Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Изменится схема расчета стоимости запчастей по ОСАГО

Изменится схема расчета стоимости запчастей по ОСАГО

02 Июля 2020 | 8840 просмотров

Российский союз автостраховщиков (РСА) будет пересматривать стоимость ремонтных работ и запчастей раз в три месяца. В дополнение к этому страховщики станут выборочно исследовать цены на запчасти в интернет-магазинах с учетом их доставки. Такие правила содержатся в проекте нового положения «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», опубликованном на сайте ЦБ РФ.

Действующая версия такого положения разработана в 2014 году, но позже она дорабатывалась. Сейчас справочники со стоимостью запчастей и работ обновляются раз в полгода. Более частая актуализация обеспечит соответствие цен на запасные части, используемых при расчете размера возмещения по ОСАГО, реальному состоянию рынка авторемонта.

Сейчас РСА изучает нововведения в процедуре формирования справочника средней стоимости запасных частей. Они предусматривают выборочное исследование цен на запчасти, которые с учетом доставки в регионы предлагают интернет-магазины. Для проверки этой новой процедуры РСА запускает исследование интернет-рынка запасных частей, на основании результатов которого можно дать оценку изменения объемов выплат по ОСАГО.

Кроме того, защита прав потребителей страховых услуг будет обеспечиваться открытой процедурой этого обновления. Проект нового справочника по запчастям станет публиковаться в интернете до введения его в действие, и РСА учтет замечания и предложения по содержанию этой базы данных.

В РСА отметили, что в новом проекте единой методики есть ряд позиций, которые должны навести порядок в системе независимой технической экспертизы. В частности, в нем четко разделены фиксация повреждений автомобиля, которая должна быть сделана в акте осмотра, и назначение ремонтных воздействий, указываемых в экспертном заключении.

В документе закреплен порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства. Уточняется, что комплектующие изделия, годные к дальнейшей эксплуатации, которые можно демонтировать с поврежденного ТС в случае его полной гибели, не должны иметь повреждений, нарушающих их целостность и товарный вид, а узлы или агрегаты должны находиться в работоспособном состоянии, также они не должны иметь изменений конструкции, формы, целостности и геометрии, не предусмотренных изготовителем ТС. К таким изменениям не относятся отверстия, следы среза и иные технологические следы, не препятствующие установке изделия и не ухудшающие его внешнего вида и эксплуатационных качеств.

Одним из нововведений станет приложение к акту осмотров фотоснимков в электронной форме. Также потребуется применение инструментальной диагностики для выявления повреждений дорогостоящих агрегатов.

Еще в проекте определены факторы, при которых значение износа комплектующих изделий может быть уменьшено. Такими факторами могут быть проведение капитального ремонта двигателя или замена кузова.

«Предложенные новации позволят эксперту дать более точную оценку ущерба при проведении экспертизы, а потерпевшему — получить справедливое страховое возмещение», — отметили в Центробанке.

ЦБ РФ будет принимать замечания и предложения до 13 июля.

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС
 

Комментарии

  
Владивосток
Сообщений: 364
ждем повышение ОСАГО? Так как через +/- 3 мес страховщики опять объявят, что им не выгодно.
152
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Хорошо)
9
7
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24386
В Конституцию поправку внесли?
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Услуги минипогрузчика, самосвала.
119
2
Ответить
 
Сообщений: 5665
DюS
В Конституцию поправку внесли?
А ты сомневался? Давно внесли, даже книжку Конституция уже с поправками давно напечатали
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
66
6
Ответить
     
Сообщений: 2443
ОСАГО обнулят может) заодно
54
1
Ответить
Коля
Новосибирск
Раз в полгода они что то придумывают со словами-это наведёт порядок в системе.....
Тем временем осаго дорожает, страховщики плачут что 20 лет себе в убыток работают....бедняги... столько лет свои кровные вкладывают в отрасль))))
84
 
Ответить
Обнулиться надо страховщикам и дела в гору пойдут, это же так просто
40
1
Ответить
Сергей Колтунов
Классно в России, у нас в Беларуси страховое возмещение выплачивается с учетом износа ТС, грубо говоря за разбитое зеркало на е60 2004 г.в. с фотохромом мне выплатили 72 рубля(около 30$), на аргумент пойдите купите за такую цену даже б.у. был ответ-мы не обязаны, разницу между покупкой и возмещением с виновника через суд ((
14
10
Ответить
Сергей Колтунов
Стоимость страховки кстати совсем не гуманная - 337р(150$)
4
9
Ответить
Сергей Колтунов
Сергей Колтунов
Стоимость страховки кстати совсем не гуманная - 337р(150$)
+заплати налог на дороги, + техосмотр, это ещё 400$, вот и считайте
6
5
Ответить
 
Саранск
Сообщений: 170
Сергей Колтунов
Классно в России, у нас в Беларуси страховое возмещение выплачивается с учетом износа ТС, грубо говоря за разбитое зеркало на е60 2004 г.в. с фотохромом мне выплатили 72 рубля(около 30$), на аргумент пойдите...
у нас практически также, но как альтернативу предлагают ремонт на сто, у вас в РБ нет такого?
2
 
Ответить
Нейрон
Зачем раз в три месяца? Меняйте правила каждый день!
12
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24386
Сергей Колтунов
Классно в России, у нас в Беларуси страховое возмещение выплачивается с учетом износа ТС, грубо говоря за разбитое зеркало на е60 2004 г.в. с фотохромом мне выплатили 72 рубля(около 30$), на аргумент пойдите...
у нас тоже самое, выплачивается только компенсация с учётом износа ТС( а то ты так на дтп из старого ведра можешь новое авто собрать). Было дтп, торопился ехать в отпуск на авто, поэтому делал срочно, но не в самом дорогом сто, отдал с з/ч 72т.р., независимая оценила в 187т.р., а по ОСАГО выплатили 36т.р., судья сказал, что можно разницу с виновника дтп взыскать, но там многодетная мать, не стал - я беднее не стал и богаче тоже, а ей эта сумма значительна.
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Услуги минипогрузчика, самосвала.
11
6
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24386
egradov
А ты сомневался? Давно внесли, даже книжку Конституция уже с поправками давно напечатали
...я мел в виду нормы и индексации по ОСАГО на ряду с бережём природу и индексацию МРОТ и пенсий.
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Услуги минипогрузчика, самосвала.
2
1
Ответить
цены на запчасти должны предоставлять автопроизводители на оригинальные запчасти, а не автодок с дешевым китайским шлаком
63
 
Ответить
Такого_еще_небыло
Владивосток
Сергей Колтунов
Классно в России, у нас в Беларуси страховое возмещение выплачивается с учетом износа ТС, грубо говоря за разбитое зеркало на е60 2004 г.в. с фотохромом мне выплатили 72 рубля(около 30$), на аргумент пойдите...
в рф на леворукие модели, тоже не все в порядке с ценами, например, окрашенный бампер на тлк100, стоит меньше 100$, плюс износ на него минимум 50%
4
1
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1378
Я очень хочу поучаствовать в открытой процедуре обновления баз по запчастям.
Но прекрасно понимаю, что толку от этого участия будет хрен да немножко.
1
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 2060
А я лично больше всего опасаюсь всяких тазоводов, у которых всё их ведро целиком стоит 20-25 тыщ, страховки нет, официальной работы как правило тоже нет.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
15
2
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 2060
DюS
у нас тоже самое, выплачивается только компенсация с учётом износа ТС( а то ты так на дтп из старого ведра можешь новое авто собрать). Было дтп, торопился ехать в отпуск на авто, поэтому делал срочно,...
Зачем с виновника-то ? Со страховой и взыскивай, ведь общая сумма ущерба у тебя в пределах 400 тыщ (или сколько сейчас по ОСАГО)
Honda Pilot
13
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 2060
Сергей Колтунов
Классно в России, у нас в Беларуси страховое возмещение выплачивается с учетом износа ТС, грубо говоря за разбитое зеркало на е60 2004 г.в. с фотохромом мне выплатили 72 рубля(около 30$), на аргумент пойдите...
а со страховой судиться в Беларуси нельзя ?
Honda Pilot
2
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24386
shabba
Зачем с виновника-то ? Со страховой и взыскивай, ведь общая сумма ущерба у тебя в пределах 400 тыщ (или сколько сейчас по ОСАГО)
Это не так работает.
Выплачивает страховая не сумму выполненного ремонта, а только компенсацию, которая в свою очередь рассчитывается справочно.
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Услуги минипогрузчика, самосвала.
3
1
Ответить
Рондондон
Чита
Dexp1
ждем повышение ОСАГО? Так как через +/- 3 мес страховщики опять объявят, что им не выгодно.
Я уже испытал проблемы с попыткой оформить электронный полис, на прямую так и не вышло добиться полиса, только через принудительную переадресацию через сайт рса.
2
1
Ответить
Yatskova
Две недели на подсчёт, пол года на расчет.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 146
Цену и так повысили уже. В прошлом году заплатил 7600. В этом хотел оформить, уже 8100. На мой вопрос: с какого хрена? Аварий не было, и скидка увеличилась с 25 до 30 процентов, мне сказали, что повысился базовый тариф. И впервые за все время эксплуатации авто задумался, да ну его*****..р это ОСАГО. КАСКО у меня есть. В аварии по своей вине не попадал лет 12 уже. Надоело платить за воздух.
13
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24386
Kaleb911
Цену и так повысили уже. В прошлом году заплатил 7600. В этом хотел оформить, уже 8100. На мой вопрос: с какого хрена? Аварий не было, и скидка увеличилась с 25 до 30 процентов, мне сказали, что повысился...
спокойствие, если нас будет много, то придумают новые меры, приобретайте сосаго и техкарты)
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Услуги минипогрузчика, самосвала.
1
 
Ответить
***
Курган
shabba
Зачем с виновника-то ? Со страховой и взыскивай, ведь общая сумма ущерба у тебя в пределах 400 тыщ (или сколько сейчас по ОСАГО)
Причем тут 400 т.р., это максимальная сумма выплаты. А тут попал в аварию, страховая тебе выплатит с учетом износа ТС, допустим стоит запчасть 400 т.р., страховая с учетом износа 50% выплатит тебе 150 т.р.. Б/у запчасть можно найти за 200 т.р., но придется доплатить 50 т.р. самому, вот эту сумму и можно через суд с виновника. А вот почему 150 т.р., а не 200 при учете 50% износа, а потому что в каталоге стоимости запчастей у страховщиков не 400 т.р. стоит деталь, а 300 т.р.. Попадал в аварию, спрашивал, почему в магазине деталь стоит 400р, вы мне выплатили 100р при учете износа 50%, те ответили, в каталоге у нас цена 200р, вот разницу я с виновника и могу взыскать.
 
2
Ответить
    
Nsk
Сообщений: 1569
Kaleb911
Цену и так повысили уже. В прошлом году заплатил 7600. В этом хотел оформить, уже 8100. На мой вопрос: с какого хрена? Аварий не было, и скидка увеличилась с 25 до 30 процентов, мне сказали, что повысился...
Если 12 не попадал, то как у тебя КБМ всего 30%, фантазёр? Я 10 лет чистеньким катал и что думаешь произошло? КБМ быстренько спустили, стоило мне какую-то колхозную шмару притереть, потому что у неё тормоза толком не работали.
4
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 20749
Банкиры точно разбираются в авторемонте лучше всех. ЦБ отвечает.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 18337
М.А.П.
Если 12 не попадал, то как у тебя КБМ всего 30%, фантазёр? Я 10 лет чистеньким катал и что думаешь произошло? КБМ быстренько спустили, стоило мне какую-то колхозную шмару притереть, потому что у неё тормоза толком не работали.
многие о КБМ вообще не задумывались до поры до времени, делали страховки без ограничения, выбрасывали старые полисы, в результате когда наконец появилась общая база КБМ оказалось что скидки нет, а подтвердить безаварийность нечем.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
7
 
Ответить
3321783
Новосибирск
Сергей Колтунов
Классно в России, у нас в Беларуси страховое возмещение выплачивается с учетом износа ТС, грубо говоря за разбитое зеркало на е60 2004 г.в. с фотохромом мне выплатили 72 рубля(около 30$), на аргумент пойдите...
Во жесть. У нас поди тоже то такого додумаются.
И без того, чуть что- "Идите в суд"
 
 
Ответить
Yatskova
Dmitry36
многие о КБМ вообще не задумывались до поры до времени, делали страховки без ограничения, выбрасывали старые полисы, в результате когда наконец появилась общая база КБМ оказалось что скидки нет, а подтвердить безаварийность нечем.
Когда ощая база возникла?
Ге тогда ли когда РГС ее внезапно потерял.
Меня именно так кинули.
И 30 без салих и чкжих дтп, и не как бэ...,а реально и платить мне в этом году не 7500, а 8ххх, и не как бэ.., а реально...,за 30 лет и дырявой базой.
Точно знаю где езжу, там риск дтп сводится к теории вероятности, а цена растет в "геометрической прогрессии".
Это там, в миллионных городах риск дтп ежечасный, а сосаго в них как первая помощь необходима. Нам колхозникам сосага нужна как в "бане лыжи",
А ставки сосаги оценивают по регионам: и они разные везде.
Приобретая авто в колхозном регионе, имея масковск праписку продпду. тебе сосагу по цене масквы, а не колхоза.
Почкствуй себя алигархом по стоимлсти осаго среди колхозного оспго. И наоборот. )))
4
6
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 2603
"В документе закреплен порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства." вот пусть сама страховая продает эти остатки - так то может дверь багажника стоит 15, но продавать ты ее год можешь, а всю машину по запчастям вообще хрен продашь - надо же хранить где то/ разбирать/ объявления платные давать - как сможет частник конкурировать с оптовой фирмой
nissan dayz = mitsubishi ek wagon
7
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2439
Вся ЗДЦ скрывается в словах "выборочное исследование цен на запчасти". Кто выбирать будет? И на основании чего? А так то можно хоть 10 раз в год. Так же как с индексацией пениси в конституции ;-)
Tundra CrewMax 2010
2
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 981
Полагаю стоимость ремонтных работ каждые 3 месяца будет увеличиваться?
1
 
Ответить
Стас
Новосибирск
DюS
у нас тоже самое, выплачивается только компенсация с учётом износа ТС( а то ты так на дтп из старого ведра можешь новое авто собрать). Было дтп, торопился ехать в отпуск на авто, поэтому делал срочно,...
Да, понятно, что "единую методику" придумали жулики-страховщики, чтобы деньги не платить! Получается, что добропорядочный человек (в Вашем случае многодетная мать) купила страховку с покрытием до 400 т.р., реальный ущерб составил 72 т.р., а она же ещё и должна получается 36 т.р. доплатить - маразм ведь!
8
 
Ответить
6234614
все поправки сводятся к одному: выгода страховщиков возрастёт
4
 
Ответить
TNZ0
Омск
В итоге стоимость, то повысят?
 
 
Ответить
Yatskova
TNZ0
В итоге стоимость, то повысят?
Это не смешно, дядя. Отнеситесь к этому с пониманием.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
shabba
А я лично больше всего опасаюсь всяких тазоводов, у которых всё их ведро целиком стоит 20-25 тыщ, страховки нет, официальной работы как правило тоже нет.
Это больше к праворульщикам на 20-ти летних идеальных ласточках подходит.
 
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24386
alekseidoss
Это больше к праворульщикам на 20-ти летних идеальных ласточках подходит.
из Тольятти виднее
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Услуги минипогрузчика, самосвала.
2
 
Ответить
TNZ0
Омск
Yatskova
Это не смешно, дядя. Отнеситесь к этому с пониманием.
В этом и загвоздка, что все относятся с пониманием, и при этом молча продолжают платить!
1
 
Ответить
Александр
Тюмень
Сергей Колтунов
Классно в России, у нас в Беларуси страховое возмещение выплачивается с учетом износа ТС, грубо говоря за разбитое зеркало на е60 2004 г.в. с фотохромом мне выплатили 72 рубля(около 30$), на аргумент пойдите...
Вы наверное не в курсе - В России тоже самое.
1
 
Ответить