Во Владивостоке появятся новые газовые заправки и 100 автобусов на газомоторном топливе

Во Владивостоке появятся новые газовые заправки и 100 автобусов на газомоторном топливе

27 Февраля 2019 | 1147 просмотров | Приморье
По некоторым источникам, на топливный рынок Приморья выходит «Газпром».
По некоторым источникам, на топливный рынок Приморья выходит «Газпром».

100 новых газовых автобусов закупит администрация Владивостока на краевые деньги. На заседании 27 февраля депутаты Заксобрания Приморья внесли изменения в бюджет края, утвердив в числе прочих субсидию бюджету Владивостокского городского округа — 935 550 000 рублей. На заседании об этом не говорилось, однако, как стало известно изданию «Новости на VL.ru» от информированного источника, за эти деньги через конкурсные процедуры закупят газовые автобусы. Кроме того, в городе появятся две газовые заправки, сейчас идет выделение земли под проект.

Депутат Дмитрий Новиков поинтересовался, на чей баланс будет поставлен транспорт, ведь ВПОПАТ-1 находится в предбанкротном состоянии, и на каких маршрутах будут работать, ведь конкурсы уже прошли. Опять же, заметил парламентарий, немецкие MAN, которые должны были успешно прослужить как минимум 20 лет, сейчас в довольно плачевном состоянии.

Первый вице-губернатор Вера Щербина на вопросы ответила обтекаемо. Она сообщила, что автобусы пойдут «по социально значимым маршрутам», которые выберет город. На чей баланс поставят автобусы — муниципального предприятия или даже частников, — тоже решит город.

По словам чиновника, власти решали вопросы приведения к единообразию городского транспорта (новые автобусы забрендируют, оформив в едином стиле). Кроме того, пока непонятно, какую конкретно марку автобусов выберет город. Известно, что приличные автобусы, работающие на газе, можно приобрести уже за семь миллионов рублей каждый (таким образом, бюджет сможет сэкономить на конкурсных процедурах).

— В структуре транспортных расходов до 40-50% занимают топливные, — рассказал источник, близкий к организации проекта по внедрению газовых автобусов. — «Куб» газа стоит около 26,5 рубля. Сами автобусы комфортабельнее для пассажиров и проще для водителей. Плюс они экологичнее и современнее. Но возникает еще один вопрос: во Владивостоке нет ни одной газовой заправки. Для автобусов нужен не пропан-бутан, а метан. Есть договоренность о том, что во втором полугодии текущего года появятся две газовые заправки. Контракты уже подписаны, идет выделение участков под строительство: в Первореченском и Первомайском районах (возможно, перед мостом на Русский или в районе ТЭЦ-2). Их мощности хватит с лихвой: за ночь можно будет заправить до 300 автобусов. Объема баллона в каждом автобусе хватает на 350-500 км — примерно на смену. Через франшизу под этот проект в край заходит «Газпром», именно под их брендом будут работать заправки.

Напомним, у Олега Кожемяко и Веры Щербины уже был опыт внедрения автобусов на газе: в 2016 году на Сахалине также региональный бюджет выделил столице региона деньги на закупку 40 автобусов Marcopolo Bravis — их хвалили и пассажиры, и водители. Правда, знакомые с ситуацией источники сообщили VL.ru, что сейчас автобусы догнивают: подвели заправки, которые были построены «по дедовскому методу, и ужасно фильтровали топливо».

 

Фото: ИА Sakh.com

Газовые автобусы Marcopolo Bravis в Южно-Сахалинске (фото 2016 года)
 

Комментарии

  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
100 новых газовых автобусов закупит администрация Владивостока на краевые деньги
Известно, что приличные автобусы, работающие на газе, можно приобрести уже за семь миллионов рублей каждый
Но возникает еще один вопрос: во Владивостоке нет ни одной газовой заправки
Через франшизу под этот проект в край заходит «Газпром», именно под их брендом будут работать заправки».
Напомним, у Олега Кожемяко и Веры Щербины уже был опыт внедрения автобусов на газе: в 2016 году на Сахалине также региональный бюджет выделил столице региона деньги на закупку 40 автобусов
Правда, знакомые с ситуацией источники сообщили http://VL.ru, что сейчас автобусы догнивают: подвели заправки, которые были построены «по дедовскому методу, и ужасно фильтровали топливо».
:-)))))))))))))
предыдущий управленец в приморье - пришел на субботник в кожанной курточке за пол ляма.
нынешний - на субботник в чем придет?
14
 
Ответить
Al.exe
Южно-Сахалинск
"подвели заправки, которые были построены" - а источник не сообщил, что как была построена одна единственная на всю область заправка, так ничего и не поменялось?
7
1
Ответить
    
Сообщений: 1751
Al.exe
"подвели заправки, которые были построены" - а источник не сообщил, что как была построена одна единственная на всю область заправка, так ничего и не поменялось?
Ближайшая следующая в Якутске.Газа в стране хоть опой,строят потоки на триллионы,затона полстраны две заправки.
7
 
Ответить
  
Сообщений: 257
лучше бы электробусов китайских закупили, с сопки катишся-заряжаешся
2
1
Ответить
Александр
Арсеньев
очередная распиловка * года через два вессь проект накроеться пушистым зверком а денги в каком нибудь офшоре*хотя они тупо их складируют налом*уврованое счастье не приносит один головняк
5
 
Ответить
Анджело Проволоне
Евгений из СПб
100 новых газовых автобусов закупит администрация Владивостока на краевые деньги Известно, что приличные автобусы, работающие на газе, можно приобрести уже за семь миллионов рублей каждый Но возникает...
Простой поиск в Гугле сразу выдаст вам новость от 2016 года о новой газовой заправке. 17/0,9~19р/литр в пересчёте на литр бензина.
Потом построили там же ещё одну более мощную. На Украине в центральной России это более распространенное явление.
Так, что не надо на губернатора грязь лить
 
9
Ответить
   
Сообщений: 20
Очередная глупость от работников "думающих о народе".
Автобусы MAN в плачевном состоянии? Это одни из самых лучших и комфортных автобусов в городе. Просто кому-то очень выгодно обанкротить ВПОПАТ-1.
Построят они газовые заправки на «отшибах». И для того чтобы заправить все эти 100 автобусов и придется пробираться через весь город, собирая пробки. Для таких целей, надо строить заправку рядом с автопарком.
6
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7579
Пишут: Во Владивостоке появятся новые газовые заправки и 100 автобусов на газомоторном топливе
И это хорошо! Значит дирижабли уже не за горами!
3
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 5895
Приказ путина исполнен! Он же сказал что газ - это наше всё, а всё остальное (и электромобили в особенности) нам не нужны. Так и доложат наверх "ваши слова, великий владимир владимирович, приняты к исполнению и выполнены". Я не думаю что они так уж сами хотели именно метановые автобусы, но как можно пойти против воли великого пу.
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3498
volk19901
лучше бы электробусов китайских закупили, с сопки катишся-заряжаешся
А в сопку выходишь, и всем автобусом толкаешь )
Мой отзыв: Nissan Laurel 1997
 
 
Ответить
роман
Владивосток
Romanq
Пишут: Во Владивостоке появятся новые газовые заправки и 100 автобусов на газомоторном топливе
И это хорошо! Значит дирижабли уже не за горами!
Конечно это хорошо! Но, там будет метан, а не пропан.
 
1
Ответить
роман
Владивосток
Метан классно! Но, пропан нужен!
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3498
eai
Приказ путина исполнен! Он же сказал что газ - это наше всё, а всё остальное (и электромобили в особенности) нам не нужны. Так и доложат наверх "ваши слова, великий владимир владимирович, приняты...
Газ все же таки для экологии логичнее. Чтоб произвести электроэнергию, нужно природу подзагадить малёха, производство гибридов даже японцы признали, что сильней по экологии бьет, чем экономия на бензине потом. А при горении газа выделяется вода
1
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7579
роман
Конечно это хорошо! Но, там будет метан, а не пропан.
В дирижа***х то? Не знаю что там будет, но после того как они прилетят ты сменишь свой ник с Роман Владивосток, на Роман Нью-Васюки. И это будет зрада! Ну или перемога!
1
 
Ответить
роман
Владивосток
Romanq
В дирижа***х то? Не знаю что там будет, но после того как они прилетят ты сменишь свой ник с Роман Владивосток, на Роман Нью-Васюки. И это будет зрада! Ну или перемога!
С чего они будут прилетать?
 
2
Ответить
    
Сообщений: 1089
Один плюс, газ как топливо не будут воровать с автобусов. Или есть варианты всё же....
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 30126
Метановые? когда это корыто по недосмотру и рас****яйству при обслуживании ебанет где нибудь в центре города, проект резко свернут.
Чао, Буратины! Можете писать мне письма "до востребования".Меня зовут Себастьян Перейра....(с)
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 30126
Pravdaru
Один плюс, газ как топливо не будут воровать с автобусов. Или есть варианты всё же....
Да кто там с автобусов ворует чего смеяться. Там давно либо на плане люди сидят, либо маяки есть, которые показывают даже пристегнут ремень или нет.
Чао, Буратины! Можете писать мне письма "до востребования".Меня зовут Себастьян Перейра....(с)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 257
возможно) но теоретически должно хватать, а на конечке от чадемо зарядился и обратно))
 
 
Ответить