Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В правительстве подтвердили возможность продления моратория на ЭРА-ГЛОНАСС для Дальнего Востока

В правительстве подтвердили возможность продления моратория на ЭРА-ГЛОНАСС для Дальнего Востока

11 Ноября 2019 | 5113 просмотров

Правительство готовит проект решения, которое продлит на год временный порядок ввоза в Россию праворульных автомобилей из Японии для жителей Дальневосточного федерального округа (ДВО). Об этом говорится в официальном ответе министра промышленности и торговли Дениса Мантурова на запрос депутату Госдумы Алексею Корниенко, сообщает издание «Новости на VL.ru».

Ответ предназначен только для служебного пользования, поэтому публиковать его нельзя. Однако, как сообщил VL.ru Алексей Корниенко, в соответствии с поручением полпреда в ДФО Юрия Трутнева, проект решения готовят федеральные органы исполнительной власти. Поскольку временный порядок введен 21 ноября прошлого года и истекает 26 ноября, успеть должны как раз до этого времени, хотя сроки в документе и не указаны.

Судя по предоставленному ответу, суть временного порядка останется прежней: в год гражданин так же сможет ввезти для личного пользования одно легковое авто или грузовик массой не более 3,5 тонны.

«Само по себе решение продлить разрешение на ввоз праворульных авто без установки кнопки — позитивное, — считает депутат Госдумы Алексей Корниенко (представляет Приморье, Сахалин, Хабаровский край и ЕАО; фракция КРПФ). — Однако вопрос в другом: вводили обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС еще в начале 2017 года — все мы отлично помним, какой коллапс был на таможне, как покупатели подержанных "японок" по полгода не могли поставить эту систему, потому что просто не было самих кнопок, лабораторий по их испытанию и мастерских по установке; брокеры начинали спекулировать, завышая цены. Да и сама система, как неоднократно сообщали дальневосточники, не работает, просто невозможно с помощью этой кнопки вызвать экстренные службы на место аварии. Сколько было протестов, запросов — все без толку. Показательно ввели временный порядок лишь под перевыборы губернатора Приморского края в 2018 году.

На дворе конец 2019 года – и, наверное, если речь и правда когда-либо шла о безопасности граждан, за это время можно было бы оборудовать лаборатории, наладить поставку кнопок и систему вызова скорой и полиции. Но нет! Инфраструктуры и рабочих схем как не было, так и нет: так зачем было вообще начинать этот эксперимент? Выходит, что сейчас продление или непродление особого режима ввоза праворульных авто для дальневосточников стало неким политическим инструментом задабривания населения и поддержания уровня тревоги: а вдруг ГЛОНАСС вернут, если мы будем выказывать недовольство хоть в чем-нибудь?»

Напомним, устройства вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые из-за рубежа подержанные машины обязали ставить с 1 января 2017 года. Однако несколько месяцев таможня, Минпромторг и краевые власти не знали, что делать, а приморцы не могли забрать свои машины и получить ПТС. Люди выходили на митинги, жаловались в ФАС, пытаясь убедить чиновников, что ЭРА-ГЛОНАСС им не нужна и работать, как положено, не будет. Модули поступали в край партиями по несколько сотен, а требовались тысячи. Спекулянты продавали кнопки по ценам в два-три раза выше официальных. Установленные даже в аккредитованных центрах модули не срабатывали, операторы не могли определить положение автомобиля на трассе и вызвать помощь.

Бэушная Toyota Harrier из Японии
 

Комментарии

     
Сообщений: 2205
на работе такое руководство уволили бы :(
61
2
Ответить
  
Сообщений: 13289
Зачем делить страну по территориальному признаку??
Продам уши от мертвого осла.
94
21
Ответить
valerka77
Спасск-Дальний
Хоть одна новость хорошая
32
22
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2392
Контрацептивы,больше сазать нечего ,попал под эту тему ...дальше продолжать не буду смысла нет.
Каждому своё
26
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
Зачем делить страну по территориальному признаку??
:-)
Википедия:
Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.
43
4
Ответить
Москва
Да уж! есть во всей этой теме что то дуболомное и неискреннее (со стороны властей). Ну и спекулянты, как всегда, своё суть показали-перепродавать в 2-3 раза дороже кнопки
6
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ПАЛАСИО
Зачем делить страну по территориальному признаку??
Браво! пенсионер в Москве получает доплату к пенсии до 17500 руб,пенсионер Барнаула до 8600 руб,вопрос где жить хорошо?!
78
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Ещё бы! Никто и никогда не откажется от миллиардного потока текущего просто так из воздуха при ввозе подержанных иномарок.
36
2
Ответить
   
Сообщений: 31
Да передавали б эти кнопки друг-другу, для растаможки поставил, растаможил снял - предал следующему=)
25
5
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Какого Х вообще на Б/У ставить эти глонасы, ведь техрегламент говорит за новые авто, а эти типы и б/ушки туда под шумок в корячили, с.ки((((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
57
4
Ответить
9274478
Кемерово
Евгений из СПб
:-) Википедия: Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому,...
Так же и землю на государства разделили... налогами, акцизами, пошлинами и прочими поборами народ обложили... это же бандитизм...
16
 
Ответить
Erhan
Покровск
Да как-то сотовая связь у нас пропадает даже на федеральной и республиканских трассах. Якутия.******а нам эта кнопка? Толку от неё нет...
34
 
Ответить
20105307
Понятно было самого начало, что это отмыв денег.
45
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
как депутат то выкрутил - были пикеты оказывается не против кнопок, а потому что они не работают
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
14
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
ПАЛАСИО
Зачем делить страну по территориальному признаку??
А почему средний доход населения тогда делится по территориальному признаку?
11
 
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
Сбор денег под любым предлогом!!!
10
 
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
нищий
Браво! пенсионер в Москве получает доплату к пенсии до 17500 руб,пенсионер Барнаула до 8600 руб,вопрос где жить хорошо?!
С такими пенсиями, выгоднее всего жить на кладбище.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
9
 
Ответить
нищий
Браво! пенсионер в Москве получает доплату к пенсии до 17500 руб,пенсионер Барнаула до 8600 руб,вопрос где жить хорошо?!
в америке
7
 
Ответить
panzergto
Москва
Отменить бы уже эти пошлины давно пора!И тогда посмотрим что будет с вашими кредитными вестасолярисами и масложрущими немецкими подделками (они исчезнут через года 3 , если не будет пошлин)
34
4
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
DNS07
Ещё бы! Никто и никогда не откажется от миллиардного потока текущего просто так из воздуха при ввозе подержанных иномарок.
Какая глупость)
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
2
18
Ответить
Почему для России одни законы, а для ДВ другие?
5
17
Ответить
PureAuto
Владивосток
Саша Бишаров
Почему для России одни законы, а для ДВ другие?
Тебе завидно? Приезжай на да и посмотри как тут люди выживают!
25
2
Ответить
PureAuto
Тебе завидно? Приезжай на да и посмотри как тут люди выживают!
Да, ну еще... До вас лететь как до луны.
 
6
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1585
Сейчас опять масквичи разноются, что им жить плохо и все плюшки ДВ :)
MMC Delica Space Gear 2,8 ТD
VRGY 60 TD-42, +4-6", 4WD, 4.88
19
1
Ответить
7783663
Биробиджан
ПАЛАСИО
Зачем делить страну по территориальному признаку??
Так Москва давно уже другое государство!
17
 
Ответить
PureAuto
Владивосток
Саша Бишаров
Да, ну еще... До вас лететь как до луны.
Вот вот... поэтому сидите у себя на «западе» и в нашу сторону даже не смотрите!
13
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
нищий
Браво! пенсионер в Москве получает доплату к пенсии до 17500 руб,пенсионер Барнаула до 8600 руб,вопрос где жить хорошо?!
пенсионер в Москве и платит за всё больше, там квартира стоит в два раза дороже Барнаула.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
26
Ответить
Duhman
Чита
7783663
Так Москва давно уже другое государство!
Потому что здесь Толерантность не прокатывает
4
 
Ответить
     
Камчатка -----> Геленджик
Сообщений: 2714
Депутат дюже смелый, хотя чего отписаться говоря от несуществующей партии КРПФ:)
Небойтесь летать, в воздухе еще никто не оставался!
Мой отзыв: Honda Avancier 2000
3
 
Ответить
16772114
Ачинск
В любом телефоне есть функция вызова экстренных служб, че еще надо, зачем это клоунада с продажей мусора за дорого.
12
 
Ответить
Стас
Пенза
Больная тема!..... Опять коменты почистили! Дром, а что ж вы ожидали??????
5
1
Ответить
oleg
Белые Берега
ПАЛАСИО
Зачем делить страну по территориальному признаку??
её уже давно разделили!
Замкадыши и внутри мкада.
те регионы в которых никогда не платили коммунальные платежи и те в которых сразу трубу обрезают.
вот теперь дальний восток посадили на большой крючек.
2
 
Ответить
8200798
Новосибирск
Извиняюсь, а не хотят ли наши много уважаемые властиправителизаконотворцы взять эту ЭРУ, ПЛАТОНА, ПОШЛИНЫ и спрятать у себя в пятой точке и желательно поглубже. Если вдруг сами не справитесь вы к своему народу обратитесь, мы поможем забьем так глубоко, что ваш плешивый замучается вытаскивать.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Отменять вообще не хотят?
 
 
Ответить