Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Автодор» хочет строить дороги за счет продажи долговых облигаций

«Автодор» хочет строить дороги за счет продажи долговых облигаций

02 Июля 2020 | 4278 просмотров

Госкомпания «Автодор» для строительства новых дорог может выпустить долговые облигации на сумму 300 млрд рублей. Об этом пишет издание «Ведомости» со ссылкой на председателя госкомпании и вице-премьера Марата Хуснуллина. Идею Хуснуллин объяснил тем, что денег в бюджете на строительство инфраструктуры недостаточно.

Прежде «Автодор» работал только с помощью механизма концессии. В таком случае дорога строится за счет своих, бюджетных и заемных средств, в обмен компания получает ее во владение и пользование на длительный срок, собирая с автомобилистов плату за проезд и отбивая таким образом инвестиции. 

Для строительства по концессии привлекаются банковские кредиты, но у них слишком высокие процентные ставки, считают в «Автодоре», — ключевая ставка ЦБ + сверху 2,5%. В конце прошлого года госкомпания выпустила долговые облигации почти на 40 млрд рублей: они заметно дешевле кредитов — ключевая ставка ЦБ + сверху 1%.

Планируется, что облигации станут выпускать под конкретные проекты, при этом остальные объекты продолжат реализовываться по концессиям. Будут это бессрочные облигации или обыкновенные, не уточняется. По информации источников, опробовать схему могут уже при строительстве трассы Москва — Казань. Основную часть денег «Автодор» получит из бюджета, а еще около 220 млрд рублей понадобится привлечь.

Механизм облигаций также позволит распределять подряды через открытую площадку госзакупок.

Госкомпания «Автодор» создана в 2009 году, она является оператором части федеральных трасс — платных или тех, которые планируется коммерциализировать. По состоянию на 1 июля 2020-го в управлении «Автодора» находилось 3411 километров автодорог.

Комментарии

  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Скоро как при совке зарплату бюджетникам будут частично гособлигациями выдавать, потом по ним денег конечно не дадут, но можно будет выиграть чайник в вещевой лотерее ))))
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
172
34
Ответить
     
Томск
Сообщений: 115
Все кругом в долг. Денег нет ни у кого, как жить будем дальше? Как Америка бесконечно растить долг? И еще вопрос кому эти их облигации на сдались?
68
14
Ответить
15067352
Новороссийск
300 млрд. раскинуть на всех кто вообще ходит на какие либо выборы.
46
22
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Простите, я ржу))))
Может, им еще акции выпустить?)))
59
13
Ответить
15067352
Новороссийск
Khinsullin Lives Matters !!!
10
7
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Илья Каплан
Простите, я ржу))))
Может, им еще акции выпустить?)))
Полно вам, наподсказываете ещё.
Иностранный Агент
28
4
Ответить
     
Сообщений: 89939
Бизнес. Ничего интимного
31
2
Ответить
понять и простить
продавец железок
Скоро как при совке зарплату бюджетникам будут частично гособлигациями выдавать, потом по ним денег конечно не дадут, но можно будет выиграть чайник в вещевой лотерее ))))
Небыло в СССР такого, зп была вовремя, и пенсии были по больше чем сейчас, помню был дефицит шмоток, мебели хорошей. Но зато квартиры давали бесплатно, и поликлиниках денег не брали, медицина была качественней, заразы всякой небыло, все пили с одного стакана газировку по 3 копейки и всё было ок
156
65
Ответить
Просто надо меньше воровать при строительстве дорог.
153
6
Ответить
   
бийск
Сообщений: 30
Совсем ,видать ,плохо.Платные дороги в долг будут строить.
77
5
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Ivbashkirov
Все кругом в долг. Денег нет ни у кого, как жить будем дальше? Как Америка бесконечно растить долг? И еще вопрос кому эти их облигации на сдались?
Ну как как? По 100 рублей доллар сделают в ближайшее время - каждый скинется на поддержание экономики. Таким образом - с каждого проданного бареля нефти можно будет выдать деревянными деньгами в полтора раза больше на одну человекоединицу. Работать правда придется больше и тратить в инвалюте меньше, но это уже ньюансы....
54
9
Ответить
   
Сообщений: 686
а как же «Платон», транспортный налог, где деньги, Зин (С)? может надо стоимость строительства дорог пересматривать?
z-z-z-Z
125
5
Ответить
Илья Каплан
Лобня
s38186
Совсем ,видать ,плохо.Платные дороги в долг будут строить.
Ога, и долги потом не отдавать - Путин всё спишет как Кубе и Венесуэле.
А вы отнеситесь с пониманием.
59
9
Ответить
15067352
Новороссийск
Plaam-2
Ну как как? По 100 рублей доллар сделают в ближайшее время - каждый скинется на поддержание экономики. Таким образом - с каждого проданного бареля нефти можно будет выдать деревянными деньгами в полтора...
15-16 июля, потом с 22.
9
5
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Ivbashkirov
Все кругом в долг. Денег нет ни у кого, как жить будем дальше? Как Америка бесконечно растить долг? И еще вопрос кому эти их облигации на сдались?
Элементарно же: "А не будут брать - отключим газ!"
19
5
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130767
Александр Алисов
Просто надо меньше воровать при строительстве дорог.
Всего-навсего ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
17
3
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130767
Идею Хуснуллин объяснил тем, что денег в бюджете на строительство инфраструктуры недостаточно.

Короче- денег опять нет, дорог не ждите.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
45
7
Ответить
  
Сообщений: 8736
понять и простить
Небыло в СССР такого, зп была вовремя, и пенсии были по больше чем сейчас, помню был дефицит шмоток, мебели хорошей. Но зато квартиры давали бесплатно, и поликлиниках денег не брали, медицина была качественней, заразы всякой небыло, все пили с одного стакана газировку по 3 копейки и всё было ок
Было, после vойны. А тех, кто vозмущался ждали лагеря. Работал с архиvными делами. Vот что ждало таких несогласных(vыдержка из пригоvора): "ст.ст. 19-58-8, 58-10 ч. 2 и 59-3 УК РСФСР по совокупности совершенных преступлений к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовом лагере, с последующим поражением в правах на 5 лет без конфискации имущества за отсутствием такового". Чел на облигации написал: "Это vсё н***а****vо" и отпраvил почтой НКVД.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
24
42
Ответить
21640400
Ноябрьск
КРАСОТА.
СКАЗКА: деньги с "ПЛАТОНА", транспортный налог, какие то деньги с бензина - уходят на строительство дорог.
РЕАЛЬНОСТЬ: денег нет в ПОЛНОМ объеме )))))). РЖУ.
ДА когда же будут деньги в полном объеме с налогов.
В итоге очень грубо говоря "все скинулись на дорогу", государство взяло кредит, построило нам дорогу и берет опять с нас деньги за проезд по ней. бред.
92
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
У нас будут самые лучшие дороги! Учитывайте что у нас самая большая страна в мире, самая протяженная и самая климатически разнообразная. Дороги будут! РОССИЯ, с Божьей помощью, ВПЕРЁД!!!
17
53
Ответить
     
Сообщений: 2109
Ivbashkirov
Все кругом в долг. Денег нет ни у кого, как жить будем дальше? Как Америка бесконечно растить долг? И еще вопрос кому эти их облигации на сдались?
Финансовая грамотность так и прет... сразу видно на малейшего понятия не имеешь о чем говоришь
9
25
Ответить
    
Сообщений: 1322
Ну стоит может деньги у мамы хиснуллина поискать проживающей в лондоне и на которую оффшоры ее сынка вора из единой россии сперва поискать?
62
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
-=www=-
Финансовая грамотность так и прет... сразу видно на малейшего понятия не имеешь о чем говоришь
Да тут большинство понимает вещи буквально
11
9
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
Шёл 20-й год успешных реформ и вставания с колен...

40 миллиардов рублей... это ж ныне чуть более половины одного миллиарда долларов... всего-то...
а как же нефть-матушка, газ-батюшка и обнуление всего и вся?..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
63
11
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
15067352
300 млрд. раскинуть на всех кто вообще ходит на какие либо выборы.
Кому надо, тот и ходит.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
2
Ответить
Коля
Новосибирск
Илья Каплан
Простите, я ржу))))
Может, им еще акции выпустить?)))
Они кривые и с дырками получатся.,..а хотя нет, у них денег на них не хватит)))
3
3
Ответить
Вася Вэ
АвтоГорожанин
У нас будут самые лучшие дороги! Учитывайте что у нас самая большая страна в мире, самая протяженная и самая климатически разнообразная. Дороги будут! РОССИЯ, с Божьей помощью, ВПЕРЁД!!!
Будут, будут. Но потом и не здесь.
15
4
Ответить
Коля
Новосибирск
понять и простить
Небыло в СССР такого, зп была вовремя, и пенсии были по больше чем сейчас, помню был дефицит шмоток, мебели хорошей. Но зато квартиры давали бесплатно, и поликлиниках денег не брали, медицина была качественней, заразы всякой небыло, все пили с одного стакана газировку по 3 копейки и всё было ок
Какое-то время все было, да это так.....а что было потом? Зп продукцией не давали? Нет?
16
9
Ответить
   
Сообщений: 599
Барыгам у корыта как всегда денег мало-ничего нового,это у них всегда так,пока вышку не пропишешь,только диву даешься,как они успевают эти составы с деньгами разграбить? Талант однако!
19
3
Ответить
20105307
АвтоГорожанин
У нас будут самые лучшие дороги! Учитывайте что у нас самая большая страна в мире, самая протяженная и самая климатически разнообразная. Дороги будут! РОССИЯ, с Божьей помощью, ВПЕРЁД!!!
Самые лучшие дороги по отношению с африкой?
Скоро перед поездкой будем молиться, переплюнем всякие теслы и лифы.
7
7
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Это уникально.
1) Ты платишь ТС налог и до кучи других налогов.
2) На эти деньги государство создает компанию
3) Компания получает деньги от государства и строит дороги.
4) Компания сдирает деньги за проезд по этим дорогам, а прибыль уходит в карман частным лицам.
Профит.
61
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2550
Александр Алисов
Просто надо меньше воровать при строительстве дорог.
А как тогда володиным друзьям Rotten-бергам воровать?
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
24
4
Ответить
Александр
Саеныч
Было, после vойны. А тех, кто vозмущался ждали лагеря. Работал с архиvными делами. Vот что ждало таких несогласных(vыдержка из пригоvора): "ст.ст. 19-58-8, 58-10 ч. 2 и 59-3 УК РСФСР по совокупности...
Не лень же вам постоянно раскладку менять с рус на англ.
13
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Прокоментирую, а потом прочитаю.

Схематоз
 
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Продать облигаций, а потом их обнулить)))
18
5
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
понять и простить
Небыло в СССР такого, зп была вовремя, и пенсии были по больше чем сейчас, помню был дефицит шмоток, мебели хорошей. Но зато квартиры давали бесплатно, и поликлиниках денег не брали, медицина была качественней, заразы всякой небыло, все пили с одного стакана газировку по 3 копейки и всё было ок
Моих дедов заставляли покупать облигации госзаймы, а так то конечно такого небыло ))))))
После 10-20 лет в очереди пускали пожить в квартиру на правах квартиранта, и то если ты имел право в эту очередь встать.
Поликлиника, она же полуклиника это вообще бесполезное звено в здравоохранении, в больницу нужно ходить, а не в "поликлинику".
Очень клёво пить после людей с открытой формой туберкулеза или герпеса )))

Да чё я опять нашел себе собеседника, с вами говорить бесполезно.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
42
21
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Конституцию приняли.
Наблюдаем изменения
16
5
Ответить
I.Z. 24
Красноярск
21640400
КРАСОТА. СКАЗКА: деньги с "ПЛАТОНА", транспортный налог, какие то деньги с бензина - уходят на строительство дорог. РЕАЛЬНОСТЬ: денег нет в ПОЛНОМ объеме )))))). РЖУ. ДА когда же будут деньги...
Ты посмотри на количество чиновников-дармоедов, на их зарплаты и пенсии. Еще при этом 95% из успевают воровать. Тут никаких налогов не хватит, от слова ВООБЩЕ.
И есть такая тенденция, что их становится с каждом годом больше и больше. Постоянно появляются рабочие места для своих в лице ведомств которые переливают из пустого в порожнее и все сидят на приличных зарплатах. Так что встаем в позу и терпим пока императора не вынесут из кремля вперед ногами.
Мне 40 и я переживаю что могу попросту не дожить до этого момента....
48
6
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
" Прежде «Автодор» работал только с помощью механизма концессии. В таком случае дорога строится за счет своих, бюджетных и заемных средств, в обмен компания получает ее во владение и пользование на длительный срок, собирая с автомобилистов плату за проезд и отбивая таким образом инвестиции."

Перевожу на хуснуллинский:

Дорога - это не инфраструктура для роста экономики.
Дорога - это не нейронные связи экономики.
Дорога - это средство заработка.
Марат "соловей разбойник" Хуснуллин.

Запомни Марат.
Дорога - это инвестиции в развитие экономики, а не инвестиции тебе заработать.
35
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
21640400
КРАСОТА. СКАЗКА: деньги с "ПЛАТОНА", транспортный налог, какие то деньги с бензина - уходят на строительство дорог. РЕАЛЬНОСТЬ: денег нет в ПОЛНОМ объеме )))))). РЖУ. ДА когда же будут деньги...
замкнуты круг, Ж...а вокруг
16
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
in_kem
Это уникально.
1) Ты платишь ТС налог и до кучи других налогов.
2) На эти деньги государство создает компанию
3) Компания получает деньги от государства и строит дороги.
4) Компания сдирает деньги за проезд по этим дорогам, а прибыль уходит в карман частным лицам.
Профит.
бизнес по русски...
14
3
Ответить
I.Z. 24
Красноярск
продавец железок
Моих дедов заставляли покупать облигации госзаймы, а так то конечно такого небыло )))))) После 10-20 лет в очереди пускали пожить в квартиру на правах квартиранта, и то если ты имел право в эту очередь...
квартиры давали, че ты лепишь горбатого? или может твои родители во времена ссср квартиру купили?
из стаканов сам пил и не один раз, не было такого количества больных как сейчас.
22
27
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10400
АвтоГорожанин
У нас будут самые лучшие дороги! Учитывайте что у нас самая большая страна в мире, самая протяженная и самая климатически разнообразная. Дороги будут! РОССИЯ, с Божьей помощью, ВПЕРЁД!!!
Пока что только ВПЕРДЕ!
Сон разума рождает чудовищ.
14
6
Ответить
Винтажный Газогенератор
продавец железок
Скоро как при совке зарплату бюджетникам будут частично гособлигациями выдавать, потом по ним денег конечно не дадут, но можно будет выиграть чайник в вещевой лотерее ))))
Ты ничего не путаешь? Это при младодемократах было.
12
15
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10400
I.Z. 24
Ты посмотри на количество чиновников-дармоедов, на их зарплаты и пенсии. Еще при этом 95% из успевают воровать. Тут никаких налогов не хватит, от слова ВООБЩЕ. И есть такая тенденция, что их становится...
Не боись, он раньше сдохнет. Инфа 146%)
Сон разума рождает чудовищ.
7
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
Илья Каплан
Простите, я ржу))))
Может, им еще акции выпустить?)))
скупив их (акции) либо долги превратить её в частную корпорацию. А, этож большая контора....м-м-м, надо подумать!
О, сделаем её частная контора с гос.участием )) все будут счастливы, качая и перекачивая )
это ауенный бизнес по русски !
этому - дала, этому-дала, а этому - не дала (кач-ная дорога как результат)
5
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
Виновны тут: Трамп, Еврпейсы...санкции...просто, тучи и дождь)) , но только не ...
Ска,это мгла какая-то!
Но мы верим, в З-це - один вход, и один Выход. Поэтому, вопрос вемени, когда в конце этого туннеля появится свет )))
9
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Коля
Они кривые и с дырками получатся.,..а хотя нет, у них денег на них не хватит)))
Ну в долг возьмут))))))))))))))))))))))
1
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
АвтоГорожанин
У нас будут самые лучшие дороги! Учитывайте что у нас самая большая страна в мире, самая протяженная и самая климатически разнообразная. Дороги будут! РОССИЯ, с Божьей помощью, ВПЕРЁД!!!
Таки, самая климатически разнообразная страна в мире - США.
И с дорогами там всё более-менее. По-крайней мере, деньги в бюджете есть)
20
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7765
понять и простить
Небыло в СССР такого, зп была вовремя, и пенсии были по больше чем сейчас, помню был дефицит шмоток, мебели хорошей. Но зато квартиры давали бесплатно, и поликлиниках денег не брали, медицина была качественней, заразы всякой небыло, все пили с одного стакана газировку по 3 копейки и всё было ок
Как вы уморили со своими квартирами.
Если давали бесплатно какого лешего до сих пор их строят? За последние 20лет миллиард квадратов жилья для кого?
Если всем давали должны были у всех быть. А население у нас с 91 уменьшилось. Должны даже лишние остаться. Бред.
Медицина качественой бугага. Ну зачем такой бред писать???
Шприцы многоразовые не хотите себе вколоть или зубы железные вставить?
23
22
Ответить
Илья Каплан
Лобня
@ndron96
скупив их (акции) либо долги превратить её в частную корпорацию. А, этож большая контора....м-м-м, надо подумать! О, сделаем её частная контора с гос.участием )) все будут счастливы, качая и перекачивая...
Как результат будет очередной пролюб народного бабла.
Потому что нужно разукрупнять этого монстра, а не менять одного вороватого собственника на многих вороватых собственников)
10
5
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6345
АвтоГорожанин
У нас будут самые лучшие дороги! Учитывайте что у нас самая большая страна в мире, самая протяженная и самая климатически разнообразная. Дороги будут! РОССИЯ, с Божьей помощью, ВПЕРЁД!!!
Не будут, даже с божьей помощью. Потому что у нас 80% в стране разгильдяев. Вечно на кого то обиженные, поэтому и делают все на отлюбись.
11
12
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
Илья Каплан
Таки, самая климатически разнообразная страна в мире - США.
И с дорогами там всё более-менее. По-крайней мере, деньги в бюджете есть)
Да чё там - всем бы так "загнивать"..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
7
4
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
не к тем обращаются, попрошайки
You'll never walk alone!
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
Илья Каплан
Как результат будет очередной пролюб народного бабла.
Потому что нужно разукрупнять этого монстра, а не менять одного вороватого собственника на многих вороватых собственников)
вечная "дойная" корова
3
3
Ответить
zogar-zag
Ivbashkirov
Все кругом в долг. Денег нет ни у кого, как жить будем дальше? Как Америка бесконечно растить долг? И еще вопрос кому эти их облигации на сдались?
Так наши покупают американские долговые обязательства, пусть американцы купят в отместку наши :-) :-) :-)
7
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9480
скушна, бедные дорожники, нету денежек, каждый год строят, бабло выдают, но нету и нету
эх, судьбинушка
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
8
2
Ответить
zogar-zag
Для строительства по концессии привлекаются банковские кредиты, но у них слишком высокие процентные ставки, считают в «Автодоре», — ключевая ставка ЦБ + сверху 2,5%. В конце прошлого года госкомпания выпустила долговые облигации почти на 40 млрд рублей: они заметно дешевле кредитов — ключевая ставка ЦБ + сверху 1%.

Читать полностью: https://news.drom.ru/79312.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Пока ЦБ будет подчиняться иностранцам толку в нашей стране не будет.
3
9
Ответить
I.Z. 24
Красноярск
DENDREAMER
Как вы уморили со своими квартирами. Если давали бесплатно какого лешего до сих пор их строят? За последние 20лет миллиард квадратов жилья для кого? Если всем давали должны были у всех быть. А население...
Да ты простой как 5 копеек.....квартир не хватает по причине:
1 не все их получили во времена ссср
2 естественный отток людей в города из сельской местности, особенно после развала ссср
3 некоторые оборзели и имеют в собственности по несколько квартир и не прочь иметь больше, власть на это забила болт
4 всякие понаехавшие из бывших республик
при этом общая численность населения стала меньше, но это не показатель для выводов.
16
15
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
играть с государством в "возьму взаймы-верну с процентами" может и будет новое поколение, но люди постарше уже научены и облигациями СССР и ваучерами времен перестройки. Да же обложение процентов с вкладов отбивает охоту давать государству взаймы
18
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
АвтоГорожанин
У нас будут самые лучшие дороги! Учитывайте что у нас самая большая страна в мире, самая протяженная и самая климатически разнообразная. Дороги будут! РОССИЯ, с Божьей помощью, ВПЕРЁД!!!
Мы на 5 места в мире по протяженности автодорог с твердым покрытием. А так да, все у нас будет. Всех мы обгоним. Все нам будут завидовать. Естественно, все так и БУДЕТ....
И вот доказательство :
Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.
Некрасов Н.А. Цитата из стихотворения «Железная дорога» (1864 г.)
11
5
Ответить
  
Сообщений: 8989
продавец железок
Скоро как при совке зарплату бюджетникам будут частично гособлигациями выдавать, потом по ним денег конечно не дадут, но можно будет выиграть чайник в вещевой лотерее ))))
вы же сами вчера проголосовали за поссмертный СССР во главе с маразматичным дедулей. скоро он вам такую жизнь закатит))
12
6
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Ivbashkirov
Все кругом в долг. Денег нет ни у кого, как жить будем дальше? Как Америка бесконечно растить долг? И еще вопрос кому эти их облигации на сдались?
Экономика это такая штука, которая работает с несуществующими деньгами. Деньги это инструмент, а не ресурс. Помнишь анекдот?
Прилетает на Землю инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает:
— Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?
— Денег нет.
— Почему при всех ваших возможностях так много бездомных?
— Денег не хватает.
— Почему вы так свою планету загаживаете?
— Денег нет, чтоб устроить иначе.
— Почему так много больных, которых можно вылечить?
— Денег мало.
— Что-же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не дает? Может вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?
— Завозить не надо, мы их сами печатаем.
И вычеркнул инопланетянин землян из списка разумных существ.
15
6
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
s38186
Совсем ,видать ,плохо.Платные дороги в долг будут строить.
Не совсем угадал Будут переводить на платную основу уже имеющиеся. Скрепыши! Лишнехромосомцы! Отнеситесь к этому с пониманием!
8
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
versuz
а как же «Платон», транспортный налог, где деньги, Зин (С)? может надо стоимость строительства дорог пересматривать?
Эти деньги, это кого надо деньги, понял? На чужой каравай рот не раззевай, как говорится)
11
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3731
Обама проклятый разворовывает казну и ссыт в подъездах
18
3
Ответить
7722013
Челябинск
FFM_man
Ну стоит может деньги у мамы хиснуллина поискать проживающей в лондоне и на которую оффшоры ее сынка вора из единой россии сперва поискать?
Искать некому)))))
8
1
Ответить
7722013
Челябинск
in_kem
Это уникально.
1) Ты платишь ТС налог и до кучи других налогов.
2) На эти деньги государство создает компанию
3) Компания получает деньги от государства и строит дороги.
4) Компания сдирает деньги за проезд по этим дорогам, а прибыль уходит в карман частным лицам.
Профит.
у нас раньше дырки латали раз в 4 года счас раз в 6 лет,тоже бонус))))
4
3
Ответить
11413955
Александр Алисов
Просто надо меньше воровать при строительстве дорог.
Наговариваете, Вы на нас.
Вротимгерб даже свои вкладывает с радостью.
Человечищще!
3
2
Ответить
11413955
s38186
Совсем ,видать ,плохо.Платные дороги в долг будут строить.
Можно ещё авансовый платёж брать за перспективный проезд, по непостроенной ещё, платной дороге.
С каждого!
12
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
"Остапу Бендеру пришлось заниматься распространением облигаций госзайма от безысходности", что ы остаться на борту теплохода. Так, на борту тэ был создан шедевр "Сеятель".)))
6
 
Ответить
Д
Омск
понять и простить
Небыло в СССР такого, зп была вовремя, и пенсии были по больше чем сейчас, помню был дефицит шмоток, мебели хорошей. Но зато квартиры давали бесплатно, и поликлиниках денег не брали, медицина была качественней, заразы всякой небыло, все пили с одного стакана газировку по 3 копейки и всё было ок
Сказочники, откуда вы беретесь? И так уже молодым мозг весь загадили про мифический совок.
Бесплатно квартиры не давали, приватизировать их можно было только в 90е, до этого это был соц найм, предприятие даёт квартиру, а сколько с зп удерживает тайна. Таже ипотека, только без выбора.
Заразы не было??? Да блин вакцинация была, что одно из немного хороших в СССР было. А в остальном сплошное уныние.
Качественная медицина??? До сих пор стоматологов боюсь, не говоря уже о шприцах, которые кипятили.
16
16
Ответить
zogar-zag
Александр Алисов
Просто надо меньше воровать при строительстве дорог.
Меньше не получается :-)
8
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7765
I.Z. 24
Да ты простой как 5 копеек.....квартир не хватает по причине: 1 не все их получили во времена ссср 2 естественный отток людей в города из сельской местности, особенно после развала ссср 3 некоторые...
1. Не все получали. Если не все получали, какого лешего писать что давали квартиры? Это введение в заблуждение по сути. Кому то давали, кому то не давали, кому то быстро давали, кому то через 20-лет, кому то хорошее жильё кому то убогое. Могли и отобрать, квартира тебе не принадлежала.
2. Естественный отток из деревень за 30лет составил 3% это около 5млн человек, маловато для миллиарда квадратов построенного жилья.
3. Власть забила болт на то что люди хотят хорошо жить? Не хотят жить по норме 8квадратов на человека? Надо отобрать и отдать лишнее нищим? Т.е. я работаю в поте лица покупаю себе квартиры, а потом раз, отдай Васе, ему жить негде? Хорошо живем раз покупаем по несколько квартир.
4. Понаехавшие покупают в т.ч. и советский фонд и если бы тогда давали всем, то понаехавшим бы хватило.
10
12
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4355
Такой фокус уже проделывали перед войной во времена Сталина. Вместо части зарплаты выдавали облигации госзайма. Посыл был такой придешь с облигацией через 5-10-20 лет получишь в два-три раза больше денег. Потом война, 25 миллионов погибло. Деньги ясен пень никому не вернули. Зачем мертвым деньги?
Сейчас та же пластинка заиграла. Думают забыли.
9
5
Ответить
понять и простить
Д
Сказочники, откуда вы беретесь? И так уже молодым мозг весь загадили про мифический совок. Бесплатно квартиры не давали, приватизировать их можно было только в 90е, до этого это был соц найм, предприятие...
Ну да одноразовых шприцов небыло. Вот недавно был в деревне, была там больница, теперь её нет, врача тоже нет, до ближайшей больницы 50 км. Ехать примерно полтора часа надо, потому что дороги тоже нет. А раньше всё было. Получается если у человека случится инфаркт например, то он умрёт скорее всего. И никакого уныния небыло, люди даже и не знали что такое сокращение на работе и всё такое
20
9
Ответить
понять и простить
Саеныч
Было, после vойны. А тех, кто vозмущался ждали лагеря. Работал с архиvными делами. Vот что ждало таких несогласных(vыдержка из пригоvора): "ст.ст. 19-58-8, 58-10 ч. 2 и 59-3 УК РСФСР по совокупности...
Про то время не знаю, в 80е было норм
6
5
Ответить
понять и простить
Коля
Какое-то время все было, да это так.....а что было потом? Зп продукцией не давали? Нет?
Это в 90 е после развала
9
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
DENDREAMER
Как вы уморили со своими квартирами. Если давали бесплатно какого лешего до сих пор их строят? За последние 20лет миллиард квадратов жилья для кого? Если всем давали должны были у всех быть. А население...
У вас интеллект на уровне ученика начальной школы что ли? Страна была аграрной, сейчас основное население-жители городов, урбанизация идет дикими темпами, деревни пустеют.
Насчет медицины-раньше любая медсестра могла простейшую хирургическую операцию провести, а сейчас не каждый врач скорой помощи может иголкой в вену попасть. Люди с железными зубами всю жизнь живут, а керамику каждые 5-10 лет меняют. Ну и в любом стационаре вам расскажут, сколько ежегодно происходит заражение из-за одноразовых шприцов .
11
9
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
DENDREAMER
1. Не все получали. Если не все получали, какого лешего писать что давали квартиры? Это введение в заблуждение по сути. Кому то давали, кому то не давали, кому то быстро давали, кому то через 20-лет, кому...
Дичь. Короче, склихасовский, нада боать?
4
4
Ответить
Д
Омск
понять и простить
Ну да одноразовых шприцов небыло. Вот недавно был в деревне, была там больница, теперь её нет, врача тоже нет, до ближайшей больницы 50 км. Ехать примерно полтора часа надо, потому что дороги тоже нет....
Подождите, а причём тут выбор между худшим и ещё более худшим?
Не фанаты ли СССР все как один выбирали Владимир Владимировича и радовались крымнашу показывая Америке фиги за санкции?
СССР как сравнения с капиталистичкским, загнивающим миром был ужасен, даже сейчас люди имеют больше, чем в мифическом СССРе, где автомобиль, так как мы на авто сайте, был именно роскошью, а не средством передвижения, причём автомобиль ужасный.
10
8
Ответить
понять и простить
продавец железок
Моих дедов заставляли покупать облигации госзаймы, а так то конечно такого небыло )))))) После 10-20 лет в очереди пускали пожить в квартиру на правах квартиранта, и то если ты имел право в эту очередь...
Это какой год был, если 50е то я ничего не знаю не жил тогда, в 70-80 такого не было, зато были госты, а за учёбу тоже не платили, и квартплата была мизерная. И я ничего не доказываю, просто рассказываю свои воспоминания, детство по крайней мере было хорошее
12
6
Ответить
Д
Омск
Vi RUS
У вас интеллект на уровне ученика начальной школы что ли? Страна была аграрной, сейчас основное население-жители городов, урбанизация идет дикими темпами, деревни пустеют. Насчет медицины-раньше любая...
)) и смертность выше была, но об этом мы тактично умалчим)) да? И женщины в 30, выглядели на 50, да и общая продолжительность жизни была ниже чем сейчас
7
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7765
Vi RUS
У вас интеллект на уровне ученика начальной школы что ли? Страна была аграрной, сейчас основное население-жители городов, урбанизация идет дикими темпами, деревни пустеют. Насчет медицины-раньше любая...
Аграрной это в каком веке??? Вот уж точно первый класс школы. У нас заводы наверное в деревнях стояли посреди пашни. Слишком у вас всё просто и прямолинено.
Факты давайте, коль умничаете, сколько милионов переехало за 30лет? Я сильно сомневаюсь что так много. Их 1990-м было всего 25% деревенских, от 147млн. Для них для всех жилья построили целый лярд за 20-лет? А ещё в 90-х строили хоть и не много. Или может просто не было нифига жилья, жили по 3 поколения в одной хрущовке, зато нахаляву, ведь всем же давали.
Железные зубы да красота. Зачем лечить, холуям и железа хватит.
Видимо именно медсестра мне аппендицит вырезала, шрам такой как будто меня бандиты резали резали и не дорезали.
10
8
Ответить
Д
Омск
DENDREAMER
Аграрной это в каком веке??? Вот уж точно первый класс школы. У нас заводы наверное в деревнях стояли посреди пашни. Слишком у вас всё просто и прямолинено. Факты давайте, коль умничаете, сколько милионов...
Фанаты СССР, всем рассказывают, что у нас оказывается Швейцария была, все жили богато, холодильник ломился от картошки и макарон, счастливо, можно было легко куда угодно уехать, хочешь в Магадан, хочешь в сыктывкар, на деревьях колбаса росла,натуральная, по ГОСТу, в котором допускалось использовать практически все, а какое образование было, такое что потом всей страной банки с водой по телевизору заряжали.
11
6
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
DENDREAMER
1. Не все получали. Если не все получали, какого лешего писать что давали квартиры? Это введение в заблуждение по сути. Кому то давали, кому то не давали, кому то быстро давали, кому то через 20-лет, кому...
Некоторые хорошие топдиции от советов перенимают, не так масслво как при советах..Напрмер подъемные при устройстве на работу в глухомань, не массово как при советах на горячие стройки- тк в те далекие времена работой никого не обделяли и платили хорошо.
А при строительстве новых заводов строились новые микрорайоны, заселяя в эти каариры в превую очередь молодых специалистов, работников.
Сейчас тоже так пытаются делать, не массово и не микрорайонами, в случае только если предприятие строит жилье.))).
Тогда застройщик был в лице государства.
А сейчас частник...он же продавец.
Союз не торговал гос жильем, в нем могли жить из поколения в поколение.... Отобрать квартиру даже государству было сложно.
А у тебя за неуплату жкх и налогов отберут и не посмотрят что она из твоего пота, частная, личная.))) Выкинут на оаз за долги в пользу Васи, или продадут.)))
Пои советах торговали жильем на паях при кооперативном строительстве, и если пот от работы со лба или семь пядей во лбу от оаботы - то чел мог себе позволить купить, плстроить, выкупить такое дилье. А выгнать его оттуда уже никто не мог, даже глсдрство, да и никто не знал таких вещей как задолженности по жкх.))) Хватало всем, кроме тунеядцев и алкашей.
Работнику жкх, в тч дворнику полагалось ведомственное жилье. Право на это жилье дворник получал после 20 дет работы дворником. И это были тетки разных мастей, а мужья работали на фабриках, заводах, пароходах, служили....)))


Хорощий опыт от советов
7
5
Ответить
SHEVALich
Павлово
АвтоГорожанин
У нас будут самые лучшие дороги! Учитывайте что у нас самая большая страна в мире, самая протяженная и самая климатически разнообразная. Дороги будут! РОССИЯ, с Божьей помощью, ВПЕРЁД!!!
интересно а ак живет скандинавия, канада, Аляска та же самая???
или как на юге плавятся дороги в буквальном смысле?

а может все таки можно делать по сопоставимой стоимости как и в ГДР? а сравни - они еще и дешевле бетонки делают, и срок службы у них больше...

а по облигациям - тема стара как мир, щас долгов наберут, дороги сделают, облигации швырнуть проще - их выкупит за бесценок дочерняя компания, и будет стричь бабло, а деньги на строительство получились почти халявными. еще и ответственности не будет и денег из казны получат чтобы спасти нерентабельную и разрушающуюся инфраструктуру - содержание персонала это обязательно!!! А по итогу поднимут цену за проезд - скажут надо отбивать содержание, раза так в три!
5
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Д
Фанаты СССР, всем рассказывают, что у нас оказывается Швейцария была, все жили богато, холодильник ломился от картошки и макарон, счастливо, можно было легко куда угодно уехать, хочешь в Магадан, хочешь...
Дядь,
Похоже в телевизор стал вникать в 90х именно тогда разухабилась разная зараза.
При ссср такой х ни не допускали. И, Можно было ехать в страны варшавского договора, если крым и сочи не устраивал.
Ну колбаса и сейчас с надписью по госту как в том французском туалете с надписями на русском языке.))
6
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7765
Yatskova
Некоторые хорошие топдиции от советов перенимают, не так масслво как при советах..Напрмер подъемные при устройстве на работу в глухомань, не массово как при советах на горячие стройки- тк в те далекие...
У меня за неуплату ЖКХ будут лет 30 отбирать и не отберут. Ипотечную могут отобрать если не выплатил, а собственность бесполезно. А вот в СССР отбирали. Бухаешь, балагуришь. Коллективное письмо. Дома не появляешься? Не нужно тебе жильё. Я наслышался таких историй, как люди себе комнаты отжимали. Сейчас вот умалишенные которые по 50 кошек держат или таскают с помойки вещи домой и то жилья не лишаются. А вы говорите ЖКХ.
У нас дворник Таджик с колымами до 50-ти поднимает. Он у себя на родине уже дворец построил, а за 20лет на такие доходы и тут можно купить квартиру. А уж про сантехников с их крутыми тачками даже говорить не буду получают сильно выше среднего.
7
4
Ответить
Стас
Пенза
Ну что, дорогие, обнуленышу дали дорогу! Зеленый свет еще на 12 лет ?!! Щас он нам ( Вам) гайки начнет заворачивать!
-Что хотели, то и получите.
8
6
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
DENDREAMER
У меня за неуплату ЖКХ будут лет 30 отбирать и не отберут. Ипотечную могут отобрать если не выплатил, а собственность бесполезно. А вот в СССР отбирали. Бухаешь, балагуришь. Коллективное письмо. Дома не...
Почему таджик, а не понаехали тут. Талдик он тут бесправный, кочет на общем съемном жилье, занимает койко-мнсто и зарчуется с общего котла... а с нашими понаехавшими тут придется повозиться, и на койко место семью нашего не уложишь.
Таддик гостьрбайтер, штрейк брехер, а семья у него там ггде его дврец,
А каартиру ни нашему, ни талжидвоонику ныне не предоставляет ни жкх, ни госдрство. Это ныне роскошь для социалки, а машина - это машина, в китае кпк и ничего, не скупают они теперь советские кипятильники, кастрюли, чайники ради алюминия. А скупали в 90х, стоя веуруг с абибасами на сталионах.)))
3
4
Ответить
Москва
Plaam-2
Ну как как? По 100 рублей доллар сделают в ближайшее время - каждый скинется на поддержание экономики. Таким образом - с каждого проданного бареля нефти можно будет выдать деревянными деньгами в полтора...
В ближаишее время доллар уидет на 60 руб
5
3
Ответить
Евгений
Кемерово
продавец железок
Моих дедов заставляли покупать облигации госзаймы, а так то конечно такого небыло )))))) После 10-20 лет в очереди пускали пожить в квартиру на правах квартиранта, и то если ты имел право в эту очередь...
"После 10-20 лет в очереди пускали пожить в квартиру на правах квартиранта, и то если ты имел право в эту очередь встать."
А где жили эти 20 лет, и куда девалось то огромное количество квадратных метров которые ежегодно строили из которых до сих пор состоит большая часть городов?
На правах квартиранта это как? Заставляли платить ползарплаты за аренду? Выгоняли на улицу за неуплату?
4
7
Ответить
Евгений
Кемерово
DENDREAMER
Как вы уморили со своими квартирами. Если давали бесплатно какого лешего до сих пор их строят? За последние 20лет миллиард квадратов жилья для кого? Если всем давали должны были у всех быть. А население...
"Если давали бесплатно какого лешего до сих пор их строят?"
Есть такое понятие - износ.
"Шприцы многоразовые не хотите себе вколоть или зубы железные вставить?"
Просто технологии не стоят на месте, и в других странах такое было. Ну это как упрекать СССР, что там не было смартфонов.
Когда говорят про качественную медицину там, имеется ввиду, что подход был другим. Не было цели получать прибыль, была цель вылечить. Любого человека лечили одинаково. А сейчас качественное лечение можно получить только если есть деньги. В СССР количество больниц увеличивалось, а сейчас уменьшается.
6
5
Ответить
Евгений
Кемерово
Д
Сказочники, откуда вы беретесь? И так уже молодым мозг весь загадили про мифический совок. Бесплатно квартиры не давали, приватизировать их можно было только в 90е, до этого это был соц найм, предприятие...
"Бесплатно квартиры не давали, приватизировать их можно было только в 90е, до этого это был соц найм, предприятие даёт квартиру, а сколько с зп удерживает тайна. Таже ипотека, только без выбора."

Нее "ипотека" совсем другая. На квартиры тратилась прибавочная стоимость - это то что сейчас на яхты и т.п. тратиться.
5
3
Ответить
madmax257
Тюмень
Так, не понял. А система "Платон" почему не финансирует строительство дорог? Или "Платон" для других целей собирает дань с дальнобойщиков?
6
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Д
Подождите, а причём тут выбор между худшим и ещё более худшим? Не фанаты ли СССР все как один выбирали Владимир Владимировича и радовались крымнашу показывая Америке фиги за санкции? СССР как сравнения...
"Не фанаты ли СССР все как один выбирали Владимир Владимировича и радовались крымнашу показывая Америке фиги за санкции?"
Нет не фанаты СССР это делают. С точки зрения социалиста что Путин, что Навальный - разницы нет.
5
4
Ответить
Евгений
Кемерово
Д
Фанаты СССР, всем рассказывают, что у нас оказывается Швейцария была, все жили богато, холодильник ломился от картошки и макарон, счастливо, можно было легко куда угодно уехать, хочешь в Магадан, хочешь...
Богатых не было, но не было еще кое-чего: нищих не было, бомжей не было, гетто не было, имеющие работу нищие - вообще нонсенс для тех времен.
6
5
Ответить
Д
Омск
Евгений
Богатых не было, но не было еще кое-чего: нищих не было, бомжей не было, гетто не было, имеющие работу нищие - вообще нонсенс для тех времен.
Нищих работающих не было? Вы серьёзно? Люди после работы ехали на огороды, чтобы вырастить овощи, фрукты, чтобы засолить, и не голодать в зиму. Ну кому вы эти байки то рассказываете? В СССР у инженера что было? Даже сейчас, во времена, когда прибавочная стоимость тратится на яхты, рядовой инженер, у которого руки растут из плеч, и голова примерно оттуда же, может себе позволить иметь в разы больше чем при прекрасном ссср, не говоря уже о других профессиях.
Даже пенсионеры сейчас могут себе позволить больше.
И есть куда развиваться, но нет же.. Все мечты
6
5
Ответить
Д
Омск
Евгений
"Бесплатно квартиры не давали, приватизировать их можно было только в 90е, до этого это был соц найм, предприятие даёт квартиру, а сколько с зп удерживает тайна. Таже ипотека, только без выбора."...
Согласен ипотека лучше, надоело продал, деньги вернул, купил где хочешь, а не где выдали, и это уже капитал и сбережение.
6
4
Ответить
  
Сообщений: 8532
Д
)) и смертность выше была, но об этом мы тактично умалчим)) да? И женщины в 30, выглядели на 50, да и общая продолжительность жизни была ниже чем сейчас
Ниже, чем сейчас? Да деревни полные стариков были, сенокосы в ручную кости, а сейчас на кладбище 60-65 лет на памятниках😕😕😕
4
5
Ответить
Евгений
Кемерово
DENDREAMER
У меня за неуплату ЖКХ будут лет 30 отбирать и не отберут. Ипотечную могут отобрать если не выплатил, а собственность бесполезно. А вот в СССР отбирали. Бухаешь, балагуришь. Коллективное письмо. Дома не...
"У меня за неуплату ЖКХ будут лет 30 отбирать и не отберут."
Это как раз таки пережитки СССР, скоро это закончиться. В странах развитого капитализма такое невозможно.
5
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
DENDREAMER
Аграрной это в каком веке??? Вот уж точно первый класс школы. У нас заводы наверное в деревнях стояли посреди пашни. Слишком у вас всё просто и прямолинено. Факты давайте, коль умничаете, сколько милионов...
Да, я сделал две ошибки, первую, не уточнил, что всегда сравниваю РСФСР 60-х как эталон,и вторую, что не разделил население европейской и азиатской части. А про миграцию населения в начале 21 века в РФ вся инфа в свободном доступе, велком.
Насчет шрама -радуйтесь, вам без проблем оказали помощь, сейчас скорой можно просто не дождаться. И насчет зубов, ну уж если совсем утрировать, если бабок много, можно и каждые пять лет вставлять заново. По медицине скажу так-раньше у нас в поселке была своя больница со стационаром, скорой и лабораторией,зубной врач, детское отделение, можно было любую медкомиссию пройти. Сейчас два врача общей практики и три медсестры, скорая из города, медкомиссии платно в частных клиниках.Талоны к врачам только в город, ждать приходится по две недели. Современная медицина? Спасибо, до сыта.
11
4
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
versuz
а как же «Платон», транспортный налог, где деньги, Зин (С)? может надо стоимость строительства дорог пересматривать?
Прочитав новость, первый вопрос был: А Платон? Ротенбергам видать нужнее.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
2
3
Ответить
  
Сообщений: 8736
Александр
Не лень же вам постоянно раскладку менять с рус на англ.
На клаве буква "в" сдохла - на новый ноут денег нет. "Спасибо" курсу и тем чудакам на букву "м" кто это допустил 🙂
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
3
4
Ответить
  
Сообщений: 8736
понять и простить
Про то время не знаю, в 80е было норм
Ну а Вы как думали экономику поднимали после войны? Голого энтузиазма недостаточно. Ничего, история повторяется, ещё все мы тут прочувствуем "милость" то-ли царя, то-ли полубога уже.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
2
3
Ответить
понять и простить
Д
Подождите, а причём тут выбор между худшим и ещё более худшим? Не фанаты ли СССР все как один выбирали Владимир Владимировича и радовались крымнашу показывая Америке фиги за санкции? СССР как сравнения...
Не могу точно сказать что тогда имели люди а что сейчас, и не знаю кто там за Крым наш кричал и про санкции тоже, это уже политика. Не надо путать, я сейчас говорю про историю, и там в далёком СССР тоже были свои плюсы, вы сейчас пытаетесь всё это очернить и перечеркнуть и очень зря! Про автомобили это правильно, и про 50 сортов колбасы тоже самое можно сказать. А чему сейчас учат в школе? А тогда с детства прививали что младших обижать нельзя слабым помогать нужно, ну и всё в этом духе. Даже в космос первый полетел СССР, сейчас все новые разработки это тоже задЕл на будущее сделал СССР. Не надо это всё перечёркивать и очернять хотя бы потому что это наша история. Ещё раз говорю там было много чего полезного и хорошего, не всё идеально конечно как и сейчас тоже. А на автомобилях свет клином не сошёлся
6
2
Ответить
3056837
Владивосток
Ivbashkirov
Все кругом в долг. Денег нет ни у кого, как жить будем дальше? Как Америка бесконечно растить долг? И еще вопрос кому эти их облигации на сдались?
Сто лет так весь мир живет. И что?
1
3
Ответить
3056837
Владивосток
понять и простить
Небыло в СССР такого, зп была вовремя, и пенсии были по больше чем сейчас, помню был дефицит шмоток, мебели хорошей. Но зато квартиры давали бесплатно, и поликлиниках денег не брали, медицина была качественней, заразы всякой небыло, все пили с одного стакана газировку по 3 копейки и всё было ок
Тебе просто по телевизору не рассказывали плохие новости.
6
3
Ответить
3056837
Владивосток
Саеныч
Было, после vойны. А тех, кто vозмущался ждали лагеря. Работал с архиvными делами. Vот что ждало таких несогласных(vыдержка из пригоvора): "ст.ст. 19-58-8, 58-10 ч. 2 и 59-3 УК РСФСР по совокупности...
Брехня
2
4
Ответить
3056837
Владивосток
in_kem
Это уникально.
1) Ты платишь ТС налог и до кучи других налогов.
2) На эти деньги государство создает компанию
3) Компания получает деньги от государства и строит дороги.
4) Компания сдирает деньги за проезд по этим дорогам, а прибыль уходит в карман частным лицам.
Профит.
Ну посмотри сколько совокупно платится транспортного налога и сколько на эти деньги можно построить дорог.
3
1
Ответить
3056837
Владивосток
Romanq
Экономика это такая штука, которая работает с несуществующими деньгами. Деньги это инструмент, а не ресурс. Помнишь анекдот? Прилетает на Землю инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций»...
Деньги это средство обмена труда на товары и услуги. Чем больше труда тем больше денег. Если Просто так печатать деньги без обеспечения их трудом То будет инфляция.
4
 
Ответить
15630328
Хабаровск
АвтоГорожанин
У нас будут самые лучшие дороги! Учитывайте что у нас самая большая страна в мире, самая протяженная и самая климатически разнообразная. Дороги будут! РОССИЯ, с Божьей помощью, ВПЕРЁД!!!
территория Китая то же не маленькая и везде есть дороги
1
3
Ответить
Lelikrus
Алейск
Госкомпания «Автодор» для строительства новых дорог может выпустить долговые облигации на сумму 300 млрд рублей. Об этом пишет издание «Ведомости» со ссылкой на председателя госкомпании и вице-премьера Марата Хуснуллина. Идею Хуснуллин объяснил тем, что денег в бюджете на строительство инфраструктуры недостаточно.

Читать полностью: https://news.drom.ru/79312.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Уже и платон этот гр****** ввели а денег все нет и не хватает. Может уже хватит воровать товарищи?
2
2
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
I.Z. 24
квартиры давали, че ты лепишь горбатого? или может твои родители во времена ссср квартиру купили?
из стаканов сам пил и не один раз, не было такого количества больных как сейчас.
Мои предки на своем горбу из леса дом вывезли и собрали, а больше им ничего не дали. У вас говорят дом есть - продавайте дом, переселяйтесь говорят в общагу, вставайте в очередь на квартиру )))

Зря ты пил из тех стаканов, очень зря ))) Жили тогда меньше, каков вклад общих стаканов в это дело не известно )) Туберкулеза того же очень много было, в 70е выявляли не меньше чем сейчас. И это только одна из болячек которую получали от тех стаканов.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
7
2
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Marat Lazarev
Ты ничего не путаешь? Это при младодемократах было.
Што, в 50х годах? ))))
Выплаты по ним откладывали до конца и так ничего и не выплатили. По ним чайники разыгрывали и бытовую технику чтоб лохам не было так обидно )))) Добровольно их никто не покупал естественно, принудительно выдавали вместо части зарплаты.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
7
 
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Smidsy
вы же сами вчера проголосовали за поссмертный СССР во главе с маразматичным дедулей. скоро он вам такую жизнь закатит))
Я за это не голосовал, нет.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
5
1
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
понять и простить
Это какой год был, если 50е то я ничего не знаю не жил тогда, в 70-80 такого не было, зато были госты, а за учёбу тоже не платили, и квартплата была мизерная. И я ничего не доказываю, просто рассказываю свои воспоминания, детство по крайней мере было хорошее
В 50-е с займами обули, потом в 60-е, ещё немного в 80-е.
Никто не спрашивал хочешь ли ты купить облигации госзайма, ими просто зарплату частично выдавали и всё.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
8
 
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Евгений
"После 10-20 лет в очереди пускали пожить в квартиру на правах квартиранта, и то если ты имел право в эту очередь встать." А где жили эти 20 лет, и куда девалось то огромное количество квадратных...
В общагах и бараках жили по 3 поколения. Тысячи бараков видел деревянных в 30-х построенные? Доступное комфортное жилье.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
7
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7765
Евгений
"Если давали бесплатно какого лешего до сих пор их строят?" Есть такое понятие - износ. "Шприцы многоразовые не хотите себе вколоть или зубы железные вставить?" Просто технологии...
Какой износ. Хрущевки все до сих пор стоят. 9-ти этажки тоже. Даже бараки деревянные ещё стоят.
Нет. Строили потому, что приходилось в среднем 15квадратов на человека, сейчас 27, почти в 2 раза увеличили за 30лет обеспеченность жильём. Потому что люди хотят жить в других квартирах, есть спрос на это.
В том то и дело что в других странах было, а теперь и у нас почти всё есть, томографы, шприцы, нормальное оборудование для стоматологии. Горбачев свою жену что-то за границу повёз лечить. Видимо там что-то было чего не было дома.
Подход говорите другой был, сказки какие то. А сейчас что не хотят вылечить? Глупости. Всё от врача зависит. С деньгами вы просто потратите свои деньги. Коммерческие клиники любят кучу лишних услуг оказать. Я сменил своего типичного пофигиста терапевта и всё отлично стало. Ни копейки не плачу. Раз в год обследуюсь.
5
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7765
Vi RUS
Да, я сделал две ошибки, первую, не уточнил, что всегда сравниваю РСФСР 60-х как эталон,и вторую, что не разделил население европейской и азиатской части. А про миграцию населения в начале 21 века в РФ...
Интересно конечно, а зачем сравнивать 60-е, нужно сравнивать последние годы с тем, что сейчас. С 60-х до 90-го много людей из деревни уехало, а значит им должны были дать жильё. Ведь бесплатное же было. Изначально было написано что люди из деревень ехали в период после распада СССР для них якобы всё жильё новое построили.
Радуюсь прям насчёт шрама. Скорая оперативно приезжает сейчас. Может в вашей деревне не так, но за всю страну зачем пишите?
А за зубами надо следить. Раньше их почти не лечили, если не ошибаюсь один день в неделю лечили, остальные дни только удаление. Красота. А чтоб не вставлять каждые пять лет надо просто не вырывать для начала. Да и вообще зачем сравнивать неужели железный или золотой зуб это норма? Ну это колхоз какой то.
5
3
Ответить
I.Z. 24
Красноярск
madmax257
Так, не понял. А система "Платон" почему не финансирует строительство дорог? Или "Платон" для других целей собирает дань с дальнобойщиков?
Просто денег нет.....(с)
1
1
Ответить
I.Z. 24
Красноярск
Д
Согласен ипотека лучше, надоело продал, деньги вернул, купил где хочешь, а не где выдали, и это уже капитал и сбережение.
Что ты там продашь, фуфел.....Банк первые 10 лет одни проценты выгребает, долг почти не гасится. Продашь хату, отдашь банку практически все что получил с продажи и, как ты говоришь, "купил где хочешь" в новую ипотеку и опять платишь проценты. Какой же ты down...
4
2
Ответить
Стас
Пенза
madmax257
Так, не понял. А система "Платон" почему не финансирует строительство дорог? Или "Платон" для других целей собирает дань с дальнобойщиков?
Не "вытягивает" наверное?!
1
1
Ответить
I.Z. 24
Красноярск
3056837
Ну посмотри сколько совокупно платится транспортного налога и сколько на эти деньги можно построить дорог.
Причем тут транспортный налог и строительство дорог?
Транспортный налог как таковой получают регионы и ставку они сами устанавливают. На что они его тратят одному богу известно, постоянно клянчат дотации у федералов.
На федеральном уровне транспортный налог заложен в виде акциза в стоимости топлива, которое ты покупаешь на заправке.
По сути налог платится 2 раза, причем на федеральном уровне собираемость 100% и уплаченная сумма прямо пропорциональна количеству пройденных тобой км.
Региональная шляпа это вообще черная дыра....логика расчета ставки берется с потолка под пол литра, тратится он скорее всего куда угодно - на латание любых дыр в региональных бюджетах, собираемость так себе. И по большей части, плохая собираемость связана с высокой ставкой этого налога, когда платить уже жаба давит.Здесь работает простое правило....Хочешь собирать больше - сделай ставку меньше, чтобы без напряга платило больше людей и по итогу общая сумма была больше. Но там работают настолько глупые и жадные люди, что они не понимают простых вещей и ломят ставки до небес. В итоге собираемость так себе и общая сумма собранных налогов меньше. А если учесть расходы бюджетов на выбивание этой задолженности у должников (работа приставов, рассылка всяких бумажек и проч) то профита там нет от слова вообще.
5
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1053
DENDREAMER
Как вы уморили со своими квартирами. Если давали бесплатно какого лешего до сих пор их строят? За последние 20лет миллиард квадратов жилья для кого? Если всем давали должны были у всех быть. А население...
Интересно где строят..в городах миллионниках...а в мелеих нуль полный...у нас только под переселение построили...и то халупы какие то...на скорую руку
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
понять и простить
Не могу точно сказать что тогда имели люди а что сейчас, и не знаю кто там за Крым наш кричал и про санкции тоже, это уже политика. Не надо путать, я сейчас говорю про историю, и там в далёком СССР тоже...
"Крым наш" / санкции - всё это х....полная. Искуственно уронили курс национальной валюты. Для чего? Правильно ....
В магазинах нет "санционных" продуктов ? А, ссори, с Беларусские бананы появились ))
- это оправдание зараженных ЕДИНОРОГАМИ "патриотов", которые оправдывают экономическую политику.
А суть: Деревни вымирают, моложёжь лезит в 20 летнюю кабалу, чтобы просто, просто существовать иметь возможность расти детей. А это созаёт замкнутый круг и "притнутых за уши" людей.
Так сложился менталитет наш, мы думаем и помагаем нашим старикам (мы не отправляем в дома пристарелых и интернаты), о наших детях, создавая какой-нить минимальный, но фундамент для будущего старта.
ТАМ было развитие предприятий и промышленности, но допотопно и не рационально.
Посмотрите постСоветское пространство: Китай - развитие за 30 лет, Норвегия / Швеция . Граммотно перестроившись!
А ИДЕАЛЬНОГО - ничего нет и не будет , это как теорема Пифагора!
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
DENDREAMER
Интересно конечно, а зачем сравнивать 60-е, нужно сравнивать последние годы с тем, что сейчас. С 60-х до 90-го много людей из деревни уехало, а значит им должны были дать жильё. Ведь бесплатное же было....
Может, в европейской части и крупных городах и приезжает оперативно, это не значит, что везде так. Не знаю, чем вам шрам не угодил, технологии такие тогда были. Мне вот в деревне в конце 80-х стационарная медсестра в выходной день ногу и голову зашила, и ничего, до сих пор ей благодарен, и шрамы меня не смущают,я же не телка. А сейчас медсестры уколы делать не умеют, а врачи только по профилю помощь оказывают, большее не умеют.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
DENDREAMER
Какой износ. Хрущевки все до сих пор стоят. 9-ти этажки тоже. Даже бараки деревянные ещё стоят. Нет. Строили потому, что приходилось в среднем 15квадратов на человека, сейчас 27, почти в 2 раза увеличили...
Есть и в Ваших словах, доля правды, так и в словах оппонентов.
Но, смотрите на вещи со стороны, дабы "забрало не падало".
Я скажу вам так, специалисты и профессура практичнски все уехали из страны. Остались, энтузиасты, которых что-то держит. Уехали, не только за деньгами, но и за развитием и технологиями. Есть в наших краях Центр Тетюхина, о котором мало кто слышал, но там современное оборудование одно из 20 мед. центров. НО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ !!!
Что делают сейчас в медицине? Вводят аутсорсинговые компании (младший обслуживающий персонал), станции скорой помощи с автопарком - переводят в частную контору, а водителей - принуждают подписывать договора на окащзание услуг ( как ИП или как самозанятого), убирают из небольших посёлков и селений поликлинники подменяя из фельдшерскими пунктами.
Вы просто далеки...."Болячка" показала: Закрыли больницы, чтобы аппараты ИВЛ и специалистов (узкий круг) сконцентрировать в одном месте. Почему? Потому как инфекционных больницы - переформировали, ведь это опреленная СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ.
Сейчас вводят понятие "ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ" и РАНГИ (баллы)....
НАУКА ? а зачем она, когда Крупные Фарм компании видят такой рынок сбыта....да они пролоббируют тут так, что ....
Да и ведут всё также по пути к платной медицины
Как уходят от МУП, ГУП...как уходят от гос. промышленности.
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13363
DENDREAMER
Интересно конечно, а зачем сравнивать 60-е, нужно сравнивать последние годы с тем, что сейчас. С 60-х до 90-го много людей из деревни уехало, а значит им должны были дать жильё. Ведь бесплатное же было....
я же говорю, вы доказываете уже свою точку зрения у пены у рта, без обид.Но данный товарищ Вам правильно поясняет.
Раньше лечили и бред не несите.НО, вы правы в том, чтобы не было современных технологий, в виду "железного зановеса" - это я про имплонтанты и "БОР-машину", но лечили не плохо, но всегда хочется лучшего...кевларовые белоснежные зубы))
Почему Вы глумитесь "В Вашей деревни....", а Вы из какой? Надо уважительно общаться не смотря на то, что Ваша точка зрения не совпадает.
Ехали из деревень и сёл, во-первых, не с таким поломничеством как сейчас.Во-вторых, ехали строить заводы и паралельно города, где будут жить люди. Вы посмотрите, 70% предприятий-производств были построены именно тогда и теми руками.Другой вопрос, что сейчас некоторые производства либо закрыты, либо изжили себя и появились заброшенные поселки, города. Вы загуглите....
3
1
Ответить
понять и простить
@ndron96
"Крым наш" / санкции - всё это х....полная. Искуственно уронили курс национальной валюты. Для чего? Правильно .... В магазинах нет "санционных" продуктов ? А, ссори, с Беларусские...
Кстати Китай перенял опыт как раз СССР. Да там ещё много факторов, я вот вышел из дома и в районе 100 метров по кругу как минимум две пивнушки, а спортзал хотя бы один в полукелометре. (Это просто пример) И куча куча всего
1
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Д
Нищих работающих не было? Вы серьёзно? Люди после работы ехали на огороды, чтобы вырастить овощи, фрукты, чтобы засолить, и не голодать в зиму. Ну кому вы эти байки то рассказываете? В СССР у инженера...
" Люди после работы ехали на огороды"
в 90-х СССР уже не было

"у инженера что было?"
Возможность творчески трудиться не ломая голову как побольше заработать.
К тому же во-первых, инженеров теперь в разы меньше т.к. производств стало намного меньше. Во-вторых, чтобы "руки выросли из плеч" нужно учиться, а теперь это доступно не каждому, часто приходится работать идти чтобы выжить, нет времени и денег на учебу. В-третьих, конечно сейчас есть люди, которые живут хорошо, некоторые даже очень хорошо, но речь идет о большинстве. Или вы считаете что подавляющее большинство людей живут отлично?

"Даже пенсионеры сейчас могут себе позволить больше."
Что больше? Покупать разные сорта колбасы? Думаю бесплатный доступ к медицине поважнее будет.
К стати по-поводу пенсионеров, про пенсионную реформу напоминать надо?
1
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Д
Согласен ипотека лучше, надоело продал, деньги вернул, купил где хочешь, а не где выдали, и это уже капитал и сбережение.
"Купил где хочешь"
Правильнее говорить купил где хватило денег.
1
1
Ответить
Евгений
Кемерово
продавец железок
В общагах и бараках жили по 3 поколения. Тысячи бараков видел деревянных в 30-х построенные? Доступное комфортное жилье.
Ты сравни как рабочие жили в царской России, когда СССР еще не было. По сравнению с тем что было эти бараки действительно доступное комфортное жилье.
Ну и если сейчас все прекрасно, капитализм уже 30 лет, почему люди до сих пор там живут?
2
3
Ответить
Евгений
Кемерово
DENDREAMER
Какой износ. Хрущевки все до сих пор стоят. 9-ти этажки тоже. Даже бараки деревянные ещё стоят. Нет. Строили потому, что приходилось в среднем 15квадратов на человека, сейчас 27, почти в 2 раза увеличили...
"приходилось в среднем 15квадратов на человека, сейчас 27, почти в 2 раза увеличили за 30лет обеспеченность жильём."
Эти цифры не отражают реальную обеспеченность жильем, т.к. у кого-то несколько больших квартир, а кого-то ни одной.
Сейчас стали квартиры строить 11кв.м. Зачем если у нас у всех по 27 есть?
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7765
@ndron96
я же говорю, вы доказываете уже свою точку зрения у пены у рта, без обид.Но данный товарищ Вам правильно поясняет. Раньше лечили и бред не несите.НО, вы правы в том, чтобы не было современных технологий,...
Дело в том что к 90-му году 25% сельского населения осталось. Т.е. уже не так и много. И за 30лет даже если все бы уехали это не так и много в абсолютных цифрах. А вот жилья построено очень много. В одном моём городе каждый год 2 млн квадратов примерно строят. Я думаю все уже всё поняли, кто что хотел сказать.
Сейчас так же лечат. Я лежал на операции 2 года назад. Всё вылечили никаких проблем. И ни рубля не взяли. Не заметил я тупых докторов и медсестер не умеющих уколы делать. В стоматологию хожу раз в 2 года тоже никаких проблем. Плачу пару тысяч. Но если принципиально, думаю можно и бесплатно лечить.
А в вашей деревне это разве оскорбление? Если это так, то я не хотел.
Кстати заброшенные деревни это не только у нас это общемировая практика к сожалению.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7765
Евгений
"приходилось в среднем 15квадратов на человека, сейчас 27, почти в 2 раза увеличили за 30лет обеспеченность жильём." Эти цифры не отражают реальную обеспеченность жильем, т.к. у кого-то несколько...
Неправда. Всё неправда. Много людей имеют своё жильё. Кто-то и не одно. А квартиры 11кв это удовлетворение спроса. Например в Москве. Раньше в коммуналках жили и в бараках. Будем считать квадратуру на человека?
Или вы сейчас на полном серьёзе говорите что все новые квартиры скупили богачи? Но это даже не смешно.
В моём городе целые районы строят новых домов разных ценовых категорий. И там живут люди живые настоящие, с разными доходами. Я думаю вы были у нас.
 
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
продавец железок
В 50-е с займами обули, потом в 60-е, ещё немного в 80-е.
Никто не спрашивал хочешь ли ты купить облигации госзайма, ими просто зарплату частично выдавали и всё.
Не правда!
Не знаю как в 50х.
С середины 60х зарплату облигациями не выдавали точно.
С 70 исключительно рк***ми.
А купить облигации в единственном гос банке можго было завсегда.
Эпопея с облигациями в за закончилпсь в 50х.
Так это спустя пять лет после ВОВ и разрухи, подымать страну надо было и подняли. Подняли!

Ныне 30 лет капитализма и облигации.))) Хах.
Вот тебе могут быть облигации!
Не факт что они будкт.
Ждешь с нетерпением 5 десятые?
Wellcome back, dyde.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.)))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 300
Ivbashkirov
Все кругом в долг. Денег нет ни у кого, как жить будем дальше? Как Америка бесконечно растить долг? И еще вопрос кому эти их облигации на сдались?
А куда они делись то? Нефть, газ, лес, удобрения, металлы все продаем ....
Honda Accord CD5, 1994
Toyota Fielder S, ZZE122, 2002
 
 
Ответить
Д
Омск
I.Z. 24
Что ты там продашь, фуфел.....Банк первые 10 лет одни проценты выгребает, долг почти не гасится. Продашь хату, отдашь банку практически все что получил с продажи и, как ты говоришь, "купил где хочешь" в новую ипотеку и опять платишь проценты. Какой же ты down...
Фаната ссср всегда отличает природное хамство, тем более к незнакомым людям.
2
1
Ответить
Д
Омск
Евгений
" Люди после работы ехали на огороды" в 90-х СССР уже не было "у инженера что было?" Возможность творчески трудиться не ломая голову как побольше заработать. К тому же во-первых,...
Подождите, пенсионную реформу кто сделал? США? Великобритания? Может Австралия? Или избранники этих самых пенсионеров?
Ещё раз, СССР был плох во всем, сейчас проще и лучше, если бы не коррупция, то было бы ещё лучше и ещё проще. Если бы не амбиции фанатов СССР, то тоже было бы легче, в 13, когда бакс был 30, было вообще здорово, и надо было так развиваться.
И да, медицина не должна быть бесплатной, бесплатно значит плохо, уровень дохода должен быть у всех достойный.
И да, никто меня не переубедит, что ссср был хорош, это было отвратительно, а касаемо воспоминаний, да они у всех всегда хорошие, особенно про молодость
2
 
Ответить
Д
Омск
Евгений
"Купил где хочешь"
Правильнее говорить купил где хватило денег.
Толи дело в СССР, всем сразу на красной площади квартиры давали, и не менее 100 квадратов, двухуровневые, с подземным паркингом и террасой?? Я правильно понял?
2
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
понять и простить
Не могу точно сказать что тогда имели люди а что сейчас, и не знаю кто там за Крым наш кричал и про санкции тоже, это уже политика. Не надо путать, я сейчас говорю про историю, и там в далёком СССР тоже...
Идеального режима не бывает. Надо всё хорошее от каждого режима брать. И построить оптимальный режим. Я жил в СССР. Я согласен с вами. Людей учили к доброте. Идеология была другая. Человек человеку был товатищем. А сейчас наоборот.
2
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Д
Толи дело в СССР, всем сразу на красной площади квартиры давали, и не менее 100 квадратов, двухуровневые, с подземным паркингом и террасой?? Я правильно понял?
Нет, ты не правильно понял.
 
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Д
Подождите, пенсионную реформу кто сделал? США? Великобритания? Может Австралия? Или избранники этих самых пенсионеров? Ещё раз, СССР был плох во всем, сейчас проще и лучше, если бы не коррупция, то было...
Ты очень наивно и поверхностно рассуждаешь, без обид. Раз тебя не переубедить, то я не буду пытаться.
Моя молодость пришлась не на СССР, я не ностальгирую, просто сравниваю по фактам.
 
1
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Евгений
Ты сравни как рабочие жили в царской России, когда СССР еще не было. По сравнению с тем что было эти бараки действительно доступное комфортное жилье.
Ну и если сейчас все прекрасно, капитализм уже 30 лет, почему люди до сих пор там живут?
Бараки эти до конца совка простояли, при чем тут вообще царь?
Какое отношение имеет царь к тому что в 1990 году в бараках 30-х годов с сортиром во дворе жили миллионы семей?

Сейчас всё не прекрасно далеко, потому что как совки всем рулили так и рулят, никакой капитализм к нам и не заглядывал.
Но без вонючего социализьма можно хотя бы квартиру купить, а не ждать с моря погоды. А бараки маргинализировались, работящие там не живут. Стариков жалко кто там остался доживать, комуняки их обманули, стояли в очередях по 10-20 лет и не настояли квартиру.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
продавец железок
Бараки эти до конца совка простояли, при чем тут вообще царь? Какое отношение имеет царь к тому что в 1990 году в бараках 30-х годов с сортиром во дворе жили миллионы семей? Сейчас всё не прекрасно...
"Сейчас всё не прекрасно далеко, потому что как совки всем рулили так и рулят, никакой капитализм к нам и не заглядывал."
У нас сейчас самый настоящий капитализм.
Вы бы разобрались для начала, что такое социализм и что такое капитализм.
А то получается - не читал, но осуждаю.
 
 
Ответить