Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Американский стартап представил среднеразмерный электрический пикап

Американский стартап представил среднеразмерный электрический пикап

27 Ноября 2018 | 10300 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
463 (81%)
106 (19%)
Купить Rivian R1T пока нельзя, на машину оформляют предзаказы, требующие внесения депозита в размере одной тысячи долларов.
Купить Rivian R1T пока нельзя, на машину оформляют предзаказы, требующие внесения депозита в размере одной тысячи долларов.

Основатель калифорнийского стартапа Rivian Automotive Роберт Скэриндж (Robert Scaringe) несколько лет назад обещал, что выпустит такую машину, которую на рынке еще никто не предлагал. Настал «час икс» и Rivian показал свою первую модель — среднеразмерный электрический пикап R1T. Презентация автомобиля состоялась на международном автосалоне в Лос-Анджелесе.

R1T изначально разрабатывался как электромобиль — это позволило заложить в машину наиболее оптимальную компоновку агрегатов электропривода. Модификаций с ДВС или гибридной установкой в гамме модели не будет.

В основе конструкции пикапа — «плоская» платформа, несущие детали которой изготовлены из алюминия и высокопрочных сталей. Машина оснащена четырьмя электродвигателями (по одному на колесо)  и блоком литий-ионных батарей, установленных вровень с лонжеронами (такая компоновка позволила высвободить максимум полезного пространства для пассажиров и грузов).

Автомобиль имеет двухрядную пятиместную кабину с четырьмя дверьми. Длина, высота Rivian R1T составляют 5475 и 1815 мм соответственно, ширина (с учетом боковых зеркал) — 2015 мм. Колесная база — 3450 мм. По размерам электропикап сопоставим с такими популярными аналогами с ДВС, как Ford Ranger и Chevrolet Colorado. Груз на R1T можно перевозить не только в кузове, доступны еще четыре багажника. Один — на 330 литров — расположен в носовой части, второй — под грузовой платформой (200 л), третий — перед задней осью (350 л), последний — под задним диваном (95 л).

Пикап будет предлагаться с тремя вариантами мощности электромоторов — 300 кВт (408 л.с.), 522 кВт (710 л.с.) и 562 кВт (764 л.с.). Величина крутящего момента у первой модификации — 560 Нм, у двух других — по 1120 Нм. Батареи самой большой емкости (180 кВт*ч), как ни странно, устанавливаются на «среднюю» версию. Стандартное исполнение довольствуется аккумуляторами на 105 кВт*ч, а топовое — на 135 кВт*ч. Запас хода на одной зарядке составляет 368, 640 и 480 км соответственно. Привод — постоянный полный, крутящий момент между передней и задней осями распределяется в пропорции 52/48. Снаряженная масса всех версий — 2670 кг, грузоподъемность — 800 кг. Машина может буксировать прицеп массой до пяти тонн.

Rivian R1T отличается высокими динамическими характеристиками, которые сопоставимы со спорткарами. Время разгона с места до 60 миль/ч (96 км/ч) занимает от 3,0 до 4,9 секунды в зависимости от модификации. Максимальная скорость всех версий ограничена на уровне 200 км/ч. При этом, как отмечает разработчик, машина отличается прекрасной управляемостью — шасси сконструировали по легковым лекалам. Передняя подвеска выполнена на двойных поперечных рычагах, а задняя — по многорычажной схеме. Благодаря использованию пневмобаллонов клиренс на R1T со стандартных 200 мм можно повысить до 360 мм. С максимально высокой посадкой глубина преодолеваемого брода достигает одного метра, угол въезда составляет 34˚, угол съезда — 30˚, угол рампы — 26˚.

Роберт Скэриндж неслучайно решил начать историю Rivian с пикапа — машины с таким типом кузова в Северной Америке очень популярны, но до сих пор никто не предлагал пикап с электрической силовой установкой — только бензиновые или дизельные машины. Между тем, электрический R1T по характеристикам и технологической продвинутости серьезно опережает аналоги с ДВС. Впрочем, цена у него тоже выше — от $61 000 (в США). Для сравнения: Chevrolet Colorado с двухрядной кабиной, 3,6-литровым бензиновым V6 и полным приводом стоит от $28 000.

Купить Rivian R1T пока нельзя, на машину оформляют предзаказы, требующие внесения депозита в размере одной тысячи долларов.

Производство электрического пикапа начнется в 2020 году на собственном заводе компании в городе Нормал, штат Иллинойс.

Rivian R1T
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Технические характеристики Rivian R1T
 

Комментарии

    
Сообщений: 1489
Очередной МММ made in USA.
23
146
Ответить
   
Сообщений: 23677
Не для Сибири
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
20
107
Ответить
mazda6irk
Иркутск
Я бы купил!!! Все очень круто!
179
9
Ответить
555888
Кемерово
Пикап для быстрых фермеров, по хозяйству метнуться
114
2
Ответить
КОВРАСИО
Ангарск
Морда страшная
42
80
Ответить
  
Сообщений: 13287
mazda6irk
Я бы купил!!! Все очень круто!
вноси депозит и жди. Жди...
Продам уши от мертвого осла.
34
16
Ответить
  
Сообщений: 12312
тут другое интересно - почему электрикой занимаются только старт-апы, требующие деньги вперед, за машину которая еще не построена на их еще не запущенном заводе...
а классические производители не спешат это делать, хотя с их возможностями и опытом, можно было бы продавать сразу готовую машину без схемы "деньги вперед", что сделало бы отдавание денег старт-апу бессмысленной
51
23
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
Захотел человек делать и собирать авто, сделал.
43
1
Ответить
Руслан
Первоуральск
Судя по значку на руле - это рено))
28
11
Ответить
 
Сообщений: 7028
Sergeevitch
Очередной МММ made in USA.
Двадцать первый век настал, шар земной от войн устал
Население шара гегемон достал
В Евросоюзе мнения нет, Ближний Восток стонет от бед
За океаном лишен власти президент

А нам от северных морей, вдаль до южных рубежей
От Курильских островов, до Балтийских берегов
А на земле сей был бы мир, но если главный командир
Позовет в последний бой, дядя Вова, мы с тобой

А что достанется тому, поколению моему
Дать слабинку, потеряем всю страну
А наши верные друзья, это Флот и Армия
Память дружбы деда красная звезда

А нам от северных морей, вдаль до южных рубежей
От Курильских островов, до Балтийских берегов
А на земле сей был бы мир, но если главный командир
Позовет в последний бой, дядя Вова, мы с тобой

Не достанется гряда, самураям никогда.
Грудью встанем за столицу янтаря.
Севастополь наш и Крым, для потомков сохраним.
В гавань Родины, Аляску возвратим.

А нам от северных морей, вдаль до южных рубежей
От Курильских островов, до Балтийских берегов
А на земле сей был бы мир, но если главный командир
Позовет в последний бой, дядя Вова, мы с тобой
18
122
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2136
Над дизайном морды особо не заморачивался.
Случайностей нет. За все надо платить.
14
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
С таким развитием электромобилей, скоро все нефтеносные державы по звезде пойдут, ну мы-то ладно, у нас валежник есть, а всякие эмираты и катары, просто в песочницу превратятся...
36
21
Ответить
Антон
Екатеринбург
Илья - Красноярск
Над дизайном морды особо не заморачивался.
Зачем? Тачка у которой 700 кобыл, не важно как выглядит...
38
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
АвтоГорожанин
Двадцать первый век настал, шар земной от войн устал Население шара гегемон достал В Евросоюзе мнения нет, Ближний Восток стонет от бед За океаном лишен власти президент А нам от северных морей,...
Блин, не пишите больше ничего... Это вообще не ваше.. внезависимости от содержания.
76
7
Ответить
 
Сообщений: 7028
H22A RED TOP
тут другое интересно - почему электрикой занимаются только старт-апы, требующие деньги вперед, за машину которая еще не построена на их еще не запущенном заводе... а классические производители не спешат...
Законодательство изменилось в европе, будут сокращать долю двс, в 2020-х годах классические производители свое слово скажут, деваться некуда будет.
14
8
Ответить
Антон
С таким развитием электромобилей, скоро все нефтеносные державы по звезде пойдут, ну мы-то ладно, у нас валежник есть, а всякие эмираты и катары, просто в песочницу превратятся...
У меня для тебя плохие новости, дружок. Электричество в розетке для зарядки электромобилей на 90% в мире получается путем сжигания углеводородов - нефти, газа, угля.
50
26
Ответить
Антон
Екатеринбург
H22A RED TOP
тут другое интересно - почему электрикой занимаются только старт-апы, требующие деньги вперед, за машину которая еще не построена на их еще не запущенном заводе... а классические производители не спешат...
Вы, наверное, отсутствовали лет 5 последних... Назовите хоть одного крупного, кто не пытается, или уже выпускает электрички. Кроме маленьких, типа Судзуки.. хотя и они уж что-нибудь допиливают!
16
2
Ответить
  
Сообщений: 9588
Место для зарядки не удобно расположено, притерся бампером или кто-то зацепил, крышка сразу на хрен.
6
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2136
Антон
Зачем? Тачка у которой 700 кобыл, не важно как выглядит...
Да как сказать, это как у девушки на фигуру посмотрел и захлебнулся слюнями, а потом на морду лица глянул и убежал..))
Случайностей нет. За все надо платить.
20
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Vikings
Не для Сибири
Ну, а чего не для Сибири-то? По деньгам, в смысле, не потянуть))?
28
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
КОВРАСИО
Морда страшная
Как у семиста кобыл))...
20
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Aleksey S
Захотел человек делать и собирать авто, сделал.
Правильно! И не судите строго, что всего 700 кобыл и 1000 ньютонов... С кем не бывает 😮
11
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Руслан
Судя по значку на руле - это рено))
Твиззи))
 
 
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
Банки стали требовать от клиентов обоснований экономического смысла операций на небольшие суммы — в пределах 1 тыс. рублей. Если граждане отказываются предоставить кредитной организации документы, объясняющие эти трансакции, их карту или счет могут заблокировать.
10
14
Ответить
 
Кызыл
Сообщений: 152
заверните 2
7
 
Ответить
Dimon70rus
Томск
Запас хода! О_о...
6
 
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 26
Полканыч
У меня для тебя плохие новости, дружок. Электричество в розетке для зарядки электромобилей на 90% в мире получается путем сжигания углеводородов - нефти, газа, угля.
И конечно же у вас есть пруфы подтверждающие эту цифру, ну не балабол же вы - правильно.
30
10
Ответить
Вася Вэ
Антон
Твиззи))
миллион рублей
 
 
Ответить
Вася Вэ
antemnikovv
И конечно же у вас есть пруфы подтверждающие эту цифру, ну не балабол же вы - правильно.
ну есть еще атомная энергетика, чуток.
10
1
Ответить
Анатолий
Томск
Sergeevitch
Очередной МММ made in USA.
Прям очередной, бедняга как же ты от них страдаешь.....
Одна фраза: "загнивающий запад" )))))
24
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 471
Концепция прекрасна.
Даже запас хода уже ничего так.
Жителей американских пригородов самое то... у нас - х.з.
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white
7
1
Ответить
Анатолий
Томск
fidel10
Концепция прекрасна.
Даже запас хода уже ничего так.
Жителей американских пригородов самое то... у нас - х.з.
Ну да, у нас ведь нет пригородов :-)
7
1
Ответить
     
Сообщений: 2887
Старт up ёпта. Других слов видимо нет в русском языке
10
7
Ответить
  
Сообщений: 10321
Антон
С таким развитием электромобилей, скоро все нефтеносные державы по звезде пойдут, ну мы-то ладно, у нас валежник есть, а всякие эмираты и катары, просто в песочницу превратятся...
пора создавать старт ап о поставке валежника в оаэ и катар ))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
15
1
Ответить
Владислав
Нижний Новгород
оооооо, как он ох***ен...
10
2
Ответить
nosns1
antemnikovv
И конечно же у вас есть пруфы подтверждающие эту цифру, ну не балабол же вы - правильно.
Цифра да весьма спорная была представлена, но в целом это так
Также стоит отметить мифы об экологичности (например производство и утилизация батарей)
6
11
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Норм аппарат..
5
1
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Не купил бы
1
10
Ответить
   
Сообщений: 20774
Антон
С таким развитием электромобилей, скоро все нефтеносные державы по звезде пойдут, ну мы-то ладно, у нас валежник есть, а всякие эмираты и катары, просто в песочницу превратятся...
Да ладно, а электричество и батареи они будут из воздуха делать? ))
3
6
Ответить
   
Сообщений: 20774
antemnikovv
И конечно же у вас есть пруфы подтверждающие эту цифру, ну не балабол же вы - правильно.
а у вас есть обратные? )))
8
9
Ответить
Дмитрий
Барнаул
отличный авто и дизайн
7
1
Ответить
Анатолий
Томск
ezdok-nvkz
Да ладно, а электричество и батареи они будут из воздуха делать? ))
Нет, из нашего валежрика )))
7
 
Ответить
Андрей
Королёв
Полканыч
У меня для тебя плохие новости, дружок. Электричество в розетке для зарядки электромобилей на 90% в мире получается путем сжигания углеводородов - нефти, газа, угля.
Пиндеть - не мешки ворочить)
Даже 5 лет назад этот показатель был ниже.
16
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Vikings
Не для Сибири
:-)))
из этой статьи:
Chevrolet Colorado с двухрядной кабиной, 3,6-литровым бензиновым V6 и полным приводом стоит от $28 000.
по текущему типа курсу - 1,868 млн рублей.

такой антамабиль - по такому ценнику - для Сибири пойдет?
:-)
8
1
Ответить
SirAlex
Томск
Чтобы не спорить:
Доля различных источников в мировом производстве электроэнергии (данные на 2015 год).
Уголь - 39,3%;
Природный газ - 22,9%;
ГЭС - 16,0%;
АЭС - 10,6%;
Нефть - 4,1%;
Прочие - 7,1%.
Так что экологичность электромобилей под сомнением, конечно можно повышать долю возобновляемых источников, но этот вид энергии самый дорогой, требует значительных затрат и явно не сможет быстро удовлетворить потребности при резком росте количества электромобилей. По идее сейчас бы вложиться в управляемую термоядерную реакцию всем миром, а потом наклепать простых безопасных АЭС и решить проблему. Но человечеству интереснее холодная война 2.0.
17
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
МАТРАСИО
Не купил бы
:-)))
полноприводной пикап, с батарейкой на 500 км пробега, объемом багажников 975 литров, плюс кузов, грузоподъемностью 800 кг и возможностью тянуть прицеп 5 тонн - конечно такой тебе не нужен!!!

нафига тебе такой утиль - тебе же уаз шикарный пикап на базе патриота приготовил, на нем даже через цать лет китайская АКПП скоро будет!
:-))))))))))))
25
2
Ответить
Илья Каплан
Мастера пикапа)
Круто, чо.
6
1
Ответить
Jap Friend
Aleksey S
Захотел человек делать и собирать авто, сделал.
Пока это рендеры и часть кузова - макет. Что он "сделал"? Дром тут таких творцов пачками печатает в ленте новостей.
4
4
Ответить
Илья Каплан
Евгений из СПб
:-))) полноприводной пикап, с батарейкой на 500 км пробега, объемом багажников 975 литров, плюс кузов, грузоподъемностью 800 кг и возможностью тянуть прицеп 5 тонн - конечно такой тебе не нужен!!! ...
Австрийская, вроде. Но суть вы уловили правильно)
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
SirAlex
Чтобы не спорить: Доля различных источников в мировом производстве электроэнергии (данные на 2015 год). Уголь - 39,3%; Природный газ - 22,9%; ГЭС - 16,0%; АЭС - 10,6%; Нефть - 4,1%; Прочие - 7,1%....
Экологичность электромобилей заключается в основном в том, что даже если электроэнергия вырабатывается с помощью углеводородов, это происходит на определенном расстоянии от потребителя и непосредственное влияние намного ниже.
Это же очевидно.
Автомобиль на ДВС загрязняет воздух прямо "под носом".
20
1
Ответить
Шульга Сергей
Благовещенск
>>>машины с таким типом кузова в Северной Америке очень популярны, но до сих пор никто не предлагал пикап с электрической силовой установкой — только бензиновые или дизельные машины.
А как же прошлогодний Workhorse? Который тоже насобирал предзаказов
1
 
Ответить
 
Липецк
Сообщений: 135
H22A RED TOP
тут другое интересно - почему электрикой занимаются только старт-апы, требующие деньги вперед, за машину которая еще не построена на их еще не запущенном заводе... а классические производители не спешат...
Классические производители не могут себе позволить на лету переобуться. У них вложены миллиарды в кузова, трансмиссии и моторы, которые никогда не окупятся, если дать зеленый свет электромобилям.
Nissan Pulsar S-RV ATTESA, SR20DET, МКПП.
Nissan Leaf X AZE0
https://vk.com/carselectricdrive
15
1
Ответить
 
Липецк
Сообщений: 135
SirAlex
Чтобы не спорить: Доля различных источников в мировом производстве электроэнергии (данные на 2015 год). Уголь - 39,3%; Природный газ - 22,9%; ГЭС - 16,0%; АЭС - 10,6%; Нефть - 4,1%; Прочие - 7,1%....
Вы еще за 95й год статистику приведите. За 2018й она всех сильно удивит. Вот за прошлый https://vk.com/carselectricdri...
Nissan Pulsar S-RV ATTESA, SR20DET, МКПП.
Nissan Leaf X AZE0
https://vk.com/carselectricdrive
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1489
H22A RED TOP
тут другое интересно - почему электрикой занимаются только старт-апы, требующие деньги вперед, за машину которая еще не построена на их еще не запущенном заводе... а классические производители не спешат...
Потому-что нужно читать самый первый комментарий.
 
4
Ответить
    
Сообщений: 1489
Антон
С таким развитием электромобилей, скоро все нефтеносные державы по звезде пойдут, ну мы-то ладно, у нас валежник есть, а всякие эмираты и катары, просто в песочницу превратятся...
С каким развитием? они топчутся на месте. Для того, чтобы реально электрички заменили обычные ДВС, нужно совершенствовать системы накопления электро-энергии. Чтото я не слышу о прорывах в этих технологиях. Без б, за электричками будущее, но пока, это все выглядит реально как МММ.
3
7
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10405
Илья - Красноярск
Да как сказать, это как у девушки на фигуру посмотрел и захлебнулся слюнями, а потом на морду лица глянул и убежал..))
Так-то с лица воду не пить, всегда можно газеткой прикрыть )
Сон разума рождает чудовищ.
3
1
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10405
kubang
Старт up ёпта. Других слов видимо нет в русском языке
А в русском языке вообще много заимствований )
Сон разума рождает чудовищ.
5
 
Ответить
Вася Вэ
Redline48
Вы еще за 95й год статистику приведите. За 2018й она всех сильно удивит. Вот за прошлый https://vk.com/carselectricdri...
ну, если вы верите, что в такой массивной отрасли что-то может радикально измениться за три года...
 
 
Ответить
urwoiy
Вася Вэ
ну есть еще атомная энергетика, чуток.
Ага, гидроветросолнце станции, там еще какие-то были от волн в море
 
1
Ответить
urwoiy
Евгений
Экологичность электромобилей заключается в основном в том, что даже если электроэнергия вырабатывается с помощью углеводородов, это происходит на определенном расстоянии от потребителя и непосредственное...
Ну потом он фруктов съест оттуда, мяса или еще чего и все компенсирует, пока планета одна, все это фигня..
1
1
Ответить
 
Липецк
Сообщений: 135
Вася Вэ
ну, если вы верите, что в такой массивной отрасли что-то может радикально измениться за три года...
Может. С 2017 года в энергетике некоторых стран уже начал достигаться паритет между ценой солнечной или ветровой генерации и между углеводородной генерацией электричества. В 2018 таких стран уже больше десятка... Причем паритет цены уже достигается даже с учетом развертывания и амортизации накопителей энергии (основная проблема в неравномерности генерации и потребления решена).
Естественно за год в мире ни куда не исчезнет генерация из углеводородного топлива, но важна именно динамика для определения вектора развития на 5-10 лет вперед. Думаю рост электротранспорта будет примерно соответствовать росту генерации из ВИЭ во всем мире.
Nissan Pulsar S-RV ATTESA, SR20DET, МКПП.
Nissan Leaf X AZE0
https://vk.com/carselectricdrive
2
2
Ответить
   
Сообщений: 20774
Анатолий
Нет, из нашего валежрика )))
Ну у нас его много, дождёмся когда после третьей мировой будем всей планетой валежником топиться )))
2
3
Ответить
7975012
ЛАДА седаннн, цвета баклажааан, каробка неавтомат)
1
2
Ответить
7975012
Полканыч
У меня для тебя плохие новости, дружок. Электричество в розетке для зарядки электромобилей на 90% в мире получается путем сжигания углеводородов - нефти, газа, угля.
ночью дешевле.
 
 
Ответить
7975012
Антон
С таким развитием электромобилей, скоро все нефтеносные державы по звезде пойдут, ну мы-то ладно, у нас валежник есть, а всякие эмираты и катары, просто в песочницу превратятся...
ну и хорошо, с нетерпением жду
 
 
Ответить
MakaaN
Иркутск
Не забывайте, что на нефтепродуктах работают самолеты, корабли и прочее. Их тоже на электротягу, в ближайшее время пересадят? Плюс из нефти делают пластмасс, синтетическую ткань, всякие лаки, а кое где и еду перерабатывают, масло в конце концов. Так что, краха нефтедержав нам не видать, еще долгое время.
3
1
Ответить
Шульга Сергей
>>>машины с таким типом кузова в Северной Америке очень популярны, но до сих пор никто не предлагал пикап с электрической силовой установкой — только бензиновые или дизельные машины.
А как же прошлогодний Workhorse? Который тоже насобирал предзаказов
> А как же прошлогодний Workhorse

Уже забыт. И этот тоже через год забудут. Потому что за электромобилями всегда будущее, но никогда не настоящее.
3
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 795
MakaaN
Не забывайте, что на нефтепродуктах работают самолеты, корабли и прочее. Их тоже на электротягу, в ближайшее время пересадят? Плюс из нефти делают пластмасс, синтетическую ткань, всякие лаки, а кое где...
У скандинавов вроде есть паромы на батарейках...
1
 
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Ай короче долго читать
 
1
Ответить
     
Иркутская область
Сообщений: 3056
SirAlex
Чтобы не спорить: Доля различных источников в мировом производстве электроэнергии (данные на 2015 год). Уголь - 39,3%; Природный газ - 22,9%; ГЭС - 16,0%; АЭС - 10,6%; Нефть - 4,1%; Прочие - 7,1%....
Термоядерный реактор разогрел плазму до 100 млн С - китайское «искусственное Солнце» поставило новый рекорд

https://ecotechnica.com.ua/tec...
... ...... !?
3
1
Ответить
KILEG
Красноярск
Руслан
Судя по значку на руле - это рено))
Ренотесла)
 
2
Ответить
     
Сообщений: 2448
H22A RED TOP
тут другое интересно - почему электрикой занимаются только старт-апы, требующие деньги вперед, за машину которая еще не построена на их еще не запущенном заводе... а классические производители не спешат...
Инвесторами этих стартапов и выступают большие компании. Стартап намного более быстр в разработке. Поскольку компания маленькая, в ней меньше бюроктратии, быстрее работа, проще применять новые технологии и легче организовать логистику. Для большой компании, проще инвестировать в подобный стартап, а потом его выкупить со всеми наработками, чем организовывать работу внутри компании. К тому же, если разработка "не взлетит", инвестор не терпит никаких репутационных потерь, что намного важнее финансовых потерь. А если взлетит - то всё замечательно. Бери готовую платформу, переделывай её под разные категории клиентов и продавай под своей маркой или под уже существующей, но прибыль всё равно тебе.
3
 
Ответить
Алексей
Благовещенск
Я хочу жить в такой стране,с такими машинами,с такими ландшафтами,природой....россия уже не та...как и было раньше в стихах пушкина кони и непролазная тпропа
7
2
Ответить
     
Сообщений: 2448
Антон
С таким развитием электромобилей, скоро все нефтеносные державы по звезде пойдут, ну мы-то ладно, у нас валежник есть, а всякие эмираты и катары, просто в песочницу превратятся...
К тому моменту, когда на Земле не останется ДВС, реактивные Д и тд(а это не только автомобили, но еще и круизные лайнера, самолеты и тд), нефти уже не будет лет эдак 30 точно. Поэтому я бы больше беспокоился не за нефтедобывающие державы, а за то, что будет, когда они перестанут ими быть в массовом порядке.
 
 
Ответить
 
Липецк
Сообщений: 135
MakaaN
Не забывайте, что на нефтепродуктах работают самолеты, корабли и прочее. Их тоже на электротягу, в ближайшее время пересадят? Плюс из нефти делают пластмасс, синтетическую ткань, всякие лаки, а кое где...
Краха в ближайшее время возможно и не случится, но лучше бы заранее предусмотреть, что если вдруг... Корабли, подводные лодки, самолеты и вертолеты на батарейках уже построены, но тут еще говорят ионные двигатели у американцев на подходе уже: https://vk.com/wall-172374916_618
Nissan Pulsar S-RV ATTESA, SR20DET, МКПП.
Nissan Leaf X AZE0
https://vk.com/carselectricdrive
 
 
Ответить
Алексей
Благовещенск
АвтоГорожанин
Двадцать первый век настал, шар земной от войн устал Население шара гегемон достал В Евросоюзе мнения нет, Ближний Восток стонет от бед За океаном лишен власти президент А нам от северных морей,...
за дядю вову сам воюй,мне такой президент не нужен,дай бог детей от него уберечь
10
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
Полканыч
У меня для тебя плохие новости, дружок. Электричество в розетке для зарядки электромобилей на 90% в мире получается путем сжигания углеводородов - нефти, газа, угля.
Диванные эксперды такие эксперды. Статистика за 2015 год из википедии. Хотя бы проверяли перед тем, как писать.

Уголь/Торф (39,3 %)

Природный газ (22,9 %)

Гидро (16,0 %)

Ядерная (10,6 %)

Нефть (4,1 %)

Прочие (Возобн.) (7,1 %)

То есть 66%. С учетом стараний ЕС по освоению ВЭС, ГЭС и тп, а также Китая по СЭС, я думаю, эта цифра еще меньше.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
Антон
Ну, а чего не для Сибири-то? По деньгам, в смысле, не потянуть))?
В мороз не заведется.
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 471
Анатолий
Ну да, у нас ведь нет пригородов :-)
у нас есть пригороды, но в среде их владельцев пикап все еще считается моветоном.
И уже тем более пикап - как машина на каждый день (а электромобили в общем для того и делаются) - тем более вызывает у нашего народа разрыв шаблона.

С другой стороны - при 800 кг грузоподьемности - этож какой генератор можно возить в багажнике!
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white
1
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Полканыч
У меня для тебя плохие новости, дружок. Электричество в розетке для зарядки электромобилей на 90% в мире получается путем сжигания углеводородов - нефти, газа, угля.
Ну про уголь ещё ладно, но нефть, ты хватил конечно. ))
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Илья - Красноярск
Да как сказать, это как у девушки на фигуру посмотрел и захлебнулся слюнями, а потом на морду лица глянул и убежал..))
Да ну ланна, подушку ещё никто не отменял)))) а поедешь как надо.....
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
300ZX
пора создавать старт ап о поставке валежника в оаэ и катар ))
У них закона правильного нет по валежнику, да и жарко)
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ezdok-nvkz
Да ладно, а электричество и батареи они будут из воздуха делать? ))
Не, из нефти конечно, что ты😄
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Sergeevitch
С каким развитием? они топчутся на месте. Для того, чтобы реально электрички заменили обычные ДВС, нужно совершенствовать системы накопления электро-энергии. Чтото я не слышу о прорывах в этих технологиях. Без б, за электричками будущее, но пока, это все выглядит реально как МММ.
Всё как ммм начинается, Лив по моему вполне серийный автомобиль. Это у нас их не видно, потому как условий нет, а в развитых странах, полно ..
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
7975012
ну и хорошо, с нетерпением жду
Тогда у вас два варианта: либо валить отсюда, либо валежник запасать))
4
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
AHTOH_KPblM
К тому моменту, когда на Земле не останется ДВС, реактивные Д и тд(а это не только автомобили, но еще и круизные лайнера, самолеты и тд), нефти уже не будет лет эдак 30 точно. Поэтому я бы больше беспокоился...
Я же говорю, валежник наш вариант, у нас и закон подходящий имеется)
4
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
AHTOH_KPblM
В мороз не заведется.
Он не заводиться, а включается.) Ток в проводах замёрзнет 😄?
5
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Вася Вэ
миллион рублей
Что миллион? Твиззи, да врятли))
1
1
Ответить
12136672
Drom, читайте:
""""""
GM объявила сегодня о крупной реструктуризации, которая будет включать в себя «удвоение» инвестиций компании в электрические и самоходные автомобили, но они будут платить за нее, закрывая заводы и увольняя тысячи рабочих.

Компания также подтвердила, что Chevy Volt будет прекращена.
""""""
https://electrek.co/2018/11/26/gm-chevy-volt-factory-shutdown-electric-investmet/

В Tesla обсуждается возможность купить эти заводы у GM:
https://electrek.co/2018/11/27/tesla-buy-another-shuttered-gm-factory/
4
 
Ответить
MakaaN
Иркутск
Redline48
Краха в ближайшее время возможно и не случится, но лучше бы заранее предусмотреть, что если вдруг... Корабли, подводные лодки, самолеты и вертолеты на батарейках уже построены, но тут еще говорят ионные двигатели у американцев на подходе уже: https://vk.com/wall-172374916_618
Я это и имел в виду. Наработки есть, но сейчас цивилизация очень зависима от нефти. Если, с транспортом прогресс есть, то как быть со всяческой химией и прочим, что делается из нефти? Все это заменить на альтернативные источники создания вряд ли получится в масштабах планеты. Ибо богатые могут себе позволить "эко" продукцию, то в бедных странах, кто об этом позаботится? Будет как сейчас: в Еврропе радуют за экологию и прочее, а весь мусор и отходы в Африку...
1
1
Ответить
SirAlex
Томск
Redline48
Вы еще за 95й год статистику приведите. За 2018й она всех сильно удивит. Вот за прошлый https://vk.com/carselectricdri...
Вы сами то читали? Сообщество по продвижению электрической тяги публикует статейку в которой рассказывается какая чудесная возобновляемая энергия и как она победно шагает по всему миру, и в конце телефончики приводит куда позвонить если вы эти заинтересовались. Притом с цифрами там все плоховато, зато картинки красивые. И они совсем забыли упомянуть, что стоимость этой энергии в несколько раз превышает даже энергию от ТЭЦ. Давайте все таки официальные цифры брать, хотя бы от МЭА.
 
 
Ответить
SirAlex
Томск
Евгений
Экологичность электромобилей заключается в основном в том, что даже если электроэнергия вырабатывается с помощью углеводородов, это происходит на определенном расстоянии от потребителя и непосредственное...
У меня вон Беловская ГРЭС на определенном (10 км) расстоянии, она работает на угле и ее влияние на экологию я ощущаю прямо на себе, ничего хорошего нет. Все таки сначала нужно научиться добывать экологически чистую энергию в нужных объемах, а потом массово внедрять электромобили. А так получается просто гадим подальше от себя, а природа все равно страдает.
3
1
Ответить
zogar-zag
mazda6irk
Я бы купил!!! Все очень круто!
Готовь полторы сотни тысяч баксов (минимум :-)
1
2
Ответить
zogar-zag
Aleksey S
Захотел человек делать и собирать авто, сделал.
Пока что он только захотел :-)
1
1
Ответить
zogar-zag
fidel10
Концепция прекрасна.
Даже запас хода уже ничего так.
Жителей американских пригородов самое то... у нас - х.з.
Написать можно всё что угодно, бумага стерпит, вот когда прочитаем отзывы реальных владельцев тогда и начнем в ладоши хлопать от восторга (при условии, что будет чем восторгаться :-)
 
 
Ответить
zogar-zag
PaTRiK_STAR
У скандинавов вроде есть паромы на батарейках...
А у Форда наготове пластмасса из помидоров :-)
1
2
Ответить
zogar-zag
Экстерьер ужасен, но сама концепция интересна, хотя сейчас мы обсуждаем 3д картинки, а не реальный автомобиль.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
Антон
Он не заводиться, а включается.) Ток в проводах замёрзнет 😄?
Моя твоя не понимать, первый день в России, сарказма не знать?!
1
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
АвтоГорожанин
Двадцать первый век настал, шар земной от войн устал Население шара гегемон достал В Евросоюзе мнения нет, Ближний Восток стонет от бед За океаном лишен власти президент А нам от северных морей,...
Покуда есть на свете дураки
Обманом жить нам,
Стало быть, с руки

Приветственная телеграмма автору из красного домика с башенками
1
1
Ответить
Полканыч
У меня для тебя плохие новости, дружок. Электричество в розетке для зарядки электромобилей на 90% в мире получается путем сжигания углеводородов - нефти, газа, угля.
В Германии бывают дни что электричество стоит меньше ноля, это вызвано тем что Европа активно застраивается ветряками. Просто мы в этом плане отсталая страна, и не надо равнять по нам. А за Катр и ОАЭ не стоит беспокоится у них, мы тоже лидеры почти во всем что можно выкопать и срубить, но живем очень бедно относительно их.
3
 
Ответить
Ship
Новосибирск
Понравилось сколько всяких багажников и бардачков. Еще и дуги есть.. Вот только если задний бумеранг фонаря разобьешь.. Разоришься..
 
 
Ответить
   
Сообщений: 20774
Антон
Не, из нефти конечно, что ты😄
Ну как бы это всё производные из нефти...
 
2
Ответить
   
Сообщений: 20378
Sergeevitch
Очередной МММ made in USA.
очередной иксперт вылез
4
 
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Антон
С таким развитием электромобилей, скоро все нефтеносные державы по звезде пойдут, ну мы-то ладно, у нас валежник есть, а всякие эмираты и катары, просто в песочницу превратятся...
ага, осталось придумать мелочи, где взять столько мощностей для производства электричества, откуда добывать и куда потом девать аккумуляторы, так что не все так однозначно.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
1
2
Ответить
 
Липецк
Сообщений: 135
SirAlex
Вы сами то читали? Сообщество по продвижению электрической тяги публикует статейку в которой рассказывается какая чудесная возобновляемая энергия и как она победно шагает по всему миру, и в конце телефончики...
Что конкретно там плоховато с цифрами? И что там с официальными цифрами МЭА? Лично мне достаточно данных с регулярно публикуемых итогов по аукционам на поставку энергии ВИЭ. Если на ТЭЦ такая дешевая энергия, то что вы скажете на их поставки по 3р за кВт, когда наши традиционные энергетики настаивают на цифрах более 5р за кВт? https://cleantechnica.com/2018...
Nissan Pulsar S-RV ATTESA, SR20DET, МКПП.
Nissan Leaf X AZE0
https://vk.com/carselectricdrive
 
 
Ответить
 
Липецк
Сообщений: 135
MakaaN
Я это и имел в виду. Наработки есть, но сейчас цивилизация очень зависима от нефти. Если, с транспортом прогресс есть, то как быть со всяческой химией и прочим, что делается из нефти? Все это заменить...
Цивилизация - да, зависит от нефти точно также, как от всей таблицы Менделеева. А вот транспорт в ближайшие лет 20 совершенно точно перестанет быть зависимым от углеводородного топлива. Тут чисто экономические причины уже вступают в действие помимо экологии.
Nissan Pulsar S-RV ATTESA, SR20DET, МКПП.
Nissan Leaf X AZE0
https://vk.com/carselectricdrive
 
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Вообще сделать электро пикап, кажется здравой идеей, т.к. для пикапа вес не так критичен и места свободного много где можно батареи разместить.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Антон
С таким развитием электромобилей, скоро все нефтеносные державы по звезде пойдут, ну мы-то ладно, у нас валежник есть, а всякие эмираты и катары, просто в песочницу превратятся...
Эмираты кстати не в пример валежниковым державам соломку подстелили. У них одни из самых объемных инвестиций в науку, новые технологии и зеленую энергетику. Они всерьез планируют к середине века застроить пол пустыни солнечными панелями и вместо нефти поставлять на экспорт дешевое электричество ))
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
SirAlex
Чтобы не спорить: Доля различных источников в мировом производстве электроэнергии (данные на 2015 год). Уголь - 39,3%; Природный газ - 22,9%; ГЭС - 16,0%; АЭС - 10,6%; Нефть - 4,1%; Прочие - 7,1%....
Собственно отлично управляемый термоядерный реактор у нас в солнечной системе уже есть один. И энергии от него завались )
Солнечка уже как пару лет ВЫГОДНЕЕ чем АЭС в наиболее густонаселенных широтах... ну то есть себестоимость энергии с панели ниже себестоимости энергии выработанной на АЭС уже сегодня. За последние 10 лет стоимость солнечной энергии сократилась примерно в 10 раз на сколько помню. При сохранении тенденций в ближайшие 5 лет солнечка станет для большинства людей выгоднее газа и угля. Конечно это не сработает для северных регионов, но они смогут по сдельной цене закупить недостаток у тех же ОАЭ активно застраивающих пустыню...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Офигенная штука. Спрос обеспечен.
 
 
Ответить
5257657
Хабаровск
Sergeevitch
Очередной МММ made in USA.
Ё МОБИЛЬ ПО АМЕРИКАНСКИ.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4256
Dimon70rus
Запас хода! О_о...
Верится с трудом в запас хода,учитывая его габариты и вес,а если буксировать прицеп 5 тонн,то он колом встанет через пару,тройку километров.
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Давненько хочу проверить в деле электротягу! Мечтаю даже! Был бы Лиф не Ниссан а любой другой японец, уже бы давно на нём ездил. А этот, этот вообще запредельный, да ещё с таким запасом хода. Сказка, блин! Даже цена на наши рупи, около четырёх мультов, не сильно то и высока.
1
3
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42424
Впрочем, цена у него тоже выше — от $61 000 (в США). Для сравнения: Chevrolet Colorado с двухрядной кабиной, 3,6-литровым бензиновым V6 и полным приводом стоит от $28 000.

А GMC Sierra HD легко за 70 000 выходит и что?
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
urwoiy
Ну потом он фруктов съест оттуда, мяса или еще чего и все компенсирует, пока планета одна, все это фигня..
Никто и не говорит, что выбросы не влияют вообще.
Фруктов и мяса может и съест, а может и нет, а может съест да не оттуда, а надышится выхлопом гарантировано.
Не видеть очевидной разницы разницы между выбросами вам прямо под нос и на расстоянии, это уже клиника.
1
 
Ответить
Евгений
Иркутск
SirAlex
У меня вон Беловская ГРЭС на определенном (10 км) расстоянии, она работает на угле и ее влияние на экологию я ощущаю прямо на себе, ничего хорошего нет. Все таки сначала нужно научиться добывать экологически...
Понятное дело, что выбросы есть. Кто же отрицает.
Да, очевидно если вдаваться в нюансы, на степень загрязнение от станции влияет и роза ветров, и еще множество факторов вплоть до атмосферного давления.
Но нельзя отрицать что лично для вас здесь и сейчас что вреднее, автомобиль, работающий с выхлопом в метре от вас, или станция в десятках километров?
Центры городов задыхаются не от электростанций.

Яркий пример, в зимний период у нас, например отчетливо ощущается загрязнение воздуха, когда частный сектор массово затапливает печи в домах. Невыносимо становится.
Не ТЭЦ отравляет воздух в населенном пункте в итоге, а трубы частных домов, которых сотни и они прямо под носом...
 
 
Ответить
7170960
Хабаровск
Мне нравится) Как раз недавно с другом разговаривали за электрокары и я сказал что будь джип или хотя бы кроссовер на батарейках то с радостью приобрел его, осталось заработать на него))
 
 
Ответить
.
Находка
Ну то что это пикап- это круто. Не одними легковушками теперь едины электрички.
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Vikings
Не для Сибири
Сибирякам надо бы изучать рынки Африки и прочих стран третьего мира. Эта волна НТР пройдет мимо нас.
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
H22A RED TOP
тут другое интересно - почему электрикой занимаются только старт-апы, требующие деньги вперед, за машину которая еще не построена на их еще не запущенном заводе... а классические производители не спешат...
Отчасти потому что стартапы смотрят в будущее (не стоит забывать что большинство не взлетает ;), а классические производители смотрят на отчетность и прибыль здесь и сейчас. А большинство их топ-менеджеров не доработает на своей должности до того момента, когда взлетит новый проект. А акционеры хотят дивиденты сейчас. В общем вспомните Нокиа и Кодак.
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ezdok-nvkz
Ну как бы это всё производные из нефти...
Дааа, особенно батарейки литий-ионные🤣🤣🤣
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Bosss_Krasnoyarsk-26
ага, осталось придумать мелочи, где взять столько мощностей для производства электричества, откуда добывать и куда потом девать аккумуляторы, так что не все так однозначно.
Ну куда-то ж выхлопные газы и старые автомобили деваем.. А атомная энергия самая дешёвая на круг...
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
fidel10
у нас есть пригороды, но в среде их владельцев пикап все еще считается моветоном. И уже тем более пикап - как машина на каждый день (а электромобили в общем для того и делаются) - тем более вызывает у...
А какую опцию в виде увеличенных батарей, загружаемых в кузов можно придумать!
На такой емкости и 1000 км будут реальными.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Or1s
Эмираты кстати не в пример валежниковым державам соломку подстелили. У них одни из самых объемных инвестиций в науку, новые технологии и зеленую энергетику. Они всерьез планируют к середине века застроить пол пустыни солнечными панелями и вместо нефти поставлять на экспорт дешевое электричество ))
Да слышал я эту притчу про ученого араба, ага... Давайте, сходу, самое большое арабское достижение....Кроме, статистической информации. Любое, собственное изделие или фирму известную (чтобы только слова "Ойл" в нем не было)
Разница между нашими странами в том, что там руки рубят за воровство во всех смыслах.
Капитал вкладывается в строительство, инфраструктуру и туризм. Плюс часть в науку, но она совсем не арабская..
2
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
AHTOH_KPblM
Моя твоя не понимать, первый день в России, сарказма не знать?!
Велкам, фриенд. Это России, сынок👊😉
 
 
Ответить
Вася Вэ
Антон
Что миллион? Твиззи, да врятли))
прайс на сайте рено, пожалуйста: https://www.cdn.renault.com/content/dam/Renault/RU/personal-cars/common/price/2018/TWIZY-Pricelist-2018.pdf
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Антон
Да слышал я эту притчу про ученого араба, ага... Давайте, сходу, самое большое арабское достижение....Кроме, статистической информации. Любое, собственное изделие или фирму известную (чтобы только слова...
А притчу про то что фирмы становятся крупными и коммерчески успешными не за один год вы слышали?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 20774
Антон
Дааа, особенно батарейки литий-ионные🤣🤣🤣
Даже их... а уж особенно интересно как вы будете их заряжать без электричества, большинство которго производится посредством сжигания газонефтепродуктов...
 
1
Ответить
MakaaN
Иркутск
Redline48
Цивилизация - да, зависит от нефти точно также, как от всей таблицы Менделеева. А вот транспорт в ближайшие лет 20 совершенно точно перестанет быть зависимым от углеводородного топлива. Тут чисто экономические причины уже вступают в действие помимо экологии.
Хорошо, если так. Пятьдесят лет назад, тоже было развитие технологий. И считали, что в 2020 будем на луну как к себе на дачу гонять. Не сложилось. Нам, людям далеким от этой экономики загадывать не стоит.
 
 
Ответить
7975012
Антон
Тогда у вас два варианта: либо валить отсюда, либо валежник запасать))
хочу посмотреть на победоносный народец) как он будет "не жужжать")
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Or1s
А притчу про то что фирмы становятся крупными и коммерчески успешными не за один год вы слышали?
Так-то не первый год эти погонщики верблюдов нефть качают...
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ezdok-nvkz
Даже их... а уж особенно интересно как вы будете их заряжать без электричества, большинство которго производится посредством сжигания газонефтепродуктов...
Большинство электричества получают из угля, из газа 23 процента, из нефтепродуктов всего 4 процента. Также много с помощью ГРЭС. Атомку пытаются развивать... Больше не юморите😄
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
7975012
хочу посмотреть на победоносный народец) как он будет "не жужжать")
Значит запасать...
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Вася Вэ
прайс на сайте рено, пожалуйста: https://www.cdn.renault.com/content/dam/Renault/RU/personal-cars/common/price/2018/TWIZY-Pricelist-2018.pdf
Действительно, плюс минус. Характеристики конечно у него никакие)...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Антон
Так-то не первый год эти погонщики верблюдов нефть качают...
Но вот в новые отрасли вкладываться серьезно начали буквально пару лет назад )
1
 
Ответить
Вася Вэ
Антон
Действительно, плюс минус. Характеристики конечно у него никакие)...
Зато дает представление о стоимости новых электричек у нас и о том, почему их у нас массово так и не возят. Большинство пускает слюни по тесле, а она будет стоить как два условных крузака. Ну и кто его купит в РФ? Даже лиф-то подержанный стоит очень неплохо.
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Or1s
Но вот в новые отрасли вкладываться серьезно начали буквально пару лет назад )
Вы не араб случаем? Откуда такая информация?
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Вася Вэ
Зато дает представление о стоимости новых электричек у нас и о том, почему их у нас массово так и не возят. Большинство пускает слюни по тесле, а она будет стоить как два условных крузака. Ну и кто его купит в РФ? Даже лиф-то подержанный стоит очень неплохо.
Лиф от 400 болеелименешный можно взять. Но в целом согласен. Пошли валежник запасать и держаться 🙄
1
 
Ответить
   
Сообщений: 20774
Антон
Большинство электричества получают из угля, из газа 23 процента, из нефтепродуктов всего 4 процента. Также много с помощью ГРЭС. Атомку пытаются развивать... Больше не юморите😄
Кто именно пытается развивать "атомку" ??? какой процент от энергопотребления она покрывает??? какой процент , как вы говорите "много" добивается с помощью грэс??? это всё мизер... Уголь по вашему добывают до сих пор лопатами??? или всё-таки тяжелая техника которая работает в том числе на соляре??? которая смазывается маслами, оснащена шинами и т.д. в корпусе батарей пластик откуда берётся??? и т.д. и т.п. Больше не юморите...
 
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
ezdok-nvkz
Кто именно пытается развивать "атомку" ??? какой процент от энергопотребления она покрывает??? какой процент , как вы говорите "много" добивается с помощью грэс??? это всё мизер......
Ой всё, го ту скул👉
 
1
Ответить
   
Сообщений: 20774
Антон
Ой всё, го ту скул👉
Вот вот, в Ёбурге похоже грустно всё с образованием )))
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ezdok-nvkz
Вот вот, в Ёбурге похоже грустно всё с образованием )))
Пффффф 🙄
 
 
Ответить