Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Исследование: как поменялись предпочтения автовладельцев за пять лет

Исследование: как поменялись предпочтения автовладельцев за пять лет

08 Сентября 2020 | 9586 просмотров
Старые модели ВАЗ постепенно выходят из обращения. На их место пришли новые Лады и «корейцы».
Старые модели ВАЗ постепенно выходят из обращения. На их место пришли новые Лады и «корейцы».

Дром составил рейтинг «Топ-10 в продаже автомобилей в России». Результаты получены благодаря анализу собственной базы в 4,5 млн объявлений за 2015 год и восемь месяцев 2020 года. В исследовании учитывались как новые, так и подержанные машины.

Всероссийский Топ-10 в продаже автомобилей на Дроме за 2015 год и восемь месяцев 2020 года выглядит так:

  Модели а/м в 2015 году Модели а/м в 2020 году
1 ВАЗ-2107 Lada Granta
2 ВАЗ-2114 (Lada Samara) Toyota Camry
3 ВАЗ-2110 Hyundai Solaris
4 Toyota Corolla Lada Priora
5 Toyota Camry Kia Rio
6 Ford Focus Toyota Corolla
7 Lada Priora Ford Focus
8 ВАЗ-2109 ВАЗ-2114 (Lada Samara)
9 Toyota Mark II ВАЗ-2107
10 ВАЗ-2106 Toyota RAV4

Из года в год теряют позиции в рейтинге Лады-2106, -2107, -2109, -2110 и -2114. Они постепенно выходят из обращения в связи с возрастом и техническим состоянием и уступают места отечественным преемникам — Гранте (первое место), Приоре (четвертое место), Калине (11-е место) и в перспективе Весте.

Стоит отметить попадание в Топ нынешнего года корейских марок. Kia Rio за пять лет поднялся с 39-го на пятое место, а Hyundai Solaris — с 32-й строчки рейтинга на третью. По мнению экспертов Дрома, такой стремительный рост популярности вызван удачным дизайном и более низкой ценой в сравнении с европейскими и японскими аналогами. 

Анализ базы автомобилей на вторичном рынке показывает, что предпочтения покупателей в разных макрорегионах страны отличаются. 

В центральных регионах, а также в Москве и Санкт-Петербурге, лидерами стали модели корейских автоконцернов — Hyundai Solaris и Kia Rio. Основную конкуренцию им на вторичном рынке составляет Ford Focus. В Свердловской и Челябинской областях становится больше представителей АвтоВАЗа (Lada Priora, ВАЗ-2110, ВАЗ-2114).

На Дальнем Востоке весь Топ-5 2020 года занимают автомобили исключительно японского производства. На смену устаревшим Toyota Mark II и Toyota Corolla пришли Honda Fit (поднялся с третьего на первое место по популярности в Приморье), Nissan Note и универсал Toyota Corolla Fielder. На второе место в рейтинге поднялась Toyota Prius, которая с каждым новым поколением обретает все большую популярность в ДФО.

Стоит отметить, что Honda Fit и Nissan Note относятся к категории автомобилей с небольшими по объему двигателями, зачастую в гибридных модификациях. Связано это как с распространением таких машин в Японии, откуда их экспортируют, так и со снижением курса рубля, приводящим к увеличению ввозных пошлин и других платежей. Тенденция к обновлению автопарка на Дальнем Востоке сопряжена с тенденцией на снижение стоимости и класса используемых автомобилей, — поделился аналитик Дрома Игорь Олейников

В Сибири японские автомобили «разбавлены» отечественным автопромом. В Новосибирской области Топ-3 не претерпел изменений с 2015 года. По-прежнему самыми востребованными остаются Toyota Corolla, Toyota Camry и ВАЗ-2107. Но если в 2015 году Лады-2107, -2109 и -2106 занимали места с третьего по пятое в Новосибирской области, то в 2020 году на четвертое место поднялась Honda CR-V.

Комментарии

  
Ряzань
Сообщений: 14339
Модельный ряд меняется и "предпочтения " меняются. Вот если бы модели 15 года оставались на рынке в 20-м, тогда и можно было бы узнать, поменялись предпочтения или нет.
131
11
Ответить
16967640
Волгоград
если бы были данные о покупке, тогда можно было бы говорить о предпочтении.

а так получается рейтинг машин, от которых избавляются по тем или иным причинам
48
11
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
Да, в 2015 Марк был популярной машиной...
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
48
6
Ответить
  
Сообщений: 13254
Вот он обещанный прорыв! Народ пересел с "пятерок" на Гранты!
Продам уши от мертвого осла.
169
28
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
ПАЛАСИО
Вот он обещанный прорыв! Народ пересел с "пятерок" на Гранты!
Ну да, а счетырки чёткие пацанчики на камрюху)))
Mopar
79
7
Ответить
16967640
Волгоград
Александр017
Да, в 2015 Марк был популярной машиной...
по продажам
7
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
ПАЛАСИО
Вот он обещанный прорыв! Народ пересел с "пятерок" на Гранты!
Следуя твоей логике: а те, кто на "чепырках" пересели на Камри. И с "десяток" на Солярисы.
35
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
С шохи сразу в Равчик прыгнули...
53
4
Ответить
Нижневартовск
Времени на раскачку у нас нет! Действовать нужно решительно!
72
8
Ответить
Нижневартовск
Девчуля просто топчик!
44
11
Ответить
Нижневартовск
Такси стали намного доступнее. Некоторым, уже выгоднее ездить на такси, чем на своей машине.
46
5
Ответить
 
Сообщений: 6417
Да никак за 5 лет предпочтения не поменялись.
Как был убогий рынок, так и остался.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
94
13
Ответить
Beztormozov
Баланс добра и зла пока сохраняется. Темные силы, с помощью породистых корейцев, наступают с запада. Лешего от автоваза, как в 90х вывели, тьфу-тьфу-тьфу(через левое) не болели больше.
10
19
Ответить
ВВ
Хабаровск
Крауна, марка, чайзера, вероссы, легенды, инспаейра, лс, порой не хватает на трассах наших городов, хочется их видеть чаще!!! Большие седаны это авто, а то, что фиты, ноты и т.п. едут, ну нет в них изюма, хотя и такие нужны конечно. Япония не забывай дальневосточников!!!
37
37
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Топ 10 моделей от которых комментаторы дрома нос воротят и идут на остановку автобуса.
51
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Beztormozov
Баланс добра и зла пока сохраняется. Темные силы, с помощью породистых корейцев, наступают с запада. Лешего от автоваза, как в 90х вывели, тьфу-тьфу-тьфу(через левое) не болели больше.
1) Корейцы наступают с востока. Это если вы не в Америке.
2) Если "леший" это рукопопость, то его не вывели.
3) Где добро, а где зло? Можно поконкретнее?
19
3
Ответить
7645254
Рейтинг надо было озаглавить не "ТОП-10 авто в России",
а "Рейтинг покупательской способности в России"
26
4
Ответить
  
Сообщений: 11
18 августа на Дроме было 546 661 объявление, сегодня 08.09.2020 533 677,
походу скоро будет дефицит и на б/у авто
19
5
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1824
Один я заметил, что свежих прулей как-то прибавилось?
17
22
Ответить
LucaBertone
Москва
Сейчас не лучшее время вообще брать авто, дилеры накручивают цену допами, частники просто накручивают цену..
14
8
Ответить
10579322
Казань
Пыжжон
Да никак за 5 лет предпочтения не поменялись.
Как был убогий рынок, так и остался.
Сплошное выжатое б/у
9
11
Ответить
10579322
Казань
ВВ
Крауна, марка, чайзера, вероссы, легенды, инспаейра, лс, порой не хватает на трассах наших городов, хочется их видеть чаще!!! Большие седаны это авто, а то, что фиты, ноты и т.п. едут, ну нет в них изюма, хотя и такие нужны конечно. Япония не забывай дальневосточников!!!
Народ приподнялся и автомобиль перестал быть признаком статуса. Не все конечно, некоторые задерживаются в развитии.
28
12
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1824
10579322
Народ приподнялся и автомобиль перестал быть признаком статуса. Не все конечно, некоторые задерживаются в развитии.
Согласен с вами, только какой статус у вероссы и прочего Д класса? Речь же не о S классе мерседеса и прочих кукурузерах.
4
10
Ответить
Jora 1
Ставрополь
Александр Смелов
Такси стали намного доступнее. Некоторым, уже выгоднее ездить на такси, чем на своей машине.
В некоторых случаях на такси выгоднее, но зачастую там грязно, воняет, да и шансы что вас целым горе-таксист довезет до места назначения значительно ниже, чем на своем авто.
25
2
Ответить
Jora 1
Ставрополь
Курлык
Один я заметил, что свежих прулей как-то прибавилось?
В нашем регионе уверенно вымирающий вид авто.
17
13
Ответить
Андрей
Омск
ВВ
Крауна, марка, чайзера, вероссы, легенды, инспаейра, лс, порой не хватает на трассах наших городов, хочется их видеть чаще!!! Большие седаны это авто, а то, что фиты, ноты и т.п. едут, ну нет в них изюма, хотя и такие нужны конечно. Япония не забывай дальневосточников!!!
Да, были времена, ездили на хороших больших машинах, с хорошими большими моторами...А теперь, доходы упали, национальная валюта под плинтусом, бензин конски дорогой, приходится выбирать из того, что подешевле, поэкономичнее(((
30
11
Ответить
10579322
Казань
Курлык
Согласен с вами, только какой статус у вероссы и прочего Д класса? Речь же не о S классе мерседеса и прочих кукурузерах.
Сейчас люди берут авто по потребностям. Подавляющее большинство живет в тесных городах, их выбор - компактный В класс. А класс стоит столько же, но менее удобен, поэтому в аутсайдерах. Д класс берут те, кому часто ездить по трассе.
16
4
Ответить
10579322
Казань
Курлык
Один я заметил, что свежих прулей как-то прибавилось?
У нас прули как вымерли в начале нулевых, так больше не появлялись.
19
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Курлык
Один я заметил, что свежих прулей как-то прибавилось?
Показалось. Иной раз мелькнет свежий фит, да и все на этом.
14
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
РАФ_20..
18 августа на Дроме было 546 661 объявление, сегодня 08.09.2020 533 677,
походу скоро будет дефицит и на б/у авто
Минус 2.4%
4
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
Андрей
Да, были времена, ездили на хороших больших машинах, с хорошими большими моторами...А теперь, доходы упали, национальная валюта под плинтусом, бензин конски дорогой, приходится выбирать из того, что подешевле, поэкономичнее(((
Вот уж не знал, что покупка БУшных праворульных машин это признак хорошей жизни... В Германию как приедешь - все на прулях БУшных ездят.

Стоп... Или...?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
17
19
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
РАФ_20..
18 августа на Дроме было 546 661 объявление, сегодня 08.09.2020 533 677,
походу скоро будет дефицит и на б/у авто
А на новые авто есть дефицит?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
3
Ответить
Москва
ВВ
Крауна, марка, чайзера, вероссы, легенды, инспаейра, лс, порой не хватает на трассах наших городов, хочется их видеть чаще!!! Большие седаны это авто, а то, что фиты, ноты и т.п. едут, ну нет в них изюма, хотя и такие нужны конечно. Япония не забывай дальневосточников!!!
какая жалкая позиция! коленно-локтевая
13
18
Ответить
    
123
Сообщений: 1024
Александр017
Да, в 2015 Марк был популярной машиной...
Где ?
5
4
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
16967640
по продажам
Ну кто-то же их покупал)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
2
 
Ответить
Москва
Андрей
Да, были времена, ездили на хороших больших машинах, с хорошими большими моторами...А теперь, доходы упали, национальная валюта под плинтусом, бензин конски дорогой, приходится выбирать из того, что подешевле, поэкономичнее(((
1) компакт в городе удобнее, чем рыдваны типа Крауна. И припарковать и перевезти что то длинное и объемное
2) "хорошие большие машины" были объедками за 1.5. тыс долл, а "подешевле" Солярисы и Поло стоят 10 тыс долл
15
6
Ответить
Пыжжон
Да никак за 5 лет предпочтения не поменялись.
Как был убогий рынок, так и остался.
Точно, меняются не предпочтения, а платежеспособность, надо благодарить обнуленного.
22
7
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
Wwiww
Где ?
Очевидно в продажах. Новость не читали?
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
 
 
Ответить
16967640
Волгоград
Александр017
Ну кто-то же их покупал)
если машина хорошая, надежная и устраивает полностью, то зачем ее продавать? "такая корова нужна самому" (с)
6
3
Ответить
10579322
Казань
16967640
если машина хорошая, надежная и устраивает полностью, то зачем ее продавать? "такая корова нужна самому" (с)
Сначала брали на что денег хватало, Гранту например. Подкопили, поменяли на Сид-Октавию.
7
1
Ответить
16967640
Волгоград
10579322
Сначала брали на что денег хватало, Гранту например. Подкопили, поменяли на Сид-Октавию.
да, соглашусь, но у нас речь про марк который в топе потому, что от него избавляются, как и от классики, а не потому, что он хорошая и надежная машина.

по сути это рейтинг выжатых авто, которые сливают при покупке нового
7
3
Ответить
Андрей
Омск
Т Д
1) компакт в городе удобнее, чем рыдваны типа Крауна. И припарковать и перевезти что то длинное и объемное
2) "хорошие большие машины" были объедками за 1.5. тыс долл, а "подешевле" Солярисы и Поло стоят 10 тыс долл
На мой вкус и Поло и Солярис и Веста убогие дешевки с полным отсутствием комфорта, хотя каждому свое)
13
13
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Курлык
Один я заметил, что свежих прулей как-то прибавилось?
Так те кто с головой дружат голосуют рублём за качество а не за скрепы✊
11
11
Ответить
Андрей
Омск
Slonik_Smile
Вот уж не знал, что покупка БУшных праворульных машин это признак хорошей жизни... В Германию как приедешь - все на прулях БУшных ездят.

Стоп... Или...?
Я же не писал про правый руль)
3
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
10579322
У нас прули как вымерли в начале нулевых, так больше не появлялись.
У вас там вообще печаль с автопарком🤦‍♂️
10
8
Ответить
10579322
Казань
Romanq
У вас там вообще печаль с автопарком🤦‍♂️
У нас с автопарком все прекрасно. Народ попробовал праворульную пилюлю, скривился и выплюнул.
9
16
Ответить
10579322
Казань
16967640
да, соглашусь, но у нас речь про марк который в топе потому, что от него избавляются, как и от классики, а не потому, что он хорошая и надежная машина.

по сути это рейтинг выжатых авто, которые сливают при покупке нового
Хорошие машины - Октавии, Сонаты и т.п. не могут занимать топ продаж на вторичке, такая корова нужна самому. По рукам ходят всякие камри с приорами.
5
14
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Да, дром, чем дальше, тем больше...
удаляете вполне нормальные комментарии, продолжайте в том же духе, это очень способствует развитию портала. То-то в последние года три с каждым месяцем всё тухлее и тухлее...
15
1
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
16967640
если машина хорошая, надежная и устраивает полностью, то зачем ее продавать? "такая корова нужна самому" (с)
Ну вот я 100 лет отъездил на 100 марке. И продал потому, что хотел Марк Х.
Вот такая вот логика)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
6
2
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
16967640
если машина хорошая, надежная и устраивает полностью, то зачем ее продавать? "такая корова нужна самому" (с)
Пардон, 10 лет))))
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
4
1
Ответить
Beztormozov
fedel777
1) Корейцы наступают с востока. Это если вы не в Америке.
2) Если "леший" это рукопопость, то его не вывели.
3) Где добро, а где зло? Можно поконкретнее?
Корейцы с востока не по карману, валюта нужна. На наши фантики только шильдик заморский с запада. Автодобро там, где люди доступным и качественным топливом заправляют доступные и качественные ТС.
3
 
Ответить
6418615
Красноярск
ПАЛАСИО
Вот он обещанный прорыв! Народ пересел с "пятерок" на Гранты!
Железный конь пришел на смену крестьянской лошадке (С)
4
3
Ответить
TheRado
Ну да, а счетырки чёткие пацанчики на камрюху)))
Не совсем. На приору)))
1
2
Ответить
Jora 1
В нашем регионе уверенно вымирающий вид авто.
Не только в вашем.в Пермском тоже самое.
4
2
Ответить
10579322
Хорошие машины - Октавии, Сонаты и т.п. не могут занимать топ продаж на вторичке, такая корова нужна самому. По рукам ходят всякие камри с приорами.
Октавия хорошая машина, спору нет. Но и она устаёт и превращается в хлам. После такси, или у плохого хозяина. И тогда вперёд, по рукам...
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1564
Александр Смелов
Времени на раскачку у нас нет! Действовать нужно решительно!
А работать продуктивно и ритмично !
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Я один не понимаю топ-10 чего нам презентовали в статье? Где критерии отбора? Мне как-то слабо верится, что у нас большая часть продаваемых авто - это камри. Подозреваю, это рейтинг времени, которое объява провисела до продажи.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
6
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
Правильный заголовок: "как пошлины, утильсборы, глонасы, инфляция и обвал рубля создали нынешние предпочтения автовладельцев". Не обманывайте себя
10
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Новая камри в черном цвете ожидаемо зашла чиновникам мелкого ранга и нервным пацанчикам с огромным самомнением. Остальное ожидаемо, солярис и рио это класс такси мобилей, типа и выглядет нормально и если че вдруг работу потеряю в таксисты подамся. Гранта и приора это низщий ценовой диапазон. Как бы тут не плевались с криками покажите мне хоть одного нищеброда, статитстика безжалостна.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Да побыстрее бы люди с этих вазиков слезли, гробина на колесиках. Может не от лучшей жизни на них ездят, но при дтп либо инвалид, либо в земле.
3
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
10579322
У нас с автопарком все прекрасно. Народ попробовал праворульную пилюлю, скривился и выплюнул.
видимо,это были старые отжатые рыдваны? вряд ли пробовали относительно свежие (после 2010годов) гибриды
3
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Александр Смелов
Такси стали намного доступнее. Некоторым, уже выгоднее ездить на такси, чем на своей машине.
только если вместо Тахо или бнв7
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Александр017
Да, в 2015 Марк был популярной машиной...
С чего бы?)) он был популярен с 1995-2012, и лет 10 назад их все выжали и размотали,нормальных до сих пор нет. Я лично в 2013 году попытался найти живого самурая(бюджет был неограничен),я искал полгода, пересмотрел их все, нашёл живого без шпакли только 2.0 на акпп.
4
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
vadik5687
только если вместо Тахо или бнв7
Ну разве что ;) я однажды ради интереса прикинул сколько встанет полная пересадка на таксу. 25000 в месяц, если не отклоняться от стандартных маршрутов. По ценам максима. Про удобство и свободу передвижения промолчу ;) В сравнении получается личного водилу нанять не сильно дороже.
9
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Т Д
какая жалкая позиция! коленно-локтевая
Не всем в масквах повезло жить.
2
5
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
Scout66
Я один не понимаю топ-10 чего нам презентовали в статье? Где критерии отбора? Мне как-то слабо верится, что у нас большая часть продаваемых авто - это камри. Подозреваю, это рейтинг времени, которое объява провисела до продажи.
Это даже не рейтинг времени, это тупо статистика на данный момент висящих на дроме на продаже машин. Статистика ни о чём. Куча сайтов есть по продаже машин, на каждом своя будет? И какие выводы?
Да никаких. Исследования ради исследований. Британские ученые. Надо же чем-то журнашлюшкам заниматься.
3
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8407
vadik5687
С чего бы?)) он был популярен с 1995-2012, и лет 10 назад их все выжали и размотали,нормальных до сих пор нет. Я лично в 2013 году попытался найти живого самурая(бюджет был неограничен),я искал полгода, пересмотрел их все, нашёл живого без шпакли только 2.0 на акпп.
А надо было какого? 15-ти литрового с фотонной МКПП?
 
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Странно как то, вроде все мечтают о тайоте, а в продаже их получается больше всего, не считая ваза. Неужели мечта, не оправдывает ожиданий?
4
1
Ответить
16967640
Волгоград
10579322
Хорошие машины - Октавии, Сонаты и т.п. не могут занимать топ продаж на вторичке, такая корова нужна самому. По рукам ходят всякие камри с приорами.
тут дело даже не в какой то модели, а в состоянии конкретного авто, если оно оно удовлетворяет твои требования и не сосет деньги, то нет смысла его продавать
2
 
Ответить
16967640
Волгоград
Александр017
Ну вот я 100 лет отъездил на 100 марке. И продал потому, что хотел Марк Х.
Вот такая вот логика)
тут привязка не к конкретной машине, тот же условный марк ты покупаешь за полную стоимость новым, через 10 лет ты его продаешь вдвое дешевле, а что бы купить такой же тебе нужно еще половину стоимости найти, это грубо конечно, без учета роста цен, выхода новой модели и тп. НО новый марк в любом случае будет лучше десятилетнего марка.

а когда машина начинает делать мозг владельцу, от нее просто избавляются.

как посмотришь вторичку, так почти каждая машина выжата...
вчера смотрел одного автокриминалиста на ютубе, соул за лям, один хозяин, 18 год, 20 ткм пробег, вся морда от другой машины... была бы машина целой, стал бы он ее продавать?
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
16967640
тут привязка не к конкретной машине, тот же условный марк ты покупаешь за полную стоимость новым, через 10 лет ты его продаешь вдвое дешевле, а что бы купить такой же тебе нужно еще половину стоимости...
Вообще то это вторичка. Там ковыряются как на рынке, там тока лохи покупают не глядя, придя как в автосалон. И отвегать очевидное, смысла нет. Это рынок, где тетка крутит ловко мясо и протыкает ножиком показывая что нет кости, а дома кость все же обнаруживается, это аран, ашмян , архан и ашик которые говорят, вкюсный свежай, кушай дарагой, а по факту половина зеленая, половина с гнильцой.
Я перестал ходить на рынок, другие чувствуют смелость и пользуясь опытом любят ковырятся, спорить торговаться и находить хорошие продукты. И они про слове супермаркет кривят лицо.
Так что. Вторичка всегда будет, и всегду будут те кто не имея не опыта, не знаний идет туда как к диллеру. И получается то что получается, обманутые и кинутые воющие ой ай чтож такое, все запретить покупайте за 500 тыщ гранту и живите скромна.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
fizzeg
Ну разве что ;) я однажды ради интереса прикинул сколько встанет полная пересадка на таксу. 25000 в месяц, если не отклоняться от стандартных маршрутов. По ценам максима. Про удобство и свободу передвижения промолчу ;) В сравнении получается личного водилу нанять не сильно дороже.
у меня за 3 месяца 1 замена масла(1100руб синтетика,замена сам), пробег ~6000км,на бензин ~15000руб, средний расход 4.6, на такси я потрачу за 3 месяца 90000руб)) 90тыр против 16тыр =0
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
ВВ
Крауна, марка, чайзера, вероссы, легенды, инспаейра, лс, порой не хватает на трассах наших городов, хочется их видеть чаще!!! Большие седаны это авто, а то, что фиты, ноты и т.п. едут, ну нет в них изюма, хотя и такие нужны конечно. Япония не забывай дальневосточников!!!
если дальневосточники сами про себя не забудут и не откусят себе кусок полномочий по саморегулированию. Им там вообще дело нет. Половина принимающих законы и не было здесь никогда. Там в балашихе мусор горит - они под это дело тискают закончик и превращают всю страну в помойку. Там стреляет чернь в воздух по человейникам - они всей стране в лесу с ружьем запрещают находится. Там кто-то строит сборку из китайских запчастей - они запрещают ввоз техники без которой где-то выжить не возможно на ДВ вообще. Дикость. Ограниченность.
2
 
Ответить