Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Мишустин увеличил субсидии для перевода техники на метан

Мишустин увеличил субсидии для перевода техники на метан

31 Августа 2020 | 7601 просмотр
Думаете ли вы о переводе своей машины на метан в связи с такой программой?
305 (25%)
712 (59%)
47 (3%)
101 (8%)
33 (2%)

Регионы России получат больше средств для стимулирования перевода автотранспорта с бензина на сжатый природный газ (метан). Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Общая максимальная субсидия регионам по переводу автомобилей на метан в 2020 году увеличена с 25 млн до 75 млн рублей, то есть втрое. Она предоставляется в рамках госпрограммы «Развитие энергетики». Эти средства регионы используют для компенсации бизнесу и гражданам части расходов по переводу транспорта с бензина на метан. Сейчас государство субсидирует более половины общей стоимости таких работ. Михаил Мишустин еще в июне увеличил ранее действовавший норматив с 30% до 60%. Еще 30% суммы можно компенсировать за счет маркетинговой программы «Газпрома», таким образом, автовладельцам остается оплатить лишь 10% стоимости работ.

Госпрограмма «Развитие энергетики» предусматривает увеличение объема потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,7 млрд кубометров по итогам 2024 года. Одновременно ведется работа по развитию необходимой для этого инфраструктуры. В течение пяти лет в России должно быть построено около 1,3 тысячи газовых заправок.

Напомним, российское правительство ведет популяризацию метана в качестве автомобильного топлива с 2013 года. Из федерального бюджета муниципалитетам выдаются субсидии на закупку автобусов и грузовиков с двигателями, работающими на метане. Метан не нужно путать со сжиженным нефтяным газом (пропан-бутан). Средняя цена метана сейчас в России составляет около 18 рублей за кубометр, а пропан-бутана — 24 рубля за литр.

Комментарии

  
Новороссийск
Сообщений: 498
на дизеле....
Мои отзывы: Kia Pregio 2001, Ford Granada 1984
25
28
Ответить
O 11
У газпрема еще не все мечты осуществились, надо больше золота...
229
9
Ответить
   
Сообщений: 717
Все хорошо звучит, жаль метана к нам в Россию не завозят
87
27
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3810
Скоро придут грамотные обученные люди и пояснят нам почему это плохо
53
77
Ответить
EletroNikon
Керчь
зато пропан может быть вместо запаски и не занимать места в багажнике,а метановый огромный баллон большинству не впёрся в и без того маленьком багажнике.
187
10
Ответить
сантила242
Хабаровск
У нас бутановых заправок 3 всего на город, о метане только по телеку слышали ( Дальний Восток- Хабаровск)
165
 
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Надо брать .
15
18
Ответить
  
Находка
Сообщений: 378
Нафиг надо...пусть сам Мишустин на нём ездиит))))
V8-Power
122
12
Ответить
р
Новосибирск
ну его****** эти 200 атмосфер
117
15
Ответить
р
Новосибирск
пусть себе в аурус эту бомбу в 200 атмосфер установят
184
13
Ответить
роман
Владивосток
сантила242
У нас бутановых заправок 3 всего на город, о метане только по телеку слышали ( Дальний Восток- Хабаровск)
В одном Владивостоке их 5 штук в пригороде ещё 3 в Уссурийске 2 и одна в надеждинске. Говорил с продавцами газа хотят до конца года 2 заправки открыть.
18
23
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Губернатор Сахалина решил отказаться от машин на бензине и дизеле через 10 лет.
15
7
Ответить
Иван
Новосибирск
Эру электрического автомобиля решили отложить на "никогда"?
69
7
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 374
Дром, напиши инструкцию, как рядовому автовладельцу (например на Весте/Рио) поучаствовать в этой программе и поставить себе метан за 10% от его стоимости!
А ещё лучше будет - если вы становите на свою тестируемую Рио Х-лайн метан и напишете об этом подробно, в том числе и затраты на последующее использования на метане + потери мощности и тд...
Мой отзыв: Toyota Tundra 2011
348
3
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
Европам газ не нужон, дак давайте нашу "новую нефть" осваивать ))))))))))))))))
71
6
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 133
про пропан-бутан так же говорили, (устанавливайте, он дешевле и так далее, а щас за оформление 7р просят)))))
однажды баба поймёт, что без го.н.до.на еп@ться приятнее и уйдёт от тебя.
68
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
Сделают 92-й по сотке все поедем ставить баллоны
25
53
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Ну что Михаил Владимирович, в Европе газ перестали брать?
102
5
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
Я бы ещё и мотоциклы заставил на метан перейти
50
8
Ответить
   
Сообщений: 549
Самая бедная страна, правительство пытается как-то найти способ альтернативы бензина и дизеля. Бедолаги((
56
11
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Надо не субсидии раздавать а перевести всю муниципальную технику на Метан, от городских автобусов до тракторов дорожных служб.
Тогда будет решена проблема "курицы и яйца" а воздух в городах станет заметно чище.
Ещё не плохо бы все тепловозы и суда на газомоторное топливо перевести, вот они коптят так, что неба не видно.
Q7 3.0 tdi 2017
109
6
Ответить
Для тех, кто в танке: норд-стрим в Европу скорее всего сделает большой пук! А это бешеная упущенная выгода для Газпрома. И тут наши газовики делают бешеную скидку на газовое оборудование! Сложите 2+2 и получите через несколько лет газ по цене сравнимым с бензином, если не дороже. Как сказал сам великий и ужасный Пу: народ России это наше самое ценное достояние! А я дополню: его можно доить бесконечно...
135
27
Ответить
Димуля
Уфа
Когда эти тысячи заправок построят, тогда и посмотрим. Пока заправляться негде.
38
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Что происходит с баллонами(как на главном фото) в случае ДТП? Есть ли какие-либо системы безопасности у этого оборудования?
40
10
Ответить
Слишком много проблем с этим газом . Сначала постройте сеть заправок . А если честно электромобилей более светлое будущее , тем паче с нашими источниками энергии и АЭС замкнутого типа работающих на отходах обычных АЭС
18
20
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27762
D0N ViTO
Что происходит с баллонами(как на главном фото) в случае ДТП? Есть ли какие-либо системы безопасности у этого оборудования?
Ты представляешь толщину метала в баллоне, способным выдержать давление 200 атмосфер? У тебя машина сложится пополам, а баллон целый будет
46
29
Ответить
17775169
Fermernn
Дром, напиши инструкцию, как рядовому автовладельцу (например на Весте/Рио) поучаствовать в этой программе и поставить себе метан за 10% от его стоимости! А ещё лучше будет - если вы становите на свою...
Баллоны можно на крыше разместить. :)
19
1
Ответить
Пускай для начала свой и дедушкин бронеаурис на метан переведёт. Все таки на средства налогоплательщиков эти машины заправляют, нужно экономить. А там глядишь и KillReal подтянется, свой православный папамобиль под метан перепилит. Оленевод весной говорил что бюджеты трещат и не выдерживают, вот пусть и показывают своим примером заботу о бюджете. А я как-нибудь по старинке на бензине, раз уж с электричками в расиюшке не складывается.
45
3
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
))) это 200 кгс/см кв. взрывоопасного газа под сиденьем????
Hybrid synergy drive
25
8
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
Я в такси работаю
На Рапиде 1.6 АКПП
Езжу на бензине .
С пропаном на ямался ( не будем выражается )
С пропаном как бы не было
Головников хватает
Я без мелочи на пропане под
Милион накатал
Хватит с меня этого колхоза .
Грамотных специалистов
Установщиков просто нет
Все делают тяп ляп .

Раз вообще чуть без машины не остался
Омск на пересечении 5 северной и красного пахаря установка газа .
Топливную трубку снимали когда сверлили
Под газ
А назад до конца не одели
На логане она пластиковая
На быстро съёме само зажимом .
У меня пол бака бензина под капотом вылетело
Как машина не загорелась
Это писец
К ним приехал морду кирпичном
Не чё не знаем .
Уроды одним словом .
46
15
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
kamikadze69
Надо не субсидии раздавать а перевести всю муниципальную технику на Метан, от городских автобусов до тракторов дорожных служб. Тогда будет решена проблема "курицы и яйца" а воздух в городах...
За тепловозом придётся цистерну с метаном возить или даже две.
20
 
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
TORo0
Все хорошо звучит, жаль метана к нам в Россию не завозят
Да и с нефтью тоже не все в порядке!
18
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
Так что пошли они
Со своим метаном
Куда подальше
Балон с давлением 250 и больше
Атмосфер возить
+ Тежеленный
Большой
Да нафик оно не упиралось .
27
12
Ответить
Григорий П
Узбекистан почти перешёл на метан и Россия сможет. Другое дело, что если хватило на новую машину, то и на бензин хватит.
8
29
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
D0N ViTO
Что происходит с баллонами(как на главном фото) в случае ДТП? Есть ли какие-либо системы безопасности у этого оборудования?
Какие системы .
Просто большой бум
И все .
11
11
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
ск виталий
Я в такси работаю На Рапиде 1.6 АКПП Езжу на бензине . С пропаном на ямался ( не будем выражается ) С пропаном как бы не было Головников хватает Я без мелочи на пропане под Милион накатал Хватит...
Я было начал как стих читать, потом смотрю чё то не в рифму ни фига. Кто такой Головник? Тут про метан статья.
30
2
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10407
р
пусть себе в аурус эту бомбу в 200 атмосфер установят
Выьв слове анус две ошибки сделали)
Сон разума рождает чудовищ.
40
6
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Когда увеличат людям пенсии и зарплаты? остальное побоку...
30
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8102
Владимир_Ветер
Губернатор Сахалина решил отказаться от машин на бензине и дизеле через 10 лет.
Через 10 лет там будет др. губернатор.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
25
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13393
Одын вопрос: пол страны не газифицировано, отапливается деревом да углём.
Внимание уВопрос....
48
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13393
Glacius
За тепловозом придётся цистерну с метаном возить или даже две.
2
 
Ответить
Иван
Эру электрического автомобиля решили отложить на "никогда"?
И хрен бы с ней. Метан ничем не хуже, а во многом и лучше. Напрягает только отсутствие моделей на метане и заправок.
12
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13393
Павел Школьников
Для тех, кто в танке: норд-стрим в Европу скорее всего сделает большой пук! А это бешеная упущенная выгода для Газпрома. И тут наши газовики делают бешеную скидку на газовое оборудование! Сложите 2+2 и...
увы, но это так.
Сырьевой придаток Мира....
как в песне: https://www.youtube.com/watch?...
народ - это обслуживающий персонал,
господ, бояр, дворян ...
16
5
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
Glacius
Я было начал как стих читать, потом смотрю чё то не в рифму ни фига. Кто такой Головник? Тут про метан статья.
Пропан при заправке
Давление при заправке
До 16~18

А так рабочее 4~6

А тут рабочее заправка идёт
250 и больше
Разница малость есть .

Я себе думал
Весту метановую
Для работы брать
Не чего хорошего там нет
Только головняки .
Мотор обычный 126 и его вариации
Клапана горят
Машины на ходу глохнут
Установка такая же рага и копыта

Готовых машин нет .

Были б деньги
Я себе Октавию метановую новую б
С Германии взял бы .
Но с таким курсом евро
Даже мечтать не стоит .
Таже Шкода скала .
Фольцваген гольф хэтчбек / универсал
Поло в Европе идут метановые
12
12
Ответить
Виталий Радонежский
Слишком много проблем с этим газом . Сначала постройте сеть заправок . А если честно электромобилей более светлое будущее , тем паче с нашими источниками энергии и АЭС замкнутого типа работающих на отходах обычных АЭС
Когда электромобили перестанут ездить кругами вокруг розетки, тогда и посмотрим, в каком месте это будущее светлое.
32
10
Ответить
10579322
Казань
TORo0
Все хорошо звучит, жаль метана к нам в Россию не завозят
с молекулами свободы?
8
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13393
RomanLL8
Нафиг надо...пусть сам Мишустин на нём ездиит))))
Ему ПОФИГ, его возят да на казённых харчах
11
2
Ответить
NIIIK
В Таганроге метан 16.5 (это если на АГНСК, а не из трубы сам качаешь по 6-7 рублей).
А СУГ 26 (даже на обычных газовых заправках, на Шеле дороже)
Разница около 10р.
3
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
Вот метановая Октавия

Двигатель для метана с завода сделан .
Купил и езди .
Не какого колхоза
11
5
Ответить
NIIIK
EletroNikon
зато пропан может быть вместо запаски и не занимать места в багажнике,а метановый огромный баллон большинству не впёрся в и без того маленьком багажнике.
поэтому лучше бы делали кузова с местом под баллон.

Но если вы говорите про ПЕРЕВОД на метан, то тут багажник хоть полезную функцию выполняет и возит груз. А так же можно брать машину с учётом что нужено ещё места (с багажником побольше чем нужен без перевода).

В большенстве случаев багажник возит воздух.
5
14
Ответить
NIIIK
RomanLL8
Нафиг надо...пусть сам Мишустин на нём ездиит))))
Гениально...

Хотите проверить сколько в АРМЕНИИ без залежей метана ездит машин на метане ?
6
7
Ответить
  
Сообщений: 339
На пропане то опасно ездить, а на метане ещё опаснее в 10 раз
10
15
Ответить
алексей
Волжский
сантила242
У нас бутановых заправок 3 всего на город, о метане только по телеку слышали ( Дальний Восток- Хабаровск)
С конца 90 х слышу по телеку о "необходимости газификации ДВ"
19
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 503
Выкачивают нефть на экспорт, для нас повышают цены на наши ископаемые и вынуждают пользоваться какими то кривыми схемами с опасным топливом под высоким давлением. Внимание! Как их зовут? Начинается на пи заканчивается на дорасы
40
3
Ответить
NIIIK
dimans1000
На пропане то опасно ездить, а на метане ещё опаснее в 10 раз
1. Бред
2. А на машине, мотоцикле и т. п. "безопасно" ? Это источник повышенной безопасности?
3. А если люди со светлыми лицами водород будут сжимать и ездить на нём - это хорошо, это "другое" ?
13
20
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
На фотографии реальный джихад-мобиль :-)
Я бы не поехал даже пассажиром на автомобиле, где багажник забит баллонами с метаном.
Да и с пропаном тоже. Под днищем - ещё куда ни шло, но в салоне... да ну в баню!
17
2
Ответить
  
Сообщений: 339
Вон новость прочитал, изобрели вечную атомную батарейку, вот за ними будущее, несколько штук таких и катайся всю жизнь до смерти без всяких заправок
5
4
Ответить
Леонид
Симферополь
ск виталий
Я в такси работаю На Рапиде 1.6 АКПП Езжу на бензине . С пропаном на ямался ( не будем выражается ) С пропаном как бы не было Головников хватает Я без мелочи на пропане под Милион накатал Хватит...
Мда. Опус вырви глаз
18
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
Вот оборудование с завода стоит .
Как положено .
6
3
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
сантила242
У нас бутановых заправок 3 всего на город, о метане только по телеку слышали ( Дальний Восток- Хабаровск)
Зато ваш регион поставляет львиную долю метана за кордон 🤣
6
 
Ответить
Алексей
Южно-Сахалинск
Владимир_Ветер
Губернатор Сахалина решил отказаться от машин на бензине и дизеле через 10 лет.
вы этого балабола больше слушайте ..
8
1
Ответить
  
Сообщений: 339
Европа отказывается от русского газа, теперь излишки будут населению предлагать под видом субсидий, не выливать же его.
13
5
Ответить
вас я пупкин
Rendji
Выкачивают нефть на экспорт, для нас повышают цены на наши ископаемые и вынуждают пользоваться какими то кривыми схемами с опасным топливом под высоким давлением. Внимание! Как их зовут? Начинается на пи заканчивается на дорасы
Конченые они все там конченые
8
2
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Glacius
За тепловозом придётся цистерну с метаном возить или даже две.
1 - тепловоз может себе это позволить
2 - не придется, там и так гигантские дизельные баки, на их место отлично встанут газовые баллоны, так-же как это сделано на грузовиках.
Вообще чем крупнее техника, тем легче на неё газ установить, плюс экономия и экология в разы заметнее.
Q7 3.0 tdi 2017
28
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
dimans1000
На пропане то опасно ездить, а на метане ещё опаснее в 10 раз
а чем опасно ездить на пропане?
5
5
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Rendji
Выкачивают нефть на экспорт, для нас повышают цены на наши ископаемые и вынуждают пользоваться какими то кривыми схемами с опасным топливом под высоким давлением. Внимание! Как их зовут? Начинается на пи заканчивается на дорасы
откуда эта теория, что у нас есть НАШИ ископаемые?
в Конституции этого давно нет.
12
1
Ответить
Хорошая программа для бизнеса и для частников, ободряю!
Мне как часнику это интересно, ибо во первых дешевле и экологичней, а во вторых и главное, то что качество топлива выше!
С газом так просто на заправке ослиной мочой не нахимичишь, и по этому топливо выше качеством по мимо своей дешевизны и так увеличит пробег на одной заправке, за счет октанового числа!
11
13
Ответить
  
Сообщений: 339
VolgoApatity
а чем опасно ездить на пропане?
Пожаром, взрывом, удушьем. Приходишь такой в гараж, включаешь свет и бах, а оказывается утечка была из трубки. Или едешь зимой по трассе, вдруг утечка и весь газ в салон, и бах опять же ты сгорел, ещё с трассы улетел. Или вдруг не сработал отсекающий клапан при заправке и оператор по своей невнимательности налил баллон под завязку с утреца вам холодного газа, а вы на солнцепёк его поставили в обед, и клапан предохранительный не сработал, и бах, вашей тачки нет. Или криворукие установщики не до конца затянули хомуты под капотом и в один прекрасный момент опять же утечка и весь ваш авто выгорел до тла.
31
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну так. Турция вон нашла месторождение газа в Черном море, с 2023 уже в экспортеры метит. Так чта все срочна спасать Газпром, всем нада покупать метан.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
6
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
kamikadze69
1 - тепловоз может себе это позволить
2 - не придется, там и так гигантские дизельные баки, на их место отлично встанут газовые баллоны, так-же как это сделано на грузовиках.
Вообще чем крупнее техника, тем легче на неё газ установить, плюс экономия и экология в разы заметнее.
Ну дизельные баки в любом случае придётся оставлять он же не на чистом метане ездит. Смотрю я канал одного дальнобойщика на Ютубе, ездил он на одинаковых камазах один с метаном другой без, экономия там слёзы т.к. перепробеги из за удалённости заправок плюс очереди и соответственно время, а это ещё + зп водителя, бака метана хватает на пол дня т.е. 2 заправки в день, а сели 2 бака соляры то 2 заправки в неделю. Единственный плюс может быть экология и то сомнительно, наверное плюс минус тоже самое.
13
4
Ответить
  
Сообщений: 8532
RomanLL8
Нафиг надо...пусть сам Мишустин на нём ездиит))))
😂👍
8
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
HunT00110
Сделают 92-й по сотке все поедем ставить баллоны
Сплюнь!! !
7
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Виктор Беляев
И хрен бы с ней. Метан ничем не хуже, а во многом и лучше. Напрягает только отсутствие моделей на метане и заправок.
Метан наше всё. За.
Но нужны меры предосторожности.
5
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
Либо у нас кончается нефть, либо кого-то в Европе послали вместе с газом 😂
12
2
Ответить
Нет спасибо , сейчас субсидия , а завтра налог на газомоторную технику. Плавали знаем!
25
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 819
Fermernn
Дром, напиши инструкцию, как рядовому автовладельцу (например на Весте/Рио) поучаствовать в этой программе и поставить себе метан за 10% от его стоимости! А ещё лучше будет - если вы становите на свою...
Хорошая идея! Причем замеры на стенде до и после. Все как положено) правда х-лайн плохо для этого подходит. Лучше седан какой нить
Авто: Томск-Испания: http://travel.drom.ru/18249/, Мото: Томск-KZ http://travel.drom.ru/13338/
5
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 378
@ndron96
Ему ПОФИГ, его возят да на казённых харчах
Мне тоже пофиг)))) я как нибудь на бензине перекантуюсь))
V8-Power
3
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 378
NIIIK
Гениально...

Хотите проверить сколько в АРМЕНИИ без залежей метана ездит машин на метане ?
Честно....по барабану сколько там в Армении ездит машин на метане))) Я живу в Приморье!
V8-Power
9
3
Ответить
  
Находка
Сообщений: 378
svop
Зато ваш регион поставляет львиную долю метана за кордон 🤣
Да ладно))) кто тебе такое ляпнул?)))) Сам великий?
V8-Power
1
 
Ответить
11681026
Пермь
7zero
на дизеле....
Ворованом с камаза ! 👏
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6566
на пропан им пофиг а метан прям навязывают-своих своё пропихивают по госпрограмме.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
3
2
Ответить
Ну да. Мало того, что заплатишь за установку (даже со скидкой) за то, что имеешь 200 кгс взрывоопасного давления под задницей, так ещё и каждые два года переосвидетельствование баллона (снятие/проверка/установка, на машине не делают), сильно небюджетное, иначе ни ТО, ни страховки. Вы свой нынешний топливный бак когда последний раз освидетельствовали? Хотя, наверное я зря вслух такую идею - ещё введут ненароком, деньги-то с людей как-то соскребать надо.
По объёму - либо мизерный пробег, либо прощай багажник. Цены на газ поднимут как пить дать, народ теперь - это "наша новая нефть".
Спасибо, не надо.
28
3
Ответить
master manager
Владивосток
dimans1000
Пожаром, взрывом, удушьем. Приходишь такой в гараж, включаешь свет и бах, а оказывается утечка была из трубки. Или едешь зимой по трассе, вдруг утечка и весь газ в салон, и бах опять же ты сгорел, ещё...
Дружище, ты в школе физику учил? Закон термодинамики есть, слышал о таком? Какой холодный газ?
Газ при сжатии нагревается, при расширении охлаждается.
8
8
Ответить
2217678
Волжский
ск виталий
Я в такси работаю На Рапиде 1.6 АКПП Езжу на бензине . С пропаном на ямался ( не будем выражается ) С пропаном как бы не было Головников хватает Я без мелочи на пропане под Милион накатал Хватит...
Я чего то не понял: криво установленная топливная трубка при монтаже-- это весь огромный "головняк" на пропане за почти миллион километров.?
7
1
Ответить
Виктор Беляев
Когда электромобили перестанут ездить кругами вокруг розетки, тогда и посмотрим, в каком месте это будущее светлое.
Ещё недавно люди на гужевых повозках ездили
 
10
Ответить
D0N ViTO
Что происходит с баллонами(как на главном фото) в случае ДТП? Есть ли какие-либо системы безопасности у этого оборудования?
А что происходит с топливным баком в случае ДТП? газовый балон крепче самой машины ))
6
13
Ответить
19472120
Иркутск
NIIIK
1. Бред
2. А на машине, мотоцикле и т. п. "безопасно" ? Это источник повышенной безопасности?
3. А если люди со светлыми лицами водород будут сжимать и ездить на нём - это хорошо, это "другое" ?
ВОоо . Боты подтянулись . Как к вам попасть . я бы тоже писал коменты за бабло. Сколько платят, какие льготы ???
6
8
Ответить
AntiSovieticus
На фотографии реальный джихад-мобиль :-)
Я бы не поехал даже пассажиром на автомобиле, где багажник забит баллонами с метаном.
Да и с пропаном тоже. Под днищем - ещё куда ни шло, но в салоне... да ну в баню!
Если рванет то без разницы где, в салоне или снаружи... тоже самое будет если рванёт топливный бак...
3
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
сухофрукт
Через 10 лет там будет др. губернатор.
А этот откажется и будет ездить на тесла
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
AntiSovieticus
На фотографии реальный джихад-мобиль :-)
Я бы не поехал даже пассажиром на автомобиле, где багажник забит баллонами с метаном.
Да и с пропаном тоже. Под днищем - ещё куда ни шло, но в салоне... да ну в баню!
А на крыше?
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
dimans1000
Вон новость прочитал, изобрели вечную атомную батарейку, вот за ними будущее, несколько штук таких и катайся всю жизнь до смерти без всяких заправок
Почитай эту новость еще
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 503
Макс Кильдишев
А что происходит с топливным баком в случае ДТП? газовый балон крепче самой машины ))
А как насчёт запорной арматуры и трубок, по которым газ идет ?
6
1
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
"автовладельцам остается оплатить лишь 10% стоимости работ" ... а оборудовние самим оплачивать? Оно там - основная сумма операции. Ну и можно предположить, что как только появится много машин на метане, его стоимость догонит, а может и перегонит пропан--бутан.
7
1
Ответить
сантила242
Хабаровск
svop
Зато ваш регион поставляет львиную долю метана за кордон 🤣
Чиновники поставляют! Мы только по телеку это слышим, как разворовывается ДВ.
1
1
Ответить
сантила242
Хабаровск
Владимир_Ветер
Губернатор Сахалина решил отказаться от машин на бензине и дизеле через 10 лет.
Он не родственник Дектерёва?
2
 
Ответить
NIIIK
RomanLL8
Честно....по барабану сколько там в Армении ездит машин на метане))) Я живу в Приморье!
Да причём тут где вы живёте?

Тут пример практики использования когда действительно надо экономить и результату.

Когда в пример будет США - будет тоже "по барабану" по той же причине?
6
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
Иван
Эру электрического автомобиля решили отложить на "никогда"?
Электрические авто-тупиковый путь,чтобы изготовить и переработать аккумы нужно жечь углеводороды.Плюс мощностей не хватит,чтобы массово заряжать электромобили.Топливо будущего-метан.
6
10
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Тревожно...очень
2
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
AntiSovieticus
На фотографии реальный джихад-мобиль :-)
Я бы не поехал даже пассажиром на автомобиле, где багажник забит баллонами с метаном.
Да и с пропаном тоже. Под днищем - ещё куда ни шло, но в салоне... да ну в баню!
Грамотно установленное ГБО, безопаснее бензина.
5
13
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
dimans1000
Пожаром, взрывом, удушьем. Приходишь такой в гараж, включаешь свет и бах, а оказывается утечка была из трубки. Или едешь зимой по трассе, вдруг утечка и весь газ в салон, и бах опять же ты сгорел, ещё...
Чтобы такую утечку не почувствовать,нужно чтобы обоняние наглухо отсутствало.
2
9
Ответить
Виталий Радонежский
Ещё недавно люди на гужевых повозках ездили
Пока бензинмобиль это средство передвижения, а электромобиль это гаджет, который к тому же новым большинству не по карману.
5
1
Ответить
Москва
Здравая идея в комментариях - АУРУСы сначала на метан перевести. Как говорится, "начни с себя". И покажи пример. И как поедешь по стране на Аурисах, а заправок то - и нет!
15
1
Ответить
Иван
Метан наше всё. За.
Но нужны меры предосторожности.
Надо просто делать метаномобили в заводском исполнении. А не у ары в гараже колхозить.
8
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
Евгений Строкин
Ну да. Мало того, что заплатишь за установку (даже со скидкой) за то, что имеешь 200 кгс взрывоопасного давления под задницей, так ещё и каждые два года переосвидетельствование баллона (снятие/проверка/установка,...
Много людей знаешь кто ТО сам делает?мне,домой привозят,за 500 рублей
1
5
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
RomanLL8
Да ладно))) кто тебе такое ляпнул?)))) Сам великий?
Лучше свой край знать надо, Гугл в помощь. Пол Сибири у вас вахтой трудится + вовсю новые объекты строятся
4
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
сантила242
Чиновники поставляют! Мы только по телеку это слышим, как разворовывается ДВ.
Эт да. . .
2
1
Ответить
   
Благовещенск-Москва
Сообщений: 758
ск виталий
Я в такси работаю На Рапиде 1.6 АКПП Езжу на бензине . С пропаном на ямался ( не будем выражается ) С пропаном как бы не было Головников хватает Я без мелочи на пропане под Милион накатал Хватит...
Виталий... чего у тебя комментарии выглядят как поэтическое произведение? Прям каждое предложение с новой строки.. Я думал рифма может есть какая... Не- рифмы нет..
2
1
Ответить
zogar-zag
Владимир_Ветер
Губернатор Сахалина решил отказаться от машин на бензине и дизеле через 10 лет.
А будет ли он там сидеть через десять лет... так что сейчас можно обещать что угодно.
1
 
Ответить
zogar-zag
D0N ViTO
Что происходит с баллонами(как на главном фото) в случае ДТП? Есть ли какие-либо системы безопасности у этого оборудования?
Готовишься попасть в ДТП?
1
1
Ответить
zogar-zag
Т Д
Здравая идея в комментариях - АУРУСы сначала на метан перевести. Как говорится, "начни с себя". И покажи пример. И как поедешь по стране на Аурисах, а заправок то - и нет!
Он по стране на самолете летает, да и если бы и ездил на машине, то в колонне сопровождения был бы газозаправщик и не вперлись заправки.
2
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1482
Павел Школьников
Для тех, кто в танке: норд-стрим в Европу скорее всего сделает большой пук! А это бешеная упущенная выгода для Газпрома. И тут наши газовики делают бешеную скидку на газовое оборудование! Сложите 2+2 и...
Те кто не в танке, наверняка помнят, что большой пук нам обещают в год по несколько раз и с завидной регулярностью. Да что то все никак.
3
7
Ответить
12643904
Якутск
На работе 3 машины на этом*****яном метане. Нефига не едет. Ппц как тяжелый баллон. Объем заливного газа смешной. На 75 куб.баллон заливается 14куб3. Этого хватит на 100км. А заправка на отшибе города стоят. Вообщем туфта полная. Пазик пустой в горку с уклоном 10град. на метане на 2 передаче еле пыхтя карабкается. Если с людьми то на 1й передаче. Не ставьте это гувно.
14
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Михаил2236
Электрические авто-тупиковый путь,чтобы изготовить и переработать аккумы нужно жечь углеводороды.Плюс мощностей не хватит,чтобы массово заряжать электромобили.Топливо будущего-метан.
Это pinkish irony.

Метан хорошо, но при массовом использовании это требует безопасности.
4
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Виктор Беляев
Надо просто делать метаномобили в заводском исполнении. А не у ары в гараже колхозить.
В гаражах всё равно будут делать/чинить.
И по этому в массовом использовании нужны требования и меры по безопасности.
А это не приводит к оптимистичному удешевлению.

Ну будет там какая-то мнимая разница в головах населения. Пишем 10 статей и поехали
 
 
Ответить
Виктор Беляев
Пока бензинмобиль это средство передвижения, а электромобиль это гаджет, который к тому же новым большинству не по карману.
Лиф можно дешевле гранты купить . Батарея тоже продается отдельно
2
6
Ответить
    
Сообщений: 36420
EletroNikon
зато пропан может быть вместо запаски и не занимать места в багажнике,а метановый огромный баллон большинству не впёрся в и без того маленьком багажнике.
ставят и метан вместо запаски..
1
1
Ответить
    
Сообщений: 36420
Женя7272
про пропан-бутан так же говорили, (устанавливайте, он дешевле и так далее, а щас за оформление 7р просят)))))
это для тебя неподъёмные деньги?
тогда на трамвае катайся
3
5
Ответить
    
Сообщений: 36420
ск виталий
Я в такси работаю На Рапиде 1.6 АКПП Езжу на бензине . С пропаном на ямался ( не будем выражается ) С пропаном как бы не было Головников хватает Я без мелочи на пропане под Милион накатал Хватит...
какой то ты виталя странный
то у тебя
"С пропаном на ямался ( не будем выражается )"
то
"С пропаном как бы не было "
так было или не было?
3
1
Ответить
    
Сообщений: 36420
Узбекистан почти перешёл на метан и Россия сможет. Другое дело, что если хватило на новую машину, то и на бензин хватит.
хе хе
если бы только Узбекистан.. но и богатейшая Европа где средняя зарплата в 5000 ойро, как уверяют местные икспЭрты
видать там газ особый демократический . не взрывается
4
3
Ответить
    
Сообщений: 36420
@ndron96
Одын вопрос: пол страны не газифицировано, отапливается деревом да углём.
Внимание уВопрос....
хе хе
а ты в курсах сколько газом домишко отапливать будет стоить?
1
2
Ответить
    
Сообщений: 36420
@ndron96
увы, но это так.
Сырьевой придаток Мира....
как в песне: https://www.youtube.com/watch?...
народ - это обслуживающий персонал,
господ, бояр, дворян ...
так это минус или плюс?
 
2
Ответить
    
Сообщений: 36420
ск виталий
Пропан при заправке Давление при заправке До 16~18 А так рабочее 4~6 А тут рабочее заправка идёт 250 и больше Разница малость есть . Я себе думал Весту метановую Для работы брать...
хе хе
походу у одного тебя клапана на метане горят..
а откуда в германии Октаху метановые.. там же все бундес на мерсах с бмв ездят...
метан в октавию можешь у анс воткнуть, тебе мишустин скидку дал в 90%
кстати Виталик, у нас народ тут слёзы льёт как таксёрам тяжело живётся.. а ты живёх в провинции и машины как перчатки меняешь.. то веста новая, теперь рапид... а мечтаешь об октавии , причём новой..
2
2
Ответить
    
Сообщений: 36420
NIIIK
В Таганроге метан 16.5 (это если на АГНСК, а не из трубы сам качаешь по 6-7 рублей).
А СУГ 26 (даже на обычных газовых заправках, на Шеле дороже)
Разница около 10р.
да самому качать проблем не оберёшься..
 
1
Ответить
    
Сообщений: 36420
ск виталий
Вот метановая Октавия

Двигатель для метана с завода сделан .
Купил и езди .
Не какого колхоза
виталик . ну ты бы в салон Шкоды сходил, да цены глянул...
за такое бабло и машин то там нету.
не думаю, что новая которая скоро у нас будет продаваться , будет намного дороже предыдущей..
т.е если бы не было пошлин то ты её в эти бабки купил бы
а говорят таксёры последний йонг без соли доедают?
4
2
Ответить
    
Сообщений: 36420
dimans1000
На пропане то опасно ездить, а на метане ещё опаснее в 10 раз
у тебя есть статистика?
1
2
Ответить
Пушилов Вячеслав Вадимович
Челябинск
Fermernn
Дром, напиши инструкцию, как рядовому автовладельцу (например на Весте/Рио) поучаствовать в этой программе и поставить себе метан за 10% от его стоимости! А ещё лучше будет - если вы становите на свою...
поддерживаю
3
 
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 476
Женя7272
про пропан-бутан так же говорили, (устанавливайте, он дешевле и так далее, а щас за оформление 7р просят)))))
3 рубля за пакет документов в ЕКБ, 2 недели назад оформил.
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Женя7272
про пропан-бутан так же говорили, (устанавливайте, он дешевле и так далее, а щас за оформление 7р просят)))))
Дак не плоти. Пройди сам. Я прошёл без проблем
 
2
Ответить
Москва
zogar-zag
Он по стране на самолете летает, да и если бы и ездил на машине, то в колонне сопровождения был бы газозаправщик и не вперлись заправки.
ОН-другое дело, но АУРУСЫ же и для всей его камарильи , тот же Мантуров обязан будет
 
 
Ответить
TORo0
Все хорошо звучит, жаль метана к нам в Россию не завозят
В РФ 1/3 мировых запасов метана.
Огромная газовая сеть (ВИЧ магистральных трубопроводов)
В многоэтажках как раз метан по трубам идет (если плиты не электро)
Итд...
Только заправок не больше 3000 ед на всю страну. А работающих итого меньше (когда обычных жидкомоторных около 35000 шт)
 
 
Ответить
D0N ViTO
Что происходит с баллонами(как на главном фото) в случае ДТП? Есть ли какие-либо системы безопасности у этого оборудования?
На метро остановок число больше 100 ед. И он не мерзнет как пропанничего не происходит. В них даже из помпового руж0я стреляют и в огонь бросают..
Взрыва нет
1
4
Ответить
SSSMOKE
Ты представляешь толщину метала в баллоне, способным выдержать давление 200 атмосфер? У тебя машина сложится пополам, а баллон целый будет
Сейчас алюминиевые либо алюминия с полиэтиленом
Железные это еще в 80е годы ставили на крыши общественного транспорта
 
3
Ответить
Glacius
За тепловозом придётся цистерну с метаном возить или даже две.
Уже 10 лет ездит на крайнем севере. Там цистерны с жидким метаном (-256С) в тестовой эксплуатации
 
 
Ответить
@ndron96
Одын вопрос: пол страны не газифицировано, отапливается деревом да углём.
Внимание уВопрос....
Тянуть трубы в деревню где живет 50-100 пенсионеров бессмыслено
 
8
Ответить
"и Люди темные в общемо-то " (сектор газа / воины света)
 
4
Ответить
Виктор Беляев
И хрен бы с ней. Метан ничем не хуже, а во многом и лучше. Напрягает только отсутствие моделей на метане и заправок.
С 2013 года наши автопооизводители ежегодно показывают модели на чистом метане и газо-дизельные версии.
Но нет спроса, тк нет заправок
 
5
Ответить
ск виталий
Пропан при заправке Давление при заправке До 16~18 А так рабочее 4~6 А тут рабочее заправка идёт 250 и больше Разница малость есть . Я себе думал Весту метановую Для работы брать...
В беларуси органы официально продавали битопливные еще 5 лет назад...
Веста заводская тоже есть
 
1
Ответить
    
123
Сообщений: 1024
Иван
Эру электрического автомобиля решили отложить на "никогда"?
Сразу после вставания с колен.
4
 
Ответить
Glacius
Ну дизельные баки в любом случае придётся оставлять он же не на чистом метане ездит. Смотрю я канал одного дальнобойщика на Ютубе, ездил он на одинаковых камазах один с метаном другой без, экономия там...
Тем что он тяжелее воздуха и сваливается под авто -раз (метан легче воздуха)
Тем что баллоны неударостойкие (из тонкого металла) - два
Выше класс опасности чем у метана - три
2
1
Ответить
Lexxx
Тюмень
HunT00110
Сделают 92-й по сотке все поедем ставить баллоны
Это будет сложно сделать, тогда 32 НПЗ в РФ станут банкротами, загнивальцы не торопятся покупать наш бензин, своего переизбыток. Олигархам грустно станет. А вообще пусть Обнуляшкин покажет класс, на Аурус свой поставит
4
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
kamikadze69
Надо не субсидии раздавать а перевести всю муниципальную технику на Метан, от городских автобусов до тракторов дорожных служб. Тогда будет решена проблема "курицы и яйца" а воздух в городах...
У нас перевели, 70 с лишним автобусов на метане, воздух чище не стал, плюсом они бедолаги после смены в очереди стоят в н на одну заправку в городе
3
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
Вначале постройте 1300 заправок, а там посмотрим. А пока одна заправка на гррд,********это надо. И желание возить балонн в 200 атмосфера, нет никакого
1
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
Степан Якимец
С 2013 года наши автопооизводители ежегодно показывают модели на чистом метане и газо-дизельные версии.
Но нет спроса, тк нет заправок
Наши автопроизводители??? :))) на метане в легковом варианте есть только веста седан и все.
1
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
12643904
На работе 3 машины на этом*****яном метане. Нефига не едет. Ппц как тяжелый баллон. Объем заливного газа смешной. На 75 куб.баллон заливается 14куб3. Этого хватит на 100км. А заправка на отшибе города...
Ну вот ещё одно емкое дополнение, от человека, который имеет дело с метаном. Но мыши продолжают утверждать, что кактусы вкусны
5
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
Михаил2236
Электрические авто-тупиковый путь,чтобы изготовить и переработать аккумы нужно жечь углеводороды.Плюс мощностей не хватит,чтобы массово заряжать электромобили.Топливо будущего-метан.
С 12 года эти басни раздаются, автогиганты такие дураки, что сделали ставку на электромобили и гибриды. Да а ватотаз не торопится собирать их на заводе, а зачем то кустарит весты из импортного гбо в гараже в 2,5 раза дороже, чем это делают обычные фирмы.
3
 
Ответить
zogar-zag
Т Д
ОН-другое дело, но АУРУСЫ же и для всей его камарильи , тот же Мантуров обязан будет
Думаешь Мантуров на дальняки на машине ездит..
 
 
Ответить
Rendji
А как насчёт запорной арматуры и трубок, по которым газ идет ?
А как насчёт топливопровода, топливного фильтра висящего на нём, стыка топливной трубки с топливной рейкой и обратки? )))
 
1
Ответить
Виталий Радонежский
Лиф можно дешевле гранты купить . Батарея тоже продается отдельно
Новый лиф? На госуровне никто за серый импорт топить не будет. А так и гранту можно купить б/у. И она будет дешевле.
1
1
Ответить
Степан Якимец
С 2013 года наши автопооизводители ежегодно показывают модели на чистом метане и газо-дизельные версии.
Но нет спроса, тк нет заправок
Сейчас в продаже в нашей стране только две метановые модели. Это очень не густо.
1
1
Ответить
Виталий Радонежский
Лиф можно дешевле гранты купить . Батарея тоже продается отдельно
Лиф который стоит дешевле новой гранты будет проезжать на одном заряде 100 км, летом, по ровной дороге при попутном ветре. Ездить без печки и кондея, рассыпав по салону кошачий наполнитель с плотно сжатыми булками и телефоном эвакуатора в кармане. Зато не на гранте, как лох, а чо?)
4
3
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3369
Отмените транспортный налог для машин с газовым оборудованием. Совсем. И народ потянется !
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
 
1
Ответить
   
Сообщений: 824
dimans1000
Пожаром, взрывом, удушьем. Приходишь такой в гараж, включаешь свет и бах, а оказывается утечка была из трубки. Или едешь зимой по трассе, вдруг утечка и весь газ в салон, и бах опять же ты сгорел, ещё...
Количество + говорит об уровне IQ
Печаль беда...
1
2
Ответить
Поставлю на крышу 5 баллонов по 100 литров вертикально, самый цинус, это как раз эквивалент 120-130 литрам бенза...
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
O 11
У газпрема еще не все мечты осуществились, надо больше золота...
Так пнули считай отовсюду, доигрались в "а если не будут брать, отключим газ". Куда его девать теперь? Только скрепоносцам и сбывать по заоблачным (на фоне их заработка) ценам.
3
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Fermernn
Дром, напиши инструкцию, как рядовому автовладельцу (например на Весте/Рио) поучаствовать в этой программе и поставить себе метан за 10% от его стоимости! А ещё лучше будет - если вы становите на свою...
Зачем на эти шушлайки ещё газ ставить? Они и так еле ползают, а с газом вообще стоять на месте будут. Не понимаю блэт, где логика?
2
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Валентин
Я бы ещё и мотоциклы заставил на метан перейти
А я и велосипеды тоже! Что такое, у велика нет бака? Ну значит обязать установить! Здесь вам не там!
3
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
SSSMOKE
Ты представляешь толщину метала в баллоне, способным выдержать давление 200 атмосфер? У тебя машина сложится пополам, а баллон целый будет
И сколько? У меня воздушка рср 205 атмосфер рабочее давление. Обычный тонкостенный резервуар, разбирал для обслуги, сам видел. А баллоны для запаса сжатого воздуха на 300 Атм вообще композитные.
2
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Степан Якимец
Сейчас алюминиевые либо алюминия с полиэтиленом
Железные это еще в 80е годы ставили на крыши общественного транспорта
Вот эти наверное. Место действия Калуга.
1
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Romanq
Вот эти наверное. Место действия Калуга.
,,,
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 598
kamikadze69
Надо не субсидии раздавать а перевести всю муниципальную технику на Метан, от городских автобусов до тракторов дорожных служб. Тогда будет решена проблема "курицы и яйца" а воздух в городах...
+1. Ваши мозги бы тем управленцам)
2
1
Ответить
Алексей
Кемерово
SSSMOKE
Ты представляешь толщину метала в баллоне, способным выдержать давление 200 атмосфер? У тебя машина сложится пополам, а баллон целый будет
Ты представляешь сколько бы весил баллон будь он металлический!???))))Баллон метановый не металлический а композитный !!!!
1
2
Ответить
RealMachins
Виталий Радонежский
Лиф можно дешевле гранты купить . Батарея тоже продается отдельно
Ага. По цене приоры. Причем чтобы ездить нормально, надо два лифа: один на зарядке на втором ездишь.
1
1
Ответить
  
Находка
Сообщений: 378
svop
Лучше свой край знать надо, Гугл в помощь. Пол Сибири у вас вахтой трудится + вовсю новые объекты строятся
Серьёзно? О как....вот действительно гугл в помощь, это в Амурской области если что....и про сибирь тоже бабка нашептала? Там одни гастеры работают.Уважаемый если не знаете реальное положение дел,лучше не пишите,умнее будете выглядеть!
V8-Power
2
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8404
kamikadze69
Надо не субсидии раздавать а перевести всю муниципальную технику на Метан, от городских автобусов до тракторов дорожных служб. Тогда будет решена проблема "курицы и яйца" а воздух в городах...
Это бы раньше лет на 35 прокатило, когда все было государственное. Сейчас, как ты всякие ОАО и ЗАО заставишь? В приказном порядке больше не катит, хотя есть варианты...Страна-то дикая, азиопа.
2
1
Ответить
  
Самара
Сообщений: 280
Лет 5 назад стоял на перекрестке на Полевой, Самара, а из под Пазика такой вот баллон сорвался (по всей видимости крепление отломилось и сорвался штуцер) и полетел хитрыми зигзагами по непонятной траектории. В итоге он влетел в будку на трамвайной остановке (перед горкой смотритель там сидит) с грохотом, проломил стену кирпичную. Жутко было.
Автолизинг любой техники, авто. в т.ч. без аванса
1
 
Ответить
14778008
Иван
Эру электрического автомобиля решили отложить на "никогда"?
Кому они, в здравом уме, пригодятся
1
2
Ответить
14778008
D0N ViTO
Что происходит с баллонами(как на главном фото) в случае ДТП? Есть ли какие-либо системы безопасности у этого оборудования?
На орбиту отправишься)
1
 
Ответить
14778008
SSSMOKE
Ты представляешь толщину метала в баллоне, способным выдержать давление 200 атмосфер? У тебя машина сложится пополам, а баллон целый будет
Не будет, там около 5 мм толщина. Лопнет и эбанет как следует, мало не покажется
2
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
EletroNikon
зато пропан может быть вместо запаски и не занимать места в багажнике,а метановый огромный баллон большинству не впёрся в и без того маленьком багажнике.
Метан для разного коммерческого транспорта
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8404
Степан Якимец
В РФ 1/3 мировых запасов метана.
Огромная газовая сеть (ВИЧ магистральных трубопроводов)
В многоэтажках как раз метан по трубам идет (если плиты не электро)
Итд...
Только заправок не больше 3000 ед на всю страну. А работающих итого меньше (когда обычных жидкомоторных около 35000 шт)
В многоэтажках советской постройки как раз пропан. Во дворе желтая загородка и пара цистерн вкопаны. Ни разу метана не видел в современных многоэтажках. Если не в теме - не пиши чушь, сначала исследуй вопрос.
4
5
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1950
"Снижение чистой прибыли «Газпрома» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в январе-июне 2020 года в 25 раз обусловлено падением спроса на энергоресурсы, достижением ценами на газ в Европе исторических минимумов, а также разнонаправленной волатильностью валютных курсов, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов."

Надо ж компенсировать!
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
3
1
Ответить
Ефген
Метан? спасибо, не надо. Оборудование стоит 100 000 (против 35 на пропане). Заправок катастрофически мало - забудьте про туризм на Алтай. Заправка длительная (упаси вас встать на заправку в очередь за автобусом - часа полтора простоите). Кому оно надо?
1
2
Ответить
O 11
У газпрема еще не все мечты осуществились, надо больше золота...
точней завернули их мечты в трубочку, тк их выперли с европейского рынка
3
 
Ответить
Павел Школьников
Для тех, кто в танке: норд-стрим в Европу скорее всего сделает большой пук! А это бешеная упущенная выгода для Газпрома. И тут наши газовики делают бешеную скидку на газовое оборудование! Сложите 2+2 и...
цены обвалились в два раза и объемы тоже. А навялив в качестве газомоторного топлива на внутреннем рынке можно дальше цены парить))))
1
 
Ответить
SSSMOKE
Ты представляешь толщину метала в баллоне, способным выдержать давление 200 атмосфер? У тебя машина сложится пополам, а баллон целый будет
баллон опресовывается при гораздо большем давлении
1
 
Ответить
12643904
Якутск
Вообщем расспишу максимально подробнее об этом чудо метане. Как и упомянул выше, на рабочих машинах стоит на 3 машинах: 2легковые и 1 автобус.
Начнем наверное с плюсов:
1. Цена. Стоит оно у нас 21р/куб. 1куб=1литр. Бенз у нас 55.80р за 1л.
2. Очередь небольшая на заправке. Еще не пользуется спросом среди населения.
3. Безопасность при утечке. Да покажется, что все да наоборот. Но метан легче того же пропана, т.к фактически это сжатый воздух. И при утечке просто улетучевается.
4. Наверное на этом все.

Минусы:
1. Стоимость монтажа под ключ. В 2015 г. когда устанавливали в легковые ам, стоимость составляла порядка 80тыс.рб. Окупаемость долгая.
2. Сам баллон. Весит как средний человек. Займет пол багажника, а то и весь. Если он у вас маленький. Машина будет всегда просажена по задней части.
3. Динамика мотора. Теряется в разы. Машина вечно будет переключаться на повышенных оборотах на акпп. А если мкпп, то придется крутить так, чтоб как то не отставать в потоке.
4. Малый объем заливаемого газа. На наших легковых стоят 70куб баллоны. Входит от силы 15л. А это значит иной раз приходится 2 раза на дню ездить на заправку. Которая стоит неблизко.
5. Свечки с катушками придется менять очень часто.
6. Давление в баллоне метана 200атмосфер. Пропан 8.
Тут можно много спорить. Считай это надувной шарик. И если воткнуть туда иглу будет....
Ставили на новые машины. На одной из них проьег около 100тыс. На второй 60. Очень часто компостируют мозги. То свечка. То катушка. То сама газовая настройка че то там собьется. Вообщем гемора хватает.

А так по безопасности: в баллоне имеется спец.клапан при избыточном давлении, просто стравит лишнее. Также сами баллоны 3х слойные. Композитные. Даже если не дай бог взорвется. То взорвет сам себя баллон (скорее даже не взорвет, а раздуется). Если поставите китайские, те конечно как петарда взорвутся. Ставить бэушные баллоны крайне сомнительно.
7
 
Ответить
12643904
Якутск
Кстати на автобусе стоят 4 баллона. Каждый из которых весит по 50кг. Входит примерно 50куб газа.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 526
есть ли смысл?
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6632
а сразу с завода что не делают на газе?
что за тупость очередная?
субсидировать выпуск модификации на газе и вуаля.
заводское оборудование установленное на заводе. может и баллоны продуманно компоновать будут?
SUV Japan
2
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Степан Якимец
Уже 10 лет ездит на крайнем севере. Там цистерны с жидким метаном (-256С) в тестовой эксплуатации
10 лет, 1 штука в тестовой эксплуатации? По моему там можно было протестировать всё что можно и нельзя. Скорее всего проект для галочки, типо занимаемся новыми технологиями.
2
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Степан Якимец
Тем что он тяжелее воздуха и сваливается под авто -раз (метан легче воздуха)
Тем что баллоны неударостойкие (из тонкого металла) - два
Выше класс опасности чем у метана - три
Ещё раз перечитал своё сообщение, ты похоже не мне хотел ответить.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7792
Надо общественный транспорт весь переводить. А то едет коптит как паровоз.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8277
Хотел перевести Газель на метан по этой программе,позвонил в единую службу,сказали в Новосибирске эта программа не поддерживается.
Окна Двери 83833752055
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
dimans1000
Вон новость прочитал, изобрели вечную атомную батарейку, вот за ними будущее, несколько штук таких и катайся всю жизнь до смерти без всяких заправок
Возможно таким и будет будущее, вопрос только в стабильности таких малых конструкций
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36420
Алексей
Ты представляешь сколько бы весил баллон будь он металлический!???))))Баллон метановый не металлический а композитный !!!!
хехе..
да ты совсем не в теме..
композитный раза в 2 дороже стоит..
в основном металлический используют..
 
 
Ответить
Владивосток
sergey 72
Когда увеличат людям пенсии и зарплаты? остальное побоку...
пенсии уже увеличили, на 5 лет
1
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Иван 1980
Скоро придут грамотные обученные люди и пояснят нам почему это плохо
А вам обязательно дядя нужен для разьяснений?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1945
dimans1000
Пожаром, взрывом, удушьем. Приходишь такой в гараж, включаешь свет и бах, а оказывается утечка была из трубки. Или едешь зимой по трассе, вдруг утечка и весь газ в салон, и бах опять же ты сгорел, ещё...
А еще Земля может совершенно неожиданно налететь на небесную ось и все умрут! Как страшно жить!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1945
На газ надо переводить весь коммерческий городской транспорт. Автобусы, маршрутки и развозные грузовички. Остальных оставить в покое. Хто хочет тот делает а кто не хочет тот не хочет. Фсио. Проблема решена )))
 
 
Ответить
JaponaPapa
Краснодар
Fermernn
Дром, напиши инструкцию, как рядовому автовладельцу (например на Весте/Рио) поучаствовать в этой программе и поставить себе метан за 10% от его стоимости! А ещё лучше будет - если вы становите на свою...
Купить Весту на газу с салона.
 
1
Ответить
JaponaPapa
Краснодар
ск виталий
Пропан при заправке Давление при заправке До 16~18 А так рабочее 4~6 А тут рабочее заправка идёт 250 и больше Разница малость есть . Я себе думал Весту метановую Для работы брать...
Друг, пиши нормально. Ты поэт что ли?
 
1
Ответить
JaponaPapa
Краснодар
dimans1000
Вон новость прочитал, изобрели вечную атомную батарейку, вот за ними будущее, несколько штук таких и катайся всю жизнь до смерти без всяких заправок
Волосики повыподают через годик. Девочки против будут.
 
1
Ответить
JaponaPapa
Краснодар
dimans1000
Пожаром, взрывом, удушьем. Приходишь такой в гараж, включаешь свет и бах, а оказывается утечка была из трубки. Или едешь зимой по трассе, вдруг утечка и весь газ в салон, и бах опять же ты сгорел, ещё...
Выход: КАСКО и страхование Жизни😢
 
1
Ответить
Москва
zogar-zag
Думаешь Мантуров на дальняки на машине ездит..
а надо бы! чтобы "дальняком" была не гостиница за бугром с ценои номера 1.4 млн руб /сутки за госсчёт, а по стране побольше, да на машине почаще
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13393
fareast
хе хе
а ты в курсах сколько газом домишко отапливать будет стоить?
хе-хе...240кв.м отапливаю, но магистральным.
200кв. м газгольдер + электричество по ночному тарифу
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13393
fareast
так это минус или плюс?
это реальность
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13393
Степан Якимец
Тянуть трубы в деревню где живет 50-100 пенсионеров бессмыслено
чё эт ?
в Башкирии магистрали кинуты практически во все селения да деревни
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5812
Использование метана в качестве топлива негативно сказывается на ресурсе автомобиля:
3
2
Ответить
Мороз Тепло
sergey 72
Когда увеличат людям пенсии и зарплаты? остальное побоку...
На автомобильном портале-то ?
 
1
Ответить
13035703
Артём
Макс Кильдишев
Если рванет то без разницы где, в салоне или снаружи... тоже самое будет если рванёт топливный бак...
А ничо что современные топливные баки-взрывобезопасные?
 
2
Ответить
13035703
Артём
magistr
а сразу с завода что не делают на газе?
что за тупость очередная?
субсидировать выпуск модификации на газе и вуаля.
заводское оборудование установленное на заводе. может и баллоны продуманно компоновать будут?
На каком простите заводе???
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26296
Газпром за, Роснефть против..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26296
а ГазПромНефть вообще зависла..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
HunT00110
Сделают 92-й по сотке все поедем ставить баллоны
:-)
а кто вам сказал, что газ будет так же 18 и 24 рубля стоить?
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
D0N ViTO
Что происходит с баллонами(как на главном фото) в случае ДТП? Есть ли какие-либо системы безопасности у этого оборудования?
:-)
что происходит?
происходит ваше мгновенное перемещение в иной мир, даже заболеть ничего не успеет....
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
SSSMOKE
Ты представляешь толщину метала в баллоне, способным выдержать давление 200 атмосфер? У тебя машина сложится пополам, а баллон целый будет
:-)
еще надо представить вес этих баллонов ( как на фото) - срок жизни бедной ходовки, а еще можно представить, как в случае ДТП - эти баллоны как ядро все в салоне превращают в кашу....
2
1
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Михаил2236
Грамотно установленное ГБО, безопаснее бензина.
Блажен кто верует :-)
1
1
Ответить
Алексей
Кемерово
fareast
хехе..
да ты совсем не в теме..
композитный раза в 2 дороже стоит..
в основном металлический используют..
хехеххе....кто использует металлические баллоны в легковом авто!?
может ты про пассажирский автотранспорт,который
 
 
Ответить
Алексей
Кемерово
fareast
хехе..
да ты совсем не в теме..
композитный раза в 2 дороже стоит..
в основном металлический используют..
Вся суть дороговизны метанового оборудования от пропан/бутана и заключается в дороговизне баллона и в основном производства Италия....и не один нормальный человек не засунет себе в легковой авто металлический баллон с толщиной стенки как у танковой брони)))ХЕХЕХЕХЕ
 
 
Ответить
Алексей
Кемерово
12643904
Вообщем расспишу максимально подробнее об этом чудо метане. Как и упомянул выше, на рабочих машинах стоит на 3 машинах: 2легковые и 1 автобус. Начнем наверное с плюсов: 1. Цена. Стоит оно у нас 21р/куб....
Все верно только вот сколько входит в баллон зависит от температуры воздуха ...чем выше температура тем больше газа можно забить, чем ниже тем меньше в один и тот же баллон....поэтому собственно метановое оборудование в основном и походит малокубатурному транспорту с небольшим расходом...а дальше только автобусы которые на крыше металлические баллоны возят.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6632
13035703
На каком простите заводе???
на Автомобильном, бро!....не благодари.)))гг
SUV Japan
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
RomanLL8
Серьёзно? О как....вот действительно гугл в помощь, это в Амурской области если что....и про сибирь тоже бабка нашептала? Там одни гастеры работают.Уважаемый если не знаете реальное положение дел,лучше не пишите,умнее будете выглядеть!
На минутку, напомню, пост был за ДАЛЬНИЙ ВОСТОК и Амурскую область. Гугл в помощь. Теперь касательно Сибири, куча специалистов которых я ЛИЧНО знаю работают на СПГ.
Так что к бабкам это не ко мне.
 
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 378
svop
На минутку, напомню, пост был за ДАЛЬНИЙ ВОСТОК и Амурскую область. Гугл в помощь. Теперь касательно Сибири, куча специалистов которых я ЛИЧНО знаю работают на СПГ.
Так что к бабкам это не ко мне.
Пост был про хабаровск! Прочитайте внимательно текст!!! Про всё остальное тоже немного вкурсе так как работаю в этой сфере....Сибиряки если и есть то на руководящих должностях, всё остальные это работяги из средней азии, слышали про бунты о не выплате зарплаты? И завод только строится, так конца и края не видно, года 2-3 точно ешё!
Удачи!
V8-Power
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
RomanLL8
Пост был про хабаровск! Прочитайте внимательно текст!!! Про всё остальное тоже немного вкурсе так как работаю в этой сфере....Сибиряки если и есть то на руководящих должностях, всё остальные это работяги...
Специалист и руководитель это одно и то же???
Вот ваш коментарий:
"У нас бутановых заправок 3 всего на город, о метане только по телеку слышали ( Дальний Восток- Хабаровск)"
Я же ответил за РЕГИОН читаем внимательно.
 
 
Ответить
13035703
Артём
magistr
на Автомобильном, бро!....не благодари.)))гг
Как я понимаю есть много российских автозаводов способных на это? Бгг
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6632
13035703
Как я понимаю есть много российских автозаводов способных на это? Бгг
как я понимаю это лучше, чем в "гараже" переоборудовать,не?
SUV Japan
 
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 378
svop
Специалист и руководитель это одно и то же???
Вот ваш коментарий:
"У нас бутановых заправок 3 всего на город, о метане только по телеку слышали ( Дальний Восток- Хабаровск)"
Я же ответил за РЕГИОН читаем внимательно.
Это не мой комментарий! и речь идёт про Хабаровск, конкретно про город и наличие заправок!
V8-Power
 
 
Ответить
13035703
Артём
magistr
как я понимаю это лучше, чем в "гараже" переоборудовать,не?
Заводские и гаражные условия-сильно разные. Но! Руко***ость-это страшная и заразная болезнь!)
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
RomanLL8
Это не мой комментарий! и речь идёт про Хабаровск, конкретно про город и наличие заправок!
В переписке все комментарии сохранены . . .
 
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
dimans1000
Пожаром, взрывом, удушьем. Приходишь такой в гараж, включаешь свет и бах, а оказывается утечка была из трубки. Или едешь зимой по трассе, вдруг утечка и весь газ в салон, и бах опять же ты сгорел, ещё...
странно, вокруг тысячи людей ездят на автомобилях с ГБО, ни взрывов, ни удуший, ничего подобного вашему ответу не происходит.....
 
 
Ответить
  
Сообщений: 339
VolgoApatity
странно, вокруг тысячи людей ездят на автомобилях с ГБО, ни взрывов, ни удуший, ничего подобного вашему ответу не происходит.....
происходит просто вы не замечаете, я 4 года на газовой заправке отработал, знаю пару случаев, мужик зашёл в гараж, включил свет и взорвался.
 
 
Ответить
13035703
А ничо что современные топливные баки-взрывобезопасные?
Да? интересно интересно, бензин вытекающий из них тоже?
 
 
Ответить
13035703
Артём
Макс Кильдишев
Да? интересно интересно, бензин вытекающий из них тоже?
Бензин-да,его пары нет))
 
 
Ответить
13035703
Бензин-да,его пары нет))
Тогда с чего пары метана вдруг становятся опасными? ))
 
1
Ответить