Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Страховые научились оформлять ОСАГО с использованием электронного ПТС

Страховые научились оформлять ОСАГО с использованием электронного ПТС

21 Февраля 2019 | 2325 просмотров

Страховые компании наконец-то получили доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), что позволит оформлять полисы на автомобили с электронным паспортом (ЭПТС). Об этом директор департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Борис Ионов сообщил «Известиям».

Первые ЭПТС были введены еще летом 2018 года. Однако нововведение сопровождалось целой чередой проблем. К примеру, страховщики не могли оформить полис ОСАГО по электронному паспорту из-за отсутствия обмена данными между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и АО «Электронный паспорт».

С помощью информационного ресурса СМЭВ федеральные, региональные и местные органы власти, банки и внебюджетные фонды смогут обмениваться данными в электронном виде. Эти сведения понадобятся для оказания услуг гражданам и организациям, в том числе для оформления страховок.

Ранее в дилерском сообществе не раз отмечали наличие проблем с оформлением полиса ОСАГО или каско, если на транспортное средство оформлен ЭПТС.

Ожидается, что переход на электронные паспорта автомобилей завершится 1 ноября 2019 года. При этом пока процесс идет медленно. По данным «Автостата», по состоянию на 20 февраля 2019 года в России было оформлено всего 103 электронных паспорта.

В то же время и после 1 ноября 2019 года автомобилисты смогут осуществлять сделки купли-продажи по старым бумажным паспортам: никаких искусственных ограничений вводить не планируется.

Переходный период по введению электронных ПТС в России действует с 1 июля 2018 года. При этом только в октябре появилось юридическое основание ставить на учет машины с ЭПТС. В обозримом будущем на «цифру» также планируется перевести водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС).

 

Комментарии

  
Сообщений: 9465
Заголовок то какой громкий. СК на бумажные-то ПТС толком не могут оформить страховку.
65
3
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
Ну всё, теперь заживём.
16
5
Ответить
  
Сообщений: 12769
Это скажется на цене ОСАГО?
Продам уши от мертвого осла.
29
5
Ответить
  
Сообщений: 8361
Осталось научить страховые грамотно рассчитывать ущерб.
37
2
Ответить
12315833
а потом появятся "предприниматели" взламывающие ваши ПТС, СТС)) Встаешь утром, а у твоей машины новый хозяин уже)
41
2
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Сверх держава !
11
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5891
Сколько ярдов из бюджета выделили на обучение?
21
1
Ответить
Валерий Мухин
Цифровизация... Теперь чип в голову вживят и наступит полная цифровизация...
9
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 214
Валерий Мухин
Цифровизация... Теперь чип в голову вживят и наступит полная цифровизация...
В лоб или в руку если быть точным
6
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...Страховые научились оформлять ОСАГО с помощью электронного ПТС

О, будущее становится все светлее и ближе)
5
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 214
ПАЛАСИО
Это скажется на цене ОСАГО?
куда же без этого
5
1
Ответить
  
Сообщений: 9465
Адам Мейснер
В лоб или в руку если быть точным
А еще если точнее, народу в лоб, чинушам в руку. Ну вы понимаете о чем я.....
4
1
Ответить
Тимка
Хохряки
Когда страховые научатся возмещать ущерб?
7
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 214
ПАЛАСИО
Это скажется на цене ОСАГО?
ты на почту сходил не?
4
1
Ответить
   
Сообщений: 778
что от этой новости рядовому автолюбителю, ОСАГО подешевеет?
7
1
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Адам Мейснер
В лоб или в руку если быть точным
ну так надо устранять цифровое неравенство
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
 
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16127
В начале месяца оформлял ОСАГО в СОГАЗе, два дня то данные неверно, то код, то дата прав, а если все прошел отправляла на сайт РСА.
так и не смог в этой говеёеннной конторе это сделать, хотя до этого уже два раза оформлял у них электронный полис.
4
1
Ответить
     
Сообщений: 3825
12315833
а потом появятся "предприниматели" взламывающие ваши ПТС, СТС)) Встаешь утром, а у твоей машины новый хозяин уже)
А ты с таким настроем не боишься, что твой комп или смартфон тоже могут хакнуть? Встаёшь утром, а у твоего аккаунта уже новый хозяин. Постой, может уже хакнули и под твоим ником тут на дроме совершенно посторонние тебе люди строчат нелепые посты?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
5
2
Ответить
10477799
Москва
С электронным ПТС, ОСАГО, проще оформить, т.к. все сведения о ТО автоматически в базе ПТС есть.
3
 
Ответить
12315833
Юзер 2013, не боюсь ))) акк новый можно создать, а вот машину новую я так не смогу сделать
5
 
Ответить
Валерий Мухин
Адам Мейснер
В лоб или в руку если быть точным
Да какая разница, если мы и так все под наблюдением...
2
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Так что там со штрафами незастрахованных по камерам? Кто в теме?
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
4
1
Ответить
   
Nsk
Сообщений: 978
Прочитал страховые наМучались оформлять ОСАГО.
Работает — не трогай!
Мой отзыв: Toyota Caldina 2005
3
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Страховым надо учиться, учиться, и ещё раз учиться!!!
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
А можно их научить для начала бумажные птс по е-осаго оформлять?

Семь лет в одной страховой и на восьмой год на сайте так и не смог за неделю перестраховать авто, хотя, все время безаварийно и без выплат... кидало на рса, и даже там, после всех проверок не мог продлить страховку.

Они бы одно до ума довели, так еще два-три проекта сверху лепят. Цирк...

Скоро в ******у микрочипы пихать при рождении будут, и даже это не поможет получить паспорт и сделать осаго...
море удачи
дачу у моря
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8361
Обьясните зачем нужен электронный полис? Звоню страховщице у которой страхуюсь сто лет в обед, полис привозит домой, на кой мне электронный?
4
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Что с законами о защите персональных данных граждан? Все эти эптс и прочие данные так и будут продаваться в интернете должностными лицами в виде услуги "ПРОБИВ" или всё таки сажать ублюдков пора?!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1816
12315833
а потом появятся "предприниматели" взламывающие ваши ПТС, СТС)) Встаешь утром, а у твоей машины новый хозяин уже)
Страшнее всего потерять базу ЭПТС
"Кроилово ведет к пападалову" - старинная drom-овская мудрость.
Мой отзыв: Nissan AD 2008
 
 
Ответить
     
сибирь
Сообщений: 4093
User_2013
А ты с таким настроем не боишься, что твой комп или смартфон тоже могут хакнуть? Встаёшь утром, а у твоего аккаунта уже новый хозяин. Постой, может уже хакнули и под твоим ником тут на дроме совершенно посторонние тебе люди строчат нелепые посты?
я тебе больше скажу - компы и смартфоны уже давно и регулярно взламываются! где-то просто информацию крадут, где-то деньги вымогают. вариантов много. вот только телефон можно перепрошить, компьютер так же переустановить, а вот данные в базе ведомства ты уже сам поправить не сможешь.
вот так проснулся как-то утром, поехал на работу, а тебя тормозят и закрывают за угон. по БД машина оформлена на другого дядю, про тебя ни строчки в данных нет, доказательств так же никаких. в итоге машину отожмут, и хорошо если не посадят ещё.

с бумажными что-то похожее и сейчас мутят: украли документы, вписали себя в ПТС и написали ДКП. В итоге попробуй докажи что машину ты не продавал (особенно если подпись у тебя "почти крестик", и подделать её на раз). Только тут ты в ПТС вписан и хоть какие-то шансы на доказательство есть, в отличие от электронного варианта.
- так ты с Сибири? Говорят у вас медведи по дорогам ходят?
- врут! нет у нас дорог!
 
1
Ответить