В Красноярском крае сотрудники ГИБДД продолжают следить за соблюдением ПДД на загородных автодорогах с помощью скрытых патрулей.
Стражи порядка на автомобилях гражданского исполнения без цветографических схем патрулируют загородные трассы и фиксируют факты выезда на встречную полосу. Впоследствии данные передаются экипажам ДПС, которые привлекают водителей к ответственности.
В летний период на особом контроле дорожных полицейских находится трасса М-54 «Енисей», для которой характерно большое количество аварийно-опасных поворотов с ограниченной видимостью. Зачастую водители игнорируют дорожно-знаковую информацию и выезжают на встречную полосу, создавая опасные ситуации.
С начала года красноярские инспекторы ДПС привлекли к административной ответственности около 400 водителей, которые выехали на «встречку». За данное нарушение могут оштрафовать на 5000 рублей или лишить права управления на срок от 4 до 6 месяцев (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ). 50-процентная скидка на штраф за данное нарушение не распространяется.
Напомним, также трассы Красноярского края патрулируют беспилотные летательные аппараты, которые следят как за автомобилистами, так и за мотоциклистами.