Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Икарус воскрес — и показал новый автобус

Икарус воскрес — и показал новый автобус

29 Июля 2020 | 32020 просмотров

В Венгрии возродили национальную гордость — автобусную марку Ikarus. Права на прославленный бренд выкупило новообразованное предприятие Ikarus Járműtechnika Kft., за которым стоит местный магнат Габор Селес. Компания представила первый возрожденный Икарус — он носит индекс 125 и построен на автобусном шасси Volvo B8RLE, которое венгры закупают готовым. Кузов при этом полностью оригинальный, сделан по классическим автобусным канонам — сварной каркас из труб прямоугольного сечения, цельнотянутые стальные боковины, стеклопластиковые «маски» спереди и сзади. Для каркаса использованы трубы из нержавеющей стали, поэтому общая гарантия от сквозной коррозии у автобуса — 15 лет. Ikarus 125 уже получил европейский сертификат, то есть производитель может продавать его в Евросоюзе.

Длина и ширина нового Икаруса — 12 000 и 2550 мм соответственно. Высота по верхней кромке блока кондиционера — 3400 мм. Общая пассажировместимость — 80 + 1 человек, сидячих мест — 42. В салоне применено светодиодное освещение, есть восемь пар USB-разъемов для подзарядки гаджетов.

Автобусное шасси Volvo B8RLE комплектуется 6-цилиндровым 7,7-литровым турбодизелем мощностью 320 л.с. Интересно, что в дополнение к обычному дизелю двигатель также может работать на гидрогенизированном растительном масле (HVO) или метиловом эфире рапсового масла (RME). Коробка передач — 12-ступенчатая автоматическая Volvo I-Shift. Будет применяться также 6-ступенчатый «автомат» ZF EcoLife и 4-ступенчатая АКП Voith D864.6.

Машина адресуется небогатым европейским муниципалитетам. Несмотря на низкий уровень пола, ее также можно использовать для пригородных перевозок, в салоне есть багажные полки.

Оригинальная компания Ikarus просуществовала с 1895 по 2003 год. Изначально фирма из Будапешта специализировалась на кузнечном деле, затем стала делать кареты и телеги, в 1910-х перешла на ремонт грузовиков, уже в 1920-1930-х приступила к изготовлению кузовов автобусов и надстроек для грузовиков, используя покупные шасси. После Второй мировой войны Ikarus стал крупнейшим производителем автобусов для стран соцлагеря: в лучшее время выпускал до 12 000 автобусов в год — это очень много. Благополучие завершилось с развалом СССР. Худо-бедно Ikarus протянул до 1999 года, когда его выкупила французская группа Irisbus. Однако французы не смогли исправить положение и в 2003-м фабрику закрыли из-за нерентабельности. Самые массовые Икарусы — это знакомые всем автобусы 200-й серии.

Ikarus 125
Ikarus 125
 
Ikarus 125
Ikarus 125
 
Ikarus 125
Ikarus 125
 
Ikarus 125
Ikarus 125
 
Ikarus 125
Ikarus 125
 
Ikarus 125
Ikarus 125
 
Автобусное шасси Volvo B8RLE
Каноничный Икарус 200-й серии. На фото — городская модель с индексом 260
 

Комментарии

 
Сообщений: 6417
Молодец Габор!
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
140
8
Ответить
  
Новороссийск
Сообщений: 498
В добрый путь!
Мои отзывы: Kia Pregio 2001, Ford Granada 1984
138
8
Ответить
Choiix
Минск
Цой в гробу перевернулся
41
133
Ответить
  
Сообщений: 13177
Икарус в комплектации "Гуляш"
Продам уши от мертвого осла.
50
20
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
Городской автобус должен быть на газовом питании.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
32
49
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
Восемдесят плюс один это как? Пассажиры выдохните!!! О, вижу, влез. На остановке! Помогите закрыть двери!!!
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
30
50
Ответить
  
Сообщений: 13177
Raskep
Восемдесят плюс один это как? Пассажиры выдохните!!! О, вижу, влез. На остановке! Помогите закрыть двери!!!
один это водитель
Продам уши от мертвого осла.
66
6
Ответить
Владивосток
Это уже неинтересно. Совсем. Никак. Да и от Икарусов прошлого века он почти не отличается, только не жёлтый. Для венгров сойдёт.
37
88
Ответить
     
Сообщений: 2528
Raskep
Городской автобус должен быть на газовом питании.
городской автобус должен быть трамвай... или троллейбус в крайнем случае )
60
36
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
Икарусы, особенно междугородние, были как космолеты, на фоне бизонов- междугородних лазов. Ждём.
102
12
Ответить
WhitePrius
Санкт-Петербург
Морда Икаруса какая то откровенно китайская..
114
6
Ответить
JDM84
Якутск
Очень похож на китайский автобус Zonda. У нас в Якутске бегали буквально пару лет. Потом развалились.
64
2
Ответить
Sany4
Хабаровск
Один в один по внешности с волгабас ситиритм
58
1
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
Or1s
городской автобус должен быть трамвай... или троллейбус в крайнем случае )
В Пусане, например, городе с четырёхмиллионным населением нет ни трамвая, ни троллейбуса. Нет так же и пробок. Есть метрополитен и автобусы на газовом топливе. Много электробусов. Такси так-же на газе. Всё это крутится, вертится и не воняет. Автобусы ходят полупустые и до двенадцати ночи.
На фото остановка Busan station.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
41
5
Ответить
Каройнер
Чита
увидел на фото старый икарус и аж явственно ощутил его ни с чем не сравнимый запах и скрип "гармошки"....
:-)
98
2
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Короче Volvo венгерской сборки
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
57
2
Ответить
Dragocennyi
Москва
По восточной Европе и будет продаваться мизерными тиражами. Думаю вся задумка заключается в освоении муниципальных денег под патриотическим соусом.
36
8
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Ну если у России деньги ляшку жгут, то можем себе позволить покупать за Евро, а после так же и запасные части.

Но объективности ради, ради откатов от цены - пускай чиновники со своего кармана покупают для городских нужд по РФ эти автобусы. Это когда оязаловка, и не индексируют заработную плату на твоем стуле.

ВОТ ТОГДА ВСЕ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ.
3
15
Ответить
кузбасс
Кемерово
а где фото руля?)
9
2
Ответить
Yuri Kutsenko
Икарус воскрес! Воистину воскрес!)
21
6
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
икарус должен быть красным или желтым
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
58
3
Ответить
Саша
Краснодар
А что такой двигатель слабый поставьте на 500 коней в гору с пасажирами будет 100ку не напрягаясь ехать
9
12
Ответить
 
Сообщений: 7144
... "тележка" - Вольво , двигатель - наверняка - китайский Камингс. И где тут венгерский "Икарус" ?
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
27
7
Ответить
Квентин Карантино
Бада
Красавцы! И венгры, и автобусы!
20
9
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1272
ДРАКОН_пират
... "тележка" - Вольво , двигатель - наверняка - китайский Камингс. И где тут венгерский "Икарус" ?
У огромного количества людей (возможно и у вас тоже) аифон китайский. И где же тут штатовский Эпл?
Вольво, кстати, тоже китайский.
29
10
Ответить
zogar-zag
Квентин Карантино
Красавцы! И венгры, и автобусы!
Венгры вообще-то не особо красавцы, но себе наверняка нравятся :-)
12
7
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Вергрия растет экономически
Ещё сейчас абрикосы мариновать станет ХунгариФруктБудапешт и такими темпами вернется вродную гавань
22
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
а куда дели улыбку?
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
13
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 71
Безликий...
20
1
Ответить
Вячеслав Холмов
Балахта
Габор Селеш всё-таки сдержал слово! У него отец работал на "Икарусе" сборщиком, а сын хотел восстановить завод! Жаль что с нашим АЗЛК такая истрия никогда не случится...
29
4
Ответить
В Европе кому он нужен без сети сервиса и обслуживания. Если только украинцам спихнуть за пол цены
9
20
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6651
Хотели бы поездить на голом шасси?
8
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1304
Молодцы венгры, а у нас только умеют закрывать последнее. Троллбас тому доказательство.
18
10
Ответить
Это перелицованный китаец!!!
11
2
Ответить
Александр Алисов
Короче Volvo венгерской сборки
Китаец венгерской сборки....
13
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
сейчас все бусы на одно лицо, только название меняй и всё.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
14
1
Ответить
 
Старый Письмирь Ульянуезду
Сообщений: 4131
Крутое воскрешение! Ценник надоть, есть 3,5 ляма.
1
2
Ответить
  
Амурск Хабар.края
Сообщений: 16241
Обычный автобус обычной конструкции. Как и сотни других моделей.
Заднемоторной компоновки, что не позволило поставить 3 дверь.
В общем ни о чем...

Основное отличие Икаруса как раз и было в плоском моторе, что позволяло ставить его в базе.
Преимущества - ровный пол по всей длине салона и всё преимущества, отсюда вытекающие.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"
18
3
Ответить
     
Khabarovsk
Сообщений: 2101
Raskep
Городской автобус должен быть на газовом питании.
Газобус чтоли?
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
1
1
Ответить
     
Khabarovsk
Сообщений: 2101
Чем от китайцев отличается?
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
4
1
Ответить
Никакой индивидуальности и былой узнаваемости. Китай голимиый, как и все современные ПАЗы и ЛиАЗы.
11
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1408
Raskep
Городской автобус должен быть на газовом питании.
городским автобусом должен быть троллейбус с акб и трамваи еще, чтобы полностью исключить вредные выхлопы
8
4
Ответить
Павел
Красноярск
Каройнер
увидел на фото старый икарус и аж явственно ощутил его ни с чем не сравнимый запах и скрип "гармошки"....
:-)
Как же меня в детстве тошнило в этих автобусах, я ненавидел их! В лиазах гораздо лучше было.
5
8
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
ПАЛАСИО
один это водитель
а остальные, хто без плюс один...
без водилы ездют?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Alexander_
городским автобусом должен быть троллейбус с акб и трамваи еще, чтобы полностью исключить вредные выхлопы
мда.
это клиника
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
3
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 21
ikaRUS
auRUS
совпадение?))
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2011
2
8
Ответить
15858888
Рад за венгров. Но Икарус уже не торт (
5
2
Ответить
Владимир Р
Думаю было интереснее создать дизайн по образу старого Икаруса, а начинку от Вольво!
9
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Ради этого запретили доступные микроавтобусы для дальневосточных семей?!
5
6
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1251
WhitePrius
Морда Икаруса какая то откровенно китайская..
Мне она очень напоминает наш МАЗ/ Камаз/ Нефаз в одном комплекте
2
2
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1251
Молодцы венгры, что сумели возродить знаменитую марку, пусть и на шасси Volvo. Конечно, те, совецкие Икарусы тоже имели недостатки (их называли БМРТ за слабые печки, хотя в этом были виноваты не конструкторы, а водилы - экономили топливо), но на чем мы ездили без поставок этих автобусах? На убогих Лиазах или на Лазах, которые только для междугородних перевозок и годились
7
3
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1251
Павел
Как же меня в детстве тошнило в этих автобусах, я ненавидел их! В лиазах гораздо лучше было.
Ага и слушать "звон бутылок" всю дорогу=) А как это чудо в поворотах кренилось - вот-вот ляжет на бок; в горку он не ехал от слова совсем=)
3
4
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1251
Alexander_
городским автобусом должен быть троллейбус с акб и трамваи еще, чтобы полностью исключить вредные выхлопы
Ага, ну да! А если подьем в горку, трамвай его осилит,как думаешь?
 
6
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1251
AlexHam
Чем от китайцев отличается?
Будем надеяться, что сборкой
 
2
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1251
Шура Балаганов
Никакой индивидуальности и былой узнаваемости. Китай голимиый, как и все современные ПАЗы и ЛиАЗы.
Согласен. "Мордашку" моглибы сделать в стиле старых Икарусов, подрихтовав - реально, все автобусы ускоглазые пошли; кажись теперь моду на автобусы задают хунвейбины
5
3
Ответить
Пусть меня закидают томатам. Очень нишевый автобус, совершенно не связанный ничем, кроме марки, с тем, что постовлялось в СССР. Я бы сказал ни о чём. Сарай поставили на шасси скания, маркером написали "икарус". Встречайте. (извините) это ублюдок. Я не ругаюсь. Кому интересно, узнайте значение этого слова
9
3
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1251
Дмитрий Попов
Пусть меня закидают томатам. Очень нишевый автобус, совершенно не связанный ничем, кроме марки, с тем, что постовлялось в СССР. Я бы сказал ни о чём. Сарай поставили на шасси скания, маркером написали...
На шасси Volvo они поставили=)
2
2
Ответить
ПАЛАСИО
Икарус в комплектации "Гуляш"
Да хоть бефстроганов с чипетками.
Если двигатели не будут таким же мусором, как на ЛиАзах, то вполне себе годный автобус.
Но дверей мало!!!!! Хотя, это российский каприз. В Европах столько народу не набивается.
2
2
Ответить
13312884
Тюмень
Уж очень зловещая улыбка у Икаруса
 
1
Ответить
 
Сообщений: 177
Учитывая высокую конкуренцию на европейском рынке автобусов, Габор Селес, если он миллиардер, то через несколько лет может легко стать миллионером.
3
1
Ответить
2217678
Волжский
Что то очень этот Икарус похож на Volgabus 5270, поди и тут Бакулин долю "малую" заимел в производстве.
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
у нас в городе полно катается внешне таких же российских автобусов.
правда, там нет USB и тележка всяко не от Вольвы.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
1
Ответить
     
Khabarovsk
Сообщений: 2101
Алекс Яшин
Будем надеяться, что сборкой
Хороший ответ...
Хороший вопрос обратно...
В какую сторону? В последнее время, вещи, сделанные в Китае в 100 раз качественнее, вещей сделанных в России.
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
 
2
Ответить
ДРАКОН_пират
... "тележка" - Вольво , двигатель - наверняка - китайский Камингс. И где тут венгерский "Икарус" ?
В освоении бюджетов и субсидий))
 
 
Ответить
CrushTest
У огромного количества людей (возможно и у вас тоже) аифон китайский. И где же тут штатовский Эпл?
Вольво, кстати, тоже китайский.
Вы отличаете «разработано» и «собрано»? Много нестыдных китайских авто/электроники, сделанных «с нуля» знаете?
 
1
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1272
Владимир Чуркин
Вы отличаете «разработано» и «собрано»? Много нестыдных китайских авто/электроники, сделанных «с нуля» знаете?
Конечно отличаю. А ещё понимаю, что китайский владелец Вольво постарается произвести комплектующие в именно Китае, а потом уж пущай гордые потомки викингов гордятся своими разработками и сами же их и собирают.
 
1
Ответить
20196328
Экстерьер (внешность) ужасно скучный и предсказуемый. Ну просто коробочка с раскосыми глазками спереди. Опоздали венгры с таким дизайном. Он уже не актуален.
 
1
Ответить
20196328
Аэродинамика - никакая! Интересно, какой у него коэффициент лобового сопротивления. Явно выше не бывает.
 
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33
Raskep
В Пусане, например, городе с четырёхмиллионным населением нет ни трамвая, ни троллейбуса. Нет так же и пробок. Есть метрополитен и автобусы на газовом топливе. Много электробусов. Такси так-же на газе....
Ага, видели мы эти ваши "электробусы" в Сибири, когда их покупают из Кореи, еще дверь там сдвижная. Хуже автобусов я не видел.
4
 
Ответить
Jack Ya
Евгений ***
Это уже неинтересно. Совсем. Никак. Да и от Икарусов прошлого века он почти не отличается, только не жёлтый. Для венгров сойдёт.
Почему не интересно? Если бизнес вкладывает деньги в свою же страну, выкупил известное венграм имя, не стал изобретать велосипед, готовое шасси с частичной локализацией и сборкой, это рабочие места, налоги, инвестиции. Ну да, в РФ не интересно, всё просрано, даже тазики не могут делать уже...
 
1
Ответить
Jack Ya
Dragocennyi
По восточной Европе и будет продаваться мизерными тиражами. Думаю вся задумка заключается в освоении муниципальных денег под патриотическим соусом.
А почем у нет? Если по итогу хотя бы не дороже вольво, то уже большой и жирный плюс - рабочие места, обслуживание, налоги, инвестиции.
 
1
Ответить
Jack Ya
ДРАКОН_пират
... "тележка" - Вольво , двигатель - наверняка - китайский Камингс. И где тут венгерский "Икарус" ?
Там же и где российский автопром, сами многое сделалои за 30+ лет после совка?
 
 
Ответить
Jack Ya
moёmesto
Вергрия растет экономически
Ещё сейчас абрикосы мариновать станет ХунгариФруктБудапешт и такими темпами вернется вродную гавань
Большой вопрос, расти на дотациях ЕС - это мне напоминает РБ, мыльный пузырь...
 
 
Ответить
Владивосток
Jack Ya
Почему не интересно? Если бизнес вкладывает деньги в свою же страну, выкупил известное венграм имя, не стал изобретать велосипед, готовое шасси с частичной локализацией и сборкой, это рабочие места, налоги, инвестиции. Ну да, в РФ не интересно, всё просрано, даже тазики не могут делать уже...
дружище, вы ОТКУДА вещаете? из какой неинформированной, оторванной от реальности дыры? в России - не один, а МНОГО заводов на сегодня выпускают городские и междугородные автобусы. И они - ЛУЧШЕ этого Икаруса, очень современные удобные и красивые.
И - рабочие места - в РФ, прибыль-в РФ, из местного металла, стекла, пластика и резины. То есть - рациональный подход ко всему. В силу природы - самого холодного на планете климата, своих ресурсов металла, нефти, своего дешевого кВт - Россия просто обязана делать хорошие автобусы и для себя и на экспорт, меняя их с тёплыми странами на то, чего у нас нет в силу климата-хлопок бананы и прочее подобное.
По России уже давно и много бегает своих хороших автобусов и этот Икарус не нужен Совсем. Никак.
А вот для ВЕНГРИИ, если они могут и если есть безработный люд - возродить свой Икарус это хорошо, тут я с вами соглашусь
 
 
Ответить
Бишкек
Главное чтобы мотор сзади стоял. А то на 200 модели, снизу ставили на городские маршруты. Пока ремни поменяешь - запаришься.
 
 
Ответить