Новые автомобили в России могут лишь дорожать. По итогам 2018 года средневзвешенная цена легковой машины массового сегмента достигла 1 190 000 рублей. Такую оценку приводит аналитическое агентство «Автостат».
За год этот показатель подскочил примерно на 10%. Таким образом, в 2018 году средняя относительно недорогая легковушка стала дороже сразу на 108 000 рублей.
При этом средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в целом по рынку еще выше: она составляет 1 400 000 рублей. В то же время рост этого показателя оказался не столь стремительным: за прошлый год он увеличился примерно на 8%, или 104 000 рублей.
В 2019 году рост цен не прекратится. По оценкам «Автостата», только в январе многие производители повысили стоимость на 5%. Некоторые дилеры уверены, что по итогам 2019-го прайс-лист в массовом сегменте подскочит в среднем на 10–12%.
Январское подорожание большинство марок списывают на рост ставки НДС с 18 до 20%. Сильнее всего подорожали автомобили Citroen (+1,4–8,9%), Toyota (+1,6–8,6%), Porsche (+1,7–6,9%), Mercedes-Benz (+1,7–6,7%) и Ford (+0,8–6,6%).
При этом непрекращающийся рост цен пока не привел к падению рынка: по итогам января продажи новых автомобилей в России выросли на 0,6%. Бестселлерами стали Lada Granta, Lada Vesta и KIA Rio.