Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России хотят ввести утилизационный сбор на велосипеды

В России хотят ввести утилизационный сбор на велосипеды

27 Июля 2018 | 28785 просмотров
У вас есть велосипед?
2532 (69%)
1140 (31%)

Российские власти хотят ввести утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы. Тема обсуждалась на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака еще в конце июня, сообщает газета «Известия».

Минпромторгу было поручено проработать вопрос о целесообразности и механизмах реализации мер, которые будут направлены на увеличение спроса на алюминиевую продукцию в различных отраслях промышленности. В числе таких мер, в частности, значится и «введение утилизационного сбора на велосипеды и велосипедные рамы». Если шаг одобрят, проекты федерального закона и постановления правительства относительно введения утилизационного сбора на велосипеды подготовят уже к 1 октября 2019 года. 

Утилизационный сбор — разовый платеж в пользу государства, который взимается для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охраны жизни, здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта, следует из закона «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ). Сейчас такой сбор в России существует для автомобилей, как импортных, так и отечественных. В первом случае он уплачивается владельцем транспортного средства, во втором — производителем, который затем может рассчитывать на компенсацию из бюджета. Его сумма зависит от объема двигателя машины. Если сбор не уплачен, то автомобиль нельзя будет поставить на учет.

В отношении велосипедов может быть применена такая же схема, как с автомобилями — взимание утильсбора и с импортной, и с отечественной продукции, но при этом последующая компенсация сбора только для отечественных производителей. По мнению экспертов, утильсбор на велосипеды может составить до 10% от стоимости. Предполагается, что этот шаг простимулировал бы производство велосипедов внутри страны и, как следствие, закупку алюминиевого сырья. 

Напомним, против крупнейшего российского производителя алюминия — компании «Русал» — США в апреле нынешнего года ввели жесткие санкции. Холдинг оказался в тяжелом финансовом положении, экспорт продукции упал на 70%, но правительство РФ изыскивает возможности помочь компании.

Комментарии

А у нас производится что-то лучше ашанбайков? Кого собираются поддерживать?
798
15
Ответить
 
Сообщений: 6417
Новости становятся всё интереснее...
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
1226
2
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
надеюсь на велосипеды с правым рулем не будут вводить утильсбор
1975
8
Ответить
  
Сообщений: 13233
Вовремя купил я велосипед
Продам уши от мертвого осла.
496
19
Ответить
Евгений
Томск
За душат нас **** походу...
604
8
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
1061
4
Ответить
Who Cares
Предлагаю Балодю и всю его пи...братию отправить на Марс )
1195
14
Ответить
Александр
Омск
Патриоты,вы где? Почему это хорошо расскажите?
840
15
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Интересно мне - какое вредное воздействие эксплуатации велика приносит окружающей среде?
846
5
Ответить
Почему российская внешняя политика всегда бьет по карману местного населения??
898
8
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Сверхдержава ха ха.
597
13
Ответить
 
Сообщений: 6417
Who Cares
Предлагаю Балодю и всю его пи...братию отправить на Марс )
Без космического челнока
420
9
Ответить
skyrood
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
Не подсказывайте им пожалуйста.
613
6
Ответить
   
Сообщений: 860
Вот это поворот. Кто-то в думе точно комменты на драйве читает и воплощает. Товарищи админы, добавьте айпи адреса законотворцев и их ведомств в черный список, чтобы не читали
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
340
6
Ответить
Анд
Новороссийск
Ну это же введут только для автомобилей, да и то в основном с правым рулем, говорили они......
197
4
Ответить
я балдею с этой новости еще бы права на велик велли=)
366
3
Ответить
    
НСК
Сообщений: 1621
Хоть одна новость будет позитивная за ГОД?
300
4
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23201
Leopard
Интересно мне - какое вредное воздействие эксплуатации велика приносит окружающей среде?
Ты крутишь педали, напрягаешься и портишь воздух, тем самым загрязняешь окружающую среду...
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
701
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Блин, с таким успехом и на арматуру можно ввести "утилизационный сбор" и много на чего ещё. Совсем офигели.
Какие-то рамы можно сдать в металлолом и получить за это деньги (если не карбоновые).
304
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Надо создать новую структуру «Росипед», чтобы занималась проблемами велосипедостроения и велосипедооборота страны, попутно помогая выжить «Русалу».
643
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Данила Романов
А у нас производится что-то лучше ашанбайков? Кого собираются поддерживать?
Ашан-байки у нас?
Не факт что Стелс (Веломоторс) у нас весь производится, тем более механизмы типа "Шимано" не у нас.
174
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Aleksey S
надеюсь на велосипеды с правым рулем не будут вводить утильсбор
эра глонас и права категории "M1", если хочешь ребёнка катать или с прицепом ездить, то M1-D, M1-E
229
2
Ответить
Dima_podolsk
Подольск
Правительство РФ... Жгите ещё! Давай утилизационный сбор на самокаты, скрыты..... Чего мелочиться...!!!
411
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
ПАЛАСИО
Вовремя купил я велосипед
Раскрыта тайна, какая машина у главного комментатора Дрома!
У него - велосипед!

ЗЫ. Так и знал...
318
2
Ответить
Dima_podolsk
Подольск
Скейты- хотел сказать
66
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Кому весь текст лень читать, резюмирую:
Димон сказал все скинуться, Дерипаске нужнее.
411
 
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2370
Импорт алюминия упал? Так делайте из него велодорожки. В нашем городе ни одной. Потом и о утильсборе можно подумать.
158
1
Ответить
 
Воронеж
Сообщений: 129
Такими темпами и сRaть-то скоро бесплатно не сходишь..
Мой отзыв: Honda Vamos 2006
312
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Пыжжон
Без космического челнока
по-рогозински. На батуте? :) на мой голос "За" смело рассчитывайте
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
138
2
Ответить
  
Сообщений: 263
Есть идея : ввести утильсбор для обуви! Всё равно все на мусорку выбрасывают, а утильсбор не платят! Негодяи!
175
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
Да сразу на людей утилизационный сбор вводить надо. А депутатов и чиновников - освободить, ибо удобрение готовое.
384
 
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
скоро пошлину и утиль сбор на гробы введут....совсем уже КУ КУ!!! зарабатывать деньги надо, развивать производство а не налоги да пошлины собирать, заколебали уже...
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
235
 
Ответить
   
Сообщений: 20378
а также ежегодный права на вело, тех.осмотр, ОСАГО, естесно пошлины всякие, транспортный налог, наклейку велосипедизт, желтый жилет, спец. каску разработанную в рф
302
 
Ответить
Владислав
Нижний Новгород
АХАХАХАХАХХАААААааа...... Да ладнооооо!!!
104
1
Ответить
  
Динская
Сообщений: 437
Оказывается велик вредит здоровью.
Жизнь интересна если есть интересы.
140
 
Ответить
урал
Тюмень
я думал такие новости в и мира фантастики, а не всё нор, это Россия , детка!!!
196
 
Ответить
11016701
сейчас идет процесс адаптации законодательной базы так-то. плательщиком по любому поводу сделают каждого, люди постепенно потерпят, т.к. можно будет уклоняться. а потом РРАЗ чипы в номера авто ДВА чипы в паспорт, ТРИ и в велик чип! И телефон только одобренный государством. Вот тогда все эти новые законы и поправки заработают НА ПОЛНУЮ.
157
1
Ответить
Получается велосипед это не экологический транспорт? Хм...у**ды е***ые
135
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Пора уже правительство утилизировать, процентов 80 населения с радостью на эту утилизацию скинется.
389
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Про самокаты пусть не забудут и детские коляски.
145
1
Ответить
Владислав
Нижний Новгород
lis@ndrew
Пора уже правительство утилизировать, процентов 80 населения с радостью на эту утилизацию скинется.
+1
72
1
Ответить
Экологичный*
12
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Подсказываю Козаку более выгодный вариант освещения завуалированной помощи «Русалу» в СМИ — Всё, что позволяет передвигаться в окружающем пространстве опосредованно оказывает негативное воздействие на это пространство, поэтому и должно облагаться утильсбором.
106
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
lis@ndrew
Пора уже правительство утилизировать, процентов 80 населения с радостью на эту утилизацию скинется.
Наоборот, почти 80% поддерживает наше славное правительство, которое постоянно думает как улучшить нашу счастливую жизнь.
92
15
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 15
далее будет УТИЛЬСБОР НА СКЕЙТБОРДЫ, САМОКАТЫ, РОЛИКИ....
51
1
Ответить
Maksimk2
далее будет УТИЛЬСБОР НА СКЕЙТБОРДЫ, САМОКАТЫ, РОЛИКИ....
И в итоге утильсбор на шаг, если ты ходишь то будь добр платить, т.к ты ходишь по обустроенной экологичной земле.
57
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
ждём утиль сбор на тапки. А вообще смешно звучит - Экологический сбор. Мол велосипед неэкологичный транспорт.
70
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 915
Leopard
Интересно мне - какое вредное воздействие эксплуатации велика приносит окружающей среде?
Когда педали крутишь от напряжения ******* начинаешь)) это газы!
рассказываете обо мне много плохого?
я расскажу больше!
53
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
И да, говорится о алюминии. А если велик из карбона или хромолевый?
54
 
Ответить
11844957
Не тянет бизнес, продавай, население то почему должно поддерживать частную лавочку
167
 
Ответить
Все потому, что велосипедист — бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП.
427
3
Ответить
Алексей
Братск
Раджа сказал "еще золота", вот депутаты и попу рвут с законодательной инициативой.
142
2
Ответить
SHEIDAR
Потом и на обувь введут утилизационный сбор
43
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Ободряющая новость. Санкции врагов - конечно тяжко, но и здесь выход нашли, надеюсь у Дерипаски всё будет хорошо.
79
1
Ответить
али
Чита
Leopard
Интересно мне - какое вредное воздействие эксплуатации велика приносит окружающей среде?
пердеж наездника
20
2
Ответить
Владимир
Благовещенск
На детские 3-х колесные тоже введут? А еще транспортный налог в перспективе будет
48
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2050
Давно уже пора велосипедистов обложить глонасом, осагой, тех/медосомтром и еще каким-нибудь сбором, компенсирующим недополученную прибыл от продажи бензина, так как велосипедист перемещается, а бенз не жгет.
126
 
Ответить
  
Сообщений: 14803
Цитата:
- Утилизационный сбор — разовый платеж в пользу государства, который взимается для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охраны жизни, здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта, следует из закона «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ).
================================

Спасибо, поржал. особенно для велика актуально
121
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
skyrood
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
Это не наш путь, мы по сырью специализируемся.
21
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Розарио Агро
Про самокаты пусть не забудут и детские коляски.
Про лыжи, коньки, носки...
Да что уж там — сразу на ноги сбор и васякот...
39
 
Ответить
троли ваш выход , обосновываййте как это хорошо и что заживееемм ух , лишь бы не хохлы Сирия госдолг США ))))))))))))))))
122
2
Ответить
skyrood
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
так собирались вроде ещё с год назад, но дерипазка не занимается обувью
44
 
Ответить
111
Комсомольск-на-Амуре
да сразу уже тогда сбор на повозки, телеги, собачьи упряжки, воздушные шары... что там еще есть?
36
 
Ответить
вася
Улан-Удэ
Я против утиль-сбора на велики
62
 
Ответить
главной дочь писькова назначить? как только судопроизводство разрекламирует ))))))))))))))))))))))))))))))
47
 
Ответить
zelen45
Красноярск
падлы до великов добрались
87
1
Ответить
Пыжжон
Надо создать новую структуру «Росипед», чтобы занималась проблемами велосипедостроения и велосипедооборота страны, попутно помогая выжить «Русалу».
главной дочь писькова назначить? как только судопроизводство разрекламирует )))))))))))))))))))))))))))
16
 
Ответить
  
Сообщений: 10581
Пыжжон
Без космического челнока
К тополь-м привязать ...
41
1
Ответить
Paranoik
а также ежегодный права на вело, тех.осмотр, ОСАГО, естесно пошлины всякие, транспортный налог, наклейку велосипедизт, желтый жилет, спец. каску разработанную в рф
ЗАБЫЛИ МЕДОСМОТР И СПРАВКУ ОТ РПЦ ))))))))))))))))
69
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
skyrood
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
у которой подошва-да!
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
11
 
Ответить
zelen45
Красноярск
ленивые падлы, нет чтоб экономику развивать, проще ввести налог
100
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Утилизационный сбор на правительство не планируется?
На любой вопрос даю любой ответ.
67
1
Ответить
Розарио Агро
Про самокаты пусть не забудут и детские коляски.
а у роликов так вообще 8 колёс карл!!! )))))))))))))))))))))))))
46
 
Ответить
7975012
Влад Груздев
Почему российская внешняя политика всегда бьет по карману местного населения??
потому что вы терпилы, не хотите бороться за свои права
88
4
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
Akula-Nks
Хоть одна новость будет позитивная за ГОД?
до 60 лет у теток снимут с пенсии!)
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
14
1
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
надеюсь на велосипеды с правым рулем не будут вводить утильсбор
!!!!!!
на велосипеды с правым рулем обяжут устанавливать Эру Глонас и еще введут сосаго, т.к. это средство передвижения повышенной опасности
45
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
Voyar
Ты крутишь педали, напрягаешься и портишь воздух, тем самым загрязняешь окружающую среду...
заставят каталики ставить, едросы всякие на нормальной еде евро -6, простые люди на пальмовом масле евро - 0 и центр не будут пускать!)
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
52
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
Пыжжон
Новости становятся всё интереснее...
потом на учет в военкомат заставят ставить, на случай войны, ну или на всякий случай)
69
 
Ответить
не получится ****** у них возместить встряшим олигоршатам, нет у населения столько бабосов, даже если все забрать - на всех встрявших олигархов и части компенсировать не хватит и дерипазки это понимают )))))))) так что готовьтесь нищать олигоршата вместе с населением ))))
37
2
Ответить
красик
потом на учет в военкомат заставят ставить, на случай войны, ну или на всякий случай)
)))))))))))))
12
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11467
а кнопку гланас не надо на велики еще ставить
28
1
Ответить
  
Сообщений: 12312
жесть происходит в стране, даже страшно
77
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 498
Пыжжон
Подсказываю Козаку более выгодный вариант освещения завуалированной помощи «Русалу» в СМИ — Всё, что позволяет передвигаться в окружающем пространстве опосредованно оказывает негативное воздействие на это пространство, поэтому и должно облагаться утильсбором.
Можно да же научно обосновать "на каждое действие(передвижение в пространстве) должно быть противодействие(утиль сбор, налог и тд)"
19
 
Ответить
9442065
7975012
потому что вы терпилы, не хотите бороться за свои права
А расскажи нам, нетерпила, как ты сам то борешься? Пускаешь ли самолётики в поддержку паши дурова? Перевёл ли денежку ололоше навальному на лобстеров?
А. Понял. Ты срёшь в комментах. Дерзко, модно, молодёжно! Хвалю, молодец.
50
74
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Александр
Патриоты,вы где? Почему это хорошо расскажите?
Надо дождаться Легуся. Он расскажет, как ему совсем не трудно будет заплатить утильсбор за велик.
54
 
Ответить
не ясна связь великов и алюминия. Дешевые велики из стали, дорогие из карбона. Ашаны - из свинца. русалу-то это не поможет... Нафига тогда утильсбор?
50
3
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
Я против утиль-сбора на велики
:-)))
не хотите утиль на велики 10% - не вопрос:
- персонально для вас НДС сделаем на 20, а 30%
:-)))))
35
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
А вообще, безобразие, конечно! И куда только Спортлото смотрит!?
16
1
Ответить
zogar-zag
Пыжжон
Надо создать новую структуру «Росипед», чтобы занималась проблемами велосипедостроения и велосипедооборота страны, попутно помогая выжить «Русалу».
Точно, устроить в руководство подросших детишек и естественно сразу им назначить зарплаты не менее 500 тысяч рубликов :-)
13
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Получается утилизация велика за 150 т. р. стоит 15 т. р., а утилизация велика за 15 т. р. стоит 1,5 т. р.
Что это за утиль сбор такой, привязанный к цене???

Можно было бы назвать вещи своими именами... Не утиль сбор, а подаяния в пользу государства, оброк, если ходите.
47
 
Ответить
zogar-zag
lis@ndrew
Пора уже правительство утилизировать, процентов 80 населения с радостью на эту утилизацию скинется.
Не надо никому скидываться, топор есть наверное почти у каждого мужика, а мясорубка почти у каждой хозяйки - утилизируем их всех бесплатно :-)
20
 
Ответить
  
Сообщений: 482
S
я балдею с этой новости еще бы права на велик велли=)
Тише, а то подашь идею))))
4
2
Ответить
Макс
Кемерово
Совсем уже *********.
11
 
Ответить
urwoiy
S
я балдею с этой новости еще бы права на велик велли=)
Не смейся, введут скоро. И номера вешать заставят с чипами и штрафовать будут. И на пешиков скоро номера повешают)))
12
 
Ответить
Утилизационный сбор — разовый ПЛАТЕЖ! в пользу государства, КОТОРЫЙ ВЗИМАЕТСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ!!! и охраны жизни, здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта...
ИЛИ МЫ ВСЕ *******Ы ИЛИ МЫ ЧТО ТО НЕ ПОНИМАЕМ В ЭТОЙ ЖИЗНИ!!! КАКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПЛАТЕЖОМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ВЕЛИКА????????????
35
 
Ответить
D
Курган
Пыжжон
Надо создать новую структуру «Росипед», чтобы занималась проблемами велосипедостроения и велосипедооборота страны, попутно помогая выжить «Русалу».
Это правильная мысль. И аналитический отдел побольше, все таки придется вести статистическую отчетность и выводить графики кривых в анализах за огромную территорию. Отделы Росстатвелосипеднадзор в каждом н.п. страны. Короче хочу быть директором этих рогов и копыт!
14
 
Ответить
zogar-zag
Пыжжон
Про лыжи, коньки, носки...
Да что уж там — сразу на ноги сбор и васякот...
У нас на рынке мужик безногий милостыню просит, вот он радоваться будет когда налог на ноги введут :-)
15
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
skyrood
А на обувь вводить утилизационный сбор они не собираются?
Вот к стати как раз на обувь по-моему собирались... по крайней мере такая идея в правительстве вентилировалась какое-то время.
11
 
Ответить