Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В ГИБДД рассказали, как будет проходить экзамен на права в 2021 году

В ГИБДД рассказали, как будет проходить экзамен на права в 2021 году

23 Ноября 2020 | 9577 просмотров
Как вы считаете, является ли «площадка» важной частью экзамена?
571 (61%)
306 (32%)
57 (6%)

В 2021 году процедура сдачи экзамена на получение водительского удостоверения значительно изменится. В частности, инспекторы станут уделять особое внимание навыкам вождения в реальной обстановке. Речь идет о дорожных ситуациях на автострадах, развязках, перекрестках. «Площадку» планируется сократить. Об этом рассказал глава ГИБДД России Михаил Черников.

«В большей степени в условиях реального движения будет оцениваться кандидат в водители и допускаться к участию в дорожном движении, в том числе по автострадам, парковкам, проездам перекрестков», — цитирует Черникова «РИА Новости».

По мнению главы ГИБДД, эти элементы «непосредственно дадут возможность оценить навыки автомобилиста».

«У нас достаточно много молодых водителей погибает на улицах. Более 700 погибает в год при полученных низких знаниях и умении», — добавил Черников.

Напомним, ГИБДД подготовила обновленные правила по проведению экзаменов на водительские права в сентябре 2020 года, а об отказе от «площадки» в правительстве заговорили в декабре 2019-го. Такое решение связано с тем, что она якобы не позволяет оценить навыки вождения в реальной обстановке и занимает очень много времени, в том числе служебного сотрудников ГИБДД.

В то же время «площадку» сохранят для мотоциклов. Проектом регламента предусмотрена новая схема упражнения «Габаритная восьмерка»: кандидату в водители предложат проехать по заданной траектории в форме восьмерки в пределах габаритного коридора, ограниченного линиями и конусами.

Помимо этого, изменится список ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов. Их разделили на подгруппы — по одному, два или три балла. Но будут и грубые ошибки — за них экзаменуемый сразу получит «неуд»: если он не пристегнул ремень безопасности или использовал во время движения телефон.

Новый регламент вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

«Площадка»
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
 

Комментарии

  
Красноярск
Сообщений: 457
Вот они всё улучшают, нововведения всякие вводят, а водятлов то за рулем (и как сейчас модно АВТОЛЕДИ), которые в принципе не знают что такое ПДД на дорогах всё больше и больше
80
6
Ответить
8695069
В городе, на скорости 40 - 60 можно успеть тормозиться и участники при столкновении будут иметь минимальный урон.
Но никто не учит - как водить на загородных дорогах и автострадах, где средняя скорость зачастую превышает 90 и урон здоровью при дтп значительный.
39
5
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Просто введите платный тариф и продавайте права кому попало. Как и сейчас в принципе, но официально.
Я проголосовал не за того...
37
10
Ответить
Задрали уже эти правила менять
26
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1537
А потом как в той песне "Паркуется курица"
it
20
1
Ответить
Koronick
Томск
Выпуском криворуких водителей стимулируется рост количества рабочих мест в автосервисах, больницах, кладбищах. Как только язык поднимается критиковать это исключительно благое дело!)))
9
5
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2377
Помню когда сам сдавал, какая-то дама на площадке умудрилась при параллельной парковке посшибать и переехать все конусы, а затем еще и запутаться в педалях в поисках тормоза в довесок. Боюсь представить, что было бы, если б ее в город сразу пустили сдавать экзамен тогда.
37
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Запретить выдавать права тем, кто и не сдаст лосины тест на 50кмч.. Вчера один чел писал, что у него на Фиат Типо 2020 не сработала ЕСП, машина уехала в легкий кювет. Современные операторы просто нем умеют управлять АМ без ЕСП. Вам бы Ниву на ВлИ-10, как мне, на 10 лет, быстро бы научились🤣🤣
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
17
16
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Короче, приходишь, такой, в ГИБДД, там сидит инспектор, а рядом стоит коробка от ксерокса, на которой написано "ВЗЯТКУ КЛАСТЬ СЮДА".
Кладешь, инспектор улыбается и выдаёт права.
Не, ну, судя по тому, что на дорогах творится последние лет 15, они так всегда работали, только надпись "ВЗЯТКУ КЛАСТЬ СЮДА" недавно появилась, чтобы сдающие на права не путались.
26
6
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Koronick
Выпуском криворуких водителей стимулируется рост количества рабочих мест в автосервисах, больницах, кладбищах. Как только язык поднимается критиковать это исключительно благое дело!)))
Они до такой степени криворукие и глупы, что даже не умеют управлять машинами с миллионом помощников, ЕСП, ху е спэ. За голову хватаешья, как в этой ситуации вообще можно было размотаться...
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
9
4
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Илья Каплан
Короче, приходишь, такой, в ГИБДД, там сидит инспектор, а рядом стоит коробка от ксерокса, на которой написано "ВЗЯТКУ КЛАСТЬ СЮДА". Кладешь, инспектор улыбается и выдаёт права. Не, ну, судя...
Так еще хотят с 17 лет выдавать ВУ....
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
5
2
Ответить
Нижневартовск
Этот год был не простым, следующий полехше будет...
7
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Экзамен однозначно нужно делать более обьёмным. Но в первую очередь обучать на права не 3 месяца, а год. Делая основной упор на умение ориентироваться в знаках и разметке, правильному выбору скорости исходя из дорожных условий и особенно психологии. С психологией проблемы большие. Не прививают взаимоуважение в автошколах. В этом и есть проблема.
16
26
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 954
Алексей Чебеков
Так еще хотят с 17 лет выдавать ВУ....
Ну видимо чтобы не 700 молодых за год выпилилось, а 1000.
8
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Алексей Чебеков
Так еще хотят с 17 лет выдавать ВУ....
Так какая уже разница?
Кто в 17 лет водить не умеет, вряд ли к 18-ти сильно лучше научится.
И потом, если вам больше 18 лет хоть вдвое, но опыта вождения у вас нет, то выходит, что любой 18-20-летний чувак с опытом водит лучше вас.
Да и возраст не показатель зрелости. Есть и сорокалетние дядьки, которые ведут себя как подростки.
31
4
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
8695069
В городе, на скорости 40 - 60 можно успеть тормозиться и участники при столкновении будут иметь минимальный урон.
Но никто не учит - как водить на загородных дорогах и автострадах, где средняя скорость зачастую превышает 90 и урон здоровью при дтп значительный.
Точно так! А потом эти ненаученные тошнят максимум 60, где всем положено 90 ехать, провоцируя нехорошие дорожные ситуации.
No Woman, No Cry
3
13
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Система получения ВУ в РФ больше похоже на безумие. Ожидать, что человек может научиться водить машину за 30-40 часов на уровне достаточном для того, чтобы без проблем ездить в потоке- это чушь собачья. Сдавал в 2015 в Кемерово, просто повезло сдать с третьего раза город. Не платил. Через пару месяцев купил авто и по ночам уже сам учился ездить. Считаю себя хорошим водителем, за 5 лет не имею ДТП с другими авто. Многие сдавали и по 8 раз, денег вбухали немеряно. Большая часть просто купила.

Сейчас сдает на права жена. Сдает в Москве, автошколу искали внимательно. Но это треш и лютый угар как там учат.
Начнем с того, что "инструктор" учит своих подопечных ВНИМАНИЕ держать педаль сцепления выжатой. когда ты стоишь в пробке!!!
Чему этот дятел может научить? Ну ездишь мол и ездишь, ага, ага.

По итогу вся эта жесть вскрылась, когда часы учебы подошли к концу. Пришлось состыковываться уже с нормальным инструктором и оплачивать доп. занятия. И сколько это еще будет тянуться, хз,хз. Вся эта херь занимает кучу времени.

Было бы проще, если бы как в США новичку оформляли разрешение на пол года и он мог бы кататься в сопровождении родственника/знакомых в машинах в пределах своего района и ограниченной скоростью, а ответственность за его действия нес владелец ТС,
Экзамен также надо принимать на своей машине как это происходит в нормальных странах.
К слову, такая система позволяет реально обучать людей, а не тянуть из них деньги как это происходит сейчас.
27
5
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
Александр Смелов
Этот год был не простым, следующий полехше будет...
"Полехше", или все-таки похлеще?)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 7148
... как же просто было сдавать на ВУ в середине 2000х.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
9
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
И молодые люди как раз таки выпиливаются не от недостатка знаний. Кто в себе не уверен- тошнит 50 км/ч и выпилиться не может даже в теории если пристегнут.
Многий молодняк получив права чувствует себя пилотами истребителей и летают на ржавых корытах на форсаже.
Но, я не ожидаю, что наверху могут посмотреть на ситуацию в комплексе, все таки умные люди до серьезных должностей дорасти не могут- их получат по блату, либо за усердное лизание промежностей.
19
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Есть существующая система, которая худо-бедно но работает. Но опять-же все решают кадры. Какой инструктор, как обучает: на совесть или на отвались (есть другое слово).
Пресекать надо приобретение прав левыми путями.
Хотя лично знаю человека, который купил, но при этом с самого начала ездил лучше всей моей компании (в студенчестве это еще было).
Все от человека зависит.
Кто-то и честно выучившись в первый после получения вечер отжигать начинает, кто-то всегда ездит адекватно.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
4
1
Ответить
15118414
Чита
SerG[27th]
Точно так! А потом эти ненаученные тошнят максимум 60, где всем положено 90 ехать, провоцируя нехорошие дорожные ситуации.
Где в правилах написано что ты обязан за городом ехать 90? Может не больше 90.
11
3
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
ДРАКОН_пират
... как же просто было сдавать на ВУ в середине 2000х.
Не знаю как насчет проще, но точно дешевле.
Сам сдавал в 98, на раздолбанной шохе, было такое понятие "экстерном". После раздолбанного дедовского космича, эта шоха была просто в идеале. Обучался как и все тогда - с отцом или с родственником у которого есть права, просто прикрепив букву У на лобовое и заднее.
Таких кто сдавал экстерном полно катается, многие безаварийно. Зато недавно открывал СД, бабки тянут за все, мне-то без разницы, сдал все с первого раза. Но новичкам в самом деле наверное тяжелее, требования к экзамену в городе сильно подняли. При этом у кого была возможность тренироваться с родственниками, у них проблем то же не возникло со сдачей экзамена.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
6
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Rusachev
Вот они всё улучшают, нововведения всякие вводят, а водятлов то за рулем (и как сейчас модно АВТОЛЕДИ), которые в принципе не знают что такое ПДД на дорогах всё больше и больше
Да большей частью все знают ПДД, по крайней мере основные моменты, просто все на ПДД кладут и ездят как угодно. Плюс немаловажный фактор, недостаток логики для понимания процессов на дороге, это тоже влияет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
 
Ответить
TM TM
Почем ща А-категорию купить можно? Не сдать а именно купить. Москва. Рублей в 40 уложусь?
2
6
Ответить
Тут все просто, кому-то дано ездить и чувствовать автомобиль, а кому-то нет
4
 
Ответить
АМК
Все прекрасно понимают что это идиотские тесты и экзамены. И к безопасности на дорогах имеют мало отношения.
3
1
Ответить
АМК
TM TM
Почем ща А-категорию купить можно? Не сдать а именно купить. Москва. Рублей в 40 уложусь?
Можно.
1
 
Ответить
Евгений
Барнаул
TM TM
Почем ща А-категорию купить можно? Не сдать а именно купить. Москва. Рублей в 40 уложусь?
А смысл покупать? Сдать дешевле гораздо. Правила да площадка. У нас когда сдавал из 30 человек 3 или 4 не сдали только. На А легкий экзамен. Или у вас придираются сильно?
2
 
Ответить
Зачем же тогда все автошколы дро, чи-ли с этими автодромами, заставляли людей в кредиты влезать, землю брать, асфальт класть, знаки устанавливать - чтобы потом просто сказать: "Ребята, да дром не главное, зря вы так напрягались площадка ОТМЕНЯЕТСЯ!!" Это просто издевательство над теми, кто людей учит...
13
 
Ответить
13037360
Улан-Удэ
чтобы не заразиться короновирусом надо чтобы ученики автошкол сдавали экзамен в NFS в битве против Инспектора =D
8
 
Ответить
   
Кстово
Сообщений: 722
in_kem
Система получения ВУ в РФ больше похоже на безумие. Ожидать, что человек может научиться водить машину за 30-40 часов на уровне достаточном для того, чтобы без проблем ездить в потоке- это чушь собачья....
Восемь лет назад уже не учили. Дочь учил необходимым маневрам в ГСК (гараж, параллельно, змейку), училась на моем Старексе. Но как она потом вертелась по автодрому на "Гранте" - душа радовалась!
2
 
Ответить
VasyaSMarsa
По моей улице проходит основной городской маршрут сдачи экзамена в ГИБДД.
Я правильно понимаю, что парковку теперь будут сдавать и принимать не на конусах, а на моей припаркованной машине?
8
 
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Константин Алексеевич
Зачем же тогда все автошколы дро, чи-ли с этими автодромами, заставляли людей в кредиты влезать, землю брать, асфальт класть, знаки устанавливать - чтобы потом просто сказать: "Ребята, да дром не...
нет, автодром нужен, для получения начальных навыков. Как то нельзя человека выпускать сразу на общ. дороги если он за рулем никогда не сидел. Так что автодром у нормальной автошколы должен быть обязательно.
6
 
Ответить
7848710
Владивосток
Константин Алексеевич
Зачем же тогда все автошколы дро, чи-ли с этими автодромами, заставляли людей в кредиты влезать, землю брать, асфальт класть, знаки устанавливать - чтобы потом просто сказать: "Ребята, да дром не...
Если внимательно прочитать регламент, то площадка отменяется, но упражнения из нее остаются и переходят в город. Как так получается и что будет на экзамене, вот что хотелось прочитать в этой статье на Дроме!
2
 
Ответить
zogar-zag
Евгений
Экзамен однозначно нужно делать более обьёмным. Но в первую очередь обучать на права не 3 месяца, а год. Делая основной упор на умение ориентироваться в знаках и разметке, правильному выбору скорости исходя...
Взаимоуважение прежде всего не прививают в СЕМЬЕ, если человек по жизни гнида, то это обучением в автошколе не исправить.
3
 
Ответить
15118414
Где в правилах написано что ты обязан за городом ехать 90? Может не больше 90.
Должен ехать со скоростью потока на дороге. Не больше, не меньше.
2
2
Ответить
Константин Алексеевич
Зачем же тогда все автошколы дро, чи-ли с этими автодромами, заставляли людей в кредиты влезать, землю брать, асфальт класть, знаки устанавливать - чтобы потом просто сказать: "Ребята, да дром не...
Мне кажется, что площадки для автодромов, отдадут под строительство. В больших городах это лакомый кусочек.
1
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 584
сначала надо ввести расстрел за покупку и продажу водительских прав, а потом уже смотреть статистику и менять обучение.
2
1
Ответить
Евгений
Барнаул
zogar-zag
Взаимоуважение прежде всего не прививают в СЕМЬЕ, если человек по жизни гнида, то это обучением в автошколе не исправить.
Имеется в виду взаимоуважение участников дорожного движения. Как правильно остановиться если сломался. Как на помощь позвать. Как например буксировать авто. Да много чего, и этому не учит никто. Если стоит знак90 то минимум 90 шпарят, даже если лед на дороге и снешок тонкий выпал. Потому что не обьяснили, что бывает.
1
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
in_kem
И молодые люди как раз таки выпиливаются не от недостатка знаний. Кто в себе не уверен- тошнит 50 км/ч и выпилиться не может даже в теории если пристегнут. Многий молодняк получив права чувствует себя...
Причём тут знания и поведение? Ты как раз и говоришь о поведенческих факторах. А тошнить 50, где едут все 80, тоже тот ещё идиотизм. Я в 01 году 19 лет назад права получил учили так же 3 месяца. Но все почему-то нормально сдавали, причём вождение вообще без проблем, что площадку, что город, почему - то тогда теория считалась самой сложной. А машину купил только через три года, и ничего сел и поехал, а через месяц уже в потоке был. Многим вообще за рулём делать нечего, просто ну во так, особенно женского пола касается. Безошибочно всегда угадываю, кто за рулем, хотя нет, бывает ошибаюсь, и там ещё хлеще, мужик как баба:)) вообщем, не все от автошкол зависит, а ещё и от восприятия людей. В стране где вечно 76,6 идиотов много.
2
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
Rusachev
Вот они всё улучшают, нововведения всякие вводят, а водятлов то за рулем (и как сейчас модно АВТОЛЕДИ), которые в принципе не знают что такое ПДД на дорогах всё больше и больше
Да не надо на автодевушек гнать, да большинство из них ездить то толком не умеют, стало более обидно что мужиков тупых стало много!
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
2
 
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
15118414
Где в правилах написано что ты обязан за городом ехать 90? Может не больше 90.
Про безопасную скорость а ля скорость пока не в курсе? Вот и недоученные тоже.
No Woman, No Cry
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7148
13037360
чтобы не заразиться короновирусом надо чтобы ученики автошкол сдавали экзамен в NFS в битве против Инспектора =D
... против инспекторОВ.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
 
 
Ответить
15118414
Чита
Сергей Сергеев
Должен ехать со скоростью потока на дороге. Не больше, не меньше.
Для легковых авто
Легковой автомобиль – самый распространенный вид четырехколесного транспортного средства, который имеет довольно короткий тормозной путь в отличие от габаритных авто. Ввиду чего для него были установлены следующие ограничения:

Трасса Допустимая норма, км/ч
Автострада 110
Загородная 90
Городская 60
 
 
Ответить