В России хотят ввести утилизационный сбор на велосипеды

В России хотят ввести утилизационный сбор на велосипеды

27 Июля 2018 | 28227 просмотров
У вас есть велосипед?
2510 (69%)
1135 (31%)

Российские власти хотят ввести утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы. Тема обсуждалась на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака еще в конце июня, сообщает газета «Известия».

Минпромторгу было поручено проработать вопрос о целесообразности и механизмах реализации мер, которые будут направлены на увеличение спроса на алюминиевую продукцию в различных отраслях промышленности. В числе таких мер, в частности, значится и «введение утилизационного сбора на велосипеды и велосипедные рамы». Если шаг одобрят, проекты федерального закона и постановления правительства относительно введения утилизационного сбора на велосипеды подготовят уже к 1 октября 2019 года. 

Утилизационный сбор — разовый платеж в пользу государства, который взимается для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охраны жизни, здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта, следует из закона «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ). Сейчас такой сбор в России существует для автомобилей, как импортных, так и отечественных. В первом случае он уплачивается владельцем транспортного средства, во втором — производителем, который затем может рассчитывать на компенсацию из бюджета. Его сумма зависит от объема двигателя машины. Если сбор не уплачен, то автомобиль нельзя будет поставить на учет.

В отношении велосипедов может быть применена такая же схема, как с автомобилями — взимание утильсбора и с импортной, и с отечественной продукции, но при этом последующая компенсация сбора только для отечественных производителей. По мнению экспертов, утильсбор на велосипеды может составить до 10% от стоимости. Предполагается, что этот шаг простимулировал бы производство велосипедов внутри страны и, как следствие, закупку алюминиевого сырья. 

Напомним, против крупнейшего российского производителя алюминия — компании «Русал» — США в апреле нынешнего года ввели жесткие санкции. Холдинг оказался в тяжелом финансовом положении, экспорт продукции упал на 70%, но правительство РФ изыскивает возможности помочь компании.

Комментарии

А у нас производится что-то лучше ашанбайков? Кого собираются поддерживать?
795
15
Ответить
     
Сообщений: 3824
Новости становятся всё интереснее...
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
1226
2
Ответить
  
Московь
Сообщений: 266
надеюсь на велосипеды с правым рулем не будут вводить утильсбор
1974
8
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 20535
Вовремя купил я велосипед
Продам уши от мертвого осла.
495
19
Ответить
Евгений
Томск
За душат нас **** походу...
604
8
Ответить
    
DC
Сообщений: 1163
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
Мой отзыв: Skoda Rapid
1059
4
Ответить
Who Cares
Предлагаю Балодю и всю его пи...братию отправить на Марс )
1193
14
Ответить
Александр
Омск
Патриоты,вы где? Почему это хорошо расскажите?
840
15
Ответить
    
Барабаново
Сообщений: 51536
Интересно мне - какое вредное воздействие эксплуатации велика приносит окружающей среде?
GERA7 на youtube
846
5
Ответить
Екатеринбург
Почему российская внешняя политика всегда бьет по карману местного населения??
898
8
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Сверхдержава ха ха.
597
13
Ответить
     
Сообщений: 3824
Who Cares
Предлагаю Балодю и всю его пи...братию отправить на Марс )
Без космического челнока
420
9
Ответить
skyrood
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
Не подсказывайте им пожалуйста.
613
6
Ответить
   
25RUS/36RUS
Сообщений: 913
Вот это поворот. Кто-то в думе точно комменты на драйве читает и воплощает. Товарищи админы, добавьте айпи адреса законотворцев и их ведомств в черный список, чтобы не читали
Honda Bros 400 > Toyota bB NCP30 > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX 2.0 TDCI
340
6
Ответить
Анд
Новороссийск
Ну это же введут только для автомобилей, да и то в основном с правым рулем, говорили они......
197
4
Ответить
я балдею с этой новости еще бы права на велик велли=)
366
3
Ответить
    
НСК
Сообщений: 1527
Хоть одна новость будет позитивная за ГОД?
300
4
Ответить
  
Кострома
Сообщений: 11941
Leopard
Интересно мне - какое вредное воздействие эксплуатации велика приносит окружающей среде?
Ты крутишь педали, напрягаешься и портишь воздух, тем самым загрязняешь окружающую среду...
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
701
4
Ответить
   
г. Таганрог, Ростовская область
Сообщений: 16833
Блин, с таким успехом и на арматуру можно ввести "утилизационный сбор" и много на чего ещё. Совсем офигели.
Какие-то рамы можно сдать в металлолом и получить за это деньги (если не карбоновые).
304
 
Ответить
     
Сообщений: 3824
Надо создать новую структуру «Росипед», чтобы занималась проблемами велосипедостроения и велосипедооборота страны, попутно помогая выжить «Русалу».
643
 
Ответить
   
г. Таганрог, Ростовская область
Сообщений: 16833
Данила Романов
А у нас производится что-то лучше ашанбайков? Кого собираются поддерживать?
Ашан-байки у нас?
Не факт что Стелс (Веломоторс) у нас весь производится, тем более механизмы типа "Шимано" не у нас.
174
1
Ответить
   
г. Таганрог, Ростовская область
Сообщений: 16833
Aleksey S
надеюсь на велосипеды с правым рулем не будут вводить утильсбор
эра глонас и права категории "M1", если хочешь ребёнка катать или с прицепом ездить, то M1-D, M1-E
229
2
Ответить
Dima_podolsk
Подольск
Правительство РФ... Жгите ещё! Давай утилизационный сбор на самокаты, скрыты..... Чего мелочиться...!!!
411
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
ПАЛАСИО
Вовремя купил я велосипед
Раскрыта тайна, какая машина у главного комментатора Дрома!
У него - велосипед!

ЗЫ. Так и знал...
318
2
Ответить
Dima_podolsk
Подольск
Скейты- хотел сказать
66
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Кому весь текст лень читать, резюмирую:
Димон сказал все скинуться, Дерипаске нужнее.
411
 
Ответить
    
Брянск
Сообщений: 1881
Импорт алюминия упал? Так делайте из него велодорожки. В нашем городе ни одной. Потом и о утильсборе можно подумать.
158
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 97
Такими темпами и сRaть-то скоро бесплатно не сходишь..
Мой отзыв: Honda Vamos 2006
312
 
Ответить
     
Владимир
Сообщений: 2250
Пыжжон
Без космического челнока
по-рогозински. На батуте? :) на мой голос "За" смело рассчитывайте
если повернуться ко всему миру задницей, то любой удар будет в спину (с) московский блогер
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
138
2
Ответить
 
Сообщений: 185
Есть идея : ввести утильсбор для обуви! Всё равно все на мусорку выбрасывают, а утильсбор не платят! Негодяи!
175
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6127
Да сразу на людей утилизационный сбор вводить надо. А депутатов и чиновников - освободить, ибо удобрение готовое.
384
 
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 6919
скоро пошлину и утиль сбор на гробы введут....совсем уже КУ КУ!!! зарабатывать деньги надо, развивать производство а не налоги да пошлины собирать, заколебали уже...
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
234
 
Ответить
   
47регион
Сообщений: 16673
а также ежегодный права на вело, тех.осмотр, ОСАГО, естесно пошлины всякие, транспортный налог, наклейку велосипедизт, желтый жилет, спец. каску разработанную в рф
302
 
Ответить
Владислав
Нижний Новгород
АХАХАХАХАХХАААААааа...... Да ладнооооо!!!
104
1
Ответить
  
Динская
Сообщений: 403
Оказывается велик вредит здоровью.
Жизнь интересна если есть интересы.
140
 
Ответить
урал
Тюмень
я думал такие новости в и мира фантастики, а не всё нор, это Россия , детка!!!
196
 
Ответить
11016701
сейчас идет процесс адаптации законодательной базы так-то. плательщиком по любому поводу сделают каждого, люди постепенно потерпят, т.к. можно будет уклоняться. а потом РРАЗ чипы в номера авто ДВА чипы в паспорт, ТРИ и в велик чип! И телефон только одобренный государством. Вот тогда все эти новые законы и поправки заработают НА ПОЛНУЮ.
157
1
Ответить
Получается велосипед это не экологический транспорт? Хм...у**ды е***ые
135
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 2555
Пора уже правительство утилизировать, процентов 80 населения с радостью на эту утилизацию скинется.
389
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 4074
Про самокаты пусть не забудут и детские коляски.
145
1
Ответить
Владислав
Нижний Новгород
lis@ndrew
Пора уже правительство утилизировать, процентов 80 населения с радостью на эту утилизацию скинется.
+1
72
1
Ответить
Экологичный*
12
 
Ответить
     
Сообщений: 3824
Подсказываю Козаку более выгодный вариант освещения завуалированной помощи «Русалу» в СМИ — Всё, что позволяет передвигаться в окружающем пространстве опосредованно оказывает негативное воздействие на это пространство, поэтому и должно облагаться утильсбором.
106
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 4074
lis@ndrew
Пора уже правительство утилизировать, процентов 80 населения с радостью на эту утилизацию скинется.
Наоборот, почти 80% поддерживает наше славное правительство, которое постоянно думает как улучшить нашу счастливую жизнь.
92
15
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 13
далее будет УТИЛЬСБОР НА СКЕЙТБОРДЫ, САМОКАТЫ, РОЛИКИ....
51
1
Ответить
Maksimk2
далее будет УТИЛЬСБОР НА СКЕЙТБОРДЫ, САМОКАТЫ, РОЛИКИ....
И в итоге утильсбор на шаг, если ты ходишь то будь добр платить, т.к ты ходишь по обустроенной экологичной земле.
57
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3829
ждём утиль сбор на тапки. А вообще смешно звучит - Экологический сбор. Мол велосипед неэкологичный транспорт.
70
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 484
Leopard
Интересно мне - какое вредное воздействие эксплуатации велика приносит окружающей среде?
Когда педали крутишь от напряжения ******* начинаешь)) это газы!
53
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3829
И да, говорится о алюминии. А если велик из карбона или хромолевый?
54
 
Ответить
11844957
Не тянет бизнес, продавай, население то почему должно поддерживать частную лавочку
167
 
Ответить
Все потому, что велосипедист — бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП.
427
3
Ответить
Алексей
Братск
Раджа сказал "еще золота", вот депутаты и попу рвут с законодательной инициативой.
142
2
Ответить
SHEIDAR
Потом и на обувь введут утилизационный сбор
43
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2704
Ободряющая новость. Санкции врагов - конечно тяжко, но и здесь выход нашли, надеюсь у Дерипаски всё будет хорошо.
79
1
Ответить
али
Чита
Leopard
Интересно мне - какое вредное воздействие эксплуатации велика приносит окружающей среде?
пердеж наездника
20
2
Ответить
Владимир
Благовещенск
На детские 3-х колесные тоже введут? А еще транспортный налог в перспективе будет
48
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1795
Давно уже пора велосипедистов обложить глонасом, осагой, тех/медосомтром и еще каким-нибудь сбором, компенсирующим недополученную прибыл от продажи бензина, так как велосипедист перемещается, а бенз не жгет.
126
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 12314
Цитата:
- Утилизационный сбор — разовый платеж в пользу государства, который взимается для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охраны жизни, здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта, следует из закона «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ).
================================

Спасибо, поржал. особенно для велика актуально
Odyssey, RB1, Absolute.
121
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2704
skyrood
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
Это не наш путь, мы по сырью специализируемся.
21
1
Ответить
     
Сообщений: 3824
Розарио Агро
Про самокаты пусть не забудут и детские коляски.
Про лыжи, коньки, носки...
Да что уж там — сразу на ноги сбор и васякот...
39
 
Ответить
троли ваш выход , обосновываййте как это хорошо и что заживееемм ух , лишь бы не хохлы Сирия госдолг США ))))))))))))))))
122
2
Ответить
skyrood
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
так собирались вроде ещё с год назад, но дерипазка не занимается обувью
44
 
Ответить
111
Комсомольск-на-Амуре
да сразу уже тогда сбор на повозки, телеги, собачьи упряжки, воздушные шары... что там еще есть?
36
 
Ответить
вася
Улан-Удэ
Я против утиль-сбора на велики
62
 
Ответить
главной дочь писькова назначить? как только судопроизводство разрекламирует ))))))))))))))))))))))))))))))
47
 
Ответить
zelen45
Зеленогорск
падлы до великов добрались
87
1
Ответить
Пыжжон
Надо создать новую структуру «Росипед», чтобы занималась проблемами велосипедостроения и велосипедооборота страны, попутно помогая выжить «Русалу».
главной дочь писькова назначить? как только судопроизводство разрекламирует )))))))))))))))))))))))))))
16
 
Ответить
  
Сообщений: 9907
Пыжжон
Без космического челнока
К тополь-м привязать ...
;)
41
1
Ответить
Paranoik
а также ежегодный права на вело, тех.осмотр, ОСАГО, естесно пошлины всякие, транспортный налог, наклейку велосипедизт, желтый жилет, спец. каску разработанную в рф
ЗАБЫЛИ МЕДОСМОТР И СПРАВКУ ОТ РПЦ ))))))))))))))))
69
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5164
skyrood
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
у которой подошва-да!
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
11
 
Ответить
zelen45
Зеленогорск
ленивые падлы, нет чтоб экономику развивать, проще ввести налог
100
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 23892
Утилизационный сбор на правительство не планируется?
На любой вопрос даю любой ответ.
67
1
Ответить
Розарио Агро
Про самокаты пусть не забудут и детские коляски.
а у роликов так вообще 8 колёс карл!!! )))))))))))))))))))))))))
46
 
Ответить
7975012
Влад Груздев
Почему российская внешняя политика всегда бьет по карману местного населения??
потому что вы терпилы, не хотите бороться за свои права
88
4
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5164
Akula-Nks
Хоть одна новость будет позитивная за ГОД?
до 60 лет у теток снимут с пенсии!)
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
14
1
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
надеюсь на велосипеды с правым рулем не будут вводить утильсбор
!!!!!!
на велосипеды с правым рулем обяжут устанавливать Эру Глонас и еще введут сосаго, т.к. это средство передвижения повышенной опасности
45
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5164
Voyar
Ты крутишь педали, напрягаешься и портишь воздух, тем самым загрязняешь окружающую среду...
заставят каталики ставить, едросы всякие на нормальной еде евро -6, простые люди на пальмовом масле евро - 0 и центр не будут пускать!)
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
52
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1170
Пыжжон
Новости становятся всё интереснее...
потом на учет в военкомат заставят ставить, на случай войны, ну или на всякий случай)
69
 
Ответить
не получится ****** у них возместить встряшим олигоршатам, нет у населения столько бабосов, даже если все забрать - на всех встрявших олигархов и части компенсировать не хватит и дерипазки это понимают )))))))) так что готовьтесь нищать олигоршата вместе с населением ))))
37
2
Ответить
красик
потом на учет в военкомат заставят ставить, на случай войны, ну или на всякий случай)
)))))))))))))
12
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10736
а кнопку гланас не надо на велики еще ставить
28
1
Ответить
  
Сообщений: 11757
жесть происходит в стране, даже страшно
77
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 498
Пыжжон
Подсказываю Козаку более выгодный вариант освещения завуалированной помощи «Русалу» в СМИ — Всё, что позволяет передвигаться в окружающем пространстве опосредованно оказывает негативное воздействие на это пространство, поэтому и должно облагаться утильсбором.
Можно да же научно обосновать "на каждое действие(передвижение в пространстве) должно быть противодействие(утиль сбор, налог и тд)"
19
 
Ответить
9442065
7975012
потому что вы терпилы, не хотите бороться за свои права
А расскажи нам, нетерпила, как ты сам то борешься? Пускаешь ли самолётики в поддержку паши дурова? Перевёл ли денежку ололоше навальному на лобстеров?
А. Понял. Ты срёшь в комментах. Дерзко, модно, молодёжно! Хвалю, молодец.
50
74
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 10756
Александр
Патриоты,вы где? Почему это хорошо расскажите?
Надо дождаться Легуся. Он расскажет, как ему совсем не трудно будет заплатить утильсбор за велик.
Гарант проституции.
54
 
Ответить
не ясна связь великов и алюминия. Дешевые велики из стали, дорогие из карбона. Ашаны - из свинца. русалу-то это не поможет... Нафига тогда утильсбор?
50
3
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
Я против утиль-сбора на велики
:-)))
не хотите утиль на велики 10% - не вопрос:
- персонально для вас НДС сделаем на 20, а 30%
:-)))))
35
 
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 10756
А вообще, безобразие, конечно! И куда только Спортлото смотрит!?
Гарант проституции.
16
1
Ответить
zogar-zag
Пыжжон
Надо создать новую структуру «Росипед», чтобы занималась проблемами велосипедостроения и велосипедооборота страны, попутно помогая выжить «Русалу».
Точно, устроить в руководство подросших детишек и естественно сразу им назначить зарплаты не менее 500 тысяч рубликов :-)
13
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Получается утилизация велика за 150 т. р. стоит 15 т. р., а утилизация велика за 15 т. р. стоит 1,5 т. р.
Что это за утиль сбор такой, привязанный к цене???

Можно было бы назвать вещи своими именами... Не утиль сбор, а подаяния в пользу государства, оброк, если ходите.
47
 
Ответить
zogar-zag
lis@ndrew
Пора уже правительство утилизировать, процентов 80 населения с радостью на эту утилизацию скинется.
Не надо никому скидываться, топор есть наверное почти у каждого мужика, а мясорубка почти у каждой хозяйки - утилизируем их всех бесплатно :-)
20
 
Ответить
 
Сообщений: 253
S
я балдею с этой новости еще бы права на велик велли=)
Тише, а то подашь идею))))
4
2
Ответить
Макс
Кемерово
Совсем уже *********.
11
 
Ответить
urwoiy
S
я балдею с этой новости еще бы права на велик велли=)
Не смейся, введут скоро. И номера вешать заставят с чипами и штрафовать будут. И на пешиков скоро номера повешают)))
12
 
Ответить
Утилизационный сбор — разовый ПЛАТЕЖ! в пользу государства, КОТОРЫЙ ВЗИМАЕТСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ!!! и охраны жизни, здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта...
ИЛИ МЫ ВСЕ *******Ы ИЛИ МЫ ЧТО ТО НЕ ПОНИМАЕМ В ЭТОЙ ЖИЗНИ!!! КАКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПЛАТЕЖОМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ВЕЛИКА????????????
35
 
Ответить
D
Курган
Пыжжон
Надо создать новую структуру «Росипед», чтобы занималась проблемами велосипедостроения и велосипедооборота страны, попутно помогая выжить «Русалу».
Это правильная мысль. И аналитический отдел побольше, все таки придется вести статистическую отчетность и выводить графики кривых в анализах за огромную территорию. Отделы Росстатвелосипеднадзор в каждом н.п. страны. Короче хочу быть директором этих рогов и копыт!
14
 
Ответить
zogar-zag
Пыжжон
Про лыжи, коньки, носки...
Да что уж там — сразу на ноги сбор и васякот...
У нас на рынке мужик безногий милостыню просит, вот он радоваться будет когда налог на ноги введут :-)
15
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
skyrood
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
Вот к стати как раз на обувь по-моему собирались... по крайней мере такая идея в правительстве вентилировалась какое-то время.
11
 
Ответить