В скором времени договор купли-продажи автомобилей станет электронным

В скором времени договор купли-продажи автомобилей станет электронным

09 Апреля 2019 | 5794 просмотра
Вы поддерживаете перевод документов в электронный вид?
485 (56%)
379 (44%)
Все больше автомобильных документов переводится в электронный вид
Все больше автомобильных документов переводится в электронный вид

Скоро в России может появиться электронный договор купли-продажи автомобилей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на генерального директора компании «Электронный паспорт» Илью Минкина. АО «Электронный паспорт» — это компания-оператор системы ЭПТС, она входит в состав госкорпорации «Ростех».

«Очень хочется сделать электронный договор купли-продажи. Мы этим сейчас занимаемся в инициативном порядке. Очень важно подготовить госорганы к возможности приема таких документов. Мы ведем переговоры с заинтересованными ведомствами. Думаю, что в перспективе полутора-двух лет это может появиться. Речь пока идет только об автомобилях», — заявил Минкин.

Также генеральный директор АО «Электронный паспорт» упомянул проект по внедрению электронного одобрения типа транспортного средства (ОТТС): «Пока спрогнозировать сроки не могу, но очень бы хотелось, чтобы к 1 ноября у всех организаций, занимающихся производством и импортом автомобилей, была возможность оформлять такой документ в электронном виде».

Не осталась забытой и тема электронного ПТС. По словам Минкина, в скором времени в ЭПТС появится информация об ОСАГО, а в перспективе и о КАСКО: «У нас подписано соглашение с Российским союзом автостраховщиков об обмене сведениями. За апрель планируем этот вопрос закрыть, и уже летом страховые компании смогут получать сведения из электронного ПТС, а данные об ОСАГО будут попадать в ЭПТС. Планируется включение информации о КАСКО. Вопрос прорабатывается».

В феврале стало известно, что страховые компании научились оформлять ОСАГО с использованием электронного ПТС. Тогда они наконец-то получили доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Первые ЭПТС были введены еще летом 2018 года. Однако нововведение сопровождалось целой чередой проблем. К примеру, страховщики не могли оформить полис ОСАГО по электронному паспорту из-за отсутствия обмена данными между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и АО «Электронный паспорт».

Ожидается, что переход на электронные паспорта автомобилей завершится 1 ноября 2019 года. При этом пока процесс идет медленно. По данным «Автостата», по состоянию на 20 февраля 2019 года в России было оформлено всего 103 электронных паспорта.

В то же время и после 1 ноября 2019 года автомобилисты смогут осуществлять сделки купли-продажи по старым бумажным паспортам: никаких искусственных ограничений вводить не планируется.

Переходный период по введению электронных ПТС в России действует с 1 июля 2018 года. При этом только в октябре появилось юридическое основание ставить на учет машины с ЭПТС. В обозримом будущем на «цифру» также планируется перевести водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС).

Полезный сервис от Дрома: оформление договора купли-продажи (ДКП) автомобиля онлайн.

 

 

Комментарии

  
Сообщений: 13381
Так дело и до электронных перекупщиков дойдет
Продам уши от мертвого осла.
158
11
Ответить
Дмитрий
Тюмень
Сплошная матрица: вся жизнь уже электронная.
86
12
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58409
Скоро вставим штык в голову и будем загружать систему..
53
7
Ответить
Очень хорошая новость
24
85
Ответить
NVP
Томск
Приближаемся к чипизации населения...
97
10
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1403
А чего вы хотели, в каменном веке застрять? Что же вы с лошадей на автомобили пересели, телефонами/смартфонами пользуетесь, в интернете сидите?
А мошенничество, как было так и будет хоть в электронном виде, хоть на бумажном носителе.
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН
71
24
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Добропорядочным гражданам это только плюс.
52
52
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Сейчас при желании, даже в воде можно найти какие-то концы. А потом млять их в матрице искать что-ли?
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
29
9
Ответить
Pro avto
Томск
Ага круто!Люди со страховыми бодаются за восстановление кмб, по эл.ПТС страховки сделать не могут. Сделают еще один головняк-эл.договор!Потом начнется-то система полетела,то не загружается ,то еще что нибудь приключиться! РАССЕЯ,мать его!
102
20
Ответить
Евгений
Барнаул
Местерио
А чего вы хотели, в каменном веке застрять? Что же вы с лошадей на автомобили пересели, телефонами/смартфонами пользуетесь, в интернете сидите?
А мошенничество, как было так и будет хоть в электронном виде, хоть на бумажном носителе.
Только в электронном виде мошенничество будет проще и чаще и от тебя зависеть мало что будет.Так хоть оригинал бумаги есть на руках а так без твоего ведома провернут что захотят и доказывай потом что ты не верблюд из 21века.
108
11
Ответить
Каройнер
Чита
Pro avto
Ага круто!Люди со страховыми бодаются за восстановление кмб, по эл.ПТС страховки сделать не могут. Сделают еще один головняк-эл.договор!Потом начнется-то система полетела,то не загружается ,то еще что нибудь приключиться! РАССЕЯ,мать его!
периодически обязательно будет....как прошлой осенью тормозила система росреестра недвижимости....пару недель нихрена толком не работало....в марте нихрена не работала база залогов нотариальной палаты....
28
3
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Pro avto
Ага круто!Люди со страховыми бодаются за восстановление кмб, по эл.ПТС страховки сделать не могут. Сделают еще один головняк-эл.договор!Потом начнется-то система полетела,то не загружается ,то еще что нибудь приключиться! РАССЕЯ,мать его!
Да, и чел пытаясь восстановить и доказывая все это прошел семь окружностей ада. В итоге наложил на себя руки. Пензия приватизирована. Одни плюсы, ептыть.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
28
1
Ответить
металлочерепица производство
Омск
как ПТС в залог СДАВАТЬ БУДУТ всякие ВЫКУПЫ
13
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
Идея электронного документооборота сама по-себе хорошая, но реализация, как показывает опыт, подведет=) Да и залезть в их базы для грамотного преступника думаю не составит труда.
38
4
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Почему бы правительство не перевести в электронный формат, поставить вместо них компы - а этих деятелей на пенсию (желательно не превышающую МРОТ), вангую объем законодательных актов не уменьшится, но вот хоть появится адекватность принятия решений.
99
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
В любом случае бумажным договором должен дублироваться электронный
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
16
1
Ответить
На данный момент на законодательном уровне никак не решен вопрос с долговременным хранением подписанных электронных документов (ни с форматами хранения, ни с признанием ЭП).
Вот кто скажет что делать с этим ляхтронным договором после того, как срок действия электронной подписи, которой он был подписан документ истечет (а это всего лишь год с небольшим)?
30
2
Ответить
    
Сообщений: 1723
Focus_nik
Почему бы правительство не перевести в электронный формат, поставить вместо них компы - а этих деятелей на пенсию (желательно не превышающую МРОТ), вангую объем законодательных актов не уменьшится, но вот хоть появится адекватность принятия решений.
Только вот беда компьютеров российских в природе не существует. Даже в Генштабе китайские стоят. А ну как вспомнят свою малую родину?=)
11
6
Ответить
Серега
Биробиджан
металлочерепица производство
как ПТС в залог СДАВАТЬ БУДУТ всякие ВЫКУПЫ
для этого и сделано что бы чуть что так авто уже не ваш!!! Гайцы останавливают, а он уже продан приставами (за невыплаченный кредит на бензин или коммуналку)
40
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
думаю все понимают к чему все идет)) продал машину - заплати налог с продажи)
37
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6660
Каким образом будет верифицироваться подписание? А то в какой-то момент выяснишь, что машина-то и не твоя вовсе.
21
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5821
Огромный минус всех электронных приблуд, это отсутствие нормальной обратной связи с госорганами. Не все нестандартные ситуации можно решить общаясь с электронным автоответчиком, не всегда из предложенных нажать цифр 1,2,3 есть та, где указана ваша проблема. Постоянно с этим сталкиваюсь, например ИП не могу уже пол года закрыть, заблокировали часть денег на счету, но не списали их (лучше бы списали) и никто не знает за что, штрафов вроде нет, налоговая без претензий, в ПФР тоже вроде всё ок, но никто не даёт 100% гарантий, там сумма копеечная, мне её легче вообще "выкинуть", но так нельзя. А ругаться на кого ? девочка в банке не при чём, в других органах такие же девочки сидят, короче битва с бетонной стеной.
44
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9209
скоро все будет электронное
4
7
Ответить
Прекрасно! Давно пора вывести этот сектор на чистую воду.
5
33
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
Тогда и нотариусы зачем,посадить роботов.
21
1
Ответить
Сергей
Новосибирск
и в это же время в яндексе пишут про хищения в Ростехе
36
1
Ответить
АЛЕКСЕЙ
Омск
skyline_or_die
думаю все понимают к чему все идет)) продал машину - заплати налог с продажи)
Я думаю Вы правы, они хотят вывести из тени этот оборот и на первых планах у них взымание налогов. Если проканает то и до съёмных хат доберутся.
22
2
Ответить
Сергей
Новосибирск
Сергей
и в это же время в яндексе пишут про хищения в Ростехе
https://news.yandex.ru/story/Genprokuratura_obnarodovala_obem_khishhenij_v_Roskosmose_i_Rostekhe--60479e646c66281083ce344e57acdfb1?lang=ru&from=main_portal&stid=vUKJ_xEF7btZQhrqFZPG&t=1554797502&lr=65&msid=1554798235.03611.122116.1005668&mlid=1554797502.glob_225.60479e64
1
2
Ответить
металлочерепица производство
Омск
Что думают ПЕРЕКУПЫ про это все
4
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5821
АЛЕКСЕЙ
Я думаю Вы правы, они хотят вывести из тени этот оборот и на первых планах у них взымание налогов. Если проканает то и до съёмных хат доберутся.
До хат они давно добраться пытаются, тут скорее дело дойдёт до герани в горшочках или вязаных носков на а.в.и.t.o продающихся.
12
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
Дмитрий
Сплошная матрица: вся жизнь уже электронная.
база слетит/вирус/хакеры и ты некто и звать тебя никак. бумажка хоть что то подтверждает
16
4
Ответить
Сергей
Екатеринбург
С появлением электронного ПТС думаю станет меньше продаваться угнанных (с перебитыми номерами авто) и это ПЛЮС.
В тот день когда тебе нужно будет переоформить авто (купить/продать/подарить) вся эта электронная жесть обязательно зависнет и это МИНУС.
14
3
Ответить
Pro avto
Томск
металлочерепица производство
Что думают ПЕРЕКУПЫ про это все
А какая разница?Выход всегда найдется-что бумажный,что электронный.А платить придется все равно покупашке!Вы же сейчас платите сайтам за проверку,так же и с эл.ПТС сделали-плати.Сделают платными договора. И что будете делать?
11
1
Ответить
Цифровая, мать ее, экономика)))
4
4
Ответить
Pro avto
Томск
Сергей
С появлением электронного ПТС думаю станет меньше продаваться угнанных (с перебитыми номерами авто) и это ПЛЮС.
В тот день когда тебе нужно будет переоформить авто (купить/продать/подарить) вся эта электронная жесть обязательно зависнет и это МИНУС.
У нас за ...... (блат) все решится и в элект.ПТС на пару недель-месяцев.А потом,ой произошел сбой-ошибка-неперезагруз. И с кого спрос? с компа? Не будьте наивными!!!
13
2
Ответить
Ivan Sokolov
Евгений
Только в электронном виде мошенничество будет проще и чаще и от тебя зависеть мало что будет.Так хоть оригинал бумаги есть на руках а так без твоего ведома провернут что захотят и доказывай потом что ты не верблюд из 21века.
Бумагу где-то хранить нужно. Её можно потерять, она может сгореть или быть залита водой. Так что риски есть в любом случае.
С электронным документом таких проблем нет. Да и удобнее намного, можно из любой точки страны/мира любые действия проводить с документом.
Да и наличие бумажки не является гарантией от проблем. Потому что государство один фиг хранит все данные в электронном виде. И если будет расхождение между бумажкой и базой, то бумажка так и останется бумажкой.
3
23
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1008
Косяк и ущербность системы в том, что человек по сути ко всем системам не имеет доступа и нет даже уведомления пользователя об изменениях, которые касаются его записей в бд. как с кбм было, х...як и всем шлепнули единицу, без всякого ведома, система так посчитала. любое изменение в БД касающиеся пользователя должно подтверждаться ЭЦП и лог сбрасываться на почту, смс, мессенджер, госуслуги и прочее...
да ЭЦП получать физлицу, нафик большинству не надо, но это какая-то гарантия того, что вас не на..бут. а сейчас запись в базе поправил прогер, по команде начальства, под специальной учеткой, под которой все логи вычищаются или отключается и ни одно фсб не найдет. такая вакханалия сейчас у сотовых операторов, кривые списания, некорретное примение тарифных планов и прочее, но там суммы копеечные и рисков никаких, да и реагируют они оперативно, а то клиент обидется и уйдет, а тут воротить можно что угодно, хоть машины красть, хоть деньги, хоть людей подставлять. да и ПО боить будет такое первое время, а человеку концов не найти. и их инициативный порядок на том и основан, половить рыбу в мутной воде, по степени "аферности", профита, распила и возможности скрыть концы это похлеще ЖКХ и мусорной реформы.
ЗЫ занимаюсь базами данных много лет, в разных конторах, знаю эту кухню изнутри.
13
1
Ответить
321
Ангарск
АЛЕКСЕЙ
Я думаю Вы правы, они хотят вывести из тени этот оборот и на первых планах у них взымание налогов. Если проканает то и до съёмных хат доберутся.
Без вариантов.
1
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
Pro avto
Ага круто!Люди со страховыми бодаются за восстановление кмб, по эл.ПТС страховки сделать не могут. Сделают еще один головняк-эл.договор!Потом начнется-то система полетела,то не загружается ,то еще что нибудь приключиться! РАССЕЯ,мать его!
То вообще свет отключат... ))
2
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
Vadim_03
Идея электронного документооборота сама по-себе хорошая, но реализация, как показывает опыт, подведет=) Да и залезть в их базы для грамотного преступника думаю не составит труда.
Кто нибудь хакнет эту систему и пипец... Либо собственник сменится либо вообще база исчезнет... Затея может быть и хорошая, но реализация как всегда будет хреновой
11
1
Ответить
2109720
Благовещенск
металлочерепица производство
Что думают ПЕРЕКУПЫ про это все
Думаю что проблемы будут как всегда у обычных людей( добросовестного покупателя)
8
1
Ответить
Malig
Электронный договор при определенных защитах дает некую безопасность, но все равно создает возможность для виртуального мошенничества, когда твою машину могут продать без твоего ведома. Это как с электронным ПТС, если сейчас бумажный поддельный ПТС авто-двойника можно распознать визуально, то с электронным ПТС жулик просто вам даст ссылку на некий действующий ПТС. По хорошему автомобили нужно продавать через нотариуса, тогда не будет всех этих мутных перекупщиков и прочей нечести.
2
4
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Pro avto
У нас за ...... (блат) все решится и в элект.ПТС на пару недель-месяцев.А потом,ой произошел сбой-ошибка-неперезагруз. И с кого спрос? с компа? Не будьте наивными!!!
Перебивальщиков номеров в каждом гаражном кооперативе по три штуки, а блат есть у единиц... так, что надеюсь криминала станет меньше. Да и если перекупов станет меньше это ведь тоже огромный плюс. Этот рассадник купипродаек давно нужно было разворошить, а ошибки они у всех есть и у программного обеспечения в том числе.
5
3
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Как ставить подпись в ЕлектронноМ ДКП смсОМ через телефон?))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
3
2
Ответить
A M
Барселона
Vadim_03
Идея электронного документооборота сама по-себе хорошая, но реализация, как показывает опыт, подведет=) Да и залезть в их базы для грамотного преступника думаю не составит труда.
Есть опыт взлома?
1
 
Ответить
онСамый
Красноярск
bRUtality
Добропорядочным гражданам это только плюс.
да да, плюс к сумме налогов и поборов;)
3
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
дурость, потом ищи свищи все данные.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Вот только как? Только либо в мфц либо с помощью электронной подписи. Надо же както подтвердить что это реально человек подписал ЭДКП. Но вот тоже оформлять на себя ЭЦП не очень хочется, сидеть в МФЦ тоже. Помогаек возродят по типу старых с плакатами "Справка-счет"
1
1
Ответить
не выживший из ума
Заринск
1 без бумажки ты букашка а с бумажкой человек
2 написано пером не вырубиш топором
3мне бумажка душу греет а
вся электроника от лукавого только как дубль
3
3
Ответить
Возможно под соусом безопасных сделок между людьми будут состригать налог с прибыли от перекупщиков, заставят чтоб все договора в электпонной форме оформлялись и вот тут то перекупы и присядут, тут то можно и к ответу их притятнуть при перепродаже всякого хлама и криминала, я с точки зрения покупателя только за, лишь бы работало нормально, привяжите все это к госуслугам и збс, через госуслуги и электронный птс и права и все договора и весь архив документов, это как самсунг пэй, в любом терминале оплатил телефоном и всегда под рукой, просто и безопасно, так же и тут)))
 
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 169
ПАЛАСИО
Так дело и до электронных перекупщиков дойдет
Они уже итак есть😃....прульные ауки например, онлайн шоурумы...
1
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
ПАЛАСИО
Так дело и до электронных перекупщиков дойдет
Электронных перекупщиков - ботов)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
1
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5688
Я только за если конечно все это будет работать не через одно место, перекупы я думаю как были так и остануться, просто будет больше лишних собственников в птс прописываться
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
они блин электронный вариант с ОСАГО до ума довести не могут, а теперь еще и до ДКП руки тянут- ужассс!
 
 
Ответить
andiman
Не понимаю истерику связанную с данной темой
у нас уже давно подобное реализовано с квартирами. зеленок нема. где миллионы хакеров переписывающих ваши квартиры на свое имя?
государство планомерно вытаскивает на белый свет все движения денежных средств - данное нововведение, кассы+ офд, чипирование и маркировка продукции.
да, на ряде мест с этого кормится немало народу - как перекупы например в данной теме. и да, их это отчасти зажмет. м.б. кто то из них уйдет в белую работать. кто то бросит.

больше всего смешит вера в зеленку. ну уж она то точно вас защитит от всех превратностей xD
наивные чукотские юноши ну или истерички.
 
 
Ответить
13305077
Саяногорск
Каройнер
периодически обязательно будет....как прошлой осенью тормозила система росреестра недвижимости....пару недель нихрена толком не работало....в марте нихрена не работала база залогов нотариальной палаты....
Вчера, часа 3 не работал Сбербанк онлайн! Находился за городом без денег и не мог получить перевод, сидел и ждал. Так и будет с этими ПТС и т.д. Гаи постоянно висит, пристава тоже хер зайдёшь!!! Если не получается у вас, куда лезете ещё, мы из за ваших нововведений будем постоянно ждать ответа с ваших зависших сайтов
2
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Так в этом и смысл. Зачем вваливать кучу денег, если как было, так и останется
 
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Электронный договор подразумевает электронные подписи, вот вам и пополнение бюджета.
 
 
Ответить
Владимир
Братск
Dexp1
они блин электронный вариант с ОСАГО до ума довести не могут, а теперь еще и до ДКП руки тянут- ужассс!
Вот вот правда,пытался оформить дома страховку,а эта программулина орет что я не там живу и хоть убей ее. Поехал в страховую,у них почему то все заполнено в форме а если с дома заполнять то все строчки пустые,все по новой забивал.В страховой три минуты делов и страховка распечатана...Пока все это нормально заработает годы пройдут..
 
 
Ответить