Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Исследование: при производстве электромобилей выделяется на 63% больше CO2, чем при выпуске машин с ДВС

Исследование: при производстве электромобилей выделяется на 63% больше CO2, чем при выпуске машин с ДВС

27 Ноября 2020 | 20623 просмотра
Как вы считаете, являются ли электромобили решением экологических проблем?
572 (17%)
1046 (32%)
1506 (46%)
97 (3%)

В процессе производства электромобилей в окружающую среду выбрасывается на 63% больше углекислого газа, чем при выпуске бензиновых или дизельных машин. При этом «электричкам» требуется проехать около 80 000 км, прежде чем стать такими же «экологичными», как аналогичные по классу автомобили, но с ДВС. О таких выводах пишет Daily Mail

В отчете говорится, что при производстве полностью электрического Polestar 2 (бренд Polestar принадлежит Volvo) выделяется 24 тонны углекислого газа, по сравнению с 14 тоннами для бензинового Volvo XC40

Также в исследовании, проведенном по заказу Honda, Aston Martin, Bosch и McLaren, упоминается, что владельцу придется проехать 48 700 миль (78 300 км) на Polestar 2, прежде чем его углеродный след станет меньше, чем Volvo XC40. Аналогичные результаты показало сравнение Volkswagen e-Golf с дизельным Golf. 

В итоге планы ряда стран по запрету продаж новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года (в частности, Великобритании) уже не выглядят столь многообещающими. Если расчеты верны, то массовый переход на электромобили лишь увеличит вредные выбросы в окружающую среду как минимум в краткосрочной перспективе. 

Скептики уже давно ставят под сомнение безоговорочное преимущество электромобилей по части выбросов CO2. Такого мнения придерживаются и некоторые автомобильные компании. Так, в декабре 2019 года Mazda заявила, что «электричка» с батареей большой емкости (в расчетах — 95 кВт*ч) в любой момент жизненного цикла оказывается «грязнее» дизельной легковушки (в расчет бралась Mazda 3 на «тяжелом топливе»).

Ford Mustang Mach-E
 

Комментарии

Илья Каплан
Лобня
Ну правильно. Электромобиль выпускают ОДИН раз, а ДВС выделяет бяку годами)
129
257
Ответить
14547916
А при эксплуатации расклад уточнить не захотели?
141
52
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
только глупый и необразованный примет электрокары экологически чистыми, в данное время

любое производство аккумуляторных батарей наносит больший вред, чем выхлопы от ДВС и производство топлива для этих ДВС

поэтому, гибриды и набирают популярность - батарея в гибриде не как в электрокаре
море удачи
дачу у моря
203
94
Ответить
Нижневартовск
Одна Батарея, засоряет землю размером с 10 футбольных полей, на 10 000 лет...
121
91
Ответить
DM988
Барнаул
Илья Каплан
Ну правильно. Электромобиль выпускают ОДИН раз, а ДВС выделяет бяку годами)
Заряжать электричку тоже надо, а добывать энергию чисто в крупных масштабах пока не научились)
163
33
Ответить
J. Bgrt
Илья Каплан
Ну правильно. Электромобиль выпускают ОДИН раз, а ДВС выделяет бяку годами)
Электромобили заряжаются, надо полагать, от святого духа?
208
42
Ответить
    
Сообщений: 1640
Александр Смелов
Одна Батарея, засоряет землю размером с 10 футбольных полей, на 10 000 лет...
Слитое из двигателя/коробки/редуктора масло за средние 10 лет эксплуатации способно покрыть это поле слоем в 5 мм.
Навсегда.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
102
148
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
возможно, в будущем, производство батарей примет другой характер утилизации и вредного производства, и теслы и лифы станут действительно "ЭКО" авто, а пока что - не думаю, что электрички экологичнее, чем ДВС того же года, что и электрокары))
море удачи
дачу у моря
58
25
Ответить
***
Томск
начнем с того, что источник инфо, это самая желтая пресса дейли мейл. Если кто помнит, это типа - спид инфо... ну или kp.ru
во-вторых, нет никаких пруфов. Очередное накидывание навоза на вентилятор. И увы, сейчас опять начнется замес.... Народ, прекращайте верить голословным утверждениям...
132
48
Ответить
Илья Каплан
Лобня
DM988
Заряжать электричку тоже надо, а добывать энергию чисто в крупных масштабах пока не научились)
Уже не раз говорил, что энергией, полученной из горящих пуканов всех тех, кто ненавидит электромобили, можно заряжать все электромобили мира ежедневно.
86
65
Ответить
Илья Каплан
Лобня
J. Bgrt
Электромобили заряжаются, надо полагать, от святого духа?
А бензин, надо полагать, из воздуха возникает?
79
50
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2138
короче пока нет денег на массовое производство электромобилей
32
5
Ответить
Александр Вэ
Троицк
14547916
А при эксплуатации расклад уточнить не захотели?
Не читай, сразу пиши!
38
11
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
Илья Каплан
А бензин, надо полагать, из воздуха возникает?
братан, ну почитай школьный курс - от куда бензин берется)). он берется из нефти, которая находится и находилась в нашей земле))

из земли нефть качают)
море удачи
дачу у моря
58
43
Ответить
" в краткосрочной перспективе" в этом вся суть статьи
13
7
Ответить
Александр Вэ
Троицк
На самом деле новость не новость.

Когда несколько лет назад учёные начали считать так называемый "полный углеродный след автомобиля", то есть совокупные выбросы CO2 при производстве, транспортировке (например, морем) и во время эксплуатации, выяснилось, что электромобили не выигрывают у ДВС и гибридов. А если и выигрывают, то на нереальных пробегах под 200к, когда уже надо батарею менять.

Таких иссдледований уже куча, гуглится легко по запросу carbon footprint, но видимо пока кому-то очень не выгодно обращать внимание общественности на это.
108
29
Ответить
Игорек
Абакан
Кто зашёл только из-за фотки?
52
12
Ответить
Москва
Илья Каплан
Ну правильно. Электромобиль выпускают ОДИН раз, а ДВС выделяет бяку годами)
а производство электроэнергии для розетки - не выделяет? только что не сразу под нос, вот и всё преимущество
46
12
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Александр Вэ
На самом деле новость не новость. Когда несколько лет назад учёные начали считать так называемый "полный углеродный след автомобиля", то есть совокупные выбросы CO2 при производстве, транспортировке...
История с CO2 и экологией это не единственный критерий, все таки "электрички" сильно комфортнее автомобилей с ДВС и будут лучше приспособлены к разного рода интеллектуальным системам в силу специфики своих конструкций. Они требуют значительных изменений в инфраструктуре городов, а это миллиарды, "если вы понимаете о чем я"
18
26
Ответить
***
Томск
Александр Вэ
На самом деле новость не новость. Когда несколько лет назад учёные начали считать так называемый "полный углеродный след автомобиля", то есть совокупные выбросы CO2 при производстве, транспортировке...
Друг, ну вот давай разберемся. Допустим, что эта инфа истинна
"В отчете говорится, что при производстве полностью электрического Polestar 2 (бренд Polestar принадлежит Volvo) выделяется 24 тонны углекислого газа, по сравнению с 14 тоннами для бензинового Volvo XC40. "

т.е. при производстве ДВС авто на 10 тонн со2 - экологичнее. Допустим. Смотрим каталог и видим, что дизельный xc40 создает 150г/км со2. Иными словами за 200 тыс км пробега, ДВС (при полностью ИСПРАВНОЙ топливной системе) выкинет 30 тонн дополнительно СО2.
Т.е. через 200 тыс км. пробега, электричка все еще будет на уровне производственного выброса -24 тонны, а двс - 44 тонны. И если на этом пробеге взять и утилизировать эти авто - вопрос - в каком случае тотал карбон футпринт будет выгоднее ?

PS а если в в двс менять масла/жижи, то это тоже опосредованно со2 дополнительный. В чем не верны мои предположения ?
43
45
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
Надо считать по полному циклу, с утилизацией. И любопытно было бы еще с гибридными авто сравнить.

Надеюсь, новая батарейка теслы меньше со2 выделяет в процессе производства. Там вроде технология поизобретательнее и попроще классической.

Электроэнергия берется из очень разных источников, где-то погрязнее - уголь/мазут - где-то почище - АЭС, ГЭС, ветряки/солнечные панели. И структура генерации еще будет меняться по мере отказа от угля. Так что тут уравнение со многими неизвестными.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
45
5
Ответить
16879035
Shepster
Слитое из двигателя/коробки/редуктора масло за средние 10 лет эксплуатации способно покрыть это поле слоем в 5 мм.
Навсегда.
По стандартам ФИФА, площадь футбольного поля получится 7120 квадратных метров. 5 мм это 0.005 метров. Путем несложных вычислений мы получаем, что лужа 5 мм на площади футбольного поля — чуть меньше 36 кубометров. Округлим до 35. Примем, что в ДВС среднего автомобиля 4 литра масла и еще литр в КПП. Получается, в 35 кубометров влезает 7000 замен масла. Предположим, мы меняем масло раз в 10 тысяч километров — получается, что пробег у нас получается 70 миллионов километров. Я правильно понимаю, что вы за год проезжаете 7 миллионов километров?
114
9
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
16879035
По стандартам ФИФА, площадь футбольного поля получится 7120 квадратных метров. 5 мм это 0.005 метров. Путем несложных вычислений мы получаем, что лужа 5 мм на площади футбольного поля — чуть меньше...
Чукча в школе не учился, чукча увидел страшную цифру и носится с ней по всему интернету.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
61
10
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
***
Друг, ну вот давай разберемся. Допустим, что эта инфа истинна "В отчете говорится, что при производстве полностью электрического Polestar 2 (бренд Polestar принадлежит Volvo) выделяется 24 тонны...
В том что на 200 тысяч пробега электричке потребуется электричество как ни странно, производство которой потребует дополнительные выбросы углекислого газа. Вообще при более менее массовом переходе на электромобили потребуется дополнительно нехилая туча электроэнергии и влажные фантазии про солнечные батареи и прочие ветряки с реальностью никакой зоны контакта не имеют
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
73
14
Ответить
Александр Вэ
Троицк
***
Друг, ну вот давай разберемся. Допустим, что эта инфа истинна "В отчете говорится, что при производстве полностью электрического Polestar 2 (бренд Polestar принадлежит Volvo) выделяется 24 тонны...
Ваши предположения как минимум не учитывают, что для производства электроэнергии для EV машин требуется тоже сжигать углеводороды (практически во всех странах на производство электроэнергии уходит много углеводородов, за редким исключением). Тот же Китай имеет самое большое количество EV тачек и при этом огромную долю угольных электростанций.
41
9
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nohome1
братан, ну почитай школьный курс - от куда бензин берется)). он берется из нефти, которая находится и находилась в нашей земле))

из земли нефть качают)
А когда докачают, что делать будут?
Вы погуглите про возобновляемые и невозобновляемые источники энергии.
17
28
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Т Д
а производство электроэнергии для розетки - не выделяет? только что не сразу под нос, вот и всё преимущество
Вы слышали что-нибудь про атомные, геотермальные, солнечные или ветряные электростанции?
21
44
Ответить
ПихалМетрович
***
начнем с того, что источник инфо, это самая желтая пресса дейли мейл. Если кто помнит, это типа - спид инфо... ну или kp.ru
во-вторых, нет никаких пруфов. Очередное накидывание навоза на вентилятор. И увы, сейчас опять начнется замес.... Народ, прекращайте верить голословным утверждениям...
уже не в первый раз пишут об этом исследование полестара
14
1
Ответить
***
Томск
Александр Вэ
Ваши предположения как минимум не учитывают, что для производства электроэнергии для EV машин требуется тоже сжигать углеводороды (практически во всех странах на производство электроэнергии уходит много...
ну мне казалось, что факт который вы озвучиваете, очевиден, и что я это знаю. Равно как очевидно, что вы должны знать, что уже полно электрозарядок с нулевыми выбросами. И их не мало, настолько не мало, что они могут на текущий момент обеспечивать полное покрытие коммерческих зарядок. Если уж основные заводы foxxcon перешли на виэ, то многие поставщики зарядок подавно (если не ошибаюсь тот же electrify america - дочка фольксвагена). Но даже если это сейчас не полностью так, я могу утверждать - на текущий момент времени уже есть технические решения получения netzero по электроэнергии, а вот по улеродному топливу - это в припципе не возможно. Поэтому, я смею предположить, что это просто вопрос какого то времени...
10
29
Ответить
***
Томск
VooDooAlien
В том что на 200 тысяч пробега электричке потребуется электричество как ни странно, производство которой потребует дополнительные выбросы углекислого газа. Вообще при более менее массовом переходе на электромобили...
есть подтверждение вашим словам ? Например что энергосистемы европейских стран схлопываются, изза резкого увеличения электричек ? Пока, ровно все наоборот - все говорят о резко увеличивающихся мощностях возобновляемых источников эл.энергии
8
29
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3304
Не уверен чтл у бензиновых все учитывается, бензиновые движки сейчас долго не ходят, тыс 200 и уже переборка или замена (производство двигателя тож выделение вв) а также добыча, транспортировка нефти, ее переработка и доставка на заправки. Сколько экологичных катастроф связанных с хранением и переработкой уже было, этл занрязненные океаны, реки, атмосфера. Нужно учитывать абсолютно все
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
19
8
Ответить
Алекс Алекс
DM988
Заряжать электричку тоже надо, а добывать энергию чисто в крупных масштабах пока не научились)
Немцам об этом расскажите, у которых доля энергии из возобновляемых источников превысила 50%.
18
25
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
Илья Каплан
Вы слышали что-нибудь про атомные, геотермальные, солнечные или ветряные электростанции?
Мощности всех ветряных генераторов мира хватит, чтобы зарядить Model S и подобные всего лишь 7 млн раз за год.
Тесла всего произвела сильно более 1 млн машин, из чего следует, что зарядиться от ветра среднестатистический владелец теслы может раз 5 в год.
31
9
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
Александр Вэ
Ваши предположения как минимум не учитывают, что для производства электроэнергии для EV машин требуется тоже сжигать углеводороды (практически во всех странах на производство электроэнергии уходит много...
Да тут много чего не учитывается в расчётах, например чтобы добыть нефть и переработать в бензин тоже нужно потратить электроэнергию, а ещё доставить со скважины до НПЗ, а потом с НПЗ на АЗС. В Красноярске эта ЭЭ будет чистая от ГЭС, а в Москве грязная от ТЭЦ и т.д и т.п. Очень сложные эти расчёты и с трудом верится, что вообще кому то под силу это всё верно посчитать.
13
3
Ответить
ПихалМетрович
Отвечу сразу на несколько коментов
тенденция такая
да растет доля возобновляемой энергии, но и потребление углеводородов как ни странно тоже растет
потому что общее потреблении всей энергии тоже растет
условно (цифры из головы, но суть отражают) 10 лет назад доля возобновляемых в мире было 10% а нефти сгорало 500 лярдов тон
сегодня доля возобновлямых стала 20% но и нефти сгорает уже 700 лярдов тон

по этому правы и те кто топят за электрички и возобновляемые и те кто против них
9
1
Ответить
ПихалМетрович
Алекс Алекс
Немцам об этом расскажите, у которых доля энергии из возобновляемых источников превысила 50%.
а немцы пусть расскажут китайцам у которых в стране половина заводов мира, которые потребляют нереально много энергии, что всех ветряков Германии и на 5 минут их работы не хватит
27
7
Ответить
***
есть подтверждение вашим словам ? Например что энергосистемы европейских стран схлопываются, изза резкого увеличения электричек ? Пока, ровно все наоборот - все говорят о резко увеличивающихся мощностях возобновляемых источников эл.энергии
Говорят, или мощности действительно резко увеличиваются? Можно ссылку на источник?
9
1
Ответить
***
Томск
В США за 2-ой кв 2020 добавили 2,36 ГВт ветровых электростанций, за первое полугодие 4,37 ГВт.
Общая установленная мощность достигла практически 110 ГВт, лидирует с большим отрывом штат Техас, где уже больше 30 ГВт.
Если сравнить с атомными станциями РФ, то их общая мощность составляет всего 30 ГВт. А тут только один штат США имеет ветряков по мощности равных всем АЭС России. Это то, что есть сейчас. А динамика развития такова, что скоро будут закрыты все угольные и газотурбинные станции...
15
18
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2382
Я за натур продукт,девочка понравилась остальное от бесов
Каждому своё
8
2
Ответить
Илья Каплан
Вы слышали что-нибудь про атомные, геотермальные, солнечные или ветряные электростанции?
А атомные они тоже того? Чернобыль с Фукусимой в расчет не берем?
9
3
Ответить
Yurecgod M.
Зато батарейки можно делать в Африке в Китае в Индии в Бангладеш и чистинькими и экологичными кататься по европе....:)
24
2
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2382
Гибриды и электро хороши с нова,потом вложения в батарею и.т.д,вообщем физика.
Каждому своё
11
6
Ответить
1. дизель решает
2. мало кто говорит об эмиссии углекислого газа при производстве электроэнергии
3. вообще никто не говорит о том что повышенное содержание углекислого газа в атмосфере вызывает бурный рост растений. Ведь именно растения уничтожили весь углекислый газ в атмосфере миллионы лет назад))))
12
6
Ответить
***
Томск
Не важно
Говорят, или мощности действительно резко увеличиваются? Можно ссылку на источник?
тут - написано почему так будет
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/pip.3189
 
3
Ответить
ПихалМетрович
я думаю, что можно много рассуждать
но такие не просто так правители и запада и востока так топят за переход на электро

ну ладно там запад зеленых боится
но Китай топит еще сильнее чем запад, а они точно не прогибались под зеленых
ну да, можно подумать, что это ради выпуска батарей и сбыта своих редкоземельных металов, но они так прекрасно продаются для выпуска не авто аккумуляторов
а на авто этих металов не хватит и развтие электро-авто приведет к новым аккумам для которых это редкоземы не нужны
7
2
Ответить
***
Томск
Не важно
Говорят, или мощности действительно резко увеличиваются? Можно ссылку на источник?
а тут например почему китай будет все меньше закупать газа через силу сибири (что уже по факту и просиходит) - https://renen.ru/kitaj-budet-stroit-45-gvt-solnechnyh-elektrostantsij-v-god-v-period-2021-2025-gg/
2
2
Ответить
Yurecgod M.
Кто то недавно написал что 10 лет назад говорили, что за плазменными телевизорами будущее...и где они?

Я как работник АЭС не вижу перспектив у авто на батарейках.
Если в таких объемах как сейчас производят бензо авто...производить авто на батарейках
компоненты для аккумов на бирже взлетят в заоблочные облака....Чили (где основная добыча)
Превратиться в Абу Даби :)))) Будет строить Острова....ну это все шутка.
Не вижу и все.
Очень дорого и никакой экологичности в этом нет.
29
6
Ответить
Александр Вэ
Ваши предположения как минимум не учитывают, что для производства электроэнергии для EV машин требуется тоже сжигать углеводороды (практически во всех странах на производство электроэнергии уходит много...
Доля, которая активно снижается.
2
3
Ответить
ПихалМетрович
Сергей Сапьянов
Доля, которая активно снижается.
доля снижается, а потребление угловодородов растет каждый год
потому что общая потребность в энергии растет быстрее энергия из возобновляемых источников
11
3
Ответить
Владимир
Воронеж
nohome1
братан, ну почитай школьный курс - от куда бензин берется)). он берется из нефти, которая находится и находилась в нашей земле))

из земли нефть качают)
Он не "берется" из нефти, а производится из нее на больших нефтеперерабатывающих заводах, которые ни разу не экологичны
5
6
Ответить
ПихалМетрович
***
В США за 2-ой кв 2020 добавили 2,36 ГВт ветровых электростанций, за первое полугодие 4,37 ГВт. Общая установленная мощность достигла практически 110 ГВт, лидирует с большим отрывом штат Техас, где уже...
не удивлюсь, если у этого штата и ВПП больше чем у всей России )
16
2
Ответить
DM988
Барнаул
Илья Каплан
Уже не раз говорил, что энергией, полученной из горящих пуканов всех тех, кто ненавидит электромобили, можно заряжать все электромобили мира ежедневно.
Прямо таки сплю и ненавижу)))) лично для меня они не интересны до тех пор, пока зарядка до 100% не будет занимать максимум 5 минут. Не хочется вокруг зарядки бегать так же как с телефоном и другими гаджетами.
24
4
Ответить
Александр Вэ
Ваши предположения как минимум не учитывают, что для производства электроэнергии для EV машин требуется тоже сжигать углеводороды (практически во всех странах на производство электроэнергии уходит много...
А мощность солнечных электростанций в прошлом году достигла 205 ГВт. Это в четыре раза больше мощности всех гидроэлектростанций России.
3
8
Ответить
***
Томск
ПихалМетрович
доля снижается, а потребление угловодородов растет каждый год
потому что общая потребность в энергии растет быстрее энергия из возобновляемых источников
опять пальцем в небо... мастерство ?
https://yearbook.enerdata.net/total-energy/world-consumption-statistics.html
1
3
Ответить
DM988
Барнаул
Алекс Алекс
Немцам об этом расскажите, у которых доля энергии из возобновляемых источников превысила 50%.
И сколько там электромобилей в процентах? Предположите, что их будет хотя бы 80% и что тогда? Прибавить к этому и других потребителей электроэнергии. И что тогда будет с долей чистой электроэнергии?
11
3
Ответить
***
а тут например почему китай будет все меньше закупать газа через силу сибири (что уже по факту и просиходит) - https://renen.ru/kitaj-budet-stroit-45-gvt-solnechnyh-elektrostantsij-v-god-v-period-2021-2025-gg/
По факту поставки превышают контрактные на 25%..
5
1
Ответить
ПихалМетрович
***
опять пальцем в небо... мастерство ?
https://yearbook.enerdata.net/total-energy/world-consumption-statistics.html
нет, читал ряд статей на эту тему, пруфов нет под рукой
по вашей ссылке не понял, английским увы не владею
5
 
Ответить
Александр Вэ
Троицк
***
В США за 2-ой кв 2020 добавили 2,36 ГВт ветровых электростанций, за первое полугодие 4,37 ГВт. Общая установленная мощность достигла практически 110 ГВт, лидирует с большим отрывом штат Техас, где уже...
Глупцы! У них же так скоро ветра не останется!
15
 
Ответить
DM988
Прямо таки сплю и ненавижу)))) лично для меня они не интересны до тех пор, пока зарядка до 100% не будет занимать максимум 5 минут. Не хочется вокруг зарядки бегать так же как с телефоном и другими гаджетами.
Электромобиль на водороде. 3 минуты и полный бак.
7
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4353
А при дальнейшей эксплуатации в течении 5-10 лет?
 
1
Ответить
***
Томск
ПихалМетрович
не удивлюсь, если у этого штата и ВПП больше чем у всей России )
опять огорчу. Калифорния. 4 место в мире, после китая, германии, японии.
3
1
Ответить
Yurecgod M.
Кто то недавно написал что 10 лет назад говорили, что за плазменными телевизорами будущее...и где они? Я как работник АЭС не вижу перспектив у авто на батарейках. Если в таких объемах как сейчас производят...
Угу. Только рынок растёт бурными темпами. И никто не собирается сворачиваться.
4
1
Ответить
ПихалМетрович
<Strelok>
А при дальнейшей эксплуатации в течении 5-10 лет?
Когда уже введут штраф за то что пишут коммент не дочитав статью?

Также в исследовании, проведенном по заказу Honda, Aston Martin, Bosch и McLaren, упоминается, что владельцу придется проехать 48 700 миль (78 300 км) на Polestar 2, прежде чем его углеродный след станет меньше, чем Volvo XC40. Аналогичные результаты показало сравнение Volkswagen e-Golf с дизельным Golf.

Читать полностью: https://news.drom.ru/CO2-81750.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
6
 
Ответить
***
Томск
Сергей Сапьянов
По факту поставки превышают контрактные на 25%..
простите, но вы бредите. контрактные на уровне 90% емкостей. которые в этом году были в лучшем случае загружены на 30%. А некоторое время поставки были равны НУЛЮ.
3
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Shepster
Слитое из двигателя/коробки/редуктора масло за средние 10 лет эксплуатации способно покрыть это поле слоем в 5 мм.
Навсегда.
При среднем пробеге 15 в год, это две смены масла в среднем по 4 литра, то есть 8 литров в год, итого имеем 80 литров за 10 лет, вот теперь вопрос, как залить слоем в 5 мм 80 литров на 7560 квадратных метров?
14
1
Ответить
***
Томск
ПихалМетрович
нет, читал ряд статей на эту тему, пруфов нет под рукой
по вашей ссылке не понял, английским увы не владею
я стараюсь не подстраивать факты под личные предпочтения, посему привык оперировать ссылками и источниками (т.е. цифрами а не ощущениями). Но я вас понямаю.
 
4
Ответить
***
Томск
Александр Вэ
Глупцы! У них же так скоро ветра не останется!
пфф... будем вентиляторы на дизеле им поставлять ! :)
4
2
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Жители крупных городов задыхаются от выхлопов машин и электромобили решат их проблему, даже если глобально выброс CO2 не уменьшится, географически он хотя бы переместится в менее людное место.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
16
7
Ответить
ПихалМетрович
***
опять огорчу. Калифорния. 4 место в мире, после китая, германии, японии.
не огорчишь ввп Техаса таки чуть больше чем России
8
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Т Д
а производство электроэнергии для розетки - не выделяет? только что не сразу под нос, вот и всё преимущество
А для заправки ДВС эл.энергия не нужна?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
3
7
Ответить
ПихалМетрович
***
я стараюсь не подстраивать факты под личные предпочтения, посему привык оперировать ссылками и источниками (т.е. цифрами а не ощущениями). Но я вас понямаю.
то есть хочешь сказать что потребление углеводородов падает?)
6
 
Ответить
ПихалМетрович
жгучая тайна
А для заправки ДВС эл.энергия не нужна?
похоже больше на соревнования остроумных, кто кого подколит
тут столько нюансов что с дивана ну ни как не разобраться и не учесть все факторы
8
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
skyrood
Мощности всех ветряных генераторов мира хватит, чтобы зарядить Model S и подобные всего лишь 7 млн раз за год.
Тесла всего произвела сильно более 1 млн машин, из чего следует, что зарядиться от ветра среднестатистический владелец теслы может раз 5 в год.
Вы не поверите, но в конце 1890-х годов бензин продавался в аптеках в качестве побочной субстанции при производстве осветительного керосина и использовался в качестве пятновыводителя. Существующие уже тогда автомобили с ДВС потребляли его в куда больших количествах.
НО КАК-ТО ОБОШЛОСЬ и АЗС всё-таки построили)
То же самое будет и с ветряками или солнечными панелями.
Попробуйте смотреть чуть дальше собственного носа)
4
18
Ответить
17256079
Зато при эксплуатации электромобилей СО2 и прочей дичи выделяется меньше. А, главное, в городах воздух станет чище.
5
7
Ответить
***
Томск
ПихалМетрович
не огорчишь ввп Техаса таки чуть больше чем России
ну ок... не буду занудничать и говорить про как минимум пару методов расчета показателя ввп/gdp. Возможно изза валютной переоценки :)))
2
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Не важно
А атомные они тоже того? Чернобыль с Фукусимой в расчет не берем?
А вы посчитайте соотношение тех станций, которые бахнули к тем, которые работают и дают ток.
Очень удивитесь. К тому же, Фукусима - это форс-мажор, землетрясение и цунами, а Чернобыль просто убого спроектировали.
9
8
Ответить
Илья Каплан
Лобня
DM988
Прямо таки сплю и ненавижу)))) лично для меня они не интересны до тех пор, пока зарядка до 100% не будет занимать максимум 5 минут. Не хочется вокруг зарядки бегать так же как с телефоном и другими гаджетами.
Пробег первого автомобиля с ДВС от одной чистки карбюратора до другой составлял от 5 до 15 километров.
Однако, и карбюраторы уже неактуальны, да и сами ДВС скоро сойдут со сцены)
Есть такое понятие как прогресс. Айфон появился всего-то 12 лет назад, если что. Любители кнопочных Нокий тогда долго и громко хохотали. И где теперь те Нокии?
9
12
Ответить
ПихалМетрович
Илья Каплан
Пробег первого автомобиля с ДВС от одной чистки карбюратора до другой составлял от 5 до 15 километров. Однако, и карбюраторы уже неактуальны, да и сами ДВС скоро сойдут со сцены) Есть такое понятие как...
Нокиа сейчас занимает 1% рынка смарфонов)
это кстати не мало)
но уже принадлежит китайцам
10
3
Ответить
***
Томск
ПихалМетрович
то есть хочешь сказать что потребление углеводородов падает?)
я хочу сказать что судя по цифрам, скорость роста потребления углеводородов падает. Я про относительную, а не про абсолютную величину. А если учитывать, что углеводороды невозобновляемы, то этот процесс однозначно со 100% гарантией произойдет.
3
3
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
Илья Каплан
А вы посчитайте соотношение тех станций, которые бахнули к тем, которые работают и дают ток.
Очень удивитесь. К тому же, Фукусима - это форс-мажор, землетрясение и цунами, а Чернобыль просто убого спроектировали.
192 работают на данный момент, 2 бахнули, не важно цунами там или Годзилла, факт есть факт. Не мало так то получается 1,04% для такого масштаба последствий.
5
 
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
Илья Каплан
Ну правильно. Электромобиль выпускают ОДИН раз, а ДВС выделяет бяку годами)
Быстро отвечай
@
Текст не читай
9
1
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
14547916
А при эксплуатации расклад уточнить не захотели?
Быстро отвечай
@
Текст не читай!
5
 
Ответить
Ігор Шульга
nohome1
Дуже не розумний коментар
1
5
Ответить
ПихалМетрович
***
я хочу сказать что судя по цифрам, скорость роста потребления углеводородов падает. Я про относительную, а не про абсолютную величину. А если учитывать, что углеводороды невозобновляемы, то этот процесс однозначно со 100% гарантией произойдет.
а я про абсолютные
я к тому что в ближайшие пару десятилетий и те кто занимается возобновляемыми и нефтяники будут себя прекрасно чувствовать и их бизнесы будут только расти
2
1
Ответить
Антон
А если я считаю электромобили решением одних экологических проблем и причиной других экологических проблем, куда жать?
9
 
Ответить
Вот например: Theion разработала батареи следующего поколения, т.н. квазитвердотельные батареи (QSSB),
большая емкость по массе и объему, полная зарядка за несколько минут и более длительный срок службы и т.д.. Главное на основе кремния! Дешевле! процесс легирования кремнием анода, - повышение кулоновской эффективности.

напечатано в СМИ: элавто рус

Так что не обязательно экстенсивный путь по увеличению кол-ва ветряков, например, а интенсивное развитие - за счет более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников.
Наверно также в све время любители ЧБ ТВ говорили, что Цветные ТВ - не надежно, громоздко и т.п.
4
5
Ответить
***
Томск
ПихалМетрович
а я про абсолютные
я к тому что в ближайшие пару десятилетий и те кто занимается возобновляемыми и нефтяники будут себя прекрасно чувствовать и их бизнесы будут только расти
самый простой способ проверить ваше мнение - посмотреть рыночные котировки и финансовые показатели.
более того, если проанализировать пресс релизы и проекты, то вся крупная нефтянка начала ОЧЕНЬ активно перекладывать свои рнд и планируемый капекс именно в зеленую энергетику. И я говорю о первой мировой десятке, а не о каком нибудь сургутнефтегазе :)
И как подтвдерждение моих слов в этой теории, посмотрите показатели нефтесервисных компаний за последние 5 лет и до текущего момента...

PS не стоит мне говорить что фондовые показатели часто не коррелируют с реальным миром. Да, так часто бывает. И ТЕСЛА этому явное подтверждение.
3
7
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Илья Каплан
Вы слышали что-нибудь про атомные, геотермальные, солнечные или ветряные электростанции?
солнечные и ветрянные это меньше чем капля в море. К тому же солнечные оч. дорого выходит квч Там как ни странно тоже аккумуляторы стоят. Которые требуют замены. От атомной энергетики отказываются как раз те кто больше всех топит за электромобили.ЕВРОПА. Короче тема с электромобилями вообще выплыла на фоне политических гонок особенно в европе. Они эту тему зеленую и подпитывают, выглядит это все да сладко, но это лишь лозунги. Особенно прикольно когда они отказываются от атомной энергетики, А потребность в электричестве вырастет значительно если они мечтают уже через 10 лет перестать выпускать ДВС. Так что на сегодня электрички не имеют преимуществ перед обычными машинами. Хотя в будущем возможно что то и сделают что даст электромобилям существенные преимущества.
8
6
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2060
Гелий 3 на луне для термоядерного реактора. Вот чистая энергия без радиации
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
4
1
Ответить
***
Томск
КРАСНЫЙ АТАМАН
солнечные и ветрянные это меньше чем капля в море. К тому же солнечные оч. дорого выходит квч Там как ни странно тоже аккумуляторы стоят. Которые требуют замены. От атомной энергетики отказываются как...
"а у вас брат в москве есть?"
3
7
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ПихалМетрович
Нокиа сейчас занимает 1% рынка смарфонов)
это кстати не мало)
но уже принадлежит китайцам
А кнопочки на них сохранились?
5
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Glacius
192 работают на данный момент, 2 бахнули, не важно цунами там или Годзилла, факт есть факт. Не мало так то получается 1,04% для такого масштаба последствий.
Ну видите, на 98,96%безопасно.
7
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Alex & Gogogosha Grach
Быстро отвечай
@
Текст не читай
Вы именно так делаете?
2
5
Ответить
   
Ханты-Мансийск
Сообщений: 888
Империи Маска скоро кирдык придёт.......
3
6
Ответить
DM988
Барнаул
Сергей Сапьянов
Электромобиль на водороде. 3 минуты и полный бак.
Водородные очень интересны) Надеюсь получат развитие дальнейшее
3
1
Ответить
DM988
Барнаул
Илья Каплан
Пробег первого автомобиля с ДВС от одной чистки карбюратора до другой составлял от 5 до 15 километров. Однако, и карбюраторы уже неактуальны, да и сами ДВС скоро сойдут со сцены) Есть такое понятие как...
О чем и речь. Сейчас электромобили не интересны именно из-за долгой зарядки. В теории, водородные электрички очень привлекательны. Надеюсь получат развитие в будущем.
4
1
Ответить
Alex Gerard
Люди смешные. Никто из комментаторов не увидел этого в статье:
"Также в исследовании, проведенном по заказу Honda, Aston Martin, Bosch и McLaren"
Дальнейшие вопросы только в том - можно ли по закону о рекламе размещать эту информацию без указания спонсоров рубрики?
6
5
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
***
В США за 2-ой кв 2020 добавили 2,36 ГВт ветровых электростанций, за первое полугодие 4,37 ГВт. Общая установленная мощность достигла практически 110 ГВт, лидирует с большим отрывом штат Техас, где уже...
нет за 2019г только атомные станции РФ произвели 208,7 ГВт. В США действительно 100 с лишним ГВт произвели ветряки, но это лишь 5% от потребностей США в элЭнергии и Заметьте что Электрички там не массовое явление еще.
11
1
Ответить
***
Томск
КРАСНЫЙ АТАМАН
нет за 2019г только атомные станции РФ произвели 208,7 ГВт. В США действительно 100 с лишним ГВт произвели ветряки, но это лишь 5% от потребностей США в элЭнергии и Заметьте что Электрички там не массовое явление еще.
https://pris.iaea.org/pris/CountryStatistics/CountryDetails.aspx?current=RU
Сами найдете ваше заблуждение ?

Насчет 5%. Вы почему то очень узко связываете ВИЭ лишь с потребностью электричек. Почему так?
Могу посоветовать изучить ресурс - https://www.eia.gov/outlooks/aeo/

Вы сознательно промолчали про альтернативные ветрогенерации источники ? ;)
2
5
Ответить
Mikhail Kiselev
гибриды еще могут как то повлиять(да любые схемы), но чистая электричка пока что не в состоянии сделать лучше, а вот хуже может...
3
2
Ответить
 
Сообщений: 7153
Александр Вэ
На самом деле новость не новость. Когда несколько лет назад учёные начали считать так называемый "полный углеродный след автомобиля", то есть совокупные выбросы CO2 при производстве, транспортировке...
Такие бабки вложены во всю эту зеленую истерию (не только электрокары), кто ж будет обращать внимание общественности, которую и зомбируют этой зеленой хренью, на такие "мелочи"
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
6
4
Ответить
 
Сообщений: 7153
***
Друг, ну вот давай разберемся. Допустим, что эта инфа истинна "В отчете говорится, что при производстве полностью электрического Polestar 2 (бренд Polestar принадлежит Volvo) выделяется 24 тонны...
а СО2 на получение электричества почему не считается?
5
1
Ответить
 
Сообщений: 7153
***
ну мне казалось, что факт который вы озвучиваете, очевиден, и что я это знаю. Равно как очевидно, что вы должны знать, что уже полно электрозарядок с нулевыми выбросами. И их не мало, настолько не мало,...
Полно - это сколько в процентах от общего числа производства э/э? 0.1%?
2
1
Ответить
Sergey Mokrin
HunterX
Жители крупных городов задыхаются от выхлопов машин и электромобили решат их проблему, даже если глобально выброс CO2 не уменьшится, географически он хотя бы переместится в менее людное место.
Не нужно изобретать велосипед. Для крупных городов уже есть отличные решения: трамвай, троллейбус и метро.
5
2
Ответить
***
Томск
KuraLexeR
а СО2 на получение электричества почему не считается?
потому что вы не прочли все вышесказанное:)
1
3
Ответить
***
Томск
KuraLexeR
Полно - это сколько в процентах от общего числа производства э/э? 0.1%?
я привел много ресурсов. там вся информация есть. если в состоянии - изучите. и вы найдете ответы на ваши вопросы. все банально просто.
1
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 912
Илья Каплан
Ну правильно. Электромобиль выпускают ОДИН раз, а ДВС выделяет бяку годами)
Скажу иначе:
Аккумулятор для электромобиля производят (и при этом загрязняют вокруг производства среду) в какой нибудь Камбоджи, а ездит без загрязнения воздуха этом аккумуляторе в Германии, Франции! Решение проблем по европейски!
Путин на своей Ниве техосмотр не прошел и его отменили :)
8
3
Ответить
drom_ru_autoregistered
одними электромобилями экологию не улучшить, возможно для каких-то условий выгоднее ДВС на газовом топливе, где-то гибриды приживутся или авто на топливных элементах, но самое главное - это оптимизировать перевозки в т.ч. на личном транспорте (да-да, меньше ездить, чаще пользоваться общественным транспортом)
1
2
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Sergey Mokrin
Не нужно изобретать велосипед. Для крупных городов уже есть отличные решения: трамвай, троллейбус и метро.
Вы забыли еще электросамокат и моноколесо.
И вот в этом списке не хватает электроавтомобиля, потому что не всем или не всегда подходит трамвай/троллейбус/метро, иначе на дорогах не было бы столько такси, каршерингов, личных автомобилей.
А еще есть грузовики, скорые, пожарные, полиция, мусоровозы, снегоуборочная техника, строительная техника и т.п. транспорт, который сейчас работает на топливе и активно загрязняет города.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
3
1
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
Илья Каплан
А бензин, надо полагать, из воздуха возникает?
Видимо с точки зрения электрофобов он из воздуха и берётся,и по воздуху доставляется,и из выхлопной трубы тоже видимо выходит чистый воздух))) Ну и как же без упоминания про утилизации,которая с их точки в 100 раз страшнее,чем выходящий годами "чистый воздух" из их выхлопных труб))
6
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
ещё и стоимость электрички и ДВС измерить. так электричка вообще выходит никуда негодная. А гибриды вообще в топку. там ДВС гадит и ещё батарея больше гадит и цена большая.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
4
Ответить
11413955
Куда ни кинь, всюду клин.
2
 
Ответить
zogar-zag
Илья Каплан
Ну правильно. Электромобиль выпускают ОДИН раз, а ДВС выделяет бяку годами)
Электромобиль выпускают ОДИН раз, после окончания гарантии ЕЩЁ ОДИН раз, потом ЕЩЁ ОДИН раз, а бензинка всё ездит одна и та же...
1
5
Ответить
zogar-zag
14547916
А при эксплуатации расклад уточнить не захотели?
А цена эксплуатации это твоя проблема...
 
 
Ответить
zogar-zag
***
Друг, ну вот давай разберемся. Допустим, что эта инфа истинна "В отчете говорится, что при производстве полностью электрического Polestar 2 (бренд Polestar принадлежит Volvo) выделяется 24 тонны...
Чувак, производство электричества у тебя как я понимаю экологично по умолчанию...
3
 
Ответить
9338806
Александр Вэ
На самом деле новость не новость. Когда несколько лет назад учёные начали считать так называемый "полный углеродный след автомобиля", то есть совокупные выбросы CO2 при производстве, транспортировке...
Богохульство - сказали бы раньше! А вообще правильно мыслите. Уважаю!
 
 
Ответить
zogar-zag
Александр Вэ
Глупцы! У них же так скоро ветра не останется!
Будут у нас покупать, напечатают кучу зеленых бумажек и купят :-)
1
 
Ответить
SHEVALich
Павлово
Александр Вэ
Ваши предположения как минимум не учитывают, что для производства электроэнергии для EV машин требуется тоже сжигать углеводороды (практически во всех странах на производство электроэнергии уходит много...
я продолжу, погуглите как КНР от них отказывается (угля), как там растет доля зеленой энергетики, тут же и европа, какие проекты впреди у них и как они уже моря начали пилить и острова, чтобы там размещать новые станции.
потом гуглим динамику зеленой энергетики в европе и азии и тихо плачем...

немного помоделируем, 10-15 лет и наш газ и нефть реально нахрен кроме нас никому не нужны (кстати у нас тоже дохера даже углеобрабатывающих производств)...
2
4
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
В.И. Ленин: "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов."
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
4
1
Ответить
Антон
16879035
По стандартам ФИФА, площадь футбольного поля получится 7120 квадратных метров. 5 мм это 0.005 метров. Путем несложных вычислений мы получаем, что лужа 5 мм на площади футбольного поля — чуть меньше...
Я предлагаю пойти дальше.
Чтобы проехать 7 миллионов километров в год, надо в среднем проезжать в день 19.178 километров.
И чтобы успевать это сделать, надо мчаться со скоростью 800 кмч двадцать четыре часа в сутки без перерыва на сон, еду и туалет. Затратами времени на замену масла, так и быть, можно пренебречь.
6
1
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
Илья Каплан
Вы не поверите, но в конце 1890-х годов бензин продавался в аптеках в качестве побочной субстанции при производстве осветительного керосина и использовался в качестве пятновыводителя. Существующие уже...
Прикол в том, что ветряная энергетика тоже "чистая" лишь номинально.
Ветер дует не просто так, он переносит в себе огромное количество энергии. Если эту энергию отобрать ветряком, она не будет доставлена туда, куда доставлялась тысячи лет до этого, и это уже сейчас вызывает заметные изменения климата, хоть и в локальных масштабах.
3
3
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Илья Каплан
Ну правильно. Электромобиль выпускают ОДИН раз, а ДВС выделяет бяку годами)
Ну да, а электроэнергия как манна небесная снисходит с неба. Сколько выделяется углекислого газа при производстве электричества? Так называемые зелёные источники так же используют в своей системе накопительные аккумуляторы, которые та же надо обслуживать, менять, утилизировать, а это очень не экологично. Получается замкнутый круг, одно очищаем, другое засераем. При нынешних технологиях производства АКБ электромобиль как экотранспорт это утопия. В будущем, думаю, что-то поменяется, но это не через год, два или пять. И даже не десять лет.
4
3
Ответить
    
Сообщений: 1107
Потроллим.
Если покупать БУ электромобиль, то он свои производственные выбросы СО2 отработал еще у первого владельца.
Следовательно, выбросы на производство б/у электромобиляравны нулю. Бинго!
3
3
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
Илья Каплан
Ну правильно. Электромобиль выпускают ОДИН раз, а ДВС выделяет бяку годами)
А для производства электричества для электромобиля посчитан углекислый газ? (А другие отходы?)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
3
4
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
nohome1
возможно, в будущем, производство батарей примет другой характер утилизации и вредного производства, и теслы и лифы станут действительно "ЭКО" авто, а пока что - не думаю, что электрички экологичнее, чем ДВС того же года, что и электрокары))
Самый большой плюс электричек - чистый воздух в городах. То что где-то там в тысяче км жужжит АЭС или чадит ТЭЦ то таке :))) на самом деле города и правда станут сильно экологичнее в плане дыхания...
в принципе электрокары норм, аккумы утилизируются, в двигает всяких там свечей и прочего менять не надо, редуктор простейший. Масло в коробке и движке менять не надо. То есть много побочных загрязнений уйдёт.

Но да изготовление за счёт аккумов не самое экологичное
8
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Уже можно ничего не считать. Электромобили не спасут Землю. Процесс запущен. И тут уже не до автомобилей. Любых. Хорошо,если прямоходящие лет через сто останутся в живых.
1
2
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
VooDooAlien
В том что на 200 тысяч пробега электричке потребуется электричество как ни странно, производство которой потребует дополнительные выбросы углекислого газа. Вообще при более менее массовом переходе на электромобили...
Понастроит АЭС ;)
1
 
Ответить
J. Bgrt
Илья Каплан
А бензин, надо полагать, из воздуха возникает?
По крайней мере для того, чтобы получить литр бензина, не нужно сжечь литр бензина.
1
5
Ответить
Аблом Удоев
nohome1
Откуда ты это знаешь? В крае где ничего подобно никогда в принципе не производили?)
 
 
Ответить
Аблом Удоев
nohome1
братан, ну почитай школьный курс - от куда бензин берется)). он берется из нефти, которая находится и находилась в нашей земле))

из земли нефть качают)
Без ущерба *** экологии полагаю? А литье металлов для двс тоже экологичней производства батареи?
1
1
Ответить
Аблом Удоев
J. Bgrt
По крайней мере для того, чтобы получить литр бензина, не нужно сжечь литр бензина.
Да, нужно сжечь литр солярки)) или еще какого мазута, но вы этого не заметите, это же не под вашими окнами во дворе делается
1
2
Ответить
Аблом Удоев
oculus
Потроллим.
Если покупать БУ электромобиль, то он свои производственные выбросы СО2 отработал еще у первого владельца.
Следовательно, выбросы на производство б/у электромобиляравны нулю. Бинго!
В статье примерно об этом же и написано, после 80к км электричка равняется по выбросам с двс и дальше уходит в глубокий отрыв ибо выхлопа не производит
3
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
J. Bgrt
Электромобили заряжаются, надо полагать, от святого духа?
От розетки. Как такое не знать?
1
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9600
ухаха

"Также в исследовании, проведенном по заказу Honda, Aston Martin, Bosch и McLaren, упоминается, что владельцу придется проехать 48 700 миль (78 300 км) на Polestar 2, прежде чем его углеродный след станет меньше, чем Volvo XC40. " (с)

да, но чтобы ему проехать 48700 миль, надо где-то взять электричества...
с атомной станции? а чтобы построить и запустить атомную станцию, сколько уйдёт ресурсов и соответственно выбросов СО2 ?
не говоря про тепловые и прочие станции
1
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9600
Илья Каплан
Ну правильно. Электромобиль выпускают ОДИН раз, а ДВС выделяет бяку годами)
ДВС = Каплан
4
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Седня прочитал, что в Красноярске опять красный уровень опасности. На заводах Дерибаски выделился бесприцедентно огромный углеродный след. Че он там производит? металл для авто? )) шах и мат. А вы продолжайте спорить на темы в которых мало кто соображает. Ибо считать углеводородный след, как и выбросы парниковых газов никто толком не умеет. Ну по крайней мере у нас в стране, эта процедура полностью от балды.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Илья Каплан
А вы посчитайте соотношение тех станций, которые бахнули к тем, которые работают и дают ток.
Очень удивитесь. К тому же, Фукусима - это форс-мажор, землетрясение и цунами, а Чернобыль просто убого спроектировали.
Фукусиму убогие инженеры построили. Как и амерские аэс.
3
1
Ответить
Silberpfeil
В 2019ом году VW проводил собственное исследование. На результаты выбросов электромобилей сильно влияет источник получения электроэнергии. К примеру Норвегия со своими ГЭС прекрасно может использовать электромобили и они не наносят вреда окружающей среде. Если посмотреть на электрический коктейль немецких электросетей, то даже там электромобиль превосходит гибрид по этим показателям. По запросу зеленых было проведено исследование, которое показало, что электрический Гольф выбрасывает 78г CO2 на 1 км. Приус за этот же отрезок выбросил 168г. И это все с учетом производства и заправки/зарядки.
Теперь о вреде производства батарей. В Германии скорее всего построят самую большую фабрику в мире по производству батарей. Находиться она будет возле Берлина.
4
2
Ответить
Евгений
Томск
Shepster
Слитое из двигателя/коробки/редуктора масло за средние 10 лет эксплуатации способно покрыть это поле слоем в 5 мм.
Навсегда.
Нет, его утилизируют и сожгут на электростанции, что бы зарядит электрический авто)
1
1
Ответить
***
простите, но вы бредите. контрактные на уровне 90% емкостей. которые в этом году были в лучшем случае загружены на 30%. А некоторое время поставки были равны НУЛЮ.
Я живу рядом с этой трубой, мне как бы виднее.)
 
 
Ответить
***
Томск
zogar-zag
Чувак, производство электричества у тебя как я понимаю экологично по умолчанию...
Чувак, ты из тех, кто пишет не прочитав все ранее сказано ?
1
1
Ответить
***
простите, но вы бредите. контрактные на уровне 90% емкостей. которые в этом году были в лучшем случае загружены на 30%. А некоторое время поставки были равны НУЛЮ.
https://neftegaz-ru.turbopages.org/neftegaz.ru/s/news/transport-and-storage/640784-sverkhplanovye-postavki-sile-sibiri-1-i-novye-marshruty-v-kitay-gazprom-obsudil-voprosy-sotrudniches/
 
 
Ответить
Sergey Mokrin
Не нужно изобретать велосипед. Для крупных городов уже есть отличные решения: трамвай, троллейбус и метро.
Метро в каждый пригород?)
2
1
Ответить
***
Томск
Сергей Сапьянов
Я живу рядом с этой трубой, мне как бы виднее.)
серьезно ??? поясни, как жизнь с трубой делает тебя более информированным ? ;))))
 
1
Ответить
***
серьезно ??? поясни, как жизнь с трубой делает тебя более информированным ? ;))))
Наличием доступа к первичный источникам информации.
1
 
Ответить
18090940
Тверь
***
начнем с того, что источник инфо, это самая желтая пресса дейли мейл. Если кто помнит, это типа - спид инфо... ну или kp.ru
во-вторых, нет никаких пруфов. Очередное накидывание навоза на вентилятор. И увы, сейчас опять начнется замес.... Народ, прекращайте верить голословным утверждениям...
Глупо отрицать что при производстве батареи и потом ее утилизации вреда наноситься гораздо больше чем от двс
1
3
Ответить
18090940
Тверь
VooDooAlien
В том что на 200 тысяч пробега электричке потребуется электричество как ни странно, производство которой потребует дополнительные выбросы углекислого газа. Вообще при более менее массовом переходе на электромобили...
Ещё почему то ни кто не думает что электроавтомобиль это охеренный генератор электромагнитного поля бьет в пукан его владельцу и чем мощнее авто тем мощнее электромагнитное поле. Это явно неполезно
2
2
Ответить
     
Сообщений: 2698
Yurecgod M.
Зато батарейки можно делать в Африке в Китае в Индии в Бангладеш и чистинькими и экологичными кататься по европе....:)
А утилизировать в РФ можно! Земли много пустой
 
2
Ответить
Они ща что угодно запоют.
Лишь бы люди не переходили на электро.
А по-прежнему ездили ДВС.
Нефти то ещё полно. Хочется же бабок срубить.
7
3
Ответить
Евгений
Барнаул
Trifon54
А утилизировать в РФ можно! Земли много пустой
Лучше в Украине! Или хохлы согласятся у себя батареи хранить или в ЕС не пустят)
3
1
Ответить
Andrey Fly
ДВС кроме СО2 выбрасывает еще кучу всякой бяки. И вообще еще не доказано точно, что СО2 сильно влияет на глобальное потепление, а другого вреда от него нет.
1
1
Ответить
как передает элавто рус
Тесла и Фолксваген включились в гонку ЭА стоимостью 20-25000 долларов США.
Так что ждем, но думается что NIO или BYD их опередит
 
1
Ответить
8520767
ПихалМетрович
а немцы пусть расскажут китайцам у которых в стране половина заводов мира, которые потребляют нереально много энергии, что всех ветряков Германии и на 5 минут их работы не хватит
А в Германии, типа, нет заводов.
Список стран по экспорту в млн. дол. США:
1 Китай 2 157 000 2019
2 Германия 1 576 000 2019
3 США 1 401 000 2019
1
1
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
***
есть подтверждение вашим словам ? Например что энергосистемы европейских стран схлопываются, изза резкого увеличения электричек ? Пока, ровно все наоборот - все говорят о резко увеличивающихся мощностях возобновляемых источников эл.энергии
Резкого увеличения??? 2-3% от всего рынка авто как то не вяжется с фразой "резкое увеличение", что там схлопнуться должно? о_О
Так то все верно с одной стороны. Доля "зеленой" электроэнергии увеличивается, относительно общей доли выработки электричества. разговор идет про то, хватит ли электричества при действительно массовом переходе на электромобили.
Да и вся эта возобновляемая энергия, достаточно скользкий вопрос. И в экономическом и в экологическом плане.
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
4
 
Ответить
Лекс
Илья Каплан
Ну правильно. Электромобиль выпускают ОДИН раз, а ДВС выделяет бяку годами)
А как насчет утилизации аккумуляторов?
Подсчитают, прослезятся..
2
2
Ответить
Илья Каплан
А бензин, надо полагать, из воздуха возникает?
А Вы вообще представляете, сколько неперерабатыаемых отходов получается при производстве бензина и производстве аккумуляторов? Именно неперерабатываемых, например таких как сера в красталлическом виде.
И потом, даже если весь мир пересадить разом на электромобили, нефтепереработка от этого не потеряет вообще. Бензин, дизель и керосин - это ничтожная часть того, что получают из нефти. Если Вы оглядитесь вокруг, то почти все что вы увидите изготовлено из продуктов нефтепереработки. Кроме разве что продуктов питания
3
 
Ответить
19556521
При чем тут вообще CO2, опасен угарный газ, и токсичные соединения при выхлопе авто. При изготовлении батареи тоже много токсичных соединений. Но сколько машины ездят на бензине, 100-120 лет? Экология стала лучше? А на батарейках? Массово лет 10. Есть куда расти. Придумают и безвредные батареи и способ их заряжать не от ТЭЦ, АЭС. Нефтянники не дают развивать новые технологии. Статья 100% заказная. И автозаводам выгодно бензинки продавать. Сколько запчастей в обычном авто, а сколько в том же ниссан лиф. В 3-4 раза меньше. Меньше деталей, меньше поломок. Автогигантом это не выгодно. А вот людям простым автовладельцам очень даже выгодно. Спросите у владельцев тесла, лиф-дорогое обслуживание? Нет. Илон Маск рискнул и не прогадал. И теперь его заводы не дешевле тойоты. И доходы тоже
3
1
Ответить
***
Томск
VooDooAlien
Резкого увеличения??? 2-3% от всего рынка авто как то не вяжется с фразой "резкое увеличение", что там схлопнуться должно? о_О Так то все верно с одной стороны. Доля "зеленой" электроэнергии...
я спросил про хоть какое то подтверждение озвученным словам, что "электрички уронят всю систему энергоснабжения". Вы сделали вид что не поняли о чем речь. Это привычная тактика ведения дискуссий без фактов. Это раз.
Второе. Довольно наивное рассуждение о том, что производители электричек (видимо глупцы), слепо штампуют свои повозки, при этом не осознавая проблему емкостей, которые потребуется для обеспечения существования их эко.системы. Вы действительно так считаете, что они не осознают, и вкладываеют огромные средства в непросчитанную стратегию существования дальнейшего существования ? Ну и третье, так сказать финальное - вы осознаете факт, что вы физически умрете в какой то момент времени, и перестанете существовать? Как бы вы к этому будущему факту не относились, ваше отношение его не изменит, равно по этой причине, углеводородное топливо КОНЕЧНО, и оно не просто так называется не возобновляемым. Т.е. пройдет 10-20-50-100 лет, и это все будет закончено с углеводородами. Но решение то искать придется. Более того, то что вам сейчас кажется экономически не выгодным, буквально в быстром времени может измениться. Т.к. банально нефти разведанной становится меньше, то при сохранении уровня ее потребления (или при увеличении), этого ресурса доступного будет все меньше, соответсвстенно цена вполне может начать расти, и не имея АЛЬТЕРНАТИВНЫ нефти в виде источника энергии для транспорта например, может привести к ситуации когда цена литра бензина может вырасти в 2-3-4 раза, при росте цены на нефть. И в этот момент, электрички уже могут быть существенно выгоднее.
3
2
Ответить
   
Сообщений: 824
Александр Смелов
Одна Батарея, засоряет землю размером с 10 футбольных полей, на 10 000 лет...
Махинаторы закидывают красивую утку , а простаки верят в красивые фантики ....
2
2
Ответить
19256490
Shepster
Слитое из двигателя/коробки/редуктора масло за средние 10 лет эксплуатации способно покрыть это поле слоем в 5 мм.
Навсегда.
Два тебе по математике.
1
 
Ответить
899976
Новосибирск
nohome1
Атомные электростанции ой как вредны но они есть и будут тоже самое и электромобили
 
 
Ответить
899976
Новосибирск
DM988
Заряжать электричку тоже надо, а добывать энергию чисто в крупных масштабах пока не научились)
Илон макск добывает чистую энергию
 
2
Ответить
899976
Новосибирск
Бестолковые вам природа даёт все а вы не пользуетесь, вот илон маск пользуется, солнечные батареи,ветренные генераторы, водяные генераторы воды
 
1
Ответить
Алексей
nohome1
возможно, в будущем, производство батарей примет другой характер утилизации и вредного производства, и теслы и лифы станут действительно "ЭКО" авто, а пока что - не думаю, что электрички экологичнее, чем ДВС того же года, что и электрокары))
Суть в том,что все эти исследователи сравнивают электромобиль с выхлопом нового бензинового или дизеля.А в реальности один старый дизель выделяет вредных веществ примерно как десяток новых.Ещё и срок службы электрички в два-три раза больше бензинки
4
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
***
Друг, ну вот давай разберемся. Допустим, что эта инфа истинна "В отчете говорится, что при производстве полностью электрического Polestar 2 (бренд Polestar принадлежит Volvo) выделяется 24 тонны...
Забыли посчитать выбросы CO2 от выработки электричества для электрички а также расходы CO2 на добычу, утилизацию и переработку веществ из которых создаётся батарея.
 
2
Ответить
Евгений
Сосновоборск
HunterX
Жители крупных городов задыхаются от выхлопов машин и электромобили решат их проблему, даже если глобально выброс CO2 не уменьшится, географически он хотя бы переместится в менее людное место.
Один адекватный комментарий
1
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
***
Друг, ну вот давай разберемся. Допустим, что эта инфа истинна "В отчете говорится, что при производстве полностью электрического Polestar 2 (бренд Polestar принадлежит Volvo) выделяется 24 тонны...
в том что ты забыл со2 на производство электроэнергии, и топлива. доставка топлива, потери при доставки эл энергии ну и еще кучу неочевидной и косвенной мишуры.
 
1
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Почему-то забыли про утилизацию батарей.
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Дизельные гибриды - наше всё
 
 
Ответить
Аблом Удоев
18090940
Глупо отрицать что при производстве батареи и потом ее утилизации вреда наноситься гораздо больше чем от двс
Глупо это утверждать, не обосновывая в цифрах свои слова
 
1
Ответить
Аблом Удоев
18090940
Ещё почему то ни кто не думает что электроавтомобиль это охеренный генератор электромагнитного поля бьет в пукан его владельцу и чем мощнее авто тем мощнее электромагнитное поле. Это явно неполезно
Знаешь почему никто не думает об этом? Потому что даже если там и есть какое то поле, то оно безвредно
 
1
Ответить
Аблом Удоев
Роман Просто
А Вы вообще представляете, сколько неперерабатыаемых отходов получается при производстве бензина и производстве аккумуляторов? Именно неперерабатываемых, например таких как сера в красталлическом виде....
Да кто против то, пускай изготавливает, сжигать ее не надо в воздух вот и все
 
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
***
начнем с того, что источник инфо, это самая желтая пресса дейли мейл. Если кто помнит, это типа - спид инфо... ну или kp.ru
во-вторых, нет никаких пруфов. Очередное накидывание навоза на вентилятор. И увы, сейчас опять начнется замес.... Народ, прекращайте верить голословным утверждениям...
так автопроизводители тоже самое подтверждают и volvo и mazda
 
1
Ответить
Владимир
Иркутск
В начале 20-го века было очень много защитников конных экипажей, и проще и надежней и привычней были они чем повозки с ДВС. В 2008-м все носились с кнопочным телефонами и смеялись над первыми смартфонами, неудобно было, смс без Т9, зарядка слабая. Текущая ситуация с электромобилями на мой взгляд такая же, но пройдет лет 20-30-40 и те же самые люди и ученые будут кричать про то какое ДВС - ....
2
1
Ответить
   
Сообщений: 768
***
В США за 2-ой кв 2020 добавили 2,36 ГВт ветровых электростанций, за первое полугодие 4,37 ГВт. Общая установленная мощность достигла практически 110 ГВт, лидирует с большим отрывом штат Техас, где уже...
КИУМ ветряка в среднем 10-15%,
КУИМ ввр-ов Росатома 96%, но тебе же это не ведомо, правда?

Хочешь сравнить атомную генерацию с зеленью - сравнивай МВт*ч, произведенные за год.

А цифры установочной мощности зелени полная хрень, зелень редко работает на максимальной мощности, и часто тупо простаивает "по погодным условиям".
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
 
Ответить
***
тут - написано почему так будет
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/pip.3189
А, так будет. Ну вот когда будет, тогда и приходите.
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
alex****
Скажу иначе:
Аккумулятор для электромобиля производят (и при этом загрязняют вокруг производства среду) в какой нибудь Камбоджи, а ездит без загрязнения воздуха этом аккумуляторе в Германии, Франции! Решение проблем по европейски!
Вы забыли рассказать о том, как в Европе и Америке обижают негров)
Если Камбоджа не может иным способом заработать, пусть терпит плохую экологию.
Нам черный снег в Челябинске тоже Европа навязала?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
zogar-zag
Электромобиль выпускают ОДИН раз, после окончания гарантии ЕЩЁ ОДИН раз, потом ЕЩЁ ОДИН раз, а бензинка всё ездит одна и та же...
И бензин в баке тоже один и тот же всё это время?))))
А я думал, вечный двигатель невозможен)))
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
skyrood
Прикол в том, что ветряная энергетика тоже "чистая" лишь номинально. Ветер дует не просто так, он переносит в себе огромное количество энергии. Если эту энергию отобрать ветряком, она не будет...
Точно! Нужно срочно идти по пути Пол Пота!
Разрушить все города, отменить науку и жить в лесу!
Да вы гений!)))
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Andres Glam
Ну да, а электроэнергия как манна небесная снисходит с неба. Сколько выделяется углекислого газа при производстве электричества? Так называемые зелёные источники так же используют в своей системе накопительные...
Я так, для особо одаренных повторю, хотя вы ж не слышите.
Электромобили имеют отношение к экологии не напрямую, а опосредовано.
Если вам удастся на 80 процентов сократить количество деталей в тачках с ДВС, то вы уменьшите углеродный след от их производства.
Но вы не сможете.
А электромобили уже так могут.
И что бы там ни было с их производством и утилизацией, вы на одной логистике сэкономите ресурсов БОЛЬШЕ.
Так понятно?
2
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Злой Стрелок
А для производства электричества для электромобиля посчитан углекислый газ? (А другие отходы?)
Главное, чтобы концентрация H2S от напряженной работы электрохейтеров не превысила ПДК для данной местности)
1
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
J. Bgrt
По крайней мере для того, чтобы получить литр бензина, не нужно сжечь литр бензина.
В мире, где вы существуете, единственный на всю Землю НПЗ стоит, видимо, на Эвересте, и от него бензин и дизельное топливо поступает самотёком на все заправки мира... А нефть на тот нПЗ носят вёдрами вручную)))
Очень экологично)
1
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Евгений
Фукусиму убогие инженеры построили. Как и амерские аэс.
Но она САМА не взорвалась почему-то как Чернобыль)
 
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Лекс
А как насчет утилизации аккумуляторов?
Подсчитают, прослезятся..
Простите, а как насчет утилизации бензинок?
Считали?
2
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Роман Просто
А Вы вообще представляете, сколько неперерабатыаемых отходов получается при производстве бензина и производстве аккумуляторов? Именно неперерабатываемых, например таких как сера в красталлическом виде....
Странный вы человек.
Я вам про то, что на круг электромобили для производителя выходят значительно дешевле бензинок, а вы мне про то, что бензинки экологичнее электричек.
Да плевать хотели проиводятлы на эту вашу экологию. Их задача как можно дороже продать потребителю как можно более дешевые в производстве транспортные средства, и этот запрос электромобили удовлетворяют идеально.
Поскольку большая денежка и политическое влияние у производятлов, а не у потребителей, вас как потребителя никто не спросит, нравится ли вам условная плохая экология, вас просто пересадят на электричку принудительно в рамках "модернизации" - как пересадили с лошадки на ДВС 100 лет назад.
А будет экологии польза или вред от такого перехода, мы увидим лет через 50 - факторов слишком много, всего не учтёшь пока. Только опыт.
1
3
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5085
Илья Каплан
Главное, чтобы концентрация H2S от напряженной работы электрохейтеров не превысила ПДК для данной местности)
Если вы обо мне, то мимо, я за электромобили, только потому, что воздух станет чище в городах.

Но если мы считаем экологичность в целом, для планеты, надо учитывать всё от и до.
Честность перед самими собой: «да мы делаем электрокары для своего комфортного проживания и здоровья.»
Без этой шелухи самообмана: «он экологичнее и для планеты лучше»
2
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Злой Стрелок
Если вы обо мне, то мимо, я за электромобили, только потому, что воздух станет чище в городах. Но если мы считаем экологичность в целом, для планеты, надо учитывать всё от и до. Честность перед самими...
Согласен полностью.
Только вот о том, что для планеты лучше, мы узнаем лет через 50 после закрытия последней АЗС.
 
2
Ответить
Евгений
Барнаул
Илья Каплан
Но она САМА не взорвалась почему-то как Чернобыль)
Как строили фукусиму на островах и не предусмотрели возможность подтопления?? Воистину безмозглые инженеры у них атомщики. Надо бы сократить страны эксплуатанты аэс. Японию, сша. Пока они не загадили отходами планету.
4
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Евгений
Как строили фукусиму на островах и не предусмотрели возможность подтопления?? Воистину безмозглые инженеры у них атомщики. Надо бы сократить страны эксплуатанты аэс. Японию, сша. Пока они не загадили отходами планету.
Итак, что имеем. Фукусима взорвалась из-за природного катаклизьма.
Чернобыль взорвался из-за инженерного пофигизьма.
Вы хотите с этим поспорить?
Или обвинить японцев в том, что они в неправильном месте на планете Земля поселились?)))
 
2
Ответить
Евгений
Барнаул
Илья Каплан
Итак, что имеем. Фукусима взорвалась из-за природного катаклизьма.
Чернобыль взорвался из-за инженерного пофигизьма.
Вы хотите с этим поспорить?
Или обвинить японцев в том, что они в неправильном месте на планете Земля поселились?)))
Обвиняю в том, что поставили такой опасный обьект как аэс там, где его нельзя ставить было.
1
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Илья Каплан
Итак, что имеем. Фукусима взорвалась из-за природного катаклизьма.
Чернобыль взорвался из-за инженерного пофигизьма.
Вы хотите с этим поспорить?
Или обвинить японцев в том, что они в неправильном месте на планете Земля поселились?)))
И посмотрите аварию на аэс в сша 1979 год) вот где пофигизьм))
3
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Евгений
Обвиняю в том, что поставили такой опасный обьект как аэс там, где его нельзя ставить было.
Кто сказал - нельзя?
Вот совки поставили где можно, и он к чертовой матери взорвался при отсутствии внешних воздействий.
Чувствуете разницу?
 
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Евгений
И посмотрите аварию на аэс в сша 1979 год) вот где пофигизьм))
А какое отношение она имеет к Чернобылю?
 
1
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
***
я спросил про хоть какое то подтверждение озвученным словам, что "электрички уронят всю систему энергоснабжения". Вы сделали вид что не поняли о чем речь. Это привычная тактика ведения дискуссий...
Прочитав до "подтверждение озвученным словам, что "электрички уронят всю систему энергоснабжения"" понял что дальнейший диалог бессмысленен. Учитывая что в оригинале было "потребуется дополнительно нехилая туча электроэнергии". Ни слова про уронят или прочий бред. Что как бы уже говорит о твоей ажитированности и том что нормального разговора не получится.
Есть статьи что при 50% переходе США на электрички потребление электроэнергии возрастет на 15%, соответственно при полном на 30%. В Китае примерно в 17 раз больше авто. Пропорции потребления электроэнергии в случае перехода вообще загадка. Не нужно меня уговаривать, я не противник электричек. Все сделают без моего или твоего желания и мнения. Я хотел сказать что "было гладко на бумаге". А требовать подтверждения - лютый бред. Все статьи и прогнозы не более чем фантазии авторов. Чем в итоге все закончится никто не знает. Ну на этом вроде все. Удачи, бро)
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
 
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Илья Каплан
А какое отношение она имеет к Чернобылю?
К тому что западные инженеры - рукопопы.
 
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Илья Каплан
Кто сказал - нельзя?
Вот совки поставили где можно, и он к чертовой матери взорвался при отсутствии внешних воздействий.
Чувствуете разницу?
Не совки, а советские ученые и инженеры. И она не сама по себе взорвалась, а череда маловероятных совпадений критических. Равно кск и на пиндосской станции. Им повезло, что блок не разрушился, а то загрязнение посильнее Чернобыля бы было.
2
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Евгений
Не совки, а советские ученые и инженеры. И она не сама по себе взорвалась, а череда маловероятных совпадений критических. Равно кск и на пиндосской станции. Им повезло, что блок не разрушился, а то загрязнение посильнее Чернобыля бы было.
Да, да, просто у нас реакторы на радиацию были не рассчитаны. а объект нужно было сдать к очередному партийному празднику)
Совпадение - не думаю)
 
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Илья Каплан
Да, да, просто у нас реакторы на радиацию были не рассчитаны. а объект нужно было сдать к очередному партийному празднику)
Совпадение - не думаю)
Почитайте выводы комиссии по расследованию. А эмоции свои и злорадство присебе оставьте. Повторяю: причина аварии в 1979 году в сша?
1
 
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Илья Каплан
Я так, для особо одаренных повторю, хотя вы ж не слышите. Электромобили имеют отношение к экологии не напрямую, а опосредовано. Если вам удастся на 80 процентов сократить количество деталей в тачках...
С точки зрения логистики производство электромобилей НИ ЧЕМ не отличается от традиционных авто с ДВС. А про углеродный след всё описано даже в этой новости, больше размусоливать нечего.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Евгений
Почитайте выводы комиссии по расследованию. А эмоции свои и злорадство присебе оставьте. Повторяю: причина аварии в 1979 году в сша?
Ну да, отечественная комиссия -самая правдивая в мире))
Вы это, расскажите еще, что в подъезде вам Байден накакал и пенсионный возраст он же вам поднял)))
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Andres Glam
С точки зрения логистики производство электромобилей НИ ЧЕМ не отличается от традиционных авто с ДВС. А про углеродный след всё описано даже в этой новости, больше размусоливать нечего.
Кто такой НИ ЧЕМ?
Это ваш китайский друг?
Повторяю еще раз:В электромобиле МЕНЬШЕ деталей, соответственно упрощается логистика и уменьшается вредный выброс от фур, которыми всё это возят и от самого производства.
Доходчиво?
1
 
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
Илья Каплан
Точно! Нужно срочно идти по пути Пол Пота!
Разрушить все города, отменить науку и жить в лесу!
Да вы гений!)))
Как легко и просто приписать человеку слова, которые он не говорил =)
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
skyrood
Как легко и просто приписать человеку слова, которые он не говорил =)
Говорили-говорили)
 
 
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Илья Каплан
Кто такой НИ ЧЕМ?
Это ваш китайский друг?
Повторяю еще раз:В электромобиле МЕНЬШЕ деталей, соответственно упрощается логистика и уменьшается вредный выброс от фур, которыми всё это возят и от самого производства.
Доходчиво?
Ну я уже понял, что в логистике вы ни чего не понимаете. Логистика - это не всегда кратчайший путь. Для примера посмотрите кто и где производит аккумуляторы например для Теслы и от куда и куда их поставляют.
Про количество деталей, тоже не всё так гладко. АКБ состоит из тысяч ячеек, которые являются отдельной батареей со своим собственным циклом производства. Можно их считать отдельной деталью? Вполне. Они точно так же деградируют и меняются, как и любая запчасть в ДВС.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Andres Glam
Ну я уже понял, что в логистике вы ни чего не понимаете. Логистика - это не всегда кратчайший путь. Для примера посмотрите кто и где производит аккумуляторы например для Теслы и от куда и куда их поставляют....
Логистика не всегда кратчайший путь, но перевозка сорока тонн и четырех тонн - это разный уровень загрязнения.
Так что не нужно заниматься демагогией, просто признайте, что вы ретроград)
1
 
Ответить
18090940
Тверь
Аблом Удоев
Знаешь почему никто не думает об этом? Потому что даже если там и есть какое то поле, то оно безвредно
Схера ли ? Потому что хочется в это верить ?
 
 
Ответить
18090940
Тверь
Аблом Удоев
Глупо это утверждать, не обосновывая в цифрах свои слова
Приведи обратные доказательства в Тесле обычные аккумуляторы ка4 в фонариках только дохера и сопранные в ячейки не знал об этом ?
 
 
Ответить
Аблом Удоев
18090940
Схера ли ? Потому что хочется в это верить ?
Наоборот, это тебе хочется верить в наличие чего то вредного
 
 
Ответить
Аблом Удоев
18090940
Приведи обратные доказательства в Тесле обычные аккумуляторы ка4 в фонариках только дохера и сопранные в ячейки не знал об этом ?
Обратные твоим? Да легко, производство и утилизация батарей намного экологичней чем производство и эксплуатация двс..
1
 
Ответить