Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автомобили на газе становятся популярнее в России из года в год

Автомобили на газе становятся популярнее в России из года в год

14 Октября 2020 | 8551 просмотр
Чаще всего ГБО ставят для того, чтобы сэкономить на топливе при больших пробегах.
Чаще всего ГБО ставят для того, чтобы сэкономить на топливе при больших пробегах.

Постановление о субсидировании 60% расходов для граждан при переводе автомобилей с бензина на газ приняли 21 июня 2020 года. Дром решил выяснить, простимулировало ли это российских автомобилистов на установку газобаллонного оборудования (ГБО).

Аналитики Дрома провели исследование собственной базы из семи миллионов объявлений за период с 2018-го по октябрь 2020 года. По его результатам спрос на автомобили на газе ежегодно растет. В 2019 году количество проданных машин с ГБО выросло на 24,5%, а в 2020 году еще больше — на 27%. Среди всей автомобильной базы доля машин на газе равна 3,2%.

— Увеличение продаж автомобилей на газе из года в год примерно одинаковое. Из чего можно сделать вывод, что оно вызвано не стартом государственной поддержки, а естественным ростом популярности у россиян. Чаще всего ГБО ставят с целью сэкономить на топливе при больших пробегах. В России с ее расстояниями это оптимальный вариант для части автовладельцев. Если ваш пробег более 20 000 километров в год, есть повод задуматься об установке, — считает аналитик Дрома Сергей Лагурев.

Чаще всего ГБО устанавливают на Lada Priora, Toyota Land Cruiser, Chevrolet Niva, Lada Granta и УАЗ Патриот. Среди регионов России больше всего машин на газе ездит на Северном Кавказе (13% от общего числа), в Курганской области и Адыгее (по 10%), а также в Омской и Тюменской областях (по 8% в каждой). Согласно исследованию Дрома, наличие ГБО не влияет на цену машины при продаже. Средняя стоимость автомобиля на газе может быть как выше, так и ниже стоимости такой же модели, но с бензиновым двигателем. Цена напрямую зависит от состояния автомобиля.

Инфраструктура в России лучше развита для техники, которая ездит на пропане. На нем работает примерно 70% автомобилей, оснащенных газобаллонным оборудованием. При этом считается, что метан безопаснее и дешевле, но дороже при установке и эксплуатации. Для безопасности важно, чтобы ГБО было грамотно установлено профессионалами и вовремя обслуживалось. Кроме того, такое вмешательство в конструкцию автомобиля нужно регистрировать в ГИБДД.

Стоит отметить, что гибридные автомобили — серьезный конкурент для машин на газе. Например, в Приморском крае, где гибриды занимают 16% рынка, автомобилей с ГБО крайне мало — 0,4%.

Материалы Дрома по теме:

Комментарии

Константин
Одинцово
Бедность и нищета лучшие стимуляторы и руководство страны прекрасно справляется с задачей )
463
38
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 133
на газпромовской заправке огромные очереди вечером за газом.
однажды баба поймёт, что без го.н.до.на еп@ться приятнее и уйдёт от тебя.
85
5
Ответить
Установил сыну на Поло метан. Стоимость установки с учетом программ составила несколько тысяч рублей. В переводе на бензин 1 литр-15 руб. Куда дешевле еще?
55
146
Ответить
  
Сообщений: 13259
Крутые парни на Крузаках гоняют на газе )))
Продам уши от мертвого осла.
251
22
Ответить
ПАЛАСИО
Крутые парни на Крузаках гоняют на газе )))
на велосипед газ не нужен
50
35
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Валить из России становятся популярнее из года в год.
334
62
Ответить
Мороз Тепло
Женя7272
на газпромовской заправке огромные очереди вечером за газом.
Надо разрешить строить частные заправки. А то с госмонополией далеко не уедешь
61
10
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 133
почему вы первый комент минусуете ??? пишите тогда почему? разве не прав автор??
однажды баба поймёт, что без го.н.до.на еп@ться приятнее и уйдёт от тебя.
22
56
Ответить
Cube
У нас свой путь, санкции нам только на пользу, готовимся к рывку без раскачки.
116
13
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Поставил "пропан" на оба авто, вообщем езжу на "пропане" более 8 лет. Если ГБО отказало - заправляюсь бензином, и плачу!
60
16
Ответить
ДромоКоментатор
Чекмагуш
Странно почему не вошли в список риосолярисы? В такси их полно на ГБО.
58
6
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
У нас метан уже 20 рублей. В прошлом году 14 был.
106
2
Ответить
15282546
Стоял газ пропан на 120 Филдере, после 130000 км прогорел выпускной клапан на 3-м цилиндре ремонт встал в 25000 руб с заменой всех выпускных клапанов, хотя экономия за этот пробег порядка 190000 руб (1,5 руб с 1 км), но для себя решил теперь только бензин..
85
95
Ответить
   
Москва
Сообщений: 705
лиф и регистрировать ниче не надо и на заправках не наеживают
критика бесполезна, без аргументов.
48
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
НАМИ, даешь новый Аурус на ГБО в рамках программы популяризации газомоторного топлива!
74
6
Ответить
14778008
Баловство
22
20
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Как только все перейдут на газ он начнет дорожать инфа 100ка
207
4
Ответить
14778008
Sergiy1313
Поставил "пропан" на оба авто, вообщем езжу на "пропане" более 8 лет. Если ГБО отказало - заправляюсь бензином, и плачу!
Плати, плати
16
14
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 374
Установил пропан года 4 назад, до этого сомневался 2 года. По итогу мне всё оч нравится. Мотор работает мягче, масло в ДВС не темнеет, экономия существенная. Окупил уже установку (60 тыр) и сэкономил 70 тыр. Машину матушки тоже перевёл на газ. В общем советую всем, кто планирует ездить на машине от 40 т.км.
Мой отзыв: Toyota Tundra 2011
59
43
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
14778008
Плати, плати
Как говорил, мой учитель литературы: очень ослоумно!
34
13
Ответить
Сергей
Калуга
Евгений Шадров
Установил сыну на Поло метан. Стоимость установки с учетом программ составила несколько тысяч рублей. В переводе на бензин 1 литр-15 руб. Куда дешевле еще?
Багажник сыну не нужен? Везет.
61
5
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
1. В объявлениях на продажу многие не указывают наличие гбо, поэтому статистика Дрома будет кривой.
2. На ДВ сколько не гибриды дают конкуренцию газу, а высокие цены на этот самый газ и неразвитость сети АГзС.
3. Правительственные программы априори бьют мимо ибо они заточены на поддержку метановых установок, тогда как абсолютное большинство газовых легковушек ездит на пропане и ласку от государства никак не ощущают. Только гемор с регистрацией в ПТС.
Путешествуйте!
165
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
ДромоКоментатор
Странно почему не вошли в список риосолярисы? В такси их полно на ГБО.
Потому что Дром стату собрал просто по своей базе объявлений о продаже авто, а в ней далеко не все указывают наличие гбо на своих авто.
Путешествуйте!
44
1
Ответить
Александр
ДИВАНИО Диванный X Перд
НАМИ, даешь новый Аурус на ГБО в рамках программы популяризации газомоторного топлива!
даешь мотор ямз на газу для ауруса))
10
6
Ответить
Владимир Р
Люди учатся рационально тратить деньги, скоро начнут богатеть
13
2
Ответить
Что не удивительно при нвнешних ценах на бензин . Помню даже не считал сколько на бензин тратил а сейчас это отдельная статья расходов в моем бюджете . Хотя мы сами виноваты нужно меньше было скакать в деаяностые . Разрушили страну собственными руками поверив прохиндеям
47
51
Ответить
 
Сообщений: 7147
... Цену на газ доведут до цен на б./дт. - а то ишь какие хитрые - хотят дешёвое топливо для личных авто.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
70
3
Ответить
Вячеслав
Уфа
Один мой товарищ 1 год назад поставил на Лада Калина газ пропан, поначалу всё хвастался своей экономией, потом пошли у него проблемы с диагностикой и итог через год прогорел клапан.
44
29
Ответить
Сергей
Багажник сыну не нужен? Везет.
Совсем не нужен, да, везет.
7
19
Ответить
 
Сообщений: 5568
Константин
Бедность и нищета лучшие стимуляторы и руководство страны прекрасно справляется с задачей )
Поэтому популярность искричек тоже растёт.
Очень бедные люди хотят сэкономить.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
5
10
Ответить
 
Сообщений: 5568
adddd_f
лиф и регистрировать ниче не надо и на заправках не наеживают
Почему то считается, что гибриды - тупик.
По-моему хрень полная.
Гибрид - и экономия, и экологичность.
Продан в 2010 году...
23
18
Ответить
18963556
Константин
Бедность и нищета лучшие стимуляторы и руководство страны прекрасно справляется с задачей )
Субсидирование экологически чистых авто в Европе - инновации, цивилизация, прекрасное будущее.
Субсидирование экологически чистых авто в России - бедность и нищета.
40
17
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Евгений Шадров
Установил сыну на Поло метан. Стоимость установки с учетом программ составила несколько тысяч рублей. В переводе на бензин 1 литр-15 руб. Куда дешевле еще?
была вазовска япятерка на метане,она на нем вообще не едет...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
15
10
Ответить
Редактор Сайта
помню, когда дизель был печным топливом, на заправе он стоил существенно дешевле бензина, но как только народ вошел во вкус... сейчас дизелек дороже 95 и соперничает в цене с 98. С газом таже петрушка будет, сейчас водители поставят себе газочек, а завтра на заправках газ сделают едва дешевле 92... плюс-минус пару рублей. Газпром тоже кушать хочет, спрос оправдывает цену, да и 60% субсидий надо окупать государству. И тогда мы будет вспоминать, что газ стоил 20 рублей за литрушку.
116
7
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Aisen
Потому что Дром стату собрал просто по своей базе объявлений о продаже авто, а в ней далеко не все указывают наличие гбо на своих авто.
потому что с газом фиг продашь...
37
13
Ответить
Lelikrus
Алейск
Константин
Бедность и нищета лучшие стимуляторы и руководство страны прекрасно справляется с задачей )
В точку. А больше и сказать нечего.
15
4
Ответить
Lelikrus
Алейск
leo-izh
У нас метан уже 20 рублей. В прошлом году 14 был.
Скоро будет стоить как бензин. Вы держитесь там...
20
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Виталий Радонежский
Что не удивительно при нвнешних ценах на бензин . Помню даже не считал сколько на бензин тратил а сейчас это отдельная статья расходов в моем бюджете . Хотя мы сами виноваты нужно меньше было скакать в деаяностые . Разрушили страну собственными руками поверив прохиндеям
дурашка ,страну начали разрушать сразу после Сталина, особенно стало проявляться после деноминации 1961 года,тогда с/х товары и товары повышенного спроса начали уходить в теневой рынок,в 70-е уже вовсю была развита спекуляция,и махинации с товарами пример тому хлопковое дело,дело елисейского гастронома,даже у нас на ставрополье в начале 80-х сливочное масло было по талонам,но даже по талонам его было не купить....зато на рынке в три дорога пожалуйста....90-е дали хотя бы свободы,а щас все про...ли и права и свободы ...
46
20
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
15282546
Стоял газ пропан на 120 Филдере, после 130000 км прогорел выпускной клапан на 3-м цилиндре ремонт встал в 25000 руб с заменой всех выпускных клапанов, хотя экономия за этот пробег порядка 190000 руб (1,5 руб с 1 км), но для себя решил теперь только бензин..
Это относятся к ГБО первых поколений, на 4-ом и выше нет такой проблемы.
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
31
18
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
Дром, а почему вы не указали , что правительственные "ковришки" касаются ГБО только на метане?
Happiness loves silence.
61
1
Ответить
NIIIK
На фото пропан-бутановый баллон,
субсидии на метан.
DROM:
сли ваш пробег более 20 000 километров в год, есть повод задуматься об установке, — считает аналитик Дрома Сергей Лагурев.
Аналитик....
Вообще-то в зависимости от того сколько планируешь проехать на своей машине и года бывают разные.
DROM:
Среди регионов России больше всего машин на газе ездит на Северном Кавказе (13% от общего числа), в Курганской области и Адыгее (по 10%), а также в Омской и Тюменской областях (по 8% в каждой).
Хоть авто на газе гораздо больше какамулятор-мобилей, однако тут наверняка включены и СУГ и метан.
Однако на метане чаще ездит коммерческий транспорт и пробеги его значительнее, да и "полукоммерческий".
DROM:
такой же модели, но с бензиновым двигателем.
"двигателем..."
Двигатель там один и тот же, просто разное топливо туда подаётся (с одним и тем же воздухом). Те же поршни, распедвалы, коленвалы, степени сжатия, свечи... тот же самый двигатель.
Если бы ставили двигатели оптимизированные под газ, то он был бы ещё эффективнее, а пока сохраняют битопливность - чуть менее эффективнее сжигается газ (или потеря мощности и т. п.).

________________________________________________________
Для популяризации метана нужно:
1. Грамотность и образованность населения (а не гумманитарии и верующие во всякую лженаку типа астрологии, гомеопатии, в аккумуляторные авто, "Кашпировских")
2. Кузов авто удобный для компановки баллонов, что бы багажник не занимать
3. Разрешение заправляться магистральным газом без головняка, пусть даже отдельным счётчиком с отдельным тарифом (не как на бытовые нужды)

Ещё лучше/полезнее делать движок скорее оптимизированный для газа чем для бенза. Пусть туда льют хоть 98ой, хоть 100 или понижение характеристик если едешь на бензе. Если можно поднять степень сжатия - надо поднимать, если надо сильнее опередить зажигание - надо делать, если нужны более широкие фазы открытия клапанов - надо.
46
3
Ответить
Максим
Симферополь
Скоро будут популярны машины на дровах и коровьих кизяках! Т.к. Россия за экологию борется!
31
5
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
NIIIK
На фото пропан-бутановый баллон, субсидии на метан.DROM:сли ваш пробег более 20 000 километров в год, есть повод задуматься об установке, — считает аналитик Дрома Сергей Лагурев.Аналитик.... Вообще-то...
давление в трубе и на заправке разное...для начала можно было бы хотяб ,убрать идиотскую поставу ,что после установки ГБО в сертифицированном центре ,надо еще ехать РЭО переоформлять...
21
1
Ответить
NIIIK
Кстати,
о статистике.
Есть ещё куча людей с ГБО которое ставилось до того как была комманда "фас" и оно незарегано.
Да и после многие ставят на бюджетные авто (прям дешёвые) газ без регистрации и СМС.
24
 
Ответить
 
Орск
Сообщений: 254
leo-izh
У нас метан уже 20 рублей. В прошлом году 14 был.
тут уже задумаешься на чем дешевле ездить, пропан или метан)))
Мой отзыв: Honda Stream 2003
1
1
Ответить
11153382
Челябинск
Евгений Шадров
Установил сыну на Поло метан. Стоимость установки с учетом программ составила несколько тысяч рублей. В переводе на бензин 1 литр-15 руб. Куда дешевле еще?
Может пропан?
3
 
Ответить
Пробег 6 тысяч в год. Газ не поставлю никогда.
22
6
Ответить
11153382
Челябинск
"При этом считается, что метан безопаснее..." Метан безопаснее? С какого это, возить с собой балон под 200 атмосфер стало безопасно?
49
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 194
Евгений Шадров
Установил сыну на Поло метан. Стоимость установки с учетом программ составила несколько тысяч рублей. В переводе на бензин 1 литр-15 руб. Куда дешевле еще?
Дешевле только Приус на газе !
25
2
Ответить
LucaBertone
Москва
Я бы сказал по другому, авто на бензине становятся все менее популярными, исключительно по причине жадности государства постоянно повышающего всякие акцизы на топливо и жадности топливо-производящих кампаний. По этой причине надеюсь на скорый расцвет электроавтомобилей и закат нефтегазового сектора (как закатился угольный лет 50 назад). Потомучто монополии в руках мошенников это плохо всегда.
36
5
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
Говорят во Владивостоке 3 заправки с газом, ни одной еще не встретил.
If you touch my car, I'll break your face!!!
9
4
Ответить
Николай
Иркутск
Павлик+1
Валить из России становятся популярнее из года в год.
Так вали чО тут страдаИшЪ...
16
43
Ответить
Максим
Симферополь
Саня Иванов
Пробег 6 тысяч в год. Газ не поставлю никогда.
Сделаем бензин по 424р а газ по 168р. и поставишь - никуда не денешься. ))
18
5
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
15282546
Стоял газ пропан на 120 Филдере, после 130000 км прогорел выпускной клапан на 3-м цилиндре ремонт встал в 25000 руб с заменой всех выпускных клапанов, хотя экономия за этот пробег порядка 190000 руб (1,5 руб с 1 км), но для себя решил теперь только бензин..
Как часто клапана регулировали?
20
6
Ответить
  
Сообщений: 15
11153382
"При этом считается, что метан безопаснее..." Метан безопаснее? С какого это, возить с собой балон под 200 атмосфер стало безопасно?
В прошлом году у нас в городе загнали газель на газу с мороза в теплый бокс... балон взорвался, бокс год в ремонте. Стошник пострадал.. Езжу мимо этого гаража и думаю..так себе экономия
29
16
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Павлик+1
Валить из России становятся популярнее из года в год.
Из кучи родни и знакомых свалила только одна, и то лет 20-25 назад. Кто эти люди?
12
22
Ответить
Арсен
Новороссийск
15282546
Стоял газ пропан на 120 Филдере, после 130000 км прогорел выпускной клапан на 3-м цилиндре ремонт встал в 25000 руб с заменой всех выпускных клапанов, хотя экономия за этот пробег порядка 190000 руб (1,5 руб с 1 км), но для себя решил теперь только бензин..
Клапана надо было регулировать, или там гидротолкатели?
9
2
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 29994
Езжу на метане! очень доволен! Заправляюсь на 350 рублей 18 кубов метана и мне этого хватает на машине с АККП на 220 километров. Вот так вот!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
15
4
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 823
leo-izh
У нас метан уже 20 рублей. В прошлом году 14 был.
Хорошо вам. В Краснодаре 25+. В Абхазии 34, но там бенз 92 40 стоит.
7
2
Ответить
Леонид1078
дурашка ,страну начали разрушать сразу после Сталина, особенно стало проявляться после деноминации 1961 года,тогда с/х товары и товары повышенного спроса начали уходить в теневой рынок,в 70-е уже вовсю...
Хрущев ведь украинец по национальности ?
4
18
Ответить
 
Сообщений: 5820
смысл рассуждать о стоимости того или иного вида топлива, если бОльшая часть этой стоимости - это искуственно насчитанные акцизы и налоги.
37
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 823
Вячеслав
Один мой товарищ 1 год назад поставил на Лада Калина газ пропан, поначалу всё хвастался своей экономией, потом пошли у него проблемы с диагностикой и итог через год прогорел клапан.
Так бывает когда ***орук ставит кривое бго без ВОЗа.
14
1
Ответить
10089382
15282546
Стоял газ пропан на 120 Филдере, после 130000 км прогорел выпускной клапан на 3-м цилиндре ремонт встал в 25000 руб с заменой всех выпускных клапанов, хотя экономия за этот пробег порядка 190000 руб (1,5 руб с 1 км), но для себя решил теперь только бензин..
При езде на газе двигатель менее теплонагружен, так что клапан прогорел бы еще раньше и заплатил бы ту же сумму раньше плюс деньги с экономии.
В итоге интересно выходит, видимо, 165 т..р - это недостаточно сэкономил, так лучше и вообще экономить не буду.
27
14
Ответить
10089382
ДРАКОН_пират
... Цену на газ доведут до цен на б./дт. - а то ишь какие хитрые - хотят дешёвое топливо для личных авто.
Та не, скажут шо из-за популярности газа, бензин не покупают люди и теряют-теряют денюжку производители топлива. Приходится поднимать цену, а то как же иначе - пойдем по миру.
 
1
Ответить
EletroNikon
Керчь
Виталий Радонежский
Хрущев ведь украинец по национальности ?
а Сталин грузин. А сейчас одни евреи у руля. и? ты нацист? или к чему намёк про национальность
22
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
бензин всё дороже и дороже
в связи с чем, у некоторых, желание сэкономить на газу всё больше и больше...
+ ОВА указал и взял курс на потребление грузовой и жд.транспорт на ХАЗ переводить...
Только ОВА молчит о росте цен!
Усём МИРЕ цены падают и на неть и на хаз и топливо....
НО, РФ - свой, внутренний МИР, МИР....ец!
20
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
NIIIK
На фото пропан-бутановый баллон, субсидии на метан.DROM:сли ваш пробег более 20 000 километров в год, есть повод задуматься об установке, — считает аналитик Дрома Сергей Лагурев.Аналитик.... Вообще-то...
Ауди , фольцваген ,Шкода , Сеат
В Европе идут с метановыми
Движками .
Октавия 1,5 130 л.с турбо .
Скала 1,0 турбо 90~110 если не ошибаюсь

Сам в такси работаю
Час на Рапиде 1,6 АКПП
104 тыс проехал.
В марте 19 года купил

Езжу 95 G draiv
Летом в жару 100 бенз

Купил 1,6 думал как на прошлые машины
Пропан поставить .
Но чёт головники с качеством газа
Достали .

Час хочу Октавию. 1,4 АКПП 150 л.с.
Брать .

Была б
 
20
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Я: аправляю 70-72 литра в месяц, в год ~ 8-10ткм пробега;
Вася: заправляет 200-220л в месяц; в год 22-24ткм;
Петя: заправляет 400-450л в месяц; в год48-50ткм.
Вопрос: кому из нас нужен ГАЗ
П. С. Не представляю, как намотать хотя бы 15000, с машины почти не вылезаю 😃
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
5
29
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
Максим
Скоро будут популярны машины на дровах и коровьих кизяках! Т.к. Россия за экологию борется!
скоро ОВА явит Миру - ФлинстоунМобиль "ЕДИНОРОГ"
Во имя экономии
Во имя экологии
Во имя Святого ОВЫ ВсеяРусси
6
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
Леонид1078
дурашка ,страну начали разрушать сразу после Сталина, особенно стало проявляться после деноминации 1961 года,тогда с/х товары и товары повышенного спроса начали уходить в теневой рынок,в 70-е уже вовсю...
давай сразу уж с Ливонских походов ....
2
6
Ответить
15282546
alex-712
Это относятся к ГБО первых поколений, на 4-ом и выше нет такой проблемы.
ГБО 4 поколения digitronic стояло
4
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
Lelikrus
Скоро будет стоить как бензин. Вы держитесь там...
Нам терять нечего,
НАС рать
Денег - нет,
Держаться не за что
М-м-м, тогда мы идём к Вам,
Угостить коктелем Молотова))
8
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
ск виталий
Ауди , фольцваген ,Шкода , Сеат В Европе идут с метановыми Движками . Октавия 1,5 130 л.с турбо . Скала 1,0 турбо 90~110 если не ошибаюсь Сам в такси работаю Час на Рапиде 1,6 АКПП 104 тыс...
Думал считал
Октавию новую метановую
С Германии взять
Цена с таможней
Большая с курсом выходит .
 
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
Павлик+1
Валить из России становятся популярнее из года в год.
в связи с этим выезд всё проблематичней и проблематичней
8
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3831
Максим
Скоро будут популярны машины на дровах и коровьих кизяках! Т.к. Россия за экологию борется!
Грета Тумберг перелогиньтесь
4
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
какой расход на газе, если допустим на бензе эта же тачка расходует 8 литров на сотню ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
Евгений Шадров
на велосипед газ не нужен
ОВА скажет, и будут не ЭЛЕКТРО лисопеды и самокаты,
а .... заряженные бомбочки))
 
6
Ответить
14778008
Sergiy1313
Как говорил, мой учитель литературы: очень ослоумно!
Хорош на дроме сидеть, а ну бегом литературу делать!
2
3
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Алексей Чебеков
Я: аправляю 70-72 литра в месяц, в год ~ 8-10ткм пробега;
Вася: заправляет 200-220л в месяц; в год 22-24ткм;
Петя: заправляет 400-450л в месяц; в год48-50ткм.
Вопрос: кому из нас нужен ГАЗ
П. С. Не представляю, как намотать хотя бы 15000, с машины почти не вылезаю 😃
Так в ней надо ездить, а не музыку слушать.)
21
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Glacius
Так в ней надо ездить, а не музыку слушать.)
Так музыку послушать можно и с тела в наушниках. Поверь, ради этого машину можно не покупать)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
3
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
15282546
Стоял газ пропан на 120 Филдере, после 130000 км прогорел выпускной клапан на 3-м цилиндре ремонт встал в 25000 руб с заменой всех выпускных клапанов, хотя экономия за этот пробег порядка 190000 руб (1,5 руб с 1 км), но для себя решил теперь только бензин..
Потому что на всех машинах надо клапана регулировать, в том числе и на бензине. 4я Маш на на газу, ничего, нигде не прогорает.
14
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
11153382
"При этом считается, что метан безопаснее..." Метан безопаснее? С какого это, возить с собой балон под 200 атмосфер стало безопасно?
При накачке
Заправке 250~300
3
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Алексей Чебеков
Так музыку послушать можно и с тела в наушниках. Поверь, ради этого машину можно не покупать)
Просто я вот ни куда не езжу у меня двадцатка в год, ты не вылезаешь у тебя 15, по этому и усомнился что ты по прямому назначению её используешь.
5
3
Ответить
NIIIK
Леонид1078
давление в трубе и на заправке разное...для начала можно было бы хотяб ,убрать идиотскую поставу ,что после установки ГБО в сертифицированном центре ,надо еще ехать РЭО переоформлять...
Давление в магистральном и на АГНСК разные.... прям капитан...
Конечно разные, но есть компрессоры и хорошо бы что бы не компресоры от акваланга умельцы втихую использовали, а нормальные и легально.

Метан то оформлять надо, дугое дело что там и так всё под ключ дают, на госпошлины раскошелится надо. Далее не сложнее чем на учёт поставить.
3
2
Ответить
     
Сообщений: 3719
Ничего удивительного с такими ценами на Вовкин и Ко бензин, да и газ теперь кудато сбагривать нужно,
транспортный налог тоже не кислый свыше 250 сил, за что люди его платят, вообще не могу понять, у нас в Новосибирске дорог то почти нигде хороших нет, ездишь и ухо в остро с глазами на пару держишь, как бы в очередную яму не влететь и стойки не убить на хрен, "спасибо" Господину Локтю, за отсутствие хороших дорог который год и распродажу земли под точечные застройки..
10
4
Ответить
NIIIK
11153382
"При этом считается, что метан безопаснее..." Метан безопаснее? С какого это, возить с собой балон под 200 атмосфер стало безопасно?
какое поверхностное, недалёкое и клиповое мышление....

А на машине не опасно ездить?
6
7
Ответить
Антон
Барабинск
15282546
Стоял газ пропан на 120 Филдере, после 130000 км прогорел выпускной клапан на 3-м цилиндре ремонт встал в 25000 руб с заменой всех выпускных клапанов, хотя экономия за этот пробег порядка 190000 руб (1,5 руб с 1 км), но для себя решил теперь только бензин..
Работаю в небольшом автосервисе, немного поясню, что короллы 120 (тот же Филдер) с мотором 1,5 (1nz-fe) последнее время стали относительно часто приезжать с подобной проблемой, а именно прогаревший выпускной клапан. Причём все на бензине, просто пришло их время... Даже такого качества автомобили не вечны.
20
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
коммунист
какой расход на газе, если допустим на бензе эта же тачка расходует 8 литров на сотню ?
процентов на 10 больше.
Happiness loves silence.
 
6
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Glacius
Просто я вот ни куда не езжу у меня двадцатка в год, ты не вылезаешь у тебя 15, по этому и усомнился что ты по прямому назначению её используешь.
Я летом 2 раза в неделю езжу на озеро, 110км, по городу каждый день, 10-15км. Пару раз в Горный 600км, Белокуриха 450. А до магазина я пешком хожу. Так что как -то так...
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
5
1
Ответить
EletroNikon
Керчь
Glacius
Просто я вот ни куда не езжу у меня двадцатка в год, ты не вылезаешь у тебя 15, по этому и усомнился что ты по прямому назначению её используешь.
ну смотри. 20000км в год. возьмём,что ездишь же не каждый день. Ну пусть 350 дней. = 57 км в день.
до работы мне 1 км, до рынка мне 0,5 км.
как думаешь,какой пробег будет?
2 км в день в будни.то есть мне каждые выходные нужно 350 км ездить чтобы догнать твои 20к. ясное дело,что ездить столько некуда.
вот собственно и объяснение пробегов 5-10 к у людей.
Те,кто живут рядом с работой.а в отпуск летают на самолёте или сидят дома проезжают гораздо меньше.
12
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
Иван 1980
Грета Тумберг перелогиньтесь
В Японии на помойках моторы целехонькие валяются, а в "твоей" РФ кроме ящиков переломанных от тухлых фруктов и овощей с пестицидами с "братского" Китая и ботинок из СССР "прощай молодость" до дыр за 40 лет сношенных и нет ничего ))
12
11
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
EletroNikon
ну смотри. 20000км в год. возьмём,что ездишь же не каждый день. Ну пусть 350 дней. = 57 км в день. до работы мне 1 км, до рынка мне 0,5 км. как думаешь,какой пробег будет? 2 км в день в будни.то есть...
Солидарен. Я именно в центре и живу, всем в шаговой доступности. А в отпуск - самолет или поезд ( если по России). Многие в отпуск ездят на машине, но я б не рискнул, видя, как ездят по трассам
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
7
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Леонид1078
потому что с газом фиг продашь...
Угу.
Путешествуйте!
1
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 705
Ех Автонекрофил
Почему то считается, что гибриды - тупик.
По-моему хрень полная.
Гибрид - и экономия, и экологичность.
гибрид - тоже +
критика бесполезна, без аргументов.
2
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1618
Алексей Чебеков
Я: аправляю 70-72 литра в месяц, в год ~ 8-10ткм пробега;
Вася: заправляет 200-220л в месяц; в год 22-24ткм;
Петя: заправляет 400-450л в месяц; в год48-50ткм.
Вопрос: кому из нас нужен ГАЗ
П. С. Не представляю, как намотать хотя бы 15000, с машины почти не вылезаю 😃
Мне от дома до работы 30 км,в день 60 получается.по времени проезжаю это расстояние за 1 час в день.а годовой пробег около 15000 км получается и это я никуда больше не езжу.
4
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Виталий Радонежский
Что не удивительно при нвнешних ценах на бензин . Помню даже не считал сколько на бензин тратил а сейчас это отдельная статья расходов в моем бюджете . Хотя мы сами виноваты нужно меньше было скакать в деаяностые . Разрушили страну собственными руками поверив прохиндеям
Если бы мы не скакали в 90-е, то машины у тебя скорее всего не было бы. Бензин стоил бы копейки, согласен с этим, но ездил бы ты на машине весной на дачу с рассадой, осенью обратно с картошкой.
11
12
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Urans
Мне от дома до работы 30 км,в день 60 получается.по времени проезжаю это расстояние за 1 час в день.а годовой пробег около 15000 км получается и это я никуда больше не езжу.
Да, не близко. У меня знакомый за 60 км в одну сторону на работу ездит, из Павловска. Встает в 4: 30.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
1
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Если бы мы не скакали в 90-е, то машины у тебя скорее всего не было бы. Бензин стоил бы копейки, согласен с этим, но ездил бы ты на машине весной на дачу с рассадой, осенью обратно с картошкой.
Так особо и не скакали, путч был вроде пару дней? Но зато танки были, настоящая стрельба. Гораздо продуктивнее, чем просто скакать
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
7
3
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Максим
Сделаем бензин по 424р а газ по 168р. и поставишь - никуда не денешься. ))
Ты решаешь какие цены будут на газ и бензин?
Улыбнуло.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
2
2
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1618
Алексей Чебеков
Да, не близко. У меня знакомый за 60 км в одну сторону на работу ездит, из Павловска. Встает в 4: 30.
Мне проще,я в 7 встаю😃.да и путь по трассе в основном,всего полчаса получается
2
1
Ответить
вас я пупкин
Fermernn
Установил пропан года 4 назад, до этого сомневался 2 года. По итогу мне всё оч нравится. Мотор работает мягче, масло в ДВС не темнеет, экономия существенная. Окупил уже установку (60 тыр) и сэкономил 70...
Как на собственную жизни и здоровье экономить можно???
3
13
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Если бы мы не скакали в 90-е, то машины у тебя скорее всего не было бы. Бензин стоил бы копейки, согласен с этим, но ездил бы ты на машине весной на дачу с рассадой, осенью обратно с картошкой.
.да откуда ему знать как было 80-90е ,что методичке написано ,то и печатает...
8
3
Ответить
ЭлектроМобили Победят в итоге, ибо -
Электричество от солнечных электростанций стало дешевле, чем от угольных: https://3dnews.ru/1022895/elektrichestvo-ot-solnechnih-elektrostantsiy-stalo-deshevle-chem-ot-ugolnih
 
7
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
EletroNikon
ну смотри. 20000км в год. возьмём,что ездишь же не каждый день. Ну пусть 350 дней. = 57 км в день. до работы мне 1 км, до рынка мне 0,5 км. как думаешь,какой пробег будет? 2 км в день в будни.то есть...
По моей логике пробег у тебя пробег должен быть 0 т.к. не вижу смысла ехать 1 км или 0,5 км, проще пешком дойти.
5
1
Ответить
Олег,Алматы
коммунист
какой расход на газе, если допустим на бензе эта же тачка расходует 8 литров на сотню ?
на новой может один к одному..на старых больше..но если 8 л бенза.до газа 10л пропан
1
 
Ответить
Денис
Томск
Лада на электричестве называлась "Эллада", а как будет налываться Лада на пропане? "Пропада"?
8
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Максим
Скоро будут популярны машины на дровах и коровьих кизяках! Т.к. Россия за экологию борется!
Но сперва - валежник! Потому что царь сказал валежник - наш! И все русофобы утрутся✊
5
4
Ответить
konnor2017
Орехово-Зуево
ПАЛАСИО
Крутые парни на Крузаках гоняют на газе )))
Это зазорно?зачем платить за топливо больше,если можно платить меньше?
10
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Александр ааа
Из кучи родни и знакомых свалила только одна, и то лет 20-25 назад. Кто эти люди?
Статистику глянь. Твой аул это не вся наша великая необъятная страна.
7
3
Ответить
konnor2017
Орехово-Зуево
Сергей
Багажник сыну не нужен? Везет.
кому нужен багажник берут минивен,универсал или пикап,а не полик.
5
3
Ответить
EletroNikon
Керчь
Glacius
По моей логике пробег у тебя пробег должен быть 0 т.к. не вижу смысла ехать 1 км или 0,5 км, проще пешком дойти.
именно) На работу и на рынок хожу пешком.
Но люблю в лес ездить с ночёвкой на кубань, ребенка возить, ну и так по мелочи. в год 6-7 тысяч выходит.
2
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Romanq
Но сперва - валежник! Потому что царь сказал валежник - наш! И все русофобы утрутся✊
насчет валежника не знаю,но в Крыму уже все частные колодцы с водой экспроприировали,надо государству помогать....а потом и за воздух платить придется.
9
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
konnor2017
Это зазорно?зачем платить за топливо больше,если можно платить меньше?
если бы не было разницы то да,но когда двигатель изначально проектирован под бензин,то кустарно прилепленный костыль в виде ГБО, с кустарной прошивкой такое себе удовошьствие...
2
8
Ответить
State Department
Благовещенск
Константин
Бедность и нищета лучшие стимуляторы и руководство страны прекрасно справляется с задачей )
Просроченный собрался вводить акцизы на питьевую воду и прочие напитки. По 50 копеек с каждой проданной бутылки питьевой воды и пива придется отчислять структурам Алишера Усманова. Очередной рывок без раскачки=) Сейчас поцреоты будут кукарекать про стабильность и ктоеслинеон=)
13
4
Ответить
konnor2017
Орехово-Зуево
Леонид1078
если бы не было разницы то да,но когда двигатель изначально проектирован под бензин,то кустарно прилепленный костыль в виде ГБО, с кустарной прошивкой такое себе удовошьствие...
Даже Газели по 500-600 тысяч проезжают на пропане?Сам на пропане,но всего лишь 150 тысяч километров.
8
 
Ответить
konnor2017
Орехово-Зуево
Леонид1078
если бы не было разницы то да,но когда двигатель изначально проектирован под бензин,то кустарно прилепленный костыль в виде ГБО, с кустарной прошивкой такое себе удовошьствие...
Ездил на газу,или ОБС?
6
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
Sergio_Leone42
В прошлом году у нас в городе загнали газель на газу с мороза в теплый бокс... балон взорвался, бокс год в ремонте. Стошник пострадал.. Езжу мимо этого гаража и думаю..так себе экономия
Отсекающий клапан не надо было убирать из баллона который не дает заправить более 70% от емкости.
8
 
Ответить
18963556
sergey-54
В Японии на помойках моторы целехонькие валяются, а в "твоей" РФ кроме ящиков переломанных от тухлых фруктов и овощей с пестицидами с "братского" Китая и ботинок из СССР "прощай молодость" до дыр за 40 лет сношенных и нет ничего ))
Если бы не sergey-54, так никогда бы не узнал что валяется на родных помойках и тем более на помойках Японии. Комп с которого пишешь тоже с помойки, бедолага?
4
5
Ответить
   
Сообщений: 824
ПАЛАСИО
Крутые парни на Крузаках гоняют на газе )))
И ?
Почему нет ?
Денег хватает на установку ГБО в отличии от бедняка.. И профит не помешает, в виде 100-200$ в месяц
Люди жмут эти жалкие 400-500$ на установку ГБО..
-Мол мало ездиют
-при продаже деньги не вернутся )
7
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 374
вас я пупкин
Как на собственную жизни и здоровье экономить можно???
При чём здесь - экономия на жизни и тем более на здоровье?
на съэкономленные 70 тыр съезжу с детьми на море лишний раз например...
10
 
Ответить
18963556
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Если бы мы не скакали в 90-е, то машины у тебя скорее всего не было бы. Бензин стоил бы копейки, согласен с этим, но ездил бы ты на машине весной на дачу с рассадой, осенью обратно с картошкой.
Китай, который в то время жил хуже и беднее СССР, не скакал. И что, у китайцев нет машин? Плохо живут и экономика в ж0ne?
9
3
Ответить
18963556
thenya1
И ?
Почему нет ?
Денег хватает на установку ГБО в отличии от бедняка.. И профит не помешает, в виде 100-200$ в месяц
Люди жмут эти жалкие 400-500$ на установку ГБО..
-Мол мало ездиют
-при продаже деньги не вернутся )
Но на бензин уже не хватает.
1
5
Ответить
   
Сообщений: 824
15282546
Стоял газ пропан на 120 Филдере, после 130000 км прогорел выпускной клапан на 3-м цилиндре ремонт встал в 25000 руб с заменой всех выпускных клапанов, хотя экономия за этот пробег порядка 190000 руб (1,5 руб с 1 км), но для себя решил теперь только бензин..
Дело было не в бобине...
4
1
Ответить
   
Сообщений: 520
Евгений Шадров
Установил сыну на Поло метан. Стоимость установки с учетом программ составила несколько тысяч рублей. В переводе на бензин 1 литр-15 руб. Куда дешевле еще?
стоимость пробега на бензине 360 руб/100 км. Сколько обходиться метан?
 
3
Ответить
321
Ангарск
ПАЛАСИО
Крутые парни на Крузаках гоняют на газе )))
Заправляются ночью. Стесняются...
4
1
Ответить
   
Сообщений: 520
установив баллон взамен запаски пропан или метан, при попадании в ДТП и смятии в гармошку пола багажника - баллон взрывается?
1
7
Ответить
Сергей
Калуга
konnor2017
кому нужен багажник берут минивен,универсал или пикап,а не полик.
Да-да, а кому нужна экономия на топливе, берут гибриды.
1
3
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
j0ker
Как только все перейдут на газ он начнет дорожать инфа 100ка
Он уже подорожал.
4
1
Ответить
Метан говорят выходит на много дешевле,но заправок раз два и обчёлся,на пропане дешевле чем на бензе,но всё таки апетит газовых магнатов у нас очень хороший,пропан дорогой.А летом кто двигается на пропане знает,какую они разыграли фишку,пропан опустился до 12 рублей за литр,продержался месяца 2,а потом резко начал дорожать и за пол месяца дошёл до нынешней цены 22.50 за литр.Я так думаю заманивали потенциальных клиентов.
4
1
Ответить
konnor2017
Орехово-Зуево
Сергей
Да-да, а кому нужна экономия на топливе, берут гибриды.
Какой расход у гибрида на 100?6 литров?Ну и смысл в гибриде,если при расходе 8 литров на пропане дешевле.
3
 
Ответить
konnor2017
Орехово-Зуево
Leksei4
установив баллон взамен запаски пропан или метан, при попадании в ДТП и смятии в гармошку пола багажника - баллон взрывается?
Нет,там есть клапан аварийного сброса давления.
2
 
Ответить
Сергей
Калуга
18963556
Китай, который в то время жил хуже и беднее СССР, не скакал. И что, у китайцев нет машин? Плохо живут и экономика в ж0ne?
А по разному живут, но тем не менее там рыночная экономика.
И неизвестно, как жили бы мы при нормальном менеджменте. Возможно, мало скакали.
Но в 90-е всё правильно сделали.
2
2
Ответить
Сергей
Калуга
konnor2017
Какой расход у гибрида на 100?6 литров?Ну и смысл в гибриде,если при расходе 8 литров на пропане дешевле.
В городе меньше 5. Вроде, у приуса 2,5-4. Но вообще это был сарказм.
1
3
Ответить
konnor2017
Орехово-Зуево
Александр Шипилов
Метан говорят выходит на много дешевле,но заправок раз два и обчёлся,на пропане дешевле чем на бензе,но всё таки апетит газовых магнатов у нас очень хороший,пропан дорогой.А летом кто двигается на пропане...
Нет,отбивают потери карантина.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
18963556
Если бы не sergey-54, так никогда бы не узнал что валяется на родных помойках и тем более на помойках Японии. Комп с которого пишешь тоже с помойки, бедолага?
Зачем тебе что то знать вообще??
Тебе же по уставу не положено )) а коммент был не тебе написан, а человеку который написал про "моторы с помоек Японии" короче проходи мимо очередной набор циферок из армии невидимого фронта шестых ))
5
2
Ответить
18963556
sergey-54
Зачем тебе что то знать вообще??
Тебе же по уставу не положено )) а коммент был не тебе написан, а человеку который написал про "моторы с помоек Японии" короче проходи мимо очередной набор циферок из армии невидимого фронта шестых ))
Мне и не нужно знать о твоем мире, мире потребителей мусора. Опущенцев воюющих с воображаемыми армиями, потому что с реальными они воевать не в состоянии.
1
7
Ответить
18963556
Сергей
А по разному живут, но тем не менее там рыночная экономика.
И неизвестно, как жили бы мы при нормальном менеджменте. Возможно, мало скакали.
Но в 90-е всё правильно сделали.
Вот и выросло поколение ЕГЭ
2
7
Ответить
15282546
Стоял газ пропан на 120 Филдере, после 130000 км прогорел выпускной клапан на 3-м цилиндре ремонт встал в 25000 руб с заменой всех выпускных клапанов, хотя экономия за этот пробег порядка 190000 руб (1,5 руб с 1 км), но для себя решил теперь только бензин..
Лада Нива 115000км. Лада Калина 194000 км.Регулировка клапанов каждые 20000 км газ пропан.Сейчас Лада Веста СВ КРОСС 21000 КМ пропан .С двигателями нет ни каких проблем.
4
 
Ответить
Максим
Сделаем бензин по 424р а газ по 168р. и поставишь - никуда не денешься. ))
Максим, я продам все машины, куплю электро самокат)))
 
1
Ответить
xtrail77
Челябинск
leo-izh
У нас метан уже 20 рублей. В прошлом году 14 был.
у нас 3 года назад газ был 10 рублей, потом стал дорожать, сейчас 20-22 рубля и я думаю это не предел. Упырям из Москвы нужны деньги, Северный поток-2 накрылся тазом, поэтому все взоры обратились на родной народ, будут нас отжимать
7
1
Ответить
Сергей
Калуга
18963556
Вот и выросло поколение ЕГЭ
Выросло. И даже не одно. Но Вы это к чему?
3
2
Ответить
Максим
Симферополь
Саня Иванов
Максим, я продам все машины, куплю электро самокат)))
Электричество сделаем по 1200р киловат.
4
 
Ответить
     
SARANSK
Сообщений: 3314
Алексей Чебеков
Я: аправляю 70-72 литра в месяц, в год ~ 8-10ткм пробега;
Вася: заправляет 200-220л в месяц; в год 22-24ткм;
Петя: заправляет 400-450л в месяц; в год48-50ткм.
Вопрос: кому из нас нужен ГАЗ
П. С. Не представляю, как намотать хотя бы 15000, с машины почти не вылезаю 😃
У меня пылится во-дворе,неделями.За три года 100000 намотал,на предыдущей 200000 за два с половиной года.Не такси.Кто-то кого-то обманывает.Обе на газу были и есть.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
18963556
Мне и не нужно знать о твоем мире, мире потребителей мусора. Опущенцев воюющих с воображаемыми армиями, потому что с реальными они воевать не в состоянии.
Набор циферок не довольный )) Не напрягай свое отверстие, а то гемор замучает и нервишки побереги, а то совсем невменяшкой станешь ))
5
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Олег,Алматы
на новой может один к одному..на старых больше..но если 8 л бенза.до газа 10л пропан
получается что чуть дешевле чем на дизеле.
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Romanq
Статистику глянь. Твой аул это не вся наша великая необъятная страна.
А Уссурийск похоже центр притяжения самых умных и образованных.
3
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Romanq
Статистику глянь. Твой аул это не вся наша великая необъятная страна.
Ну и статистику я посмотрел. За 19 год 438 тысяч уехало, 670 тысяч приехало. И того прирост 232 тысячи.
Не гони пургу.
2
5
Ответить
konnor2017
Орехово-Зуево
Леонид1078
потому что с газом фиг продашь...
Снял баллон,редуктор и форсунки,на коллектор,в отверстия где врезаны форсунки заглушки-продавай-не хочу,в чем проблема?
1
 
Ответить
Вятский квас
Владимир Рясный
Люди учатся рационально тратить деньги, скоро начнут богатеть
Дак получается и рывок не нужен, во Вова обрадуется
1
 
Ответить
Вятский квас
ДРАКОН_пират
... Цену на газ доведут до цен на б./дт. - а то ишь какие хитрые - хотят дешёвое топливо для личных авто.
Со временем 100%
 
 
Ответить
Вятский квас
Саня Иванов
Пробег 6 тысяч в год. Газ не поставлю никогда.
При таком пробеге он нах не нужен
1
 
Ответить
Вятский квас
Serj_jm
Дешевле только Приус на газе !
На лисапеде эсчо дешевле
 
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
konnor2017
Ездил на газу,или ОБС?
был и метан и пропан...не понравилось ...тяги нет,переключение с бензина на газ при прогреве,рывки толчки прострелы....плюс балон место занимает...
1
6
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
18963556
Мне и не нужно знать о твоем мире, мире потребителей мусора. Опущенцев воюющих с воображаемыми армиями, потому что с реальными они воевать не в состоянии.
ммм...а ты где воевал? медали есть?
2
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
konnor2017
Снял баллон,редуктор и форсунки,на коллектор,в отверстия где врезаны форсунки заглушки-продавай-не хочу,в чем проблема?
проблема в ПТСе
2
 
Ответить
konnor2017
Орехово-Зуево
Леонид1078
был и метан и пропан...не понравилось ...тяги нет,переключение с бензина на газ при прогреве,рывки толчки прострелы....плюс балон место занимает...
Тебе бы установщика грамотного,не было бы геморроя.Я прежде чем ставить походил,с таксистами пообщался,с людьми кто на газу,посоветовали установщика-второе авто у него обслуживаю,и друзья все у него ставили.Фильтра сам,благо им цена 100 рублей.
2
1
Ответить
konnor2017
Орехово-Зуево
Леонид1078
проблема в ПТСе
В смысле?никто газ,в добром здравии не вписывает,если конечно не финансовый мазохист,деньги не куда девать.
3
5
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
konnor2017
Тебе бы установщика грамотного,не было бы геморроя.Я прежде чем ставить походил,с таксистами пообщался,с людьми кто на газу,посоветовали установщика-второе авто у него обслуживаю,и друзья все у него ставили.Фильтра сам,благо им цена 100 рублей.
да уж я наверное метан не у себя до а ставил,как думаешь? ставили с одном из лучших,специализированных сервисов прошивку откатывали ,все это хрень ,кстати и ни одной газели не видел едущей на метане....
2
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Александр ааа
Ну и статистику я посмотрел. За 19 год 438 тысяч уехало, 670 тысяч приехало. И того прирост 232 тысячи.
Не гони пургу.
тут надо смотреть кто уехал,и кто приехал....думаю результат тебя разочарует...
6
1
Ответить
19399542
Люди пытаются сэкономить, ибо чисто психологически проще отдать разом много но потом каждый раз испытывать удовольствие от заправки - как я много экономлю. Хотя для гражданских пробегов-не таксером не курьером не мерчем на весь регион и гражданских машин, без всяких там курезров газ особого смысла не имеет, в рублях стоимость километра получается дешевле где-то на треть. а вцелом гемору от этой приблуды много. от регистрации ГБО до "пованивания" и места в багажнике
2
3
Ответить
Геннадий
Красноярск
konnor2017
Нет,там есть клапан аварийного сброса давления.
Пускай он попробует деформировать баллон из 3 мм. железа с 8-12 атмосферами внутри😁
Там всё вокруг сомнется, а он целехонький останется, может только краска облупится.
3
2
Ответить
     
Нижневартовск
Сообщений: 119
Саня Иванов
Пробег 6 тысяч в год. Газ не поставлю никогда.
по парковке катаешь?
3
3
Ответить
     
Нижневартовск
Сообщений: 119
коммунист
какой расход на газе, если допустим на бензе эта же тачка расходует 8 литров на сотню ?
+30%
1
3
Ответить
вас я пупкин
Fermernn
При чём здесь - экономия на жизни и тем более на здоровье?
на съэкономленные 70 тыр съезжу с детьми на море лишний раз например...
А когда взлетиш с этим газом, с кем и куда поедешь?
 
4
Ответить
17929615
Чита
"Бедные и обворованные жители России вынуждены переходить на газ". Я бы так назвал эту статью
6
 
Ответить
12147334
Грозный
Вячеслав
Один мой товарищ 1 год назад поставил на Лада Калина газ пропан, поначалу всё хвастался своей экономией, потом пошли у него проблемы с диагностикой и итог через год прогорел клапан.
Было 9 авто, из них 7 на газу, я лично ставил газ на 5 авто, ни каких проблем, раз в 10т км меняешь фильтры, цена вопроса 500р максимум и катай дальше, клапана не прогорели, был таз 14 модели с заводским мотором от приоры, так его вообще крутил на газу 7500оборотов и ничего, тут главное чтобы нормально установили оборудование
2
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
коммунист
какой расход на газе, если допустим на бензе эта же тачка расходует 8 литров на сотню ?
Не больше 9 будет.
1
 
Ответить
9961467
Раз становится популярен-ждите цену на газ по 50 рублей, даже к бабке ни ходи......
1
 
Ответить
13578148
Саня Иванов
Пробег 6 тысяч в год. Газ не поставлю никогда.
У меня 3 тыщи, меняю масло два раза год, все на мази.
 
1
Ответить
13578148
10089382
При езде на газе двигатель менее теплонагружен, так что клапан прогорел бы еще раньше и заплатил бы ту же сумму раньше плюс деньги с экономии.
В итоге интересно выходит, видимо, 165 т..р - это недостаточно сэкономил, так лучше и вообще экономить не буду.
А эти экономщики крутят мотор отдуши вот и все)
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1632
Подождите, скоро и газ будет на ровне с дизелем.
Автооптика DEPO.В том числе на японские и европейские грузовики. SkladFar.ru
 
 
Ответить
13578148
коммунист
какой расход на газе, если допустим на бензе эта же тачка расходует 8 литров на сотню ?
11
 
 
Ответить
4532064
Кемерово
Кемерово. Метан. Май 16,80 рублей, октябрь 19,08 рублей.
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Леонид1078
насчет валежника не знаю,но в Крыму уже все частные колодцы с водой экспроприировали,надо государству помогать....а потом и за воздух платить придется.
Значит такъ и победимъ! Вот только кого?
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Александр ааа
А Уссурийск похоже центр притяжения самых умных и образованных.
Весь ДВ такой центр! Был, ныне пустеет, стараниями сам знаешь кого.
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Александр ааа
Ну и статистику я посмотрел. За 19 год 438 тысяч уехало, 670 тысяч приехало. И того прирост 232 тысячи.
Не гони пургу.
Ну канеш, прирост новых граждан из солнечного зарубежья новая парадигма развития! Б-г-г)))
4
 
Ответить
Магомед Шереметьев
Надо разрешить строить частные заправки. А то с госмонополией далеко не уедешь
Не понял?! А разве все эти Роснефти, газпромы и иже с ними государственные? Это ж все частные лавочки и АЗС тоже
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 598
Интересна статистика проблем от руко***ой установки...
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Евгений Шадров
Установил сыну на Поло метан. Стоимость установки с учетом программ составила несколько тысяч рублей. В переводе на бензин 1 литр-15 руб. Куда дешевле еще?
80 тыщ - это для тебя несколько? Не хило люди живут. Скан счет-фактуры скинь.
1
 
Ответить
EletroNikon
а Сталин грузин. А сейчас одни евреи у руля. и? ты нацист? или к чему намёк про национальность
Путин русский президент в кой то веки
 
3
Ответить
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Если бы мы не скакали в 90-е, то машины у тебя скорее всего не было бы. Бензин стоил бы копейки, согласен с этим, но ездил бы ты на машине весной на дачу с рассадой, осенью обратно с картошкой.
Что плохого в даче ?
 
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Romanq
Ну канеш, прирост новых граждан из солнечного зарубежья новая парадигма развития! Б-г-г)))
Так в статистике нет и разделения на тех кто именно уехал.
 
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Romanq
Весь ДВ такой центр! Был, ныне пустеет, стараниями сам знаешь кого.
О боже, это волан де морт???
 
1
Ответить
autogasservice
Владивосток
Makcekc86
Говорят во Владивостоке 3 заправки с газом, ни одной еще не встретил.
Под мостом на Русский остров, Фадеева, Дальхимпром,Седанка, Фетисов Арена.
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Romanq
Весь ДВ такой центр! Был, ныне пустеет, стараниями сам знаешь кого.
Ну а если серьезно, я тут узнал одного человека, точнее его взгляды, так вот сам знаешь кто вор, зарабатывать не даёт, денег нет. Ну да, работает он сутки трое электриком за 15 тыщ.
Только вот вся соль в том, что имеет он машину, купленную в салоне лет 5 назад, мотоцикл, путешествует на нем по 7-8 тысяч км в одну сторону.
А ещё больше я был удивлен когда ему предложили за 35 электриком идти на пятидневку, а он отказался.
Только виноват в этом президент оказывается.
 
2
Ответить
17513509
leo-izh
У нас метан уже 20 рублей. В прошлом году 14 был.
Башкирия то же самое. метан 20р. когда ставил и не думал, что будет дорожать бешенными темпами. на метане уже с 2006года. первая машина 2106. сейчас королла. буду ездить до следующего освидетельствования баллона. ЗАТЕМ НА МЕТАН УЖЕ НЕ СЯДУ. оно того не стоит, так как есть другие альтернативы. а на газе пусть миллер ездит!
1
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Павлик+1
Валить из России становятся популярнее из года в год.
Валите вместе со своими авто, чтоб пробок меньше было и парковочных мест больше)))))
1
3
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК
Езжу на метане! очень доволен! Заправляюсь на 350 рублей 18 кубов метана и мне этого хватает на машине с АККП на 220 километров. Вот так вот!
Езжу на бензине! Очень доволен! Заправляюсь за бесплатно, за счет организации и мне этого хватает на любые пробеги. ВОТ ТАК ВОТ!!!!
 
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
а сколько стоит поставить метан со всеми скидками от государства?
Nissan
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 466
15282546
Стоял газ пропан на 120 Филдере, после 130000 км прогорел выпускной клапан на 3-м цилиндре ремонт встал в 25000 руб с заменой всех выпускных клапанов, хотя экономия за этот пробег порядка 190000 руб (1,5 руб с 1 км), но для себя решил теперь только бензин..
Справедливости ради пиши общий пробег этой гбц с клапанами. Там может уже и пора клапану прогореть...
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Александр ааа
Так в статистике нет и разделения на тех кто именно уехал.
Ессно там нет никакого разделения))) Никто ведь не хочет чтобы скрепцы понимали что их активно замещают.
 
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Александр ааа
О боже, это волан де морт???
Хуже, это клятый Обэма!
 
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Александр ааа
Ну а если серьезно, я тут узнал одного человека, точнее его взгляды, так вот сам знаешь кто вор, зарабатывать не даёт, денег нет. Ну да, работает он сутки трое электриком за 15 тыщ. Только вот вся соль...
Трамп много в чём виноват!
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
Александр ааа
Ну а если серьезно, я тут узнал одного человека, точнее его взгляды, так вот сам знаешь кто вор, зарабатывать не даёт, денег нет. Ну да, работает он сутки трое электриком за 15 тыщ. Только вот вся соль...
За 35 нужно не работать,а вредить!
1
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Александр ааа
Так в статистике нет и разделения на тех кто именно уехал.
и без статистики известно кто приезжает на ПМЖ ,выйди на улицу посмотри...
3
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
adddd_f
лиф и регистрировать ниче не надо и на заправках не наеживают
и уедешь от дома не далеко) сплошные плюсы, че....
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
Страна Возможностей)))ахахааха.
SUV Japan
 
 
Ответить
Святослав186
по парковке катаешь?
Нет, по селу.
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Romanq
Ессно там нет никакого разделения))) Никто ведь не хочет чтобы скрепцы понимали что их активно замещают.
Ваш ум очень пытлив и изощрен)
Приплести сюда скрепы, это же нужно очень постараться)))
 
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Михаил2236
За 35 нужно не работать,а вредить!
Поэтому наверное на дроме и сидишь?
 
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3831
Нынче в Новом Уренгое видел вроде Додж Рэм, пикап, однокабинник, так у него в кузове установлено 2 газовых баллона. Все место заняли, грузить груз если что некуда. Получается только себя возить.
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Леонид1078
и без статистики известно кто приезжает на ПМЖ ,выйди на улицу посмотри...
Да у вас и и без эмиграции много, что уж.
1
 
Ответить
19399542
Иван 1980
Нынче в Новом Уренгое видел вроде Додж Рэм, пикап, однокабинник, так у него в кузове установлено 2 газовых баллона. Все место заняли, грузить груз если что некуда. Получается только себя возить.
пикап в наших условиях в 99% это купе-эгоистка для понтореза. Кузов для газового баллона и кальяна
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Александр ааа
Ваш ум очень пытлив и изощрен)
Приплести сюда скрепы, это же нужно очень постараться)))
Ваш был бы такой же, развивай вы его и игнорируй пропаганду💁‍♂️
1
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Romanq
Ваш был бы такой же, развивай вы его и игнорируй пропаганду💁‍♂️
Слушая Навального ум не развивается)
А кроме пропаганды есть своя голова.
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 705
VolgoApatity
и уедешь от дома не далеко) сплошные плюсы, че....
для города на каждый день 45 киловатт, 60 киловаттный акум - вообще топ
критика бесполезна, без аргументов.
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Александр ааа
Слушая Навального ум не развивается)
А кроме пропаганды есть своя голова.
Не видно что есть💁‍♂️ тут даже Навальный безсилен🤦‍♂️
1
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Romanq
Не видно что есть💁‍♂️ тут даже Навальный безсилен🤦‍♂️
Слушай друг, я вот тебя дураком не называл. Зачем ты на оскорбления переходишь?
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Александр ааа
Слушай друг, я вот тебя дураком не называл. Зачем ты на оскорбления переходишь?
Так это ты зачем то Навального приплёл🤦‍♂️ я вообще не понял к чему это было🤷‍♂️
 
 
Ответить
Leksei4
стоимость пробега на бензине 360 руб/100 км. Сколько обходиться метан?
130 руб
 
 
Ответить
nbt
80 тыщ - это для тебя несколько? Не хило люди живут. Скан счет-фактуры скинь.
Сканов не скину, но расскажу, может заинтересуешься. Установка с учетом скидки по госпрограмме обошлась 28 т.р. Регистрация в ГИБДД 1,5 тыс. После регистрации получил топливную карту с 27т.р. Итого 2.5 тысячи расходов.
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Romanq
Так это ты зачем то Навального приплёл🤦‍♂️ я вообще не понял к чему это было🤷‍♂️
Так он у всех, у кого президент виноват.
 
2
Ответить
8629507
Новочеркасск
20000 в год пробегу. Нафик нужон он этот гас. Экономия сомнительная а гемороя с ним выше крыши. Из пары сотен знакомых автомобилистов лиш человек 5 на газу) и никто из них не проехал и 50000 км без ремонта клапанов) иканимия налицо
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Евгений Шадров
Сканов не скину, но расскажу, может заинтересуешься. Установка с учетом скидки по госпрограмме обошлась 28 т.р. Регистрация в ГИБДД 1,5 тыс. После регистрации получил топливную карту с 27т.р. Итого 2.5 тысячи расходов.
Это СПГ? Или СНГ? Уточни.
У меня получка 16 тыр в месяц. Мне и 28 взять негде.
 
 
Ответить
nbt
Это СПГ? Или СНГ? Уточни.
У меня получка 16 тыр в месяц. Мне и 28 взять негде.
снг, так тебе вернут 27
 
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
autogasservice
Под мостом на Русский остров, Фадеева, Дальхимпром,Седанка, Фетисов Арена.
Потому и не встретил, ни одно из мест не попадается на маршрутах моего следования.
If you touch my car, I'll break your face!!!
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Евгений Шадров
снг, так тебе вернут 27
Ага, догонят и еще вернут.
 
 
Ответить
Мороз Тепло
Константин Степаненко
Не понял?! А разве все эти Роснефти, газпромы и иже с ними государственные? Это ж все частные лавочки и АЗС тоже
Да, они государственные.
Но я говорил про монополию Газпрома
 
 
Ответить
Лемминг
Самара
Газ - самое то! Я себе еще 3 года назад ставил Alpha D. На меня соседи косо смотрели, а теперь и сами ездят на газу. Не знаю как в остальной России, а у нас в Самаре популярная тема.
2
 
Ответить
20659110
Во-первых это экономично, во-вторых запас хода, в-третьих движок чище стал. Так что кто-то смеется, а кто-то ездит на газу и горя не знает. Когда выбирал друг подсказал Alpha оборудование, мне зашло. Неприхотливое и по цене вполне приятное. А в сервисе, кстати, и не только крузаки бывают, как-то на ТО и хаммер встретил на газу.
 
 
Ответить
20699895
Метан, конечно это хорошо, и субсидии и цены. Но какой прок от него в маленьком седане, да еще и с 1 заправкой на весь город? Тоже думал когда газ ставил, но все же пропан практичнее. Катался по сервисам и в Интергазсервисе увидел их же оборудование Alpha, так там и записался на установку.
 
 
Ответить
VeniaminProf
Москва
Крузаки крузаками, а у нас почти вся группа на внедорожниках поставила газ. Там и патриоты и тойоты и мицубы, все есть. Главное нормально к вопросу подойти, поэтому советовался с друзьями, так себе гбо Альфа и выбрал. Остальные в компании за мной подтянулись.
 
 
Ответить
20771906
Я когда газ ставил ни о каких субсидиях и речи не было, тогда бы может и задумался о метане, так как заправка по пути на дачу. А так взял на Гранту Альфа Д и катаю 4й год, уж давно окупилось все, особенно с ценами этими на бензин…
 
 
Ответить
20771906
20699895
Метан, конечно это хорошо, и субсидии и цены. Но какой прок от него в маленьком седане, да еще и с 1 заправкой на весь город? Тоже думал когда газ ставил, но все же пропан практичнее. Катался по сервисам и в Интергазсервисе увидел их же оборудование Alpha, так там и записался на установку.
Вот тоже когда ГБО собирался ставить решал метан или пропан, но все же буз субсидий пропан куда рентабельнее и удобнее, его и поставил.
 
 
Ответить