Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД начнет выявлять автомобили-двойники

ГИБДД начнет выявлять автомобили-двойники

21 Мая 2019 | 16795 просмотров
От зоркого взора системы не ускользнет ни один двойник
От зоркого взора системы не ускользнет ни один двойник

К началу 2020 года ГИБДД собирается запустить единую базу данных видеокамер слежения, которая позволит обнаруживать машины с одинаковыми номерами. Об этом рассказывает ТАСС со ссылкой на главного инспектора по безопасности дорожного движения Михаил Черников.

«Сейчас есть ситуации, когда правонарушители знают, что в Москве, допустим, есть машина определенной марки с определенным номером. Они находят такую же машину в регионе и делают ей аналогичный поддельный номер, и в итоге штрафы приходят человеку, который зарегистрировал машину законно и правила не нарушал», — объяснил ситуацию глава ГИБДД.

Единая база данных позволит оперативно выявлять машины с поддельными номерами. «Эта база уже существует, но когда она заработает в полную силу, сотрудники ГИБДД смогут видеть такие машины с нелегальными номерами в онлайн-режиме», — добавил Черников.

За управление транспортным средством с поддельными номерами предусмотрено лишение водительских прав на срок до одного года: такая ответственность указана в части 4 статьи 12.2 КоАП.

Случаи с обнаружением автомобилей-двойников не единичны. К примеру, в 2018 году в Иркутске владелец Land Cruiser благодаря жене обнаружил «двойника» своего автомобиля, в 2017-м — задержали владельцев автомобилей-двойников в Кургане.

Ранее в ГИБДД предложили создать базу злостных нарушителей ПДД. Под ними подразумеваются те водители, которые за год «зарабатывают» десятки штрафов или были лишены прав. Таким автомобилистам запретят работать в сфере пассажирских перевозок.

 

Комментарии

DeN_
Сургут
давно пора!
126
11
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
пчелы против меда
80
45
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Ранее в ГИБДД предложили создать базу злостных нарушителей ПДД. Под ними подразумеваются те водители, которые за год «зарабатывают» десятки штрафов
Я езжу на дальняк не часто, один-два раза в год... Но за одну поездку в 4 тыс. км привожу стабильно штук 5 штрафов с камер... А если человек ездит чаще? Десяток другой штрафов заработать - это дело 2 недель и пары поездок, даже ничего особо не делая, не исполняя на дороге ерунду...
77
174
Ответить
  
Сообщений: 12604
Когда ГИБДД займется свой работой: обеспечением безопасности дорожного движения??
Продам уши от мертвого осла.
274
29
Ответить
  
Сообщений: 10723
Пф... так проблема в камерах. Там постоянно должен доказывать что ты не верблюд и работает презумпция виновности собственника даже если он не умеет управлять автомобилем, никогда не имел водительской лицензии, сидит в тюрьме, находится за границей ... ему могут прислать штраф на нарушение скорости. Бред как раз в этом.

А вот наказание за управление "двойником" применить можно только к лоху. Потому что тот кто сел за руль двойника не на себя оформляет эту машину. Он "купил" эту машину у перекупа недавно, или "думал что у собственника" или "взял покататься" и т. п. - его вообще обманули, он жертва.
107
16
Ответить
Наказание смешное, если честно. Уголовка нужна.
141
17
Ответить
  
Сообщений: 10723
ПАЛАСИО
Когда ГИБДД займется свой работой: обеспечением безопасности дорожного движения??
Когда начнёт реально останавливать водителей, а не "по камерам" работать и смотреть кто реально сидит за рулём и фактический нарушитель, трезвый ли он, какие у него документы или фантики и т. п. выявляя нарушения которые не может выявить камера в принципе.

По камере даже прав лишить нельзя по КоАПу, а уж тем более к уголовке привлечь (повторая пьянка).

По факту если ты ездишь без науршений (да и с нарушениями) и на дорогах нет ИДПСов, а только камеры, то до первого серьёзного ДТП (если с него не можешь уйти) можешь ездить без прав, пьяный, ....
60
13
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Андрей
Ранее в ГИБДД предложили создать базу злостных нарушителей ПДД. Под ними подразумеваются те водители, которые за год «зарабатывают» десятки штрафов Я езжу на дальняк не часто, один-два раза в год... Но...
По правилам ездить не пробовал?
Мне помогает.
Q7 3.0 tdi 2017
79
47
Ответить
   
Сообщений: 846
ездил за раз 6т.км. Привез два штрафа. Один раз я сам ступил, не успел затормозить. Даже не знаю, как вы кучу штрафов собираете на меньшем расстоянии.
59
34
Ответить
   
Сообщений: 846
ездил за раз 6т.км. Привез два штрафа. Один раз я сам ступил, не успел затормозить. Даже не знаю, как вы кучу штрафов собираете на меньшем расстоянии.
9
35
Ответить
14197299
Москва
Так и пробки исчезнут :)
6
6
Ответить
  
Москва
Сообщений: 273
Как доказать, что на фото в штрафе клон едет в городе 180 км/ч, а не ты?
63
1
Ответить
14197299
Москва
В реальности, чем больше камер, тем лучше культура вождения.
Да и погибать на дорогах стало меньше.
Плохо лишь то, что на камеры повесили весь объем работ по безопасности, и противонарушения без камер остаются без внимания.
36
19
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
А при чем тут фото Рэйндж Роверов, они к двойникам как бы не относятся по отношению друг к другу
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
19
43
Ответить
14197299
Москва
1 закон Дромовских комментаторов:
Какой бы положительной ни была новость, все равно половина комментариев будет из серии #всеплохо.
52
27
Ответить
  
Сообщений: 10723
14197299
1 закон Дромовских комментаторов:
Какой бы положительной ни была новость, все равно половина комментариев будет из серии #всеплохо.
Где положительная новость?

Вместо того что бы лечить проблему под корень - затыкают дыры леча "симптомы" и т. п. "танцы с бубном" ?!
Может вместо "полумер" по уму лучше делать?

Вы вообще понимаете откуда основная масса "двойников" взялось и почему они фактически могут ездить по ДОП без опасности и изначально являются "не криминальными" ?!
47
10
Ответить
ПАЛАСИО
Когда ГИБДД займется свой работой: обеспечением безопасности дорожного движения??
Это денег не приносит))))
42
2
Ответить
NIIIK
Когда начнёт реально останавливать водителей, а не "по камерам" работать и смотреть кто реально сидит за рулём и фактический нарушитель, трезвый ли он, какие у него документы или фантики и т....
Останови такого Рейнжа. Потом со следующего дня будешь в поисках новой работы. МВД одно из самых корумпированных ведомств...
77
7
Ответить
  
Сообщений: 10723
14197299
В реальности, чем больше камер, тем лучше культура вождения.
Да и погибать на дорогах стало меньше.
Плохо лишь то, что на камеры повесили весь объем работ по безопасности, и противонарушения без камер остаются без внимания.
Вообще-то штрафы были созданы по логике "что инспектор остановит не всегда, а когда остановит - жахнет".

Точно так же как штраф от контролера для зайца в общественном. И куча других наказаний.

Вы хотите "много камер по тарифам как для полноценного оформления КоАП и что бы те кто не нарушал доказывали что они не верблюды" ?!
Так можно через каждые 50 метров ставить и штраф за скорость (фактически один) много раз присылать с разницей во времени "секундами".
11
4
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2175
NIIIK
Когда начнёт реально останавливать водителей, а не "по камерам" работать и смотреть кто реально сидит за рулём и фактический нарушитель, трезвый ли он, какие у него документы или фантики и т....
у меня так один знакомый на тачке переехал с Зеи в Тюмень, потом в Сургут, потом в ЕКБ, прав у него отродясь не было, ему 19 еще нет.. Вот тебе и смысл всей ГИБДД. Да, он конечно не косячил, ехал нормально, и в принципе не нарушал, но это он один, и у него мозг есть. Сейчас он в АШ пошел, чтобы корочку получить. Но есть и синяки и прочие..
Honda Elysion 2004 RR3 VX
Toyota Crown GS120 Royal Saloon G
Мой отзыв: Honda Prelude 1999
12
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1259
Хитро.опых на двойниках лишать автомобиля, и все дела. И обязательно ввести каку-нибудь карающую статью по данному действу.
18
8
Ответить
  
Сообщений: 11
И как это без помощи определенных лиц сделать машину двойника в другом регионе с нормальными документами. Против кого камеры?
47
4
Ответить
  
Сообщений: 10723
Triple
Хитро.опых на двойниках лишать автомобиля, и все дела. И обязательно ввести каку-нибудь карающую статью по данному действу.
Ну предположим 95% будет реально виноватых, а вы уверены что 5% невиновных паровозом стоит наказать?
7
7
Ответить
averagedriver
Санкт-Петербург
Роуэн Аткинсон
А при чем тут фото Рэйндж Роверов, они к двойникам как бы не относятся по отношению друг к другу
Номера то одинаковые, значит двойники
11
25
Ответить
  
Сообщений: 10723
Triple
Хитро.опых на двойниках лишать автомобиля, и все дела. И обязательно ввести каку-нибудь карающую статью по данному действу.
Ну ну

Авторессии... прям... или "водетелерессии"?

А потом удивляются с такой логикой "неселективной" откуда при Сталине репрессии были...
9
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5451
Причем тут камеры?
А почему нельзя синхронизировать данные ГИБДД о регистрации ТС по стране? То есть свести из всех региональных баз в единую. Тогда все двойники всплывут с одинаковыми номерами.
18
7
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Triple
Хитро.опых на двойниках лишать автомобиля, и все дела. И обязательно ввести каку-нибудь карающую статью по данному действу.
А кто мешает МВД сделать систему учета автотранспорта так чтобы двойники не появлялись от слова ВООБЩЕ?!? Свести необходимые базы, разработать алгоритм и т.д. Или все вменяемые айтишники за бугор свалили, остались только тупые ламеры и недалекие тролли? Почему опять МВД борется не с причиной, а со следствием, напрягая при этом добросовестных владельцев, чьи машины попадут в двойники? Как обычно - проблемы холопов генералитет не волнуют?
40
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
vitalish-1
И как это без помощи определенных лиц сделать машину двойника в другом регионе с нормальными документами. Против кого камеры?
Вот именно! Всех двойников наплодила сама ГИБДД, а виноватым будет ничего не подозревающий нормальный гражданин.
45
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Как может камера выявить автомобиль двойник,она же ни вин, ни даже цвет авто не различит. И да, гибдд лукавит, двойники это далеко не для того, чтоб штрафы не оплачивать.
41
 
Ответить
Micromacro
Самара
> которая позволит обнаруживать машины с одинаковыми номерами
Ну ок, две машины с одинаковыми номерами обнаружены, что дальше? Как найти владельца двойника?
38
1
Ответить
Micromacro
Самара
OleZZ
А кто мешает МВД сделать систему учета автотранспорта так чтобы двойники не появлялись от слова ВООБЩЕ?!? Свести необходимые базы, разработать алгоритм и т.д. Или все вменяемые айтишники за бугор свалили,...
Так получается что системы учета не при чем. Находишь в интернете машину похожую на свою и в ближайшем гараже заказываешь дубликат номеров, как на доноре. Меняешь у себя номера и едешь.
15
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
averagedriver
Номера то одинаковые, значит двойники
Не одинаковые. 369 и 396
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
23
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
Решительно осуждаю злоумышленников
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
6
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Александр.....
Причем тут камеры?
А почему нельзя синхронизировать данные ГИБДД о регистрации ТС по стране? То есть свести из всех региональных баз в единую. Тогда все двойники всплывут с одинаковыми номерами.
Так машина регистрируется единожды.
А потом человек покупает двойника, изготавливает такие же, идентичные документы, иногда даже номера перебивают, чтоб все было шито-крыто.
Получается машина в базе одна, а по факту их может быть хоть 10 в разных регионах, и у всех будет единый номер, к примеру, московский.
Кого не останови, документы проверят - все ок, такая машина в базе есть!
Инспектора же не знают, что она такая не одна))).
23
4
Ответить
15170830
Большие Чапурники
За управление транспортным средством с поддельными номерами предусмотрено лишение водительских прав на срок до одного года
Очень мягкое наказание,сажать нужно этих уё#*ков.
15
9
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Micromacro
Так получается что системы учета не при чем. Находишь в интернете машину похожую на свою и в ближайшем гараже заказываешь дубликат номеров, как на доноре. Меняешь у себя номера и едешь.
Надо ишо номера агрегатов подбить. А то остановят, заподозрят и проверят.
В базе будут одни номера, а по факту другие. И усё, приехали.
5
3
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Micromacro
> которая позволит обнаруживать машины с одинаковыми номерами
Ну ок, две машины с одинаковыми номерами обнаружены, что дальше? Как найти владельца двойника?
Обычно оригинал остается в домашнем регионе, а двойник где нить в соседнем.
У кореша моего был двойник на сахалине, а оригинал в Хабаровске ездил.
Выдается ориентировка на авто инспекторам, первая же остановка - и тебя хлопнут.
Кореш с этой идеи быстро слез, понял, что керосином пахнет.
9
1
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
NIIIK
Когда начнёт реально останавливать водителей, а не "по камерам" работать и смотреть кто реально сидит за рулём и фактический нарушитель, трезвый ли он, какие у него документы или фантики и т....
Я больше скажу - снимаешь номера, или, к примеру, покупаешь новую машину, - и в отсутствие инспекторов можешь ездить хоть по встречке, хоть задом, хоть вдоль, хоть попёрек))) Да как угодно, в общем-то))
6
1
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Woody
Как может камера выявить автомобиль двойник,она же ни вин, ни даже цвет авто не различит. И да, гибдд лукавит, двойники это далеко не для того, чтоб штрафы не оплачивать.
Неоплата штрафов - приятный бонус)))
3
3
Ответить
  
Сообщений: 10723
AntonyEngineer
Я больше скажу - снимаешь номера, или, к примеру, покупаешь новую машину, - и в отсутствие инспекторов можешь ездить хоть по встречке, хоть задом, хоть вдоль, хоть попёрек))) Да как угодно, в общем-то))
Это нарушение,

а вот на "свежезамороженной машине" которая ни разу на учёте не стояла нарушение мелкое по сути, штраф, причём со сроками давности.

Ещё машина может стоять на учёте (не только в другом государстве) на том кому уже "всё равно". И по сути ты понимаешь что плевать что будет с карытом, потом уйдёт на запчасти или на металлолом. И будут приходить штрафы на собственника (если он ещё живой) и в розыске машина не будет, а если даже будет то вполне возможно что её кто-то "купил" недавно (реальный ДКП или ДКП на ДКП цепочкой) и как изъять машину которую уже продали недавно пусть на ней хоть 1000 "ограничений рег. действий" стоит, это означает что новый собственник на учёт поставить не может вот и всё.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10723
Александр.....
Причем тут камеры?
А почему нельзя синхронизировать данные ГИБДД о регистрации ТС по стране? То есть свести из всех региональных баз в единую. Тогда все двойники всплывут с одинаковыми номерами.
Ну и как они всплывут правильно?

Камеры для "честных людей".

Если даже смогут пробить что две машины на большом расстоянии попались с малым интервалом, то как установить кто двойник?!
Какакова вероятность этого "попались" ?!

Те же кто сообщал про наличие двойника под которого ГРЗ и документы делались сообщит что "нужно менять двойника". По факту головнк с экспертизами будет только у реального собственника.
17
1
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
OleZZ
Вот именно! Всех двойников наплодила сама ГИБДД, а виноватым будет ничего не подозревающий нормальный гражданин.
Не думаю что трудно будет сепарировать.
В 95% случаев у оригинала будет домашний регион, у двойника нет.
Остальные 5% случаев можно определить при ближайшем обследовании - номера перебивают далеко не ювелиры, работу видно невооруженным взглядом.
И есть люди, которые за деньги продают данные о стоём ТС, при этом зная, что в случае серьезного ДТП или других проблем будет несложно доказать, что они не при чем. Ведь, к примеру, за сутки машину из Москвы в Астрахань и обратно не перегонишь. А если и перегонишь, засветишься на +100500 камерах в процессе перегона.
Так что ГИБДД далеко не ко всем случаям причастны.
2
8
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
14197299
1 закон Дромовских комментаторов:
Какой бы положительной ни была новость, все равно половина комментариев будет из серии #всеплохо.
Новость положительная??? Весь смысл новости : дружно сказали «гоп», а перепрыгивать уже не обязательно.
5
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4777
AntonyEngineer
Так машина регистрируется единожды. А потом человек покупает двойника, изготавливает такие же, идентичные документы, иногда даже номера перебивают, чтоб все было шито-крыто. Получается машина в базе...
Какие проблемы создать единую базу? Вводишь госномер, и видишь все автомобили с этим номером. Всё к этому и идет, т.к. в структуре Гибдд ушло то поколение, которое наплодило нерастаможенных двойников, и теперь в ходе "следственных мероприятий выйти на самих себя" уже маловероятно.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 10723
OleZZ
Вот именно! Всех двойников наплодила сама ГИБДД, а виноватым будет ничего не подозревающий нормальный гражданин.
А как вы думали МРЭО с аннулированием рег. действий и учёта поступает?!
4
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4777
15170830
За управление транспортным средством с поддельными номерами предусмотрено лишение водительских прав на срок до одного года
Очень мягкое наказание,сажать нужно этих уё#*ков.
Предположу,что зачастую они и не подозревают, что ездят на двойниках, а являются добросовестными покупателями не первой очереди.
7
4
Ответить
  
Сообщений: 10723
Micromacro
Так получается что системы учета не при чем. Находишь в интернете машину похожую на свою и в ближайшем гараже заказываешь дубликат номеров, как на доноре. Меняешь у себя номера и едешь.
Что бы ездить "без палева" как "по доверенности на чужой машине" и делать круглые глаза с фразой "я не в курсе" надо иметь ещё и СОР на нужного собственника и говорить что машину покупал у него, он даже паспорт показывал, фото было то же что и у человека (только он не похож на того кого вы мне сейчас показываете). Идея в том что бы у тебя и проблем не было юридических и запчасти хотя бы остались если "спалишься".

А ещё "умные люди" просто договариваются с друзьями-родственниками и т. п. о том что они двойник сделают, а если придёт штраф с камеры - я оплачу. Ты главное подтверди если что что машину давал мне, а что я с ней делал "не в курсе".

Собственно ситуаций масса может быть. Дал другу свою машину пока в коммандировке или куда-то далеко уехал/отъехал, а он её расфигачил. Пока ты знать ничего не знал о этом он "замутил" и на твою машину распил (и может ещё что). Вернул тебе машину как "целую, даже покрасил потому что притёрся". Ты и знать не знаешь что твоя машина уже совсем другая по железу.

Или нашёл где-нить мастеров на ремонт. Выбрал "подешевле и качественнее по обещаниям/фотка". Отдал им свой авто разбитый в хлам в ремонт, при том что сам не шаришь как там "мастера" работают. А они долго не думая так же тебе "распил" (хорошо если его) привезли и позвали принимать уже готовую машину. В итоге у тебя уже у самого "двойник" машины которой уже нет. Как такого "двойника" будут выявлять ?!
6
3
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
tutoleg
Какие проблемы создать единую базу? Вводишь госномер, и видишь все автомобили с этим номером. Всё к этому и идет, т.к. в структуре Гибдд ушло то поколение, которое наплодило нерастаможенных двойников, и теперь в ходе "следственных мероприятий выйти на самих себя" уже маловероятно.
Единую базу чего??? Единую базу ТС? Даже не представляю, как она будет выглядеть и на каком этапе туда вносить автомобиль. На стадии выхода с завода? На стадии растаможки? Я не понимаю, о какой базе речь идет???

В базе ГИБДД у всех машин должны быть разные рег. номера. 2 машины с одинаковыми номерами на учет не поставят, это невозможно. Для того и рег. номера вводят.
Все машины в региональных базах имеют разные номера. Как минимум регион отличается.
А здесь речь идет о тех авто, у которых номер одинаковый от слова "совсем".
Один комплект номеров выдан ГИБДД, другой изготовлен спец. фирмой.
8
1
Ответить
Сергей
Самара
eldar2033
Как доказать, что на фото в штрафе клон едет в городе 180 км/ч, а не ты?
Наклейку на всё лобовое "ORIGINAL"
7
 
Ответить
6366241
Барнаул
Если я увижу машину как у меня со своими номерами,я могу вызвать эвакуатор и увезти ее к себе в гараж на запчасти? Что мне за это будет? Сможет ли ее водитель мне помешать?
8
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Micromacro
Так получается что системы учета не при чем. Находишь в интернете машину похожую на свою и в ближайшем гараже заказываешь дубликат номеров, как на доноре. Меняешь у себя номера и едешь.
А документы ты тоже новые закажешь? Я-то имел в виду автомобили-двойники с перебитыми номерами агрегатов, а не идиотов, которые вешают себе чужой номер и едут до первого гаишника. Это уже вообще сверхнаглость и криминал.
4
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
просто нужно сажать должностных лиц за торговлю персональными данными граждан.
9
1
Ответить
In Play
Владивосток
ПАЛАСИО
Когда ГИБДД займется свой работой: обеспечением безопасности дорожного движения??
При капитализме с олигархическим уклоном, никогда
6
1
Ответить
9274478
Кемерово
ПАЛАСИО
Когда ГИБДД займется свой работой: обеспечением безопасности дорожного движения??
Какая безопасность, надо деньги вове собирать на войну в сирии, на крым, на аурус да и любит он ништяки всякие...
6
4
Ответить
   
Сообщений: 741
Роуэн Аткинсон
А при чем тут фото Рэйндж Роверов, они к двойникам как бы не относятся по отношению друг к другу
Рейнджы действительно не причём, ауди будут в тему.
Россия только Zаканчивает войны! Начатые мразями наглосаксами. ЗА НАМИ ПРАВДА! МЫ ПРАВЫ! МЫ ПОБЕДИМ!
Мой отзыв: Nissan Serena 2010
7
 
Ответить
  
Сообщений: 10723
Вася Залесный
просто нужно сажать должностных лиц за торговлю персональными данными граждан.
а если их в автосервисе спалили?
4
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
толку с этого будет мало
You'll never walk alone!
1
 
Ответить
zogar-zag
А если кто-то сделает двойника и не будет нарушать пдд?
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1256
Андрей
Ранее в ГИБДД предложили создать базу злостных нарушителей ПДД. Под ними подразумеваются те водители, которые за год «зарабатывают» десятки штрафов Я езжу на дальняк не часто, один-два раза в год... Но...
может скоростной режим начнешь соблюдать?
2
4
Ответить
Алексей
Красноярск
Как схема то работать будет? Ну в один промежуток времени зафиксируют авто в разных географических точках, дальше что? камера будет останавливать двойника? Или фантастическим способом вычислять личность водителя "двойника", а потом к нему домой выезжать?
4
 
Ответить
Алексей
Красноярск
zogar-zag
А если кто-то сделает двойника и не будет нарушать пдд?
катайся себе спокойно, налоги не платишь, счастье
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
Подделка государственного номера... Подделка государственного - и всего год лишения прав? Смешно. Для начала 3 года общего режима и популяризаторов этого движения копипастеров просто не станет
6
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
Micromacro
> которая позволит обнаруживать машины с одинаковыми номерами
Ну ок, две машины с одинаковыми номерами обнаружены, что дальше? Как найти владельца двойника?
Да вроде ничего сложного: люди, как правило, пользуются одними и теме же маршрутами. камера пару дней фиксирует "двойника", на третий его уже ждёт экипаж дпс
5
 
Ответить
Александр
Хабаровск
NIIIK
Когда начнёт реально останавливать водителей, а не "по камерам" работать и смотреть кто реально сидит за рулём и фактический нарушитель, трезвый ли он, какие у него документы или фантики и т....
По факту да согласен, народ расслабился и таких становится все больше, камеры это только сбор бабла, нужны гаишники на дороге, хоть их и ругают , но именно от них зависит реальный порядок и безопасность.
3
3
Ответить
15267137
Владивосток
OleZZ
А документы ты тоже новые закажешь? Я-то имел в виду автомобили-двойники с перебитыми номерами агрегатов, а не идиотов, которые вешают себе чужой номер и едут до первого гаишника. Это уже вообще сверхнаглость и криминал.
СОР делают со своим вином, а ФИО и гос знаки от чужой машины. Таких тысячи катается. Посмотрите сколько продается машин без документов на том сайте, если б их не покупали их бы ни кто не привозил в таком количестве.
2
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
CONDOR47
Рейнджы действительно не причём, ауди будут в тему.
Вот Ауди - двойники))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
3
 
Ответить
B.I.S.
Находка
Т.е. поехал ты куда нибудь в отпуск на машине, за тыщу километров от дома. Словил штраф с камеры...ииии..?
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
15267137
СОР делают со своим вином, а ФИО и гос знаки от чужой машины. Таких тысячи катается. Посмотрите сколько продается машин без документов на том сайте, если б их не покупали их бы ни кто не привозил в таком количестве.
Вот поэтому и виноват должен быть не добросовестный гражданин, а государство, не умеющее обеспечить защиту его прав от жуликов. Хотя бы наладить тогда радары с обязательной фотофиксацией лица водителя как в Японии, Великобритании или Франции к примеру. Если на фото с фиксацией нарушения физия не хозяина - паситесь со своими штрафами. Обязанность доказывания лежит на государстве в данном случае. Но у нас как-то незаметно отменили на практике закрепленную в Административном кодексе РФ презумцию невиновности под видом борьбы с правонарушениями.
6
2
Ответить
Интересно, как камера различит двойника? Номер тот же, машина и цвет те же...я что, не могу в другой регион на машине поехать? Идея априори бредовая, всё ровно будет бегать ни в чем не виноватый водила оригинала, а жулик дальше ездить нарушать и не платить налоги!
4
 
Ответить
Giuseppe
Комсомольск-на-Амуре
Скотов нужно еще сажать, которые сливают базу данных. Я намаялся с двойником за год, отмена чужих штрафов и все такое, заявления разного характера, о поимке и т.д., результата не было. Решил поменять номера, заплатил полную пошлину, около 3500р., дали новые номера, и что вы думаете, машина к этому времени была продана в близлежащий город, и там она ездила с моими НОВЫМИ номерами, машина та же самая. Полетели новые штрафы, от меня заявления... далее она там попадает в аварию, теперь в базе, если пробивать мой кузов будет указана авария, после аварии она была восстановлена и выставлена на дром, на дром писал несколько раз, просил убрать объяву, объяснял что это двойник, продавцы мои номера не особо скрывали на фото), объявы вроде как исчезали... последний раз видел двойника в январе 2018.
Так вот, к чему это все, да к тому, что не без рук недобросовестных гайцев это все происходит.
13
 
Ответить
Giuseppe
Комсомольск-на-Амуре
15267137
СОР делают со своим вином, а ФИО и гос знаки от чужой машины. Таких тысячи катается. Посмотрите сколько продается машин без документов на том сайте, если б их не покупали их бы ни кто не привозил в таком количестве.
Мой двойник (прав.руль) попал в аварию в 2016. И пробивая мой кузов высвечивается дтп! Так что, тут либо только сорка была копия моей, либо и номер кузова перебит на авто.
3
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Giuseppe
Скотов нужно еще сажать, которые сливают базу данных. Я намаялся с двойником за год, отмена чужих штрафов и все такое, заявления разного характера, о поимке и т.д., результата не было. Решил поменять номера,...
Поддержу. Если обнаруживается двойник - надо привлекать к уголовке конкретного инспектора, поставившего его на учет, а все расходы настоящего владельца, в т.числе моральный ущерб взыскивать с конкретного РЭУ ГИБДД.
9
1
Ответить
йёцка
Иркутск
На каждом свидетельстве о регистрации такого авто стоит именная печать инспектора который выдал это свидетельство(естественно не законно).Может просто дать лет по 20(с конфискацией имущества) каждому,и другие не захотят таких заработков!
6
 
Ответить
йёцка
Иркутск
или лучше расстрелять,чтоб не кормить их 20 лет.
1
2
Ответить
Игорь
Тюмень
а почему на фото Ведроверы с тюменскими номерами?? у нас тут что притон?? чето я очкую))
1
 
Ответить
nosns1
верните нам транзиточки
2
 
Ответить
  
Где-то в Вост.Сибири
Сообщений: 14
Реальный случай. Полтора года бился с двойником, просто из принципа не перерегистрировал т.к. у двойника имелось существенное отличие, люк на крыше. Штрафов было по Иркутску 5 штук все опротестовал и движений по розыску было "0". А в этом году за январь-февраль штук семь прилетело из Твери, все тотже "люкатый" светился. Первый, второй штраф опротестовал, на третий написал жалобу на имя начальника областного УМВД, и тут пошли звонки из спецбатальона т.к. им поручили разобраться. Да и все нарушения были зафиксированы рядом с их конторой. Не прошло недели двойника задержали машину на штрафплощадку и пошли разборы. Результат нет больше у меня двойника. Вот и сравним качество работы ГИБДД в разных регионах.
P/s/ Да забыл еще сказать что водилу на двойнике остановили в Слюдянке проверили документы у него небыло страховки выписали штраф и отпустили, хотя до этого меня уверяли что машину поставили на розыск.
8
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6867
eldar2033
Как доказать, что на фото в штрафе клон едет в городе 180 км/ч, а не ты?
Есть вариант. Вот тут про него написано, простым и доступным языком.
https://cafap78.livejournal.co...
Для тех кому по ссылке идти лень:
После ухода Рината Мамедовича, я решил посмотреть в компьютере фотоматериалы нарушения его жены. Может кто не знает, но качество фотографий на компьютере гораздо выше, чем качество фотографий в распечатанных постановлениях, которые мы присылаем по почте.
Так вот, открываю материал нарушения, а там за рулем ВольвоХС60 Алимова Наталья Ивановна: мордатая, лысая, с усами! Захотелось вернуть Рината Мамедовича и сказать ему: "Извини, брат, не знал, что такое горе у тебя!". Но не вернул, а задумался, ну вот придет ко мне на следующей неделе Наталья Ивановна, будет рассказывать о том, как она управляла машиной и что она согласна с нарушением. А как мне себя вести. Терпеть не могу, когда мне врут, а еще больше ненавижу уличать других во лжи. Тем более женщину.
И тут я предположил, а может все не так плохо, как я думаю. Может быть, Ринат Мамедович никакой не лгун, а просто п***р обыкновенный и жарит этого трансвестита Наталью Ивановну, наслаждаясь видом ее усов и поглаживая потную лысину? Ведь хочется верить в хорошее, не могут же люди все время лгать!
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
4
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6867
Роуэн Аткинсон
А при чем тут фото Рэйндж Роверов, они к двойникам как бы не относятся по отношению друг к другу
Смотри на номера. Там номер один на двоих.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
1
7
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6867
OleZZ
А кто мешает МВД сделать систему учета автотранспорта так чтобы двойники не появлялись от слова ВООБЩЕ?!? Свести необходимые базы, разработать алгоритм и т.д. Или все вменяемые айтишники за бугор свалили,...
Сейчас номер заказать можно законно в обычном ООО, любой.
Вот и делают систему, чтобы хитро***ые не могли себе заказать и навесить чужие номера. Новость именно об этом.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
3
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6867
ShiJinPin ShiJinPin
Интересно, как камера различит двойника? Номер тот же, машина и цвет те же...я что, не могу в другой регион на машине поехать? Идея априори бредовая, всё ровно будет бегать ни в чем не виноватый водила оригинала, а жулик дальше ездить нарушать и не платить налоги!
Камера и лицо видит, и может с твоим лицом сравнить. В базе оно есть.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
1
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Читать статью не пробовали, там написано: «Сейчас есть ситуации, когда правонарушители знают, что в Москве, допустим, есть машина определенной марки с определенным номером. Они находят такую же машину в регионе и делают ей аналогичный поддельный номер, и в итоге штрафы приходят человеку, который зарегистрировал машину законно и правила не нарушал», — объяснил ситуацию глава ГИБДД. Половина комментаторов начинает придумывать отсебятину, тут не про двойники от РЭО, а двойники от хитрозадых, сделал ГРЗ как у такой же тачки в другом регионе, СОР и прочее никто не переделывал и не перебивал (уголовка будет), а тут максимум лишение на год за поддельный ГРЗ, а база будет тупо пасти совпадения, попался в 1 день 1 и тот же номер в 2-х регионах, пошла проверка...
4
 
Ответить
  
Сообщений: 10723
Александр
По факту да согласен, народ расслабился и таких становится все больше, камеры это только сбор бабла, нужны гаишники на дороге, хоть их и ругают , но именно от них зависит реальный порядок и безопасность.
Да вообще именно за это им и зарплату платят. Для этого они и созданы. Могут использовать камеры как "причина остановки", но "оформлять" надо именно того кто управляет авто.
1
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Медвед Полоскун
Смотри на номера. Там номер один на двоих.
Разные. 396 и 369
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2545
Роуэн Аткинсон
А при чем тут фото Рэйндж Роверов, они к двойникам как бы не относятся по отношению друг к другу
Просто номера подредактировать в фотошопе не успели. )))
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2545
averagedriver
Номера то одинаковые, значит двойники
С каких пор 369 и 396 стали одинаковыми номерами?
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
2
1
Ответить
   
55
Сообщений: 28330
Micromacro
> которая позволит обнаруживать машины с одинаковыми номерами
Ну ок, две машины с одинаковыми номерами обнаружены, что дальше? Как найти владельца двойника?
зачем им искать?...аннулируют регистрацию...в ходе рейда или при продаже выявится такая тачка и поехал водитель на экспертизу...
#бизнесменхренов
1
 
Ответить
Кирилл
Братск
Андрей
Ранее в ГИБДД предложили создать базу злостных нарушителей ПДД. Под ними подразумеваются те водители, которые за год «зарабатывают» десятки штрафов Я езжу на дальняк не часто, один-два раза в год... Но...
Езжу на дальняк раз в год в круг 13 тысяч километров,один штраф,максимум два.За год наезжаю в пределах 50 тыс км,Штрафов не более трех.Что делаю не так?
1
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6867
Роуэн Аткинсон
Разные. 396 и 369
Спасибо, я уже увидел.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 399
Александр.....
Причем тут камеры?
А почему нельзя синхронизировать данные ГИБДД о регистрации ТС по стране? То есть свести из всех региональных баз в единую. Тогда все двойники всплывут с одинаковыми номерами.
База-то уже давно сведена в федеральную.

Оригинал стоит на учете в гибдд, в базе гибдд все данные именно о оригинальной машине и ее собственнике.

Двойник - это машина, повторяющая оригинал в той или иной степени. Такое же поколение кузова и цвет, такие же регистрационные номера и такое же свидетельство о регистрации тс (даже серия и номер та же самая). Такой пакет документов часто называют "документы на передвижение".

Правда иногда в копию стс могут вписать другой номер кузова, чтобы сам номер кузова не перебивать, хотя не всегда с этим заморачиваются.
1
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 399
Woody
Как может камера выявить автомобиль двойник,она же ни вин, ни даже цвет авто не различит. И да, гибдд лукавит, двойники это далеко не для того, чтоб штрафы не оплачивать.
а для чего тогда двойники?
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
HOMiE7
а для чего тогда двойники?
Легализация угнаных авто.
 
 
Ответить
Sagat
Петропавловск-Камчатский
Александр.....
Причем тут камеры?
А почему нельзя синхронизировать данные ГИБДД о регистрации ТС по стране? То есть свести из всех региональных баз в единую. Тогда все двойники всплывут с одинаковыми номерами.
Двойник в гибдд не регается. Двойники всплывут как раз в том случае, который описан в статье.
Данные о регистрации ТС если, что в одной базе по стране.
1
 
Ответить
Sagat
Петропавловск-Камчатский
OleZZ
Вот именно! Всех двойников наплодила сама ГИБДД, а виноватым будет ничего не подозревающий нормальный гражданин.
дайте учетные данные своего авто я себе двойника слеплю.
Мне для этого даже ГИБДД не потребуется.

Как по вашему мнению она их плодила? Не задумывались по чему в объявлениях о продаже авто номера замазывают?
Люди, вы что так от реальной жизни то далеки?
 
1
Ответить
Sagat
Петропавловск-Камчатский
Woody
Как может камера выявить автомобиль двойник,она же ни вин, ни даже цвет авто не различит. И да, гибдд лукавит, двойники это далеко не для того, чтоб штрафы не оплачивать.
элементарно:
едет рендж с фотографии в заголовке по Москве
и через 15 минут его фиксирует камера во Владивостоке.
И выявит не камера а система.
 
 
Ответить
Sagat
Петропавловск-Камчатский
AntonyEngineer
Кореш с этой идеи быстро слез, понял, что керосином пахнет.
хоть кто-то живет в реальном мире. все правильно.
 
 
Ответить
Sagat
Петропавловск-Камчатский
tutoleg
Предположу,что зачастую они и не подозревают, что ездят на двойниках, а являются добросовестными покупателями не первой очереди.
двойники на учет не ставят. А не ставят по тому, что знают о нелегальности авто.
Которые поставили на учет и потом выяснилось, что авто криминальное? Такие тоже есть, но там все в судебном порядке.
 
 
Ответить
Sagat
Петропавловск-Камчатский
6366241
Если я увижу машину как у меня со своими номерами,я могу вызвать эвакуатор и увезти ее к себе в гараж на запчасти? Что мне за это будет? Сможет ли ее водитель мне помешать?
конечно сможет. Раз он сел на двойника, то и в бубен настучать для него не проблема. Маргинальное поведение во всем!
 
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 399
Woody
Легализация угнаных авто.
Отсутствие штрафа и налога приятный бонус, но помимо угнанных авто можно еще всякую контрабанду, конструктора и распилы так использовать.

Одно "НО" - можно "попасть". Только вот по какой статье дело шить будут - непонятно.
 
 
Ответить