Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Системы контроля за состоянием водителя станут обязательными в России

Системы контроля за состоянием водителя станут обязательными в России

16 Ноября 2020 | 7641 просмотр
Вы когда-нибудь засыпали за рулем во время движения?
561 (37%)
40 (2%)
886 (59%)
11 (0%)

Минтранс России планирует обязать устанавливать в рейсовые автобусы и автомобили-такси устройства мониторинга состояния водителя. Их функция — предупреждать сон за рулем. В ведомстве рассчитывают, что «антисонные» комплексы станут обязательными со второй половины 2021 года, пишет газета «Ведомости».

Минтранс уже готовит национальный стандарт по таким системам и нормативно-правовую базу для оснащения ими автобусов (вместимостью от восьми пассажиров и более) и автомобилей-такси.

Дедлайн по разработке национального стандарта назначен на июнь 2021 года. Утверждение его пройдет параллельно с внесением изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части внедрения систем контроля и поддержания состояния работоспособности водителей в пути в целях повышения безаварийности их работы и уменьшения количества ДТП.

Сон водителя за рулем — одна из самых распространенных причин аварий, на нее приходится до 20% всех ДТП.

Комплексы мониторинга состояния водителя бывают нескольких типов, различающихся друг от друга принципом работы. Одни следят за глазами — увеличение интервалов, когда глаза закрыты, служит признаком сонливого состояния. Другие системы фиксируют наклоны головы — характерные кивки означают, что водитель впадает в дрему. Третьи требуют обязательного пристегивания на запястье наручного устройства, которое ориентируется на частоту пульса. Как правило, при определении состояния водителя как «сонливое» комплексы подают громкие прерывистые сигналы, будящие автомобилиста.

В России будут применяться устройства, одобренные отраслевым союзом «Нейронет» и созданные в рамках одноименной дорожной карты «Национальной технологической инициативы» (НТИ). Их прототипы сейчас тестируются в Великом Новгороде и Туле. Один из девайсов — это браслет на руку, работающий с применением методов электромиографии, рассказал Семенов. Другой элемент системы контроля — неинвазивный нейроинтерфейс, считывающий активность головного мозга человека. Третий — софт с искусственным интеллектом на базе камеры, контролирующей состояние водителя.

В Москве с 2018 года часть городских автобусов оснастили устройствами контроля за водителями под названием «Антисон». В ноябре 2019-го администрация столицы заключила контракт на сумму 1,74 млрд рублей с ООО «КСОР», в рамках которого систему установят на 8,4 тысячи автобусов, трамваев и электробусов Мосгортранса (оператор наземных пассажирских перевозок в Москве). В марте 2020-го водители МГТ написали на имя Путина коллективную петицию, где пожаловались, что комплексы контроля за их состоянием вызывают усталость, зуд и резь в глазах, но руководство заставляет работать с ними под угрозой увольнения. В МГТ провели независимую экспертизу, которая показала, что комплексы безвредны для здоровья.

Комментарии

Каройнер
Чита
хоть раз засыпали за рулем?
да +
нет -
169
211
Ответить
State Department
Благовещенск
А на откуп эту бизнес-идею отдадут усманову или вротимберху? сколько абонентская плата будет и цена неработающего комплекса из китая? может проще сразу денег им на счет кинуть и не портить салон, всё равно же понятно что это просто очередной побор для ворья
313
5
Ответить
Роман
Красноярск
А как с такси, такси это агрегаторы у тех приложение и они по сути не таксисты
59
2
Ответить
Ой сейчас вой поднимется....
17
105
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5801
Опросник так себе, те кто крепко заснул и "не принял меры" проголосовать уже не смогут.....
170
3
Ответить
Роман
Омск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Опросник так себе, те кто крепко заснул и "не принял меры" проголосовать уже не смогут.....
Почему, а если просто заснул человек и плавно боком об отбойник остановился и проснулся?
18
27
Ответить
ПихалМетрович
+к цене авто
38
1
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Можно ли считать водителей, которых клонит в сон за рулем,но при этом он продолжает ехать - потенциальными убийцами? Ведь в этом случае, он ничем не отличается от того, кто садится за руль выпившим.
53
28
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
Лучше тогда уж системы по выявлению пьяных, а также психованных неуравновешенных водителей
64
7
Ответить
Андрей
Омск
State Department
А на откуп эту бизнес-идею отдадут усманову или вротимберху? сколько абонентская плата будет и цена неработающего комплекса из китая? может проще сразу денег им на счет кинуть и не портить салон, всё равно же понятно что это просто очередной побор для ворья
Заметили, что когда всевозможное сырье, которое расхитители народного добра, гонят за границу подешевело, стали появляться все новые и новые схемы отъема денег у населения: глонас, платон, утиль, налог на самозанятость и т.д.)
163
7
Ответить
vladdon71
Можно ли считать водителей, которых клонит в сон за рулем,но при этом он продолжает ехать - потенциальными убийцами? Ведь в этом случае, он ничем не отличается от того, кто садится за руль выпившим.
Это же другое! Главное теперь машины подорожают.
26
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
State Department
А на откуп эту бизнес-идею отдадут усманову или вротимберху? сколько абонентская плата будет и цена неработающего комплекса из китая? может проще сразу денег им на счет кинуть и не портить салон, всё равно же понятно что это просто очередной побор для ворья
если народ не хочет бороться за свои права ,ничего удивительного...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
89
3
Ответить
State Department
Благовещенск
Андрей
Заметили, что когда всевозможное сырье, которое расхитители народного добра, гонят за границу подешевело, стали появляться все новые и новые схемы отъема денег у населения: глонас, платон, утиль, налог на самозанятость и т.д.)
а зачем начинать работать когда 140-миллионное стадо под боком, подоил всех помаленьку вот и сынку-доченьке на домик на загнивающем западе в пару гектар. некоторым из стада судя по местным подсасывающим это даже нравится
129
6
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
я бы предложил систему выявления неадекватов за рулем...
23
5
Ответить
18170190
Красноярск
Каройнер
хоть раз засыпали за рулем?
да +
нет -
Здесь должен быть этот дааалбанутый паласио куда лезишь без очереди?)
44
7
Ответить
State Department
Благовещенск
Леонид1078
если народ не хочет бороться за свои права ,ничего удивительного...
бороться по-разному можно. открыто-смысла нет, у нас карательная система по численности больше чем армия, знает солнцеликий от кого в первую очередь защищаться нужно
69
3
Ответить
  
Сообщений: 312
Кто такой Семёнов?
Я не нарушал правил дорожного движения! В России нет дорог!!
6
 
Ответить
Жена какого-то депутата купила производство этих устройств???
48
1
Ответить
State Department
Благовещенск
nawig
Кто такой Семёнов?
будущий миллиардер судя по всему
52
 
Ответить
Я
Курган
Леонид1078
я бы предложил систему выявления неадекватов за рулем...
Первый здравый коммент, поддерживаю - это можно и без системы, оставшиеся неуволенными гайцы должны в потоке выявлять, а не тупо стоять за пешеходником.
25
6
Ответить
Я
Курган
nawig
Кто такой Семёнов?
А хз, я тоже прочитал, указана чья то фамилия, пара городов и все. Не новость, а пародия. Источник наверное как та надпись на заборе)
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5801
Роман
Почему, а если просто заснул человек и плавно боком об отбойник остановился и проснулся?
Ну кто-то и с 10 этажа падает и палец ломает )
8
1
Ответить
    
Сообщений: 1945
Тема засыпания за рулём смешна сама по себе. Любой и каждый дальнобой знает что это такое в принципе. Это мультики. Которые сначала занимают область зрения боковую.. Мерещатся знаки бульдозеры и тёлки... В углах зрения. А потом картинка постепенно занимает весь обзор. Ну то есть по факту ты не спишь.... Но мультики видишь и спишь... Кароче. Любой вменяемый водитель в самом начале мультиков съезжает и спит. Дебилы едут дальше.... Не доезжают естествнно... Кого вы лечите не ясно?
66
9
Ответить
Юрий 1
Новосибирск
Не хватает, да засыпал неоднократно,потому что я дальнобойщик.
Но ,после того,как ввели тахографы, практически не было случаев...
22
4
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
State Department
А на откуп эту бизнес-идею отдадут усманову или вротимберху? сколько абонентская плата будет и цена неработающего комплекса из китая? может проще сразу денег им на счет кинуть и не портить салон, всё равно же понятно что это просто очередной побор для ворья
Ну зачем сразу так? Почему именно этих товарищей упомянули? Много же детей-вундеркиндов у чиновников
Здесь может быть Ваша реклама
11
1
Ответить
Владимир
Иркутск
А когда хорошие дороги станут обязательными в России?
35
5
Ответить
State Department
Благовещенск
GReeNbI4
Ну зачем сразу так? Почему именно этих товарищей упомянули? Много же детей-вундеркиндов у чиновников
действительно, несправедливо я
6
1
Ответить
Volosan
Тема засыпания за рулём смешна сама по себе. Любой и каждый дальнобой знает что это такое в принципе. Это мультики. Которые сначала занимают область зрения боковую.. Мерещатся знаки бульдозеры и тёлки......
Кто видит мультики, те съезжают и спят. Кто не видит - разбиваются. Эдакий естественный отбор. Засыпал за рулем но мультиков не видел, проснулся когда колесо загромыхало по гравийке.
22
6
Ответить
Я
Курган
Крутой образ - мультики, бульдозеры, телки. Начинай рассказы писать) Не, я серьезно.
10
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Сон водителя за рулем — одна из самых распространенных причин аварий, на нее приходится до 20% всех ДТП.Нормально,сон за рулем это НИЗКИЕ зарплаты..с этим НИКТО не хочет бороться...
35
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Опять заныли, откаты распилы. Когда вы успокоитесь уже.
9
40
Ответить
нищий
Сон водителя за рулем — одна из самых распространенных причин аварий, на нее приходится до 20% всех ДТП.Нормально,сон за рулем это НИЗКИЕ зарплаты..с этим НИКТО не хочет бороться...
Пока находятся такие кто соглашается работать за низкую зарплату, она никогда не вырастет. Нельзя соглашаться на низкую зарплату, только на высокую. Работодатель никого не сможет найти и будет вынужден ее поднять.
37
17
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67680
На фуры надо ставить тоже
9
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Не важно
Кто видит мультики, те съезжают и спят. Кто не видит - разбиваются. Эдакий естественный отбор. Засыпал за рулем но мультиков не видел, проснулся когда колесо загромыхало по гравийке.
Я на магистрали между Кемерово и Новокузнецком чуть не закимарил. Благо пассажир меня одёрнул.
Самое интересное что это было в 6 вечера летом. Как говорится ничего не предвещало.
14
4
Ответить
Я
Курган
DENDREAMER
Опять заныли, откаты распилы. Когда вы успокоитесь уже.
Никогда. Не дождетесь. В интернете ктото не прав.
13
6
Ответить
Я
Курган
krogen
На фуры надо ставить тоже
Так тонко что даже толсто))) О них и речь, на один автобус - 10 фур. Вот где деньги))
1
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1585
State Department
а зачем начинать работать когда 140-миллионное стадо под боком, подоил всех помаленьку вот и сынку-доченьке на домик на загнивающем западе в пару гектар. некоторым из стада судя по местным подсасывающим это даже нравится
Домик? эти люди другими категориями думают
21
3
Ответить
Не важно
Ой сейчас вой поднимется....
Вон оно, существо, которое будет вести бизнес
17
4
Ответить
Павел
Томск
Когда уже налог на воздух?
10
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Не важно
Пока находятся такие кто соглашается работать за низкую зарплату, она никогда не вырастет. Нельзя соглашаться на низкую зарплату, только на высокую. Работодатель никого не сможет найти и будет вынужден ее поднять.
Это только не расскажи всем таксистам-узбекам,такжикам итд...Живете в параллельном мире...
12
2
Ответить
Я
Курган
Павел
Когда уже налог на воздух?
Скоро, начинай запасать
6
2
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Однажды заснул за рулем прокатного 9 лансера в соед-х государствах америки на хайвее. Очнулся от очень тонкого свиста, уже по обочине шел. 15 лет назад дело было, безо всяких камер, браслетов и нейроинтерфейсов.
12
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Я
Никогда. Не дождетесь. В интернете ктото не прав.
Дром такое поощряет. Давно бы уже банил за нытьё и всё. Видимо погоня за просмотрами самое главное.
8
25
Ответить
нищий
Это только не расскажи всем таксистам-узбекам,такжикам итд...Живете в параллельном мире...
Поэтому проезд на такси сегодня стоит копейки и в таксисты идут только узбеки с таджиками. Где я не прав?
9
8
Ответить
Я
Курган
DENDREAMER
Дром такое поощряет. Давно бы уже банил за нытьё и всё. Видимо погоня за просмотрами самое главное.
Баннеры сами себя не оплатят. Бизнес, ничего личного.
7
3
Ответить
State Department
Благовещенск
DENDREAMER
Дром такое поощряет. Давно бы уже банил за нытьё и всё. Видимо погоня за просмотрами самое главное.
а я бы ополизов терпилоидных как ты банил, воняет от вас даже через экран=)
27
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Ну кто-то и с 10 этажа падает и палец ломает )
В причинах смерти так и напишут- умер от перелома пальца)))
7
1
Ответить
     
Сообщений: 119
А что тахографы уже не приносят доход лояльным товарищам .....там ещё какой то закон был , про отдых каждые 8 часов.....тоже не работает? Ну да как всегда....
13
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Не важно
Пока находятся такие кто соглашается работать за низкую зарплату, она никогда не вырастет. Нельзя соглашаться на низкую зарплату, только на высокую. Работодатель никого не сможет найти и будет вынужден ее поднять.
Бгг, на маршрутах и в такси уже сплошь гости из бывших союзных республик, будут платить еще меньше - найдутся и на те деньги желающие.
15
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
DENDREAMER
Я на магистрали между Кемерово и Новокузнецком чуть не закимарил. Благо пассажир меня одёрнул.
Самое интересное что это было в 6 вечера летом. Как говорится ничего не предвещало.
На скорости 150? Слишком хорошая машина на такой скорости спать.
6
2
Ответить
State Department
Благовещенск
Staszol
На скорости 150? Слишком хорошая машина на такой скорости спать.
да он по жизни додик просто, закимарил=)
4
6
Ответить
Такая куча всякой обязаловки,куча налогов + колоссальные ресурсы!а вот где широкополосные автострады как в ЕС ,США или Китае?да думаю норм людям ясно где,в роскошной недвижке в Майями на Лондоне...
20
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Staszol
На скорости 150? Слишком хорошая машина на такой скорости спать.
Почему 150. Соточку шёл. И че то как то в сторону обочины поворачивать начал.
Пассажир чуть в штаны не наложил. Сразу заехали, кофе чёрного бахнул и всё ок.
5
11
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
DENDREAMER
Я на магистрали между Кемерово и Новокузнецком чуть не закимарил. Благо пассажир меня одёрнул.
Самое интересное что это было в 6 вечера летом. Как говорится ничего не предвещало.
Одёрнул и сказал, всё, мы приехали. Сколько я вам должен ?)))
3S-FE, как ехал так и едет.
6
 
Ответить
State Department
а я бы ополизов терпилоидных как ты банил, воняет от вас даже через экран=)
Революционеры творят историю на баррикадах, а терпилоиды ноют по форумам.
И это, если через экран воняет - значит всё, пора к врачу.
6
19
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
СтранNIK
Лучше тогда уж системы по выявлению пьяных, а также психованных неуравновешенных водителей
Боюсь дороги опустеют.
7
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Zaharrka
Одёрнул и сказал, всё, мы приехали. Сколько я вам должен ?)))
Ахах. Да это коллега был. Ему со мной ещё до дома ехать))
Он наверно в тот момент пожалел о своей командировке.
2
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Не важно
Ой сейчас вой поднимется....
Это эти, неспящие в Сиэтле)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
DENDREAMER
Почему 150. Соточку шёл. И че то как то в сторону обочины поворачивать начал.
Пассажир чуть в штаны не наложил. Сразу заехали, кофе чёрного бахнул и всё ок.
Куда заехали? Там ни одной кафешки нету от кемерово до полысаево.
9
1
Ответить
State Department
Благовещенск
Staszol
Куда заехали? Там ни одной кафешки нету от кемерово до полысаево.
так приснилось ему, пока не разбудили его обосрамшегося.
11
5
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 359
State Department
А на откуп эту бизнес-идею отдадут усманову или вротимберху? сколько абонентская плата будет и цена неработающего комплекса из китая? может проще сразу денег им на счет кинуть и не портить салон, всё равно же понятно что это просто очередной побор для ворья
Кнопка Глонасс ужэ спасла сиксильоны жызней! А Платон развит логистику на зависть Илону Маску!
18
2
Ответить
Max Romanchikov
Вопрос для размышления: вот ваша компания, где вы сейчас работаете, принимая решение о покупке того или иного программного комплекса или оборудования, не проводит предварительно исследования для оценки целесообразности инвестиций? Вот и Мосгортранс (в лице администрации) такие исследования обязательно проводит. И только на их основании принял решение об инвестировании 1,74 млрд.руб. (!!!) в комплексы безопасности автобусов и троллейбусов. Надо полагать, водители все как на подбор засыпают за рулем и давят бабушек и младенцев пачками! (Ай-яй-яй, что твориться!) И только эта покупка исправит ситуацию! Браво! Браво! Главное, никакой коррупционной составляющей.
20
1
Ответить
State Department
Благовещенск
Max Romanchikov
Вопрос для размышления: вот ваша компания, где вы сейчас работаете, принимая решение о покупке того или иного программного комплекса или оборудования, не проводит предварительно исследования для оценки...
как на лазурном берегу кримнаша - море и откат за откатом=)
6
3
Ответить
Дмитрий
Max Romanchikov
Вопрос для размышления: вот ваша компания, где вы сейчас работаете, принимая решение о покупке того или иного программного комплекса или оборудования, не проводит предварительно исследования для оценки...
Да это уже давно всем понятно, что все эти нововведения наших законотворцев никакой логикой и здравым смыслом не подтверждаются. Вот кто четко понятно объяснит, зачем в автобусном парке, водители которого работают строго по графику, проходят предрейсовые и послерейсовые медосмотры, имеют тахогоафы, диспетчерскую сеть, постоянный надзор транспортной инспекции, устанавливать вот эту сомнительную систему слежения за усыпанием водителя.
13
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
Каройнер
хоть раз засыпали за рулем?
да +
нет -
И зачем ты делаешь голосовалку, которая уже есть...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
6
 
Ответить
zogar-zag
Просто надо в сидушку вмонтировать два электрода и шарашить водилу током с интервалом в полчаса не зависимо от того спит он или нет :-)
14
2
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Lehaim
Однажды заснул за рулем прокатного 9 лансера в соед-х государствах америки на хайвее. Очнулся от очень тонкого свиста, уже по обочине шел. 15 лет назад дело было, безо всяких камер, браслетов и нейроинтерфейсов.
У меня от такого заснувшего УРАЛ (22тонны) на 25 метров укатился... .
1
1
Ответить
Андрей Щуров
А устройства контроля адекватности для депутатов введут?
19
1
Ответить
   
Братск
Сообщений: 992
А может пора начать достойно оплачивать работу
Чтоб люди не работали сутками
14
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Staszol
Куда заехали? Там ни одной кафешки нету от кемерово до полысаево.
пос. Грамотеино у развязки. Подорожник.
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
DENDREAMER
Ахах. Да это коллега был. Ему со мной ещё до дома ехать))
Он наверно в тот момент пожалел о своей командировке.
Конечно ). Особенно когда он задремал , а потом глаза открывает, а водитель тоже спит )))))
3S-FE, как ехал так и едет.
6
 
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
18170190
Здесь должен быть этот дааалбанутый паласио куда лезишь без очереди?)
кстати где этот клоун?
5
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Другой элемент системы контроля — неинвазивный нейроинтерфейс, считывающий активность головного мозга человека......

скоро в тачку сядешь, в голову пару проводов засунешь, только потом поедешь. Чего только не придумают.,лиж-бы тачка стоила больше , а половина то чего стоит не работает как надо, да и больше половины вообще в машине не надо.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
DENDREAMER
пос. Грамотеино у развязки. Подорожник.
А, дык это белово.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Staszol
А, дык это белово.
путь из Кемерово в Новокузнецк.
 
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
В нормальных странах сефети пакет уже во всех новых авто идет, как раньше было с абс и антизанос.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
DENDREAMER
путь из Кемерово в Новокузнецк.
Да, уже понял, сорян, это от Кемерово до Ленинска прямик и 150, а дальше старый участок. Там 110 и есть кафешки.
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Там еще чуть недоезжая есть местечко, трасса плавно уходит налево, а прямо идет свороток на какую-то деревеньку, товарищь мой уезжал туда, еду , говорит, и еду, моргнул, а трасса то кончилась....
3
 
Ответить
Den Fillinie
State Department
а зачем начинать работать когда 140-миллионное стадо под боком, подоил всех помаленьку вот и сынку-доченьке на домик на загнивающем западе в пару гектар. некоторым из стада судя по местным подсасывающим это даже нравится
Усиленные надои скрепного населения только начинаются!

Остальным приготовиться..........
6
2
Ответить
Den Fillinie
18170190
Здесь должен быть этот дааалбанутый паласио куда лезишь без очереди?)
Палас сейчас занят, он дышит в алко-тестер!)
2
1
Ответить
Den Fillinie
Не важно
Пока находятся такие кто соглашается работать за низкую зарплату, она никогда не вырастет. Нельзя соглашаться на низкую зарплату, только на высокую. Работодатель никого не сможет найти и будет вынужден ее поднять.
Да уж, вам до Белорусов ой как далеко!
5
1
Ответить
    
Сообщений: 1398
Андрей
Заметили, что когда всевозможное сырье, которое расхитители народного добра, гонят за границу подешевело, стали появляться все новые и новые схемы отъема денег у населения: глонас, платон, утиль, налог на самозанятость и т.д.)
"Аполитично рассуждаете!!!" (с)... А как же "скрепы"??!! плюс надо еще карабах кормить/восстанавливать, а кругом-- враги!!!
Carthago delenda est (c)
8
 
Ответить
Den Fillinie
SergeySever
"Аполитично рассуждаете!!!" (с)... А как же "скрепы"??!! плюс надо еще карабах кормить/восстанавливать, а кругом-- враги!!!
Скрепы медленно разгибаются, народец местами прозревает!)
3
2
Ответить
   
37rus
Сообщений: 28827
Че то вспомнилось:
Ты спишь?
Нет, я медленно моргаю.
Россия-страна долгожителей.
Всё население в долгах.
Мой отзыв: Лада 2110 2004
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1260
вангую, что уже найден "лицензированный производитель" и "утвержденный орган по утверждению установки" из родственников Мишустина
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Андрей
Заметили, что когда всевозможное сырье, которое расхитители народного добра, гонят за границу подешевело, стали появляться все новые и новые схемы отъема денег у населения: глонас, платон, утиль, налог на самозанятость и т.д.)
👍👍👍
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Не важно
Пока находятся такие кто соглашается работать за низкую зарплату, она никогда не вырастет. Нельзя соглашаться на низкую зарплату, только на высокую. Работодатель никого не сможет найти и будет вынужден ее поднять.
Спрос рождает предложение, а не наоборот.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Андрей Щуров
А устройства контроля адекватности для депутатов введут?
Дело не в адекватности депутатов, просто очередному сынку высокопоставленного чинуши подготавливают "бизнессс".
5
 
Ответить
Ты где был?? давно уж.. Чистым - 5 тыщ, масочным- 20 руб.
1
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 394
nawig
Кто такой Семёнов?
Атаман!))
1
 
Ответить
Den Fillinie
Это же самое правительство, увидев, что акцизы в бензина падают, а потребление электричества растет и введет первым делом акцизы на зарядку автомобилей.

А потом энергетики взвоют, что сети не справляются, а денег на замену нет. И введут инвестиционный процент доплаты. Так что сказок не бывает, сэкономить не получится!
1
 
Ответить
кузбасс
Кемерово
Владимир
А когда хорошие дороги станут обязательными в России?
не нужны слишком ровные дороги, будут быстро засыпать за рулем. а так, не ровные , узкие , извилистые поднимают адреналин в крови .и тебя трясет всю дорогу и хрен заснешь)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Опросник так себе, те кто крепко заснул и "не принял меры" проголосовать уже не смогут.....
У меня было несколько раз, когда начинало казаться, что кто-то начинает дорогу перебегать, еле дотянул до стоянки.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
vladdon71
Можно ли считать водителей, которых клонит в сон за рулем,но при этом он продолжает ехать - потенциальными убийцами? Ведь в этом случае, он ничем не отличается от того, кто садится за руль выпившим.
Есть у нас дорога, от Тюмени на Горноправдинск, дорога пустая и хорошая, все валят там под 160, встать там у края, рискованно, кто-то может въехать, вот и тянешь до первой стоянки, а там все фурами забито и они не заглушены, дымят, коптят, зима...
Пришлось до другой стоянки тянуть, тут нп Большая,Земля, где каждые 10 км населенный пункт.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Андрей
Заметили, что когда всевозможное сырье, которое расхитители народного добра, гонят за границу подешевело, стали появляться все новые и новые схемы отъема денег у населения: глонас, платон, утиль, налог на самозанятость и т.д.)
Да, тоже заметил.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
нищий
Сон водителя за рулем — одна из самых распространенных причин аварий, на нее приходится до 20% всех ДТП.Нормально,сон за рулем это НИЗКИЕ зарплаты..с этим НИКТО не хочет бороться...
И отсутствие сервиса на дороге, весь мелкий бизнес кемпинги, этими мерами по нераспространению коронавируса, который сами-же и затащили в страну, загубили.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Не важно
Пока находятся такие кто соглашается работать за низкую зарплату, она никогда не вырастет. Нельзя соглашаться на низкую зарплату, только на высокую. Работодатель никого не сможет найти и будет вынужден ее поднять.
Узбеков, таджиков наймут, вон они у нас уже в нефтянке работают. А что не пьют, работают хорошо, тридцатку получают и довольны.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
Не, ну если Семенов рассказал, тогда ладно... Что за Семенов какой Семенов. Вот так у нас и статистика какой то "Семенов" сказал что статистика и приняли закон. И довольны, но ничего не улучшилось.
 
 
Ответить
а тахографы зачем тогда? может стоить довести до ума существующую систему? НЕТ, мы сделаем 2 НЕрабочие системы и пусть за это заплатят все
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Леонид1078
я бы предложил систему выявления неадекватов за рулем...
В развитых странах она давно по разному работает.
У нас сразу же подымут вой, что этим они нарушают права неадекватов.......чиновников, депутатов, судей, попов и силовиков.))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Сначала поставят устройства "антисон", а потом сами же закроют глаза, что все автомагазины переполнены устройствами "анти-антисон".
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3399
Не важно
Пока находятся такие кто соглашается работать за низкую зарплату, она никогда не вырастет. Нельзя соглашаться на низкую зарплату, только на высокую. Работодатель никого не сможет найти и будет вынужден ее поднять.
Так всех поработила ипотека и кредиты. Работать за любые деньги будут...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
1
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
нужно просто быть честными полицейскими, вот и весь рецепт.
You'll never walk alone!
 
 
Ответить
     
Углегорск, Сахалин
Сообщений: 69
Контроль и ещё раз контроль.........
1
 
Ответить
9930850
Севастополь
"Дром", сделайте статью с обзором режимов труда и отдыха водителей в разных странах: отдельно для дальнобойщиков, отдельно для водителей автобусов.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
MUHI
Узбеков, таджиков наймут, вон они у нас уже в нефтянке работают. А что не пьют, работают хорошо, тридцатку получают и довольны.
вскоре данный контингент на Скорой Помощи будет бригады и пациентов возить ...
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
Кто такой "Нейтронет" ?
https://www.rusprofile.ru/id/1... Адрес массовой регитрации)))
Опять концов не найти ))) Деньги выделят, разбегуться м/у .....а по итогу: купят Китайскую диковинку и .... будут перепрадовать, прошивать да обновлять.
***
Ну про МИНТРАНС - это аще другая история.....
***
Вскоре в туалет не выйдешь, обложат тахограф, алкоключ зажигания, кнопка СОС, а тут ещё ....НОВОВВЕДЕНИЯ, не моргни лишний раз))))
А системы безопасости так и остануться - три иконки!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
@ndron96
вскоре данный контингент на Скорой Помощи будет бригады и пациентов возить ...
Запросто. А русские будут как немцы, только в бюро сидеть и то на удаленке.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
SergeySever
"Аполитично рассуждаете!!!" (с)... А как же "скрепы"??!! плюс надо еще карабах кормить/восстанавливать, а кругом-- враги!!!
Да что там карабах! Тока что отслюнили 1 лимонард баксов Сирии, на восстановление. Им нужнее, у них война была. А нашенские мосты/дороги/дома разваливаются без войны, поэтому нам не нужно.
Tundra CrewMax 2010
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
MUHI
Запросто. А русские будут как немцы, только в бюро сидеть и то на удаленке.
где-то там, на удалёнке....в запертой квартире и выходить строго по пропускам
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
@ndron96
где-то там, на удалёнке....в запертой квартире и выходить строго по пропускам
Да, не радостная перспектива.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить