Минтранс предложил до 2024 года потратить на дороги в два раза больше, чем предполагалось

Минтранс предложил до 2024 года потратить на дороги в два раза больше, чем предполагалось

09 Июля 2018 | 4262 просмотра

Министерство транспорта совместно с МВД подготовило доклад с предложением о развитии российских автодорог до 2024 года. В докладе предлагается выделить на развитие нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дополнительные 4,2 трлн рублей, то есть в 2,2 раза увеличить сумму расходов, чем предполагал аналогичный приоритетный проект предыдущего правительства Дмитрия Медведева.

Среди целей, обозначенных в докладе, — доведение до нормативного состояния 50% региональных трасс и 85% дорог в крупных городах, аналогичная «Платону» система взимания платы за проезд по дорогам субъектов РФ, цифровизация дорожного хозяйства и 10 тысяч новых камер автоматической фиксации нарушений ПДД к 2024 году.

Самым затратным направлением выступает федеральный проект «Дорожная сеть» — 3,4 трлн рублей на ремонт региональных и межмуниципальных дорог. Как пишет «Коммерсантъ», Минтранс просит дополнительно выделить на это направление 2,2 трлн рублей. Эти деньги позволят к 2024 году привести в нормативное состоние 50% региональных дорог (в 2018 году этот показатель составляет 43%). Также проект предполагает строительство и реконструкцию дорог, работающих в режиме перегрузки, — 617 млрд руб. на шесть лет в дополнение к уже запланированному 1 трлн руб. Доведение до 85% доли автодорог, соответствующих нормативам, в крупных городских агломерациях (сейчас — 52,5%) требует 800 млрд руб. дополнительно к запланированным в рамках «старого» приоритетного проекта 200 млрд руб. Помимо федерального бюджета финансировать проект предполагается за счет зачисления 100% топливных акцизов в региональные бюджеты.

Предлагается также запуск региональных систем взимания платы за проезд (аналогов системы «Платон») с последующим объединением их в федеральную сеть, внедрение автоматических пунктов весового и габаритного контроля и расстановка 10 тысяч камер автоматической фиксации нарушений ПДД. По мнению Минтранса, на разработку механизмов сохранности дорог нужно 140 млрд рублей до 2024 года, на внедрение новых требований и стандартов в отрасли — 30 млрд рублей, на автоматизацию управления дорожным движением — 231 млрд рублей, также прописаны минимальные траты на внедрение новых методов финансирования дорог — инфраструктурной ипотеки и контрактов жизненного цикла. Еще в 75 млрд руб. обойдутся урбанистские проекты по комплексному развитию систем городского транспорта в 20 городских агломерациях.

Федеральный проект по безопасности дорожного движения потребует 75 млрд руб. на шесть лет — на 90% это финансирование федеральной инфраструктуры, 5 млрд руб. предполагается вложить в медицинскую помощь пострадавшим в ДТП и столько же — в обучение детей ПДД.

Комментарии

    
Сообщений: 1094
Красть так Красть!
Honda Odyssey Absolute
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2000
252
9
Ответить
Дмитрий Автолюбитель
Ростов-на-Дону
Потратить или освоить?)
131
5
Ответить
   
Сообщений: 818
Предложить не значит выделить.
37
5
Ответить
    
Сообщений: 1094
Предлагается также запуск региональных систем взимания платы за проезд (аналогов системы «Платон») - С ЭТОГО стоило начинать повествование. \ Государство ВЫДЕЛИЛО из кармана населения 100500 миллионов рублей на собственные нужды по обогащению подрядчиков на строительстве дорог. По данным ВЦИОМ Народ рад и готов дополнительно спонсировать видеоконтроль ухабов и весовой контроль. В некоторых регионах прошли забастовки - водители отказываются выезжать на дороги и просят вдвое увеличить транспортный налог.
Honda Odyssey Absolute
181
9
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5330
Дмитрий Автолюбитель
Потратить или освоить?)
Освоить, потратить и сделать в два раза больше, это три разные вещи.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997
49
3
Ответить
     
Сообщений: 2484
Не вижу смысла пока не примут новый ГОСТ, чтоб дороги были качественнее.
Вегетареанцы, перестаньте есть еду моей еды.
61
2
Ответить
     
Сообщений: 2484
Больше не значит лучше.
Вегетареанцы, перестаньте есть еду моей еды.
34
1
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 15773
Деньги на дороги не выделяют - плохо, увеличивают финансирование- тоже плохо. Что надо тогда?
Продам уши от мертвого осла.
31
86
Ответить
 
Сообщений: 5548
Понабежали эксперты.

Делают дороги - плохо. Не делают - тоже плохо.
34
89
Ответить
Ну, Путин самопереизбран, теперь можно удваивать коррупцию, ругать никто не будет. Скорее с такой властью коррупция только приветствуется в тех рядовых опг.
94
14
Ответить
    
Сообщений: 1094
ПАЛАСИО
Деньги на дороги не выделяют - плохо, увеличивают финансирование- тоже плохо. Что надо тогда?
Вам когда на пенсию? Или надеетесь не дожить ?
НАДО перестать делать из общества ДЕБИЛОВ, которые до сих пор не научились читать между строк.
Honda Odyssey Absolute
104
12
Ответить
   
Сообщений: 22437
"Наше дело предложить!" (С)
OSAGO.CTO.RU - ОСАГО без переплат

ОСАГО байкерам и грузовикам - цифры на сайте OSAGO.CTO.RU
4
4
Ответить
 
Томск
Сообщений: 188
Просто, у кого то в автодоре, походу дети заканчивают школу и надо успеть на универ заработать,квартиру, машину, а у кого то универ,так на свадьбу надо Галустяна или Нагиева позвать, не все так просто))) тем более что в 2024 году опять выборы, надо успеть все, кто знает как там все повернется)))))
84
3
Ответить
Евгений
Волгоград
сухофрукт
Не вижу смысла пока не примут новый ГОСТ, чтоб дороги были качественнее.
может все же надо сперва начинать делать по госту и снипу и соблюдать технологию?
45
 
Ответить
    
Сообщений: 1094
djim222
Просто, у кого то в автодоре, походу дети заканчивают школу и надо успеть на универ заработать,квартиру, машину, а у кого то универ,так на свадьбу надо Галустяна или Нагиева позвать, не все так просто))) тем более что в 2024 году опять выборы, надо успеть все, кто знает как там все повернется)))))
Что то мелко мыслите. Квартиру, машину..
Яхту, дворец - еще куда ни шло...
Honda Odyssey Absolute
54
1
Ответить
    
землянин
Сообщений: 35625
Сделайте наконец, у нас дорогу ,мать вашу
Раз(с)....дяи всех стран,объединяйтесь
12
4
Ответить
 
Город плохих дорог и нытико
Сообщений: 5904
Дмитрий Автолюбитель
Потратить или освоить?)
В РФ любой вопрос под освоение бюджета
19
 
Ответить
Гость
Барнаул
Пусчай взымают зато дороги как стекло, не то что раньше
5
40
Ответить
     
Сообщений: 2484
Евгений
может все же надо сперва начинать делать по госту и снипу и соблюдать технологию?
Надо, но если я не ошибаюсь, то ГОСТы у нас советские, а с тех пор много изменилось, поток вырос нереально.
Вегетареанцы, перестаньте есть еду моей еды.
19
2
Ответить
Анатолий
Томск
Всё по плану.
2
3
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2233
Dubhe
Красть так Красть!
Гулять, так как в последнйи раз!
А есил серъезно. Нужно конечно не в два раза а в 5-10 раз больше. Но и это уже хорошо. Теперь главное что бы не Роттенберги и прочией Путинские друзья эти деньги осваивали. А то будет как с Платоном, половина сбора конторе, которая собирает.
18
4
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2233
сухофрукт
Не вижу смысла пока не примут новый ГОСТ, чтоб дороги были качественнее.
И даже ГОСТ это всего навсего тескт, а люди, контроллирующие ГОСТ, вот кто нужен даже поболее самого госта.
14
 
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 15773
Dubhe
Вам когда на пенсию? Или надеетесь не дожить ?
НАДО перестать делать из общества ДЕБИЛОВ, которые до сих пор не научились читать между строк.
Меня больше волнует увеличение НДС, которое сейчас ударит по ценам
Продам уши от мертвого осла.
48
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5330
Dubhe
Вам когда на пенсию? Или надеетесь не дожить ?
НАДО перестать делать из общества ДЕБИЛОВ, которые до сих пор не научились читать между строк.
В одну кучу только не стоит валить. Немцы тоже не в 30 лет на пенсию выходят и за дороги свои платят немало, только у них есть нормальные пенсии и нормальные дороги. А из наших стремлений сделать "как у них" пока получаются только расходы, а не качество.
21
14
Ответить