Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В теоретической части экзамена автошкол введут вопросы об экстремальном вождении

В теоретической части экзамена автошкол введут вопросы об экстремальном вождении

09 Апреля 2019 | 4193 просмотра
Знания об экстремальном вождении помогут избежать аварии в критическом случае
Знания об экстремальном вождении помогут избежать аварии в критическом случае

В теоретической части экзамена на права могут появиться вопросы об экстремальном вождении. Предполагаются, что они научат будущих водителей избегать ДТП в подобных ситуациях. Об этом в интервью ТАСС сообщил замначальника ГИБДД России Николай Шеюхин.

«Мы прекрасно знаем, что экзаменационные билеты не прорабатывались достаточно долгий период времени, и не секрет, что при сдаче теоретической части экзамена люди зазубривают ответы на эти вопросы. Мы изучили международный опыт и провели сравнительный анализ. Так вот, в мировой практике четко прослеживается линия не на знание правил дорожного движения, а на умение кандидата в водители правильно действовать в экстренных ситуациях для избежания аварии. Мы должны сделать так, чтобы кандидаты в водители научились думать», — отметил Шеюхин.

Также замначальника ГИБДД затронул другие вопросы. В частности, он заявил о необходимости включения в теоретический экзамен вопросов о здравоохранении и психологии. Ключевая цель нововведений — нацелить учеников на безопасное поведение на дороге.

Чтобы затронуть эти темы, количество вопросов в теоретическом экзамене может быть расширено: «Мы планируем увеличить количество экзаменационных билетов, будут изменены формулировки, подходы. Безусловно, без профессионального сообщества изменения проводиться не будут, мы это обязательно будем обсуждать. Это не вопрос сегодняшнего дня, это вопрос перспективы, но то, что это должно лечь в основу, это факт».

О других изменениях в теоретическом экзамене на права стало известно накануне. Ожидается, что билеты будут зависеть от категории, которую хочет получить гражданин. Сейчас билеты универсальные, по новой системе будущий мотоциклист, например, будет отвечать на вопросы, связанные только с управлением двухколесной машиной.

Проект нового регламента разместят на regulation.gov.ru, но сначала нужно принять постановление правительства по объединению «города» и «площадки» в один экзамен, отметили в МВД. Разговоры об этом ведутся с 2018 года. В январе идею подвергло критике Министерство экономического развития, сейчас инициативу дорабатывают. На разработку же нового регламента по приему теоретических экзаменов может и вовсе уйти два года.

Напомним, на Дроме есть онлайн-тесты на знание ПДД.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13302
И в практическую часть экзамена нужно ввести экстремальное вождение. Контролируемый занос
Продам уши от мертвого осла.
134
4
Ответить
11844957
ПАЛАСИО
И в практическую часть экзамена нужно ввести экстремальное вождение. Контролируемый занос
На жигуаре учебном как пойдёшь боком, мост выкатится
75
11
Ответить
Brandenburg
Стандартное штатное бы вождение всем осилить
84
2
Ответить
Мля, Л-логика.... чтобы научить новичков быть готовыми к экстремальным ситуациям, нужно всего лишь вопрос добавить в онлайн экзамен.... Д-де билы... поколение компьютерных игрушек...
126
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Лучший занос тот- которого не было
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
47
11
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Какое экстремальное там вождение? Что оно изменит? Посмотрите что сейчас оттуда выходит сплошным потоком: вцепиться всеми руками в баранку, уставиться в точку и ехать там где удобно. Что здесь изменит вопрос?!
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
38
2
Ответить
t0rque
Челябинск
Brandenburg
Стандартное штатное бы вождение всем осилить
Вот 100% согласен. У меня жена в автошколе дальше 2-й не переключалась и быстрей 40 км/ч не ездила. Сдать хватило, а потом доучивать пришлось.
67
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
В первую очередь ввести психологический тест, его значимость - выше медкомиссии. Необходимо отсечь дефективных на голову, их - до 10 процентов. ОТ - их судьба.
Их отсутствие на дороге - гарантия сохранения до 10 000 жизней в год.
43
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
ну в теории я и с парашютом прыгать умею.
64
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Вообще такое ощущение что все ДТП от незнания ПДД :)

Более чем знают что на красный ездить нельзя, знаки приоритеты, последствия превышения скорости (в том числе по погодным условиям), что бухать нельзя, ....

Более того, права на скутер зря ввели. Все ПДД знали и за нарушения на паспорт (всё равно только с 16ти лет скутер разрешался) можно оформлять. А то что он у малолеток есть - так и сейчас нельзя превлечь по КоАП до 16ти лет и малолетки не на наэкономленных покупают скутеа/мопеды.

Зря ввлеи категорию А1, можно было бы просто сразу А открывать, но до 18ти лет запрещать водить.
Точно так же как смотрят на стаж 2 года и не надо менять удостоверение, переучиваться, пересдавать.

Тупые изменения в системе выдачи водительских лицензий у нас.
16
1
Ответить
Александр
Ачинск
Господи, кто эти тупые инициативы придумывает
22
 
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
В который раз убеждаюсь,самые лучшие водители-те,кто вырос на NFS и фильмах Форсаж. Остальные так,гамно в проруби.
27
11
Ответить
  
Сообщений: 8989
ПАЛАСИО
И в практическую часть экзамена нужно ввести экстремальное вождение. Контролируемый занос
проехать конфигурацию красного кольца с постановкой под светофор?)))
20
1
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
И в практическую часть экзамена нужно ввести экстремальное вождение. Контролируемый занос
Прежде чем вводить что-то в экзамен нужно этому самому экзаменуемого научить, а этот тупой гоблин говорит только о том, что введут дополнительные вопросы об экстремальном вождении, а про само обучение экстремальному вождению ни слова.
Нужно учить водителя не думать, а вырабатывать у него правильные АВТОМАТИЧЕСКИЕ навыки управления автомобилем в любых ситуациях и вообще думать вредно, мысли пачкают мозг.
32
1
Ответить
zogar-zag
t0rque
Вот 100% согласен. У меня жена в автошколе дальше 2-й не переключалась и быстрей 40 км/ч не ездила. Сдать хватило, а потом доучивать пришлось.
Категорию А открывал, так нам во время обучения даже не показали где поворотники на мотоцикле включаются, зато в обязательном порядке учили руками повороты показывать....
9
 
Ответить
Александр
Омск
Какой смысл в сложности экзамена который можно просто купить???
6
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9533
Насколько я помню, эти вопросы и сейчас там есть: что надо делать при заносе на разных типах привода и как правильно тормозить на льду. Что ещё хотят добавить?
27
 
Ответить
     
Сообщений: 3674
Лучше бы автострады сделали,как в ЕС,США и Китае,а не узкие дорожки на которых аварии и случаются...
13
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Безалкогольное пиво. Резиновая женщина. Теоретические курсы экстремального вождения.
Синонимы.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
34
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Макс Кильдишев
Мля, Л-логика.... чтобы научить новичков быть готовыми к экстремальным ситуациям, нужно всего лишь вопрос добавить в онлайн экзамен.... Д-де билы... поколение компьютерных игрушек...
Ага, это все поколение игрушек виновато. А ничего что там все руководство старики которые за ПК без лупы не садятся? ))

По теме - ничего нового. Логика у крючкотворцев уровень бог. Хотят научить водителей думать в случаях экстремального вождения... гениально. Тут рефлексы нужны ибо счет на доли секунды, а они "думать" хотят.
Словом ничего нового.

P.S. Хотя думать тоже неплохо бы научить... если заранее думать то и навыки экстремального вождения нужны будут гораздо реже )
14
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Моя бабка в теории знает анатомию головы и шеи. Ибо я по приколу ей её рассказываю. Типа там фасция тут мышца тут сосуд с нервом. И чё? Лучше бы реально в автошколе пару раз практиковали переставку и выход из заноса. Одно дело теория а другое когда внезапно зад обгоняет морду. Ну такое. Каждый раз пугаюсь немного.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
8
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
В экстремальных ситуациях, там всё на автомате, а для этого надо десятки часов занятий.
А так, представляю- сели, пристегнулись и понеслась- контролируемый занос, полицейский разворот... инспектор только памперсы менять будет)
9
 
Ответить
 
Сообщений: 4795
на асфальте занос неэффктивен и снижает скорость прохождения отрезка из точки "А" в точку "Б" . В формуле 1 никто в заносе не ездит
10
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Требовать от начинающего водителя, который только сдает на права, навыков экстремального вождения - это глупость.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
15
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
MikeVelo
Требовать от начинающего водителя, который только сдает на права, навыков экстремального вождения - это глупость.
Абсолютно согласен. Главная задача АШ -научить предвидеть дорожную ситуацию так, чтобы исключить аварийную ситуацию. Можно не уметь быстро крутить рулём и жать педали, как мастера ралли-спорта, но видеть на 150 метров вперед что произойдет - намного важнее
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
23
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Наши любят на запад смотреть...
Посмотрите лучше на- Финов! Вот где отличная подготовка к сдачи на водительское удостоверение. И цена и опыт соответствуют.
3
 
Ответить
A.Viper
Иркутск
правильно! нужно максимально усложнить практический экзамен, а то развелось на дороге биороботов-теоретиков: ни ездить не умеют, и не знают даже элементарного устройства автомобиля. Только мешают нормальным водителям.
2
5
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
"на умение кандидата в водители правильно действовать в экстренных ситуациях для избежания аварии. Мы должны сделать так, чтобы кандидаты в водители научились думать"

- а зачем учиться думать? в экстренной ситуации некогда думать)
"думать надо меньше, а соображать больше!" (с)
4
1
Ответить
     
Сообщений: 2601
Находил книгу по контраварийному вождению. То ли 89, то ли 91 года.
Почерпнул много интересного, пользуюсь в жизни.
На самых первых страницах там был тест на внимательность и скорость реакции - на картинке нужно было найти все числа от 1 до 99 за определенное время. Так вот, введя этот тест в автошколах - можно отсеять часть людей, которым в принципе не место за рулем ввиду их медленной реакции/сообразительности.
На дороге действия других участников нужно предугадывать, а не тупо ехать и пялиться в точку перед машиной....
8
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
panzergto
на асфальте занос неэффктивен и снижает скорость прохождения отрезка из точки "А" в точку "Б" . В формуле 1 никто в заносе не ездит
то есть теперь всё, сдача экзаменов по вождению - только зимой
 
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
Роуэн Аткинсон
Абсолютно согласен. Главная задача АШ -научить предвидеть дорожную ситуацию так, чтобы исключить аварийную ситуацию. Можно не уметь быстро крутить рулём и жать педали, как мастера ралли-спорта, но видеть на 150 метров вперед что произойдет - намного важнее
предвидеть дорожную ситуацию - для этого надо не один год практики
1
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6655
Зачем? Там и так есть ерунда, навроде "при заносе на переднем приводе поверните руль в сторону заноса и увеличьте подачу газа", которая никого не спасла, но зато поубивала кучу народу. (Да-да, щас тьма кукаретиков на меня набросится).
 
6
Ответить
Вася Вэ
сначала права продавать пусть перестанут
4
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Александр
Господи, кто эти тупые инициативы придумывает
Тем временем на сайте Новосибирского горэлектротранспорта произошел забавный казус: в разделе "Конкурсы", пункте "Счастливый билет", в тексте появилось предложение интим услуг.
3
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
сказал "действовать в экстренных ситуациях для избежания аварии" - где там слова об экстремальном вождении??? он про контр-аварийное вождение говорил. Дром, перестаньте вбрасывать.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
1
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
Александр
Господи, кто эти тупые инициативы придумывает
.
1
 
Ответить
svop
Челябинск
"Знания об экстремальном вождении помогут избежать аварии в критическом случае"
Ни хре на они не помогут, поможет только практика доведённая до автоматизма.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7150
... Депутаты ГД, приравняйте Езду за рулём с Телефоном/смартфоном без "хэндсфри" гарнитуры к "Езде в опьянении" = 30к+1.5 года лишения - вот это будет полезное нововведение. ... Надоела толпа "жикающих пальцем по экрану" граждан,которые ничего невидят вокруг и не ,реагируют должным образом, на изменение дорожной обстановки.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
7
5
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Нужна система повышения квалификации водителя, курсы, тренинги, лекции, участие в покатушках. За это надо страховку снижать.
И надо ввести систему поясов, как в айкидо.
О-водитель - это я.
3
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ДРАКОН_пират
... Депутаты ГД, приравняйте Езду за рулём с Телефоном/смартфоном без "хэндсфри" гарнитуры к "Езде в опьянении" = 30к+1.5 года лишения - вот это будет полезное нововведение. ... Надоела...
Депутаты придумали табачный лимит для путешествующих россиян
Авторы законопроекта предлагают запретить перемещение по территории РФ табачной продукции в количестве более 600 сигарет, или 150 сигар (сигарилл), или 750 граммов табака, или указанных изделии в ассортименте общим весом более 750 граммов на одного человека.
1
 
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 447
A.Viper
правильно! нужно максимально усложнить практический экзамен, а то развелось на дороге биороботов-теоретиков: ни ездить не умеют, и не знают даже элементарного устройства автомобиля. Только мешают нормальным водителям.
Вчерась наблюдал такую картину. Перекресток довольно оживленный в г. Горно-Алтайске (пересечение улиц проточной и Ч-гуркина возле бывшего шанкора), отключили свет, светофор погас, все занавес, половина водил не умеют пользоваться знаками главная дорога, уступи дорогу и правилами правой руки.
4
1
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 447
И думаю это еще по тому что у нас в городе, на всех более менее перекрестках светофоры (привыкли люди). А если регулировщик выходит тут уже рука лицо
1
 
Ответить
   
Сообщений: 802
отдельный вопрос для мотоциклистов про правильное расположение ТС на проезжей части?
2
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Это видимо сделать проще, чем навести порядок на дорогах.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7150
нищий
Депутаты придумали табачный лимит для путешествующих россиян Авторы законопроекта предлагают запретить перемещение по территории РФ табачной продукции в количестве более 600 сигарет, или 150 сигар (сигарилл),...
... да и поф** - не курю ничего. ))
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
1
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Главное,музыку погромше
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ДРАКОН_пират
... да и поф** - не курю ничего. ))
Ясно,скоро за 3 булки хлеба в одни руки налог брать будут,а вам все поф...
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
Как говориться "Наличие Высшего образования не говорит....":
Теория - это хорошо, но практика - лучше
Тяжело в ученье, легко в бою)
*******
11 лет школы, 3 года колледжа, 5 лет института, теперь я могу смело крикнуть очереди: "свободная касса!"
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 914
Согласно ПДД, для предотвращения ДТП допускается только торможение и подача звукового сигнала. Получается в школах будут учить нарушать ПДД?

На практике - приемы экстремального вождения на свой страх и риск. Получилось - молодец, но, если "что-то пошло не так" - отягчающее обстоятельство.

*Известная фраза Лаврова*
Lancaster 6 VDC, 2000
Автопутешествия и туризм - https://402km.ru
4
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
ПАЛАСИО
И в практическую часть экзамена нужно ввести экстремальное вождение. Контролируемый занос
Че то изобретают все.... Взяли бы пример со шведов или финов... Все уже давно придумано.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7150
нищий
Ясно,скоро за 3 булки хлеба в одни руки налог брать будут,а вам все поф...
... Не обобщайте чьи-то классические Вредные Привычки и Жизнь Граждан в государстве РФ. ... На Многое в нашем Государстве мне - не "поф".
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1157
zogar-zag
Прежде чем вводить что-то в экзамен нужно этому самому экзаменуемого научить, а этот тупой гоблин говорит только о том, что введут дополнительные вопросы об экстремальном вождении, а про само обучение...
Наличие зазубренного ответа на такие вопросы будет хотя бы означать, что экзаменуемый вообще знает, что такая фигня может приключиться.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1157
neJukeR
Вчерась наблюдал такую картину. Перекресток довольно оживленный в г. Горно-Алтайске (пересечение улиц проточной и Ч-гуркина возле бывшего шанкора), отключили свет, светофор погас, все занавес, половина водил не умеют пользоваться знаками главная дорога, уступи дорогу и правилами правой руки.
ИМХО: просто большинство местные и привыкли к светофору. Какие именно знаки приоритета висят не помнят, ибо в них обычно нет нужды. Когда на перекрестке видят, что светофор не работает - тупят, высматривая знаки, да те со стоп-линии уже могут быть не видны.
1
 
Ответить
nosns1
у нас не скандинавия , где после автошколы полу-профи вождения выходят (и стоит все это дорого там)
после автошколы каждому желательно пройти доп.курсы по экстримальному вождению 100% за свои средства
1
1
Ответить
6302371
Новосибирск
ДРАКОН_пират
... Депутаты ГД, приравняйте Езду за рулём с Телефоном/смартфоном без "хэндсфри" гарнитуры к "Езде в опьянении" = 30к+1.5 года лишения - вот это будет полезное нововведение. ... Надоела...
Ну и поменяют и что? Кто следить-то за этим будет? Кто будет наказывать за такое? Таких поправок в законы можно кучу наделать, толку только ноль, только раздражение у людей. Гаишника в Новосибирске на дороге встретить это еще постараться надо. Камеры что-ли отслеживать будут, постановления слать? Полгорода, блин, тонированных и с пердаками, никто не парится.
4
 
Ответить
nosns1
6302371
Ну и поменяют и что? Кто следить-то за этим будет? Кто будет наказывать за такое? Таких поправок в законы можно кучу наделать, толку только ноль, только раздражение у людей. Гаишника в Новосибирске на...
по кайфу же , что так)
я про тонер и выхлоп
а вот за телефон согласен, было бы лучше если бы телефоном пользовались хотя бы на светофорах
2
1
Ответить
Or1s
Ага, это все поколение игрушек виновато. А ничего что там все руководство старики которые за ПК без лупы не садятся? )) По теме - ничего нового. Логика у крючкотворцев уровень бог. Хотят научить водителей...
Ну просто если по другому, то становится совсем страшно... этож на каком уровне там пздц творится....
1
 
Ответить
13639986
panzergto
на асфальте занос неэффктивен и снижает скорость прохождения отрезка из точки "А" в точку "Б" . В формуле 1 никто в заносе не ездит
Посмотри как ралли на асфальте проходят крутые повороты в 180 градусов в горах на уских дорогах
1
1
Ответить
     
Сибирь
Сообщений: 103
t0rque
Вот 100% согласен. У меня жена в автошколе дальше 2-й не переключалась и быстрей 40 км/ч не ездила. Сдать хватило, а потом доучивать пришлось.
У нас в селе много женщин быстрей 40 не ездят. И все равно умудряются создавать аварийные ситуации.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
ДРАКОН_пират
... Депутаты ГД, приравняйте Езду за рулём с Телефоном/смартфоном без "хэндсфри" гарнитуры к "Езде в опьянении" = 30к+1.5 года лишения - вот это будет полезное нововведение. ... Надоела...
тормозят тебя, говорят ты ехал с телефоном. штраф тебе 30тыщ и 1.5 года лишают. ты такой типа не было такого. они 2 рапорта в суд и судья: "не оснований не доверять сотруднику полиции"
у нас гаеры тонир на глаз мерят, скорость на фен. судам пофиг. они не разбираются
2
 
Ответить
Ship
Новосибирск
А зачем это? Просто что бы количество вопросов увеличить, типа так сдавать будет сложней? И ведь кто то же там сидит с умным видом сочиняет это все..Сидел бы уж просто молча деньги получал, раз посадили..
 
 
Ответить
zogar-zag
Luddit
Наличие зазубренного ответа на такие вопросы будет хотя бы означать, что экзаменуемый вообще знает, что такая фигня может приключиться.
А это ничего не изменит, в реальной экстремальной ситуации человек действует на рефлексах, а если они не отработаны ПРАКТИЧЕСКИ, то теоретическое знание абсолютно бесполезно, еще древние латынцы говорили: "теория без практики мертва" и они были чертовски правы.
1
 
Ответить
pesado
Новосибирск
Глупость! Уже на категорию А есть спортивное упражнение на скорость. Люди после 55 с трудом учатся этому упражнению. Хороший водитель тем и хорош, что без экстрима ездит.
Любители ездят без этого. Коммерческие водители чаще ездят в гололед и т.п. - поэтому только им может потребоваться такое обучение.
В Тае, например, на права сдаешь за 3-4 часа и норм. Ездят без аварий. За это время и видос про последствия аварий показывают, теорию сдаешь и практику. Аварий меньше, т.к. есть разметка ;-)
2
 
Ответить