Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ показал беспилотный тягач, разработанный совместно с казахами

КАМАЗ показал беспилотный тягач, разработанный совместно с казахами

05 Ноября 2019 | 2735 просмотров

КАМАЗ представил первый в своей истории роботизированный беспилотный тягач, созданный на базе серийного дальнобойного грузовика КАМАЗ-5490 Neo. Компания уже несколько лет работает над автопилотом, но до сих пор такие системы испытывали в составе бортовых машин и специального автобуса-шаттла.

Тягач-беспилотник челнинцы создали совместно с IT-компанией «ВИСТ-Групп» (г. Москва) и Назарбаев-Университетом (г. Нур-Султан, Казахстан).

Тягач для опытно-экспериментальных работ выделил КАМАЗ, сами работы разделили на два этапа. На первом сотрудники «ВИСТ-Групп», отвечающей за роботизированные системы, переоборудовали и подготовили автомобиль к автономному движению.

На -5490 Neo установили комплекс систем, значительная часть которых является собственной разработкой компании. Для безопасного движения и сканирования среды автомобиль оснастили лидарами, радарами и системой позиционирования ведущих мировых производителей — Continental, Quanergy, Trimble. Затем «ВИСТ-Групп» провела промежуточные испытания автомобиля на полигоне при Сколково.

На втором этапе грузовик перевезли в Казахстан, где к работам подключились специалисты из Назарбаев-Университета. Они добавили к функциональности автомобиля систему компьютерного зрения, с помощью которой тягач может распознавать различные объекты — людей, животных, дорожные ограждения, разметку, а также самостоятельно перестраивать маршрут с учетом объезда этих препятствий.

Проект беспилотного тягача рассчитан на отдаленную перспективу, о внедрении этих технологий в производство пока не идет даже речи. Всем участникам процесса важно получить новый опыт и нарастить компетенции в области роботизированной техники. В отличие от бортовых грузовиков, дальнобойные тягачи, как правило, используются для затяжных рейсов на тысячи километров — это накладывает особенно жесткие требования к надежности системы автономного управления.

Экспериментальный тягач является собственностью КАМАЗа, но на ближайшие 12 месяцев он передан в бесплатное пользование казахскому вузу.

 

Беспилотный КАМАЗ-5490 Neo, разработанный совместными усилиями КАМАЗа, ВИСТ-Групп и Назарбаев-Университета
Беспилотный КАМАЗ-5490 Neo, разработанный совместными усилиями КАМАЗа, ВИСТ-Групп и Назарбаев-Университета
 

Комментарии

11844957
Теперь можно кумыс на пассажирском заливать
45
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Лидеры, радары и системы позиционирования импортного производства делают перспективы развития беспилотного проекта уязвимыми. Лёгкая поправка в санкции и вуаля...
23
2
Ответить
TT
Владивосток
Умом Россию не понять!
11
1
Ответить
Alexxnhk Аха
Блин сначала прочитал

""КАМАЗ показал беспилотный тягач, разработанный совместно с каКахами""

Потом понял что на столько самокритичным КАМАЗ не будет все же
11
25
Ответить
Каройнер
Чита
интересно, почему не нашему универу отдали? у нас универов нету?
14
4
Ответить
   
Сообщений: 597
Почему с КАЗАХАМИ ?
Для вас национальность и гражданство одно и то же ?
Исправьте.
33
5
Ответить
  
California
Сообщений: 331
Судя по фотогрфиям, самостоятельно паркуется он хреново)
2022 Ford Bronco Sasquatch
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2003
16
2
Ответить
13587736
Камень-на-Оби
По степям уедет
8
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 15
Как надоели эти дымящие КамАЗы на трассе со скоростью 60
14
6
Ответить
     
Сообщений: 2887
Казахи шарят в беспилотных технологиях,куда там амерам,германам,япам.
20
7
Ответить
  
Риддер
Сообщений: 273
"казахскому вузу"- не казахскому, а казахстанскому. Знаете разницу, между русским и российским?
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
51
1
Ответить
***
Томск
беда.. особенно зная реальную стоимость человеческой жизни у нас...
12
1
Ответить
Хороший студенческий проект. Может что то новенькое на нем отработают, если все по честному, а не очередной попил грантов.
4
3
Ответить
dilmurad
Астрахань
Я работал на этом университете. Точнее мы строили его. Турецкая компания сембол.
2
2
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Seregakz
"казахскому вузу"- не казахскому, а казахстанскому. Знаете разницу, между русским и российским?
тупят по страшному
10
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Вот она. Я тогда сфоткал. Это Назарбаев университет. И этот камаз.
11
1
Ответить
Антон
Омск
Камаз из матрицы...
 
1
Ответить
MaxK_34
Челябинск
Совместно с кем ? Сразу кучу косяки ищите, опасен для других участников ! (
4
2
Ответить
9274478
Кемерово
Смотря на разруху в стране, новости о беспилотных камазах, как записки идиотов...
17
3
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
город- Нур-султан
универ-Назарбаев,
по-моему у них был
президент республики
с таким именем
11
1
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
9274478
Смотря на разруху в стране, новости о беспилотных камазах, как записки идиотов...
😄👍
7
1
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
Андрей Николаевич
город- Нур-султан
универ-Назарбаев,
по-моему у них был
президент республики
с таким именем
Ооо, диктаторы они такие тщеславные!
17
 
Ответить
Dimon70rus
Томск
Андрей Николаевич
город- Нур-султан
универ-Назарбаев,
по-моему у них был
президент республики
с таким именем
Нельзя просто так взять и стать президентом республики Казахстан))
10
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Когда слышу про "беспилотники" сразу представляю как бабло отмывается..
7
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Вот зачем в буркина фасо беспилотный грузовик, а?
10
3
Ответить
dilmurad
Астрахань
dilmurad
Вот она. Я тогда сфоткал. Это Назарбаев университет. И этот камаз.
Там с зади здания мы строили.
1
2
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Pashh
Почему с КАЗАХАМИ ?
Для вас национальность и гражданство одно и то же ?
Исправьте.
"Русал совместно американцами разработали..."
тебя бы это смутило?
1
5
Ответить
12136672
онСамый
Когда слышу про "беспилотники" сразу представляю как бабло отмывается..
Смотря кто этим занимается.
p.s.:
https://www.youtube.com/watch?v=Jwi8jMomqt0
7
2
Ответить
Дром что превратился в националистический журнал? Какие ещё казахи в Казахстане одни казахи что ли живут.
11
3
Ответить
***
Томск
9274478
Смотря на разруху в стране, новости о беспилотных камазах, как записки идиотов...
для повышения эффективности пенсионной реформы, данный камаз будет очень избирательно притормаживать...
А все "технические неполадки" будут списаны на бракованные буржуйские микросхемы ... :))))
7
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Каройнер
интересно, почему не нашему универу отдали? у нас универов нету?
Этот университет напичкан самыми современными оборудованиями. Там всю электронику немцы делали. Там в основном все инострануы. Самый главный там китаец. Известный один профессор мирового уровня. Как зовут не помню. И предподователи тоже большинство иностранные. Ото всюду там индусы, европейцы, американцы все все. Рссийские тоже есть предподователи.
3
3
Ответить
dilmurad
Астрахань
Андрей Николаевич
город- Нур-султан
универ-Назарбаев,
по-моему у них был
президент республики
с таким именем
Да Нурсултан Назарбаев.
2
4
Ответить
   
Сообщений: 597
VVT
"Русал совместно американцами разработали..."
тебя бы это смутило?
)
1
2
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Видосик хоть сняли, как он сам едет и паркуется???
3
 
Ответить
zogar-zag
Андрей Николаевич
город- Нур-султан
универ-Назарбаев,
по-моему у них был
президент республики
с таким именем
Ждем открытия университета-Путина :-)
3
2
Ответить