Страховые научились оформлять ОСАГО с использованием электронного ПТС

Страховые научились оформлять ОСАГО с использованием электронного ПТС

21 Февраля 2019 | 2180 просмотров

Страховые компании наконец-то получили доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), что позволит оформлять полисы на автомобили с электронным паспортом (ЭПТС). Об этом директор департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Борис Ионов сообщил «Известиям».

Первые ЭПТС были введены еще летом 2018 года. Однако нововведение сопровождалось целой чередой проблем. К примеру, страховщики не могли оформить полис ОСАГО по электронному паспорту из-за отсутствия обмена данными между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и АО «Электронный паспорт».

С помощью информационного ресурса СМЭВ федеральные, региональные и местные органы власти, банки и внебюджетные фонды смогут обмениваться данными в электронном виде. Эти сведения понадобятся для оказания услуг гражданам и организациям, в том числе для оформления страховок.

Ранее в дилерском сообществе не раз отмечали наличие проблем с оформлением полиса ОСАГО или каско, если на транспортное средство оформлен ЭПТС.

Ожидается, что переход на электронные паспорта автомобилей завершится 1 ноября 2019 года. При этом пока процесс идет медленно. По данным «Автостата», по состоянию на 20 февраля 2019 года в России было оформлено всего 103 электронных паспорта.

В то же время и после 1 ноября 2019 года автомобилисты смогут осуществлять сделки купли-продажи по старым бумажным паспортам: никаких искусственных ограничений вводить не планируется.

Переходный период по введению электронных ПТС в России действует с 1 июля 2018 года. При этом только в октябре появилось юридическое основание ставить на учет машины с ЭПТС. В обозримом будущем на «цифру» также планируется перевести водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС).

 

Комментарии

 
Сообщений: 5680
Заголовок то какой громкий. СК на бумажные-то ПТС толком не могут оформить страховку.
65
3
Ответить
    
г.Ярославль
Сообщений: 1184
Ну всё, теперь заживём.
16
5
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 17958
Это скажется на цене ОСАГО?
Продам уши от мертвого осла.
29
5
Ответить
  
Сообщений: 8192
Осталось научить страховые грамотно рассчитывать ущерб.
37
2
Ответить
12315833
а потом появятся "предприниматели" взламывающие ваши ПТС, СТС)) Встаешь утром, а у твоей машины новый хозяин уже)
41
2
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Сверх держава !
11
5
Ответить
     
Мытищи
Сообщений: 3362
Сколько ярдов из бюджета выделили на обучение?
21
1
Ответить
Валерий Мухин
Цифровизация... Теперь чип в голову вживят и наступит полная цифровизация...
9
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 104
Валерий Мухин
Цифровизация... Теперь чип в голову вживят и наступит полная цифровизация...
В лоб или в руку если быть точным
6
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 9250
...Страховые научились оформлять ОСАГО с помощью электронного ПТС

О, будущее становится все светлее и ближе)
5
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 104
ПАЛАСИО
Это скажется на цене ОСАГО?
куда же без этого
5
1
Ответить
 
Сообщений: 5680
Адам Мейснер
В лоб или в руку если быть точным
А еще если точнее, народу в лоб, чинушам в руку. Ну вы понимаете о чем я.....
4
1
Ответить
Тимка
Хохряки
Когда страховые научатся возмещать ущерб?
7
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 104
ПАЛАСИО
Это скажется на цене ОСАГО?
ты на почту сходил не?
4
1
Ответить
   
Барнео
Сообщений: 898
что от этой новости рядовому автолюбителю, ОСАГО подешевеет?
7
1
Ответить
    
За Байкалом
Сообщений: 1839
Все нытики и всепропальщики отписались? Теперь выход путреотов=)
4
8
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 759
Адам Мейснер
В лоб или в руку если быть точным
ну так надо устранять цифровое неравенство
 
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5099
В начале месяца оформлял ОСАГО в СОГАЗе, два дня то данные неверно, то код, то дата прав, а если все прошел отправляла на сайт РСА.
так и не смог в этой говеёеннной конторе это сделать, хотя до этого уже два раза оформлял у них электронный полис.
Будет скучно, деньги высылайте.
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1426
12315833
а потом появятся "предприниматели" взламывающие ваши ПТС, СТС)) Встаешь утром, а у твоей машины новый хозяин уже)
А ты с таким настроем не боишься, что твой комп или смартфон тоже могут хакнуть? Встаёшь утром, а у твоего аккаунта уже новый хозяин. Постой, может уже хакнули и под твоим ником тут на дроме совершенно посторонние тебе люди строчат нелепые посты?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1426
Vadim_03
Все нытики и всепропальщики отписались? Теперь выход путреотов=)
Это ты типа обозначил свой выход?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
4
Ответить
10477799
С электронным ПТС, ОСАГО, проще оформить, т.к. все сведения о ТО автоматически в базе ПТС есть.
3
 
Ответить
12315833
Юзер 2013, не боюсь ))) акк новый можно создать, а вот машину новую я так не смогу сделать
5
 
Ответить
Валерий Мухин
Адам Мейснер
В лоб или в руку если быть точным
Да какая разница, если мы и так все под наблюдением...
2
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5167
Так что там со штрафами незастрахованных по камерам? Кто в теме?
ШИЛЬДИКОВАЯ АНТИСЕКТА: УБЕЙ В СЕБЕ РАБА !
4
1
Ответить
   
Nsk
Сообщений: 951
Прочитал страховые наМучались оформлять ОСАГО.
Работает — не трогай!
Мой отзыв: Toyota Caldina 2005
3
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5351
Страховым надо учиться, учиться, и ещё раз учиться!!!
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
А можно их научить для начала бумажные птс по е-осаго оформлять?

Семь лет в одной страховой и на восьмой год на сайте так и не смог за неделю перестраховать авто, хотя, все время безаварийно и без выплат... кидало на рса, и даже там, после всех проверок не мог продлить страховку.

Они бы одно до ума довели, так еще два-три проекта сверху лепят. Цирк...

Скоро в ******у микрочипы пихать при рождении будут, и даже это не поможет получить паспорт и сделать осаго...
море удачи
дачу у моря
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8192
Обьясните зачем нужен электронный полис? Звоню страховщице у которой страхуюсь сто лет в обед, полис привозит домой, на кой мне электронный?
4
 
Ответить
    
За Байкалом
Сообщений: 1839
User_2013
Это ты типа обозначил свой выход?
Это ты типа каждую мою фразу уточнять будешь? Учись жить своим умом, юноша=)
 
3
Ответить
     
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 2979
Что с законами о защите персональных данных граждан? Все эти эптс и прочие данные так и будут продаваться в интернете должностными лицами в виде услуги "ПРОБИВ" или всё таки сажать ублюдков пора?!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1488
12315833
а потом появятся "предприниматели" взламывающие ваши ПТС, СТС)) Встаешь утром, а у твоей машины новый хозяин уже)
Страшнее всего потерять базу ЭПТС
"Кроилово ведет к пападалову" - старинная drom-овская мудрость.
Мой отзыв: Nissan AD 2008
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1426
Vadim_03
Это ты типа каждую мою фразу уточнять будешь? Учись жить своим умом, юноша=)
В твоих действиях явно прослеживается Эффект Даннинга — Крюгера. Причем, судя по твоим высказываниям, ты находишься на первом экстремуме.
p.s. ты так и не ответил: кто ты - дочь офицера или Вадя?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
1
 
Ответить
     
сибирь
Сообщений: 4028
User_2013
А ты с таким настроем не боишься, что твой комп или смартфон тоже могут хакнуть? Встаёшь утром, а у твоего аккаунта уже новый хозяин. Постой, может уже хакнули и под твоим ником тут на дроме совершенно посторонние тебе люди строчат нелепые посты?
я тебе больше скажу - компы и смартфоны уже давно и регулярно взламываются! где-то просто информацию крадут, где-то деньги вымогают. вариантов много. вот только телефон можно перепрошить, компьютер так же переустановить, а вот данные в базе ведомства ты уже сам поправить не сможешь.
вот так проснулся как-то утром, поехал на работу, а тебя тормозят и закрывают за угон. по БД машина оформлена на другого дядю, про тебя ни строчки в данных нет, доказательств так же никаких. в итоге машину отожмут, и хорошо если не посадят ещё.

с бумажными что-то похожее и сейчас мутят: украли документы, вписали себя в ПТС и написали ДКП. В итоге попробуй докажи что машину ты не продавал (особенно если подпись у тебя "почти крестик", и подделать её на раз). Только тут ты в ПТС вписан и хоть какие-то шансы на доказательство есть, в отличие от электронного варианта.
- так ты с Сибири? Говорят у вас медведи по дорогам ходят?
- врут! нет у нас дорог!
 
1
Ответить
    
За Байкалом
Сообщений: 1839
User_2013
В твоих действиях явно прослеживается Эффект Даннинга — Крюгера. Причем, судя по твоим высказываниям, ты находишься на первом экстремуме.
p.s. ты так и не ответил: кто ты - дочь офицера или Вадя?
То есть апеллируя понятиями, которые самому тебе плохо известны ты решил выделится на общем фоне и замаскировать свое сельское хамство под знаниями, почерпнутыми из гугла?=) Твой уровень с планшетом в руках бабушек удивлять в трамвае, мой юный друг=)
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1426
Vadim_03
То есть апеллируя понятиями, которые самому тебе плохо известны ты решил выделится на общем фоне и замаскировать свое сельское хамство под знаниями, почерпнутыми из гугла?=) Твой уровень с планшетом в руках бабушек удивлять в трамвае, мой юный друг=)
Ты бредишь, чудачка.
Во-первых, я прекрасно понимаю, о чем говорю и мне не надо по три часа гуглить инет, чтобы тебе ответ запостить;
Во-вторых, научись грамотно излагать мысли на русском языке - "апеллировать понятиями" - сама то поняла что сказала?
В-третьих, где ты черпаешь такие понятие как "сельский хам" - это твое, оригинальное, или в вашей деревне так общаются?
В-четвертых, никакой я тебе не друг, тем более юный - у меня уже дети школу оканчивают, соска.
И последнее - удивлять бабушек в трамвае это твой уровень. В трамвае последний раз ездил лет пятнадцать назад.
Ну все, пока Vadina, утомила ты меня своими скучными постами.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
1
 
Ответить
    
За Байкалом
Сообщений: 1839
User_2013
Ты бредишь, чудачка. Во-первых, я прекрасно понимаю, о чем говорю и мне не надо по три часа гуглить инет, чтобы тебе ответ запостить; Во-вторых, научись грамотно излагать мысли на русском языке - "апеллировать...
К чему это хамство, безымянное чудо?=) Кончились знания из гугла?=) Моё имя в нике написано, в отличии от тебя, наверное даже твой папа мечтал чтоб ты мутной каплей у него на трусах засох, чтоб не видеть что вышло. Всего наилучшего тебе, безымянная ошибка=)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1426
Vadim_03
К чему это хамство, безымянное чудо?=) Кончились знания из гугла?=) Моё имя в нике написано, в отличии от тебя, наверное даже твой папа мечтал чтоб ты мутной каплей у него на трусах засох, чтоб не видеть что вышло. Всего наилучшего тебе, безымянная ошибка=)
Имя у него написано в нике, уха-ха - Офицерская дочка (это твои слова, могу скрин приложить) по имени Вадим. Раз тебе папа дал такое имя, это он наверное мечтал, чтобы "ты мутной каплей у него на трусах засох, чтоб не видеть что вышло" или изначально решил тебя сделать заднеприводным. Я не буду опускаться на твой уровень общения "базарной бабки". Для чего вообще придумали nickname, не задумывался? Иди, лезь быстрей в Гугл, чтобы переварить то, что я тебе написал, ведь судя по количеству упоминаний о Гугле - ты без него пустое место.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
 
Ответить