«Рено Россия» возглавила список крупнейших юрлиц с иностранным участием в РФ

«Рено Россия» возглавила список крупнейших юрлиц с иностранным участием в РФ

09 Ноября 2020 | 2329 просмотров

Компания «Renault Россия» возглавила рейтинг крупнейших юрлиц с иностранным участием в РФ, составленный журналом «Форбс». Издание ранжировало компании по финансовому обороту за 2019 год, в список включены только те юрлица, которые более чем на 50% принадлежат иностранным владельцам.

Первой строки «Renault Россия» достигает с учетом выручки АвтоВАЗа, которым французский автопроизводитель владеет через фирму Alliance Rostec Auto BV (68% в ней принадлежат Renault, 32% — госкорпорации «Ростех»). Также учитывается оборот российского дистрибьюторства Renault и московского завода компании.

За прошлый год совокупная выручка «Renault Россия» составила 435,5 млрд рублей.

Второе место занял производитель табака — фирма ФМСМ (Philip Morris International, 333,3 млрд рублей), а вот на третьем — автопроизводитель, «Фольксваген Груп Рус» (330,9 млрд рублей).

Из автопроизводителей в топ-10 также вошли российское отделение Toyota Motor (299 млрд рублей, 6-е место) и российское отделение Kia Motors (244,8  млрд рублей, 9-е место).

«Рено Россия» впервые возглавила рейтинг крупнейших юрлиц с иностранным участием. В 2019 году первое место в нем занимала локальная «дочка» французского ритейлера «Ашан», в 2020-м она лишь на пятом месте. «Рено Россия» же была в прошлогоднем рейтинге на 16-м месте (потому что выручка АвтоВАЗа не учитывалась).

Логотип Renault на здании завода «Renault Россия»
 

Комментарии

  
Ряzань
Сообщений: 14342
Неплохо так поднялись на румынских Дачиях...
53
6
Ответить
Японский Патруль
забавно конечно: русской Ладой владеет иностранная компания по факту.
61
6
Ответить
Японский Патруль
ключевого автопроизводителя продали Франции
36
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Какого хрена мы так боремся с курением, что курильня находится на 2 месте? 🤣🤣🤣 Показушные ишаки
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
63
11
Ответить
Антон
Екатеринбург
Да и хорошо, лишь бы налоги платили и рабочие места создавали. Хоть какая-то связь с цивилизованным миром)
26
8
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14342
Кстати, настоящее Renault в России днем с огнем не сыщешь.
36
3
Ответить
Shooler
Екатеринбург
Алексей Чебеков
Какого хрена мы так боремся с курением, что курильня находится на 2 месте? 🤣🤣🤣 Показушные ишаки
Это все IQOS и пластыри для бросающих курить - владелец тот же что и сигареты делает))))))
36
 
Ответить
Каройнер
Чита
Алексей Чебеков
Какого хрена мы так боремся с курением, что курильня находится на 2 месте? 🤣🤣🤣 Показушные ишаки
а кто борется? сделали лишь то, что должны были сделать.........запрет на курение в общественных местах....ну и надпись на пачках....и все....если кто-то хочет портить свое здоровье за свои же деньги, то пожалуйста....
28
1
Ответить
Нейрон
Японский Патруль
забавно конечно: русской Ладой владеет иностранная компания по факту.
Ещё более забавно когда узнаешь, что наша русская Веста почти полностью состоит из французских запчастей.
33
12
Ответить
18151791
Ну ещё и про акцизы не забываем!
6
 
Ответить
14547916
fedel777
Неплохо так поднялись на румынских Дачиях...
На курёхе то покруче будет, учитывая что под видом табака продают химозное гaвно.
29
1
Ответить
Рустам
Японский Патруль
ключевого автопроизводителя продали Франции
ну так всем приморьем тут скулили что нужно автоваз продать японцам. Вот продали альянсу Рено-Ниссан и ставят японские движки и коробки. Чем опять вечно ноющее приморье недовольно?
31
13
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Каройнер
а кто борется? сделали лишь то, что должны были сделать.........запрет на курение в общественных местах....ну и надпись на пачках....и все....если кто-то хочет портить свое здоровье за свои же деньги, то пожалуйста....
Все равно это двуликая политика. Кстати, Медведев это обозначил именно как Борьбу с курением
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
7
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Shooler
Это все IQOS и пластыри для бросающих курить - владелец тот же что и сигареты делает))))))
Деньги - не пахнут©))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
12
 
Ответить
fedel777
Кстати, настоящее Renault в России днем с огнем не сыщешь.
... как и настоящий сникерс.
7
6
Ответить
Японский Патруль
Рустам
ну так всем приморьем тут скулили что нужно автоваз продать японцам. Вот продали альянсу Рено-Ниссан и ставят японские движки и коробки. Чем опять вечно ноющее приморье недовольно?
не слышал такого
3
12
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Нейрон
Ещё более забавно когда узнаешь, что наша русская Веста почти полностью состоит из французских запчастей.
В связи с этим забавно звучат патриотичные лозунги в поддержку русской Весты. Вложили в автоваз миллиарды государственных долларов, а компанией владеет Франция, отстегивая НАТО на пушки, направленные в нашу сторону.
15
16
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Японский Патруль
не слышал такого
Вечно ноющий Рустам, сосланный в наказание на Сахалин.
9
13
Ответить
Alex8895
Орел
Рустам
ну так всем приморьем тут скулили что нужно автоваз продать японцам. Вот продали альянсу Рено-Ниссан и ставят японские движки и коробки. Чем опять вечно ноющее приморье недовольно?
Значит не тому производителю продали и не те японские движки и коробки ставят.Вот продали бы тойоте например,тогда всё норм.
3
10
Ответить
DenisS
Москва
Shooler
Это все IQOS и пластыри для бросающих курить - владелец тот же что и сигареты делает))))))
А стоит дороже, курят чаще, так как нет ощущения что накурился)
11
 
Ответить
DenisS
Москва
Нейрон
Ещё более забавно когда узнаешь, что наша русская Веста почти полностью состоит из французских запчастей.
Ну не французских, там сборная солянка со всего мира
14
3
Ответить
    
Сообщений: 1751
Владимир_Ветер
В связи с этим забавно звучат патриотичные лозунги в поддержку русской Весты. Вложили в автоваз миллиарды государственных долларов, а компанией владеет Франция, отстегивая НАТО на пушки, направленные в нашу сторону.
Франция в НАТО не состоит с 1966.
11
6
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Японский Патруль
забавно конечно: русской Ладой владеет иностранная компания по факту.
Какая ещё русская Лада? - это в исходнике купленный под ключ у итальянцев завод Фиат.
Иностранный Агент
10
6
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Японский Патруль
ключевого автопроизводителя продали Франции
В перестрелках за право рулить "ключевым автопроизводителем" в девяностых, "эффективные менеджеры" совсем забыли про производство авто, и собственно по итогу пришлось опять звать "варягов" на руины, чтобы научили что да как.
Иностранный Агент
15
3
Ответить
ООО "Автосервис"
Бийск
Японский Патруль
забавно конечно: русской Ладой владеет иностранная компания по факту.
а шоколадкой Россия щедрая душа тоже иноземцы владеют, вкус не меняется правда
9
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
9691
Франция в НАТО не состоит с 1966.
А если почитать дальше первой строчки? С 2009 года вновь там
10
3
Ответить
Нейрон
DenisS
Ну не французских, там сборная солянка со всего мира
Суть от этого не меняется.
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Алексей Чебеков
Какого хрена мы так боремся с курением, что курильня находится на 2 месте? 🤣🤣🤣 Показушные ишаки
кто хочет курить, тому вся борьба до опы, никакие антирекламмы не помогут и повышения цен на табак. он будет меньше мяса кушать. а сигареты купит.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
 
Ответить
Рустам
Alex8895
Значит не тому производителю продали и не те японские движки и коробки ставят.Вот продали бы тойоте например,тогда всё норм.
продали тому кто купил. И самое главное - даже если бы Тойоте продали - то один хер парашникам с Артема не светили бы автовазовские Крауны, по цене утилизации в Японии. Стоили бы тойотвские лады столько же сколько стоят новые машины в японии.
10
6
Ответить
12263049
Японский Патруль
забавно конечно: русской Ладой владеет иностранная компания по факту.
Интересно а Чехи очень сильно переживают о продаже шкоды фольксу?
4
1
Ответить
13035703
Артём
Рустам
продали тому кто купил. И самое главное - даже если бы Тойоте продали - то один хер парашникам с Артема не светили бы автовазовские Крауны, по цене утилизации в Японии. Стоили бы тойотвские лады столько же сколько стоят новые машины в японии.
Парашник с Южно-Сахалинска чо раскукарелся??
6
8
Ответить
zogar-zag
Японский Патруль
забавно конечно: русской Ладой владеет иностранная компания по факту.
У Лукойла главным акционером был нью-йоркский банк Чейз, может и сейчас ничего не изменилось....
3
 
Ответить
zogar-zag
Алексей Чебеков
Какого хрена мы так боремся с курением, что курильня находится на 2 месте? 🤣🤣🤣 Показушные ишаки
В штатах борются со СВОИМ курением потому и размещают производства черти-где.
1
 
Ответить
zogar-zag
Нейрон
Ещё более забавно когда узнаешь, что наша русская Веста почти полностью состоит из французских запчастей.
Что, прям из Франции ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ возят ПОЧТИ ВСЕ запчасти :-)
1
1
Ответить
zogar-zag
Kyojima
Какая ещё русская Лада? - это в исходнике купленный под ключ у итальянцев завод Фиат.
Чувак, если ты у китайцев купил трусы, ты считаешь их своими или принадлежащими китайцам, а ты типа купил ТОЛЬКО право пользования?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Не важно
... как и настоящий сникерс.
Что не так со Сникерсом?
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
3
2
Ответить
  
Сообщений: 14490
Владимир_Ветер
В связи с этим забавно звучат патриотичные лозунги в поддержку русской Весты. Вложили в автоваз миллиарды государственных долларов, а компанией владеет Франция, отстегивая НАТО на пушки, направленные в нашу сторону.
Владимир, не переживайте - нас пушками не достать. А вот япошки помните, что устроили в Перл-Харборе? А туда лететь гораздо дальше, чем кое-куда.
Toyota Carina GT
1
2
Ответить
  
Сообщений: 14490
zogar-zag
Что, прям из Франции ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ возят ПОЧТИ ВСЕ запчасти :-)
Напрямую из Парижа )))
Toyota Carina GT
3
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10827
9691
Франция в НАТО не состоит с 1966.
И снова состоит с 2009г
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10827
12263049
Интересно а Чехи очень сильно переживают о продаже шкоды фольксу?
Да, некоторые ноют то же самое примерно, утрата самобытности история и тд
1
1
Ответить
13146537
Миасс
Глядя на заголовок подумал, а как же "Роснефть", ниже в тексте прочитал про более 50%...
Те кто пишет про НАТО и вероятного противника, прочитайте список акционеров "народного достояния". Посмотрите в каких странах "вероятного противника" учатся и живут детки наших кормчих. И подумайте, а на кой ляд американам воевать против Россеюшки, когда нефть здесь их, алюминий их и много чего другого им принадлежит. Только "национальная гордость" наша им не нужна. Вот мы и пыжимся на весь мир, кто для виду (властьимущие, для которых мир открыт) и по настоящему те кому ничего не светит, ни там, ни здесь...
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1261
Японский Патруль
забавно конечно: русской Ладой владеет иностранная компания по факту.
И это хорошо, потому что сейчас хоть кто-то за что-то отвечает, а не как обычно в РФ
 
1
Ответить
Роман
Новосибирск
fedel777
Кстати, настоящее Renault в России днем с огнем не сыщешь.
Логаны и дастеры- это Рено для стран 3-го мира, для себя совсем другие авто.....
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Каройнер
а кто борется? сделали лишь то, что должны были сделать.........запрет на курение в общественных местах....ну и надпись на пачках....и все....если кто-то хочет портить свое здоровье за свои же деньги, то пожалуйста....
Сегодня видел надпись на пачке "слепата" конрафакт наверное) ну и "крымские" в каждом ларьке.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Нейрон
Ещё более забавно когда узнаешь, что наша русская Веста почти полностью состоит из французских запчастей.
Сделаных в китае.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
9691
Франция в НАТО не состоит с 1966.
В 2009м саркози вернул францию в нато
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
12263049
Интересно а Чехи очень сильно переживают о продаже шкоды фольксу?
Аж пиво не лезет)
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Alex1234567
Что не так со Сникерсом?
Застревает в зубах жареный арахис.
1
 
Ответить
Сов 79
Томск
Японский Патруль
забавно конечно: русской Ладой владеет иностранная компания по факту.
Лада сама создавалась по лицензии и под контролем иностранной компании.
 
 
Ответить