Новые правила регистрации ТС перенесли на 1 января 2020 года

Новые правила регистрации ТС перенесли на 1 января 2020 года

31 Июля 2019 | 18849 просмотров
Где вам было бы удобнее получать автономера?
1037 (74%)
359 (26%)

Еще не вступивший в силу Закон о регистрации транспортных средств уже подвергся изменениям. Главное из них — перенос начала применения новых правил с 4 августа на 1 января 2020 года. В отличие от основного закона, который принимался в течение девяти лет, поправки к нему разработали и приняли за считаные дни — проект был внесен в Госдуму 21 марта, а 30 июля его уже официально опубликовали

Изменить закон, как обычно, потребовала реальная жизнь — ГИБДД к 4 августа не успела подготовиться. В частности, не был разработан регламент того, как при новых правилах дилеры будут выдавать госномера. Соответственно, не были готовы к этой процедуре и сами автосалоны.  

Также выяснилось, что в России недостаточно компаний, которые могут изготавливать регистрационные знаки. Высокий уровень обеспеченности пунктами выдачи госномеров (более 80%) наблюдается лишь в 11 субъектах: Республика Татарстан, Краснодарский край, Волгоградская, Калужская, Калининградская, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Ростовская, Ленинградская области, г. Санкт-Петербург. В 32 регионах страны этот показатель не достигает и 30%. Напомним, что по закону предполагалось, что в ГАИ автомобилю только присваивали бы номер, а получать сами таблички автовладельцу нужно было бы самостоятельно у изготовителя. Но эту норму исправили. С 1 января номера можно будет получать там, где это удобно — в регистрационном подразделении ГИБДД или у частника. 

Порядок выдачи регистрационных знаков будет прописан в отдельном постановлении Правительства,  которое сейчас проходит процедуру общественной экспертизы.  

Поправки отмели возможность регистрации автомобиля на несовершеннолетнего. Его родители или опекуны должны будут поставить машину на учет на себя. Это прекратит практику ухода от штрафов, когда автомобиль был зарегистрирован на ребенка.  

Одновременно с поправками в закон о регистрации ТС внесены изменения в приказы Росстандарта о хождении регистрационных знаков старого и нового образцов. Они будут выдаваться одновременно, пока у ГИБДД не закончатся запасы старых табличек. Использование выданных ранее госномеров ничем не ограничено.

 

Комментарии

15067352
Новороссийск
отделы ГИБДД пора уже упразднять. сделать департамент , снять погоны, выплаты и пусть сидят и выписывают номера за 30 тыс в месяц. , в регионах можно и по 15 платить. желающих безграмотных и так валом.
325
29
Ответить
  
Уссурийск
Сообщений: 13182
Интересно, а что они там, в думе, делают, что ничего, для народа, не успевают?
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
129
10
Ответить
  
Сообщений: 12312
Nikitamr
Интересно, а что они там, в думе, делают, что ничего, для народа, не успевают?
разгоняют демонстрантов
179
10
Ответить
In Play
Владивосток
Nikitamr
Интересно, а что они там, в думе, делают, что ничего, для народа, не успевают?
На первом месте олигархи
65
5
Ответить
9274478
Кемерово
Имитация бурной деятельности законотворцев... за что они там жируют на бюджетные деньги... пора уже всех этих депутатов разогнать с народного довольствия... например в китае зарплаты госслужащих средние по стране, а в СССР вообще народные избранники приезжали на пару дней и снова на заводы... поэтому и законы были народные, а не как сейчас в пользу эксплуататоров
...
247
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 525
У Украины бы поучились....там весь процесс через приложение реализуется. Реальная имитация деятельности.
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2018
51
15
Ответить
15067352
Новороссийск
9274478
Имитация бурной деятельности законотворцев... за что они там жируют на бюджетные деньги... пора уже всех этих депутатов разогнать с народного довольствия... например в китае зарплаты госслужащих средние...
потому что будут делать как выше написано. сократят гаишников и выдачу номеров передадут своим ООО. Разве не очевидно?
32
3
Ответить
14197299
Москва
Как обычно в РФ. Госдума оторвана от реальной жизни. И депутаты видимо не часто за Садовое кольцо выезжают.
Не говоря уже о том, что сами машину на учёт в ГИБДД ставят.
68
4
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1826
У частников явно можно будет выпрашивать интересные для себя номера)
12
65
Ответить
   
Сообщений: 863
Курлык
У частников явно можно будет выпрашивать интересные для себя номера)
Символы присваивать будет как и сейчас ГИБДД, а вы уже с СТС где указан ГРЗ топаете к частнику и он вам лепит номер согласно документы. Ничо вы не выпросите
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
97
1
Ответить
Артур Валерьевич
Южно-Сахалинск
Как обычно, делают вид, что работают, о народе думают
32
3
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
Вместо того, что б сделать по примеру Грузии, они всё усложняют и откладывают
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
37
3
Ответить
222
Ангарск
А 1 января 2020г опять перенесут но пол года и скажут нам что уборщицы не готовы были вёдер не хватило а ха-ха-ха
66
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Nikitamr
Интересно, а что они там, в думе, делают, что ничего, для народа, не успевают?
Росстат впервые в 2019 году зафиксировал дефляцию..А это значит инфляция ушла в минус,хотя сегодня мои сигареты подорожали на 15 руб..
49
4
Ответить
 
Тула, 71 rus
Сообщений: 4610
Так и не понял, а 4 августа так и нельзя будет заказать номер нового образца у частников, они тоже не готовы?
Nissan Cedric 1999
Nissan Elgrand NE51
Toyota Estima MCR40 2005
Toyota Mark 2 Tourer V 1997
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
31
7
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 731
Как обычно,забота об автовладельцах. Об экономии их времени. Вот только,если раньше я через час выходил из ГИБДД с птс и номером,то теперь ещё сутки буду терять на изготовление номера.
47
3
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 298
15067352
отделы ГИБДД пора уже упразднять. сделать департамент , снять погоны, выплаты и пусть сидят и выписывают номера за 30 тыс в месяц. , в регионах можно и по 15 платить. желающих безграмотных и так валом.
в точку
24
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 293
нищий
Росстат впервые в 2019 году зафиксировал дефляцию..А это значит инфляция ушла в минус,хотя сегодня мои сигареты подорожали на 15 руб..
Нищие не курят, дорогая привычка
18
5
Ответить
S L
     
Новосибирск
Сообщений: 68
Берешь новую, конечно проще у дилера забрать машину с номерами и документами.
Перерегистрируешь б/у машину, нафиг надо тащиться еще куда-то за железками? Особенно после наших очередей в ГИБДД?
Плюс только в том случае если один номер потерял или он облез или после аварии повредился, пошел спокойно дубликат сделал без ГИБДД и поехал дальше.
16
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
Nikitamr
Интересно, а что они там, в думе, делают, что ничего, для народа, не успевают?
...потребовала реальная жизнь — ГИБДД к 4 августа не успела подготовиться.

Думцам, как всегда, по х., написали чего-то, кнопки даванули один за десятерых - и в жизнь.
31
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Главное закон принять,а его выполнение дело десятое..когда нибудь и как нибудь.
На любой вопрос даю любой ответ.
20
 
Ответить
   
Красноярский край
Сообщений: 833
fktrc1976fktrc
Как обычно,забота об автовладельцах. Об экономии их времени. Вот только,если раньше я через час выходил из ГИБДД с птс и номером,то теперь ещё сутки буду терять на изготовление номера.
да ладно, что сутки терять, еще нужно будет проехать 250 км до ближайшего места изготовления и столько же обратно. Зато СМИ трубят в один голос, что нововведения облегчат постановку на учет. Бред...думают о чем угодно, но только не о простом человеке...
Мы находим в жизни лишь то, что сами в неё вкладываем.
Mazda CX-5 - 2012 г.
28
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Qerro
Нищие не курят, дорогая привычка
Товарищ Леха,я тебе больше скажу в Алтайском крае все нищие в деревнях,так как там зарплата 9- 12 тыс. -потолок,но зато все пьяные..Значит по вашей логике-они тоже не пьют?!
29
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 657
нищий
Товарищ Леха,я тебе больше скажу в Алтайском крае все нищие в деревнях,так как там зарплата 9- 12 тыс. -потолок,но зато все пьяные..Значит по вашей логике-они тоже не пьют?!
Смаги нагнать из всякого гэ можно. Или подбоярицца на худой конец-)) А вот сигареты это дорого 100-120 рублей за пачку, для нищего непозволительная роскошь.
15
2
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1868
Прикольно, начальники РЭО видимо не успели на местах подготовиться и открыть карманные фирмы, вот и отложили. Не понимаю, почему вообще ГИБДД занимается регистрацией ТС, это не их профильная деятельность, отдали бы это минтрансу, как в СШП
21
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
H22A RED TOP
разгоняют демонстрантов
Грабят банки, ФСБ рулит.
15
1
Ответить
Лёха
Улан-Удэ
15067352
отделы ГИБДД пора уже упразднять. сделать департамент , снять погоны, выплаты и пусть сидят и выписывают номера за 30 тыс в месяц. , в регионах можно и по 15 платить. желающих безграмотных и так валом.
В точку
8
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5988
нищий
Росстат впервые в 2019 году зафиксировал дефляцию..А это значит инфляция ушла в минус,хотя сегодня мои сигареты подорожали на 15 руб..
Сигареты дорожают из-за акцизов, в основном. Привязать к инфляции их нельзя.
4
5
Ответить
11844957
15067352
отделы ГИБДД пора уже упразднять. сделать департамент , снять погоны, выплаты и пусть сидят и выписывают номера за 30 тыс в месяц. , в регионах можно и по 15 платить. желающих безграмотных и так валом.
И пенсию обычную
10
1
Ответить
11844957
нищий
Росстат впервые в 2019 году зафиксировал дефляцию..А это значит инфляция ушла в минус,хотя сегодня мои сигареты подорожали на 15 руб..
Бросай эту гадость, табака там нет
11
 
Ответить
11844957
Qerro
Нищие не курят, дорогая привычка
По 200 в день во вред, дороговато
6
 
Ответить
10575285
То есть продолжат ездить с неродными номерами до 2020 года.
3
 
Ответить
KurumaPRO
Хабаровск
Не понятно одно, можно ли с 4 августа установить себе квадратный номер назад?!
Или только 1 января?!
16
 
Ответить
8691866
Кемерово
А еще интерес вотоплатил госпошлину,а за изготовление это уже опять платить?
3
 
Ответить
    
Сообщений: 32
15067352
отделы ГИБДД пора уже упразднять. сделать департамент , снять погоны, выплаты и пусть сидят и выписывают номера за 30 тыс в месяц. , в регионах можно и по 15 платить. желающих безграмотных и так валом.
Это гениально!=)
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1640
KurumaPRO
Не понятно одно, можно ли с 4 августа установить себе квадратный номер назад?!
Или только 1 января?!
Ставь и едь.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
9
7
Ответить
 
Южно-Сахалинск
Сообщений: 222
Shepster
Ставь и едь.
Номер разве правильный? Буквы последние внизу должны же быть?
8
 
Ответить
   
Вторяк
Сообщений: 19941
Shepster
Ставь и едь.
у Вас не по ГОСТу номер!
это не номер, а табличка с цифрами.
Экскурсии по Ночному Вторяку, ТОЛЬКО для Красивых девушек Центра БЕСПЛАТНО!!!!
20
1
Ответить
    
Сообщений: 1230
"В отличие от основного закона, который принимался в течение девяти лет, поправки к нему разработали и приняли за считаные дни — проект был внесен в Госдуму 21 марта, а 30 июля его уже официально опубликовали".

Действительно, всего то пара дней прошла.
6
 
Ответить
    
НСК
Сообщений: 1927
ну собственно как обычно
2
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 884
S L
Берешь новую, конечно проще у дилера забрать машину с номерами и документами. Перерегистрируешь б/у машину, нафиг надо тащиться еще куда-то за железками? Особенно после наших очередей в ГИБДД? Плюс только...
Дубликат номера давно уже можно сделать без обращения в ГИБДД
4
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 293
нищий
Товарищ Леха,я тебе больше скажу в Алтайском крае все нищие в деревнях,так как там зарплата 9- 12 тыс. -потолок,но зато все пьяные..Значит по вашей логике-они тоже не пьют?!
Это был сарказм, к вашему нику ничего более, прост вспомнил знакомого 2 пачки/300 рублей улетает, а мне пытается доказать, что живет плохо.) а алкаши всегда найдут что выпить даже совсем не работая.
3
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Внезапно и неожиданно, впрочем как и всегда.
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 446
FletchRus
Так и не понял, а 4 августа так и нельзя будет заказать номер нового образца у частников, они тоже не готовы?
Сначала, надо получить в ГАИ номера старого образца, а потом идете к частнику и заказываете себе номер по новому ГОСТу. Все сделано для того, что бы ГАИ успело распродать номера старого ГОСТа. Хождение номеров старого и нового образца не запрещается.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1640
Диметр
у Вас не по ГОСТу номер!
это не номер, а табличка с цифрами.
Номер не мой.
Бричка ездит, никто не против :-))
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1640
Rize_65
Номер разве правильный? Буквы последние внизу должны же быть?
Спроси хозяина - на Пуркаева через дорогу, за "Давным-давно" стоит.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
lamer1188
Сигареты дорожают из-за акцизов, в основном. Привязать к инфляции их нельзя.
Ну вот приплыли..А БЕНЗИН в России каждый год дорожает не из-за акцизов и на инфляции ни как? Вы как те депутаты в ГД,что у нас в стране цены не растут,а огурцы подешевели летом на 20 руб. вот как?!!
3
 
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
Не ясен момент с авто на номерах с кодом другого региона - раз решили "привязать" код региона на номерах к прописке собственника, заставят ли менять номера при перерегистрации в другом регионе. Многие владельцы "красивых" номеров тогда обломаются !
Или "привязка" номера к региону прописки собственника будет распространяться только на впервые регистрируемые авто (новые и только что ввезённые)?
X-Trail (04)
3
1
Ответить
  
Сообщений: 14473
Курлык
У частников явно можно будет выпрашивать интересные для себя номера)
Как выпросить если номер тебе уже присвоен???
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
3
1
Ответить
  
Сообщений: 14473
fktrc1976fktrc
Как обычно,забота об автовладельцах. Об экономии их времени. Вот только,если раньше я через час выходил из ГИБДД с птс и номером,то теперь ещё сутки буду терять на изготовление номера.
Ещё и ценник подкинут сто процентов
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
Stelios
Вместо того, что б сделать по примеру Грузии, они всё усложняют и откладывают
население всей Грузии меньше чем население одного Санкт-Петербурга
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
1
Ответить
S L
     
Новосибирск
Сообщений: 68
Artemiy1982
Дубликат номера давно уже можно сделать без обращения в ГИБДД
Да, но это стало возможным благодаря этой же реформе
 
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 560
нищий
Росстат впервые в 2019 году зафиксировал дефляцию..А это значит инфляция ушла в минус,хотя сегодня мои сигареты подорожали на 15 руб..
а сыр алтайский "ламбер" на днях "подешевел" с 700 руб/кг до 1000 руб/кг (((
а у них ........феляция зафиксирована , *****и№раные (((((
Джипелац MMC с МКПП , и гравицапой V6 6G72 .
Щас таких не делают .........
5
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
Nikitamr
Интересно, а что они там, в думе, делают, что ничего, для народа, не успевают?
Ну не успевают то ГИБДД. А Дума- это генератор быстро внедряемых идей )))))
 
 
Ответить
8804496
Челябинск
Напечатал на принтере, заламинировал и вперед.

Нет, не законно, мы лучше будем бизнесменов кормить!
1
 
Ответить
 
Тула, 71 rus
Сообщений: 4610
blitzjp
Сначала, надо получить в ГАИ номера старого образца, а потом идете к частнику и заказываете себе номер по новому ГОСТу. Все сделано для того, что бы ГАИ успело распродать номера старого ГОСТа. Хождение номеров старого и нового образца не запрещается.
Прямого ответа на этот вопрос в статье всё-таки нет. ГОСТ в итоге работать будет с 4 августа или начало его действия так же перенесли на 1 января - вот это и не понятно из статьи.
Так-то народ уже сейчас ездит с номерами нового образца, но до первого въедливого инспектора ДПС...
Nissan Cedric 1999
Nissan Elgrand NE51
Toyota Estima MCR40 2005
Toyota Mark 2 Tourer V 1997
5
 
Ответить
   
Владивосток - Москва
Сообщений: 532
FletchRus
Прямого ответа на этот вопрос в статье всё-таки нет. ГОСТ в итоге работать будет с 4 августа или начало его действия так же перенесли на 1 января - вот это и не понятно из статьи.
Так-то народ уже сейчас ездит с номерами нового образца, но до первого въедливого инспектора ДПС...
Плюсую!
Когда можно менять номера старого образца на номера нового образца? Задолбало ездить с лопухом этим на мотоцикле и с длинным на прадике
Здесь могла быть ваша реклама (:
7
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 446
FletchRus
Прямого ответа на этот вопрос в статье всё-таки нет. ГОСТ в итоге работать будет с 4 августа или начало его действия так же перенесли на 1 января - вот это и не понятно из статьи.
Так-то народ уже сейчас ездит с номерами нового образца, но до первого въедливого инспектора ДПС...
ГАИ просило отложить введение правил регистрации и мотивировало, тем, что у них скопилось огромное количество номеров старого ГОСТа. В принципе законодатель поступил мудро, продавая номере старого образца и не запрещая автовладельцу этот номер поменять на номер нового образца.
 
 
Ответить
Андрей
Введение ГОСТа перенесли с 1 го января на 4е августа - ГИБДД захотело приравнять к выходу изменений по правилам регистрации - т.е. металл ГИБДД больше не хочет выдавать , а только присваивает код буквенноцифровой , а водители идут делать номера самостоятельно....
Думаю ГОСТ новый с 4 августа действует и квадратные номера можно ставить...но это только мое мнение, а в стране у нас как обычно...
1
 
Ответить
Константин
Одинцово
Не смог ответить, где мне было бы удобнее получать номера. В гибдд весь мозг вынесут, в частной конторе будут стараться ободрать
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1963
15067352
отделы ГИБДД пора уже упразднять. сделать департамент , снять погоны, выплаты и пусть сидят и выписывают номера за 30 тыс в месяц. , в регионах можно и по 15 платить. желающих безграмотных и так валом.
Проживи в регионе за 15000. Сдохнешь от голода в одиночестве, в пустой квартире с обрезанным электричеством и вонючим потому что отключили воду за неуплату
С милым рай в шалаше, если милый на PORSCHE
 
 
Ответить
15067352
Новороссийск
11844957
И пенсию обычную
в МВД пенсии не большие. там много получают только от полковника и выше. остальные мало, как оп всей стране в среднем. но зато будут выходить на пенсию в 65, это самое главное.
 
 
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
Считанные дни - целых 70 дней. Урааа, 21 век
1
 
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
нищий
Росстат впервые в 2019 году зафиксировал дефляцию..А это значит инфляция ушла в минус,хотя сегодня мои сигареты подорожали на 15 руб..
Росстат пишет вообще - про какую страну он все время что-то считает?)))
 
1
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
11844957
Бросай эту гадость, табака там нет
Кто-то сигареты покупает из-за табака?))) вот это поворот
 
 
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
Shepster
Ставь и едь.
Хоспади, какое убожество... даже номер не смогли нормальный сделать(((((
 
1
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
Dmitry36
население всей Грузии меньше чем население одного Санкт-Петербурга
И что??? А состав депутатов вы сравнить не забыли???
У нас все законы равняют на ЦАО, дальше када никто не думает.
 
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5988
нищий
Ну вот приплыли..А БЕНЗИН в России каждый год дорожает не из-за акцизов и на инфляции ни как? Вы как те депутаты в ГД,что у нас в стране цены не растут,а огурцы подешевели летом на 20 руб. вот как?!!
При чем тут бензин, огурцы? Я тебе говорю, что в пачке сигарет 60-70% - акцизы. Независимо от того, будет ли инфляция больше или меньше, сигареты все равно вырастут в цене - акцизы на сигареты растут, как на дрожжах. Я когда еще курил в 2016 году, покупал пачку Честрефилда за 95 руб. Сейчас поглядываю на нее - 142 руб. И в основном цена выросла из-за роста акцизов, а не из-за инфляции.
 
 
Ответить
Lelikrus
Алейск
Самый главный вопрос, на сколько подорожают ргз?
 
 
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Rize_65
Номер разве правильный? Буквы последние внизу должны же быть?
мало того, регион, 65rus в данном случае, должен быть выделен в черную рамку в правом нижнем поле ГРЗ.
 
 
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
Константин
Не смог ответить, где мне было бы удобнее получать номера. В гибдд весь мозг вынесут, в частной конторе будут стараться ободрать
За квадратный номер отдал 2300 деревом.
 
 
Ответить
18774704
8691866
А еще интерес вотоплатил госпошлину,а за изготовление это уже опять платить?
Мне тоже интересно, оплатила госпошлину в гос.услугах, а тут в новостях говорят "мол гибдд не будет больше давать таблички". Это что мне в контору по изготовлению опять платить?!
 
 
Ответить