Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Россияне стали меньше ездить на автомобилях

Россияне стали меньше ездить на автомобилях

24 Сентября 2020 | 7487 просмотров
За десять лет доля тех, кто проезжает в год не более 15 тысяч километров, выросла с 35 до 50%.
За десять лет доля тех, кто проезжает в год не более 15 тысяч километров, выросла с 35 до 50%.

Дром провел всероссийский опрос среди водителей. Вопрос звучал так: «Сколько километров в год вы наезжаете в среднем?» Половина опрошенных россиян проезжают не более 15 тысяч км. По результатам аналогичного опроса пятилетней давности таких автомобилистов было 40%, а десять лет назад — 35%.

По мнению экспертов Дрома, поведение водителей изменилось. Если десять лет назад россияне активно «катались» по городу и путешествовали по своему и соседним регионам, то сейчас помимо маршрута «дом — работа» они ограничиваются поездками в пригород, на дачу и в торговые центры. Самый популярный вариант ответа среди водителей — «10-15 тысяч км». В 2020 году его выбрали 29%, в 2015-м лидировал он же (25%), а в 2010-м так ответили 23%.

Все зависит от того, еду ли я в отпуск на машине или нет. Если «нет» — тысяч десять получается, а если «да» — до 20, — поделился один из участников опроса.

Варианты ответа в диапазоне от 15 до 40 тысяч км в год в 2010 году выбрали 54% россиян, в 2015-м — 50% респондентов, а в 2020 году лишь 43%. Средний пробег автомобиля превышает 40 тысяч км у 7% опрошенных в нынешнем году. В 2015 году так было у 10% водителей, а в 2010-м — у 12%.

Жители Якутии ездят на небольшие расстояния. Вариант ответа «До 10 тысяч км» здесь почти в два раза популярнее, чем в среднем по России (38% опрошенных). В Забайкальском крае же, наоборот, больше любителей «дальней езды». У 9,4% участников опроса ежегодный пробег здесь составляет более 50 тысяч км.

Всероссийский опрос проводился с 24 августа по 1 сентября 2020 года среди пользователей Дрома. В нем приняли участие 19 488 человек.

Комментарии

  
Ряzань
Сообщений: 14339
Скорее вводите платон для легковых и транспортный налог поднимите. Чтобы вся ваша феодальная экономика улетела в тартарары!
368
22
Ответить
Cube
Значит встаем с колен, становимся более здоровой нацией. Еще бы богомерзкую медицину и образование убрать, тогда вернется в нашу страну былая духовность православная.
352
32
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Я первую сотню за три года накатал. А за следующие 4.5 года только 80 000 км.
59
7
Ответить
  
Сообщений: 13148
40 км до работы еду, в одну сторону
Продам уши от мертвого осла.
31
45
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1446
Машины добавились - пробег снизился.
У многих раньше было 1 авто на семью, сейчас стало 2.
90
54
Ответить
  
Сообщений: 13148
Спали когда-нибудь в багажнике?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
126
229
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3473
Просто мы летать стали больше. Ведь у нас в стране есть замечательная компания Аэрофлот. Других почти и не осталось.
Я проголосовал не за того...
90
22
Ответить
Ivan
ПАЛАСИО
40 км до работы еду, в одну сторону
теперь ясно почему ты иногда не первый в комментариях..
186
2
Ответить
Михаил
Конаково
ПАЛАСИО
40 км до работы еду, в одну сторону
Что бы в Дроме строчить 40 км ехать надо? Ужас.
167
2
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18627
Спасибо, накатались уже. Я на работу то теперь на велике езжу круглогодично, благо рядом. Итог - за десять лет на предыдущем авто накатал 40 тысяч.

А скоро пересядем на гужевой транспорт. Примерно такой, с каким Ломоносов зимой ушёл в Москву.
159
11
Ответить
Андрей Щуров
Как 20 в год наматывал так и наматываю. Чё там у кого изменилось? Россия что-ли съёжилась?
11
119
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Cube
Значит встаем с колен, становимся более здоровой нацией. Еще бы богомерзкую медицину и образование убрать, тогда вернется в нашу страну былая духовность православная.
Выпустили скрепное лекарство по 12 300. Как раз для среднего класса. Чтоб на коммуналку осталось 4 700. Умрешь голодным, но без ковида. Можно еще зеленкой полечиться. Тогда помрешь сытым от ковида. Спасибо, что выбор нам оставили.
185
22
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Cube
Значит встаем с колен, становимся более здоровой нацией. Еще бы богомерзкую медицину и образование убрать, тогда вернется в нашу страну былая духовность православная.
А бензин когда дешевле будет ?)
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
57
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Жду анализ опросов тех владельцев автомобилей, которые больше простояли по закоулкам
17
14
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Андрей Щуров
Как 20 в год наматывал так и наматываю. Чё там у кого изменилось? Россия что-ли съёжилась?
Доход съёжился. Слышал о таком, не?
158
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 454
ПАЛАСИО
40 км до работы еду, в одну сторону
Разве строчить коменты среди первых называется работа?
43
2
Ответить
Роман
Красноярск
Конечно, лично я ездить люблю катался бы и катался. Но бензин дорогой поэтому ездить приходится только по необходимости.
119
3
Ответить
Каройнер
Чита
T187
Машины добавились - пробег снизился.
У многих раньше было 1 авто на семью, сейчас стало 2.
в крупных городах с траффиком хуже стало....многие реально пересаживаются на общественный транспорт, ибо в пробках стоять тяжко....
55
6
Ответить
Ну если опрос проводили про 2020 год, то я точно стал меньше ездить - с марта из дома работаю,куда мне ехать-то?
47
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
В прошлом году взяли на рыбалку, оказалось что надо скидываться на бенз. Т.к. у кого импотека у кого кредиты, короч вечная опа и вообще ща так принято.
Лет 10 назад, главным было не проспать. Чтоб хоть кто то намекнул про бензин, даже в мыслях не было.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
185
8
Ответить
Cube
Значит встаем с колен, становимся более здоровой нацией. Еще бы богомерзкую медицину и образование убрать, тогда вернется в нашу страну былая духовность православная.
Всё верно. А взамен школ и больниц возвести храмы и церкви.
106
5
Ответить
ПАЛАСИО
Спали когда-нибудь в багажнике?
Да +
Нет -
В машине спал, в багажнике нет. Только ездил маленький в ваз 2104.
29
1
Ответить
Ivan
теперь ясно почему ты иногда не первый в комментариях..
Из-за того что в дороге не всегда ловит интернет)))
26
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Вся наша жизнь в России - роскошь. И налог на эту роскошь необъятных размеров.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
58
4
Ответить
оз
Кемерово
А я за полгода 0км пробега,стоит разбитая,идут суды.Когда это закончится не знаю.
7
 
Ответить
Аслам 38
Иркутск
Сиид
Спасибо, накатались уже. Я на работу то теперь на велике езжу круглогодично, благо рядом. Итог - за десять лет на предыдущем авто накатал 40 тысяч.

А скоро пересядем на гужевой транспорт. Примерно такой, с каким Ломоносов зимой ушёл в Москву.
Дороже будет , зерно дорогое очень 660 р 40 кг это на 2-3 дня коню + умрет резко и все остался без всего уж лучше велик 🚴‍♀️
38
 
Ответить
А я накатался в студенческие годы. Там бензин был недорогой, тем более всё равно деньги мне давали родители. Сейчас только по необходимости, благо работа в пешей доступности. Итого 6-7 тысяч в год максимум.
31
5
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
T187
Машины добавились - пробег снизился.
У многих раньше было 1 авто на семью, сейчас стало 2.
У меня в семье всегда было 2. Был момент аж 3. Но с 16 года осталась одна, некуда да и некому ездить на второй. Жена на удаленке, общественный транспорт идеально работает. Зато пробег единственной чуть больше стал. Поездки на дальняк никуда не подевались.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
13
21
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
Влад_на мазде
В прошлом году взяли на рыбалку, оказалось что надо скидываться на бенз. Т.к. у кого импотека у кого кредиты, короч вечная опа и вообще ща так принято.
Лет 10 назад, главным было не проспать. Чтоб хоть кто то намекнул про бензин, даже в мыслях не было.
Даже 10 лет назад (и даже больше) тема стоимости топлива у автомобилистов была на первом месте. Тогда говорилось: "УУУУ! ООО! ААА! Бензин уже по 28, скоро и 30 будет стоить! УУУ! ООО!" И бензин по 28 руб. тогда тоже было удовольствием не дешевым. Скорее вы с друзьями поменялись, повзрослели.
37
18
Ответить
"Половина опрошенных россиян проезжают не более 15 тысяч км. в год"

тем более интересно, что при такого пробеге они выбирают машины с "гарантией 2 года без ограничения пробега" (например Шкода Октавия и прочие ваги, немцы)
это ж получается 30000 км проехал - и машина уже не на гарантии.
гораздо логичнее и выгоднее для кошелька выбирать более длинную гарантию по сроку (3, 5 лет), чем бесполезное "без ограничения по пробегу"
при этом Октавия популярная машина в околобюджетном классе...
вот уж воистину бедные деньги считать не умеют
14
41
Ответить
 
Сообщений: 5557
Потому что все едут в ненавистную Маскву, население там увеличивается, пробки растут. Люди покупают себе авто и ставят его перед домом, а сами ездят на такси и каршеринге.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
35
4
Ответить
Горыныч 1
Свободный
Когда бенз почти под 50 рублей, то чему тут удивляться. Двигаться на тачке постепенно становится роскошью, откатились на 60 лет назад. Стабильность и процветание....
73
5
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
Аслам 38
Дороже будет , зерно дорогое очень 660 р 40 кг это на 2-3 дня коню + умрет резко и все остался без всего уж лучше велик 🚴‍♀️
А как же сено? Тюк на 200 кг. за 500 руб. Дней на 8-10 его должно хватить. Но в любом случае, конь дороже.
17
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
fedel777
Доход съёжился. Слышал о таком, не?
Видимо не за что поднимать
5
27
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Вот как тут психическое здоровье сохранить(((
Говорящие кошки в зомби ящике тылдычат какие мы великие- санкции нам на пользу, сплошные великие свершения, одна заря, которая уже в экран не влезает, Марс покорять собирается....
а потом идёшь в магазин, получаешь квитанции, считаешь доходы и понимаешь- мы в глубочайшей опо(((...а хари с экрана не унимаются- у нас все зае.. сь!!!...ну как тут не спиться((( Реальное величие только в криминальных новостях- воровство меньше ярда уже и не считается....
Вооющем, встали с колен (((....
100
3
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
Удаленка же. Вообще пробега почти нет.
2
7
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63244
Появилось вторая машина в семье, вот на каждую пробег и уменьшился.
7
19
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Как ездил так и езжу. Даже больше.
6
15
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Как ездил так и езжу. Даже больше.
Таксист что ли?
22
5
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
Viziter
Как ездил так и езжу. Даже больше.
Блин, ты вообще из машины хоть выходишь?))) Или это ЗиЛ-130?))
30
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7792
Всё просто. Автовладельцев больше стало за эти 5-10лет. Большинству новеньких авто нужен, чтобы ездить до работы и обратно. Вот и получилось в среднем такая цифра.
9
15
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Staszol
Таксист что ли?
Почему таксист. В день около 100-120км.
6
9
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
lamer1188
Блин, ты вообще из машины хоть выходишь?))) Или это ЗиЛ-130?))
Это езда пару часов в день
6
9
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
мдя...раньше в туалет на машине ездил, сейчас утром на работу, вечером с работы, выходные вообще редко, 120-150км в неделю
22
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
У поварят новые методички- ВО ВСЕМ КОВИД ВИНОВАТ!!))....какой нах ковид, когда мы с 2014 в глубочайшей опе...да по большому счету с 2010 уже экономика реально забуксовала....Ну раньше все на хохлов валили, теперь на ковид ...потом ещё что то придумают..... и правильно, а то вон батька расслабился и на тебе..
61
6
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1617
Роман Петров
"Половина опрошенных россиян проезжают не более 15 тысяч км. в год" тем более интересно, что при такого пробеге они выбирают машины с "гарантией 2 года без ограничения пробега" (например...
На тигуан 100000 км гарантия или 3 года,на двигатель и коробку плюс ещё 2 года без ограничения пробега.на Гранту тоже 3 года или 100000 км
6
4
Ответить
ездить на работу в одну сторону 40 км? зачем такая работа, если тратишь около 1,5-2 часов только на дорогу?

. я проезжаю в год 10-15 к км
. в год стабильно езжу 2 раза в Крым с семьёй (5500 км)

с каждым днём стараюсь минимизировать пустые поездки по городу, так как ценю своё время

"+" жму, так как умею считать время, и стараюсь больше зарабатывать, а меньше ездить по городу

"-" жму, так как заработная плата 25 к в месяц и езжу на работу каждый день 40 км туда и 40 обратно
12
26
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
pisya zamorskaya
ездить на работу в одну сторону 40 км? зачем такая работа, если тратишь около 1,5-2 часов только на дорогу? . я проезжаю в год 10-15 к км . в год стабильно езжу 2 раза в Крым с семьёй (5500 км) ...
У меня работа в 60 км от дома, точнее от квартиры в 15 минутах, а от дома в 60 км. Между квартирой и домом я выбрал дом.
12
8
Ответить
Не жили богато, нечего и начинать...
14
5
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Viziter
Как ездил так и езжу. Даже больше.
400л за месяц не так и много. Вопрос в авто. Если кроссовер с бензиновым 3-4 л это одно, а если малолитражка с 1.6 л дизелем тогда да, немало.
7
 
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
lamer1188
Блин, ты вообще из машины хоть выходишь?))) Или это ЗиЛ-130?))
Да просто сжигает халявный бенз, который ему контора оплачивает, вот и все.
15
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
T187
Машины добавились - пробег снизился.
У многих раньше было 1 авто на семью, сейчас стало 2.
Есть такое, у многих стало по 2-3 машины в семье и соотвественно пробеги упали.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
8
13
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
ПАЛАСИО
40 км до работы еду, в одну сторону
На чем ездишь,хоть расскажи.
18
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
vladdon71
400л за месяц не так и много. Вопрос в авто. Если кроссовер с бензиновым 3-4 л это одно, а если малолитражка с 1.6 л дизелем тогда да, немало.
Месяц ещё не закончился) а так атмосферный 2.4.
3
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
vladdon71
Да просто сжигает халявный бенз, который ему контора оплачивает, вот и все.
Если бы)
2
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
Viziter
Месяц ещё не закончился) а так атмосферный 2.4.
RAV 4 ?
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
 
 
Ответить
Странно. Дорожная сеть вовсю развивается, как раз надо ездить и ездить.
2
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Tores 33
RAV 4 ?
Sorento
 
 
Ответить
У меня 15 смен в месяц грубо говоря, без пробок ехать 15 минут, может километров 8 выходит, это 120км в месяц, + к родне в гости туда обратно 900 раз в месяц так же, ну и так куда то если по городу ну 200, итого 1220 примерно в месяц, в год это всё равно меньше 15к км. И то на лето чаще на мотоцикле, жрёт меньше, в пробках не стою. Москва.
П. С. Работу просто надо искать поближе, а не за 3/9 земель.
11
4
Ответить
9533114
Омск
в Анадыре,, окружной столице Чукотского АО, город 5 на 5 км и пригородных дорог нет (за исключением грунтовки на 15 км к побережью), там вообще можно уложиться ни в чем себе не отказывая в 2000 км в год)))
17
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
9533114
в Анадыре,, окружной столице Чукотского АО, город 5 на 5 км и пригородных дорог нет (за исключением грунтовки на 15 км к побережью), там вообще можно уложиться ни в чем себе не отказывая в 2000 км в год)))
В Певеке не больше)
5
 
Ответить
Артем
Нижний Новгород
Существенно увеличилось количество и удобство пользования такси через приложения.

Ваш кэп
8
4
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
vladdon71
400л за месяц не так и много. Вопрос в авто. Если кроссовер с бензиновым 3-4 л это одно, а если малолитражка с 1.6 л дизелем тогда да, немало.
Каравелла дизельная у него. Я на дизельном кодиаке трачу примерно 170 литров в месяц. Примерно 2500 пробег. Но это последнее время. Год назад ещё меньше ездил.
3
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Паныч74
Каравелла дизельная у него. Я на дизельном кодиаке трачу примерно 170 литров в месяц. Примерно 2500 пробег. Но это последнее время. Год назад ещё меньше ездил.
Kia Sorento 2.4 бензин 2015 год)
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Viziter
Kia Sorento 2.4 бензин 2015 год)
Значит ошибся. У кого-то из Питерских форум ан, часто бывающих в переписка, точно каравелла дизельная.
 
4
Ответить
Андрей
Омск
Cube
Значит встаем с колен, становимся более здоровой нацией. Еще бы богомерзкую медицину и образование убрать, тогда вернется в нашу страну былая духовность православная.
Медицина уже давно на коленях, про образование вообще молчу....
16
3
Ответить
Андрей
Омск
T187
Машины добавились - пробег снизился.
У многих раньше было 1 авто на семью, сейчас стало 2.
Интересный вывод) из той же серии, есть нечего, но выросла вторая голова)
6
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3810
Саня Иванов
А я накатался в студенческие годы. Там бензин был недорогой, тем более всё равно деньги мне давали родители. Сейчас только по необходимости, благо работа в пешей доступности. Итого 6-7 тысяч в год максимум.
Помню 95 бензин по 18 рублей
10
1
Ответить
Андрей
Омск
fedel777
Выпустили скрепное лекарство по 12 300. Как раз для среднего класса. Чтоб на коммуналку осталось 4 700. Умрешь голодным, но без ковида. Можно еще зеленкой полечиться. Тогда помрешь сытым от ковида. Спасибо, что выбор нам оставили.
У чиновников Минздрава есть мнение, что ковид лучше всего лечить голодом)
11
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Андрей
Медицина уже давно на коленях, про образование вообще молчу....
Вы пробовали по дмс пройти врача) удивитесь. С бесплатной медициной да - ****, но вот за деньги) у нас все супер
8
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3810
Ех Автонекрофил
Потому что все едут в ненавистную Маскву, население там увеличивается, пробки растут. Люди покупают себе авто и ставят его перед домом, а сами ездят на такси и каршеринге.
Полагаю не совсем так. Брать авто чтобы простаивало? Так себе затея. ТН начисляют, осаго купи, ежемесячные платежи по кредиту никто не отменял.
8
5
Ответить
19983136
Если честно,то ездить не охота, топливо дорогое, дороги уевые, засилье фур просто нереальное, любая поездка превращается в лотерею, и чем дальше, тем хуже.
19
1
Ответить
Андрей
Омск
XPEH
Есть такое, у многих стало по 2-3 машины в семье и соотвественно пробеги упали.
Да что уж 2-3) по 10 каждому)
8
2
Ответить
9533114
Омск
Viziter
В Певеке не больше)
с Певека чисто теоретически хотя бы можно рвануть зимой до Билибино)
3
 
Ответить
Андрей
Омск
Саша Бишаров
Странно. Дорожная сеть вовсю развивается, как раз надо ездить и ездить.
В Москве?)
5
1
Ответить
Андрей
Омск
А вообще, новость из разряда: эксперты пришли к выводу, что корм для кошек стал еще вкуснее)
19
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
40 км до работы еду, в одну сторону
Ты ж дома за компом работаешь дромокоментатором? Какие 40 км?
8
2
Ответить
Urans
На тигуан 100000 км гарантия или 3 года,на двигатель и коробку плюс ещё 2 года без ограничения пробега.на Гранту тоже 3 года или 100000 км
да забавно, что ВАЗ гарантирует свою продукцию длинне чем Шкода
2
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Иван 1980
Полагаю не совсем так. Брать авто чтобы простаивало? Так себе затея. ТН начисляют, осаго купи, ежемесячные платежи по кредиту никто не отменял.
Нормальная затея- у многих дачи есть, у кого нет, на выходные за город хотят выехать...не все же ханку на диване перед телевизором кушают. А вот по миллионнику на машине- удовольствие сомнительное, только по необходимости...так то машины по-любому нужны
8
1
Ответить
Владивосток
да, как бы так СРАСТИТЬ, чтобы:
- зажимать транспорт в городах, вводя бешеные цены на парковку, ею обложив все обочины города
- вводить высокие налоги штрафы и прочие поборы на содержание авто
- вводя платность дорог, притом-небоснованно дорогую
(все эти пункты набивают карманы чиновникам и их прикормленным друзьям-родственникам)

и притом чтобы россииские авто заводы развивались и продавали и тянули этим за собои смежников по отраслям, развивая экономику в целом
8
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Все верно. За 10 лет, указанных в статье, обьездил практически всю страну, кроме ДВ. Да, ездить стал меньше, примерно на 10 тысяч в год. Было 55 среднее, сейчас 45 тысяч.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
40 км до работы еду, в одну сторону
Вот оно че! Теперь то мы знаем твой маршрут!
21
2
Ответить
Viziter
У меня работа в 60 км от дома, точнее от квартиры в 15 минутах, а от дома в 60 км. Между квартирой и домом я выбрал дом.
хорошо )
3
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
pisya zamorskaya
хорошо )
Я тоже так думаю)
1
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Viziter
Видимо не за что поднимать
Поднимать-то есть за что, работать стали еще больше... Вот только "поднималка" у работодателя сильно ослабла.
8
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Влад_на мазде
В прошлом году взяли на рыбалку, оказалось что надо скидываться на бенз. Т.к. у кого импотека у кого кредиты, короч вечная опа и вообще ща так принято.
Лет 10 назад, главным было не проспать. Чтоб хоть кто то намекнул про бензин, даже в мыслях не было.
Не знаю как у вас, а среди тех кого я знаю - и десять лет назад не было привычки затраты на совместные дела вешать на кого-то одного.

Даже скорее ровно наоборот - т.к. машины были не у всех, то тот кто вез всю компанию - тот молодец и с утра не похмеляется. А все остальные в качестве благодарности за извоз - заправляют его бензом. Он же друг, не бесплатное такси.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
19
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Почему таксист. В день около 100-120км.
Жесть.
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
fedel777
Поднимать-то есть за что, работать стали еще больше... Вот только "поднималка" у работодателя сильно ослабла.
Эх.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 520
60 км в один конец до работы
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Иван 1980
Полагаю не совсем так. Брать авто чтобы простаивало? Так себе затея. ТН начисляют, осаго купи, ежемесячные платежи по кредиту никто не отменял.
У меня такая ситуация. В Новосибирске накатывал по 30 тыр в год, щас в Питере - 5-6.

Нафиг мне этот утренний стояк по пробкам, если на самокате до метро 15 минут? Чтобы что? Чтобы до работы добираться не 1 час, а 2-2,5? Нафиг бы оно не упало. Это в Нске приходилось - ибо там общественный транспорт помирает в судорогах. А в городе с развитым ОТ - нафейхоа?

Но машина-то все равно нужна. На выходные за город съездить. В магазин заехать. В отпуск смотаться. Каршеринг и такси эти потребности до конца зарыть не могут. Да и на свой - тупо комфортные. Она же твоя - ты ее до последнего винтика знаешь.

Так что да - брать авто именно для того, чтобы оно простаивало 5-6 дней в неделю. А 1-2 дня - ездить. Что в этом такого?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
19
2
Ответить
Сургут
Был в Москве!
Так вот там машина вообще не нужна!
В общественном транспорте ты чувствуешь себя королём!
8
2
Ответить
  
Сообщений: 13148
Михаил
Что бы в Дроме строчить 40 км ехать надо? Ужас.
сверхдержава, она такая
Продам уши от мертвого осла.
1
1
Ответить
Сургут
Денис .
Был в Москве!
Так вот там машина вообще не нужна!
В общественном транспорте ты чувствуешь себя королём!
А у нас в Сургуте всё наоборот!
11
1
Ответить
  
Сообщений: 13148
vladdon71
На чем ездишь,хоть расскажи.
на автомобиле
Продам уши от мертвого осла.
7
 
Ответить
вас я пупкин
Cube
Значит встаем с колен, становимся более здоровой нацией. Еще бы богомерзкую медицину и образование убрать, тогда вернется в нашу страну былая духовность православная.
Да еврейская наше все!
 
2
Ответить
вас я пупкин
ПАЛАСИО
Спали когда-нибудь в багажнике?
Да +
Нет -
Только в 90тые 😅😅😅
 
 
Ответить
вас я пупкин
fedel777
Выпустили скрепное лекарство по 12 300. Как раз для среднего класса. Чтоб на коммуналку осталось 4 700. Умрешь голодным, но без ковида. Можно еще зеленкой полечиться. Тогда помрешь сытым от ковида. Спасибо, что выбор нам оставили.
Да рябята отжигают как могут!
2
1
Ответить
вас я пупкин
Александр Алисов
А бензин когда дешевле будет ?)
А зачем вам эти дьявольские штучки ,пешком ,пешком...
1
1
Ответить
Владимир
Хабаровск
ПАЛАСИО
40 км до работы еду, в одну сторону
Ты то на коне,это не в счёт
 
1
Ответить
19745297
Роман Петров
"Половина опрошенных россиян проезжают не более 15 тысяч км. в год" тем более интересно, что при такого пробеге они выбирают машины с "гарантией 2 года без ограничения пробега" (например...
Вообще то у Шкод российской сборки 3 года или 100 тыщ, а у Ауди 4 года... Хотя какая тебе разница, главное кукарекнуть
5
4
Ответить
вас я пупкин
TheDozopi .
Не жили богато, нечего и начинать...
Есть одна рубаха....))))
2
1
Ответить
11763548
Омск
После того как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать (Чиполлино)
5
3
Ответить
Viziter
Я тоже так думаю)
классно )
 
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1617
Роман Петров
да забавно, что ВАЗ гарантирует свою продукцию длинне чем Шкода
Может и забавно,но так и есть
 
 
Ответить
djoq
Иркутск
Cube
Значит встаем с колен, становимся более здоровой нацией. Еще бы богомерзкую медицину и образование убрать, тогда вернется в нашу страну былая духовность православная.
Православная, говорите, духовность, вернется? Она и так во всей своей красе шагает отрадно! Не из-за нее ли так много лохов и абормотов что в иные времена, что в оные? Должна быть четкая гражданская позиция, личная, у каждого, без терновений что делать?, куда развиваться?, откуда мы есть? Сильно много ссым друг другу в уши, не в этом ли вся проблема?)
1
2
Ответить
Ерунда высосанная из пальца. Вот смотрите я на инвалидности поэтому живу с родителями у нас было 5 машин от копеи ваз 21013 до киа рио в промежутке с 99 по 2019 и пробег был в среднем по 12 тысяч в год. И это нефига не из-за цен на бензин он таким был а просто не куда было ездить. В 217 правда отважились съездить в Москву погулять посмотреть. Теперь вот в 2019 в 2020 2 раза на новой крете ездили на море. Так что наш пробег даже вырос.. Всё индивидуально.
4
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Cube
Значит встаем с колен, становимся более здоровой нацией. Еще бы богомерзкую медицину и образование убрать, тогда вернется в нашу страну былая духовность православная.
😂😂😂👍
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Влад_на мазде
В прошлом году взяли на рыбалку, оказалось что надо скидываться на бенз. Т.к. у кого импотека у кого кредиты, короч вечная опа и вообще ща так принято.
Лет 10 назад, главным было не проспать. Чтоб хоть кто то намекнул про бензин, даже в мыслях не было.
Все верно.
1
3
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
40 км до работы еду, в одну сторону
В Ерсубайкино интернета нет что ли?
3
1
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
Спали когда-нибудь в багажнике?
Да +
Нет -
Плохая примета ехать ночью в лес... в багажнике.
6
 
Ответить
    
Сибирь.
Сообщений: 1257
Ещё немного и пробок в городах не будет, подождём только когда бензин чутка подрастёт и обслуга машины станет как космического корабля.
 
2
Ответить
Гость
а некоторые по 100км каждый день катают, это только до работы и назад, без учета перемещения по городу.
 
 
Ответить
Иван 1980
Помню 95 бензин по 18 рублей
Я учился в ПГТУ, 1999-2004. Не помню сколько стоил бензин тогда, но на неделю мне хватало 500 рублей. Из-за руля я почти не вылезал.
 
2
Ответить
Николай Пержин
Если раньше с утра двор пустым был. Счас целый день стоят авто. Тоже выходишь вспоминаешь стоимость 47 рублей за литр и идешь пешком . Появились плюсы. Стал больше ходить исчез живот вес сбросил со 107 до 96. Появились деньги сэкономленные на бензин. Даже выставил авто на продажу за не надобностью.
3
4
Ответить
К тому же умалчивается один немаловажный фактор. Фактор новичка люди недавно получившие права просто боятся ещё ездить дальше 100 км.
4
 
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18627
Аслам 38
Дороже будет , зерно дорогое очень 660 р 40 кг это на 2-3 дня коню + умрет резко и все остался без всего уж лучше велик 🚴‍♀️
Да вроде сено косить слуги народа пока не запретили. Прорвёмся...
 
5
Ответить
DenisS
Москва
Сиид
Спасибо, накатались уже. Я на работу то теперь на велике езжу круглогодично, благо рядом. Итог - за десять лет на предыдущем авто накатал 40 тысяч.

А скоро пересядем на гужевой транспорт. Примерно такой, с каким Ломоносов зимой ушёл в Москву.
Я на самокате пол года) пробег в год за последние 10 лет упал до 5т.)) Из них половина, поездки на дачу
 
 
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18627
DenisS
Я на самокате пол года) пробег в год за последние 10 лет упал до 5т.)) Из них половина, поездки на дачу
У меня так же. За полгода на терике накатал 4000км. Из которых 2700 - это разовая поездка в отпуск. И всё...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Андрей
Да что уж 2-3) по 10 каждому)
Ну по нашей родне если смотреть к примеру то в 90-е бало 2 авто, сейчас больше 10ка
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
8924179
Пересел на мотоцикл.
Заправляю 10 литров в неделю
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5557
Иван 1980
Полагаю не совсем так. Брать авто чтобы простаивало? Так себе затея. ТН начисляют, осаго купи, ежемесячные платежи по кредиту никто не отменял.
Объясните это не мне, а людям, которые так делают. Их реально до фига.
Продан в 2010 году...
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5812
Бензин литр 49 рублей/литр, бананы 59 рублей кг. Может на бананах ездить будем?
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8407
В городах с метро многие используют автомобиль только на выходных
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5812
Любопытно, что те кто говорят, что у нас "дорогой бензин" немного ошибаются. Бензин в нашей стране дешевый. Просто у кое-кого, кое что не отсохнет.
3
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
-Папа теперь ты будешь меньше пить?
-нет сынок, теперь ты будешь меньше исть
6
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9640
Prodavec1
Все верно. За 10 лет, указанных в статье, обьездил практически всю страну, кроме ДВ. Да, ездить стал меньше, примерно на 10 тысяч в год. Было 55 среднее, сейчас 45 тысяч.
стареешь потому что
а новому поколению ничего, кроме смартфона, не надо
8
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9640
8924179
Пересел на мотоцикл.
Заправляю 10 литров в неделю
а зачем заправлять 10 литров в неделю, если можно 30 литров в 2 недели?
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 598
И меньше жрать...
 
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Николай Пержин
Если раньше с утра двор пустым был. Счас целый день стоят авто. Тоже выходишь вспоминаешь стоимость 47 рублей за литр и идешь пешком . Появились плюсы. Стал больше ходить исчез живот вес сбросил со 107 до 96. Появились деньги сэкономленные на бензин. Даже выставил авто на продажу за не надобностью.
Вот бы выйти, сесть в любой с пятницы по понедельник в деревню ехать.
Сёравно стоят
 
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Вадим Варенцов
К тому же умалчивается один немаловажный фактор. Фактор новичка люди недавно получившие права просто боятся ещё ездить дальше 100 км.
Я первый раз повешал номера и поехал за 350 км. Было прекрасно
1
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Viziter
Как ездил так и езжу. Даже больше.
Газовое оборудование поставили?
1
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2286
fedel777
Доход съёжился. Слышал о таком, не?
Тут пишут, что машин стало по две в семье. Вот пробег на машину и уменьшился, не?
Водитель - самый опасный узел машины
3
 
Ответить
1587361
Новосибирск
Иван 1980
Помню 95 бензин по 18 рублей
Помню 92 по 2.10
1
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Viziter
У меня работа в 60 км от дома, точнее от квартиры в 15 минутах, а от дома в 60 км. Между квартирой и домом я выбрал дом.
Дом- хорошо, 60км до работы- плохо((...у меня тоже дом 50-60 км, дорога супер, разделёнка. . Но тут пришлось неделю каждый день в Питер мотатся, причём время выбирал, чтобы посвободнее- ну нафуй такое удовольствие , трата времени, нервов, денег...пара раз в месяц максимум, а к ноябрю в квартиру...вот у приятеля дом в Парголово- вот это вариант..но экологии нет
1
 
Ответить
Андрей
Омск
Viziter
Вы пробовали по дмс пройти врача) удивитесь. С бесплатной медициной да - ****, но вот за деньги) у нас все супер
Врачи те же самые, что омс что дмс. С луны их не завозят)
2
1
Ответить
Андрей
Омск
XPEH
Ну по нашей родне если смотреть к примеру то в 90-е бало 2 авто, сейчас больше 10ка
)))
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
1587361
Помню 92 по 2.10
30 копеек литр помню. Толку то))
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 286
Десять лет назад если бы было у меня желание поехать Москва-Владивосток то легко бы заправлял и ехал. Сейчас только если по бомжу в плацкарте.
1
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Вован-70
стареешь потому что
а новому поколению ничего, кроме смартфона, не надо
Эт точно
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1259
я купил новую машину, а тут сразу КОВИД. перевели на удаленную форму работы, в общем, машина стоит, раз в неделю стараюсь прогонять, куда-то ездить.
2
 
Ответить
    
Арсеньев
Сообщений: 1093
ПАЛАСИО
40 км до работы еду, в одну сторону
на автобусе не считается
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
JumanGEE
Не знаю как у вас, а среди тех кого я знаю - и десять лет назад не было привычки затраты на совместные дела вешать на кого-то одного. Даже скорее ровно наоборот - т.к. машины были не у всех, то тот...
Мне как то так повезло, что не я не просил не другие рыбаки. Зарплаты та те же самые были. 25-30 тыщ, что и сейчас, а топливо в два раза дешевле. Да и машин полно у всех было, Сахалин же. Косо смотрели тока на тех кто с будуна был) Типа я тут за рулем, а ты пивом вечером заливался.
А вот здесь на материке, уже другие правила, скидывайся. Хотя первое время после Сахалина я всегда под жвак заливал, топливо было дешевле, да все было дешевле.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
lamer1188
Даже 10 лет назад (и даже больше) тема стоимости топлива у автомобилистов была на первом месте. Тогда говорилось: "УУУУ! ООО! ААА! Бензин уже по 28, скоро и 30 будет стоить! УУУ! ООО!" И бензин...
Мы выросли, а зарплаты не очень.
В 2007 году у меня з/п была 25 тыщ + проценты если заработаеш. Вопрос топлива стоял только где заправить, чтоб не какашка.
В 2019 в этом городе, склад, торговля - зарплата 30 тыщ, офис 25-30 + проценты если найдешь клиента.
Так чта бензин теперь, как кровь пускать.......типа пусть другие тоже помучаются.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
2
Ответить
Сыгда
Самара
Влад_на мазде
В прошлом году взяли на рыбалку, оказалось что надо скидываться на бенз. Т.к. у кого импотека у кого кредиты, короч вечная опа и вообще ща так принято.
Лет 10 назад, главным было не проспать. Чтоб хоть кто то намекнул про бензин, даже в мыслях не было.
Ездим на охоту 10 лет, всегда скидываемся. Так принято, но никто не настаивает. Скидывание обычно от 200 км в одну сторону.
5
 
Ответить
9961467
Как Россияне стали меньше ездить? Если пробки с каждым днём больше и длиньше.....
2
 
Ответить
Сыгда
Самара
Саня Иванов
Я учился в ПГТУ, 1999-2004. Не помню сколько стоил бензин тогда, но на неделю мне хватало 500 рублей. Из-за руля я почти не вылезал.
Хорошо учился раз не помнишь
2
1
Ответить
Новосибирск
В прошлом году взяли на рыбалку, оказалось что надо скидываться на бенз. Т.к. у кого импотека у кого кредиты, короч вечная опа и вообще ща так принято.
Лет 10 назад, главным было не проспать. Чтоб хоть кто то намекнул про бензин, даже в мыслях не было.

Зато ставка заправщика на "Газпроме" 90руб/час. Наверное за счет чаевых выживают.
 
 
Ответить
Сыгда
Самара
Виктор Глушков
В прошлом году взяли на рыбалку, оказалось что надо скидываться на бенз. Т.к. у кого импотека у кого кредиты, короч вечная опа и вообще ща так принято. Лет 10 назад, главным было не проспать. Чтоб хоть...
Не доливают
1
1
Ответить
Сыгда
Самара
Влад_на мазде
Мне как то так повезло, что не я не просил не другие рыбаки. Зарплаты та те же самые были. 25-30 тыщ, что и сейчас, а топливо в два раза дешевле. Да и машин полно у всех было, Сахалин же. Косо смотрели...
У нас для того и есть дежурные водители, чтобы остальные могли отдохнуть и быть с бодуна... насухую бывает, но тогда каждый на своем транспорте, так удобнее и быстрее со шмурдом меньше ковыряться.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
скоро надо будет писать статью " у россиян стали чаще ломаться автомобили, а качественных запчастей как не было- так и нет"!
 
1
Ответить
Temus
Братск
Я один задумался, глядя на фото, куда мужик дел ноги?
1
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Помню, лет 5 назад поехали с дрзузьями на родничек с водопадиком, очень уж там место красивое... 100 км в один конец. Насладились природой, перекусили взятыми с собой вкусняшками да поехали домой. По дороге прикинули, что времени ещё мало совсем и махнули через дом в еще одно офигенное место (70 км в противоположную сторону). Побывали там, окунулись в ледяную воду купели (там родник артезианский круглый год наполняет купель, организованную, прикрытую срубом), ну и решили, что можно ещё куда скататься. Поехали на водохранилище (еще около 40 км) а оттуда на шикарный обрывистый берег (около 25 км).
И это была не запланированная поездка, а просто спонтанный порыв. И вопрос топлива не стоял вообще. Просто ехали куда хотели и не заморачивались. Сейчас конечно можно так же, но вот цену топлива постоянно будешь держать в голове... а это значительно снижает желание спонтанных покатушек...
1
 
Ответить
анд
Новороссийск
fedel777
Выпустили скрепное лекарство по 12 300. Как раз для среднего класса. Чтоб на коммуналку осталось 4 700. Умрешь голодным, но без ковида. Можно еще зеленкой полечиться. Тогда помрешь сытым от ковида. Спасибо, что выбор нам оставили.
Так Ковид же не входит в список жизненно важных лекарств!!
Прям на голубом глазу это чинуша какой то из правительства заявил.. Мол поэтому не можем цену регулировать( будем просто зарабатывать)
Обьявить карантин, все закрыть, ловить на улицах и штрафовать прохожих, обрушить экономику, загородиться от мира, ограничить передвижение людей... не, это ничего не значащая фигня, лекарство от нее совсем не жизненно важно...
твари...
2
 
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Temus
Я один задумался, глядя на фото, куда мужик дел ноги?
Это безногий мужик.
 
 
Ответить
Сыгда
Самара
lis@ndrew
Помню, лет 5 назад поехали с дрзузьями на родничек с водопадиком, очень уж там место красивое... 100 км в один конец. Насладились природой, перекусили взятыми с собой вкусняшками да поехали домой. По дороге...
да раньше на млядки ездили за 750 км, а сейчас лень...
 
 
Ответить
2217678
Волжский
Cube
Значит встаем с колен, становимся более здоровой нацией. Еще бы богомерзкую медицину и образование убрать, тогда вернется в нашу страну былая духовность православная.
В смысле-- совсем медицину убрать и образование и оставить только слово божие?
 
 
Ответить
анд
Новороссийск
Иван 1980
Полагаю не совсем так. Брать авто чтобы простаивало? Так себе затея. ТН начисляют, осаго купи, ежемесячные платежи по кредиту никто не отменял.
а не в кредит? не пробовал?
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Yes
Дом- хорошо, 60км до работы- плохо((...у меня тоже дом 50-60 км, дорога супер, разделёнка. . Но тут пришлось неделю каждый день в Питер мотатся, причём время выбирал, чтобы посвободнее- ну нафуй такое...
У меня за Гатчиной. Удобно, дорога супер
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Андрей
Врачи те же самые, что омс что дмс. С луны их не завозят)
Причём тут врачи) оборудование, отношение, систематизация, время
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
анд
а не в кредит? не пробовал?
Дрова 20 летние?)
 
 
Ответить
70667
Кемерово
Купил новую машину в январе 20 года .Сейчас 25.09.20 на одометре 29500 км. Дом-работа-школа 6 дней в неделю-дом и по городу немного. В среднем от 100 до 150 км в день 6 дней в неделю.В воскресенье ОТДЫХАЮ от руля. В среднем 40000 км в год.
2
 
Ответить
Андрей
Омск
Viziter
Причём тут врачи) оборудование, отношение, систематизация, время
Основное это руки и голова, а техника в руках дурака - груда металлолома
 
 
Ответить
8924179
Вован-70
а зачем заправлять 10 литров в неделю, если можно 30 литров в 2 недели?
Сам понимаешь, что пишешь?
 
 
Ответить
Бензин бы чуть дешевле, катались бы в разы больше, думаю
1
 
Ответить
Cube
2217678
В смысле-- совсем медицину убрать и образование и оставить только слово божие?
Да
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Андрей
Основное это руки и голова, а техника в руках дурака - груда металлолома
Ну тогда да) пусть пенсионеры вас лечат травами)
 
 
Ответить
Андрей
Омск
Viziter
Ну тогда да) пусть пенсионеры вас лечат травами)
Если уже совсем глубоко копнуть, в РФ с 2012 никто никого не лечит, легким движением руки (росчерком пера))) медицинская помощь получила статус услуг и попала в сферу действи ФЗ РФ "О защите прав потребителей". С это времени врачи не лечат, а оказывают медицинские услуги. Последствия этого мы сейчас ощущаем на себе.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Андрей
Если уже совсем глубоко копнуть, в РФ с 2012 никто никого не лечит, легким движением руки (росчерком пера))) медицинская помощь получила статус услуг и попала в сферу действи ФЗ РФ "О защите прав...
Слушайте болезный вы наш. Я не знаю что вы там ощущаете на себе, но я доволен оказанием услуг которые получаю по дмс.
 
1
Ответить