Запуск двигателя с «кнопки» стал причиной гибели 28 американцев с 2006 года

Запуск двигателя с «кнопки» стал причиной гибели 28 американцев с 2006 года

14 Мая 2018 | 40729 просмотров
Виноват ли автопроизводитель в подобных случаях?
618 (19%)
2170 (69%)
347 (11%)

Набирающие популярность системы бесключевого запуска двигателя становятся причиной гибели американцев. Как пишет издание The New York Times, с 2006 года незаглушенные автомобили в прилегающем к дому гараже стали причиной гибели 28 американцев. Еще 45 человек получили повреждения головного мозга.

Приведенные изданием цифры не претендуют на абсолютную достоверность — официальные ведомства в США учет подобных случаев не ведут, газета опирается на собственную информацию.

Суть проблемы NYT рассмотрело на примере пожилого жителя Флориды с новым кроссовером Toyota RAV4. Мужчина припарковал машину в гараже и ушел в дом. Двигатель он не заглушил, но брелок от автомобиля забрал с собой, вероятно, надеясь, что зажигание выключено.

Спустя 29 часов мужчину нашли мертвым в его постели, он умер от отравления угарным газом. От газа также погибли все декоративные растения в доме — норма содержания вредного вещества в воздухе превышала допустимую для человека в 30 раз.

По аналогичному сценарию насчитали как минимум 28 смертельных случаев. Еще 45 человек получили повреждения мозга, некоторым из них пришлось нанимать помощников, чтобы выполнять повседневные задачи. Подробной информации по маркам издание не приводит, но сообщает, что почти половина случаев связана с машинами Toyota и Lexus. Судя по всему, значительная часть пострадавших — пожилые люди.

Издание отмечает, что системы бесключевого доступа впервые появились в конце 1990-х годов на автомобилях Mercedes-Benz, но к началу 2000-х начали распространяться на машины других брендов. К настоящему времени подобные системы установлены на половине всех проданных в США новых автомобилей.

Проблема усугубляется тем, что современные двигатели зачастую работают тихо и не все способны распознать их по звуку. В некоторых частях США с отравлением угарным газом от автомобилей пытались бороться пожарные — они выдавали датчики газа и предупредительные таблички с надписью «Угарный газ убивает. Ваша машина заглушена?». Эта тактика позволила локально улучшить ситуацию — на связанные с угарным газом и автомобилями инциденты стали жаловаться на 30% реже.

Единой системы контроля за работающим двигателем на машинах с бесключевым доступом в США нет. Различные организации и ведомства, в том числе Управление дорожной безопасности, проявляли интерес к проблеме, проводили исследования, но конкретных требований к автопроизводителям не предъявляли. 

Комментарии

    
Барабаново
Сообщений: 42521
Как так, уйти и оставить авто тарахтеть?
627
66
Ответить
Ford Focus 2017 с кнопкой запуска двигателя глушит авто после получаса работы на холостом ходу, предварительно оповещая об этом сообщением на дисплее бортового компьютера. Что может быть проще... Неужто в Toyota не додумались до этого
685
54
Ответить
    
Kurgan-city
Сообщений: 1040
Задорнов был прав. царствие ему небесное..
Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок...
599
164
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 14764
Внимательность и еще раз внимательность, и ничего бы этого не было
Продам уши от мертвого осла.
164
23
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 14764
Дмитрий Компаниец
Ford Focus 2017 с кнопкой запуска двигателя глушит авто после получаса работы на холостом ходу, предварительно оповещая об этом сообщением на дисплее бортового компьютера. Что может быть проще... Неужто в Toyota не додумались до этого
Даже если они прочитают этот комментарий, то для внедрения понадобится лет 5-7
Продам уши от мертвого осла.
172
104
Ответить
     
Ульяновск
Сообщений: 3018
Выйти и оставить автомобиль незаглушенным, тем более в гараже..
Феерические дол...бы ))
Нет ну ладно бы закрыть забыли, как можно забыть заглушить... Если не понимаешь заглушена или нет так взгляни на тахометр )
Да и гараж не улица, там тарахтенье слышно..
482
68
Ответить
Сергей
Тюмень
1.Обидно получить повреждения мозга. если его нет. 2. М. Н. Задорнов - "ну...
458
56
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 328
"Вот моя императорская Тойота 1991 года никогда так не сделает, потому что там нет запуска с кнопки")))
311
51
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 85
Глупо как-то это. Всё надо разжевывать, инструкции писать. Трудно самому что-ли догадаться?
113
18
Ответить
Новомосковск
Leopard
Как так, уйти и оставить авто тарахтеть?
Возможно благодаря любителям автозапуска с электронной обманкой (не испол зуют физическиф ключ с чипом). Машину завёл удаленно, поездил, а принудительно выключить забыл)))
10
75
Ответить
    
Zelenograd
Сообщений: 1061
А разве когда выходишь машина не пикает, что ключ покинул салон ?
Alphard ANH 25 W
298
6
Ответить
123
Ейск
Proletarian
А разве когда выходишь машина не пикает, что ключ покинул салон ?
Так ведь пишут что мозг повреждён
270
12
Ответить
     
Сообщений: 73
Ога. А еще они педали путали на приусах...
116
5
Ответить
Дмитрий Компаниец
Ford Focus 2017 с кнопкой запуска двигателя глушит авто после получаса работы на холостом ходу, предварительно оповещая об этом сообщением на дисплее бортового компьютера. Что может быть проще... Неужто в Toyota не додумались до этого
И как ночевать зимой в таком авто? Функция должна быть отключаемой
136
26
Ответить
 
Сообщений: 140
Пущай пенсионеры ставят газоанализаторы в гаражи себе! Нет ну правда, как можно выйти из работающего авто и пойти домой спать?
Ведь если ты с ключами в кармане выходишь из заведенного авто, зуммер делает так тыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыть
: "мол, товарищ, тачку то не заглушил, а из машины вышел!"
103
9
Ответить
 
Сообщений: 140
Денис Водышев
И как ночевать зимой в таком авто? Функция должна быть отключаемой
Так тачка глохнет(через пол часа) когда ключ не в машине
93
2
Ответить
Дмитрий
Советский
Америкосы, они же тупыыыееее.......!!!!!
83
69
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37227
Причина гибели этих 28 человек это то, что они тупые.
Естественный отбор никто не отменял.
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
224
35
Ответить
   
Сообщений: 28494
Мля, то коврики у них под педали лезут теперь кнопки:)))))
Мой отзыв: Лада 2110 2004
137
9
Ответить