Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В ГИБДД сообщили о резком снижении количества ДТП в России во время пандемии

В ГИБДД сообщили о резком снижении количества ДТП в России во время пандемии

03 Июля 2020 | 1875 просмотров

В апреле и мае, во время ограничительных мер, введенных во время пандемии, в России значительно снизилось количество автомобильных аварий. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

«В апреле количество ДТП снизилось уже на 41,4%. Всего произошло 6465 ДТП. А число погибших снизилось на 20,3%. Всего погибло 798 человек. В мае число ДТП снизилось на 29,4% и составило 9371. Число погибших снизилось на 15,6% (1075 человек)», — сказал он.

По мнению главы ГИБДД, снижение аварийности связано именно с ограничениями в передвижении. Снятие их и наступление каникул и курортного сезона, уверен он, отразятся на восстановлении трафика.

«Сейчас ситуация нестабильна. В разные дни отмечается то снижение аварийности на 50%, то всплеск на 30%. Но то, что водители отвыкли от привычного ритма, очевидно, и это требует от них более аккуратного поведения на дороге», — дополнил Черников.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
 

Комментарии

  
Красноярск
Сообщений: 457
Сделали бы дороги хорошие, светофора грамотные, развязки широкие, тогда бы и было меньше дтп. А то пока ГОСТовскую яму будешь объезжать, твоё колесо отлетит кому-нибудь в лоб. Вот тебе и дтп
53
37
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 887
Кто теперь этому верит.....
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
31
12
Ответить
     
Сообщений: 3719
Тут знакомый с Москвы недавно приезжал,поездил по нашим дорогам Сибирским, прифигел от них, сказал таких плохих дорог даже в Подмосковье не видел, дорог говорит у вас тут нет, все деньги и золота в Москву, со всей страны кучей, а вся эта самая остальная страна по боку..
72
14
Ответить
Дмитрий 63
Благовещенск
sergey-54
Тут знакомый с Москвы недавно приезжал,поездил по нашим дорогам Сибирским, прифигел от них, сказал таких плохих дорог даже в Подмосковье не видел, дорог говорит у вас тут нет, все деньги и золота в Москву, со всей страны кучей, а вся эта самая остальная страна по боку..
Ключевая фраза : "ДАЖЕ в Подмосковье" не видел. Москвичам уже и Подмосковье видимо самое дно, а тут он открытие сделал, что есть ещё и хуже.
48
5
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 375
Rusachev
Сделали бы дороги хорошие, светофора грамотные, развязки широкие, тогда бы и было меньше дтп. А то пока ГОСТовскую яму будешь объезжать, твоё колесо отлетит кому-нибудь в лоб. Вот тебе и дтп
Хорошие дороги не уменьшат количества ДТП, а скорее всего "улучшат" их качество... Шумахеры и лётчики будут "биться на смерть"!
Надо менять культуру вождения, увеличивать кол-во камер, размер штрафа и неотвратимость наказания. Как то так..
Мой отзыв: Toyota Tundra 2011
31
45
Ответить
   
Сообщений: 539
Нет машина на дороге - нет ДТП. Не благодарите
61
1
Ответить
   
Братск
Сообщений: 992
Так может не отменять самоизоляцию?
Пусть челядь по домам сидит
Бояре работают дистанционно
И всем компенсацию
За счёт государства
20
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Удивительно, невероятно, не может быть! Гибэбэдэдэ в шоке.
26
 
Ответить
Дмитрий 63
Благовещенск
Fermernn
Хорошие дороги не уменьшат количества ДТП, а скорее всего "улучшат" их качество... Шумахеры и лётчики будут "биться на смерть"!
Надо менять культуру вождения, увеличивать кол-во камер, размер штрафа и неотвратимость наказания. Как то так..
Тут на ум приходит задачка про бассейн, где вода прибывает и вытекает. Так вот вопрос в том как быстро Шумахеры и лётчики будут выбывать в мир иной и насколько быстро будут подрастать и получать права их последователи.
10
4
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Дмитрий 63
Ключевая фраза : "ДАЖЕ в Подмосковье" не видел. Москвичам уже и Подмосковье видимо самое дно, а тут он открытие сделал, что есть ещё и хуже.
Да разное бывает. Очень многое зависит от конкретной дороги и района, даже в пределах области. Раньше я думал, что хуже местных тверских нет ничего (демьянск-свапуще), однако поездка в Смоленск через Западную Двину исправила это мнение. Асфальтовая, средненькая дорога аккурат на границе со смоленской областью превращалась в грунтовку для вахтовок (идет параллельно ЛЭП). Ну то есть там ездят Уралы, полноприводные Камазы с монтерами, но никак не легковушки
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
6
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 173
Rusachev
Сделали бы дороги хорошие, светофора грамотные, развязки широкие, тогда бы и было меньше дтп. А то пока ГОСТовскую яму будешь объезжать, твоё колесо отлетит кому-нибудь в лоб. Вот тебе и дтп
Самое главное что этим ямам по ГОСТУ чуть ли не исторический статус придают.
Я тихо фигею от дорог в этом в году в Новосибе. Хуже ремонта дорог я не видел ни разу за 10 лет стажа. Даже когда в 2012 асфальт растаял буквально - к концу мая ям на дорогах не было. А вчера ехал по главным дорогам Новосибирска и буквально очко сжималось - в любой момент я мог въехать в яму, в которой бы оставил свое колесо.
Причем ямы то какие ядреные в этом году!!! На всю глубину много летнего асфальта - 10см в глубину, с заточенными краями не меньше обязательно под размер колеса!
А колодцы? Спасибо что закрыты?
17
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
sergey-54
Тут знакомый с Москвы недавно приезжал,поездил по нашим дорогам Сибирским, прифигел от них, сказал таких плохих дорог даже в Подмосковье не видел, дорог говорит у вас тут нет, все деньги и золота в Москву, со всей страны кучей, а вся эта самая остальная страна по боку..
пусть теперь на дв сгоняет
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
12
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
lordleto
Самое главное что этим ямам по ГОСТУ чуть ли не исторический статус придают. Я тихо фигею от дорог в этом в году в Новосибе. Хуже ремонта дорог я не видел ни разу за 10 лет стажа. Даже когда в 2012 асфальт...
это результат того что химию всю зиму лили - у меня даже в металлическом гараже в тех местах где с колес химия стекала всю зиму лужи стояли а весной бетон выкрошился кусками!!!
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
11
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Дмитрий 63
Ключевая фраза : "ДАЖЕ в Подмосковье" не видел. Москвичам уже и Подмосковье видимо самое дно, а тут он открытие сделал, что есть ещё и хуже.
Не, он без презрения, просто факт констатировал, он сам с Новосиба, лет 7 - 8 назад в Москву уехал, а тут приехал и охренел от дорог и вообще от города, как то говорит все у вас серо и уныло, а в Москве говорит красота, ну как бы это и не удивительно..
5
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
LEA
пусть теперь на дв сгоняет
Да он так то адекватный, сам Сибиряк, сам понимает что для Москвы все, всей остальной стране фигу..
6
3
Ответить
Москва
Fermernn
Хорошие дороги не уменьшат количества ДТП, а скорее всего "улучшат" их качество... Шумахеры и лётчики будут "биться на смерть"!
Надо менять культуру вождения, увеличивать кол-во камер, размер штрафа и неотвратимость наказания. Как то так..
Увеличивать кол-во камер... Серьёзно?
А ничего, что уже в некоторых регионах люди задыхаются от количества камер на дорогах? Дармоеды распоясались настолько, что количество стационарных и передвижных камер, превышает все разумные пределы.
Я на работу еду 60 км от дома, у меня по пути 54 камеры.
Конечно камер мало! Надо больше камер!
Я уже молчу про количество тихоходов на дорогах, которые в страхе получить штраф, едут со скоростью, меньшей, чем на знаке написано. При этом занимая все полосы движения.
17
11
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Fermernn
Хорошие дороги не уменьшат количества ДТП, а скорее всего "улучшат" их качество... Шумахеры и лётчики будут "биться на смерть"!
Надо менять культуру вождения, увеличивать кол-во камер, размер штрафа и неотвратимость наказания. Как то так..
Хорошие дороги уменьшат.
Но не в том смысле, что нужно на месте грунтовки автобан построить.
А том, смысле, что кроме покрытия на дороге, если еще и организация движения.

Например простейший пример.
Вот взять и все загородные дороги строить так, чтобы встречные полосы движения находились друг от друга на расстоянии.
Сразу получаем уменьшение до 0 встречных лобовых ударов.

Если строить дороги так, чтобы было меньше пересечений, то будет меньше ДТП на перекрестках.

Если знаки и светофоры размещать так, чтобы они были чётко видны в любое время дня и ночи и в любую погоду, то это также снизит число ДТП.

Если разметка будет всегда, тоже будет меньше ДТП.
11
 
Ответить
dtrofimov
Сургут
Rusachev
Сделали бы дороги хорошие, светофора грамотные, развязки широкие, тогда бы и было меньше дтп. А то пока ГОСТовскую яму будешь объезжать, твоё колесо отлетит кому-нибудь в лоб. Вот тебе и дтп
Ни разу не видел отлетевшего колеса. Зато часто вижу езду на краснеющий зеленый, не со своего ряда и 120 по городу.
4
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Повысить штрафы в 10 раз, у злостных нарушителей конфисковывать авто, сузить в городах дороги, развивать общественный транспорт. Вообщем, делать все то, что делается в цивилизованных странах и количество ДТП будет стремится к нулю.
4
11
Ответить
Константин
Киров
Удивительно
11
 
Ответить
SHEIDAR
Fermernn
Хорошие дороги не уменьшат количества ДТП, а скорее всего "улучшат" их качество... Шумахеры и лётчики будут "биться на смерть"!
Надо менять культуру вождения, увеличивать кол-во камер, размер штрафа и неотвратимость наказания. Как то так..
На счет "шумахеров", это вы видимо по себе судите? Подавляющая часть водителей ездят почти не превышая скорость. А если и превышают, то на трассе и то на 10-20 км всего. Это даже законом разрешенная погрешность.
А дороги нужно сделать, что бы водителю было проще смотреть вперед и по сторонам по время движения, что бы лучше контролировать дорожную ситуацию. А сейчас водители вынуждены смотреть в основном себе под бампер, что бы умудриться объехать все ямы.
5
5
Ответить
Rusachev
Сделали бы дороги хорошие, светофора грамотные, развязки широкие, тогда бы и было меньше дтп. А то пока ГОСТовскую яму будешь объезжать, твоё колесо отлетит кому-нибудь в лоб. Вот тебе и дтп
Пожалуйста, не пишите эту ересь. Да, плохие дороги способствуют дтп, но хорошие способствуют ещё больше - люди начинают гонять как умалишенные, лишая себя и других жизни и здоровья в итоге.

Единственное, сто спасает от дтп - это неминуемость наказания. Не просто штрафы, а реально серьезные санкции для злостных нарушителей. Если этого не сделать - будет и дальше гибнуть по 20 тысяч человек в год в дтп. И всем пофиг.
7
8
Ответить
17569058
artur-nv
Нет машина на дороге - нет ДТП. Не благодарите
Да лихко!
Цена бензина в России установила новый рекорд
4
 
Ответить
17569058
SHEIDAR
На счет "шумахеров", это вы видимо по себе судите? Подавляющая часть водителей ездят почти не превышая скорость. А если и превышают, то на трассе и то на 10-20 км всего. Это даже законом разрешенная...
что за закон? номер?
 
4
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
какое-то смешное заявление)
You'll never walk alone!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5824
получается, что количество НЕ-разбившихся в ДТП, по причине самоизоляции примерно компенсировало количесво умерших от короновируса в эти месяцы? )) т.е. еще пол года на удалёнке - полностью компенсируют ВСЕ потери от ковид?
4
 
Ответить
Москва
sergey-54
Тут знакомый с Москвы недавно приезжал,поездил по нашим дорогам Сибирским, прифигел от них, сказал таких плохих дорог даже в Подмосковье не видел, дорог говорит у вас тут нет, все деньги и золота в Москву, со всей страны кучей, а вся эта самая остальная страна по боку..
а Приморье очень хорошие дороги последнее время, в Краснодарском крае, в Питере и в местах по пути из Питера в Москву. Брат был в Хабаровске-тоже хвалит. В Твери-ужасные, как после бомбёжки, хотя всего 300 км от Москвы. (это те места, где я был и могу отвечать).
Скорее всего - всё сильно зависит от МЕСТНОИ ВЛАСТИ. Вот были в Волгограде ужасные дороги (тоже как в Твери) - поменяли губера - новыи сделал их, наконец то. Сидят жирные ленивые хряки... Причём, раньше так же зависело сильно от местного чиновничества, например - годами были в Приморье дороги страшные, а как только переезжаешь границу Приморья и ХАбаровского края - моментально дороги лучше на порядок.
1
 
Ответить
Москва
sergey-54
Тут знакомый с Москвы недавно приезжал,поездил по нашим дорогам Сибирским, прифигел от них, сказал таких плохих дорог даже в Подмосковье не видел, дорог говорит у вас тут нет, все деньги и золота в Москву, со всей страны кучей, а вся эта самая остальная страна по боку..
16.04.2016 11:21
Общероссийский народный фронт провел инспекцию "Оценим качество дорог!" и опубликовал рейтинг российских городов по качеству дорожного полотна.
ТОП городов – это общий рейтинг, который учитывает состояние как гарантийных дорог, так и общее состояние дорожной сети города.

С относительно хорошими дорогами повезло жителям Тюмени, Саранска, Белгорода, Северодвинска, Абакана, Стерлитамака, Ставрополя, Горно-Алтайска. В этих городах России лучшие дороги по версии ОНФ.

Худшее качество дорожного покрытия зафиксировано в Махачкале, Чите, Якутске, Ульяновске, Петропавловске-Камчатском." (журнал За рулём"
 
 
Ответить
zogar-zag
Fermernn
Хорошие дороги не уменьшат количества ДТП, а скорее всего "улучшат" их качество... Шумахеры и лётчики будут "биться на смерть"!
Надо менять культуру вождения, увеличивать кол-во камер, размер штрафа и неотвратимость наказания. Как то так..
Количество камер и штрафы не делают водителя адекватнее, а делают его беднее. Штрафы надо вообще отменить, а вместо них ввести ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ исправработы, тем более, что в стране полно низкооплачиваемой работы для неквалифицированной рабсилы: уборка мусора в городах и на местности (учитывая, что у нас мусорная цивилизация эта работа будет нужна ВСЕГДА).
1
1
Ответить
zogar-zag
михаил21083
Повысить штрафы в 10 раз, у злостных нарушителей конфисковывать авто, сузить в городах дороги, развивать общественный транспорт. Вообщем, делать все то, что делается в цивилизованных странах и количество ДТП будет стремится к нулю.
Ага, в ваших "цивилизованных" странах ДТП видимо уже достремилось до нуля :-)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
в МВД служит самое большое число генералов Очевидность ?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
"Сейчас ситуация нестабильна. В разные дни отмечается то снижение аварийности на 50%, то всплеск на 30%."

в общем, чёрт его знает что творится на дорогах, резюмировал генерал.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
TNZ0
Омск
А, что со штрафами? У нас в Омске, кустарей с камерами прибавилось, ставят камеры там где их никогда не ставили.
 
 
Ответить
rosst2000
Улучшение дорог, причем не только их покрытия, но и дорожной логистики: многоуровневые развязки и обязательное разделение встречных потоков, исключающее, либо существенным образом снижающее возможность попадания на встречку, вот что снизит число дтп в разы, а количество летальных случаев на порядок, именно это мы и наблюдаем в более развитых странах, где и дороги позволяют развивать большую скорость и выше уровни автомобилизации в целом и гораздо выше уровни человеко-автомобиле/часов. С шумахерами бороться само собой надо, но в 21 век все же пора переходить, он уже как 20 лет идет, согласно календарю
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
dtrofimov
Ни разу не видел отлетевшего колеса. Зато часто вижу езду на краснеющий зеленый, не со своего ряда и 120 по городу.
Все так и есть, отмороженные уроды, носятся как не вменяемые и на желтый и на красный пролетают, даже когда уже люди дорогу переходить пошли, нужны камеры, на больших перекрестках 100%
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ничего удивительного, меньше ездили, меньше аварий.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить
Alf *
Увеличивать кол-во камер... Серьёзно? А ничего, что уже в некоторых регионах люди задыхаются от количества камер на дорогах? Дармоеды распоясались настолько, что количество стационарных и передвижных...
Соблюдающие правила это конечно зло. Таким не место на дороге. А то, что вас силой заставляют эти же правила соблюдать вообще беспредел.
3
1
Ответить
михаил21083
Повысить штрафы в 10 раз, у злостных нарушителей конфисковывать авто, сузить в городах дороги, развивать общественный транспорт. Вообщем, делать все то, что делается в цивилизованных странах и количество ДТП будет стремится к нулю.
Пока гаишники не захотят навести порядок, ничего не изменится.

Сегодня как раз на тему профилактики ДТП пример был. Мотоциклиста вёз. Из травмы. Сидел и чуть не плакал. Говорит, гибдд после второй аварии его в чёрный список внесли. Магазины местные таким момотехнику не продают, ни ему ни членам семьи, привезли из другого города, его на учёт не ставят. Пока экзамены снова не сдаст, не уберут. Разгар сезона, а он пешком.
3
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
LEA
это результат того что химию всю зиму лили - у меня даже в металлическом гараже в тех местах где с колес химия стекала всю зиму лужи стояли а весной бетон выкрошился кусками!!!
Не может быть, писали же что химия новая не опасная совсем ноу-хау отечественных ученых.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
Mivel
Не может быть, писали же что химия новая не опасная совсем ноу-хау отечественных ученых.
писали что не опасная для травы, а для дорог как может не опасной быть если вместо сухой дороги всю зиму лужи - вода затекает в трещинки потом замерзает и так каждый день - все дороги раздолбались в этом году как никогда
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
 
 
Ответить
1970
Новосибирск
Откуда им быть то этим ДТП , когда граждане наслушавшись спецов , кто оптимизировал нашу медицину сели добровольно под домашний арест .
1
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Считаю :нам всем, надо к психологу.Понакупят мерседесов,лэнд крузеров.Потом гоняют.лысого.Другим обидно.Вот и начинаются,гонки ска
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Вот носятся м ..ки.Выявлять,останавливать и тут же окучивать.Нагайками , на месте.Останавливать поток и прелюдно,пороть.Все ,независимо от сословий,бабла и чинов,обязаны соблюдать ПДД..Хоть ты на Бентли.Вытаскивать,таких .... ,как Ефремов и пороть
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
sergey-54
Тут знакомый с Москвы недавно приезжал,поездил по нашим дорогам Сибирским, прифигел от них, сказал таких плохих дорог даже в Подмосковье не видел, дорог говорит у вас тут нет, все деньги и золота в Москву, со всей страны кучей, а вся эта самая остальная страна по боку..
Ты погоди, камрад. Сейчас новая скрепотуция всё изменит. Надо просто немного подождать (с)
 
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
LEA
это результат того что химию всю зиму лили - у меня даже в металлическом гараже в тех местах где с колес химия стекала всю зиму лужи стояли а весной бетон выкрошился кусками!!!
Та же история. Как начали лить химию на ДВ, так сразу стали ржаветь рамы на грузовиках и возле гаражей рассыпаться бетон. У меня бокс на два места, и перед гаражом бетонная площадка тоже на два места. И там где стоит машина, весь бетон реально раскрошился за два последних года.
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Т Д
а Приморье очень хорошие дороги последнее время, в Краснодарском крае, в Питере и в местах по пути из Питера в Москву. Брат был в Хабаровске-тоже хвалит. В Твери-ужасные, как после бомбёжки, хотя всего...
НЕТУ в Приморье хороших дорог! Хотя, если ехать по Владивостокской объездной, не заезжая в сам город, а потом прокатиться по аэропортовской трассе, после чего сесть на самолёт и улететь,то допускаю что да, от дорог останутся вполне хорошие воспоминания. Я ездил сам лично пять раз до Иркутска, и ответственно заявляю что Приморье и Хабаровский край это самое глубокое дно, какое может быть в плане дорог. А если добавить к этому Москву, Южную Корею, Китай и Монголию, везде где я был, то это дно принимает очертания бездны Челенджера.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Romanq
Ты погоди, камрад. Сейчас новая скрепотуция всё изменит. Надо просто немного подождать (с)
Ну так само собой, теперь то точно по новому с "новым" заживем ))
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Ещё цены на топливо в два раза поднимите и вообще аварийность упадет.
 
 
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1403
Капитан очевидность прямо. Чем больше машин на дорогах - тем больше ДТП, меньше машин - меньше ДТП.
Ночью меньше ДТП, т.к. меньше машин. Даже качество дорог так не влияет, как концентрация идиотов в одном месте.
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Rusachev
Сделали бы дороги хорошие, светофора грамотные, развязки широкие, тогда бы и было меньше дтп. А то пока ГОСТовскую яму будешь объезжать, твоё колесо отлетит кому-нибудь в лоб. Вот тебе и дтп
Будем честными до конца. Большинство ДТП из-за несоблюдения скоростного режима, невнимательности и очень большой самоуверенности.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
M18H
Хорошие дороги уменьшат. Но не в том смысле, что нужно на месте грунтовки автобан построить. А том, смысле, что кроме покрытия на дороге, если еще и организация движения. Например простейший пример....
Так вы ж в первых рядах будедете говорить, что не сколько построят, сколько попилят, опять ротеберг сыночка ( племянника, внука) нужное подчеркните, пристроил.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
После 3-х кратного удорожания колбасы, министерство здравоохранения сообщило резком снижении случаев отравления колбасой.
Как то так.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
Федор иванович жмых.
Ну все, всех на пожизненную самоизоляцию.
 
 
Ответить