Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Правительство перенесло срок оплаты утильсбора для автозаводов

Правительство перенесло срок оплаты утильсбора для автозаводов

14 Мая 2020 | 1125 просмотров

Правительство перенесло срок оплаты утилизационного сбора крупнейшими автопроизводителями за первый и второй кварталы 2020 года. Такое решение связано с кризисом.

«За первый и второй кварталы крупнейший производитель, осуществляющий производство колесных транспортных средств и прицепов к ним согласно заключенному с Министерством промышленности и торговли РФ специальному инвестиционному контракту <...>, а также его аффилированные лица, признанные крупнейшими производителями, осуществляют оплату утилизационного сбора не позднее 1 декабря 2020 года», — говорится в постановлении.

Идея перенести срок оплаты сбора на конец года принадлежит Минпромторгу. При этом министерство предлагало принять такое решение в отношении не только первых двух кварталов, но и третьего. Как пояснял глава министерства Денис Мантуров, эта мера поможет снизить негативные экономические последствия, с которыми высоколокализованные российские автопроизводства столкнулись из-за распространения эпидемии коронавирусной инфекции.

С 1 января 2020 года ставки утилизационного сбора в РФ были повышены на 46,1% для машин с объемом двигателя до 1,0 л и на 145% — для автомобилей с двигателем от 3,5 л. Утильсбор на машины с объемом двигателя от 1,0 до 2,0 л увеличился на 112,4%, а для транспортных средств массой от 12 до 20 тонн — на 18,6%.

Утилизационный сбор введен в 2012 году одновременно со вступлением России в ВТО и снижением ввозных пошлин на автомобили. До 1 января 2020-го почти все российские автосборочные заводы получали промсубсидии, компенсировавшие сбор. Согласно новой концепции дифференциации промышленных субсидий, автопроизводители гарантированно получат в 2020 году лишь 50% компенсации утилизационного сбора, остальные выплаты будут зависеть от количества баллов, получаемых за уровень локализации производства. При этом для получения субсидии наличие специнвестконтракта является обязательным условием.

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
 

Комментарии

     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Ну перенесло и перенесло. Бывает.
15
1
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Могли бы и отменить, все равно утильзаводов не построили
57
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Правительство!
Перенесите себя в ад!
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
50
3
Ответить
  
Сообщений: 13175
Теперь АвтоВАЗ снизит цены??
Продам уши от мертвого осла.
4
12
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ПАЛАСИО
Теперь АвтоВАЗ снизит цены??
нет.
24
 
Ответить
State Department
Благовещенск
Фортуна Карс
Могли бы и отменить, все равно утильзаводов не построили
"Видишь утильзавод? И я нет. А сбор есть" (с)
55
1
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2429
Может мы не правильно понимаем, что такое утильсбор для наших автозаводов?
Возможно это плата за выпуск утиля)
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
35
2
Ответить
Dmitry E.
Может мы не правильно понимаем, что такое утильсбор для наших автозаводов?
Возможно это плата за выпуск утиля)
Нормальные тачки если даже свидомые Весту выпускать начали. А это ведь Элита эвропейцы арийская кровь, чистые помыслы, благородный взгляд. Не могут они ошибаться. Не верю
3
30
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Теперь АвтоВАЗ снизит цены??
Зарплату рабочим повысит.
4
3
Ответить
  
Сообщений: 13175
Пилот беспилотника
Зарплату рабочим повысит.
топ-рабочим?
Продам уши от мертвого осла.
15
 
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Где-то на востоке,упала слеза... Как так-то!?
4
9
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
топ-рабочим?
Топ точно,за второе слово не ручаюсь.
4
1
Ответить
Duhman
Чита
Какой утиль это ДАНЬ НАЛОГ ГРЕВ КРАЯК ДА ХОТЬ КАК НО НЕ УТИЛЬ
14
1
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Виталий Радонежский
Нормальные тачки если даже свидомые Весту выпускать начали. А это ведь Элита эвропейцы арийская кровь, чистые помыслы, благородный взгляд. Не могут они ошибаться. Не верю
Им теперь хорошо,завод разогнали,рабочие поехали в Польшу клубнику собирать.За то теперь вези че хош,кайфуй.Красота,правда?В этом же счастье?
3
7
Ответить
  
Сообщений: 13175
Кипер
нет.
а электро-Ягуар подешевел. Удивительно...
Продам уши от мертвого осла.
 
 
Ответить
State Department
Благовещенск
Пилот беспилотника
Им теперь хорошо,завод разогнали,рабочие поехали в Польшу клубнику собирать.За то теперь вези че хош,кайфуй.Красота,правда?В этом же счастье?
Ну с Сибири народ в Корею ездит капусту собирать, есть принципиальная разница?
11
4
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Интересно,китайцы в теме?
 
1
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
State Department
Ну с Сибири народ в Корею ездит капусту собирать, есть принципиальная разница?
Это хорошо?
2
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 273
Если привезти себе автомобиль из Японии, утильсбор любому физическому лицу придется платить незамедлительно. Никто не даст отсрочку. Для юридических лиц суммы утиль сбора составляет сотни тысяч рублей.
Удивительное лицемерие со стороны Правительства.
17
2
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
а электро-Ягуар подешевел. Удивительно...
Ага,надо брать!
 
 
Ответить
State Department
Благовещенск
Пилот беспилотника
Это хорошо?
это не хорошо. Просто надо на свои проблемы смотреть и их решать, а не хихикать как шакалы над соседом. Мне кажется это недостойно разумного человека.
7
2
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
State Department
это не хорошо. Просто надо на свои проблемы смотреть и их решать, а не хихикать как шакалы над соседом. Мне кажется это недостойно разумного человека.
А ни кто и не хихикает.Просто здесь некоторые советуют закрыть заводы,а к чему это приведёт,не думают.Я например не хочу собирать капусту в Корее.
1
6
Ответить
State Department
Благовещенск
Пилот беспилотника
А ни кто и не хихикает.Просто здесь некоторые советуют закрыть заводы,а к чему это приведёт,не думают.Я например не хочу собирать капусту в Корее.
кто предлагает закрыть заводы? если ты про приснопамятный АвтоВАЗ так это просто обьект стеба некоторых товарищей, которым до него по сути никакого дела нет.
3
 
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
State Department
кто предлагает закрыть заводы? если ты про приснопамятный АвтоВАЗ так это просто обьект стеба некоторых товарищей, которым до него по сути никакого дела нет.
Ну так для них и пишу.
1
2
Ответить
State Department
Благовещенск
А утильсбор это чистой воды профанация, все прекрасно понимают где у нас заканчивают жизнь автомобили (разбор либо пункт приема чермета), завод (один или два даже строят вроде, на бумаге) в каждом крупном городе не построят никогда (Москва со своим то мусором справится не может, отправляют в регионы в качестве "подарка"). Так что это чисто антинародное явление (привет Чиполлино)
15
1
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Хорошо японцам,у них проблема утилизации через аукционы осуществляется.
2
7
Ответить
State Department
Благовещенск
Пилот беспилотника
Хорошо японцам,у них проблема утилизации через аукционы осуществляется.
Построй свой аукцион, будешь продавать за границу трехлетние Лады и УАЗы=) С руками думаю оторвут.
9
 
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
State Department
Построй свой аукцион, будешь продавать за границу трехлетние Лады и УАЗы=) С руками думаю оторвут.
Самим не хватает,какие аукционы.
1
2
Ответить
15067352
Новороссийск
Теперь все стало на свои места. Автомобили будут производить на стоянку. И весь этот балаган будет оплачиваться из бюджета, в виде помощи, важным отраслям.

а кто будет покупать, все равно будет платить утильсбор.
3
 
Ответить
Пилот беспилотника
Им теперь хорошо,завод разогнали,рабочие поехали в Польшу клубнику собирать.За то теперь вези че хош,кайфуй.Красота,правда?В этом же счастье?
Заводы закрыли да только пошлины не отменили ввозные)
3
2
Ответить
9274478
Кемерово
В статье рассказано об одном из способе паразитизма.... или бандитизма...
5
 
Ответить
     
Ерсубайкино
Сообщений: 91
Вообще бесит все это, какой вообще ***** придумал этот утильсбор, тупо просто деньги брать. Обычно машина на авторазборах разбирается, что можно продать-продается, а все остальное идет в чермет- и это переплавляется заводами. Вопрос- нахрена вообще нужны тогда утилизационные заводы!!!
8
1
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 816
Dmitry E.
Может мы не правильно понимаем, что такое утильсбор для наших автозаводов?
Возможно это плата за выпуск утиля)
Ржу не могу,а ведь это правда ха ха ха
7
2
Ответить
Павел
Томск
как же это по рассейски - утилизации нет, а сбор есть!
10
 
Ответить
Павел
Томск
прикольно наверное, когда ОПГ целую страну доить может, Коза ностра нервно курит в сторонке
8
 
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Виталий Радонежский
Заводы закрыли да только пошлины не отменили ввозные)
Это да.
 
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Фортуна Карс
Могли бы и отменить, все равно утильзаводов не построили
Отыгрывать назад мы не умеем. Не для того дидываевале!
3
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
State Department
Ну с Сибири народ в Корею ездит капусту собирать, есть принципиальная разница?
С ДВ ещё больше на корейских полях работают. Я лично знаю наверное с десяток таких людей. По сезону очень неплохо поднимают. И когда в Корею по работе мотался, на ниве предпринимательства, один раз по дороге из Донхэ в Сеул познакомился с девчулей, 14 лет там жила на момент 12-го года. Готовилась гражданство получать. А приехала тоже на сезонные работы.
2
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
State Department
это не хорошо. Просто надо на свои проблемы смотреть и их решать, а не хихикать как шакалы над соседом. Мне кажется это недостойно разумного человека.
Зачем вот ты отнимаешь у скрепцов последнюю радость? Радоваться и накатывать бояру за упокой соседской коровы это одна из мощных скреп!
6
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Пилот беспилотника
Хорошо японцам,у них проблема утилизации через аукционы осуществляется.
Не позорься, а набери в Ютубе Чиполинко, в Японии живёт, и на Дром часто видосы заливает. Там есть видео как работают японские заводы по утилизации.
5
 
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Romanq
Не позорься, а набери в Ютубе Чиполинко, в Японии живёт, и на Дром часто видосы заливает. Там есть видео как работают японские заводы по утилизации.
Та видел,знаю))
 
3
Ответить
 
Сообщений: 7052
Фортуна Карс
Могли бы и отменить, все равно утильзаводов не построили
Беспровежку ввез 5300р уплати. Очередной подор, как и эра глонасс и сбктс
2
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3604
Alester
Беспровежку ввез 5300р уплати. Очередной подор, как и эра глонасс и сбктс
это если 3-5 летку 1,5
а если 5-7 летку 2,0 то уже больше 300 000руб утильсбор
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
 
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149398
Ну вот и счастье. Теперь все машины подешевеют.
 
 
Ответить