Сколько лет служит зимняя резина «липучка»?

Сколько лет служит зимняя резина «липучка»?

18 Декабря 2019 | 56780 просмотров
Как часто вы меняете «липу»?
160 (3%)
320 (7%)
1950 (47%)
479 (11%)
1162 (28%)

Сколько сезонов можно ездить на одном комплекте нешипованной зимней резины? Три японских производителя шин — Sumitomo Rubber Industries (Dunlop), Toyo Tires и Nihon Michelin Tire — поделились своим мнением на этот счет.

Sumitomo сообщает, что шины обычно меняют раз в 3-4 сезона (3-4 года). При этом компания не называет конкретный срок годности изделия. Toyo Tires тоже затрудняется с однозначным ответом: «На срок годности шин влияют многие факторы: погода, воздействие солнечных лучей, условия сезонного хранения и т. д.». Michelin Tire придерживается того же мнения: «Неправильно судить о сохранности шин только исходя из их возраста». 

По данным японской Ассоциации честной торговли, даже через два года после выпуска покрышки сохраняют 99% своих потребительских свойств — при условии правильного хранения. Эти данные подтвердились исследованием эффективности на обледенелой поверхности «неновых» шин от пяти японских производителей, проведенное Ассоциацией в 2018 году. 

И все же, резина — это материал, который стареет, и наивно ожидать от нее первоначальных качеств через 5 или 10 лет. Toyo Tires рекомендует проходить у дилеров осмотр шин (как зимних, так и летних), которые были в использовании 5 лет, а вот 10-летние шины без всякого осмотра нужно сменить на новые.

Все три японские компании сошлись во мнении, что не следует зимой ездить на «липучке», которая потеряла свои сцепные свойства, то есть когда стерся «липучий» слой протектора. Для определения этого момента в канавке протектора имеется индикатор 50% износа (не путать с 1,6-миллиметровым ограничителем, который указывает на минимально допустимую законом глубину протектора, независимо от сезонной принадлежности шины).

Сверху — индикаторы износа протектора до 1,6 мм. Снизу — индикатор 50% износа.
Автомобиль на зимней нешипованной резине
 

Комментарии

 
Красноярск
Сообщений: 6663
Поменял липучку на шипы пиллиту8, скучаю по липучке(
232
84
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7081
Упс, не знал про индикаторы, надо посмотреть на своих))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
140
39
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Кордовые нити полезли-пора менять.
Делай что должно и случится чему суждено.
642
20
Ответить
alactic
3-4 года езжу.
Беру Toyo gsi-5 , очень тихая резина всем советую.
53
129
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Зависит только от человека, вчера в городе видел китайца на мазда демио старой, у него там на четырёх колёсах проволока вылезла и это при том, что на улице зима, да ещё какая. Но когда-то она у него была тоже зимней, лет 10 назад )))
137
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 26
alactic
3-4 года езжу.
Беру Toyo gsi-5 , очень тихая резина всем советую.
Купил жене такие. За год на трех шинах вылезли грыжи. В итоге комплект обошелся по цене 7 шин. Продаю вместе с машиной и больше не буду использовать. Штатный размер 55% высоты. Жена ездит аккуратно. На других шинах таких проблем не было.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1992
63
33
Ответить
Бурков Константин
Иркутск
У меня пара 10 года, пара 12, думаю поменять надо, хоть и по остатку норм
39
14
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 26
Покупаю липучку новую, в магазине. Езжу 7-8 лет, пока не сотрется до маркера. Храню в гараже. Отлично себя ведет в любом возрасте.
Бриджстон заявляет срок эксплуатации своих шин 10 лет. Нокиан 5. Все производители поделились на два лагеря - 5 и 10 лет.
137
15
Ответить
Бурков Константин
Иркутск
DNS07
Зависит только от человека, вчера в городе видел китайца на мазда демио старой, у него там на четырёх колёсах проволока вылезла и это при том, что на улице зима, да ещё какая. Но когда-то она у него была тоже зимней, лет 10 назад )))
Проволока вместо шипов у него просто. Всё норм
208
2
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 400
alactic
3-4 года езжу.
Беру Toyo gsi-5 , очень тихая резина всем советую.
в сравнении с чем она тихая? после kumho i-zen или bridgestone blizzak на ней просто уши закладывает!
Нет тут больше подписи, замотался обновлять список авто!
60
5
Ответить
Van Kallen
А чё её менять, если дырки появляются, срочно везти в сапожную мастерскую, там профилактику наклеют и ещё сезон ездить можно. На юбилей машины ещё можно менять 10-20-30 лет или 100-200-300 т.км. А так это право баловство, вон кареты вообще чисто на дисках гоняли и норм...
122
5
Ответить
Каройнер
Чита
Van Kallen
А чё её менять, если дырки появляются, срочно везти в сапожную мастерскую, там профилактику наклеют и ещё сезон ездить можно. На юбилей машины ещё можно менять 10-20-30 лет или 100-200-300 т.км. А так это право баловство, вон кареты вообще чисто на дисках гоняли и норм...
там у лошадей зимние подковы были....шипованные....:-)
105
1
Ответить
Каройнер
Чита
Prostor
Кордовые нити полезли-пора менять.
в этом случае уже мозг пора менять....
33
25
Ответить
BriggKot
Владивосток
Каройнер
там у лошадей зимние подковы были....шипованные....:-)
У меня есть пару подков таких, продаю.
6
 
Ответить
Красноярск
Бриджики vrx 👍. Не реклама..)
50
12
Ответить
KILEG
Красноярск
Всю жизнь на шипах, один раз переобулся на липучки, и до сих пор плююсь от этого горького опыта! Более в тёплых регионах оно может и актуально, но однозначно не для сибирского
174
244
Ответить
     
Сообщений: 3173
Липучка первые пару сезонов еще как то цепляет, потом полная шляпа, несмотря на то, что износ протектора процентов 20-30 Проверено на Бридже DMZ и DMV. Не далее как позавчера DMV поменял на Хаку LT3. Посмотрим как она на тяжелом джипе себя поведет, а точнее как этот джип на ней себя будет вести.
73
83
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14972
Немцы рекомендуют, при условии среднегодового пробега, замену резины через 6 лет. Это ее физический срок беспроблемной жизни. Естественно, купленной новой.
55
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 586
alactic
3-4 года езжу.
Беру Toyo gsi-5 , очень тихая резина всем советую.
Поддерживаю
8
28
Ответить
urwoiy
Woody
Поменял липучку на шипы пиллиту8, скучаю по липучке(
С нее за пару лет все шипы вылетят и она станет липучкой))) Ну или поменяешь снова на липучку)))
53
44
Ответить
urwoiy
Срок жизни резины 5 лет. Даже если она 5 лет вообще не ездила, с ней пора прощаться. При активной эксплуатации на пару лет хватает, у шипов шипы выпадают, у липучки что-то с протектором делается. Например на хакке р2 за пару месяцев полностью облез верхний слой который как наждачка, с какой-то фрикционной крошкой. При этом авто исправное со всеми современными системами и 4wd, скоростной режим по правилам, а слой этот отлетел так машина вообще тормозить перестала. Везде маркетинг.
24
91
Ответить
     
Сообщений: 3719
KILEG
Всю жизнь на шипах, один раз переобулся на липучки, и до сих пор плююсь от этого горького опыта! Более в тёплых регионах оно может и актуально, но однозначно не для сибирского
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится..
А так конечно, если где нибудь в Абакане ездить, без снега, да по сухой дороге, то милое дело конечно на липе, мягенько и бесшумно, яповская липа кстати лет 10 и более ходит, а вот зимняя Хаккапиллита 5, 7, 8 почему то идет трещинами по корду и по протектору через три - четыре года, а у кого и через пол года всего, особенно часто это происходит с последней моделью Хакка 9 да и летняя Хакка Грин не исключение...
Яповскую липу с трещинами не видел никогда, даже 15 лет отроду..
На фото Хакка 8 и 9...
102
54
Ответить
Nexter
Братск
Всю жизнь ездил на липучке... как то не приходилось использовать шипы, вроде все и так устраивало. Купил на эту зиму хакку семерку и удивился. Не шумит, цепляется отлично... как я раньше без нее жил?)))
67
31
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42467
В штатах это 6 или 10 лет вроде, в зависимости от производителя.

С машиной достался комплект шин 6 летний на тот момент. Владелец пожилой, ездил на работу только пару миль в день, так что по глубине протектора почти как новые.
Летом нормально все было, а вот зимой скользили сильно - резина видать задубела, на укатанном снегу как на льду.

Раз колесо пробил, пришлось запаску ставить, нулевой пробег, даже наклейка была заводская, но сделана была 16 лет назад!
Ничего, доехал до дома.
Но ездить на такой не стал бы. В крайнем случае камеру-бы поставил.
15
11
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 834
15 лет на "липучке". И с каждый годом желания поменять на шипы все меньше.
Honda Odyssey 3.0 4Wd Absolute
110
36
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2729
Езжу на Goodyear липа на обеих авто , меня устраивает
42
7
Ответить
афдот
Иркутск
Езжу 2 зимы и покупаю новые. Безопасность превыше всего, благо нашел поставщика хорошего, комплект 22-х колес выходит всего 100 руб.
16
109
Ответить
Dexp
Владивосток
да японцы молодцы- типо не только от возраста зависит... помню, что сами японцы трехлетнюю шину продают со скидкой в 50- 70 %. И когда такая уцененная шина продавалась на рынке в России, и еще не было новой китайской- комплект такой "новой японской" уходил за 200$ на ура, а то и в драку!
34
4
Ответить
urwoiy
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
Такие трещины обычно от неправильного хранения. Но я согласен, что шипованная хакка резина на 2-3 сезона
28
8
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67775
На Гоформе , Китайская липучка 3й сезон.Стал к дому заворачивать с дороги,по свежему снежку ,потащило
12
5
Ответить
8487087
DNS07
Зависит только от человека, вчера в городе видел китайца на мазда демио старой, у него там на четырёх колёсах проволока вылезла и это при том, что на улице зима, да ещё какая. Но когда-то она у него была тоже зимней, лет 10 назад )))
Это не проволока, а нанотехнологии (аналог шипов).
10
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 25
Что значит "правильное хранение"?
8
14
Ответить
Александр
Омск
Липучка, конечно,шляпа редкостная.
47
135
Ответить
Местный
Новосибирск
В России только так!!!
 
14
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
И липучка хороша, и шипы тоже не плохо,правда только первые два три года..
На любой вопрос даю любой ответ.
33
6
Ответить
Сергей
Минусинск
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
10 лет!!??? Это как надо ездить? Вернее не ездить на автомобиле, что "липучка" 10 лет живёт?
Две зимы "липучка" с натяжкой выхаживает. Минусинск, Абакан, Курагино, Красноярск, Ачинск - езжу по этим городам. "Dunlop" и "Toyo" и ещё какая- то китайская (не помню) выдерживает 2 зимы.
"Bridgestone," "Yokohama" "Hakka" к концу одной зимы на докатку до лета.
Пробег машины в зимний месяц - около 10 тыс.км
А вы говорите .....
13
99
Ответить
Липучка такая, липучка сикая... Напокупают китайской липучки, а потом ноют на форумах. Купите один раз нормальную липучку, и забудете про шипы вообще.
142
35
Ответить
  
Сообщений: 15297
бриджи рево гс офигенные для суровой зимы, но по теплу изнашиваются быстро. Но безопасность превыше всего, бонус тихие мягкие и экономичные
приус III генерации
34
3
Ответить
GPB
   
Сообщений: 513
Доверяю только шипам! Было два опыта езды зимой на липучке бриджстоун и совсем не давно ёкогама, ну её эту липучку, только для чистого асфальта и где снег с неба не идёт и раскатывают его перед перекрёстками и пешеходниками.
IMPREZA GG2 1,5 была
LEGACY 2.0R была
LEGAСY OUTBACK 3.0 сейчас
46
47
Ответить
brgvc
Красноярск
Прошлая бриджстоун 15 дюймов 7 лет проработала, только этой осенью взял новый данлоп
10
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1410
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
Была несколько лет назад Хакка Suv летняя (брал новой). Также растрескалась и расслоилась через 2-3 года, хакку больше не возьму никогда.
По теме - ездил и на шипах и на разной липе (Мишлены, Бриджи). Сейчас Conti Ice Contact 2 уже 5-й сезон им пошел,отличные шины, возвращаться на липу желания нет.
27
9
Ответить
Алексей
Новороссийск
KILEG
Всю жизнь на шипах, один раз переобулся на липучки, и до сих пор плююсь от этого горького опыта! Более в тёплых регионах оно может и актуально, но однозначно не для сибирского
Ага, только все наоборот.
Липучка при температурах ниже -15 по сцепным свойствам на льду сравнивается с шипами, на других покрытиях превосходит шипы. при температурах выше -15 шиповки или не шипованная резина среднеевропейского типа превосходит липучку. А какие температуры зимой в Сибири ???
Вы бы хотя бы ради интереса в матчасть заглянули, профессионалы....
85
50
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
это звездёшь всё где факты?! испытания с графиками что б с официальными подтверждениями?!
11
4
Ответить
3515107
Усолье-Сибирское
Alex28reg
в сравнении с чем она тихая? после kumho i-zen или bridgestone blizzak на ней просто уши закладывает!
Какие у Вас нежные уши!!!))) На моей машине стоят шипованные шины и всё хорошо, в салоне тишина.
13
24
Ответить
Max Devilson
с нашими ценами на резину на нее нужно богу молиться, чтобы служила как можно дольше
40
5
Ответить
6185998
Ясная
Сергей
10 лет!!??? Это как надо ездить? Вернее не ездить на автомобиле, что "липучка" 10 лет живёт? Две зимы "липучка" с натяжкой выхаживает. Минусинск, Абакан, Курагино, Красноярск, Ачинск...
Bridgestone revo gz пятую зиму зимний пробег около 3 тыс., внешнее ещё - ездить пару лет
25
 
Ответить
6185998
Ясная
KILEG
Всю жизнь на шипах, один раз переобулся на липучки, и до сих пор плююсь от этого горького опыта! Более в тёплых регионах оно может и актуально, но однозначно не для сибирского
почему, в мороз лед не скользкий, ездить можно
25
1
Ответить
Владимир
Челябинск
25 лет за баранкой,начиная от БЛ 85 и всевозможные варианты с шипами и без.Последние 5 лет (уже второй комплект)Good Year Ultra Grip Gen1 нешипованная,только положительные моменты.Резина гораздо важнее всяких электронных помогаек,поэтому не стоит кроить и покупать всякую пластмассовую китайскую ... ню,дороже последствия.
55
3
Ответить
8079530
Липучка липучке рознь! Беспробежная японская, которая ездила только по девственным японским писям, держит лучше всяких рашкинских двухмиллиметровых спортивных шипов! Ребята, что давеча устроили кучу-малу, была новость, на дадут соврать! Держит мертво!))
А кроме шуток, тех людей, кто предлагает зимнюю резину БУ, надо преследовать по закону, ибо своей агрессивной рекламой, и на Дроме в том числе, задурили голову нормальным людям!!! Зимняя резина должна быть с магазина, а если липучка, то чуть ли не каждый сезон новая!
41
65
Ответить
CCCP2013
На сезонное хранение обрабатываю резину силиконовым маслом, храню в темном месте на 7-8 лет хватает, если резина качественная.
25
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2551
Prostor
Кордовые нити полезли-пора менять.
В деревне ещё поездит.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
11
 
Ответить
Владимир
Челябинск
6185998
Bridgestone revo gz пятую зиму зимний пробег около 3 тыс., внешнее ещё - ездить пару лет
3 тыс за 5 лет?
8
5
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Сергей
10 лет!!??? Это как надо ездить? Вернее не ездить на автомобиле, что "липучка" 10 лет живёт? Две зимы "липучка" с натяжкой выхаживает. Минусинск, Абакан, Курагино, Красноярск, Ачинск...
Если липу одевать не в +7*С от страха первого снега и не снимать, когда уже девочки в юбочках коротких бегают, то она вечная практически по износу протектора. Ну исключая случаи частого зимнего дрифта.
Не патриот. Но поддерживаю.
41
10
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2551
Van Kallen
А чё её менять, если дырки появляются, срочно везти в сапожную мастерскую, там профилактику наклеют и ещё сезон ездить можно. На юбилей машины ещё можно менять 10-20-30 лет или 100-200-300 т.км. А так это право баловство, вон кареты вообще чисто на дисках гоняли и норм...
Точно. Но менять строго между колёсами по часовой стрелке.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
3
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
В этом году проездил на лете до середине декабря. Ну так получилось. Вообще усомнился в том, что зимняя и летняя резина - это маркетинговый развод типа летнего и зимнего моторного масла.

Держак у летней на снегу, конечно, так себе, но на городских скоростях без экстремальных маневров разница малозаметна. А на голом льду липа = летней. С учетом того, что в городах снег чистят до асфальта, можно было бы вообще не переобуваться.
Не патриот. Но поддерживаю.
5
85
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2551
Иван 111_111
Бриджики vrx 👍. Не реклама..)
MZ-03 вне конкуренции.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
4
14
Ответить
Сергей
Сургут
Вторую зиму катаю кордиант винтер драйв липучка (23000км 1 сезон и в этом уже 13000км) всё отлично износ минимум, 65% трассы.
8
11
Ответить
Северный Казахстан
KILEG
Всю жизнь на шипах, один раз переобулся на липучки, и до сих пор плююсь от этого горького опыта! Более в тёплых регионах оно может и актуально, но однозначно не для сибирского
Минусы адепты б/у "липучки" поставили.
19
12
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
KILEG
Всю жизнь на шипах, один раз переобулся на липучки, и до сих пор плююсь от этого горького опыта! Более в тёплых регионах оно может и актуально, но однозначно не для сибирского
Для более теплых климатов или приморских как раз актуальнее шипы. Если перепады через нуль и снегопады частые зимой, то часто гололед и спасает только шиповка.

А вот в холодных краях, где -10 и ниже держится с декабря по март гололед еще поискать нужно. Дороги обычно до асфальта раскатывают машины, даже если их чистят плохо.
Не патриот. Но поддерживаю.
21
8
Ответить
adp10
Липецк
5й сезон решил ездить на своей Kumho, протектор подстерся конечно, но аккуратно думаю хватит.
2
2
Ответить
Кирилл
Комсомольск-на-Амуре
Prostor
Кордовые нити полезли-пора менять.
А говорят они сцепление улучшают))
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3173
Алексей
Ага, только все наоборот. Липучка при температурах ниже -15 по сцепным свойствам на льду сравнивается с шипами, на других покрытиях превосходит шипы. при температурах выше -15 шиповки или не шипованная...
Тебе ли с Новороссийска рассуждать о том, как оно в Сибири? Съездил бы проверил в реале как оно. А то нашелся блин знаток матчасти.
35
14
Ответить
8079530
И однозначно, шипы лучше, так как ее с вылетевшими шипами уже не втюхаешь лошку, что великолепно прокатывает с так называемой, беспробежкой!)
11
10
Ответить
8629507
Новочеркасск
alactic
3-4 года езжу.
Беру Toyo gsi-5 , очень тихая резина всем советую.
Я бы не сказал что они тихие. На городских скоростях гул присутствует. 6 поколение обещают снизить шум и тормозной путь на мокром асфальте
 
 
Ответить
8629507
Новочеркасск
TeXnology
Купил жене такие. За год на трех шинах вылезли грыжи. В итоге комплект обошелся по цене 7 шин. Продаю вместе с машиной и больше не буду использовать. Штатный размер 55% высоты. Жена ездит аккуратно. На других шинах таких проблем не было.
Ооо) планирую брать их же ток 6 поколения. По причине их живучести и крепкой боковины. 35000 куча собраных ям погнут толстый штампованный диск в нескольких местах а шинам хоть бы что))
1
1
Ответить
JEKA FORD
Иван 111_111
Бриджики vrx 👍. Не реклама..)
У меня конечно не vrx,а Рево рз японская,новой покупал. Я бы не сказал,что прям супер резина,обычные шины,со своими плюсами,но в легкий гололед и в метель плохо держат дорогу,они не стоят тех денег и восторженных возгласов. Те же Мишлен Икс Айс,хоть и чуть дороже,но это действительно очень цепкая липа,Бриджи ей в подметки не годятся.
7
15
Ответить
6960891
Рязань
Вон народ у нас после первого снежка в начале ноября массово переобулся, теперь ездит шкрябает по асфальту уже месяц, лёд всё ждёт)) А я уже десять лет на липучках, ни одной аварийной ситуации из-за шин
44
5
Ответить
8629507
Новочеркасск
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
Такая ерунда стала как появилась надпись маде ин раша. Тоже из за этих трещин для себя нокиан в чёрный список отправил
14
6
Ответить
Dutyufree2019
Томск
хорошо при катанная зимняя резина автоматически становится летней)))))
12
1
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3581
urwoiy
Такие трещины обычно от неправильного хранения. Но я согласен, что шипованная хакка резина на 2-3 сезона
Я на 5 хакке, правда финской, отъездил 5 сезонов, при условии, что брал ее уже с 2-3 сезонами пробега (вместе с машиной).
Офигенная резина была, вообще никаких проблем ни с зацепом ни с торможением.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
9
2
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1010
Все это пустая болтовня и говорильня, производители и продавцы зимних шин советуют переобуваться при +7, объясняя это заботой о безопасности, а на самом деле зима сливает лету, даже на сухом промороженном асфальте, просто в это время зима из-за мягкости интенсивно снашивается об асфальт, повышая продажи))) так и старая-новая, кто-то тесты проводил, не с ощущением, лучше-хуже, а реальными беспрестрастными замерами, разгон, торможение, прохождение поворота?
Взять к примеру хакку 8 года, 14 года, 18-го и новую. Сдается мне "старуха" сольет не более 15%.
9
3
Ответить
     
Сообщений: 3719
Сергей
10 лет!!??? Это как надо ездить? Вернее не ездить на автомобиле, что "липучка" 10 лет живёт? Две зимы "липучка" с натяжкой выхаживает. Минусинск, Абакан, Курагино, Красноярск, Ачинск...
У деда моего друга, Ниссан Авенир с 2005 года в РФ, на липе как пришел к нам с покемонии, так и до сих пор на ей, пробег ну тысяч наверное под 70, за это время, стоит всю жизнь во дворе под небом, резина мягкая и без трещин до сих пор.
А я сам на липучке, как авто на ней расколотил в гололед зимой 2008 года не езжу, только шипы.
7
15
Ответить
Алексей
Ага, только все наоборот. Липучка при температурах ниже -15 по сцепным свойствам на льду сравнивается с шипами, на других покрытиях превосходит шипы. при температурах выше -15 шиповки или не шипованная...
В красноярске живу тут только второй день минус 10 до этого почти нулевая температура а Новый год уже почти. И такая фигня все чаще за городом каток где плохо чистят. Шипы это наше все
15
11
Ответить
8079530
Липучка липучке рознь! Беспробежная японская, которая ездила только по девственным японским писям, держит лучше всяких рашкинских двухмиллиметровых спортивных шипов! Ребята, что давеча устроили кучу-малу,...
В Японии демисезонка дубеет при минус 25.
 
8
Ответить
Игорь
Воронеж
Дмитрий Костенков
Липучка такая, липучка сикая... Напокупают китайской липучки, а потом ноют на форумах. Купите один раз нормальную липучку, и забудете про шипы вообще.
Как-то не убедил, плохой из вас менеджер)
4
9
Ответить
~Andy~
Для более теплых климатов или приморских как раз актуальнее шипы. Если перепады через нуль и снегопады частые зимой, то часто гололед и спасает только шиповка. А вот в холодных краях, где -10 и ниже...
Да неправда это. Снегопады дороги заметают потом уже до весны по укатаному снегу ездишь до весны. На федеральных трассах скорость выше там еще асвальт где скорость меньше так же как в Финлядии укатанный снег
4
4
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
А протектор ещё ого-го!
1
2
Ответить
Ivan806
Обь
urwoiy
Такие трещины обычно от неправильного хранения. Но я согласен, что шипованная хакка резина на 2-3 сезона
Не соглашусь. У нас под крышей лежит 5 комплектов шин с разных машин разного возраста и производителя условия хранения одинаковые. Так вот на моем комплекте Maxxis появились такие же трещины. а резине 5 лет всего. Это материал шин такой, видимо в составе резины какого-то компонента недостаточно, либо эксплуатация такая. Хотя я на своей езжу не как на дрифтболиде с ручником.
6
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
8629507
Такая ерунда стала как появилась надпись маде ин раша. Тоже из за этих трещин для себя нокиан в чёрный список отправил
Да, тоже есть такое подозрение, у друга Хакка 5 финка на кроссовере 225 65 17, с 2008 года как купил новой, до сих пор ходит, износ 50-60% шипов половины нет, но она мягкая и никаких трещин на ней нет и в помине...
3
 
Ответить
Игорь
Воронеж
3515107
Какие у Вас нежные уши!!!))) На моей машине стоят шипованные шины и всё хорошо, в салоне тишина.
И не говорите, как послушаешь местных принцесс, так все им не так, шум от шипов сильно громкий, ЛОЛ!
6
9
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Alex Smith
В штатах это 6 или 10 лет вроде, в зависимости от производителя. С машиной достался комплект шин 6 летний на тот момент. Владелец пожилой, ездил на работу только пару миль в день, так что по глубине...
"пару миль в день" - температуру тоже в фаренгейтах теперь пишите на неамериканских форумах?
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
11
5
Ответить
Сергей 54
Куйбышев
KILEG
Всю жизнь на шипах, один раз переобулся на липучки, и до сих пор плююсь от этого горького опыта! Более в тёплых регионах оно может и актуально, но однозначно не для сибирского
у меня с точностью наоборот,просто нужно знать какую липу покупать.
8
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 11165
....интересно, как рассуждали немцы и поляки (и не только они) запрещая использовать шипы? ...пожертвовали безопасностью ради сохранения дорог?
13
4
Ответить
urwoiy
Александр017
Я на 5 хакке, правда финской, отъездил 5 сезонов, при условии, что брал ее уже с 2-3 сезонами пробега (вместе с машиной).
Офигенная резина была, вообще никаких проблем ни с зацепом ни с торможением.
Так одноразовая она с 7-й модели пошла, 5-ка еще на репутацию работала. У меня пара комплектов была 5-ки, брал новыми на разные машины.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Алексей
Ага, только все наоборот. Липучка при температурах ниже -15 по сцепным свойствам на льду сравнивается с шипами, на других покрытиях превосходит шипы. при температурах выше -15 шиповки или не шипованная...
На льду липучка работает лучше шипов?? Серьезно??
Причем тут "матчасть" есть логика, здравый смысл и в конце концов практика, так вот я основываясь на личном опыте утверждаю что, ЛИПУЧКА НА ЛЬДУ НЕ РАБОТАЕТ, НА НЕЙ НА ЛЬДУ КАК НА ЛЕТНЕЙ РЕЗИНЕ,ШИПЫ И ТОЛЬКО ШИПЫ и не нужна мне ничья матчасть...
Вот это конечно "шедевр"...
"Липучка при температурах ниже -15 по сцепным свойствам на льду сравнивается с шипами, на других покрытиях превосходит шипы" большей бредятины про липу я не встречал...
25
49
Ответить
oleg
Белые Берега
Woody
Поменял липучку на шипы пиллиту8, скучаю по липучке(
так что лучше для трассы? никогда не ездил на шипах! вот думаю купить шипы.
4
7
Ответить
Алма-Ата
Сергей
Вторую зиму катаю кордиант винтер драйв липучка (23000км 1 сезон и в этом уже 13000км) всё отлично износ минимум, 65% трассы.
по теплу у тебя не плывет машина в поворотах?
1
1
Ответить
oleg
Белые Берега
DNS07
Зависит только от человека, вчера в городе видел китайца на мазда демио старой, у него там на четырёх колёсах проволока вылезла и это при том, что на улице зима, да ещё какая. Но когда-то она у него была тоже зимней, лет 10 назад )))
китайцев у вас много. за него можно не переживать,
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1251
Китайская резина, как и китайские сайлентблоки хороша только на первое время (пару сезонов). Потом она начинает дубеть. У меня на грузовике пара гоформ 3 года и пара таких же гоформ вторая зима. И разница в мягкости ощутима, когда пальцем пытаешься продавить протектор. Храню летом а тени, колеса приспущены. Новую Японию не рассматривал, очень дорого. Да и где её найти, много подделок.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
4
1
Ответить
16967640
Волгоград
Владимир
3 тыс за 5 лет?
лично знаю человека продававшего пятилетний автомобиль с 26 тысячами пробега и комплектом зимних колес, которые и тысячи не прошли
4
 
Ответить
6185998
Ясная
Владимир
3 тыс за 5 лет?
за зиму конечно
 
 
Ответить
8629507
Новочеркасск
3515107
Какие у Вас нежные уши!!!))) На моей машине стоят шипованные шины и всё хорошо, в салоне тишина.
Работаю на шумном предприятии. Те кто не пользуется шумозащитой уже глуховаты. Видимо вы тоже раз не слышите шума шипов. Либо у вас лада где куча ещё других шумов))
28
5
Ответить
oleg
Белые Берега
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
Пошол посмотрел. моей липучке 20 лет. бриджстоун приозведенный в Японии. трещин нет.
16
9
Ответить
     
Сообщений: 3719
oleg
Пошол посмотрел. моей липучке 20 лет. бриджстоун приозведенный в Японии. трещин нет.
В этом и прикол, а любая другая резина за такой срок, уже вся бы дубовая стала, яйцом пошла и растрескалась, а японческая липа очень долгоиграющая резина ))
6
5
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9670
Алексей
Ага, только все наоборот. Липучка при температурах ниже -15 по сцепным свойствам на льду сравнивается с шипами, на других покрытиях превосходит шипы. при температурах выше -15 шиповки или не шипованная...
ну а какие температуры в Сибири?
у нас в Тюмени сейчас -10
и весь декабрь уже так от 0 до -10
2
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9670
~Andy~
Для более теплых климатов или приморских как раз актуальнее шипы. Если перепады через нуль и снегопады частые зимой, то часто гололед и спасает только шиповка. А вот в холодных краях, где -10 и ниже...
а конца октября до декабря, с марта по конец апреля на чём тогда ездить?
 
 
Ответить
12342296
Zart
15 лет на "липучке". И с каждый годом желания поменять на шипы все меньше.
Т.е. желание поменять обратно на шипы присутствует , но боретесь с жабой вот уже 15 лет?
2
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 220
Самое оптимальное покупать новые на 2-3 года, выкатывать их, потом продавать на ***** за 60-70% от цены новой. Пока в России будут экономисты и кроильщики , рабочая схема.
27
2
Ответить
11637658
Омск
Дмитрий Костенков
Липучка такая, липучка сикая... Напокупают китайской липучки, а потом ноют на форумах. Купите один раз нормальную липучку, и забудете про шипы вообще.
Купил один раз мишлен х айс норд 2 и забыл про нормальную липучку.
9
9
Ответить
Владимир
Челябинск
Продавал я зимнюю резину на авите,гиславед 100-й,в 2013 при выпуске был шипованный,пробег тыс 50-60,шипы единичные,остат протектор минимальный,правда полный комплект ни грыж,ни порезов,равномерный износ.Продавал три года за 1(одну) тыс руб комплект.В этом году,как выпал первый снег, первый звонок.Как резина? Я говорю,ох...ная,себе бы оставил,да деньги нужны.Через час подъезжают два чувака на Е-ке года 16-17,посмотрели,покрутили,забирают.Интересуюсь,куда планируют ставить? 225/65/17.Рядом стоит мой рав этого года,так один говорит,что купил жене такой же,а зимней резины нет.Мне про себя подумалось,что движет людьми в такие моменты,русский авось ,скупость или недостаток жизненного опыта?
20
2
Ответить
афдот
Иркутск
Слесарь Иванов
MZ-03 вне конкуренции.
был лет 15 назад
3
3
Ответить
15067352
Новороссийск
меняю раз в 8-10 лет. все зависит от пробега. На одной из машин стоят родные 2002 года. Нормальные, как новые. Пробег авто 140 тыс.
6
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6663
urwoiy
С нее за пару лет все шипы вылетят и она станет липучкой))) Ну или поменяешь снова на липучку)))
Я уже 4й сезон на ней. Пока только один шип со всего комплекта потерялся.
1
5
Ответить
Redaddy
Москва
Woody
Поменял липучку на шипы пиллиту8, скучаю по липучке(
аналогично. хакка 8 чет не впечатлила
4
2
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4647
пинта
Упс, не знал про индикаторы, надо посмотреть на своих))
сбоку на эти индикаторы указывают мелкие стрелочки.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
oleg
так что лучше для трассы? никогда не ездил на шипах! вот думаю купить шипы.
Если на трассе по большей части лед, то конечно шипы, в ралли поди не идиоты на шипах гоняют, а не на липе, верно??
7
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 321
Димон701
Липучка первые пару сезонов еще как то цепляет, потом полная шляпа, несмотря на то, что износ протектора процентов 20-30 Проверено на Бридже DMZ и DMV. Не далее как позавчера DMV поменял на Хаку LT3. Посмотрим как она на тяжелом джипе себя поведет, а точнее как этот джип на ней себя будет вести.
а у нас шеф наоборот шипы снял с GL-я.
у меня Бридж DMV-2 фултайм 4вд, хорошо все, спокойно объезжаю многих в том числе на шипах.

На самом деле, многое зависит, как и от автомобиля, так и от водителя, и на шипах улетают с дороги
в таких глупых ситуациях
13
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Вован-70
ну а какие температуры в Сибири?
у нас в Тюмени сейчас -10
и весь декабрь уже так от 0 до -10
Для Алексея, то что в зимних ралли автогонщики на шипах, а не на липе гоняют нонсенс )) ведь по его логике липучка, как бы даже не лучше шипованной резины ))
Если бы Алексей был автогонщиком, так на верняка бы носился быстрее всех участников на липучке, по снегу и льду и брал первое место всегда, я уверен в этом, а все его соперники кто на шипах по канавам, да по куветам вверх тормашками валялись по всей трассе ))
6
8
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4647
sergey-54
У деда моего друга, Ниссан Авенир с 2005 года в РФ, на липе как пришел к нам с покемонии, так и до сих пор на ей, пробег ну тысяч наверное под 70, за это время, стоит всю жизнь во дворе под небом, резина...
сдается мне что причина расколоченной тачке далеко не в шинах
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
8
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
urwoiy
Так одноразовая она с 7-й модели пошла, 5-ка еще на репутацию работала. У меня пара комплектов была 5-ки, брал новыми на разные машины.
Все верно, Хакка 5 самое лучшее что было у Нокиан, а если еще и финка, так ей вообще цены не было, все остальные 7/8/9,это просто полный аллес, трескается через пол года - год, на 7 в поворотах летишь прямо, на 8 шипы вылетают, гудит просто кошмар, корд слабый, короче качество уже никакое...
4
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 321
3515107
Какие у Вас нежные уши!!!))) На моей машине стоят шипованные шины и всё хорошо, в салоне тишина.
особенно когда не едешь )))
6
 
Ответить
    
Прокопьевск
Сообщений: 55
Продам натуральную Японскую Резину Yokohama Ice Guard IG30 Износ резины 5%.
писать в личку
 
8
Ответить
    
Прокопьевск
Сообщений: 55
Yokohama Ice Guard IG30
4
9
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Сергей
10 лет!!??? Это как надо ездить? Вернее не ездить на автомобиле, что "липучка" 10 лет живёт? Две зимы "липучка" с натяжкой выхаживает. Минусинск, Абакан, Курагино, Красноярск, Ачинск...
встречный вопрос, как нужно ездить, чтобы за 20 тысяч убить резину?
ну либо вы слишком требовательны и просто меняете резину, которая без проблем еще столько же отходит с минимальными потерями свойств
16
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9670
sergey-54
Для Алексея, то что в зимних ралли автогонщики на шипах, а не на липе гоняют нонсенс )) ведь по его логике липучка, как бы даже не лучше шипованной резины )) Если бы Алексей был автогонщиком, так на верняка...
))
 
2
Ответить
     
Сообщений: 3719
Flanker-F
сдается мне что причина расколоченной тачке далеко не в шинах
Кому и что сдается мне фиолетово.
1
6
Ответить
     
Сообщений: 3719
sergey-54
Кому и что сдается мне фиолетово.
Когда на спуске под 30 градусов под чуть припорошенном снегом голимый лед, то с липой шансов нет, ты беспомощно летишь вниз, проверил на своей шкуре, с шипами же они есть..
6
11
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Липы не было, а по шиповке - зависит от производителя. Хака 4 ( ныне вроде Нордман называется) сделана в Финляндии - прошла 8 зим ~30.000. Потом я отдал ее брату на Фабию, а свой Гетц продал. Брат катал еще одну зиму, и продал Фабию. Грех желать чего-то еще более живучего, плюсом держала шикарно.
А вот Йокогама отходила 2 сезона с 70% потерей шипов, и даже в первую зиму она не нравилась, в чистую сливая Хаке 4
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
7
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Владимир
Продавал я зимнюю резину на авите,гиславед 100-й,в 2013 при выпуске был шипованный,пробег тыс 50-60,шипы единичные,остат протектор минимальный,правда полный комплект ни грыж,ни порезов,равномерный износ.Продавал...
мда жесть)
может от жены хочет избавиться?
14
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
sergey-54
Все верно, Хакка 5 самое лучшее что было у Нокиан, а если еще и финка, так ей вообще цены не было, все остальные 7/8/9,это просто полный аллес, трескается через пол года - год, на 7 в поворотах летишь прямо, на 8 шипы вылетают, гудит просто кошмар, корд слабый, короче качество уже никакое...
Серёга, 15.000 на 8_ке, 5 шипов со всех колес ушло. 4 зимы на них, имхо слегка проигрывает Финке Хака 4, но не сильно, зато как она гребет в снегу - я как на тракторе езжу
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
6
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 321
JEKA FORD
У меня конечно не vrx,а Рево рз японская,новой покупал. Я бы не сказал,что прям супер резина,обычные шины,со своими плюсами,но в легкий гололед и в метель плохо держат дорогу,они не стоят тех денег и восторженных...
рево не самая удачная модель
2
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7443
С 2008 г. езжу на гудиер вранглер до сих пор ,с новья ,общий пробег 160т.км.сколько за зиму не скажу,остаток протектора 6,5-7 мм.
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Роуэн Аткинсон
Липы не было, а по шиповке - зависит от производителя. Хака 4 ( ныне вроде Нордман называется) сделана в Финляндии - прошла 8 зим ~30.000. Потом я отдал ее брату на Фабию, а свой Гетц продал. Брат катал...
Хакка 4 и 5 лучшее что было у Нокиан. Йокогама средняя резина, лето у них норм, а вот зима так себе, шипы летят только в путь, хотя была у меня Йокогама Айс Гуард 700 Z или S не помню, так вот живучая была гадина, шипы на мертво в ней держались, не особо шумная, корд прочный, очень понравилась, филлипинка была, сейчас Тойо Обсерв IG3, не плохая резина и не отличная, хороший середнячек, корд жесткий и очень прочный - металлизированный, потому и взял именно её, с нашими то потрясающими "дорогами".
Еще есть замечательный Данлоп Винтер Айс 02 и новый 03, просто потрясающая по зацепу и торможению резина, немного шумновата, но это все фигня, как она держит авто, никакой Хакке и не снилось, за что ей можно простить шум.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
Роуэн Аткинсон
Серёга, 15.000 на 8_ке, 5 шипов со всех колес ушло. 4 зимы на них, имхо слегка проигрывает Финке Хака 4, но не сильно, зато как она гребет в снегу - я как на тракторе езжу
Попалась бы мне Хакка 5 пусть даже мейд ин раша, года хотя бы 2012 - 13 взял бы опять, хорошая резина была, я на финке в 2008 - 09 ездил, очень понравилась, моветую присмотрется к новой
2
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
sergey-54
Хакка 4 и 5 лучшее что было у Нокиан. Йокогама средняя резина, лето у них норм, а вот зима так себе, шипы летят только в путь, хотя была у меня Йокогама Айс Гуард 700 Z или S не помню, так вот живучая...
Согласен, мне тоже 4-ка больше 8-ки понравилась. По крайней мере я разницу чувствую, хоть и не огромную
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
4
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Роуэн Аткинсон
Серёга, 15.000 на 8_ке, 5 шипов со всех колес ушло. 4 зимы на них, имхо слегка проигрывает Финке Хака 4, но не сильно, зато как она гребет в снегу - я как на тракторе езжу
Блин, не дописал..
к новой Данлоп Винтер Айс 03 присмотрется, я на 02 поездил и друг в эту зиму 03го взял, это просто нечто, как она держит на укатанном снегу и льду, просто в восторге, как она гребет, сам захотел Винтера 03го но по деньгам пока все туго ((
 
1
Ответить
Виктор
Нерюнгри
TeXnology
Купил жене такие. За год на трех шинах вылезли грыжи. В итоге комплект обошелся по цене 7 шин. Продаю вместе с машиной и больше не буду использовать. Штатный размер 55% высоты. Жена ездит аккуратно. На других шинах таких проблем не было.
Жена всадила в яму от сюда и грыжи,но она никогда не признается это факт
4
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13425
Van Kallen
А чё её менять, если дырки появляются, срочно везти в сапожную мастерскую, там профилактику наклеют и ещё сезон ездить можно. На юбилей машины ещё можно менять 10-20-30 лет или 100-200-300 т.км. А так это право баловство, вон кареты вообще чисто на дисках гоняли и норм...
а потом ещё как летнюю использовать
 
 
Ответить
urwoiy
Woody
Я уже 4й сезон на ней. Пока только один шип со всего комплекта потерялся.
А я уже 3 комплекта искатал на разных авто с момента ее выпуска, наверное тебе виднее..
 
 
Ответить
Максим
Симферополь
Prostor
Кордовые нити полезли-пора менять.
Нитки улучшают сцепление, так что зиму доездить и весной поменять
2
 
Ответить
   
Братск-Новосибирск
Сообщений: 631
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
патамушта мадэ ин раша сейчас весь Нокиан ))
5
 
Ответить
urwoiy
sergey-54
Все верно, Хакка 5 самое лучшее что было у Нокиан, а если еще и финка, так ей вообще цены не было, все остальные 7/8/9,это просто полный аллес, трескается через пол года - год, на 7 в поворотах летишь прямо, на 8 шипы вылетают, гудит просто кошмар, корд слабый, короче качество уже никакое...
У 9-ки те же самые болячки, шипы летят только в путь. У 8-ки кстати еще прикол, гильза шипа на месте, а сам сердечник вылетает.. Сейчас свою 8-ку добиваю и наверное пересяду на европу, с вклеенными шипами, устал я полтинник раз в два года отдавать. 2 рубля в месяц только на зимнюю резину эти два года)))
3
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
urwoiy
Срок жизни резины 5 лет. Даже если она 5 лет вообще не ездила, с ней пора прощаться. При активной эксплуатации на пару лет хватает, у шипов шипы выпадают, у липучки что-то с протектором делается. Например...
Нокиа говорит о 5 или 6 годах хранения без потери свойств и гарантии...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
1
 
Ответить
Максим
Симферополь
gunn40
Немцы рекомендуют, при условии среднегодового пробега, замену резины через 6 лет. Это ее физический срок беспроблемной жизни. Естественно, купленной новой.
Немцы жрут масло. Еле выпроводил родственницу жены из Германии. Сожрала все масло дома. У них это не генетическом уровне
12
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
sergey-54
На льду липучка работает лучше шипов?? Серьезно?? Причем тут "матчасть" есть логика, здравый смысл и в конце концов практика, так вот я основываясь на личном опыте утверждаю что, ЛИПУЧКА НА...
Липа на льду как раз работает отлично при условии что температура не около 0 а добротный 0.
Лед шершавый. Гладкий он только если температура около 0 и он покрыт водой. Вот тут попадалово для липы.

10 лет на липе. Скорости до 260 по зиме.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
7
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5747
Prostor
Кордовые нити полезли-пора менять.
Скотчем можно залепить, еще "походит".
3
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
sergey-54
Если на трассе по большей части лед, то конечно шипы, в ралли поди не идиоты на шипах гоняют, а не на липе, верно??
Вы видели раллийный шип? Он не имеет ничего общего с гражданским. На раллийном шипе зимой разгон быстрее чем паспорт на 2-3 секунды. Там зацеп бешенный!
А еще раллийная резина зимняя очень узкая.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
12
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2164
Сергей
10 лет!!??? Это как надо ездить? Вернее не ездить на автомобиле, что "липучка" 10 лет живёт? Две зимы "липучка" с натяжкой выхаживает. Минусинск, Абакан, Курагино, Красноярск, Ачинск...
Пробег машины в зимний месяц - около 10 тыс.км.
У меня 6 месяцев стоит зимняя резина.
2 года это 12 месяцев,т.е пробег 120 000 км.Ну и какие вопросы могут быть?Кто то 120 000 и за 15 лет не проездит.
Но,а если 10 тыщ км это ваш пробег за зиму и вы за 20 тыщ убиваете комплект липы,то я так же могу задать вопрос.Как так можно ездить????
Китайского Гоформа мне хватило на 3 зимы.Пробег около 4000 в месяц,т.е на 60 тыщ км комплекта.Это на заднем приводе по Владивостоку,когда в подъемы постоянно буксуешь и топишь под колесами лед.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
4
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2453
8079530
Липучка липучке рознь! Беспробежная японская, которая ездила только по девственным японским писям, держит лучше всяких рашкинских двухмиллиметровых спортивных шипов! Ребята, что давеча устроили кучу-малу,...
Здесь на дроме полно объяв о продаже новой Йоки геолендор 072. Я в 13 году хотел прикупить пару свежих-оказалось она даавно снята с производства и торгуют остатками. Предложили купить 073. То есть этой новой 072 уже больше 10 лет. Как то так)))
http://baza.drom.ru/volgograd...
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
2
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
И шипы вообще не подходят если гонять. Даже на стенде замер не делают если тачка на шипах. Переобувают на лето.

А учитывая какая зима в МСК или СПБ и как тут люди ездят по кольцам... 180 даже зимой не вызывает удивления. Шипы предпочтительные если снег укатанный или ареал обитания пустые трассы или маленькие города. Не вижу ни одной причины в шипах в МСК. Или еще каком крупном городе.
В ВЛ от кёрлинга шип тоже не спасёт.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
9
2
Ответить
Игорь
Как-то не убедил, плохой из вас менеджер)
Эх, если бы я им был ))
 
 
Ответить
11637658
Купил один раз мишлен х айс норд 2 и забыл про нормальную липучку.
А когда слушаете гул шипов, которые каждый год переошиповываете, наверно слезы счастья вытираете )
5
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Вован-70
а конца октября до декабря, с марта по конец апреля на чём тогда ездить?
На летней
Не патриот. Но поддерживаю.
 
1
Ответить
urwoiy
5-9
Нокиа говорит о 5 или 6 годах хранения без потери свойств и гарантии...
Конечно говорят, продать залежи как-то надо.. Но я не покупаю резину выпущенную больше год назад, не верю я во все эти говорят. А гарантия у нас не работает никакая.
3
2
Ответить
Нет, бывают регионы где прям голый лед без снега, но там даже на шипах опасно ездить. Но если лед в перемешку со снегом, то липучки не чуть не проигрывают. А большинство кто ездят на шипах, липучку либо не пробовали, либо купили ее наугад какую то, что даже сами не знают как модель называлась.
Для умников, нормальная липучка это хаккапелита, континенталь, бриджстоун. А не ваши кордианты и виатти.
12
4
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2453
sergey-54
На льду липучка работает лучше шипов?? Серьезно?? Причем тут "матчасть" есть логика, здравый смысл и в конце концов практика, так вот я основываясь на личном опыте утверждаю что, ЛИПУЧКА НА...
Ты бы почитал что-нибудь умное перед тем, как спорить с грамотными.))) При температуре ниже -15 лёд становится настолько твёрдым, что похож больше на асфальт. Поэтому шипы его не выкрашивают, а просто скользят как при торможении на сухом асфальте. Липа же, оставаясь мягкой ещё лучше присасывается к твердой ровной поверхности. Как присоска к стеклу. А вот когда теплее, или на льду тонкий слой воды, липа скользит намного больше, так как вода не даёт взаимодействовать протектору с поверхностью.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
9
4
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Сейчас в Питере +5.... вот спрашивается- нафуй шипы и сколько их останется)...липа ещё туда- сюда, а так- всесезонка... привод полный и всё в ёлочку)....НО!!!- в Финляндию могут не пустить суровые чухонские погранцы, поэтому есть комплект липы на дисках... Ещё вариант- берёшь липу- два, три года и на выброс...она и в*****ах гр**** лучше...
7
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ивановка
Липа на льду как раз работает отлично при условии что температура не около 0 а добротный 0.
Лед шершавый. Гладкий он только если температура около 0 и он покрыт водой. Вот тут попадалово для липы.

10 лет на липе. Скорости до 260 по зиме.
Да чего там 260- видно, что мужчина серьёзный и 320 ввалить можешь
10
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Зуб34
Ты бы почитал что-нибудь умное перед тем, как спорить с грамотными.))) При температуре ниже -15 лёд становится настолько твёрдым, что похож больше на асфальт. Поэтому шипы его не выкрашивают, а просто...
Ты хочешь сказать, что при торможении на льду в -15 шипы не оставляют характерных царапающих следов? Ну вот серьезно. Есть следы = есть рассеивание энергии.

Загугли сравнительные тесты. Их же множество. Только не статью ЗаРулема сомнительного содержания, от которой и пошел этот странный миф, а тесты других источников. На голом льду липучка всегда проигрывает, причем очень сильно.
Не патриот. Но поддерживаю.
12
4
Ответить
     
Сообщений: 3719
Зуб34
Ты бы почитал что-нибудь умное перед тем, как спорить с грамотными.))) При температуре ниже -15 лёд становится настолько твёрдым, что похож больше на асфальт. Поэтому шипы его не выкрашивают, а просто...
Зачем мне что то писать, если я за рулем 18 лет и липу и шипы на своей шкуре не раз испытал???
Даже писать в ответ ничего не хочется, таким диванным экспертам.
Я уже писал про то что: В ралли такие идиоты, что ездят на шипах, вот они прям полоумные и не знают что липучка лучше работает на льду, ну правда же дураки, мы то в РФ во всем много лучше разбираемся, там то Европа с идиотами, а мы то тут умные..
8
3
Ответить
     
Сообщений: 3719
Зуб34
Ты бы почитал что-нибудь умное перед тем, как спорить с грамотными.))) При температуре ниже -15 лёд становится настолько твёрдым, что похож больше на асфальт. Поэтому шипы его не выкрашивают, а просто...
"Зачем мне что то читать" а не писать...
2
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
Yes
Да чего там 260- видно, что мужчина серьёзный и 320 ввалить можешь
320 нет. Но кад позволяет от Парашютно до Кронштадта держать среднюю 220.

Личный рекорд скорости 317. На лютом бешеном лансере.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
3
Ответить
Chanell chanell
у липучки липкий слой сотрется за сезон, а потом буш ездить как в жигулях на всесезонке снежинка, и молиться деду морозу,
вся скандинавия ездит нашипах,
пс ккаждый год на мкаде вот такие дятлы на липучках собирают паровозы
6
13
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2554
sergey-54
Попалась бы мне Хакка 5 пусть даже мейд ин раша, года хотя бы 2012 - 13 взял бы опять, хорошая резина была, я на финке в 2008 - 09 ездил, очень понравилась, моветую присмотрется к новой
Не, Хакку, сделанную во Всеволожске, лучше не бери. Финскую - да. А нашу - не надо лучше. Чего они тока туда в мельницы не кидают, это полный абгемахт! Один раз там несколько недель был простой линии, потому что пара умельцев уже гвоздями не удовлетворилась и кинула туда ломик - ну, поглядеть смелется он или нет. А он вот не смололся. Можешь представить, из чего сделана нашенская Хакка. ;-)
Tundra CrewMax 2010
9
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9670
~Andy~
На летней
так у нас снег в это время лежит, какая летняя, до первого столба если только
2
 
Ответить
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
Хакка трескается тк сделана в РФ и финскую ты у нас не купишь. Поэтому я беру японскую сделанную в Японии.

Как-то очень давно товарищ брал финскую и один балон пришел в негодность не помню уже почему. Так он купил ту же модель но уже РФ и через сезон на ней потерял часть шипов, а на остальных все шипы на месте. Вот и думай после этого..
3
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9670
Дмитрий Костенков
Нет, бывают регионы где прям голый лед без снега, но там даже на шипах опасно ездить. Но если лед в перемешку со снегом, то липучки не чуть не проигрывают. А большинство кто ездят на шипах, липучку либо...
нах покупать липучку хаккапелита, если можно в 2 раза дешевле купить шипованный ханкук, который держит лучше всех липучек вместе взятых
5
7
Ответить
Shurick Mack
Зуб34
Ты бы почитал что-нибудь умное перед тем, как спорить с грамотными.))) При температуре ниже -15 лёд становится настолько твёрдым, что похож больше на асфальт. Поэтому шипы его не выкрашивают, а просто...
Щас бы в 2к19 верить, что липучка липет к асфальту :)
 
 
Ответить
С пяти-семилетними шинами летними не испытывал проблем. Однако этим летом пришлось поставить на время из загашника старую 10летнюю шину, взамен разрубленной. Этот десятилетний гудьер немного повело - бъет руля на некоторых скоростях, хотя отбалансировалась в ноль. А вот родная пятнадцати летняя запаска, установленная на время прокола, вообще задубела - первые несколько км машину с этим колесом тянуло в сторону. Потом шина размялась и все нормализовалось. Трещин, кстати, на нем нет.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
rrradio
патамушта мадэ ин раша сейчас весь Нокиан ))
Это да, когда изделие становиться майд ин раша, то все, по любому - капут...
5
2
Ответить
     
Сообщений: 3173
fill9930
а у нас шеф наоборот шипы снял с GL-я.
у меня Бридж DMV-2 фултайм 4вд, хорошо все, спокойно объезжаю многих в том числе на шипах.

На самом деле, многое зависит, как и от автомобиля, так и от водителя, и на шипах улетают с дороги
в таких глупых ситуациях
Да вот с объездом на полном приводе проблем никаких. У меня претензии к торможению. И опять же повторюсь. Я не имел ввиду, что липучка не едет или еще что либо. Речь шла только о том, что через пару сезонов с далеко не самыми большими пробегами липучка превращается в шляпу. Новая реально едет и тормозит, а потом как будто верхний слой какой то стирается и все. Хотя визуально процент износа минимальный. Как то так. И это не с потолка взято, а наблюдение на основе двух комплектов DM-Z3 285/75-16 и DMV-2 285/70-17. Этот сезон поезжу на шипах, посмотрю как оно. Но пока честно говоря не особо впечатлен. Хотя торможение объективно лучше.
1
1
Ответить
11256790
Улан-Удэ
Димон701
Липучка первые пару сезонов еще как то цепляет, потом полная шляпа, несмотря на то, что износ протектора процентов 20-30 Проверено на Бридже DMZ и DMV. Не далее как позавчера DMV поменял на Хаку LT3. Посмотрим как она на тяжелом джипе себя поведет, а точнее как этот джип на ней себя будет вести.
как ты так и она
1
 
Ответить
11256790
Улан-Удэ
urwoiy
Срок жизни резины 5 лет. Даже если она 5 лет вообще не ездила, с ней пора прощаться. При активной эксплуатации на пару лет хватает, у шипов шипы выпадают, у липучки что-то с протектором делается. Например...
производят в России по тому так
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Александр Черновол
Хакка трескается тк сделана в РФ и финскую ты у нас не купишь. Поэтому я беру японскую сделанную в Японии. Как-то очень давно товарищ брал финскую и один балон пришел в негодность не помню уже почему....
Все верно, Хакка финка и раша, это две разные резины..
3
2
Ответить
евгений
Абакан
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
В Абакане в ноябре Жена кое как на липе поднилась на авиадук. Пришлось шипы ставить. В конце ноября гололед стоял особенно в мпс. Снег подтаял квечеру в лёд и ещё снегом опять это все накрыло.
1
1
Ответить
евгений
Абакан
Nexter
Всю жизнь ездил на липучке... как то не приходилось использовать шипы, вроде все и так устраивало. Купил на эту зиму хакку семерку и удивился. Не шумит, цепляется отлично... как я раньше без нее жил?)))
Континентальной контакт 3. Шипы но она пипец тихая. Самая тихая из всех шипов
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
vit_s
Не, Хакку, сделанную во Всеволожске, лучше не бери. Финскую - да. А нашу - не надо лучше. Чего они тока туда в мельницы не кидают, это полный абгемахт! Один раз там несколько недель был простой линии,...
Лично вез в подарок нокиан из Финляндии.

На боковине: Мадэ ин Раша.

Такие дела.
А так. да. Финская хакка лучше. Инфа 146%.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
7
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
Александр Черновол
Хакка трескается тк сделана в РФ и финскую ты у нас не купишь. Поэтому я беру японскую сделанную в Японии. Как-то очень давно товарищ брал финскую и один балон пришел в негодность не помню уже почему....
Купил я себе однажды мишлен пилот спорт 4. Пока ехал на автодром пробил на деформационном шве Када колесо.

До этого 5 лет ездил без проколов.

Мишлен пилот спорт 4 редкостная дрянь.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
1
Ответить
sergey-54
На льду липучка работает лучше шипов?? Серьезно?? Причем тут "матчасть" есть логика, здравый смысл и в конце концов практика, так вот я основываясь на личном опыте утверждаю что, ЛИПУЧКА НА...
Я когда с шипов на липучку переходил, тоже как то стремно было в теории. А потом когда поездил... да милое дело! На голом льду чуть хуже шипов, но можно просто немного сбросить скорость перед льдом. В остальном одни плюсы.
Поэтому да, в теории кажется что шип он и в африке шип. Но когда действительно попробуешь хорошую липучку, то мнение поменяешь.
10
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
vit_s
Не, Хакку, сделанную во Всеволожске, лучше не бери. Финскую - да. А нашу - не надо лучше. Чего они тока туда в мельницы не кидают, это полный абгемахт! Один раз там несколько недель был простой линии,...
Копец (( да почему же у нас все так...
1
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
sergey-54
Это да, когда изделие становиться майд ин раша, то все, по любому - капут...
Всегда ору с таких тем)

Береза выросшая в РФ хуже березы выросшей в Норвегии.
Норвежская экологичнее, не берет взятки и вообще растет в 3019 году.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
9
4
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 884
В качестве клумбы она долго прослужит, а других вариантов использования "липучки" нет.
 
9
Ответить
евгений
Абакан
Alexander_
Была несколько лет назад Хакка Suv летняя (брал новой). Также растрескалась и расслоилась через 2-3 года, хакку больше не возьму никогда. По теме - ездил и на шипах и на разной липе (Мишлены, Бриджи)....
Сам на континентальной контакт и уже третий сезон. Все шипы на месте. Очень хорошая резина правдо гисловед норд фрост 3 были аж на порядок лучше. Континенталь 3 вышла. Она вообще тихая шиповка.
 
1
Ответить
Sindbad
Владивосток
Семь сезонов стояла Русская хакка-7,потери шипов - минимум. На льду тормозит лучше,чем липучка - факт,но на чистом зимнем асфальте при резком торможении тормозной путь пусть немного,но больше чем у липучки. В этом,19 году поставил липучку Dunlop Winter Maxx SJ8, новая,19 года выпуска.Пока вроде как неплохо,дорогу держат,очень тихие и гораздо мягче,чем хакка 7. Что касаемо шиповки хакка 7 - жесткие,шумные,износ за 7 зим и пробеге примерно 30ткм около 50%.
7
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
KILEG
Всю жизнь на шипах, один раз переобулся на липучки, и до сих пор плююсь от этого горького опыта! Более в тёплых регионах оно может и актуально, но однозначно не для сибирского
Ну кому как, езжу всю жизнь на липучке зимой, проблем нет, живу в Иркутске, вроде Сибирь. Кстати по морозу именно и хорошо ездить на липе, в оттепели наоборот больше на ней начинает возюкать по дороге
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
евгений
В Абакане в ноябре Жена кое как на липе поднилась на авиадук. Пришлось шипы ставить. В конце ноября гололед стоял особенно в мпс. Снег подтаял квечеру в лёд и ещё снегом опять это все накрыло.
Вот видите, на собственном опыте убедились, что шипы работают в отличии от липучки, а многие в здесь этом сомневаются и пытаются доказать обратное.
1
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
TeXnology
Купил жене такие. За год на трех шинах вылезли грыжи. В итоге комплект обошелся по цене 7 шин. Продаю вместе с машиной и больше не буду использовать. Штатный размер 55% высоты. Жена ездит аккуратно. На других шинах таких проблем не было.
:-)
жена, аккуратно и три колеса с грыжами...
:-))))))))
если есть жена, значит большой, а в сказки продолжаете верить
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Димон701
Липучка первые пару сезонов еще как то цепляет, потом полная шляпа, несмотря на то, что износ протектора процентов 20-30 Проверено на Бридже DMZ и DMV. Не далее как позавчера DMV поменял на Хаку LT3. Посмотрим как она на тяжелом джипе себя поведет, а точнее как этот джип на ней себя будет вести.
:-)
стало интересно - посмотрел как выглядит сие чудо сумрачного финского разума...
ваш тяжелый жым - будет себя вести как корова на льду,
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
дядя Алексей
Что значит "правильное хранение"?
Чтоб солнечные лучи не попадали на резину, сухого воздуха избегать и температур высоких. Шины не должны быть деформированы при хранении, то есть не быть под давлением. На дисках хранить стопкой
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
:-)))))))))
как вы там написали - на яповской липе можно 10 лет и более ездить, но она плохая и опасная?????

вопрос можно - у вас мозг в принципе работает? инстинкт самосохранения присутствует?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Сергей
10 лет!!??? Это как надо ездить? Вернее не ездить на автомобиле, что "липучка" 10 лет живёт? Две зимы "липучка" с натяжкой выхаживает. Минусинск, Абакан, Курагино, Красноярск, Ачинск...
Смотря пробег какой и его условия, у одного 100 тысяч в год, у другого 10. Один по скальнику часто ездит, другой только по асфальту, один гоняет и боком во все повороты заходит, другой еле ползает. При среднем пробеге 20-25 тысяч в год по обычным дорогам, с обычным стилем вождения при условии смены резины конец октября - начало апреля. Летней резины хватает на 4 сезона, зимней липучки на 5-6 сезонов (но после 4-х она часто уже хуже держит), шипованой резины хватает на 3-4 сезона, потом на ней уже или шипов нет или они совсем завальцованы.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Владимир
3 тыс за 5 лет?
Видимо за 5 лет у него 15 тысяч зимний пробег. Не ездит человек просто зимой почти или может живет на юге и зимы от силы месяца два в году
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
Jora 1
Ставрополь
Woody
Поменял липучку на шипы пиллиту8, скучаю по липучке(
17 лет ездил на липучке, а в прошлом сезоне поставил шипы. Второй год счастлив, и не понимаю, почему не сделал это раньше. Контроль над автомобилем качественно иной, и не только на гололеде, но даже на мокром и слегка "жирном" асфальте при температуре немного выше ноля.
3
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
~Andy~
Если липу одевать не в +7*С от страха первого снега и не снимать, когда уже девочки в юбочках коротких бегают, то она вечная практически по износу протектора. Ну исключая случаи частого зимнего дрифта.
Тоже верно, живя в Иркутске обычно переобуваюсь в конце октября, начале ноября в зиму и в начале апреля в лето, кроме тех лет когда какие-то отклонения бывают от средних параметров погоды. А вокруг хватает людей, кто увидев первый снег в сентябре бежит обувать зиму, потом после короткой волны холода температуры могут доходить до 20 тепла опять и народ ездит, дубасит по такой жаре на зиме и весной то же самое, есть индивиды, кто боится вдруг снегопад и почти до июня фигачат, пофиг, что в отдельные дни температура уже в апреле может быть больше 20, а уж в мае и под 30 иногда. Не понимают, что выпав на прогретую землю, снег быстро сходит. А так то снег и в июне у нас бывает, по логике этих людей летние шины видимо только для июля:)) итог закономерен мягкая липучка просто таит на глазах по жаре, да ещё и трещинами протектор идёт, мелкие ламели лопаются
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Ивановка
320 нет. Но кад позволяет от Парашютно до Кронштадта держать среднюю 220.

Личный рекорд скорости 317. На лютом бешеном лансере.
Какое расстояние между этими пунктами??
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5429
gunn40
Немцы рекомендуют, при условии среднегодового пробега, замену резины через 6 лет. Это ее физический срок беспроблемной жизни. Естественно, купленной новой.
среднегодовой пробег немца по германии?
нас то чего ронять?
у нас то +5 на новый год, то -45...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5429
самый дельный совет "рекомендует проходить у дилеров осмотр шин"...
в японии?
наши то насоветуют!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
   
Сообщений: 855
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
Фрикционная Хака R2 SUV российского производства редкостный шлак. Откатал один год, всё как у вас на фото + не тормозит нихрена. Некоторые ламели просто не прорезаны, на ощупь ближе к пластмассе, чем к резине. Продал от греха подальше.
2
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
sergey-54
Это да, когда изделие становиться майд ин раша, то все, по любому - капут...
Серег, но есть один плюс, если Хака убьется путём пропоротой боковины - завод в РФ обменяет на новую. Пожизненная гарантия. Касаемо Х-8, про Х-7 и ниже врать не буду, не знаю
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
2
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42467
HunterX
"пару миль в день" - температуру тоже в фаренгейтах теперь пишите на неамериканских форумах?
Извините, забыл, что в России ведь не имеют представления что такое миля. Некоторые. ))))))))))))))
3
 
Ответить
   
Сообщений: 855
Ивановка
Лично вез в подарок нокиан из Финляндии.

На боковине: Мадэ ин Раша.

Такие дела.
А так. да. Финская хакка лучше. Инфа 146%.
Имел возможность сравнить две одинаковых модели фрикционок. После окончания сезона "Маде ин Руссиа" продал в ужасе, финская стоит второй сезон и только радует.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 855
Ивановка
Купил я себе однажды мишлен пилот спорт 4. Пока ехал на автодром пробил на деформационном шве Када колесо.

До этого 5 лет ездил без проколов.

Мишлен пилот спорт 4 редкостная дрянь.
Я вам больше скажу. Мишлен Пирмаси 4 за сезон получила 4 пробоя, 2 из которых на одно колесо. До этого за 9 лет на японской летней - 1 прокол.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Евгений из СПб
:-)))))))))
как вы там написали - на яповской липе можно 10 лет и более ездить, но она плохая и опасная?????

вопрос можно - у вас мозг в принципе работает? инстинкт самосохранения присутствует?
"на льду она не работает вообще" но это не делает резину плохой, где конкретно написано что липучка плохая резина?
Липучка не подходит для голого льда, не больше и не меньше, ездить на ней или нет дело каждого, я доверяю только шипам, сам на липе не езжу уже 11 лет.
На яповсой липе можно не только 10 но и 15 лет ездить, она не дубеет и не трескается за это время, как Хаккапеллита, всего лишь это и хотел донести до присутствующих, по поводу мозга думаю отвечать не стоит, так как Вы Евгений последнее время в комментариях слишком веселы в своих сарказмах и смайлах по поводу и без, что признак так же не большего ума, а возможно и просто повышенного чувства юмора, здорового или нет, это уже решать не мне, а товарищам из Кащенко, если экспертное мнение и заключение понадобятся конечно.
1
 
Ответить
Jora 1
Ставрополь
Сергей
10 лет!!??? Это как надо ездить? Вернее не ездить на автомобиле, что "липучка" 10 лет живёт? Две зимы "липучка" с натяжкой выхаживает. Минусинск, Абакан, Курагино, Красноярск, Ачинск...
Думаю почти все очень впечатлились и порадовались вашим пробегам, и при этом ощутили собственную неполноценность.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Вован-70
ну а какие температуры в Сибири?
у нас в Тюмени сейчас -10
и весь декабрь уже так от 0 до -10
Чёт тепло у вас. У нас этот декабрь тёплый, но и то температуры ночью/утром около 20, днём около 10. Это город, пригород холоднее. Январь как обычно ночью будет большую часть дней 20-30, если январь тёплый будет, а то прошлую зиму недели две подряд стояло под 40 в городе, за городом вообще швах был, потом 25 казалось оттепелью :))
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Ивановка
Всегда ору с таких тем)

Береза выросшая в РФ хуже березы выросшей в Норвегии.
Норвежская экологичнее, не берет взятки и вообще растет в 3019 году.
Березу в РФ русские руками растят или она сама растет, как и в Норвегии??
Все куда залезут русские руки, превращается в поделку, а не изделие/вещь.
Вот и я ору с таких тем сравнений.
Некоторые комментаторы Дрома прям блещут извилинами и интеллектом, вот потому так и живем здесь...
2
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
12342296
Т.е. желание поменять обратно на шипы присутствует , но боретесь с жабой вот уже 15 лет?
А в чем жаба, ценник примерно одинаковый?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Дмитрий Костенков
Я когда с шипов на липучку переходил, тоже как то стремно было в теории. А потом когда поездил... да милое дело! На голом льду чуть хуже шипов, но можно просто немного сбросить скорость перед льдом. В...
Спуск по обледенелой горке, раз и навсегда отобьет желание ездить на липучке...
3
4
Ответить
Jora 1
Ставрополь
CCCP2013
На сезонное хранение обрабатываю резину силиконовым маслом, храню в темном месте на 7-8 лет хватает, если резина качественная.
На сезонное хранение НЕ обрабатываю резину силиконовым маслом, храню в гараже на полке, на 7-8 лет хватает, если резина качественная
3
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
sergey-54
Для Алексея, то что в зимних ралли автогонщики на шипах, а не на липе гоняют нонсенс )) ведь по его логике липучка, как бы даже не лучше шипованной резины )) Если бы Алексей был автогонщиком, так на верняка...
А зимние ралли при -30 проводят? Или в странах вроде Швеции гоняют при -5 ?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3173
Евгений из СПб
:-)
стало интересно - посмотрел как выглядит сие чудо сумрачного финского разума...
ваш тяжелый жым - будет себя вести как корова на льду,
Время покажет
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3173
11256790
как ты так и она
Сие изречение я так полагаю должно было быть в тему?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 855
sergey-54
Спуск по обледенелой горке, раз и навсегда отобьет желание ездить на липучке...
Это как строить убежище в ожидании ядерной зимы. Описанное вами событие может произойти 1 раз в 3 года в течении пары суток, тогда просто уместней воспользоваться такси. Там где это происходит из зимы в зиму и ландшафт холмистый, тогда шипы могут быть актуальны, да.
2
 
Ответить
urwoiy
11256790
производят в России по тому так
Да не важно где, вечной резины не бывает
 
 
Ответить
Jora 1
Ставрополь
8079530
И однозначно, шипы лучше, так как ее с вылетевшими шипами уже не втюхаешь лошку, что великолепно прокатывает с так называемой, беспробежкой!)
Когда в первый раз прочитал про "безпробежные шины", искренне повеселился пару минут. Ну такое реально, только в России, и только в определенных регионах, испытывающих благоговейный трепет перед всем заграничным, и в особенности японским:)
6
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17849
Ивановка
320 нет. Но кад позволяет от Парашютно до Кронштадта держать среднюю 220.

Личный рекорд скорости 317. На лютом бешеном лансере.
Да ладно свистеть)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Роуэн Аткинсон
Серег, но есть один плюс, если Хака убьется путём пропоротой боковины - завод в РФ обменяет на новую. Пожизненная гарантия. Касаемо Х-8, про Х-7 и ниже врать не буду, не знаю
А вот тут есть спорный момент, я на Драйве столько начитался уже по этой теме и про пробои боковин и про трещины на Хакке, темка была про Хакку 9 на том сайте и прикол в том, что парню так и не дали конкретного ответа на вопрос "почему через пять месяцев новая Хаккаппллита 9 вся пошла трещинами" ответили только что то типа "нарушение условий эксплуатации" но так и не обменяли покрышки по гарантии, не знаю чем там дело кончилось,так что фиг знает по поводу этой "пожизненной гарантии" от Нокиан, мы же не в США или Европе где "клиент всегда прав" мы скорее живем в "клиент всегда послан"..
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
sergey-54
Когда на спуске под 30 градусов под чуть припорошенном снегом голимый лед, то с липой шансов нет, ты беспомощно летишь вниз, проверил на своей шкуре, с шипами же они есть..
На спуске 30 градусов если реально лёд никакая резина не удержит и без машины человек не сможет стоять, упадёт и уедет вниз сразу.
Часто бываю в месте где есть небольшая горка, но она градусов 15. Ее раскатывают зимой до блеска, так где-то с января на ней регулярно в массовом порядке тащит машины на любой резине, хоть липучка, хоть шипы. И люди там падают. Както на ней развернуло очередную машину, я пошёл толкать, помогать с ещё парой очевидцев. Так пока толкали, сами попадали несколько раз, вытолкать не смогли, пришлось тросом сдергивать
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
 
Ответить
Jora 1
Ставрополь
killerv
Все это пустая болтовня и говорильня, производители и продавцы зимних шин советуют переобуваться при +7, объясняя это заботой о безопасности, а на самом деле зима сливает лету, даже на сухом промороженном...
Это да, читая тесты вновь разработанных шин, диву даешься, как же ты без них 10 лет назад ездил и в живых остался:)
3
 
Ответить
Jora 1
Ставрополь
oleg
так что лучше для трассы? никогда не ездил на шипах! вот думаю купить шипы.
Покупайте не задумываясь. Я тоже много лет на липе проездил и не понимал (даже осуждал:)) тех кто на шипах. Проездив прошлый и уже часть этого сезона на шипах, свое мнение в корне изменил.
 
2
Ответить
JEKA FORD
fill9930
рево не самая удачная модель
Я согласен что vrx лучше,но про Revo Rz тоже много положительных отзывов и мнений. На личном же опыте скажу,что каких то выдающихся качеств сцепления у этой шины нет. Обычная липучка,только по завышенной цене.
 
 
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Alex Smith
Извините, забыл, что в России ведь не имеют представления что такое миля. Некоторые. ))))))))))))))
Без сарказма, просто интересно, ведь есть два варианта почему вы написали в милях:
- отвыкли от метрической системы
- хотите лишний раз подчеркнуть, что вы из США
Я предположил, что у вас первый вариант и просто стало интересно вот фаренгейт тоже уже стал привычней градуса цельсия?
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
3
1
Ответить
Сергей
Минусинск
@lex M@re
Пробег машины в зимний месяц - около 10 тыс.км. У меня 6 месяцев стоит зимняя резина. 2 года это 12 месяцев,т.е пробег 120 000 км.Ну и какие вопросы могут быть?Кто то 120 000 и за 15 лет не проездит....
Я же написал "в зимний месяц"! За один месяц! В Минусинске зима с октября по апрель. + -. Итого полгода. Вам плюсанул. Правильно написали кто как ездит. Я езжу средне и газануть могу и "потошнить" иной раз приходится...
Но 10 лет.... Соглашусь при условии что машина в гараже и шины два раза в месяц натирать силиконом. Чтобы не сохла. Тогда да. 10 лет проживёт липучка
 
 
Ответить
Алексей
Новороссийск
Вован-70
ну а какие температуры в Сибири?
у нас в Тюмени сейчас -10
и весь декабрь уже так от 0 до -10
В таком случае шиповка действительно лучше держит и не только на льду , но и на снегу, т.к. едут не только шипы , но и резина, как ни странно.
 
 
Ответить
Алексей
Новороссийск
Виталий Радонежский
В красноярске живу тут только второй день минус 10 до этого почти нулевая температура а Новый год уже почти. И такая фигня все чаще за городом каток где плохо чистят. Шипы это наше все
Тогда действительно среднеевропейская, да еще если шипованная лучше.
 
 
Ответить
Алексей
Новороссийск
Димон701
Тебе ли с Новороссийска рассуждать о том, как оно в Сибири? Съездил бы проверил в реале как оно. А то нашелся блин знаток матчасти.
Конечно мне, я же не умничаю и не ору что у меня "личный опыт", а сначала читаю спец литературу по вопросу, а потом только в магазин хожу. И в отличие от тебя, "гаражного умника" в курсе, для каких температурных диапазонов какая зимняя резина предназначена и как она работает. А если в твоей "сибири" сейчас 0- -10, то естессна тебе лучше будет на шипах.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
NiEdit
Фрикционная Хака R2 SUV российского производства редкостный шлак. Откатал один год, всё как у вас на фото + не тормозит нихрена. Некоторые ламели просто не прорезаны, на ощупь ближе к пластмассе, чем к резине. Продал от греха подальше.
Вот видите, Вы убедились на своем опыте, что липучки уж тем более от Хакки это реальный шлак, но тут есть диванные эксперты, у которых ине мнение о липучке и о том, что она работает на льду чуть ли не лучше шипованной резины, а про Хакку R2 это вообще отдельный разговор, у меня так же друг на Марк 2 в 110 ом кузове брал такую в 2011 году осенью, первую зиму отъездил вроде норм все было, а на второй год достали её с чердака дома, а она вся в трещинах, причем не только по боковине покрышки но и по её телу, откуда растет протектор так сказать, мы были в шоке, что же с ней произошло, резине тогда было чуть больше года, чье было производство той Хакки не скажу, не смотрел.
 
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
KILEG
Всю жизнь на шипах, один раз переобулся на липучки, и до сих пор плююсь от этого горького опыта! Более в тёплых регионах оно может и актуально, но однозначно не для сибирского
Полностью согласен. Всегда ездил на шипах зимой, а тут по необходимости взял Камрюху (50) у приятеля на выходных до Шерегеша на горных лыжах погонять. Так долго и очково по трассе я себя не чувствовал, по обледенелой дороге в поворотах машина вообще не управляемая (жесть). Кореш говорит зато тихо, шипы не шумят.
НАХ такой комфорт нужен...
5
1
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Дмитрий Костенков
Липучка такая, липучка сикая... Напокупают китайской липучки, а потом ноют на форумах. Купите один раз нормальную липучку, и забудете про шипы вообще.
Озвучьте, пожалуйста, НОРМАЛЬНАЯ это какая????
 
1
Ответить
Дмитрий
Барнаул
~Andy~
Для более теплых климатов или приморских как раз актуальнее шипы. Если перепады через нуль и снегопады частые зимой, то часто гололед и спасает только шиповка. А вот в холодных краях, где -10 и ниже...
Плохо вы Сибирь матушку знаете, тут за день или ночь все меняется кардинально)))
 
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
6960891
Вон народ у нас после первого снежка в начале ноября массово переобулся, теперь ездит шкрябает по асфальту уже месяц, лёд всё ждёт)) А я уже десять лет на липучках, ни одной аварийной ситуации из-за шин
У меня отец всю жизнь отъездил без аварий на одной летней резине, т.к. зимней раньше не было, но это не повод для гордости или радости. Каждая поездка зимой сродни экстриму
2
 
Ответить
JEKA FORD
sergey-54
На льду липучка работает лучше шипов?? Серьезно?? Причем тут "матчасть" есть логика, здравый смысл и в конце концов практика, так вот я основываясь на личном опыте утверждаю что, ЛИПУЧКА НА...
Тут важна температура воздуха,я согласен что шипы держат лучше гололед до -10. Примерно при -15,сцепные свойства шипов и хорошей липы сравниваются. Ну а при -30 и ниже,без вариантов липа лучше шипов.
6
 
Ответить
JEKA FORD
oleg
Пошол посмотрел. моей липучке 20 лет. бриджстоун приозведенный в Японии. трещин нет.
Мне повезло,я новую нашел липучку Бриджстоун Рево Рз производства япония. Но честно не в восторге от нее. Шина,как шина. Каких то ввдающихся качеств по сцеплению у нее нет.
 
 
Ответить
JEKA FORD
sergey-54
Если на трассе по большей части лед, то конечно шипы, в ралли поди не идиоты на шипах гоняют, а не на липе, верно??
Так трассы в основном чистые,даже в сильные снегопады "федералки" круглосуточно чистят. Чего не скажежь о других дорогах. Поэтому кто в основном по трассе пердвигается липучка предпочтительней.
 
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2453
~Andy~
Ты хочешь сказать, что при торможении на льду в -15 шипы не оставляют характерных царапающих следов? Ну вот серьезно. Есть следы = есть рассеивание энергии. Загугли сравнительные тесты. Их же множество....
Зачем мне гугл? количество выпускаемых фрикционных шин сопоставимо с шипованными. Использование шипов в европе под запретом. За почти 30 лет за рулём я пробовал разные типы шин. Все рассказы про то, что шипы намного лучше липучки оставлю не уверенным в себе водятлам.)))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
4
3
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2453
sergey-54
Зачем мне что то писать, если я за рулем 18 лет и липу и шипы на своей шкуре не раз испытал??? Даже писать в ответ ничего не хочется, таким диванным экспертам. Я уже писал про то что: В ралли такие идиоты,...
Я за рулём почти тридцать лет, с 93. Ездил на всех возможных типах резины зимой, вплоть до лысой летней.))) Какое отношение ралли имеет к гражданским машинам? В европе шипы под запретом.)))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
6
 
Ответить
Nexter
Братск
евгений
Континентальной контакт 3. Шипы но она пипец тихая. Самая тихая из всех шипов
Да и нокиан норм. Раньше ездил на чужих машинах с шипами, гул как в самолете. А эта тихая вообще. Окно откроешь слышно, а так тишина
 
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2453
Shurick Mack
Щас бы в 2к19 верить, что липучка липет к асфальту :)
А в чём сомнения? Не липнет? )))) А как же тогда они работают? Думаешь всё дело в маркетологах? )))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
1
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Alex Smith
Извините, забыл, что в России ведь не имеют представления что такое миля. Некоторые. ))))))))))))))
Но мы же не пишем:"верста, сажень".
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
sergey-54
Вы признаете что попорук. Иначе незачет.
 
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1044
sergey-54
Для Алексея, то что в зимних ралли автогонщики на шипах, а не на липе гоняют нонсенс )) ведь по его логике липучка, как бы даже не лучше шипованной резины )) Если бы Алексей был автогонщиком, так на верняка...
"Шиповка" однозначно лучше на разгоне по льду - можно при буксующих ведущих колесах давить тапку в пол, и шипы все равно зацеп поймают. Поэтому их и используют в гонках.
На "Липучке", если колесо сорвало в букс, для восстановления зацепа газ надо сбросить.
На торможении разница с шипами уже не такая ощутимая. А местами "липучка" даже получше будет (например, на льду в сильный мороз).

А вообще, всё зависит от прокладки между рулём и сиденьем, а не от резины.
Когда первый раз поменял резину с шипов на "липучку", особенной разницы не заметил.
В нашем климате с частыми оттепелями и голым асфальтом (иногда с грязью, иногда без) почти всю зиму, на "липучке" ездить гораздо комфортнее.
Сейчас, конечно, "знатоки", начитавшиеся и насмотревшиеся всевозможных тестов, напишут, что как раз в таких условиях именно "шипы" показывают себя лучше. Не спорю - может быть. Но в повседневной жизни, в отличии от полигона, этого "лучше" не заметно. Чего нельзя сказать о цокоте шипов по асфальту.
4
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1044
Роуэн Аткинсон
Липы не было, а по шиповке - зависит от производителя. Хака 4 ( ныне вроде Нордман называется) сделана в Финляндии - прошла 8 зим ~30.000. Потом я отдал ее брату на Фабию, а свой Гетц продал. Брат катал...
Всё верно. Просто что Yokogama, что Toyo - г**но, хоть и японское. Неспроста они стоят дешевле тоже японскихBridgestone и Dunlop.
Хочешь хорошую резину - бери дорогие Michelin, Nokian, Pirelli, Continental или Bridgestone. Всё, что дешевле - хуже ровно настолько, насколько дешевле.
Никогда не надо забывать, что "кроилово ведёт к попадалову"(С).
4
 
Ответить
Kabelb
Nexter
Всю жизнь ездил на липучке... как то не приходилось использовать шипы, вроде все и так устраивало. Купил на эту зиму хакку семерку и удивился. Не шумит, цепляется отлично... как я раньше без нее жил?)))
В Братске вообще тяжело без шипов, если липа то только полный привод. На моноприводе только шипы!!! А вот в Иркутске можно вполне всегда использовать липу
 
 
Ответить
Kabelb
krogen
На Гоформе , Китайская липучка 3й сезон.Стал к дому заворачивать с дороги,по свежему снежку ,потащило
Китай он на два года, максимум три! не более! Потом она просто теряет свои свойства! И это относится как к летней резине, так и к зимней!
 
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ивановка
Всегда ору с таких тем)

Береза выросшая в РФ хуже березы выросшей в Норвегии.
Норвежская экологичнее, не берет взятки и вообще растет в 3019 году.
Про берёзу не скажу, а в жизни у нас реально- через опу ((... тут они не ори- факт на лицо, просто оглянуться надо
1
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1044
Ивановка
Всегда ору с таких тем)

Береза выросшая в РФ хуже березы выросшей в Норвегии.
Норвежская экологичнее, не берет взятки и вообще растет в 3019 году.
Надо во Всеволожск на завод "Нокиан" пресс-форму для резины с оттиском "Made in Finland" закупить. Тогда качество "Хакки" в глазах пользователей резко возрастёт.
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
Роуэн Аткинсон
Какое расстояние между этими пунктами??
Примерно 26 км. Из которых 4 это Коммендантский проспект с развязкой в 270 градусов и 22 км када. Половина пути 2 полосы, половина пути 3 полосы.

Заходим в яндекс карты. Вводим Хёндэ мэнуфэкчуринг РУС и в сторону Кронштадта.
Да таких дорог как в СПБ нет даже в НФС. Реально.
Создателю КАДа лично от меня самых блудливых женщин и блю лэйбл!

Меня тут реально считают за вруна, но этим людям даже влом виртуально по гугл мэпс проехаться по каду...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
NiEdit
Я вам больше скажу. Мишлен Пирмаси 4 за сезон получила 4 пробоя, 2 из которых на одно колесо. До этого за 9 лет на японской летней - 1 прокол.
И это не вина резины) Так совпало!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
sergey-54
"на льду она не работает вообще" но это не делает резину плохой, где конкретно написано что липучка плохая резина? Липучка не подходит для голого льда, не больше и не меньше, ездить на ней или...
15 лет на резине? Серьёзно? Это даже не смешно!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
sergey-54
А Вы хорошо на работе работаете или плохо? Ручки то русские...Может Вам ЗП не платить раз Вы своими руками русскими фуфло производите?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
pazik124
Да ладно свистеть)))
Больше скажу! Тачка была пруль!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
JEKA FORD
Тут важна температура воздуха,я согласен что шипы держат лучше гололед до -10. Примерно при -15,сцепные свойства шипов и хорошей липы сравниваются. Ну а при -30 и ниже,без вариантов липа лучше шипов.
Возможно и так, но проверять это лично у меня, больше нет никакого желания.
 
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
NordicSlav
Надо во Всеволожск на завод "Нокиан" пресс-форму для резины с оттиском "Made in Finland" закупить. Тогда качество "Хакки" в глазах пользователей резко возрастёт.
Так и ценник можно поднять) Иностранная жи!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
Yes
Про берёзу не скажу, а в жизни у нас реально- через опу ((... тут они не ори- факт на лицо, просто оглянуться надо
Ну не знаю.
Я последние года 4 покупать стараюсь одежду российских брендов. Кракатау, север, запорожец и прочее. Вообще ни разу не хуже ДиСи. А я фанат ДиСи с 94 года. Или прочих квиксильвер, рокси или вообще найков.
Те же ботинки камелот в начале 00х были не хуже чем гриндерсы.

Так что не надо про РФ и опу. Всё у нас умеют.

Отношение к вещам своим у нас такое(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
1
Ответить
Kras142
Новокузнецк
Почитал комменты и вот что думаю : 1 все зависит от производителя была давно липа фирмы Fallen до сих пор её вспоминаю класс резина , а вот Бриджи не умеют делать зимнию резину летнюю да а зиму увы но в целом липучку лучше делают в Японии а шиповки в Европе , и 2 сильно зависит от региона использования шины, все же видели ролики из Владивостока со змеинки я был там много раз ну реально нет смысла брать шипы из за пару дней снегопада там липа в самый раз и у нас в Новокузнецке без шипов как с голой попой зимой где снег 7 месяцев в году .
2
 
Ответить
     
Ульяновск
Сообщений: 2302
Местный
В России только так!!!
Что сказать хотел?
Peugeot 107 1.0
Freelander 2
Ох уж наши дороги - сел за руль и поскакал.
 
 
Ответить
1
Красноярск
sergey-54
Все верно на 100% на липе в Сибири ездить опасно, на льду она не работает вообще, на обледенелом спуске жмешь на тормоз, а ведерко как на лете вниз с нее катится.. А так конечно, если где нибудь в Абакане...
А, что Абакан не Сибирь... Снега и там навалить может, но после снегопада, неделя максимум, так же, как и в Новосибирске и по основным улицам можно и на лете ездить (сарказм), но, как правило за это время дороги раскатываются и чистятся, а водилы, которые на шипах начинают асфальт убивать... и интернете, есть видосы доказывающие, что на шипах на голом асфальте тормозной путь длиннее, чем на липучке.
Если мозгов нет, то шипы не помогут и липучка, так как в гололед, самое главное дистанция и скоростной режим! В свое время гонял тачки с Востока, когда федеральной трассы и в помине не было, часть зимника мчишь по тайге, где лесовозы ходят и замершей реке Шилка по чистому льду и все на Б/У липучке Японской и без проблем...
2
 
Ответить
     
Ульяновск
Сообщений: 2302
6185998
Bridgestone revo gz пятую зиму зимний пробег около 3 тыс., внешнее ещё - ездить пару лет
С такими пробегами вам лучше на такси передвигаться)
Peugeot 107 1.0
Freelander 2
Ох уж наши дороги - сел за руль и поскакал.
 
 
Ответить
Nexter
Братск
Kabelb
В Братске вообще тяжело без шипов, если липа то только полный привод. На моноприводе только шипы!!! А вот в Иркутске можно вполне всегда использовать липу
Согласен
 
 
Ответить
     
Ульяновск
Сообщений: 2302
Alexander_
Была несколько лет назад Хакка Suv летняя (брал новой). Также растрескалась и расслоилась через 2-3 года, хакку больше не возьму никогда. По теме - ездил и на шипах и на разной липе (Мишлены, Бриджи)....
Continental(летняя и зимняя), по всем параметрам, бьёт остальных производителей покрышек. Правда, ценник у Continental, не гуманный. А так, ИМХО, самые классные шины у Continental.
Peugeot 107 1.0
Freelander 2
Ох уж наши дороги - сел за руль и поскакал.
1
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Вован-70
так у нас снег в это время лежит, какая летняя, до первого столба если только
Какого блин столба. Я понимаю конечно, среднестатистический водитель так зашуган страшилками, что боится даже той мысли, где в снегопад машина будет на летней резине. Пусть даже она просто будет стоять во дворе. Но по факту - может попробовать разок, поджать прямую кишку и поехать в снег на летней? Ей богу, ничего не происходит. Машина едет прямо, колеса крутятся, тормоза работают.

И после этого не бежать переобуваться в сентябре, чтобы потом до ноября ездить по асфальту. И не стоять в очередях как зомбак на монтажке, потому что завтра ожидается снег.

Нормально переобуваться в зиму, когда установились уверенные нули. Обратно - когда днем стали стабильно появляться плюсы. Так зимняя резина ходит долго. Впрочем, если кому-то больше нравится параноить, бояться и платить - то это тоже вполне здравый выбор в обществе потребления. Это вроде даже называется "квалифицированный потребитель", воспитанный "профессиональными журналистами" на деньги "добросовестных производителей" )))
Не патриот. Но поддерживаю.
1
1
Ответить
     
Ульяновск
Сообщений: 2302
CCCP2013
На сезонное хранение обрабатываю резину силиконовым маслом, храню в темном месте на 7-8 лет хватает, если резина качественная.
Про силиконовое масло хотелось бы подробностей)
Peugeot 107 1.0
Freelander 2
Ох уж наши дороги - сел за руль и поскакал.
 
 
Ответить
илья
Кемерово
Иван 111_111
Бриджики vrx 👍. Не реклама..)
Неплохо. Но европейские липы нордического типа лучше. А это нокиан, мишлен и контик
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14972
Максим
Немцы жрут масло. Еле выпроводил родственницу жены из Германии. Сожрала все масло дома. У них это не генетическом уровне
Наши обожают самогон, раз в год стабильно приезжают, едем в деревню, брага уже готова, гонят сами под свой градус, кушают литрами под тазик пельменей и сало с бочковыми засолами. Устали от здоровой качественной пищи.
Как самолёт с ними потом отрывается от полосы - чудо чудное)
 
 
Ответить
илья
Кемерово
Дмитрий Костенков
Липучка такая, липучка сикая... Напокупают китайской липучки, а потом ноют на форумах. Купите один раз нормальную липучку, и забудете про шипы вообще.
Вот вот. Помню как поехал в дальнюю дорогу в лютый снегопад при температуре около нуля и минус 2. А шины заместо старого близзака рево, приобрёл нокиан хаккапелитта рси финского производства. Держак лютый, и на авто не было никаких систем стабилизации,а у меня особого опыта езды. Сейчас анализируя, как я ехал тогда в поворотах, так удивительно как не улетел с дороги. Лучше резины не видел. Нокиан нордман рс уже совсем не то пальто.
 
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ивановка
Ну не знаю. Я последние года 4 покупать стараюсь одежду российских брендов. Кракатау, север, запорожец и прочее. Вообще ни разу не хуже ДиСи. А я фанат ДиСи с 94 года. Или прочих квиксильвер, рокси или...
Ну про одежду и обувь- на импортном оборудование из импортных материалов ... можно рискнуть- ботинки не квартира на Крестовском)..а вот если по крупному- асфальт кладут- на один сезон. Машину взял калужской сборки- и оборудование буржуйское, но Вася сборщик явно был не в духе- зазоры, сверчки, покраска... компьютерщика вызвал- ничего не сделал, но денег просил, аж слезу прошиб- я же к вам ходил, время тратил, дети, жена....и так во всём
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23
Владимир
Продавал я зимнюю резину на авите,гиславед 100-й,в 2013 при выпуске был шипованный,пробег тыс 50-60,шипы единичные,остат протектор минимальный,правда полный комплект ни грыж,ни порезов,равномерный износ.Продавал...
Блин прям как у меня,только покупатель был на Х 6.забрал Ёкохаму жене на кашкай шипы без шипов.
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14972
u841so
среднегодовой пробег немца по германии?
нас то чего ронять?
у нас то +5 на новый год, то -45...
В Японии, Корее тоже климат отличный от России. Туда чего не лаешь, болезный?
 
 
Ответить
11637658
Омск
Дмитрий Костенков
А когда слушаете гул шипов, которые каждый год переошиповываете, наверно слезы счастья вытираете )
Ездил 6 сезонов на мишлене х норд 2 по 15-17 тыс км. Оставил на лето добить, в августе попросил своего слесаря взять клещи и вытащить их, чтобы не шумели. Не сравнивайте со всяким г....ом. Вообще не знаю про дошиповку, правда подарили нордман 5, вот это действительно на уровне кордианта сноу макс, только у нордмана шипы вылетают.
 
 
Ответить
14811189
Новосибирск
Врут, однако, маркетологи. На двух машинах тойо и бридж 2009-го и 2011 года соответственно. Держит дорогу на УРА, пробеги на одной из машин конские: межгород по 2-3 раза в неделю Новосибирск-Новокузнецк. Новосибирск-Абакан
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25998
Yes
Ну про одежду и обувь- на импортном оборудование из импортных материалов ... можно рискнуть- ботинки не квартира на Крестовском)..а вот если по крупному- асфальт кладут- на один сезон. Машину взял калужской...
КЛД х3 не ломается уже 110к км.
Калужская октавия проехала 200к.
Пежо локализованный 170к.

Дом постройки 95 года - по шумке лучше чем юит новый.

Могу продолжать вечно.

Щипцы для удаления моляров за 150р оказались лучше немецких! Но у РФных хромает внешний вид. Зато эргономика топчик.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
павел
Челябинск
sergey-54
Да, тоже есть такое подозрение, у друга Хакка 5 финка на кроссовере 225 65 17, с 2008 года как купил новой, до сих пор ходит, износ 50-60% шипов половины нет, но она мягкая и никаких трещин на ней нет и в помине...
У меня хакка5 08 года,процентов 80 шипов еще на месте.Производство-Россия.До этого катал такую же,но финскую.Разницы не заметил.Кстати,никаких трещин.
Были еще Гудрич(шиповка новая)и скажу,что Хакка,которой 11 лет,заметно лучше держит дорогу.
 
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 5250
Сергей
10 лет!!??? Это как надо ездить? Вернее не ездить на автомобиле, что "липучка" 10 лет живёт? Две зимы "липучка" с натяжкой выхаживает. Минусинск, Абакан, Курагино, Красноярск, Ачинск...
походу что то с машиной) езжу на липе якогамма. примерно твой пробег. 5 сезон пошёл. при том что в межсезонье не сильно заморачивался с хранением, снял грязные, поставил на веранду.
 
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 5250
~Andy~
Если липу одевать не в +7*С от страха первого снега и не снимать, когда уже девочки в юбочках коротких бегают, то она вечная практически по износу протектора. Ну исключая случаи частого зимнего дрифта.
а как без него?
 
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 5250
~Andy~
В этом году проездил на лете до середине декабря. Ну так получилось. Вообще усомнился в том, что зимняя и летняя резина - это маркетинговый развод типа летнего и зимнего моторного масла. Держак у летней...
ну да согласен, я на камазе ездил зимой на лете. норм главное тормоз не давить на пустом.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
1
А, что Абакан не Сибирь... Снега и там навалить может, но после снегопада, неделя максимум, так же, как и в Новосибирске и по основным улицам можно и на лете ездить (сарказм), но, как правило за это время...
Мне нравятся диванные эксперты Дрома, появляется видео про аварию из 48 авто, Паласива и все его подсёрники пишут "шипы? не не слышали, липа наше все" вас фиг поймешь, для себя уяснил раз и навсегда 11 лет назад, спускаясь в Феврале утречком с одной горки, которая после вчерашних 0+2 была покрыта тоненьким таким льдом, я как вумный Ваня по совету одного коллеги на кануне постаил яповскую, 2ух годовалую липучку Близзак МЗ 03, на спуске она не сработала и я прилип в низу в кирпичный гараж, распистохал всю морду Короне, были бы шипы в тот момент, они бы продрали этот лед до асфальта и я думаю не разбил бы авто, потому липе больше не доверяю, ездил на ней и по Шилке когда автомобили с Владика гоняли, не один десяток тысяч километров на ней проехал в свое время, так что мне поровну кто и что за липу пишет, для Сибири она не подходит, для меня точно, только шипы и плевать на липучников и их байки про липу...
2
6
Ответить
   
Сообщений: 748
6185998
Bridgestone revo gz пятую зиму зимний пробег около 3 тыс., внешнее ещё - ездить пару лет
у меня рево гз 60 тысяч прошли и никаких проволок не видно было
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6663
urwoiy
А я уже 3 комплекта искатал на разных авто с момента ее выпуска, наверное тебе виднее..
Делай выводы о своей работе с резиной.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6663
Jora 1
17 лет ездил на липучке, а в прошлом сезоне поставил шипы. Второй год счастлив, и не понимаю, почему не сделал это раньше. Контроль над автомобилем качественно иной, и не только на гололеде, но даже на мокром и слегка "жирном" асфальте при температуре немного выше ноля.
Ну я и то и другое новым покупал и лупучка у меня revo gz была, а не сайлун какой нибудь.
 
 
Ответить
семен
Якутск
alactic
3-4 года езжу.
Беру Toyo gsi-5 , очень тихая резина всем советую.
Такая же резина. Место эксплуатации - г. Якутск. Первый год использования. При -45С не дубеет.
На обледенелом асфальте: сцепление среднее. Торможение 4+. Разгон 3+ из-за переднего привода (На 4*4 думаю будет на много лучше разгонятся).
На укатаном снегу держит отлично! Про рыхлый ничего не скажу - не пробовал.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42467
HunterX
Без сарказма, просто интересно, ведь есть два варианта почему вы написали в милях:
- отвыкли от метрической системы
- хотите лишний раз подчеркнуть, что вы из США
Я предположил, что у вас первый вариант и просто стало интересно вот фаренгейт тоже уже стал привычней градуса цельсия?
Когда на этом сайте пишут про драг-рэйсинг и заезды на четверть мили, вы тоже спрашиваете об этом? ))))

Ни то ни другое. Пара миль - короче чем - три с копейками километра.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42467
alekseidoss
Но мы же не пишем:"верста, сажень".
Эти единицы измерения вышли из употребления давно.
Но если помните чему равняется сажень, без проблем, пишите в саженях )
 
 
Ответить
urwoiy
Woody
Делай выводы о своей работе с резиной.
Первый сезон теряет шипы, но ездить классно, на второй сезон теряет шипы еще больше, но все равно лучше липучки держит, на третий сезон шипов почти нет (конечно есть много еще, но половина загнутые, обломанные или гильза стоит, а самого стержня нет), начинает идти воздух с места, где были шипы, все просто и так с 7 модели пошло. 5-ка крепче была, но и держала конечно похуже, стоит это признать. Хотя может и не так это явно, следующую модель же берешь когда старая изношена, новыми их я никогда не сравнивал..
 
 
Ответить
Вован-70
нах покупать липучку хаккапелита, если можно в 2 раза дешевле купить шипованный ханкук, который держит лучше всех липучек вместе взятых
А вы прямо проводили реальные тесты сравнения всех липучек? :)
 
 
Ответить
sergey-54
Спуск по обледенелой горке, раз и навсегда отобьет желание ездить на липучке...
С этим не спорю, но такие ледяные горы есть далеко не везде.
Я не доказывают шипы нельзя покупать. Я оспариваю мнение, что на липучках нельзя ездить (живу в Сибири)
1
 
Ответить
Дмитрий
Озвучьте, пожалуйста, НОРМАЛЬНАЯ это какая????
Читайте выше, там озвучил.
 
 
Ответить
илья
Вот вот. Помню как поехал в дальнюю дорогу в лютый снегопад при температуре около нуля и минус 2. А шины заместо старого близзака рево, приобрёл нокиан хаккапелитта рси финского производства. Держак лютый,...
Если имеете в виду модель RSj, то у меня сосед на ипсуме на такой ездит. Хвалит :)
 
 
Ответить
11637658
Ездил 6 сезонов на мишлене х норд 2 по 15-17 тыс км. Оставил на лето добить, в августе попросил своего слесаря взять клещи и вытащить их, чтобы не шумели. Не сравнивайте со всяким г....ом. Вообще не знаю...
Но ведь еще как с зимой повезет. Имею в виду что выпал снег, обул шипы. А потом целый месяц холодно, но голый асфальт. И шипы могут и не выпасть, но банально отломаться или подточиться. В идеале конечно что бы на шипах по асфальту вообще не ездить.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Alex Smith
Эти единицы измерения вышли из употребления давно.
Но если помните чему равняется сажень, без проблем, пишите в саженях )
А вы милю, фут,ярд переведите в миллиметров без гугла. А то для многих ярд это деньги.
 
 
Ответить
11637658
Омск
Дмитрий Костенков
Но ведь еще как с зимой повезет. Имею в виду что выпал снег, обул шипы. А потом целый месяц холодно, но голый асфальт. И шипы могут и не выпасть, но банально отломаться или подточиться. В идеале конечно что бы на шипах по асфальту вообще не ездить.
В сибири с зимой везёт!
 
 
Ответить
1
Красноярск
sergey-54
Мне нравятся диванные эксперты Дрома, появляется видео про аварию из 48 авто, Паласива и все его подсёрники пишут "шипы? не не слышали, липа наше все" вас фиг поймешь, для себя уяснил раз и...
На счет диванных экспертов, я поржал счас... "Профи", я же написал, что с дуру ни шипы ни липучка не поможет... Если бы в тот раз аккуратней спускался с той горки, а не так что с утра встал, глаза протер и помчался, то уверен, было бы все ок. Видали мы таких, и не раз, самооуверенных на шипах в кюветах или догнавших чей ни будь зад...
Если не уверен в своих навыках вождения и полагаешь, что шипы помогут везде и всегда, то катай шипы, но не надо брызгать слюнями, что тут все диванные эксперты и чьи то подсёрники... Здесь просто большинство адекватных автолюбителей выражает свое мнение в этом вечном споре шипы или липучка))
2
 
Ответить
Красноярск
илья
Неплохо. Но европейские липы нордического типа лучше. А это нокиан, мишлен и контик
Ой, всё... Нокиан - мэйд ин Раша, Мишлен вообще ф топку, проходили..
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1410
sergey-54
На льду липучка работает лучше шипов?? Серьезно?? Причем тут "матчасть" есть логика, здравый смысл и в конце концов практика, так вот я основываясь на личном опыте утверждаю что, ЛИПУЧКА НА...
На льду фрикционка примерно равна шипам при -15, чуть лучше шипов от -20 и ниже, и очень сильно сливает шипам при околонулевых температурах.
Модели шин конечно очень старые, но не думаю, что сейчас все кардинально изменилось.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Дмитрий Костенков
С этим не спорю, но такие ледяные горы есть далеко не везде.
Я не доказывают шипы нельзя покупать. Я оспариваю мнение, что на липучках нельзя ездить (живу в Сибири)
Ездить на липе можно, согласен, но с головой в некоторых местах, особенно на льду.
 
 
Ответить
 
Прокопьевск
Сообщений: 154
Алексей
Ага, только все наоборот. Липучка при температурах ниже -15 по сцепным свойствам на льду сравнивается с шипами, на других покрытиях превосходит шипы. при температурах выше -15 шиповки или не шипованная...
Вот хоть один умный человек, совершенно верно,чем ниже температура, тем лучше держит липучка. А то тут многие ораторы пишут что для Сибири не пойдёт,ЧУШЬ полная. Ездил на очень многих машинах и так же на многих видах резины, пробовал и шипы и липучку, так вот липучка вне конкуренции!!!!
ISUZU BIGHORN 3.1 TDI PLAISIR TOD АКПП 1996
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16975
KOMANH
Вот хоть один умный человек, совершенно верно,чем ниже температура, тем лучше держит липучка. А то тут многие ораторы пишут что для Сибири не пойдёт,ЧУШЬ полная. Ездил на очень многих машинах и так же на многих видах резины, пробовал и шипы и липучку, так вот липучка вне конкуренции!!!!
Всегда ездил на шипах, один раз купил не континентальной, а бриджи, шипы за два года потерял, теперь только континентальной шипы. Липучку, точнее фрикционные шины, даже не рассматриваю, минус 30 у нас неделя две в год))
2
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5429
gunn40
В Японии, Корее тоже климат отличный от России. Туда чего не лаешь, болезный?
сам ты пес лающий.
не я за фрицев писал.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
илья
Кемерово
Иван 111_111
Ой, всё... Нокиан - мэйд ин Раша, Мишлен вообще ф топку, проходили..
Ну нокиан класс резина, получше азиатской липучки
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
XPEH
На спуске 30 градусов если реально лёд никакая резина не удержит и без машины человек не сможет стоять, упадёт и уедет вниз сразу. Часто бываю в месте где есть небольшая горка, но она градусов 15. Ее...
Обледенелый пандус с уклоном в 18% прекрасно преодолевается на переднеприводном автомобиле с шипованной резиной.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
AndreyG123
Всегда ездил на шипах, один раз купил не континентальной, а бриджи, шипы за два года потерял, теперь только континентальной шипы. Липучку, точнее фрикционные шины, даже не рассматриваю, минус 30 у нас неделя две в год))
Я рассматривал липучку, даже пользовался ей один сезон. Тогда чистили дороги гораздо хуже чем сейчас, поэтому был укатанный снег. Надоело со светофора уезжать последним, и тормозить задолго до того как впередиидущие автомобили начнут торможение. Больше липу не беру.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16975
LVV7
Я рассматривал липучку, даже пользовался ей один сезон. Тогда чистили дороги гораздо хуже чем сейчас, поэтому был укатанный снег. Надоело со светофора уезжать последним, и тормозить задолго до того как впередиидущие автомобили начнут торможение. Больше липу не беру.
Ну вот я по тем же причинам, даже и эксперименты на себе ставить не стал, тем более по области много ездить приходится.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42467
alekseidoss
А вы милю, фут,ярд переведите в миллиметров без гугла. А то для многих ярд это деньги.
А вы парсек переведите в миллиметры без гугла )
Чему, хотябы примерно, равняется миля - практически все знают. В футах контейнеры меряют, 20-футовый и т.п.
В отличие от сажени.
 
1
Ответить
Алексей
Тогда действительно среднеевропейская, да еще если шипованная лучше.
Опять потеплело минус 2
 
 
Ответить
11256790
Улан-Удэ
Димон701
Сие изречение я так полагаю должно было быть в тему?
Думаеш?
 
 
Ответить
11256790
Улан-Удэ
urwoiy
Да не важно где, вечной резины не бывает
Да в этой жизни всё не важно!
1
 
Ответить
urwoiy
11256790
Да в этой жизни всё не важно!
Есть такое, не спорю.
 
 
Ответить
Красноярск
илья
Ну нокиан класс резина, получше азиатской липучки
Ещё б в Финляндии её делали... Бриджи - хороши, я не единственный кто может так сказать. А сдуру на любой разложиться можно, хоть цепями обмотай и подковы прибей)))
 
 
Ответить
Сергей
Сургут
Антонио C
по теплу у тебя не плывет машина в поворотах?
Не грублю в поворотах тк размер 215*65*16.разница конечно есть с летней. Но до +7 адекватно себя ведёт
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Alex Smith
А вы парсек переведите в миллиметры без гугла )
Чему, хотябы примерно, равняется миля - практически все знают. В футах контейнеры меряют, 20-футовый и т.п.
В отличие от сажени.
Я знаю что американцы считают себя исключительной нацией. Там грамотно правители в уши простому народу ... вкручивают. Потому наверное и меряют все не как весь мир.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
LVV7
Обледенелый пандус с уклоном в 18% прекрасно преодолевается на переднеприводном автомобиле с шипованной резиной.
Сомнительно, хотя обледенелый и чистый лёд как-то звучит по разному
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
NiEdit
Имел возможность сравнить две одинаковых модели фрикционок. После окончания сезона "Маде ин Руссиа" продал в ужасе, финская стоит второй сезон и только радует.
А финны как-то с удовольствием покупают шины Российского производства
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
XPEH
Сомнительно, хотя обледенелый и чистый лёд как-то звучит по разному
В общем в любую погоду автомобили поднимаются на этот пандус. Чистый лед не получается, т.к. шипы быстро прорезают его.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3173
11256790
Думаеш?
Ага. И тебе советую думать и писать без ошибок.
 
 
Ответить
3515107
Усолье-Сибирское
8629507
Работаю на шумном предприятии. Те кто не пользуется шумозащитой уже глуховаты. Видимо вы тоже раз не слышите шума шипов. Либо у вас лада где куча ещё других шумов))
Куда уж мне, ладу ещё нужно заслужить хорошим поведением))) довольствуюсь Хайлендром.
 
 
Ответить
Алма-Ата
Сергей
Не грублю в поворотах тк размер 215*65*16.разница конечно есть с летней. Но до +7 адекватно себя ведёт
Я прям в повороте на 80 сильно ощутил разницу с летом. Аж вышел чтоб проверить прикручены ли колёса, думал на шиномонтажке накосячили.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42467
alekseidoss
Я знаю что американцы считают себя исключительной нацией. Там грамотно правители в уши простому народу ... вкручивают. Потому наверное и меряют все не как весь мир.
То есть если в России драг рэйс на четверть мили и 20 футовые контейнеры, то это потому что американцы....

А русские не считают себя исключительной нацией?
Ну, русские - самые читающие, находчивые и сообразительные....

По секрету скажу, все нацию считают себя исключительными и особенными )
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 26
Евгений из СПб
:-)
жена, аккуратно и три колеса с грыжами...
:-))))))))
если есть жена, значит большой, а в сказки продолжаете верить
Ога. 3 зимы на бдридже жена отъездила и ни одной грыжи. 5 лет на летних мишленах, ни одной грыжи. А тут три, причем с разницой в 2 месяца каждая. Прям невероятное изменение в уровне вождения жены на глазах. А теперь опять ни одной грыжи на бриджиках, на новой машине. Видно опять научилась ездить. Логика у вас господа.
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 834
12342296
Т.е. желание поменять обратно на шипы присутствует , но боретесь с жабой вот уже 15 лет?
последний комплект Blizzak VRX мне обошелся в 34 тыс, шипы в эту стоимость точно бы нашел при желании))
Honda Odyssey 3.0 4Wd Absolute
 
 
Ответить
Не в годах ресурс шин меряют, а в километрах)
 
 
Ответить
Внесу свой пятак..от роду жил в Якутии..зимники на гравийке, если кто в теме. С детства меня приучили к фрикционке, езжу по сей день...дело не в шипах, а в их отсутствии в голове. Не в жилу кому то жгу, а говорю как есть. Щас живу в Саратовской обл. так тут сам бог велел на этих шинах ездить. Тишина и комфорт..что еще надо для кайфа? Безопасность? Ну это уже к себе вопросы. Липа- однозначно.
1
 
Ответить
Александр *******
Внесу свой пятак..от роду жил в Якутии..зимники на гравийке, если кто в теме. С детства меня приучили к фрикционке, езжу по сей день...дело не в шипах, а в их отсутствии в голове. Не в жилу кому то жгу,...
Забыл о чем речь то...Япония до износа работает..щас нордман rs катаюсь.. 2 сезона доволен...за рулём с 96 года...
 
 
Ответить
Александр *******
Забыл о чем речь то...Япония до износа работает..щас нордман rs катаюсь.. 2 сезона доволен...за рулём с 96 года...
Тебе что то не ясно?
 
 
Ответить
Ну таким людям надо не пояснять а объяснять...конкретно говорю..я в декабре месяце на Danlon в 2006 году с Хабаровска машину выгнал с Саратов...на резине данлоп...декабрь...вся Россия...полагай сам...липучка....если не в теме, не лезь сынок в разговор...
 
 
Ответить
А
Барнаул
Живу в сибири- Барнаул. Климат аж жуть! То мороз -40, то снега по горло, то гололед, то асфальт. В пользовании две машины с одной в комплекте досталась шиповка-90 % шипов на месте, название не помню, поведение на дороге на 3 с плюсом, не более. На асфальте гудит, как самолет в форсажном режиме!
На вторую машину покупал резину сам. Выбирал липучку. Купил ДАНЛОП(ни чего не рекламирую), произведена в Джапании(япония). Поведение на дороге на две головы выше- твердая пятерка! Аккустический комфорт на высоте.
Резина не дешовая! Качество соответствует цене. Резиной доволен.
Шиповку выбрасывать жалко, как подъизносится буду покупать джапанскую липучку.
Так, что шипы не однозначно выигрывают , даже в Сибири!
Берите качественную липучку, а не .уйню!
Летнюю взял той же фирмы, но про лето трудно сказать, что то, так как нет таких однозначно экстримальных режимов движения. Просто нормальное поведение на дороге.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 763
Брал машину с двухлетней Мишелин - вся потресканная была. Сейчас на Гудеар 8 летней - ни одной трещины, состояние по износу на хорошо. Пока доволен. Недавно видел объяву в продаже такой-же 15 летней в состоянии на 4+, ни одной трещины и протектор хороший. Так что какая-то с завода УГ, какая 2 года выбрасывать нужно, а какой и 10 лет норм.
 
 
Ответить
Михаил
Анапа
Димон701
Тебе ли с Новороссийска рассуждать о том, как оно в Сибири? Съездил бы проверил в реале как оно. А то нашелся блин знаток матчасти.
Ты в Новороссийске зимой бывал? Сибирь отдыхает
 
 
Ответить
Михаил
Анапа
Михаил
Ты в Новороссийске зимой бывал? Сибирь отдыхает
Там на перевале Волчьи ворота такой гололед, что мало никому не покажется
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3173
Михаил
Ты в Новороссийске зимой бывал? Сибирь отдыхает
Я то бывал. А ты в Сибири бывал? Знаешь хоть, где Сибирь находится?
 
 
Ответить