Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
С 20 июля автомобилисты могут перевести машину на метан со скидкой 90%

С 20 июля автомобилисты могут перевести машину на метан со скидкой 90%

20 Июля 2020 | 32120 просмотров

С 20 июля в России начала работать программа по льготному переводу автомобилей с бензина на метан (сжатый природный газ). Государство субсидирует из бюджета 60% стоимости переоборудования, а «Газпром» — еще 30% в рамках маркетинговых программ своей дочерней компании «Газпром газомоторное топливо». Таким образом, владельцы автомобилей будут платить лишь оставшиеся 10%.

Предполагается, что перевод на КПГ (компримированный природный газ) позволит снизить затраты автомобилистов на топливо на 60-65%. По подсчетам заместителя министра энергетики России Антона Инюцына, благодаря использованию КПГ вместо бензина граждане и представители малого и среднего бизнеса смогут сэкономить от 100 до 200 тысяч рублей в год с каждого автомобиля.

Метан не следует путать со сжиженным нефтяным газом (пропан-бутан). Средняя цена метана сейчас в России составляет около 17 рублей за кубометр, а пропан-бутана — 22 рубля за литр.

Примечательно, что пока воспользоваться льготным переводом машины на метан можно только в 27 регионах. В то же время в Минэнерго уже готовятся расширить программу на всю Россию.

Российское правительство ведет популяризацию метана в качестве автомобильного топлива с 2013 года. Из федерального бюджета муниципалитетам выдаются субсидии на закупку автобусов и грузовиков с двигателями, работающими на метане.

Напомним, ранее государство субсидировало производство метановых автомобилей. Программа EcoGas, в рамках которой выпускались, в частности, Lada Vesta CNG и Lada Largus CNG, перестала действовать в октябре 2019 года.

Фото: Виталий Архиреев / «Российская газета»
 

Комментарии

 
Алания
Сообщений: 222
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
380
170
Ответить
Вятский квас
Заправки где?????
550
15
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1810
"Газпром" в .опе, вот и щедрость.
Для пипла с августа рост 3%.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
258
36
Ответить
Dimon70rus
Томск
Я не хочу ездить на бомбе
337
108
Ответить
Евгений
Красноярск
За бугром уже не нужен наш газ..
241
56
Ответить
Dragocennyi
Москва
Баллон газа в салоне это конечно адски безопасно!
Что же ни в одном автомобиле в мире не ставят бензобак в салоне?
Считаю, что располагать баллон в салоне надо запретить. Только под полом или в багажнике, при условии наличия глухой перегородки с салоном.
264
88
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130651
Мягко стелют ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
176
14
Ответить
Алексей Лысенко
Как получить эту субсидию? Какие документы для этого нужно? Куда обращаться? Почему не пишете? Я так понимаю, что при установке у официального представителя дают заправочную карту на сумму субсидии...
294
6
Ответить
Sergeich 74
"Газпром" в .опе, вот и щедрость.
Для пипла с августа рост 3%.
Это очень простой ход конём: сейчас почти бесплатная установка газового оборудования, а через 2-3 года, если не ранее, газовое топливо по цене бензина. Профит!!!!!
320
38
Ответить
morris812
Омск
Dragocennyi
Баллон газа в салоне это конечно адски безопасно!
Что же ни в одном автомобиле в мире не ставят бензобак в салоне?
Считаю, что располагать баллон в салоне надо запретить. Только под полом или в багажнике, при условии наличия глухой перегородки с салоном.
При давлении 200 атм в метановом баллоне никакой пол, или багажник не спасет от взрыва))
329
20
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Dragocennyi
Баллон газа в салоне это конечно адски безопасно!
Что же ни в одном автомобиле в мире не ставят бензобак в салоне?
Считаю, что располагать баллон в салоне надо запретить. Только под полом или в багажнике, при условии наличия глухой перегородки с салоном.
Под задницами пассажиров куда лучше чем за спиной?
71
10
Ответить
   
Сообщений: 824
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
Электрички дорого, очень дорого.
Метан 10К
120руб/100км
78
24
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Павел Школьников
Это очень простой ход конём: сейчас почти бесплатная установка газового оборудования, а через 2-3 года, если не ранее, газовое топливо по цене бензина. Профит!!!!!
Не бесплатная. Платишь свои кровные. А взамен получаешь абонемент на заправку.
92
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Евгений
За бугром уже не нужен наш газ..
Дровами топить будете? (С) великий и ужасный обнулятор
105
20
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Sergeich 74
"Газпром" в .опе, вот и щедрость.
Для пипла с августа рост 3%.
Это не щедрость.это займ.
59
14
Ответить
    
Сообщений: 1322
Экономика аля плешивая моль придумывать какие-то костыли вместо того, чтобы допустить конкуренцию с нефте газовом секторе чтобы цены сами по себе снизились и открыть границы для ввоза более дешевого топлива из соседних стран. В итоге просто очередная кормушка для гос банков и дружбанов из газпрома. Уходи!
246
50
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1364
morris812
При давлении 200 атм в метановом баллоне никакой пол, или багажник не спасет от взрыва))
Во-во. И даром не нужен такой фугас под задницей.
93
22
Ответить
Алексей Владимирович
Красноярск
В нашей стране, разве дают, что то бесплатно для людей? Вы потом за это оборудование в разы заплатите=)))
122
14
Ответить
Роман
Екатеринбург
Dragocennyi
Баллон газа в салоне это конечно адски безопасно!
Что же ни в одном автомобиле в мире не ставят бензобак в салоне?
Считаю, что располагать баллон в салоне надо запретить. Только под полом или в багажнике, при условии наличия глухой перегородки с салоном.
В легендарном Марке бензобак расположен точно так же, как баллон на фотке )))
80
11
Ответить
17513509
ГОСУДАРСТВО ОДНОЙ РУКОЙ ДАЕТ, ДВУМЯ РУКАМИ ЗАБИРАЕТ!!!!!!
156
15
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 1996
Роман
В легендарном Марке бензобак расположен точно так же, как баллон на фотке )))
Что мегаущербно.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
20
30
Ответить
17513509
ПРОБЛЕМЫ у ГАЗПРОМА ЗА ГРАНИЦЕЙ!
НАДО НА НАРОД ВСЕ ПЕРЕКИНУТЬ!!!
112
20
Ответить
Dmitry Fedorov
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
И представьте себе: Метан экологичнее батарейки. Это и есть топливо будущего, ближайшие лет на 30 точно. Электрички — это редкоземельный пир во время чумы, а метан, —это то, что останется после кризиса.
169
39
Ответить
Александр Г
Для мало и среднего бизнеса я думаю эта затея пойдет, но вот для частника нет.Свою сесью яб на такой бричке не стал возить.
40
13
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Заправки нужно строить а не субсидии давать.
А для популяризации можно транспортный налог отменить для авто на метане, лет на 10.
Тогда весь коммерческий транспорт без всяких субсидий на метан перейдет.
Q7 3.0 tdi 2017
141
3
Ответить
Сергей
Нижневартовск
FFM_man
Экономика аля плешивая моль придумывать какие-то костыли вместо того, чтобы допустить конкуренцию с нефте газовом секторе чтобы цены сами по себе снизились и открыть границы для ввоза более дешевого топлива...
Когда вместо мозгов опилки.
48
82
Ответить
Staszol
Не бесплатная. Платишь свои кровные. А взамен получаешь абонемент на заправку.
От повышения цен на топливо это не спасёт, а они будут, если Газпром нагнут в мире с его газом...
40
8
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1191
Заправок нет. Скорость заправки какая? Так же быстро, как сжиженный?

Три НЕТ, этого вполне достаточно, чтобы отказаться от баллона в багажнике.
54
14
Ответить
Ук
Новосибирск
17513509
ГОСУДАРСТВО ОДНОЙ РУКОЙ ДАЕТ, ДВУМЯ РУКАМИ ЗАБИРАЕТ!!!!!!
....двумя руками нагибает
33
8
Ответить
10988656
Барнаул
http://gazprom-gmt.ru/press-center/news/Utverjdena_podprogramma_razvitiya_ryinka_gazomotornogo_topliva_Rossiyskoy_Federatsii

Министерством энергетики Российской Федерации определены 27 субъектов приоритетного развития рынка газомоторного топлива: города Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Ростовская, Саратовская, Тверская, Тульская, Ульяновская, Челябинская области, Краснодарский, Пермский, Ставропольский края, Республики Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия.
22
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3694
Павел Школьников
Это очень простой ход конём: сейчас почти бесплатная установка газового оборудования, а через 2-3 года, если не ранее, газовое топливо по цене бензина. Профит!!!!!
Когда люди перестанут во всем видеть только плохое и подвох?
60
111
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Иван 1980
Когда люди перестанут во всем видеть только плохое и подвох?
когда ослепнут
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
118
19
Ответить
Dragocennyi
Москва
morris812
При давлении 200 атм в метановом баллоне никакой пол, или багажник не спасет от взрыва))
В Багажнике редко кто пытается закурить или воспользоваться электроприборами. А снаружи утечка газа вообще рассеивается.
32
11
Ответить
Dragocennyi
Москва
Staszol
Под задницами пассажиров куда лучше чем за спиной?
Конечно. Для этого и баки с бензином туда ставят. Пары, при возможной разгерметизации, не накапливаются и не достигают взрывоопасных значений.
21
4
Ответить
Dragocennyi
Москва
Роман
В легендарном Марке бензобак расположен точно так же, как баллон на фотке )))
Да, но он отгорожен металлическим щитом.
14
18
Ответить
   
RUS125
Сообщений: 756
Ну вот если верить комментариям, то оборудование все таки ставится за свой счет, то есть будь добр отстегни соточку)) А потом ещё выяснится что карты на бесплатную заправку почти нигде не принимают))) Зашибись!!!! Все в лучших традициях.
87
15
Ответить
роман
Владивосток
Dimon70rus
Я не хочу ездить на бомбе
Тебя заставляют? Я езжу уже 7 лет и дальше буду ездить!!
60
47
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Dragocennyi
Конечно. Для этого и баки с бензином туда ставят. Пары, при возможной разгерметизации, не накапливаются и не достигают взрывоопасных значений.
Эммм,чёёё?
3
21
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Алексей Лысенко
Как получить эту субсидию? Какие документы для этого нужно? Куда обращаться? Почему не пишете? Я так понимаю, что при установке у официального представителя дают заправочную карту на сумму субсидии...
На несуществующие заправки.
Иностранный Агент
23
11
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Те, кто не ездит на газу и, может, вообще не имеет автомобиля, оплатят ГазПрому из своих налогов этот "аттракцион невиданной щедрости".
Говорил же уже: хорошо, что ГазПром не производит пурген, а то и его всем бы насильно впаривали, лишь бы у Миллера прибыль не падала.
62
14
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Павел Школьников
От повышения цен на топливо это не спасёт, а они будут, если Газпром нагнут в мире с его газом...
Поэтому газпром и ищет потребителей на внутреннем рынке. Что нормально само по себе
32
8
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
Потом ещё и цены хорошенько поднимем)
26
4
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
17513509
ГОСУДАРСТВО ОДНОЙ РУКОЙ ДАЕТ, ДВУМЯ РУКАМИ ЗАБИРАЕТ!!!!!!
Трёхрукое оно чтоли?
Иностранный Агент
16
8
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Алексей Лысенко
Как получить эту субсидию? Какие документы для этого нужно? Куда обращаться? Почему не пишете? Я так понимаю, что при установке у официального представителя дают заправочную карту на сумму субсидии...
Достаточно завещание и согласие на донарство органов.
17
10
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1412
Нуккк учитывая давление баллона, это уже фугас на колесах, случись что, бахнет жестко, если пропан/бутан-шансы выжить весьма неплохие, то здесь скорее всего летательный исход обеспечен не только сидящим в авто, но и в радиусе 20 метров....
28
36
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Иван 1980
Когда люди перестанут во всем видеть только плохое и подвох?
Ну....наверное, когда появятся позитивные примеры. Реальная деятельность власти для народа, а не вынужденные меры поддержки олигархов за счет населения
47
10
Ответить
    
тлт
Сообщений: 1706
Павел Школьников
Это очень простой ход конём: сейчас почти бесплатная установка газового оборудования, а через 2-3 года, если не ранее, газовое топливо по цене бензина. Профит!!!!!
В начале 2000-х я установил газовое оборудование на свою машину. Друзья и знакомые говорили мне, что пройдет пару лет, народ массово установит ГБО и цена газа с бензином сравняется. Прошли годы..... после той машины я сменил уже несколько авто, а люди продолжают говорить, мол, подождите... вот сейчас... еще чуть чуть... и цена газа будет такой же как и цена бензина.
Как говорят в Одессе: вы делаете мне смешно (с)
75
24
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2060
Это провал. Им уже никто не верит. Пропан в ЕКБ подорожал за 2 недели с 16.5р. до 22р. за литр. Нах нужны такие правители
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
75
16
Ответить
Dimon70rus
Я не хочу ездить на бомбе
Ну бензиновая бомба тебя же не пугает?
32
36
Ответить
Dragocennyi
Баллон газа в салоне это конечно адски безопасно!
Что же ни в одном автомобиле в мире не ставят бензобак в салоне?
Считаю, что располагать баллон в салоне надо запретить. Только под полом или в багажнике, при условии наличия глухой перегородки с салоном.
на спорткарах топливный бак практически в салоне стоит )))
25
8
Ответить
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
электрички это хорошо, но везде умалчивают про происхождение электричества (67% всей энергии добывается через сжигание углеводородов)
41
12
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
У Газпрома полная опа (((.... так то инициатива имеет право быть- в Иране ездят и особо не взрываются....только где заправки(.. и, потом- все понимают, что как только появится спрос- цены поползут вверх ((..дикий олигархический капитализм Маде ин Раша
44
11
Ответить
    
тлт
Сообщений: 1706
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
Погуглите какой вред экологии наносится при утилизации отработанных акб. Это раз.
Во-вторых, какой запас хода у электричек, 100 - 200 км? То есть машина исключительно для покатушек по городу.
В-третьих, а где заряжать? Хорошо тем, у кого гараж или частный дом. Но таких меньшинство. А как быть остальным? Во дворах многоквартирных домов постоянно происходят битвы за место для парковки возле дома. Теперь еще и за место возле розетки баттл будет?
46
24
Ответить
Сергей
Екатеринбург
С 20 июля в России начала работать программа по льготному переводу автомобилей с бензина на метан.
На Свердловскую область это не распространяется.
Ну и замечательно!!!
15
8
Ответить
    
тлт
Сообщений: 1706
roadkiller
Ну вот если верить комментариям, то оборудование все таки ставится за свой счет, то есть будь добр отстегни соточку)) А потом ещё выяснится что карты на бесплатную заправку почти нигде не принимают))) Зашибись!!!! Все в лучших традициях.
Сам придумал, сам обиделся.. бгг
24
16
Ответить
р
Новосибирск
A-lexxSLR
Что мегаущербно.
марк авто с очень низкой посадкой, там в салоне сидишь как в спорт купе, сидушки очень низкие по отношению к полу. вот и не было возможности нормальный бензобак туда установить, только в багажник. с 110 кузова все изменилось и стало стандартным как любой другой седан.
так вот CLS это не первый четырех дверый купе, а до него уже были с такой концепцией только маркетологи не додумались так по дебильному назвать
11
4
Ответить
Алексей Лысенко
Макс Кильдишев
на спорткарах топливный бак практически в салоне стоит )))
Топливный бак и газовый баллон под давлением 200 атмосфер - это "немного" разные вещи...
39
14
Ответить
он сухой
Dragocennyi
Баллон газа в салоне это конечно адски безопасно!
Что же ни в одном автомобиле в мире не ставят бензобак в салоне?
Считаю, что располагать баллон в салоне надо запретить. Только под полом или в багажнике, при условии наличия глухой перегородки с салоном.
toyoyta crown
7
3
Ответить
     
Сообщений: 94
17р за куб??!! Ну тогда понятно откуда такая "щедрость": в Европе стоимость газа упала до 50 долл. за 1000 кубов, что в пересчете дает меньше 4р за куб, а родным гражданам "национальное достояние" будет барыжить в 4 с лишним раза дороже - от них же не убудет. Граждане РФ это же новая нефть. Гарантирую, что через год два, после перехода граждан на метан, ценник еще подрастет в раза 2-2,5, как он сделал за последние 5 лет, спешите перевестись.
74
19
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
Не готов возить в машине жену, детей и 200 атмосфер баллон...Мне легче за бензин платить, пусть и по карману бьет...
42
9
Ответить
     
Сообщений: 94
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
Особый путь, ну и газ это ведь наша скрепа))
22
10
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8327
Павел Школьников
Это очень простой ход конём: сейчас почти бесплатная установка газового оборудования, а через 2-3 года, если не ранее, газовое топливо по цене бензина. Профит!!!!!
Так и будет. Сейчас установка метанового на легковую авто стоит около 80 тыр. Ну пусть компенсируют 70 тыр, выходит, все 10-ку потратил,ога.
Только тут подвох - всю эту лабуду еще легализовать нужно . А легализация стоит чуть ли не те же 80 тыр и ее тебе никто не компенсирует.
24
21
Ответить
Винтажный Газогенератор
Евгений
За бугром уже не нужен наш газ..
Метан продавали за границу? Что ты несёшь?
9
33
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Где инфраструктура? В Самарской области всего 7 заправок. СЕМЬ на всю область. В городе-миллионнике Самаре таких заправок 2 штуки. Обе расположены в разных концах города.
Какой смысл простому жителю платить немалые деньги за такой головняк? Причем ладно бы ещё реально необходимо было бы заплатить только 10% стоимости. Но ведь платить ты будешь полную сумму, а "субсидию" получишь на заправочную карту. И кто сейчас кинется вывалить порядка 100 т.р. за установку сходу из кармана?
Да и про цены на газ не забываем. Последние пару лет они стабильно растут. Что на метан, что на пропан-бутан.
Очередной развод за наши деньги.
Насколько я помню, Тесла ввалила кучу денег на постройку инфраструктуры по зарядке своих электричек именно для того, чтобы у вас голова не болела на тему куда и где. У нас же только разговоры да "беспрецедентные" акции. Весты ведь тоже прям с завода на метане выпускали. Однако, с того момента заправок в области больше не стало.
51
8
Ответить
Иван 1980
Когда люди перестанут во всем видеть только плохое и подвох?
Наша власть нам ничего хорошего и не давала...
32
7
Ответить
Staszol
Поэтому газпром и ищет потребителей на внутреннем рынке. Что нормально само по себе
Скорее принуждает)))
13
4
Ответить
romdl
В начале 2000-х я установил газовое оборудование на свою машину. Друзья и знакомые говорили мне, что пройдет пару лет, народ массово установит ГБО и цена газа с бензином сравняется. Прошли годы..... после...
Так народ нифига не массово то ставит. Львиная доля на бензине и солярке, на газу дай бог 10% ездит...
11
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1545
torn357
Нуккк учитывая давление баллона, это уже фугас на колесах, случись что, бахнет жестко, если пропан/бутан-шансы выжить весьма неплохие, то здесь скорее всего летательный исход обеспечен не только сидящим в авто, но и в радиусе 20 метров....
Пропан-бутан не лучше при взрыве...
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
7
3
Ответить
     
Сообщений: 3460
10988656
http://gazprom-gmt.ru/press-center/news/Utverjdena_podprogramma_razvitiya_ryinka_gazomotornogo_topliva_Rossiyskoy_Federatsii Министерством энергетики Российской Федерации определены 27 субъектов приоритетного...
То есть вся Сибирь и ДВ снова мимо кассы. И эти люди потом удивляются росту протестной активности в указанных регионах.
Краснота спасёт мир
30
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1014
kamikadze69
Заправки нужно строить а не субсидии давать.
А для популяризации можно транспортный налог отменить для авто на метане, лет на 10.
Тогда весь коммерческий транспорт без всяких субсидий на метан перейдет.
а еще, самое главное, построить кучу новых заправок....
7
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1014
Shadow from omsk
Заправок нет. Скорость заправки какая? Так же быстро, как сжиженный?

Три НЕТ, этого вполне достаточно, чтобы отказаться от баллона в багажнике.
подскажите пожалуйста, может вы в курсе, это газовое оборудование поставил и забыл, или надо ежегодно проходить тех.обслуживание.(платить деньги)?
5
10
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1014
Иван 1980
Когда люди перестанут во всем видеть только плохое и подвох?
а когда государство что то сделало для людей? когда будем жить как в европе, тогда возможно люди начнут доверять гос-ву, и то не сразу.....нас обманывают с 1917.....
12
10
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1014
роман
Тебя заставляют? Я езжу уже 7 лет и дальше буду ездить!!
а надо проходить ежегодное тех. обслуживание для газового оборудования? если "да" то какая цена?
3
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Иван 1980
Когда люди перестанут во всем видеть только плохое и подвох?
В этой стране - никогда. Нас долго долго учили этим подвохам, с начала 90х. Большинство теперь ученые, некоторые даже очень.
26
3
Ответить
    
Сообщений: 1424
Очень глупо верить в очередное вранье государства с "заботой" об экономии, при езде на газу. Это вранье мы слышали и при аресте Ходорковского, после чего цены на бензин взлетели десятикратно, и при обычном газе, который "внезапно" вырос почти до цены бензина и не собирается останавливаться. А до этого нас кормили байками что цены на бензин должны быть как в "европе", но когда Европа решила поставлять нам бензин дешевле кремлевских ворюг, пропаганда тут же сменила пластинку, и теперь даже евроцены не являются ориентиром для постоянных повышений и оббиралова внутри страны.
www.mirglonass.com
Мой отзыв: Honda Accord 2000
42
14
Ответить
Роман
Екатеринбург
Dragocennyi
Да, но он отгорожен металлическим щитом.
Ну "щитом" это громко сказано )))
Перегородочка...
7
 
Ответить
    
тлт
Сообщений: 1706
Павел Школьников
Так народ нифига не массово то ставит. Львиная доля на бензине и солярке, на газу дай бог 10% ездит...
в России зарегистрировано более 50 миллионов авто. Вы считаете, что 10% от этого количества это мало?
7
8
Ответить
11294168
Барнаул
Kyojima
Трёхрукое оно чтоли?
Даже больше. Четвёртой-пятой рукой грабит страну распродавая ресурсы. Шестой дро..ит. Седьмая парализована, болтается бестолку. Итд
9
5
Ответить
Алексей Лысенко
Топливный бак и газовый баллон под давлением 200 атмосфер - это "немного" разные вещи...
Конечно разные, ток газовый балон намного крепче чем бак из пластика....
13
6
Ответить
14084701
Роман
В легендарном Марке бензобак расположен точно так же, как баллон на фотке )))
Вы не понимаете, это другое
3
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
kamikadze69
Заправки нужно строить а не субсидии давать.
А для популяризации можно транспортный налог отменить для авто на метане, лет на 10.
Тогда весь коммерческий транспорт без всяких субсидий на метан перейдет.
Он и так на метан переходит
7
1
Ответить
Николай Филиппов
А более подробно? Куда обращаться? Какие документы нужны? Какие автомобили подходят?
6
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Павел Школьников
Так народ нифига не массово то ставит. Львиная доля на бензине и солярке, на газу дай бог 10% ездит...
Плюс из этих 10% надо посчитать кто ездит на "народном" пропан-бутане, а кто на метане.
6
1
Ответить
NIIIK
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
ага, главное сказать "весь мир", такое внушение для недалёких хорошо работает :)
12
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Павел Школьников
Скорее принуждает)))
Тебя кто то заставляет ставить метан? Ну ну...
8
1
Ответить
056
Оренбург
В моем городе, где находится один из самых больших газоперерабатывающих заводов в России да и в Европе, стоимость газа 29.90. А вы пишите о каких то 22 рублях
27
2
Ответить
NIIIK
Вятский квас
Заправки где?????
в звезде...

в этом и смысл ЦЕЛЕВЫХ субсидий что бы увеличить спрос и что бы потом они распространялись от тех мест где они реально есть (А такие места есть).
Если бы заправки бы УЖЕ были бы и если бы в частных домах стояли бы компрессоры, то смысла в этих субсидиях не было и не надо было бы разрывать этот круг "нет спроса - нет заправок, нет заправок - нет спроса". Сейчас времена не Сюза, когда можно было просто сказать "стройте заправки" и т. п., в подобной системе то же самое работает с другой стороны. Точно так же как спрос на недвижимость и налоги на собственность, точно так же как сначала взять налогами, а потом выплаты и пособия кому положены и т. п.
10
11
Ответить
NIIIK
Sergeich 74
"Газпром" в .опе, вот и щедрость.
Для пипла с августа рост 3%.
В попе Газпрома многие мечтали бы побывать несмотря на ваши недалёкие мысле, особенно те компании которые в зад Ницце.
7
4
Ответить
NIIIK
Dimon70rus
Я не хочу ездить на бомбе
ходите пешком, автомобиль ИПО в любом случае несмотря на ваши сказки про опасность ГБО на метане.
Я в таких бомбах с метаном всегда жил. Не было ниодного постоянного жилья без газа.
8
5
Ответить
a
Челябинск
ВЗРЫВ БАЛЛОНА НА 250АТМО КАК БОМБА. Я ВИДЕЛ КАК ПОД ПАЗИКОМ БАЛЛОН РВАНУЛ-АВТОБУС В ЛОМ! https://mediazavod.ru/upload/medialibrary/30c/30cce301b3e55bee029c043446c1d82b.jpg
13
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5734
Всегда обходил мимо всякие скидки, подарки, субсидии, бонусы, тем более от государства. Как показывает практика, это в лучшем случае даёт экономию на две булочки за год, в худшем потом больше отдашь и побегаешь чтоб отказаться от "супервыгодной" услуги.
18
5
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Если попа у Газпрома,
Нужно людям дать понять:
Вот выходите из дома -
Нужно Миллеру башлять.
10
4
Ответить
NIIIK
Dragocennyi
Баллон газа в салоне это конечно адски безопасно!
Что же ни в одном автомобиле в мире не ставят бензобак в салоне?
Считаю, что располагать баллон в салоне надо запретить. Только под полом или в багажнике, при условии наличия глухой перегородки с салоном.
Во первых "ставят", во вторных баллон в багажнике не из фольги (как газ продающийся сжиженный в супермаркетах и большими объёмами вместе с другими горючими жидкостями), в третьих в багажнике (а не салоне) это после переоборудования обычного серийного кузова. Хотя есть и серийные машины.

В четвёртхы безопасность газа повышает обычное нехалатное отношение к ГБО (и обоняние, т. к. он с одорантом), а вот когда любители быстрой езды на рамных машинах или мотоциклах или ... или ... рассказывают про безопасность - вот это смешно.
11
10
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 122
В Японии TOYOTA PROBOX на внутреннем рынке имеет модификацию с метановым заводским двигателем.
12
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
Много ты в Сибири зимой на электричке наездишь.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
20
4
Ответить
NIIIK
morris812
При давлении 200 атм в метановом баллоне никакой пол, или багажник не спасет от взрыва))
там как раз спасёт, а вот при езде 60-90 км.ч и боковом ударе (даже на легковом авто, а не мотоцикле и т. п.), особенно если ударяющий рамный джип или вообще грузовик - точно будет плохо. Вот только мы не запрещаем ни рамные машины, ни грузовики, ни обычные авто, который сами по себе ИПО.

Вообще смешно когда заядлые автомобилисты и мотоциклисты пугают опасностью метана в толстом баллоне. Да если его бахнуло от удара при ДТП - уже пофиг на сам газ.
10
7
Ответить
роман
Владивосток
Roman 13
а надо проходить ежегодное тех. обслуживание для газового оборудования? если "да" то какая цена?
Я не прохожу. Меня гаишники пару раз останавливали даже в багажник не смотрели.
3
4
Ответить
 
Сообщений: 7028
Dragocennyi
Баллон газа в салоне это конечно адски безопасно!
Что же ни в одном автомобиле в мире не ставят бензобак в салоне?
Считаю, что располагать баллон в салоне надо запретить. Только под полом или в багажнике, при условии наличия глухой перегородки с салоном.
А что тебе баллон то? Про сопромат и испытания слышал? Про класс горючести? Про автоматику? Привыкли все на пальцах, как бабки в деревне, газ значит бонба и тд
20
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
morris812
При давлении 200 атм в метановом баллоне никакой пол, или багажник не спасет от взрыва))
Какой удар держит баллон, надо с этого начинать. Без фактов ничего нельзя сказать, может он держит лобовое двух камазов под 150км, что тогда, о чем будете шутить? Факты нужны а не домыслы. Или иностранцы все по вашему глупые, не испытывали метановые баллоны в дтп?
15
4
Ответить
 
Сообщений: 7028
BSP
Не готов возить в машине жену, детей и 200 атмосфер баллон...Мне легче за бензин платить, пусть и по карману бьет...
Зато у соседей по пробке с четырех сторон вокруг будет баллон...
10
2
Ответить
  
Сообщений: 8338
Роман
В легендарном Марке бензобак расположен точно так же, как баллон на фотке )))
Ага, попробуй его так же взорвать, как и балон бод 200 атмосфер с газом.
Диз
3
4
Ответить
NIIIK
Макс Кильдишев
Ну бензиновая бомба тебя же не пугает?
не мешайте политике двойных стандартов.

Сейчас они расскажут ещё что на газ цену поднимут, как только все перейдут на газ, а на бензин почему-то не поднимут.

Лучше бы радовались что бензовозов на ДОПах меньше будет.
9
5
Ответить
NIIIK
Yes
У Газпрома полная опа (((.... так то инициатива имеет право быть- в Иране ездят и особо не взрываются....только где заправки(.. и, потом- все понимают, что как только появится спрос- цены поползут вверх ((..дикий олигархический капитализм Маде ин Раша
Я вас удивлю, в АРМЕНИИ НА ГАЗУ ЕЗДЯТ, причём активно.

И если "цены поползут вверх", то с чего вы взяли, коверкатель названия и страны и государства, что на бензин не поползут ?

А газ мы и так потребляем тут для бытовых нужд (метан), несмотря на внешние рынки.
12
8
Ответить
 
Сообщений: 7028
Shtyder
Где инфраструктура? В Самарской области всего 7 заправок. СЕМЬ на всю область. В городе-миллионнике Самаре таких заправок 2 штуки. Обе расположены в разных концах города. Какой смысл простому жителю платить...
Вам Власть благое дело делает, скидку, а вы руку кормящую кусаете в очередной раз. И кто сейчас кинется вывалить порядка 1700 т.р. за кроссовер иди камрюху сходу из кармана? Судя по сводкам и топам продаж вываливает народ миллионы и не бухтит.
7
7
Ответить
NIIIK
Baters
17р за куб??!! Ну тогда понятно откуда такая "щедрость": в Европе стоимость газа упала до 50 долл. за 1000 кубов, что в пересчете дает меньше 4р за куб, а родным гражданам "национальное...
опять тёплое с мягким сравниваем.

Вы про цену конечному потребителю или про оптовые цены ДО всех заморочек?
Упала "в Евопе" или на спотовом рынке?
А в РФ конечная цена физическому лицу какая? Не чуть больше 6 рублей (для бытовых нужд) ?

истеричка
13
7
Ответить
NIIIK
BSP
Не готов возить в машине жену, детей и 200 атмосфер баллон...Мне легче за бензин платить, пусть и по карману бьет...
А чё вообще на машине ездите если такие фобии?

Больше 100 км.ч машину разгоняли с женой и детьми?
Напомнить формулу кинетической энерии?
16
9
Ответить
NIIIK
nbt
Так и будет. Сейчас установка метанового на легковую авто стоит около 80 тыр. Ну пусть компенсируют 70 тыр, выходит, все 10-ку потратил,ога.
Только тут подвох - всю эту лабуду еще легализовать нужно . А легализация стоит чуть ли не те же 80 тыр и ее тебе никто не компенсирует.
вот это бред и наглая ложь

И стоит дешевле и легализация символическая. Они же и дадут весь пакет документов для легализации и дальше будут действия как при смене адреса регистрации собственника.
13
10
Ответить
NIIIK
Тапир
То есть вся Сибирь и ДВ снова мимо кассы. И эти люди потом удивляются росту протестной активности в указанных регионах.
Ага, удивляются дебилизации тех людей которые выходят защищать заказчика убийств при том что маловероятно что материалов дела недостаточно (просто смысла бы не было бы закрывать).
11
15
Ответить
NIIIK
Roman 13
подскажите пожалуйста, может вы в курсе, это газовое оборудование поставил и забыл, или надо ежегодно проходить тех.обслуживание.(платить деньги)?
Машину один раз купил и забыл и не надо проходить ТО, платить деньги :)

Обслуживание газа довольно просто и бюджетно. Сводится к замене фильтров и проверкам на утечки если всё устаивает. А резино-технические изделия везде имеют срок службы, в том числе в мембране редукторов и т. п.
13
9
Ответить
NIIIK
Orion24
Очень глупо верить в очередное вранье государства с "заботой" об экономии, при езде на газу. Это вранье мы слышали и при аресте Ходорковского, после чего цены на бензин взлетели десятикратно,...
Смешно верить человеку который сам откровенно лжёт да ещё людей типа Ходорковского-Березовского-... делает "жертвами режима" :)
19
9
Ответить
2217678
Волжский
Roman 13
подскажите пожалуйста, может вы в курсе, это газовое оборудование поставил и забыл, или надо ежегодно проходить тех.обслуживание.(платить деньги)?
Пока не надо проходить официальное техобслуживание, а как дальше-- жизнь покажет. В принципе было бы логичным раз в год проводить опрессовку баллона хотя бы.
6
1
Ответить
Роман
Екатеринбург
14084701
Вы не понимаете, это другое
Что я не понимаю ? Священных слов "Марк" и "JZ" ? )))
Просто выше сказали что бензобаки так никогда не ставили, а я привел пример что ставили )))
7
 
Ответить
Роман
Екатеринбург
webmac
Ага, попробуй его так же взорвать, как и балон бод 200 атмосфер с газом.
Да мне как бы пох.
Просто выше писали что так бензобаки никогда не ставили.
3
1
Ответить
10004596
Псков
Сергей
Когда вместо мозгов опилки.
и чего ты такой умный не президент...Д.Б. (с) С.В. Лавров
4
4
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Kolbalis
Достаточно завещание и согласие на донарство органов.
кто будет собирать разлетевшиеся органы ???
2
2
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
BSP
Не готов возить в машине жену, детей и 200 атмосфер баллон...Мне легче за бензин платить, пусть и по карману бьет...
на дизеле еще безопаснее.
6
1
Ответить
    
Сообщений: 2026
борисфен
В Японии TOYOTA PROBOX на внутреннем рынке имеет модификацию с метановым заводским двигателем.
В европе тоже есть такие автомобили,например Шкода Октавия g-tec бензобак на 9 литров и 3 небольших баллона
1
 
Ответить
  
МСК-НСК
Сообщений: 12439
056
В моем городе, где находится один из самых больших газоперерабатывающих заводов в России да и в Европе, стоимость газа 29.90. А вы пишите о каких то 22 рублях
Большинство неосведомленных автолюбителей путают 1 м куб с 1 кг сжиженного газа, а с ценой ещё интереснее))
Для примера, мы сжиженный пропан-бутан жд цистернами покупаем чуть ли не у вас в Оренбурге и везём на ДВ, тк в Комсомоле по газу подвижек нет.... В итоге около 50 т за 1 т без ндс((
Развивайтесь, это всех раздражает!
2
 
Ответить
     
Сообщений: 94
NIIIK
опять тёплое с мягким сравниваем.

Вы про цену конечному потребителю или про оптовые цены ДО всех заморочек?
Упала "в Евопе" или на спотовом рынке?
А в РФ конечная цена физическому лицу какая? Не чуть больше 6 рублей (для бытовых нужд) ?

истеричка
Тролли 15 рублевые тут как тут. Таким как ты 100 рублей за куб сделай, они все равно найдут причину как это оправдать и "получить удовольствие". Крепчай дальше, когда тебя имеют, я ж не настаиваю;)
8
15
Ответить
NIIIK
Baters
Тролли 15 рублевые тут как тут. Таким как ты 100 рублей за куб сделай, они все равно найдут причину как это оправдать и "получить удовольствие". Крепчай дальше, когда тебя имеют, я ж не настаиваю;)
А, ну вот любитель набросить на вентилятор фекалий попался.

Слушайте, а как вы можете подтвердить свой высер? Мы же сами используете стандартные шаблоны-слоганы-лозунги кричалки.

Я хотя бы могу подтвердить кто я, как меня зовут, чем занимаюсь (и что нет никакого смысла за 15р что-то писать, тем более так долго как я это делаю на это ресурсе, в отличие от ваших 88 сообщений). Рекомендую мой второй профиль (забаненный) с тем же ник-неймом погуглить на этом же ресурсе и посмотреть сколько там лет, сообщений, как они менялись за десятилетия на этом ресурсе.

Но ваш крайний комментарий по сути даже не на ноль помножил ваше мнение, а завёл в минус.
13
7
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6868
Dimon70rus
Я не хочу ездить на бомбе
Тогда только лошадь или велосипед/самокат.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
4
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6868
Marat Lazarev
Метан продавали за границу? Что ты несёшь?
А в газовой трубе по вашему что? Пердячий пар?
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
13
4
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6868
Shtyder
Где инфраструктура? В Самарской области всего 7 заправок. СЕМЬ на всю область. В городе-миллионнике Самаре таких заправок 2 штуки. Обе расположены в разных концах города. Какой смысл простому жителю платить...
И что, таки у Теслы они бесплатные эти заправки?
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
6
3
Ответить
    
Сообщений: 1276
17513509
ГОСУДАРСТВО ОДНОЙ РУКОЙ ДАЕТ, ДВУМЯ РУКАМИ ЗАБИРАЕТ!!!!!!
точно рукой дает,если двумя забирает?)
1
2
Ответить
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
Вся Украина на газе ездит . Как никак передовая европейская страна
7
6
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
Большинство тачек в России с ГБО ездят на пропане,ибо он доступнее,что по цене установки оборудования что по заправочным станциям. А эти впаривают метан,заправок которого с гулькин нос чуть ли не по всей стране. Как всегда наши правители живут в своём мирке.
3
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
С 20 июля в России начала работать программа по льготному переводу автомобилей с бензина на метан (сжатый природный газ). Государство субсидирует из бюджета 60% стоимости переоборудования, а «Газпром» — еще 30% в рамках маркетинговых программ своей дочерней компании «Газпром газомоторное топливо». Таким образом, владельцы автомобилей будут платить лишь оставшиеся 10%.
3
5
Ответить
А что толку, если заправок нет ? Пропановые есть, метановых нет.
И баллон с газом перекрывает весь багажник, автомобиль превращается в ...оповозку.
5
2
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9716
roadkiller
Ну вот если верить комментариям, то оборудование все таки ставится за свой счет, то есть будь добр отстегни соточку)) А потом ещё выяснится что карты на бесплатную заправку почти нигде не принимают))) Зашибись!!!! Все в лучших традициях.
Ты бы наверное так и сделал?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
5
 
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9716
Yes
Ну....наверное, когда появятся позитивные примеры. Реальная деятельность власти для народа, а не вынужденные меры поддержки олигархов за счет населения
Вот тебе позитивный пример, но 90% комментов - нытье, что опять всех обманут/обманули/это бомба/мы все умрем
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
9
3
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Fakk
Вот тебе позитивный пример, но 90% комментов - нытье, что опять всех обманут/обманули/это бомба/мы все умрем
А вот негативный...
1
3
Ответить
Мороз Тепло
Staszol
Поэтому газпром и ищет потребителей на внутреннем рынке. Что нормально само по себе
Значит бензин подешевеет
 
2
Ответить
Вятский квас
NIIIK
в звезде... в этом и смысл ЦЕЛЕВЫХ субсидий что бы увеличить спрос и что бы потом они распространялись от тех мест где они реально есть (А такие места есть). Если бы заправки бы УЖЕ были бы и если...
Не гони были бы заправки везде многие бы сами перешли без всяких субсидий
2
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 47012
Евгений
За бугром уже не нужен наш газ..
А чей нужен? Пиндоский?
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!
6
2
Ответить
    
Сообщений: 1713
Roman 13
а надо проходить ежегодное тех. обслуживание для газового оборудования? если "да" то какая цена?
примерно 1500 рупий раз в 10000 км.
 
3
Ответить
10579322
Казань
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
И вы пересаживайтесь на электричку. Что-то мешает?
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Магомед Шереметьев
Значит бензин подешевеет
Это фантастика. Дешеветь может только рубль.
9
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
еще лет семь назад разница между метаном и пропаном была ровно два раза ,щас менее чем полтора,а теперь внимание вопрос сколько будет стоить метан если большое количество россиян его поставит на авто?
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
5
3
Ответить
romdl
Погуглите какой вред экологии наносится при утилизации отработанных акб. Это раз. Во-вторых, какой запас хода у электричек, 100 - 200 км? То есть машина исключительно для покатушек по городу. В-третьих,...
У кого желание что то делать-ищет пути решения, у кого желание сидеть на попе-ищет отговорки.
1
1
Ответить
Roman 13
подскажите пожалуйста, может вы в курсе, это газовое оборудование поставил и забыл, или надо ежегодно проходить тех.обслуживание.(платить деньги)?
Периодическое освидетельствование, поскольку баллон является сосудом под давлением, и соответственно источником повышенной опасности.
2
 
Ответить
15281762
Барнаул
Dimon70rus
Я не хочу ездить на бомбе
ты уже на ней ездишь, полупустой бак хлопнет не хуже балона с газом, а то и лучше ибо балоны держат такую давку что баку и не снилось.
4
1
Ответить
15281762
Барнаул
Dragocennyi
Баллон газа в салоне это конечно адски безопасно!
Что же ни в одном автомобиле в мире не ставят бензобак в салоне?
Считаю, что располагать баллон в салоне надо запретить. Только под полом или в багажнике, при условии наличия глухой перегородки с салоном.
сначало думал чёт разжевать но потом понял что смысла нет если человек такое написал ему даже в гугол лезть лень.
5
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
Ну здорово, я бы побежал переделал, одна беда, на 800 тысячный город 2 заправки. И что млять, мне вокруг них ездить
 
2
Ответить
NIIIK
там как раз спасёт, а вот при езде 60-90 км.ч и боковом ударе (даже на легковом авто, а не мотоцикле и т. п.), особенно если ударяющий рамный джип или вообще грузовик - точно будет плохо. Вот только мы...
Спасёт.. Никогда не видели как взрываются кислородные баллоны?
https://youtu.be/CtQHANo12Dw
Взрывается как артиллерийский снаряд среднего калибра.
Как раз от разогрева там давление могло до 200 атмосфер набраться.
2
2
Ответить
NIIIK
Машину один раз купил и забыл и не надо проходить ТО, платить деньги :)

Обслуживание газа довольно просто и бюджетно. Сводится к замене фильтров и проверкам на утечки если всё устаивает. А резино-технические изделия везде имеют срок службы, в том числе в мембране редукторов и т. п.
А баллон освидетельствование не проходит? Не снимается и не испытывает я давлением?)))))))
2
1
Ответить
15281762
ты уже на ней ездишь, полупустой бак хлопнет не хуже балона с газом, а то и лучше ибо балоны держат такую давку что баку и не снилось.
Зато когда перестают держать, рядом находящимся мало не покажется.
1
3
Ответить
Kosak
Пенза
А он дружит с дизелем? Я бы поставил! А газ сразу можно купить много на эту карту, и заправлять дома?
 
 
Ответить
А если рванет вдруг?
1
3
Ответить
ALEX
Нытики соплежуи любую тему изгадят. Ущербные вонючки.
10
3
Ответить
14084701
Роман
Что я не понимаю ? Священных слов "Марк" и "JZ" ? )))
Просто выше сказали что бензобаки так никогда не ставили, а я привел пример что ставили )))
В данном случае не поняли сарказма
3
 
Ответить
Гаджи
Махачкала
На газе народ уже миллиарды сэкономил. Но все равно никто из моего окружения не поверяет периодически эти баллоны. Через какое то время они сами по себе начнут взрываться. Ничто не вечно перед ржавчиной.
1
 
Ответить
13870088
Dragocennyi
Баллон газа в салоне это конечно адски безопасно!
Что же ни в одном автомобиле в мире не ставят бензобак в салоне?
Считаю, что располагать баллон в салоне надо запретить. Только под полом или в багажнике, при условии наличия глухой перегородки с салоном.
Дружище ты походу далек от этой темы . С метаном все равно где будет стоять баллон . что в нутри что с нар ужи авто. если он хлопнет то живых не будет в радиусе 5 метров от авто
2
1
Ответить
Dragocennyi
Москва
АвтоГорожанин
А что тебе баллон то? Про сопромат и испытания слышал? Про класс горючести? Про автоматику? Привыкли все на пальцах, как бабки в деревне, газ значит бонба и тд
Тебе про одно, а ты про другое. Взрываются баллоны, как правило, не от повреждений самого баллона, а при срыве или неисправности соединений трассы или клапана.
Интересно, почему же тогда при безопасности газа, такому транспорту в Европе и в Казахстане запрещён въезд в подземные паркинг и тоннели?
1
2
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Сергей Петровича
кто будет собирать разлетевшиеся органы ???
Сначала вороны))
2
1
Ответить
10943286
Иркутск
Dmitry Fedorov
И представьте себе: Метан экологичнее батарейки. Это и есть топливо будущего, ближайшие лет на 30 точно. Электрички — это редкоземельный пир во время чумы, а метан, —это то, что останется после кризиса.
да только заправок ничерта нету. У нас в Иркутске нету ни одной!!!
 
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Даже бесплатно не нужен он в машине. 150 атм. баллон постоянно с собой возить с горючим газом... Правила перевозки таких баллонов придумали просто так видимо, если это надо Газпрому, то можно пренебречь! Мое мнение - автомобиль должен быть спроектирован под езду на метане со всеми испытаниями на безопасность, а не переоборудован. Пропан гораздо менее опасен, но про него можно сказать - то же самое.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
2
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
останется дело за малым- найти заправку с метаном.
 
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8327
NIIIK
вот это бред и наглая ложь

И стоит дешевле и легализация символическая. Они же и дадут весь пакет документов для легализации и дальше будут действия как при смене адреса регистрации собственника.
Ну озвучь свой ценник с обоснованиями. Пройди сам через эту замануху и поделись с нами! В чем проблема?
По опыту жизни в этой стране известно - все, что предлагают "сверху" и выгладит, как конфетка - набабалово.
1
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
Патамушта нефть матушка да газ батюшка есть те незыблемые столпы, что держат эту многострадальную территорию!
 
2
Ответить
  
Северск
Сообщений: 347
Arseny Lyuty
электрички это хорошо, но везде умалчивают про происхождение электричества (67% всей энергии добывается через сжигание углеводородов)
пять лет назад вы все тут орали 90%, Уже 67%, Х-м-м, в двадцать пятом году Арсений Лютый будет орать - 45% электричества добывают сжиганием углеводородов. А что в 40-м запоешь?
Tengo dos coches, ambos Nissan: muy viejo y simplicamente viejo, pero electirco
 
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
10988656
http://gazprom-gmt.ru/press-center/news/Utverjdena_podprogramma_razvitiya_ryinka_gazomotornogo_topliva_Rossiyskoy_Federatsii Министерством энергетики Российской Федерации определены 27 субъектов приоритетного...
****ть, из Сибири газ черпаем, а в программу ни один Сибирский город не попал😕
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
2
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
17513509
ПРОБЛЕМЫ у ГАЗПРОМА ЗА ГРАНИЦЕЙ!
НАДО НА НАРОД ВСЕ ПЕРЕКИНУТЬ!!!
Народ двумя руками ЗА! Да просит ещё пуще!
 
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Иван 1980
Когда люди перестанут во всем видеть только плохое и подвох?
Такое понятие как эмпирический путь не знакомо? Когда тебя обманули на подобных обещаниях сто раз, на сто первый уже начинаешь догадываться что скорее всего будет так же. Хотя некоторые и на 100500-й не догоняют.
2
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
роман
Тебя заставляют? Я езжу уже 7 лет и дальше буду ездить!!
Кстати, хороняка, вот тебе ссыль - https://www.youtube.com/watch?...
Парни купили новейший Пэтриот этого года, в максималке, уже на автомате, и разобрали весь до металла. И что? Он уже ржаветь начал в некоторых местах, причём в самых неожиданных. И это с салона.
1
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 58
Бомба-бомба. А все Янд-такси - газифицированы......наверняка никто не пользуется его услугами.....
Если один человек это собрал, то другой завсегда разобрать сможет (С)
2
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
Иван 1980
Когда люди перестанут во всем видеть только плохое и подвох?
Когда власть докажет свою состоятельность и повернется лицом к народу,а не будет представлять интересы олигархата.
 
4
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1191
Roman 13
подскажите пожалуйста, может вы в курсе, это газовое оборудование поставил и забыл, или надо ежегодно проходить тех.обслуживание.(платить деньги)?
как и везде, проходить ТО и платить деньги, а еще там и расходники будут, их потребуется регулярно менять. Бесплатный сыр только в мышеловке.
 
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1191
Dragocennyi
Тебе про одно, а ты про другое. Взрываются баллоны, как правило, не от повреждений самого баллона, а при срыве или неисправности соединений трассы или клапана. Интересно, почему же тогда при безопасности...
запрещен въезд только тем, у кого оборудование под сжиженный газ. Причина проста, при утечке он склонен конденсироваться, что чревато объемным взрывом. Метан же будет просто рассеиваться и наоборот, понижать концентрацию.
3
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5419
пол страны без газа в селах сидят,
канечна проще водилам вкрячить, чем своих же людей газифицировать!
но дураков не так много как газпром хочет.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
4
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Shadow from omsk
Заправок нет. Скорость заправки какая? Так же быстро, как сжиженный?

Три НЕТ, этого вполне достаточно, чтобы отказаться от баллона в багажнике.
Увидел два нет, а не три. Скорость заправки такая же. А вот заправок нет, это факт.
 
1
Ответить
Птирадактель
Краснодар
roadkiller
Ну вот если верить комментариям, то оборудование все таки ставится за свой счет, то есть будь добр отстегни соточку)) А потом ещё выяснится что карты на бесплатную заправку почти нигде не принимают))) Зашибись!!!! Все в лучших традициях.
Только на АГНКС принадлежащих Газпрому.
 
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Roman 13
подскажите пожалуйста, может вы в курсе, это газовое оборудование поставил и забыл, или надо ежегодно проходить тех.обслуживание.(платить деньги)?
Раз в 10.000 км, у на рублей 800-900.
2
1
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Медвед Полоскун
И что, таки у Теслы они бесплатные эти заправки?
Да
 
3
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
NIIIK
А чё вообще на машине ездите если такие фобии?

Больше 100 км.ч машину разгоняли с женой и детьми?
Напомнить формулу кинетической энерии?
Да дома ходим только в фольгой на голове, вы что!
 
1
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
АвтоГорожанин
Зато у соседей по пробке с четырех сторон вокруг будет баллон...
Да и пусть, эпицентр не у меня в салоне зато будет...
 
2
Ответить
Алексей Лысенко
Как получить эту субсидию? Какие документы для этого нужно? Куда обращаться? Почему не пишете? Я так понимаю, что при установке у официального представителя дают заправочную карту на сумму субсидии...
Это уже обсуждалось.
Действительно, установка осуществляется за свои деньги, а потом топливом компенсируется до 90% стоимости установки.
Сделано нормально, если рассматривать с точки зрения пользователя, а не от желания получит халявные деньги.
2
 
Ответить
Павел Школьников
Это очень простой ход конём: сейчас почти бесплатная установка газового оборудования, а через 2-3 года, если не ранее, газовое топливо по цене бензина. Профит!!!!!
Стоимость газового топлива всегда будет ниже, чем стоимость бензина.
Про пропан-бутан также говорили, только он всегда в половину дешевле, чем бензин.
А метан газ попутный, поэтому его много и нужно куда-то сбывать, поэтому самый реальный способ сжечь в своем автопарке, а чтобы расширить клиентскую сеть, нужно создать привлекательные условия.
2
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Kosak
А он дружит с дизелем? Я бы поставил! А газ сразу можно купить много на эту карту, и заправлять дома?
Да, метан ставят на дизельные двигатели. Расход идея в пропорции 70% метана 30% дизеля. Очень много фур переоборудовано, мусоровозы и автобусы процентов 50 в Краснодаре на метане.
1
 
Ответить
10988656
Барнаул
Басмач
****ть, из Сибири газ черпаем, а в программу ни один Сибирский город не попал😕
Так и есть!
1
2
Ответить
Птирадактель
Краснодар
nbt
Ну озвучь свой ценник с обоснованиями. Пройди сам через эту замануху и поделись с нами! В чем проблема?
По опыту жизни в этой стране известно - все, что предлагают "сверху" и выгладит, как конфетка - набабалово.
Документы для регистрации в ГИБДД (почему-то покупаешь отдельно в конторе где ставил метан) 8000 руб. В ГИБДД символические 350 р. за внесение изменений в ПТС и столько же за выдачу нового СТС. Всё.
1
 
Ответить
19482985
Ставишь газ и все подземные парковки во всех торговых центрах для вас закрыты.
2
3
Ответить
Анатолий Кузнецов
Стоимость газового топлива всегда будет ниже, чем стоимость бензина. Про пропан-бутан также говорили, только он всегда в половину дешевле, чем бензин. А метан газ попутный, поэтому его много и нужно...
Кхм, солярка это отходы от производства бензина, а её стоимость выше 95 бензина!!! Цена образуется от спроса, а не от себестоимости...
2
1
Ответить
Алексей
С этой штукой в багажнике, в Евросоюз не впустят на границе, заманаешься евро сертификаты получать, и будешь вокруг своего дома газом пахнуть, где как,а в Калининграде это ооочень важно, даже в РФ не выехать,через Литву
1
3
Ответить
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
Потом метан будет по цене 95-го. С дизтопливом мы это уже проходили.
 
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8327
Птирадактель
Документы для регистрации в ГИБДД (почему-то покупаешь отдельно в конторе где ставил метан) 8000 руб. В ГИБДД символические 350 р. за внесение изменений в ПТС и столько же за выдачу нового СТС. Всё.
У вас в Краснодаре? Интересно.
 
 
Ответить
S_Oleg
пять лет назад вы все тут орали 90%, Уже 67%, Х-м-м, в двадцать пятом году Арсений Лютый будет орать - 45% электричества добывают сжиганием углеводородов. А что в 40-м запоешь?
извиняюсь, 66.3% мировой генерации из нефти, газа и угля на 2015 год)))) за последние 5 лет сократилась доля АЭС, а ветрогенераторы часто проблем доставляют больше чем генерации. Других источников генерации мы пока либо не знаем, либо недоступны. А на сегодняшний день электрички нисколько не экологичны с точки зрения эмиссии углекислого газа. Грэта Тунберг или как ее там, всего лишь брэнд Сороса)))
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1424
NIIIK
Смешно верить человеку который сам откровенно лжёт да ещё людей типа Ходорковского-Березовского-... делает "жертвами режима" :)
Они не жертвы режима, но размах их воровства просто детский по сравнению с рептилиями, которые заседают сейчас.
www.mirglonass.com
 
2
Ответить
13265853
Самара
Павел Школьников
Это очень простой ход конём: сейчас почти бесплатная установка газового оборудования, а через 2-3 года, если не ранее, газовое топливо по цене бензина. Профит!!!!!
Ну тебе же это переоборудование почти даром достанется и 3 года ты будешь ездить в 3 раза дешевле чем на бензе.
1
 
Ответить
13265853
Самара
Dimon70rus
Я не хочу ездить на бомбе
В тоете мирай водород находится под давлением в 600 атмосфер и ничего.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 339
лучше платить за солярку или бензин чем с метановой бомбой под сиденьем, пропан может так взорваться только из-за перезаправки, и то очень очень маловероятно, и вообще сначала травить начнёт через клапан, а у метана рабочее давление в 15 раз выше.
 
2
Ответить
Юрий
Обнинск
Алексей Лысенко
Как получить эту субсидию? Какие документы для этого нужно? Куда обращаться? Почему не пишете? Я так понимаю, что при установке у официального представителя дают заправочную карту на сумму субсидии...
Только установка по этой субсидии будет стоить в два три раза дороже чем если бы ты сам в сервис за ней обратился
 
1
Ответить
Юрий
Обнинск
Dimon70rus
Я не хочу ездить на бомбе
Если так рассуждать, то вообще не стоит садится в автомобиль, в быту пользоваться газом, выходить из своего бункера, ведь кругом опасность!)
 
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Медвед Полоскун
И что, таки у Теслы они бесплатные эти заправки?
Это здесь вообще при чем?
Теслу можно от любой розетки заряжать - это раз. Тесла построила кучу заправочных станций - это два. И да, часть европейских государств субсидировала эту тему и заряжать одно время на зарядных станциях можно было БЕСПЛАТНО.
Посмотрите на тот же пропан-бутан. Таких заправок довольно много. По крайней мере по сравнению с метановыми (бггг). Вот и народ ставит оборудование под пропан. Сам ставит. Без субсидий и прочего овна. Ставит и не просит бесплатно их газом заправлять.
Где метановые заправки? У вас в городе хоть одна есть?
1
3
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6868
Shtyder
Это здесь вообще при чем? Теслу можно от любой розетки заряжать - это раз. Тесла построила кучу заправочных станций - это два. И да, часть европейских государств субсидировала эту тему и заряжать одно...
У нас метановых заправок точно больше 10. Есть целый парк маршруток типа ПАЗиков, у них двигатель изначально под метан сделан.
По поводу электричек - если нет специальной зарядки рядом с домом, то это адище.
От розетки 3 кВт к примеру Ауди Е-Трон - полная зарядка 48 часов, это официальные данные с сайта Ауди. И максимальный пробег 470 километров при идеальных условиях.
Был тут кажется веселый отзыв, как заряжаясь от зарядных станций на электро Ягуаре народ до Москвы ехал всего-то 14 часов, и зарядки там далеко не все бесплатные.
У друзей в Голландии Тесла - поехали в отпуск по Европе, полная ****. То есть вы или селитесь рядом с зарядной станцией и ставите там машину на ночь или всего за 45 минут за деньги заряжаетесь на платной быстрой зарядке.
Метановых заправок Газпром настроит, деньги у них есть и метан они добывают. Ну а потом когда появится инфраструктура - станет им заправляться не дешевле пропана/бутана.
Просто комплект дешевой заправки для пропан/бутана стоит 1 000 000 рублей округленно, а для метана - ближе к 7-10 миллионам, еще и наверняка с разрешительной документацией сложнее.
Вообще логика у вас кривая, то что европейцы субсидируют электрозаправки - отлично, то что Россия субсидирует метановые двигатели - плохо.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
2
 
Ответить
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
А если убрать налоги с солярки ездить на дт будет дешевле чем на метане. Нас не н***.... Просто газа много и его надо куда то девать. Ещё не все квартиры и деревни газифицированы, а они его в машину пихают.
1
 
Ответить
Роман
В легендарном Марке бензобак расположен точно так же, как баллон на фотке )))
Ты ничего не понимаешь, это придаёт жёсткость кузову на 50 процентов
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
а потом НАТЕ нах вам газ по 50
 
 
Ответить
костя
Томск
Shadow from omsk
Заправок нет. Скорость заправки какая? Так же быстро, как сжиженный?

Три НЕТ, этого вполне достаточно, чтобы отказаться от баллона в багажнике.
Так же по времени. Есть ток косяк запас хода маленький и очереди на заправках.
 
1
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3026
japon
пока весь мир пересаживается на электрички, мы будем корячить балоны с газом)
Правильно.
Начните с администрации , милиции.
А мы посмотрим. Лет через 5 вернёмся к этому разговору.
toyota corolla fielder
1
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
а если убрать акцизы, то дт будет стоит дешевле газа, рублей 10 Ну и кто здесь лох
 
 
Ответить
Павел
Чулым
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Всегда обходил мимо всякие скидки, подарки, субсидии, бонусы, тем более от государства. Как показывает практика, это в лучшем случае даёт экономию на две булочки за год, в худшем потом больше отдашь и побегаешь чтоб отказаться от "супервыгодной" услуги.
От мат капитала смотрю все отказываются, очередь перед Кремлём чтоб Путину эти деньги в морду кинуть)))
1
 
Ответить
Misha Musilovitch
Roman 13
а когда государство что то сделало для людей? когда будем жить как в европе, тогда возможно люди начнут доверять гос-ву, и то не сразу.....нас обманывают с 1917.....
Европеец)
 
 
Ответить
Misha Musilovitch
NIIIK
ага, главное сказать "весь мир", такое внушение для недалёких хорошо работает :)
Ну дак весь мир же с ними)))
 
 
Ответить
Misha Musilovitch
NIIIK
опять тёплое с мягким сравниваем.

Вы про цену конечному потребителю или про оптовые цены ДО всех заморочек?
Упала "в Евопе" или на спотовом рынке?
А в РФ конечная цена физическому лицу какая? Не чуть больше 6 рублей (для бытовых нужд) ?

истеричка
Спасибо большое брат европейцы они такие)
 
 
Ответить
Misha Musilovitch
Shtyder
Это здесь вообще при чем? Теслу можно от любой розетки заряжать - это раз. Тесла построила кучу заправочных станций - это два. И да, часть европейских государств субсидировала эту тему и заряжать одно...
Чё за бред у кого заправка матаном рядом те и ставят по субсидии ,и ездят с довольным мордами , а ты вой из параши дальше)
 
 
Ответить