Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Об аварийном состоянии моста в Осиновке было известно за четыре месяца до обрушения

Об аварийном состоянии моста в Осиновке было известно за четыре месяца до обрушения

04 Апреля 2019 | 7416 просмотров
В июне 2018 года «Примуправтодор» зафиксировал разрушение бетона свай опор и установил, что их не ремонтировали на протяжении 22 лет.
В июне 2018 года «Примуправтодор» зафиксировал разрушение бетона свай опор и установил, что их не ремонтировали на протяжении 22 лет.

Приморские чиновники знали об аварийном состоянии моста в Осиновке задолго до обрушения, унесшего в октябре прошлого года жизни женщины и ее трехлетней дочери. Об этом пишет издание «Новости на VL.ru».

Расследование уголовного дела в отношении водителя фуры, под которой обрушился мост, еще продолжается. Дальнобойщик находится под домашним арестом, защита подозреваемого получила ответ о результатах исследования состояния моста. Документ есть в распоряжении редакции VL.ru.

Как оказалось, чиновникам администрации Приморья еще за четыре месяца до трагедии было известно о критических повреждениях моста в Осиновке. Это следует из ответа департамента транспорта и дорожного хозяйства края. В нем говорится, что в последний раз специалисты проводили освидетельствование мостового сооружения через реку Осиновка в Михайловском муниципальном районе в июне 2018 года. Проверку осуществляло КГКУ «Примуправтодор».

В результатах исследования объекта указано, что специалисты выявили несколько серьезных повреждений.

— На основании результатов освидетельствования, руководствуясь положениями ВСН 4-81(90)* и ОДМ 218.3.001-2008, при наличии группы опасных дефектов: Г4 по грузоподъемности при Р4 по ремонтопригодности, Д4 по долговечности сооружения при Р4, мост находится в аварийном состоянии из-за размораживания и разрушения бетона свай опор № 2, 5, 6 (особенно свай однорядной опоры № 5). За период эксплуатации с 1996 года по 2018 год ремонт свай опор не производился, состояние мостового сооружения не улучшилось, а ухудшилось. Разрушение свай от размораживания бетона за период с 1996 по 2018 год прогрессирует и усугубляется, глубина разрушенной части достигает 7-10 см. По безопасности движения сооружение имеет критические дефекты категории Б4, — говорится в документе.

Специалисты зафиксировали разрушения бетона свай и насадок, опор, тротуарного блока, а также выявили отсутствие ограждения нормативной высотой не менее 0,75 метра между тротуарными проходами и проезжей частью.

— При наличии в конструкциях критических дефектов в элементах мостового сооружения считается экономически целесообразным устранение вышеизложенных дефектов посредством проведения капитального ремонта. Необходима полная перестройка (реконструкция) мостового сооружения под современные нагрузки транспортных средств (строительство нового моста), — сделали вывод специалисты.

Отметим, согласно разделу 7 методических рекомендаций по организации обследования и испытания мостовых сооружений на автодорогах, к категории Г4 относятся повреждения, создающие угрозу обрушения конструкции, потерю несущей способности моста. При наличии этих дефектов либо запрещается эксплуатация сооружения, либо вводятся жесткие ограничения для транспортных средств (закрытие движения по полосам или запрещение проезда грузовому транспорту).

Тем не менее, несмотря на выявленные критические повреждения, власти не запретили эксплуатацию моста, а просто поставили дорожный знак ограничения массы до 20 тонн. Масса фуры c грузом на момент инцидента была выше.

Напомним, 26 октября в районе села Осиновка рухнул мост вместе с ехавшим по нему большегрузом Volvo. Тяжелая фура, падая, раздавила Mazda Demio — погибли девушка и трехлетний ребенок. Следственный комитет возбудил в отношении 49-летнего водителя грузовика уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Одновременно с этим приморцы стали распространять петицию с требованием открытого расследования, отмечая, что до обрушения моста знака о допустимой массе груза рядом не было, а установили его уже после происшествия. Также высказывались предположения, что за день до трагедии по мосту проходила тяжелая военная техника.

Новый мост через реку Осиновка должны построить к декабрю 2021 года — администрация края выделила на это 321 миллион рублей.

Комментарии

  
Сообщений: 13302
Началось
Продам уши от мертвого осла.
33
12
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
ПАЛАСИО
Началось
Чем началось, тем и закончиться.
63
2
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Началось
Что началось-то ? Продолжается разваливаться Стра..., т.е. мосты.
143
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2916
До краха России было известно еще с 80х годов и что...Царю плевать на нас что не понятного
107
12
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Ну и? Понятное дело, что у этой трагедии есть конкретные имена и фамилии. Будут ли они названы? Будут ли конкретные сроки?
No Woman, No Cry
114
2
Ответить
     
Дальние горы (VVO)
Сообщений: 114
Ничего нового, к огромному сожалению.
46
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
SerG[27th]
Ну и? Понятное дело, что у этой трагедии есть конкретные имена и фамилии. Будут ли они названы? Будут ли конкретные сроки?
Все финансирование идет с Москвы, решает один человек, какие тебе нужны фамилии?
90
22
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
mitsub_1979
Все финансирование идет с Москвы, решает один человек, какие тебе нужны фамилии?
Я фюреру не симпатизирую, но до такой степени утрировать - перебор.
No Woman, No Cry
54
39
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
SerG[27th]
Я фюреру не симпатизирую, но до такой степени утрировать - перебор.
чо утрировать, касса у одного человека, рядом с кассиром тамже "осваиватели" если вдруг дадут рубль
58
15
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
SerG[27th]
Я фюреру не симпатизирую, но до такой степени утрировать - перебор.
соседняя новость в помощь тем кто еще не понял https://news.drom.ru/68236.html
11
14
Ответить
Феня
в Челябинске тоже путепровод разрушился, ели успели перекрыть. Тоже весь менять собираются.
7
1
Ответить
Вот вам и пример феодализма и расслоения в т.ч. и законодательно закреплённого. Водилу под арест, а чиновник отвечающий за безопасность моста работает и живёт дальше, ни в чём себе не отказывая.
142
2
Ответить
mitsub_1979
Все финансирование идет с Москвы, решает один человек, какие тебе нужны фамилии?
А ты ни разу не задумывался, что все финансы стекаются в Москву со всей России, а там из тупо делят???
33
7
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
Даже новые мосты у нас складываются.
PW-11 Salut X
25
7
Ответить
 
Сообщений: 4453
Какой контраст. Очередной на аурис сел, а в регионах мосты разваливаются.
Мой отзыв: Chevrolet Camaro 2015
83
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Павел Школьников
А ты ни разу не задумывался, что все финансы стекаются в Москву со всей России, а там из тупо делят???
вам видней как делят, на выходе только регионам хрен без соли
29
7
Ответить
RulonAboev
Ейск
А нефиг ездить где попало. Вам зделали крымский мост, вот по нему и передвигайтесь. А то смотика, творят что хотят, ездиют где хотят. На вас мостов не напосёшся.
30
11
Ответить
10477799
Москва
Нехрен фуре лезть на мост, с перегрузом. Вот если под легковой мост провалился, тогда чиновники виноваты, а так водитель фуры 100 % виноват, а так можно дойти до того, что виновник аварии заявит, что в аварии виновата мазда с погибшей, т,.к. близко ехала или была престегнута и из-за этого не успела выйти.
14
72
Ответить
10477799
Москва
jzzz
Какой контраст. Очередной на аурис сел, а в регионах мосты разваливаются.
А он из какого региона?
3
14
Ответить
10477799
Москва
Александр Мельниченко
Вот вам и пример феодализма и расслоения в т.ч. и законодательно закреплённого. Водилу под арест, а чиновник отвечающий за безопасность моста работает и живёт дальше, ни в чём себе не отказывая.
Даже если мост закрыли, то водитель поехал бы, т.к. он знаки игнорировал. Мост для газелей в Питере пример.
22
12
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
В Приморье вообще беда с мостами. на момент моего отъезда из ПК в 14м году, от Кавалерова до Осиновки были разрушены мосты - 2 возле Рудного, в Шумном, в Уборке, возле Антоновки. Отсыпаны объезды. и процесс продолжается. еще и усугу***ется тайфунами.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
28
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
10477799
Даже если мост закрыли, то водитель поехал бы, т.к. он знаки игнорировал. Мост для газелей в Питере пример.
водитель это исполнитель работ. ему сказали вези туда, выдали путевку, он и поехал. не нравится? - пиши заявление. если уж и привлекать, то работодателя водителя, и чиновников. там ночью такой движ начинается - лес вывозят из тайги по 65 кубов на одной машине - так вот там масса под 50 тонн.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
47
5
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Как он под танками не развалился...
13
 
Ответить
Vladinho Da Silva
10477799
А он из какого региона?
Из таскании далёкой)
12
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 628
Больше новостей про колесницы богов-аурусы, пишите! Зачем людям про мосты знать?
25
3
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
mitsub_1979
чо утрировать, касса у одного человека, рядом с кассиром тамже "осваиватели" если вдруг дадут рубль
В том, что он холит и лелеет такую уродливую систему - он виноват безусловно.
Но мы сейчас о конкретной трагедии. Где фамилии тех, кто был обязан запретить эксплуатацию моста и принять все меры к этому прекращению? Где та конторская/ведомственная крыса, которая не выполнила свои прямые служебные обязанности и инструкции? Сколько их - этих крыс? Озвучат нам их фамилии? Воздадут ли им по заслугам?
Вот о чём был мой пост.

А в соседней теме я тоже отписался. Б**дский цирк, увы ((
No Woman, No Cry
41
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
SerG[27th]
В том, что он холит и лелеет такую уродливую систему - он виноват безусловно. Но мы сейчас о конкретной трагедии. Где фамилии тех, кто был обязан запретить эксплуатацию моста и принять все меры к этому...
Так 80% мостов надо запрещать эксплуатацию и 80% дорог, они же сидят там трясутся, запретишь - посадят, не запретишь - посадят
22
4
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
mitsub_1979
Так 80% мостов надо запрещать эксплуатацию и 80% дорог, они же сидят там трясутся, запретишь - посадят, не запретишь - посадят
Так и есть.
No Woman, No Cry
13
4
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
это натуральная халатность - за это положена тюрьма
You'll never walk alone!
25
 
Ответить
6469417
Казань
Напомнило фильм Дурак.
13
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Т.е. если бы повесили знак не 20 тонн, а Движение грузового транспорта запрещено всё было бы ок?
Хотя с другой стороны тогда что, все мосты закрывать?

Хотя мосты падают...
На крупнейшей транспортной артерии США, федеральной автомагистрали Ай-75, соединяющей по оси север-юг Канаду, Детройт, Цинциннати с Атлантой и Майами, упал мост
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
3
18
Ответить
   
Город на Амуре
Сообщений: 602
RulonAboev
А нефиг ездить где попало. Вам зделали крымский мост, вот по нему и передвигайтесь. А то смотика, творят что хотят, ездиют где хотят. На вас мостов не напосёшся.
Здоровье, здание, здесь -все остальное пишется через С!
8
1
Ответить
   
Сообщений: 1020
Сделайте мосты, чтобы хотя бы по 100 лет стояли и не падали.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
знал бы дед за чьё светлое будущее воюет.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
17
 
Ответить
Александр
Омск
10477799
Нехрен фуре лезть на мост, с перегрузом. Вот если под легковой мост провалился, тогда чиновники виноваты, а так водитель фуры 100 % виноват, а так можно дойти до того, что виновник аварии заявит, что в...
Я понимаю что тебе платят,но не до такой же степени совестью торговать.
18
4
Ответить
Александр
Омск
Враги народа должны ответить за каждую трагедию.
9
1
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Вместо водителя под домашний арест с последующим заключением посадить ту жабу , которая 22 года не обращала внимания на сей мост
18
1
Ответить
10477799
Москва
Александр
Я понимаю что тебе платят,но не до такой же степени совестью торговать.
Нет не платят, проще других обвинять если сам виноват. Вот Вам ещё пример сломан лифт висит табличка, но человек самовольно запусает его и гибнет, виноват кто? Правильно кто запустил, также и тут висит знак 20 тонн, а машина с грузом 36 тонн весит, но водитель едет, а теперь говорит начинает, мост старый был, но до него другие без перегруза ездили и мост не сломался...
8
10
Ответить
Richard
10477799
Нет не платят, проще других обвинять если сам виноват. Вот Вам ещё пример сломан лифт висит табличка, но человек самовольно запусает его и гибнет, виноват кто? Правильно кто запустил, также и тут висит...
Не было там знака ограничения, сто раз уже местные об этом писали. И за день до этого по этому "сооружению эпохи СССР" проехала колонна военной техники. В июне 2018г. была экспертиза, что это хлам и его вообще эксплуатировать нельзя с такими нарушениями. Но таким как ты бесполезно что-то писать, "методичники" уевы...
14
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
SerG[27th]
Я фюреру не симпатизирую, но до такой степени утрировать - перебор.
Утрируй, не утрируй, а рыба с головы гниёт
6
 
Ответить
mitsub_1979
Все финансирование идет с Москвы, решает один человек, какие тебе нужны фамилии?
Дружище, ты искренне убежден, что ремонт моста в селе Осиновка лежит в компетенции президента???
Попробуй все же прочесть текст ниже заголовка)))
4
7
Ответить
Александр
Омск
10477799
Нет не платят, проще других обвинять если сам виноват. Вот Вам ещё пример сломан лифт висит табличка, но человек самовольно запусает его и гибнет, виноват кто? Правильно кто запустил, также и тут висит...
А теперь представь себя на месте водителя этой фуры. Пиши.
2
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 708
321 000 000 руб!!!!! Два года на строительство!!! Окончание строительства ДЕКАБРЬ, асфальт в -20 будут класть.
4
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 31257
;)))
Nissan Murano 3.5...
 
 
Ответить
T800
Хабаровск
В нашей стране у кого больше власти и денег тот и прав.
Мужика засудили как крайнего.
Вывести дорожных чиновников на площадь пусть объяснятся если смогут...их на куски порвут!
2
 
Ответить
T800
Хабаровск
ненависть переполняет
1
 
Ответить
muhaddd
Уссурийск
При коммунистах пятиэтажку с шестью подъездами строили под сдачу жильцам полтора -два годика. А при этих ворах мост восьмидесяти метровый на три года растянули, это только профи по выводу финансов в карман.
2
 
Ответить
10477799
Москва
Александр
А теперь представь себя на месте водителя этой фуры. Пиши.
Вы следующий раз предложите мне представить себя пьяным, умышленно нарушил водитель и виноват он.
1
5
Ответить
 
Сообщений: 6417
Только ценой безвинных человеческих жизней в этой стране начинается шевеление чиновничьих жирных задов...
Когда как было бы лучше воочию наблюдать за тем, как трясутся эти зады при украшении их головных отростков зелёнкой...
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
1
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
То что построено в СССР пора бы уже давно ремонтировать, но проще чтоб развалился... а далее баблишок отмыть, у нас же только так и могут.
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
1
 
Ответить
Richard
10477799
Вы следующий раз предложите мне представить себя пьяным, умышленно нарушил водитель и виноват он.
Прoпaгaндoн с методичкой детектед.
2
1
Ответить
Дмитрий
Советский
Надо этих тупых чинуш всех на кол посадить...на осиновый и прокрутить раз 20, чтоб все кишки на ружу вылезли!!!!!
2
 
Ответить
Александр
Омск
10477799
Вы следующий раз предложите мне представить себя пьяным, умышленно нарушил водитель и виноват он.
Ты за сейчас напиши.
1
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Igor Danini
Дружище, ты искренне убежден, что ремонт моста в селе Осиновка лежит в компетенции президента???
Попробуй все же прочесть текст ниже заголовка)))
Дружище ремонт моста не знаю в чьей компетенции, а выделение денег в исключительной компетенции одного человека в нашей стране оказалось, без денег мосты не появляются

Деньги дали, но на развлечения для элиты и пропаганду - самиты, игры, соревнования
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
21-й век, а в России как были 2 проблемы, так и остались.
загуглите темы: 2019
"Отсутствует автодорога",
"Дети ходят пешком в школу",
"Медики добираются пешком до пациентов",
"Нет автодороги в деревне"
******
Зато, деньги есть, тянем трубы в несколько потоков в Европу, в Китай....и это при том, что страна не вся газифицирована.
с-ка, за 25 лет не ..уйя не изменилось. Вместо производства - потребители.
Страна, бл..
 
 
Ответить