это означает что от текущих уровней добычи/потребления, мы увидим снижение максимум на 25% от текущих уровней (хотя думаю рост в авиа/морских перевозках, нефтехимия будет толко расти и замещать выпадение автопотребления углеводородов). Опять же, почему вы забываетет что рост населения (превышение рождаемости над смертностью) более 220 тыс человек в сутки, причем по экспаненте. А это плюс 2 млрд к текушим 7.8 млрд (т.е. еще +25% населения которым нужны пластиковые штаны, телефоны, ноутбуки итд). Посему - я делаю вывод что добыча нефти не упадет даже и на 20%, поэтому и цена на нее точно не упадет, тк заместить ее пока в не топливном секторе вообще нечем.
Я это вижу как то так. Есть орументированный ответ почему это будет по другому ? Учитывая что все самые дешевые месторождения с легкодобываемой нефтью уже изведаны и затраты на каждое новое - больше чем на старое (тупо надо идти дальше и глубже за ресурсом).
4
 
Ответить
вот и подошли к основной проблеме массовости электричек: где брать столько электричества)))) солнечные станции с ветряками дают нестабильную электроэнергию, которую постоянно нужно компенсировать. Остаются только атом, от которого почти отказались и сжигание углеводородов с углем)))) Нужно сажать больше деревьев, им нужен углекислый газ
5
1
Ответить
Японский Патруль
Сергей Сапьянов
Дальше некуда. Всё что можно, уже выжали. Зло-это жить вчерашним днем.
зло думать что вчерашний день это прошлое только потому что он наступил раньше современного зла, более нового по сроку появления
2
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
Японский Патруль
Нефть закончится в 2068 году по прогнозам
Не, в 2068 г. выйдет новый прогноз по нефти.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
 
Ответить
Японский Патруль
mixanik3
Можете сколько угодно друг другу доказывать про транспорт на газу, сколько его много у нас и т.д, что все электрички неэкологичны. Мир уже свернул в эту сторону, через 10-15 лет нефть будет стоить копейки,...
дак мир все время сворачивает к более грязному
о чем и речь

ты сути не уловил
речь не про то, что надо быть в тренде

а про то, что Маск чотко заявил:
ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ЭЛЕКТИЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРИЧКИ, НО ПРИ ЭТОМ НЕ ЗА***** ПЛАНЕТУ, НАДО БУДЕТ СИЛЬНО ПОСТАРАТЬСЯ

в этом суть. Новость не читал что ль?
куда мир свернул никто и не оспаривает: да к электро
но последствия?..
1
1
Ответить
14084701
Количество тупых хомячков, говорящих об увеличении потребления электроэнергии из за электромобилей, потому что им Маск сказал, увеличится вдвое. Хотя, я наверное очень скромничаю про "вдвое".
1
4
Ответить
Японский Патруль
Arseny Lyuty
вот и подошли к основной проблеме массовости электричек: где брать столько электричества)))) солнечные станции с ветряками дают нестабильную электроэнергию, которую постоянно нужно компенсировать. Остаются...
именно

глубинную суть новости продублирую, для тех кто видит только поверхность ("весь мир свернул молодцы а мы ничо не шарим я с ними а вы тут сидите лохи"):

ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ЭЛЕКТИЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРИЧКИ, НО ПРИ ЭТОМ НЕ ЗА*SR**ТЬ ПЛАНЕТУ, НАДО БУДЕТ СИЛЬНО ПОСТАРАТЬСЯ
3
2
Ответить
Японский Патруль
и в виде картинки-мемчика для тех кто читать и выделять главное разучился:
3
2
Ответить
Японский Патруль
14084701
Количество тупых хомячков, говорящих об увеличении потребления электроэнергии из за электромобилей, потому что им Маск сказал, увеличится вдвое. Хотя, я наверное очень скромничаю про "вдвое".
критика без предложения своего варианта - это плинтус уровень
обоснуй
1
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
NIIIK
потому что хитрая оговорочка "изведанные и расчётых при текущих методах" :) На самом деле то что запасы нефти есть - не значит что надо расточительствовать её. Как и другой ресурс. Тут проблема...
Верная мысль. Об том и речь.
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Японский Патруль
и в виде картинки-мемчика для тех кто читать и выделять главное разучился:
Мы уже посчитали, что Владивостоку понадобится дополнительный энергоблок АЭС примерно на 1000 МВт.
2
1
Ответить
Японский Патруль
Нефть закончится в 2068 году по прогнозам
Помнится в 90-х нам говорили, что нефть закончится к 20-30 году
2
1
Ответить
Японский Патруль
Вот главные барьер для электричек: "Развитие так называемой устойчивой энергетики (КОТОРАЯ НЕ ПРИВЕДЁТ К существенному ЗАГРЯЗНЕНИЮ окружающей среды) является новым вызовом для человечества"...
интересно выбросы нефтеперерабатывающих заводов насколько покрывают в объеме выбросы так называемой устойчивой энергетики?
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Электромобиль должен пробежать 80 тысяч км, чтобы сравняться в выбросах СО2 с обычным авто того же класса. Потому что при его производстве двуокиси углерода выбрасывается больше на 63% (в среднем). И...
ну почему фейк, в масштабах планеты, может быть, а в масштабах города, это чистый воздух в городе, где большинство людей и живет и дышит
3
 
Ответить
да нефть уже сейчас никому не нужна становиться
вот новость
«Роснефть» продаст часть активов российским компаниям для повышения качества портфеля
2
 
Ответить
да и с газом такое

«Газпром» предложил Германии водородный мегапроект по тем же трубам
Заменить традиционный природный газ (метан), который Москва качает в Европу с советских времен, по задумке чиновников, должен водород, под который в перспективе могут быть перестроены трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2».
1
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
shreibi
У нас - это у сообщества людей, объединённых в государство под названием Российская Федерация. Я гражданин этого государства и имею право так говорить. А разговоры о политическом строе, формах собственности,...
Общие слова ни о чём. Как ни говори что ни называй, а здесь ты безправен как и все остальные, кто с этим согласен.
2
 
Ответить
14084701
Японский Патруль
критика без предложения своего варианта - это плинтус уровень
обоснуй
А что тут объяснять, тупые хомячки на то и тупые, что сами не могут прийти к каким либо выводам. А говорят только то, что им "О, Гениальнейший" сказал.
1
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Японский Патруль
рост потребности в электричестве приведет к тому, что начнут сильнее смолить различные ТЭЦ это приведет к существенному загрязнению окружающей среды Маск естественно как лоббист электричества эту тему...
Не, Маск не такой. Он добрый...
 
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Romanq
Общие слова ни о чём. Как ни говори что ни называй, а здесь ты безправен как и все остальные, кто с этим согласен.
А Вы не согласны, и поэтому у Вас куча прав, но максимум, на что Вы пока решились - написать сей коммент в ответ на мой, узрев во мне корень всех российских бед? Я правильно понял? Конечно, это первый шаг к светлому будущему. Только писал я не о политике, а о технологиях, касающихся автомобильной тематики - это же автомобильный портал.
 
1
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Or1s
Ограничивают продажу а не использование. В передовых странах где в 20-30х годах перестанут продавать машины на горючем топливе старые никто из эксплуатации так просто не выводит. Там до сих пор отлично...
К 2030 многие города мира планируют запретить въезд авто с ДВС. Уже сейчас есть ограничение на въезд старых дизельных авто. В РФ в Сколково анонсировали запрет на въезд авто с ДВС. Так что именно ограничивают эксплуатацию.
Но тут нельзя никого упрекнуть, электрические авто действительно экологичней для того места, где они ездят, если оставить за скобками вопрос их производства, утилизации и производства энергии для них.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
2
 
Ответить
Alex Gerard
Японский Патруль
рост потребности в электричестве приведет к тому, что начнут сильнее смолить различные ТЭЦ это приведет к существенному загрязнению окружающей среды Маск естественно как лоббист электричества эту тему...
Только честные учёные, проспонсированные нефтянкой и автопроизводителями (привет недавнему "исследованию" от Астон Мартин, Хонды, Макларен, бош) спасут мир от сверхзлодея Маска. Легко быть потребителем дезинформации, особенно когда это укладывается в твою картину мира и не надо ничего менять в своей жизни.
1
2
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
him541
Почему, в России есть огромные не востребованные мощности от ГЭС на Сибирских реках, вопрос в транспортировки электроэнергии.

РосАтом является мировым лидером по строительству АЭС.
Человек имел в виду народ этой страны. Чтоб наша страна не продавала на благосостояние страны не как не влияет.
1
1
Ответить
Alex Gerard
Андрей Щуров
Электромобиль должен пробежать 80 тысяч км, чтобы сравняться в выбросах СО2 с обычным авто того же класса. Потому что при его производстве двуокиси углерода выбрасывается больше на 63% (в среднем). И...
Ты цитируешь "исследование" которое провела PR фирма, ассоциированная с Астон Мартин в разгар обсуждения закона в uk о запрете бензином с 2035. Также это "исследование" проспонсировали Макларен, Хонда, бош, которые сейчас уже пытаются откреститься от него. Нормальные учёные полностью раскатали это "исследование" пиарщиков, но в жёлтой прессе ты про это не прочитаешь.
1
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
shreibi
А Вы не согласны, и поэтому у Вас куча прав, но максимум, на что Вы пока решились - написать сей коммент в ответ на мой, узрев во мне корень всех российских бед? Я правильно понял? Конечно, это первый...
Конечно нет. Первый шаг это подать документы на эмиграцию.
1
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
shreibi
Я в школе учился в 80-е годы прошлого века - прогноз давали на 20, край - 25 лет. Прошло уже 40... Вообще, для России хороший выход - развитие именно газовых технологий (в том числе и применительно к ДВС), потому как газа у нас очень много.
Знаете, у нас Ямале, в связи с очень теплой погодой последние лет 5, начала оттаивать вечная мерзлота. Ну видели да, как фундамент в бочке с мазутом уехал в Норильске? Так вот, в тундре начались взрывы газа. Он же под давлением в земле. А вечная мерзлота выступает этаким баллоном сверхвысокого давления. Растаяла - все, весь газ ушел тугой струей в атмосферу. Если еще и поджечь, то будет совсем как Дарваза в Туркмении. И газ кончится очень быстро
https://ru.wikipedia.org/wiki/...
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
2
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Romanq
Конечно нет. Первый шаг это подать документы на эмиграцию.
Бежать от проблем - это достойное решение!
1
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
kamakama
Знаете, у нас Ямале, в связи с очень теплой погодой последние лет 5, начала оттаивать вечная мерзлота. Ну видели да, как фундамент в бочке с мазутом уехал в Норильске? Так вот, в тундре начались взрывы...
Ну, его запасы огромны - быстро закончиться он никак не сможет, даже с учётом такого "истечения".
 
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Андрей Щуров
АЭС это отходы и визги зелёных. Ветряки это гибель птиц, вибрации и гул, исчезновение кротов и опять визги зелёных. ГЭС это затопление и подтопление, и снова визги зелёных. Так что проще всего - строить...
Проще закрыть границы и выкинуть за кордон всех предателей.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
2
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
Ех Автонекрофил
И даже в цацку в космос запустил.
Вот китайцы на Луне прям щас шарятся. Но они не молодцы. А Маск молодец.

Рукалицо
Норм тема, сравнивать частную корпорацию и госпрограмму второй (а то и первой) экономики мира, ага
1
1
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
Японский Патруль
с учетом того, насколько чище стали бензинки, зарегулированные различными нормами, самое нормальное было бы остаться на них и дальше совершенствовать уменьшение выхлопа, чистоту бензина, уменьшение расхода...
Написал человек используя компьютер/телефон разработанный американцами, с американской операционной системой, и выложил на сайт через сети, придуманные американцами в интернет, придуманный, ахаха, тоже американцами...
А вам идёт красный нос и клоунский колпак
1
3
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
***
с чего это нефть будет стоить копейки ? Логику пояснить сможете? Этот товар неэластичного спроса, и себестоимость его добычи не уменьшится, а только будет увеличиваться. А с учетом что затраты в отрасль...
Таки Ви знаете за синтез-газ?
1
1
Ответить
zogar-zag
WhitePrius
Маск перевернул мир, кто бы что про него не говорил
Перевернул с ног на голову :-)
2
1
Ответить
zogar-zag
Японский Патруль
Нефть закончится в 2068 году по прогнозам
Нефть УЖЕ закончилась по более ранним прогнозам :-)
 
 
Ответить
zogar-zag
shreibi
Я в школе учился в 80-е годы прошлого века - прогноз давали на 20, край - 25 лет. Прошло уже 40... Вообще, для России хороший выход - развитие именно газовых технологий (в том числе и применительно к ДВС), потому как газа у нас очень много.
Если бы эти прогнозисты хотя бы своим имуществом отвечали за свои прогнозы они бы так смело своими языками не чесали.
2
 
Ответить
zogar-zag
buhtarma
Но газ не для всех.

Во многих деревнях газа нет и сортир на улице
Так это же прекрасно пос рать на свежем воздухе :-)
1
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 471
Генерация вырастет - а вот электростанций новых будет не так много.
Ибо проблема суточного регулирования элегантно решится за счет ночных тарифов на зарядку электромобилей.
Энергетики уже лапки потирают - им суточные броски нагрузки как нож, а тут не жизнь а сказка будет.
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white
1
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Японский Патруль
рост потребности в электричестве приведет к тому, что начнут сильнее смолить различные ТЭЦ это приведет к существенному загрязнению окружающей среды Маск естественно как лоббист электричества эту тему...
"Это все американ стайл бизнес"
Бизнес он и в Африке бизнес. Везде так.
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Андрей Щуров
Электромобиль должен пробежать 80 тысяч км, чтобы сравняться в выбросах СО2 с обычным авто того же класса. Потому что при его производстве двуокиси углерода выбрасывается больше на 63% (в среднем). И...
А финансовые зубы у России и Арабов есть что ли?
1
1
Ответить
Евгений
Кемерово
***
с чего это нефть будет стоить копейки ? Логику пояснить сможете? Этот товар неэластичного спроса, и себестоимость его добычи не уменьшится, а только будет увеличиваться. А с учетом что затраты в отрасль...
Вот вроде все верно написал. Но почему при этом надо из себя обязательно умника строить с раздутым ЧСВ и всячески иронизировать над собеседником. Ну ошибся человек, объясни нормально, ты то тоже поди не все знаешь.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
Alex & Gogogosha Grach
Норм тема, сравнивать частную корпорацию и госпрограмму второй (а то и первой) экономики мира, ага
Угу.
Эффективная частная корпорация из первой экономики мира не на Луне, а неэффективная (всё верно?) госкорпорация второй экономики - на Луне.
Отсюда какой вывод? Главное не частность бабла, а объем вваливаемого бабла.
А Маск пиарщик, клоун и наркоман 😁
Продан в 2010 году...
3
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
14084701
А что тут объяснять, тупые хомячки на то и тупые, что сами не могут прийти к каким либо выводам. А говорят только то, что им "О, Гениальнейший" сказал.
правильно сказал
думать-это самая тяжелая работа, поэтому эту работу делает мизерное кол-во людей
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
3
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
shreibi
Бежать от проблем - это достойное решение!
от чьих проблем?
уехать в нормальную страну-это решить свои проблемы
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
1
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
MUHI
Проще закрыть границы и выкинуть за кордон всех предателей.
на основании чего людей можно назвать предателями?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
1
Ответить
9663527
Ижевск
Новый VW ID3 спустя месяц после дебюта уже стал самой продаваемой электричкой в Европе, опередив Tesla Model3.
Так что заинтересованность Маска в сохранении европейского рынка понятна . И пиарщик , и бизнесмен он достойный .

Это потому что спрос, и в частности благодаря субсидиям и льготам очень большой в Европе, а Тесл для Европы не хватает, потому что завод в Берлине пока не запущен. В США и Китае очередь на Теслы.
 
1
Ответить
10299753
him541
Почему, в России есть огромные не востребованные мощности от ГЭС на Сибирских реках, вопрос в транспортировки электроэнергии.

РосАтом является мировым лидером по строительству АЭС.
Германия является мировым лидером по АЭС, и вообще , немцы мировые лидеры во всем
 
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
жгучая тайна
от чьих проблем?
уехать в нормальную страну-это решить свои проблемы
Кто мешает?
1
 
Ответить
887857
Благовещенск
14084701
Количество тупых хомячков, говорящих об увеличении потребления электроэнергии из за электромобилей, потому что им Маск сказал, увеличится вдвое. Хотя, я наверное очень скромничаю про "вдвое".
Так значит ты не только умный, а еще и скромный хомячек😹
3
 
Ответить
887857
Благовещенск
Да Маск дело говорит. Если електромобили будут ездить, потребление ЭЭ точно не слабо вырастет. И без атома точно будет не обойтись. А есчо, в большинстве стран распредсети не будут готовы к возросшей в разы нагрузке, если не начнут модернизироваться прям сейчас.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
жгучая тайна
на основании чего людей можно назвать предателями?
Те кто за заграничные блага, в том числе и за автомобили, Родину готов продать.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
shreibi
Бежать от проблем - это достойное решение!
Каких проблем? Бежать надо отсюда а не от проблем. Проблемы ты увезёшь с собой.
1
2
Ответить
***
Томск
Евгений
Вот вроде все верно написал. Но почему при этом надо из себя обязательно умника строить с раздутым ЧСВ и всячески иронизировать над собеседником. Ну ошибся человек, объясни нормально, ты то тоже поди не все знаешь.
вас суть или форма не устраивает ? видимо второе. но если это так, то это уже личные переживания, до которых мне совсем не интересно, яж не психолог, чтобы учитывать тонкие душевные организации каждого автора и читателя тут. И никакого раздутого чвс нет, руководствуюсь простым как пуля принципом "sarcasm is a body"s natural defense against stupid"

ps тем не менее вас не смущает, что ы начали ТЫкать. У меня есть стойкое мнение почему, но видимо оно вас тоже "заденет" :)))
1
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 28
***
Нефть однозначно спекулятивна, но это не означает что ее цена не справедлива. Спекулянт он лишь определяет когда будет обед, и быстрее и ближе всех подносит ложку. Но к супу он отношение имеет очено посредственное....
Мне кажется вы выдаете желаемое за действительное. Я ни разу не супераналитик, но если так все хорошо с нефтью, то зачем крупнейшние мировые нефтяные компании вкладывают многие млрд долларов в развитие альтернативной энергетики уже сейчас? Даже саудиты планируют к 2030 году (менее чем через 10 лет) получать более 50 % энергии от ветряков и солнечной энергетики. Может им надо к вам обратиться, вы бы им рассказали реальную картину? Плюс Байден очень топит за развитие зеленой энергии. Где то видел график стоимости энергии от различных источников и на ней солнечная уже дешевле нефти, газа и угля и продолжает снижаться.
 
2
Ответить
***
Томск
mixanik3
Мне кажется вы выдаете желаемое за действительное. Я ни разу не супераналитик, но если так все хорошо с нефтью, то зачем крупнейшние мировые нефтяные компании вкладывают многие млрд долларов в развитие...
я не претендую на лавры супераналитика и довольно трезво оцениваю уровень своих рассуждений.
Но ваш уровень аргументации (байден топит за гринку, где то видел график) не вызывает желание тратить с вами много сил на разжевывание своей позиции.
Давайте в двух словах поясню вам видение (хотя вряд ли вы прочли посты внимательно выше):
1. Количество населения резко растет, потребление товаров/услуг будет расти. С этим не спорите ?
2. "Все близкие и дешевые" месторождения давно разработаны, и в течении какого то времени будут выработаны, соответственно затраты в каждое более "дальнее и трудноизвлекаемое" месторождение будут выше. С этим спорить не будете ?
3. Я точно лучше вас знаю про капэкс нефтянников в зеленую энергетику, и вы сильно не правы указывая саудитов в аванагрде этого движения, они существенно отстают. Но это все происходит не только потому что есть киотское/парижское соглашение по со2, а потому что очевидно для всех - потребление электричества миром очень скоро вырастет (до 100% в ближ 10 лет), и эту потребность перекрыть углеводородами будет невозможно (и атомной по ряду причина). Поэтому вы пропускаете очень простой посыл - электричество это товар, спрос на который сильно резко увеличится, и нефтянка понимая что углеводороды уже не смогут расти в перспективе, капиталят зеленку - чтобы быть на этом энергетическом рынке, и продолжать зарабатывать уже в постиндустриальной экономике.
4. Автотранспорт потребляет 44-46% всей нефти, соотвественно 55-56% это все остальные отрасли, которые в ближ 10-20-30 лет будут только расти и увеличивать потребление нефти (пластики/одежда/бытовая химия/тнп/авиатранспорт/транспортные суда - тут не предвидится революция), поэтому и говорю - почему цена на нефть должна упасть то ? Выпадающие емкости от перехода на электротрансопрт будут компенсироваться увеличением потребления смежных отраслей, ростом населения и увеличением затрат на каждый последующий барель добычи нефти. Ну и опять же, нефть не яблоки, это невозобноявляемый ресурс.

Вывод - сейчас ветряки и солнечная уже выгоднее по причине отсутствия экологически рисков, по масштабу требуемых кап затрат, по скорости масштабирования проектов и по универсальности их применения. Именно по этой причине. И да, цена электричества зеленого начинает существенно падать, как по причине увеличения объемов производства зеленки.

Ну так и с чем вы не согласны конкретно ? Если не согласны - если уж не доказательства, то хотя бы понятные логичные доводы приведите, а не вот это снобистское "саудитам надо к вам обраится"... Вы то сами чтото ценное выдать способны?:
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 28
***
я не претендую на лавры супераналитика и довольно трезво оцениваю уровень своих рассуждений. Но ваш уровень аргументации (байден топит за гринку, где то видел график) не вызывает желание тратить с вами...
1. Не спорю. Но где, в "богатой" африке? Да, от этого будет какой то плюс, но условно сколько потребляет нефти и ее производных житель США и Европы и сколько житель какой нибудь Уганды? Будет ли компенсироваться снижение потребление развитых стран ростом населения стран 3го мира?
2. Если что-то слишком дорого - то будут искать альтернативы, не будет уже той добычи и той цены, что была раньше.
3. Я не говорил, что саудиты впереди. Написал, что даже они. Ну будет нефть 10 долларов стоить, что это нам даст?
4. Те вы думаете, что внезапно смежные области на 50% вырастут?
Вы так и не ответили, зачем западные нефтяные компании начинают продавать свою добычу и переработку, раз так все радужно? Такие как вы можете и дальше продолжать гнуть пальцы, в итоге у разбитого корыта и остаемся
 
 
Ответить
***
Томск
mixanik3
1. Не спорю. Но где, в "богатой" африке? Да, от этого будет какой то плюс, но условно сколько потребляет нефти и ее производных житель США и Европы и сколько житель какой нибудь Уганды? Будет...
ну вот все встает на свои места. Вместо логичного рассуждения с вашей стороны с подвтерждением каких то утверждений, вы опять задаете вопросы...
1. Ну ладно, тут хоть не спорите.. Если уж вы не в состоянии искать и анализировать данные, то удивительный факт вам приведу - динамика роста gdp уганды превосходит аналогчиный показатель более чем на 200% (6.2 против 2.3). Это к слову о росте потребления. Вы сами того не ведая, ткнули пальцем в один из самых быстроразвивающихся (в динамике) регионов мира.
2. Что значит альтернативы ? Назовите альтернативу нефтегаза для производства смазочных материалов? Синтетики? Керосина? Вы сейчас сидите на пластике, печатаете на пластике и смотрите в пластик. Это по сути все производные нефти.
"Что-нибудь придумают" это наивность детская вкупе с такой же непосредственностью...
Я не говорю что цена будет 200, но цены ниже себестоимости точно не будет, а уровень себестоимости постоянно растет. Сейчас с учетом поставки есть оценки от 20 до 30 долл/бар (я не про добычу на кусту), а про уровень отгрузочных FOB цен. Сейчас нефть торгуется 45. Куда она упадет? на 5? на 10? Есть простой способ - если вы в это ТАК верите, шортите нефть. Будете не только умным, но и богатым.... ))))
3. Саудиты даже не в 5ке (китай/сша/япония/)
4. Если маск прав в этой статье, то даже ОН говорит что автотранспорт будет переходить на 5% в год на электричество. Т.е. из той доли % которую занимает транспорт в потреблении нефти - на 5% в год будет снижаться. 5% от 45% - сами посчитаете ? Я не говорил про ВНЕЗАПНЫЙ рост смежных отраслей потребления на 50%, будет постепенное замещение как раз такими темпами 3-5% в год.

Не понимаю какой ответ вы от меня хотите услышать. Вы придумали какую то легенду себе, и просите меня ее опровергнуть. Никто массово из западников не продает добычу и переработку, где вы это взяли. Все что сейчас происходит - они сокращают бурение и нефтнеразведку. И активно ивестируют в энергодобычу и распределение. Но те проекты которые уже есть - они будут работать и дорабатывать.

И когда заканчиваются аргументы, начинаются наезды про пальцы и корыта ? И поверьте, у меня "с корытом" все в порядке.... :))))
 
 
Ответить
Что про нефть рассуждать, очевидно же ее кончина и бесперспективность.

Маск вчера, когда получал награду в Германии, заявил, что в 2021 году - полная автономия в вождении!
Также много сказал и про нефть, про авто с ДВС в том числе и про источники электроичества.
Он не популистЮ все его слова взвешены.
по информации сайта: https:// элавто рус Самые актуальные новости из мира Электромобилей
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
***
вас суть или форма не устраивает ? видимо второе. но если это так, то это уже личные переживания, до которых мне совсем не интересно, яж не психолог, чтобы учитывать тонкие душевные организации каждого...
А можно у ВАС узнать, почему ВЫ считаете себя умным, и почему думаете, что высокомерие делает ВАС лучше?
2
 
Ответить
***
Томск
Евгений
А можно у ВАС узнать, почему ВЫ считаете себя умным, и почему думаете, что высокомерие делает ВАС лучше?
Ваше, подчеркнуто многократное, саркастическое выделение местоимения, видимо должно означать именно то, что вы мне как раз и пытаетесь приписать. Хотя бы по причине игнорирования моего вопроса, но задаете свой вопрос. Т.е. своего поведения, в котором демонстрируете высокомерие (игнорируя ответ на мой вопрос, но требуя ответа на свой), очевидно не замечаете (ну или не осознаете, что тогда еще хуже, хотя и не удивительно).
Во-вторых, сама постановка вашего вопроса является, как минимум, странной. Если взять за основу биполярность данного определения (ну или состояния), то тот, кто не умный - тот дурак, судя по вашему мировоззрению. Вы удивляетесь, что почему люди вокруг вас, не дураки, не привычное вам окружение? Или что вы хотите сказать? У меня нет оснований и желания что либо вам доказывать, тем более доказывать что ваши заблуждения (а именно - выдуманное вами мое высокомерие), должны мной расцениваться как способ быть/становится лучше. Что значит "делает меня лучше"? Вы точно не цель, ради которой я должен становиться лучше, даже согласно вашим критериям, которые слава богу, мне сильно далеки. Надеюсь, теперь я достаточно понятно высказал свою мысль для вас?
 
1
Ответить
887857
Благовещенск
ПихалМетрович
элекричетство с Сибюирских ГЭС успешно продается в Китай, по цене кстати ниже чем его покупают скажем жители Иркутска
Жители Иркутска и других городов нашей многострадальной родины покупают электричество с шин 0,4 кВ трансформаторных подстанций. Поэтому поставки в кетай по 500 кВ линиям, не корректно с равнивать. Это очень существенная разница в уровнях контрактов и цен в энергетике. Это даже если образно выражаться, не две большие разницы, а небо и земля. Гораздо интереснее, почему в некоторых регионах РФ ЭЭ чуть ли не на порядок дороже чем в том же Иркутске
 
 
Ответить
NIIIK
Sergiy1313
Вам виднее!
Так я уже положил их на рассуждения о пользе какамулятор-мобилей :)
И обоснованно.
 
 
Ответить
NIIIK
Медвед Полоскун
Тогда же когда и метан. Никогда. Производится из отходов практически любой органики, дешего, экологично. Бум электромобилей закончится с их массовой покупкой, поскольку существующие мощности по электроэнергии...
Так я вроде на этом и подлавливал того кого цитировал.

А то некоотрые думают что бы метан/метанол, этан/этанол надо получать только если сам лично перделть будешь, а не дрожжи и т. п.

Хотя от защитников какамулятор-мобилей в массе (а не в лакшери и нишево) .... у них то подгорает...
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
***
Ваше, подчеркнуто многократное, саркастическое выделение местоимения, видимо должно означать именно то, что вы мне как раз и пытаетесь приписать. Хотя бы по причине игнорирования моего вопроса, но задаете...
Подчеркнутые местоимения только для того, чтобы вы обратили внимание, что я стараюсь общаться так как вам нравиться, так сказать, пытаюсь найти общий язык.
А вопрос - всего лишь любопытство, не хотите не отвечайте.
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Romanq
Каких проблем? Бежать надо отсюда а не от проблем. Проблемы ты увезёшь с собой.
Словоблудие всё это. Езжайте с миром!
 
1
Ответить
***
Томск
Евгений
Подчеркнутые местоимения только для того, чтобы вы обратили внимание, что я стараюсь общаться так как вам нравиться, так сказать, пытаюсь найти общий язык.
А вопрос - всего лишь любопытство, не хотите не отвечайте.
тем не менее это так смешно - сами себе ставите плюсики, мне минусики.. это так очевидно, но еще одно подтверждение моим предположениям в ваш адрес... или будете говорить что это не вы, кто-то еще внимательно следит за нашей тут перепиской ? :))))
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
MUHI
Те кто за заграничные блага, в том числе и за автомобили, Родину готов продать.
Что значит продать? Конкретно, что именно люди могут продать - ресурсы природные, секретные военные разработки? Какую то секретную информацию?
И кому именно продать и что конкретно получить?
И что такое родина?
Ответь не общими глупыми фразами, а конкретно по каждому пункту
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
shreibi
Кто мешает?
Так от чьих проблем?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
***
тем не менее это так смешно - сами себе ставите плюсики, мне минусики.. это так очевидно, но еще одно подтверждение моим предположениям в ваш адрес... или будете говорить что это не вы, кто-то еще внимательно следит за нашей тут перепиской ? :))))
Это, как вы там говорили, "ваши юношеские ночные фантазии".

Вы еще на плюсики обращаете внимание. Не думал, что вам важно мнение других, вы же такой умный и самодостаточный.
 
 
Ответить
***
Томск
Евгений
Это, как вы там говорили, "ваши юношеские ночные фантазии".

Вы еще на плюсики обращаете внимание. Не думал, что вам важно мнение других, вы же такой умный и самодостаточный.
да вы пишите, пишите, я ваши девиации понаблюдаю :)
но вы правы в одном - ваше мнение точно мне индифферентно ну либо монописуально, как вам будет понятнее
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
жгучая тайна
Так от чьих проблем?
Это у моего оппонента спросите. У меня нет проблем, которые я не в состоянии решить здесь и сейчас.
 
 
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
Ех Автонекрофил
Угу.
Эффективная частная корпорация из первой экономики мира не на Луне, а неэффективная (всё верно?) госкорпорация второй экономики - на Луне.
Отсюда какой вывод? Главное не частность бабла, а объем вваливаемого бабла.
А Маск пиарщик, клоун и наркоман 😁
Офигеть, да, похоже, я знаю, кто тут наркоман... По существу, Маск занимается тем, за что ему платят бабки, а бабки платят за вывод полезного груза (спутников) на околоземную орбиту (не жЫрнорогозину же платить, ей-богу), как только появится запрос на луну, уверяю тебя, он будет в числе первых
 
1
Ответить
Kohn Alex
Как только вся планета будет связана глобальной электрической сетью-отпадет потребность в хранении электроэнергии ночью: солнечная сторона планеты будет снабжать энергией ночную сторону.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
shreibi
Это у моего оппонента спросите. У меня нет проблем, которые я не в состоянии решить здесь и сейчас.
Так это ваша фраза, про убегать от проблем
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
***
да вы пишите, пишите, я ваши девиации понаблюдаю :)
но вы правы в одном - ваше мнение точно мне индифферентно ну либо монописуально, как вам будет понятнее
Интересно, чем продиктовано использование такого количества редких слов. Наверно расчет на то, что большинство не поймут, что за сложной конструкцией скрывается абсолютно пустой комментарий. Но это не поможет, у людей есть гугл.
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
жгучая тайна
Так это ваша фраза, про убегать от проблем
Фраза моя, но проблемы не мои.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
Alex & Gogogosha Grach
Офигеть, да, похоже, я знаю, кто тут наркоман... По существу, Маск занимается тем, за что ему платят бабки, а бабки платят за вывод полезного груза (спутников) на околоземную орбиту (не жЫрнорогозину же платить, ей-богу), как только появится запрос на луну, уверяю тебя, он будет в числе первых
То есть китайцы там СЕЙЧАС.
А первый будет Маск.
Да вы, батенька наркоман из секты свидетелей Илончика.
Продан в 2010 году...
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
жгучая тайна
Что значит продать? Конкретно, что именно люди могут продать - ресурсы природные, секретные военные разработки? Какую то секретную информацию?
И кому именно продать и что конкретно получить?
И что такое родина?
Ответь не общими глупыми фразами, а конкретно по каждому пункту
Ты не дознаватель, а я не на допросе, так что перебьёшься, не велика птица, чтобы я тебя учил тому, чему тебя должны были семья и школа учить.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
***
Томск
Евгений
Интересно, чем продиктовано использование такого количества редких слов. Наверно расчет на то, что большинство не поймут, что за сложной конструкцией скрывается абсолютно пустой комментарий. Но это не поможет, у людей есть гугл.
Редких слов? Хм.. Вы считаете что я использовал какие то редкие слова? Серьезно? И вам для этого нужен гугл ???
Жаль, что такое понятие, как образование, тоже обошло вас стороной, причем категорически. Как минимум, вы не стесняетесь в этом признаться, похвально. Хотя, про ТОЛЬКО смелых, очень много народного эпоса существует, видимо, не зря.
Если для вас мой ответ выглядел сложной конструкцией, но вы все таки справились с помощью гугла, и совершенно правильно поняли смысл моего отношения к вашему мнению. Ваша интенция скрыть интеллектуальную депривацию и быть витией вызывает у меня приступ копролалии, и только присущая мне энтелехия удерживает меня от исступления этого не сделать, только благодаря увы имплементированой серендипности латентных админов. Я потерял к вашей персоне полный интерес, боритесь с ангедонией или примите асхатологизм, гугл вам в помошь....
2
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
MUHI
Ты не дознаватель, а я не на допросе, так что перебьёшься, не велика птица, чтобы я тебя учил тому, чему тебя должны были семья и школа учить.
Ты не сможешь ответить, потому что не привык самостоятельно думать дальше своего носа
Твоё мышление катится по одному желобку, сделанному в совке и свернуть не может, вот и все объяснение
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
***
Редких слов? Хм.. Вы считаете что я использовал какие то редкие слова? Серьезно? И вам для этого нужен гугл ??? Жаль, что такое понятие, как образование, тоже обошло вас стороной, причем категорически....
Да ладно, не обижайтесь. Плюсик вам поставлю.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
жгучая тайна
Ты не сможешь ответить, потому что не привык самостоятельно думать дальше своего носа
Твоё мышление катится по одному желобку, сделанному в совке и свернуть не может, вот и все объяснение
Я всегда думаю самостоятельно и принимаю самостоятельные решения, такая у меня работа. Психолог интернетный, мне нашелся, ногой нечайно шаркнешь, а такие вот интернетные герои, за углом, полные штаны накладывают...
Зачуханское поколение, только гавкать может
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
Ех Автонекрофил
И даже в цацку в космос запустил.
Вот китайцы на Луне прям щас шарятся. Но они не молодцы. А Маск молодец.

Рукалицо
Какая польза от китайцев на Луне? Только если если они туда все полетят жить, тогда другое дело. А Маск пользу приносит тут на Земле
1
1
Ответить
Японский Патруль
Вот главные барьер для электричек: "Развитие так называемой устойчивой энергетики (КОТОРАЯ НЕ ПРИВЕДЁТ К существенному ЗАГРЯЗНЕНИЮ окружающей среды) является новым вызовом для человечества"...
Серьёзно ? Более грязно чем сверлить земли, заливать океаны мазутом, города выхлопными газами? Хватит эти сказки рассказывать
1
 
Ответить
Японский Патруль
с учетом того, насколько чище стали бензинки, зарегулированные различными нормами, самое нормальное было бы остаться на них и дальше совершенствовать уменьшение выхлопа, чистоту бензина, уменьшение расхода...
Так создавай свою корпорацию или мозгов не хватает?
Это риторический вопрос, были бы у тебя мозги такую чушь не писал бы
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Электромобиль должен пробежать 80 тысяч км, чтобы сравняться в выбросах СО2 с обычным авто того же класса. Потому что при его производстве двуокиси углерода выбрасывается больше на 63% (в среднем). И...
Вот только надо учитывать, что электромобили только в начале своего пути и чем дальше тем чаще будет и производство авто и выработка электроэнергии.
1
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
Kotofey
Вот только надо учитывать, что электромобили только в начале своего пути и чем дальше тем чаще будет и производство авто и выработка электроэнергии.
Они этак с 1910 года все еще в начале пути. Долго стартуют.
Пока не придумают чистой генерации электричества (сейчас чуть больше 60% от угольных котельных, они сильно коптят), снижения потерь при транспортировке (там кажется под 30-35% оседает на проводах, точно не помню, в школе на физике рассказывали) и нормальных систем хранения. Нафиг эти электрички не нужны, учитывая особенности их заправки (45 минут до полного на одну машину на быстрой зарядке мощностью 50 кВт).
А пока получается, что "экологическая Тесла" заправляется от дизельного генератора (там моторы литров 6 для того чтобы 50 кВт выдать) с нормами выхлопа Евро-2, что сильно экологичнее рандомного немца с 2 литровым дизелем и выхлопом Евро-6.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
MUHI
Я всегда думаю самостоятельно и принимаю самостоятельные решения, такая у меня работа. Психолог интернетный, мне нашелся, ногой нечайно шаркнешь, а такие вот интернетные герои, за углом, полные штаны накладывают...
Зачуханское поколение, только гавкать может
о, вот и воспитание наружу полезло, школьное и семейное
вот тебе задачка - родился человек в ссср, конкретно в каз.сср
потом оказался гражданином республики казахстан
а после переехал в россию
вопрос, этому человек что именно считать родиной?
и какую именно родину он сможет продать за иностранные блага?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
жгучая тайна
о, вот и воспитание наружу полезло, школьное и семейное вот тебе задачка - родился человек в ссср, конкретно в каз.сср потом оказался гражданином республики казахстан а после переехал в россию вопрос,...
..................................................................................................................................................................................................................
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
MUHI
..................................................................................................................................................................................................................
Красноречивый ответ
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Злой Стрелок
Ну если вернёмся к лошадям то тоже загадим больше ибо миллиарды их будут
Нет такого способа чтобы быстро экологично и комфортно передвигаться. Либо быстро, либо экологично, но медленно, другого в принципе не дано. А вот те кто обещаю совместить первое со вторым это просто вы, так не бывает в наше время.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
жгучая тайна
Красноречивый ответ
............
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
Kotofey
Какая польза от китайцев на Луне? Только если если они туда все полетят жить, тогда другое дело. А Маск пользу приносит тут на Земле
По-вашему судить, так и Гагарин ничего полезного не сделал.
Продан в 2010 году...
 
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Dark Horse
Нет такого способа чтобы быстро экологично и комфортно передвигаться. Либо быстро, либо экологично, но медленно, другого в принципе не дано. А вот те кто обещаю совместить первое со вторым это просто вы, так не бывает в наше время.
Катапульта - быстро и экологично 😁
1
 
Ответить
Мороз Тепло
14197299
К - капитализм .
Клиенты не хотят менять машины каждые 2-3 года ( потому что их все устраивает ) .
Вывод : надо ограничить использование авто с ДВС , чтобы заставить людей покупать электрички . Через лет 20 , как все купят электрички, придет пора пересаживаться на водородомобили или т п
Это капитализм заставляет электрички покупать, или государство?
Это разные категории.
Не заставляет же капитализм менять печатные машинки на компьютеры.
 
 
Ответить
Мороз Тепло
Андрей Щуров
АЭС это отходы и визги зелёных. Ветряки это гибель птиц, вибрации и гул, исчезновение кротов и опять визги зелёных. ГЭС это затопление и подтопление, и снова визги зелёных. Так что проще всего - строить...
-ой, а чо й то у меня рак появился?! Я же не курю!!
 
 
Ответить