Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России передумали ужесточать ограничения по недоливу бензина на АЗС

В России передумали ужесточать ограничения по недоливу бензина на АЗС

01 Октября 2020 | 7160 просмотров

С 1 октября в России вступил в силу новый нацстандарт о топливораздаточных колонках на АЗС, который снизил допустимую погрешность при отпуске топлива с прежних 0,5% до 0,25% (с 5 миллилитров на литр до 2,5 мл/л). Однако ассоциации автозаправочных станций пожаловались, что это слишком усложнит их бизнес, поскольку для соблюдения такой жесткой нормы необходимо закупать колонки с новым программным обеспечением. Поэтому от ужесточения допустимых погрешностей, вероятнее всего, откажутся.

1 октября пресс-служба Росстандарта сообщила: состоялось заседание межведомственной рабочей группы, посвященное новому национальному стандарту ГОСТ Р 58927-2020 «Колонки топливораздаточные. Общие технические условия». Регулятор уточняет, что его положения распространяются на производимое и вновь вводимое в строй оборудование и не распространяются на находящиеся в настоящее время в эксплуатации ТРК.

Кроме того, по результатам совещания в Минэнерго России внесено предложение об установлении погрешности при отпуске топлива в пределах 0,5% вместо уже вступившей в силу нормы 0,25% — оказалось, что ее трудно соблюсти технически, в том числе из-за различных климатических условий, также это может привести к дополнительным издержкам в отрасли. То есть ужесточение отменяется.

Об отмене остальных положений нового ГОСТа речи не идет. Стандарт устанавливает необходимость защиты от несанкционированного вмешательства в программное обеспечение, а также узлы и агрегаты топливораздаточного оборудования. 

Эти требования, в том числе защита программного обеспечения, не были учтены в стандарте 1989 года ГОСТ 9018-89 «Колонки топливораздаточные. Общие технические условия», который действовал до сих пор. С конца 1980-х технологии производства и эксплуатации топливного оборудования существенно изменились. Новый стандарт позволит создать механизмы защиты граждан от недобросовестных действий при заправке топливом.

 

Комментарии

20095673
Не, это просто некоторые "корреспонденты" тупые!)
61
2
Ответить
drom_ru_autoregistered
аха ха..
40
2
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Ну как так то?!!
22
2
Ответить
А в России не передумали передумывать?
154
2
Ответить
    
Сообщений: 1373
А можно мне, простому смертному, пожаловаться властям на всё, что усложняет мне бизнес?
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
151
2
Ответить
Аlex fcsm72
drom_ru_autoregistered
аха ха..
Глубокий комментарий прочитавшего только заголовок
11
38
Ответить
Romka_NSK
Новосибирск
Скоро введут за недолив премировать)
67
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24902
для граждан по штрафам не хотят передумать? или не отменять транспортный налог?
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Неизбежное прими достойно.
66
3
Ответить
8712876
Криводановка
Извините что то пошло ни так.Ни доливаем дальше.
44
4
Ответить
  
Москва, МО Щелково
Сообщений: 391
"Однако ассоциации автозаправочных станций пожаловались, что это слишком усложнит их бизнес"

Ага, топливной мафии воровать сложнее будет :)
АвтоВАЗ -> Fit -> CR-V -> Octavia -> Kodiaq
88
3
Ответить
Ельцин
Москва
Запустили новость, посмотрели реакцию населения, решили отказаться. На месте Путина, такого смачного пинка под зад Сечину дал бы
41
5
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Ельцин
Запустили новость, посмотрели реакцию населения, решили отказаться. На месте Путина, такого смачного пинка под зад Сечину дал бы
ага, увидели как один мамкин революционер, раскидав носки и не помыв посуду, решил гос.думу распустить, на дроме в каментах, пока мамка не пришла)))
11
29
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
"по результатам совещания в Минэнерго России внесено предложение об установлении погрешности при отпуске топлива в пределах 0,5% вместо уже вступившей в силу нормы 0,25%" (с)

то есть ужесточение НЕ отменено
3
16
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ну...скрепненько, духовно....да и в стране, где воровство меньше ярда, уже и не воровство, негоже мелочится- 0,5...0,25 Россия- щедрая душа!
45
5
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ельцин
Запустили новость, посмотрели реакцию населения, решили отказаться. На месте Путина, такого смачного пинка под зад Сечину дал бы
Смешно)) Путин Сечену пинок...он скорее ********** 140 миллионов населения даст...что уже и делал- помощь госкорпорация в сотни ярдов, а плебсу $ по 70
43
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12863
Занесли, я так думаю.
18
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12863
sanchous
А можно мне, простому смертному, пожаловаться властям на всё, что усложняет мне бизнес?
Конечно. Только результаты могут быть противоположные
18
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
8712876
Извините что то пошло ни так.Ни доливаем дальше.
*нЕ так. нЕ доливаем
Honda Stepwgn RP3
17
1
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10143
sanchous
А можно мне, простому смертному, пожаловаться властям на всё, что усложняет мне бизнес?
да!конечно...
ответ: в установленные сроки в порядке с действующим законодательством !
ПОЛТОРА ГОДА СУЖУСЬ,но! я верю!))))))
20
1
Ответить
     
Сообщений: 79
Сначала делают, потом думают
5
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Какие н****й 0.25%??!! Это всего лишь 0.25 литра на сотню. А нам недоливают по 3-5 литров на бак. Когда за это будут наказывать?!
56
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Только законопроект внесли - и тут на тебе, чемодан денег от нефтяников. Пришлось срочно передумывать.
45
2
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Всё понятно, как недоливали, так и будут недоливать🤣 Б - бизнес!
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
23
3
Ответить
DiKmS
Комсомольск-на-Амуре
Вспоминается советский анекдот, где продавщица пива с бочки кричит толпе мужиков, что она будет немного не доливать пива, так как не успела пива разбодяжить водой...
37
2
Ответить
a.lexey
"Однако ассоциации автозаправочных станций пожаловались, что это слишком усложнит их бизнес"

Ага, топливной мафии воровать сложнее будет :)
вряд ли и сейчас нормы норм, просто дорого это переходить на новые колонки в кризис
воруют не из-за норм, а из-за того что привыкли Шариковы воровать и жить нахаляву
13
1
Ответить
Ельцин
Запустили новость, посмотрели реакцию населения, решили отказаться. На месте Путина, такого смачного пинка под зад Сечину дал бы
так ты видишь систему управления в идеально России будущего?)) а классов сколько образования?))
4
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Ельцин
Запустили новость, посмотрели реакцию населения, решили отказаться. На месте Путина, такого смачного пинка под зад Сечину дал бы
Он просто небезосновательно опасается, что нога может застрять...
10
1
Ответить
Евгений
Реутов
Ельцин
Запустили новость, посмотрели реакцию населения, решили отказаться. На месте Путина, такого смачного пинка под зад Сечину дал бы
Зачем пинать лучших друзей?
12
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
drom_ru_autoregistered
аха ха..
+++
1
5
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Yes
Смешно)) Путин Сечену пинок...он скорее ********** 140 миллионов населения даст...что уже и делал- помощь госкорпорация в сотни ярдов, а плебсу $ по 70
по 79 уже почти...был
9
1
Ответить
Александр Пушкин
А в России не передумали передумывать?
Не передумали. Как подняли возраст выхода на пенсию, так и оставили.
10
1
Ответить
sanchous
А можно мне, простому смертному, пожаловаться властям на всё, что усложняет мне бизнес?
Раз у тебя бизнес, значит не ставь себя в ряд с простыми работягами.
4
5
Ответить
Ельцин
Запустили новость, посмотрели реакцию населения, решили отказаться. На месте Путина, такого смачного пинка под зад Сечину дал бы
Упустил момент. Надо было раньше Березовскому и Чубайсу и Гайдару.
1
9
Ответить
юрий
Томск
Бедненький, как их жалко. А значит доить наш карман это нормально, нас не жалко
11
1
Ответить
 
Сообщений: 6583
всё заточено на то чтоб воровать и делится кто не делится того сажают.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
11
2
Ответить
 
Сообщений: 6583
когда холопы и рабы живут хорошо они начинают думать вместо того чтобы работать,так что арбайтен всё делается чтоб вы работали или пахали по 12 -16 ч в сутки
14
2
Ответить
 
Сообщений: 6583
юрий
Бедненький, как их жалко. А значит доить наш карман это нормально, нас не жалко
по гос программе ещё нарожают
4
 
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Обнулить недолив.
14
1
Ответить
6234614
а кто мешает заправщикам на АЗС немного "переливать"? Норовят ведь не долить.
10
1
Ответить
Андрей
Омск
Опять эта рыженькая на заставке новостей про бенз, начинаю к ней привыкать)
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Так и думалось, что отменят.
"Не шмогли"(с)

Пол-процента теперь можно недоливать официально.
С миру по нитке - владельцу АЗС лендкрузер.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
7
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Альманах неточных новостей: Передумали перенадумывать необдуманное надуманное.
7
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Тут вообще кто нибудь дочитал статью до конца и вник в неё???
Написано же что погрешность заправочной колонки на 25 мл с литра оставят. Это с сотки 250 мл. А вот программное обеспечение для защиты от недолива должны устанавливать все!!!
2
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Уточню 2.5 с литра .
2
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
fedel777
Какие н****й 0.25%??!! Это всего лишь 0.25 литра на сотню. А нам недоливают по 3-5 литров на бак. Когда за это будут наказывать?!
"Стандарт устанавливает необходимость защиты от несанкционированного вмешательства в программное обеспечение, а также узлы и агрегаты топливораздаточного оборудования."
 
 
Ответить
Максим
Симферополь
Надо штрафовать граждан которым недолили! Тогда недоливов будет меньше и усложнять колонки не потребуется!
6
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Gambit
Так и думалось, что отменят.
"Не шмогли"(с)

Пол-процента теперь можно недоливать официально.
С миру по нитке - владельцу АЗС лендкрузер.
"Эти требования, в том числе защита программного обеспечения, не были учтены в стандарте 1989 года ГОСТ 9018-89 «Колонки топливораздаточные. Общие технические условия», который действовал до сих пор."

С 89 года можно недоливать официально.
Новое оборудование вводимое после 1 октября должно соответствовать 0.25 процента
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3884
Мххахаха
Только вчера собирались 30% азс закрыть
Чтожты фраер сдал назад?©🤣🤣
7
 
Ответить
Kosak
Пенза
Илья Каплан
Только законопроект внесли - и тут на тебе, чемодан денег от нефтяников. Пришлось срочно передумывать.
В точку попал!)
1
 
Ответить
11413955
Думы окаянные...
1
 
Ответить
Niko
Ельцин
Запустили новость, посмотрели реакцию населения, решили отказаться. На месте Путина, такого смачного пинка под зад Сечину дал бы
Сеча один из лучших его друзей. Вместе в 2000м в москву приехали, как боря отказался от власти. Володя скорей народ нагнет.
3
 
Ответить
Леонид
Симферополь
Некто уже выразил озабоченность?
4
 
Ответить
  
178 RUS
Сообщений: 8996
Андрей
Опять эта рыженькая на заставке новостей про бенз, начинаю к ней привыкать)
Это может быть рыженький
 
2
Ответить
13372118
Не доливают процента 4 - 0,25 здесь не играет роли. Мухлюют с ПО, как они будут отслеживать в его вмешательство, это вопрос.
1
 
Ответить
zogar-zag
С 1 октября в России вступил в силу новый нацстандарт о топливораздаточных колонках на АЗС, который снизил допустимую погрешность при отпуске топлива с прежних 0,5% до 0,25% (с 5 миллилитров на литр до 2,5 мл/л). Однако ассоциации автозаправочных станций пожаловались, что это слишком усложнит их бизнес, поскольку для соблюдения такой жесткой нормы необходимо закупать колонки с новым программным обеспечением. Поэтому от ужесточения допустимых погрешностей, вероятнее всего, откажутся.

Читать полностью: https://news.drom.ru/80911.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Мне вот интересно, старое программное обеспечение имеет погрешность 0,5% ТОЛЬКО в сторону недолива или (упаси бог :-) и перелить на 0,5% может :-)
7
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
все верно новые колонки это дорого лучше недоливать!
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8692
хахахахахах хахахаха ахахххаха
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8692
zogar-zag
С 1 октября в России вступил в силу новый нацстандарт о топливораздаточных колонках на АЗС, который снизил допустимую погрешность при отпуске топлива с прежних 0,5% до 0,25% (с 5 миллилитров на литр до...
Боже упаси на 0,5 % перелить. Вы что там, совсем с ума посходили? Как вообще такие мысли могут в голову прийти?
2
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 469
Ну удивлён. Бизнес же нельзя кошмарить, а граждан боком.
Субарист в третьем поколении.
1
 
Ответить
14778008
drom_ru_autoregistered
аха ха..
Цирк
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Как бабы перед гардеробом в самом деле.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Денег заслали вот и передумали.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Danila-GFX
Боже упаси на 0,5 % перелить. Вы что там, совсем с ума посходили? Как вообще такие мысли могут в голову прийти?
Тоже неистово негодую! А с чего бедные бензиновые олигархи тогда будут себе новые яхты покупать? Или им, как лохам последним, плавать на яхте прошлого модельного года?
Моряки, правда, ходят. А эти - плавают.
 
 
Ответить
Андрей
Омск
SuperКот
Это может быть рыженький
Вряд ли)
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
sanchous
А можно мне, простому смертному, пожаловаться властям на всё, что усложняет мне бизнес?
оно ведь получится как, бзнес - есть, бизнеса-нет))
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
fedel777
Какие н****й 0.25%??!! Это всего лишь 0.25 литра на сотню. А нам недоливают по 3-5 литров на бак. Когда за это будут наказывать?!
в этой стране - никогда
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Саня Иванов
Упустил момент. Надо было раньше Березовскому и Чубайсу и Гайдару.
от перестановке мест слагаемых сумма не меняется
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
сибирь-
всё заточено на то чтоб воровать и делится кто не делится того сажают.
Не своровал - не проживёшь
Своровал булку хлеба - сел
Обворовал хлебозавод - получил дотации и субсидии
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
сибирь-
когда холопы и рабы живут хорошо они начинают думать вместо того чтобы работать,так что арбайтен всё делается чтоб вы работали или пахали по 12 -16 ч в сутки
во имя этого и "льготные" иботеки и потреб.кредиты....от только странно получается:
потреб кредит = 15%
банк вклады = 4-7%
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Niko
Сеча один из лучших его друзей. Вместе в 2000м в москву приехали, как боря отказался от власти. Володя скорей народ нагнет.
ни Володя рубильником на АЗС балуется, а рядовые граждане, исполнители, которым сказали "Хотите ЗП, обворовывай...."
поднастроив - тут, нажав кнопку - десь, забадяжить топливо - там
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
zogar-zag
С 1 октября в России вступил в силу новый нацстандарт о топливораздаточных колонках на АЗС, который снизил допустимую погрешность при отпуске топлива с прежних 0,5% до 0,25% (с 5 миллилитров на литр до...
не нашлась ещё голова, что КОПУТЕР ОБМАНЕТ ))
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Danila-GFX
Боже упаси на 0,5 % перелить. Вы что там, совсем с ума посходили? Как вообще такие мысли могут в голову прийти?
данная ф-ция - отсутствует.
система переходит в аварийный режим
 
 
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53485
не удивился, кто то забашлял.....ну а чо!)))
с...аная срана
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Это, нога, у того, кого надо, нога.
1
 
Ответить
Fix2000
Иркутск
Ха ха, бандиты блин!
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
@ndron96
во имя этого и "льготные" иботеки и потреб.кредиты....от только странно получается:
потреб кредит = 15%
банк вклады = 4-7%
На эти три процента и живут.
 
 
Ответить
Серж
Благовещенск
В этом вся суть государственных органов, консультации, совещания, принятие нормативов и законов, следующим шагом опять консультации, совещания и отмена принятых норм и законов. Выхлопа для государства и граждан 0000 но зарплату получили. Браво!!! Их надутые щеки слишком дорого нам обходятся.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Серж
В этом вся суть государственных органов, консультации, совещания, принятие нормативов и законов, следующим шагом опять консультации, совещания и отмена принятых норм и законов. Выхлопа для государства и граждан 0000 но зарплату получили. Браво!!! Их надутые щеки слишком дорого нам обходятся.
и на ..уйя нам такое кол-во нужно?
от к примеру, минстерство промышленности....а зачем оно? ведь усё коммерческое....
министерство экономического развития ))) - а зачем оно?
и т.д
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Всё понятно, как недоливали, так и будут недоливать🤣 Б - бизнес!
Да вам какая разница? В ваш аппарат сколько ни залей, всё равно через пару километров нужно снова на заправку)
 
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Да вам какая разница? В ваш аппарат сколько ни залей, всё равно через пару километров нужно снова на заправку)
У меня, что по-твоему, расход 50 литров на 2 километра)))
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
UYA
    
Кемерово
Сообщений: 1639
0,5%... 0,25%.... какая разница, если раньше писали, что не доливают процентов 10?????
ЮРАН. Кемерово
Volvo XC60 D4 AWD
Мой отзыв: Lexus RX350L 2018
1
 
Ответить
   
Сообщений: 16
Ну норм, чемоданчик занесли.
Приятно быть важным человеком, но важнее быть приятным ;)
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
У меня, что по-твоему, расход 50 литров на 2 километра)))
Ну, судя по фотке тачки в профиле, может и больше.
 
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Ну, судя по фотке тачки в профиле, может и больше.
На данный момент катаю Меган. УАЗа у меня нет и не было, это фото из сети.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
На данный момент катаю Меган. УАЗа у меня нет и не было, это фото из сети.
Так вас еще, наверное, и не Александр зовут, а имя в сети увидели?!
 
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Так вас еще, наверное, и не Александр зовут, а имя в сети увидели?!
Причём тут имя. Настоящее имя. Просто мне нравится Патриот, я этого и не скрываю. Поэтому фото УАЗа загрузил. Что в этом такого.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Причём тут имя. Настоящее имя. Просто мне нравится Патриот, я этого и не скрываю. Поэтому фото УАЗа загрузил. Что в этом такого.
Каждому своё. В моё время у всех на стенах комнат висели постеры с Памелой Андерсон, а у вас, значит, УАЗ.
ОК)
1
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Каждому своё. В моё время у всех на стенах комнат висели постеры с Памелой Андерсон, а у вас, значит, УАЗ.
ОК)
Серьезно тебе говорю, если бы цены не подскочили, купил бы Патриота. Ждал когда АКПП версия выйдет. Но долго они запрягали на заводе. Автомат вышел, цены взлетели. За 800 купил бы. За 1,2 нет.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6583
@ndron96
Не своровал - не проживёшь
Своровал булку хлеба - сел
Обворовал хлебозавод - получил дотации и субсидии
согласен,чтоб народ не воровал а им больше воровать поставили камеры
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6583
@ndron96
во имя этого и "льготные" иботеки и потреб.кредиты....от только странно получается:
потреб кредит = 15%
банк вклады = 4-7%
так к процентам плюсуют ещё страховку нехилую
 
 
Ответить
Niko
@ndron96
ни Володя рубильником на АЗС балуется, а рядовые граждане, исполнители, которым сказали "Хотите ЗП, обворовывай...."
поднастроив - тут, нажав кнопку - десь, забадяжить топливо - там
Ну конечно, царь как обычно не в чем не виноват, это все бояре.
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Серьезно тебе говорю, если бы цены не подскочили, купил бы Патриота. Ждал когда АКПП версия выйдет. Но долго они запрягали на заводе. Автомат вышел, цены взлетели. За 800 купил бы. За 1,2 нет.
"Серьёзно, если бы цены на валюту не подскочили, купил бы новый Рейндж Ровер. Ждал, когда версия с V8 выйдет, но долго там запрягали на заводе, V8 вышел, цены взлетели. За цену УАЗа купил бы, а за цену Рейндж Ровера нет"

Примерно так выглядит ваш комментарий со стороны))))
 
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
"Серьёзно, если бы цены на валюту не подскочили, купил бы новый Рейндж Ровер. Ждал, когда версия с V8 выйдет, но долго там запрягали на заводе, V8 вышел, цены взлетели. За цену УАЗа купил бы, а за цену Рейндж Ровера нет"

Примерно так выглядит ваш комментарий со стороны))))
Ну не хочешь не верь. Зачем тогда вообще начал мне писать про УАЗа в комментариях? Полный бред..
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Ну не хочешь не верь. Зачем тогда вообще начал мне писать про УАЗа в комментариях? Полный бред..
Полный бред - это держать в профиле на автомобильном сайте фотку автомобиля, которого у тебя нет.
 
 
Ответить