Нидерландские студенты разработали биоразлагаемый автомобиль

Нидерландские студенты разработали биоразлагаемый автомобиль

03 Мая 2017 | 7911 просмотров

Студенты Эйндховенского технологического университета (Нидерланды) разработали первый в мире биоразлагаемый автомобиль. Проект реализован при поддержке компании TomTom, специализирующейся на навигационном оборудовании, сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).

Свой автомобиль студенты нарекли именем Lina. Кузовные панели «Лины» сделаны из льняного волокна, которое при накладывании друг на друга под различными углами дает структуру, не уступающую по прочности карбону или алюминию. При этом такой материал легко поддается вторичной переработке или может со временем полностью разложиться без стороннего вмешательства.

В движение машину приводит электромотор, но характеристики силовой установки не сообщаются. Разработчики лишь уточнили, что новинка прошла первые ходовые испытания, но передвигалась не быстрее велосипеда.

Сейчас студенты ждут возможности получить разрешение на испытание Lina на дорогах общего пользования. Для этого 8 мая автомобиль осмотрит и проверит Национальная администрация организации дорожного движения (RDW).

Ecomotive Lina
Ecomotive Lina
 
Ecomotive Lina
Ecomotive Lina
 
Ecomotive Lina
 

Комментарии

 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6409
По Московским реагентам, хватит ентого авто на один круг по кольцу???
Или он сам разложится без стороннего вмешательства?
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
222
4
Ответить
8630396
Сами и ездите!!!
71
13
Ответить
  
Town
Сообщений: 325
Наверняка горит прекрасно. Инквизиция одобряет.
Жену, автомобиль и трубку настоящий джентльмен не доверит никому
114
5
Ответить
  
Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 486
Как долго они придумывали! Наша копейка био разлагается за десяток лет в труху под дождём и реагентами! Уже тогда советские инженеры заботились об окружающей среде) И до сих пор многие машины отечественного производства продолжают наследие в борьбе за экологию! Даже на Весту, в дань отечественным традициям, крышу установили быстро разлагаемую!)
Мой отзыв: Skoda Rapid 2016
214
16
Ответить
Eric
Москва
Разработали, новость написали и всё! Делать его никто не будет.
33
1
Ответить
  
Сообщений: 13515
Из титана делать надо. Вечный авто
Продам уши от мертвого осла.
35
5
Ответить
  
Сообщений: 13515
Eric
Разработали, новость написали и всё! Делать его никто не будет.
По крайней мере миллиардов бюджетных денег на разработку не потратили
Продам уши от мертвого осла.
63
4
Ответить
    
Сообщений: 1992
давайте больше шуток про саморазлагающиеся автомобили автоваза
76
6
Ответить
   
Сообщений: 595
тряпочный кузов - это экологично.. после аварии хозяин будет разлагаться вместе с авто
73
2
Ответить
Газон Засеян
Кемерово
Из конопли бы еще сделали,надоела-скурил. Голландцы же!
168
2
Ответить
    
Far East
Сообщений: 1418
а наши студенты че нибудь в последнее время изобрели?! )))
"В тёмные времена хорошо видно светлых людей"
22
12
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Глупенькие студентешки, никто и никогда не будет это производить и тем более ездить. Но диплом обеспечен.
20
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11560
В РФ дорогие такие давно и успешно применяют...
17
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17150
А все началось с туалетной бумаги с растворяемой втулкой...
Мой отзыв: Лада 2109 1988
124
2
Ответить
     
Сообщений: 3418
ПАЛАСИО
По крайней мере миллиардов бюджетных денег на разработку не потратили
чё тебе доложили об этом ???
8
22
Ответить
     
Сообщений: 2888
вы бы там в своей голландии по меньше бы курили,ребята. и не было бы подобного бреда в голове
19
15
Ответить
     
Сообщений: 3418
Поджог Сараев
А все началось с туалетной бумаги с растворяемой втулкой...
и мамашей с дочей сующие счастливые морды в унитаз
44
1
Ответить
Екатеринбург
Молодцы, но АвтоВАЗ такой технологией уже давно владеет.
49
5
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
не для нашей соли на дорогах эта машина
5
1
Ответить
 
Сейчас Абакан
Сообщений: 5151
я в детстве еще освоил эту технологию...картон был лучший материал для конструирования :)
BMW X5 E53, 2003, M54...
"Не нужна тебе такая машина, брат" (с)Бумер2
28
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Эка невидаль , биоразлогаемое авто изобрели , у нас УАЗ давненько уже биоразлогаемый , через 3 года кузов до дыр разлогаетс а через 10лет в труху все остальное
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
35
7
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Скажу Вам по секрету моя машина тоже совсем разлагается.
10
1
Ответить
   
Сообщений: 20379
УАЗ был первым, УАЗы начинают разлагаться ещё в автосалоне
52
5
Ответить
Mikhail Budenkov
Блин! Вот радость-то! Еще бы часы в приборную панель впердолили:
"Вашему автомобилю осталось 3 дня 16 часов 48 минут"
48
2
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
надо же,наши вон дороги сделали,которые каждой весной разлагаются.
MDX
33
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Покатался и в унитаз?
14
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Не знаю, как там БИО, но у нас все тазики и уазики, очень даже РАЗЛАГАЕМЫЕ. Ничего придумывать не надо, разлагаются очень быстро и безвозвратно.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
13
9
Ответить
Виталий
Томск
Господи, зачем они разлагаемые автомобили придумывают...........говорят от сегодняшней жратвы из ГМО уже трупы человеков после смерти перестают разлагаться............так как сплошная химия.............пусть лучше придумают как наше правительство разложить на молекулы..................надо ело уже.............))))))))
23
3
Ответить
Я даже не представляю как например семье из 3-5 человек безопасно передвигаться на этом авто....
5
 
Ответить
Газон Засеян
Из конопли бы еще сделали,надоела-скурил. Голландцы же!
Травой голландосов не проймешь, из моего скромного опыта общения с этой нацией там половина на серьезной дури торчит либо в неадеквате с рождения.
11
1
Ответить
zogar-zag
vanko14
надо же,наши вон дороги сделали,которые каждой весной разлагаются.
Вон оно что оказывается, наших дорожников награждать надо как борцов за экологию, а не карать как ворюг :-)
8
 
Ответить
Москва
"Автоваз - опередивший время!" (слоган) извините , не удержался от шутки ))
15
4
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
В одной, довольно бумажной местности жили лось по имени Аристотель и дятел по имени Тюк-Тюк. Иногда Аристотель с Тюк-Тюком, а затем и другие герои попадают в сложные ситуации. Но Аристотель находит выход и устраняет ситуацию, сделав бумажную вещь.
17
 
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
Чей авто воняетт на парковке, нехрен просрочку сюда ставить! Так скоро будет?
3
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
krutsss
а наши студенты че нибудь в последнее время изобрели?! )))
Я посещая кружок студенческого научного общества придумал технологию благодаря которой в имплантат дентальный вводился антибиотик. Провели на 4 курсе исследование. Дошли до животных. Мой руководитель выбил лабораторию и прочее прочее. И однажды позвонил и сказал что всё тлен. Полная шляпа, никому не надо, дорого, перспектив мало и вообще. Животных отобрали. Микроскопы забрали. Лабораторию отдали под лоскутные операции. Я закончил универ. Интернатура. Орда. Работа на кафедре параллельно. Осенью 2016 узнаю от левого чела на работе, что какой-то хмырь разработал супер имплантат с антибиотиком и получил грант на исследование от одной компании, которая владеет имплантатами с очень известным именем(премия есть такая в швеции вручается). А его научный руководитель внезапно однофамилиц моего профессора. Лезу в поисковик. За 30 сек выясняю что этот науч.рук племянник моего профессора. А чел который получил грант сын от первого брака заведующего кафедры на которой я работал и до сих пор работаю.
Хм..... Чет подозрительно.....
Я не утверждаю что я гений и все такое. Но... Но как то обидно немножко! Хотя я все понимаю. Я то лентяй и слоупок(да да. лентяй и вечно с машинами. Я даже в универе всем мозги со своим дрифт-корчем пролюбил).

Короче у чувака грант и 2 патента, а кирюша к04 хочет ставить))) Вот что я за человек(( Такой потенциал был, а я все в гараже потерял((
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
24
1
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3071
Это тот самый случай когда подойдёт поговорка : из го*на конфетка
Секта прулеводов.
2
 
Ответить
  
Севастополь
Сообщений: 448
какая находка для немецкого автопрома! Мало того что машины 150тыс не выхаживают, так еще и кузов разложится, хочешь не хочешь, а надо тут же бежать за новой машиной.
8
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
И чё?
Москвич 2141 тоже сам разлагается.
3
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ПАЛАСИО
Из титана делать надо. Вечный авто
и стоить будет как космический шатл.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
Все те, кто пишут про автоваз правда думают, что их шутки смешные?? Ребят, вам бы провериться, правда
5
17
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Грустный Джокер
Все те, кто пишут про автоваз правда думают, что их шутки смешные?? Ребят, вам бы провериться, правда
В нашей стране принято шутить про родное(( Народная черта. Шутки за 300... И не надо про тракториста.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
9
 
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1870
Грустный Джокер
Все те, кто пишут про автоваз правда думают, что их шутки смешные?? Ребят, вам бы провериться, правда
Это разве шутка?
8
4
Ответить
     
Сообщений: 2744
у нас машины и так саморазлагаемые, так что их разработка регресс
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
5
2
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
Ивановка
В нашей стране принято шутить про родное(( Народная черта. Шутки за 300... И не надо про тракториста.
Только ни одна сволочь про себя плохое не скажет никогда. Все вокруг плохие, а он нет, он молодец
5
3
Ответить
zogar-zag
коммунист
и стоить будет как космический шатл.
Титан входит в десятку самых распространенных элементов на Земле кстати...
 
 
Ответить
zogar-zag
Было бы круто, если бы студенты придумали вечный автомобиль, а го8но уже давно придумано.
11
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Грустный Джокер
Только ни одна сволочь про себя плохое не скажет никогда. Все вокруг плохие, а он нет, он молодец
Я плохой. Грубиян, завистник, сквернослов да еще и лентяй. Бабник! Но я уже писал что лентяй. Поэтому бабник я латентный. Условно моногамный из-за лени. А еще я в подъездах рисовал когда мелкий был. В школе на партах. В унивре на чужих халатах. А на работе я иногда зависаю на Дроме((( Жуть.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
8
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Ивановка
Я плохой. Грубиян, завистник, сквернослов да еще и лентяй. Бабник! Но я уже писал что лентяй. Поэтому бабник я латентный. Условно моногамный из-за лени. А еще я в подъездах рисовал когда мелкий был. В школе на партах. В унивре на чужих халатах. А на работе я иногда зависаю на Дроме((( Жуть.
Но таки считаю себя молодцом! Я молодец!)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
1
Ответить
  
Сообщений: 454
И будет там кузов - 300кг льна с картонными сидениями о пеньковой обивкой, а остальные 2200кг массы займёт LI-Io аккумулятор, со всеми своими бедами утилизации.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
9
 
Ответить
  
Сообщений: 454
Такой транспорт нужен Европе, только обшивать не плёнками, а хб
1
 
Ответить
  
Сообщений: 454
Если кто пе в курсе, этот Порш - веломобиль.
3
 
Ответить
Саня
Находка
Пусть они кортеж придумают)
 
1
Ответить
xofil
страшный сон для таможни! налог на утилизацию не взять!
10
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 188
Отсталые нидерландские студенты, автоваз давно уже эту технологию пользует...
Мой отзыв: Лада 2101 1976
2
2
Ответить
На АвтоВАЗе давно разработали)))
3
2
Ответить
moviegear
Москва
В группе наверняка все минимум веганы =)
2
 
Ответить
У УАЗа идею сперли )))
1
1
Ответить
1933220
Кемерово
Биоразлагаемый автомобиль - первый шаг к резиновой женщине.
8
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
байка была, уж правда или нет, не знаю. Короч после распада ссср якобы гдрские трабанты где то в узбекистане собирать хотели. Кузов - из отходов хлопково производства, вместо пластика. Так вот, опытный экземпляр верблюд сожрал)))
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
14
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 197
Зачем изобретать было ????? Русский АВТОПРОМ давно саморазлагающиеся машины выпускает))))))))))))))))))))) )))))
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
Прикольно....проездил пять лет- авто саморазложился, покупай новое )
3
 
Ответить
Constantin
Иркутск
молодцы, развиваются, кто-то проект освоения Марса разрабатывает, кто-то вот такие автомобили, а у нас некоторые с зеленкой кандидата в президенты поджидают. кошмар, как в каменном веке
2
4
Ответить
К НЕЙ В КОМПЛЕКТ НУЖНЫ ПЕДАЛИ ДЛЯ 100% ЭКОЛОГИЧНОСТИ
1
 
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
Далеко не первые, наши отечественные умельцы уже давно тестируют подобные технологии. Особенно далеко в данной области продвинулись специалисты УАЗа, их детища уже при выходе с завода, сами стараются не загрязнять окружающую среду, и спокойно разлагаются моментально.
4
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58409
Чтото пойдет ни так и протухнет..
3
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
Машины и так неплохо разлагаются без постороннего вмешательства! Вот сделали бы они его наоборот, чтобы он сам по себе вообще не портился, а потом, когда надо, под воздействием спец средства разлагался бы - вот это было бы дело!
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
4
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
Виталий
Господи, зачем они разлагаемые автомобили придумывают...........говорят от сегодняшней жратвы из ГМО уже трупы человеков после смерти перестают разлагаться............так как сплошная химия.............пусть...
Не разлагаются, ГМО, химия - ну и каша у вас в голове...
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
2
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 311
Удивили... в России биоразлагаемые дороги давно придумали. И даже сроки выдерживают - сезон и вуаля !!! Нет ее , можно новую делать, как раз бюджетик освоить. Вот на подходе биоразлагаемые мосты .
7
 
Ответить
spooner
Озёрск
Дмитрий Автолюбитель
Как долго они придумывали! Наша копейка био разлагается за десяток лет в труху под дождём и реагентами! Уже тогда советские инженеры заботились об окружающей среде) И до сих пор многие машины отечественного...
Волга тоже биоразлагаемая. Слышно как она гниет даже ))
1
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
отлично, автомобиль из фанеры :) прикольно, если выложат в open source.
схема подвески также интересна.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
 
 
Ответить
   
Сообщений: 789
Собственно вялый разгон сам по себе заставил поломать голову, а уж позже рассыпавшийся в руках пластиковый патрубок и последовавшие за ним следующие всевозможные пи.....цы укрепили меня в мысли,что наука маркетинга хоть и не дошла до того чтобы автомобиль в конце отведённого срока эксплуатации просто разложился на водород, кислород и какое то *****, но стремится к этому семимильными шагами. Кстати хорошая идея с разложением автомобиля - хоть природу засирать не будет. А то понаделают одноразовых пластиковых ***овозок, а что потом с ними делать не знают...
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
   
Сообщений: 789
Порш Кайен. Хороший понт дороже денег? http://nikolagrek.livejournal.... Кайен продолжение. http://nikolagrek.livejournal....
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
 
Ответить
Максим
Москва
АвтоВАЗ давным давно изобрел разлагаемые автомобили, эка невидаль!
3
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 131
Ивановка
Я посещая кружок студенческого научного общества придумал технологию благодаря которой в имплантат дентальный вводился антибиотик. Провели на 4 курсе исследование. Дошли до животных. Мой руководитель выбил...
Да не кори ты себя так дружище))) Ты же живешь еще не все потеряно!
Мой отзыв: Toyota Succeed 2002
1
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 131
Молодцы ребята каждый пошутил про наш автопром и дороги! Все тлен все разлагается и даже немецкий автобан, уран и тот распадается! И тойота и ниссан и ты сам! Голландские изобретатели это тоже что британские ученые! Делать им нечо!
2
 
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
"новинка прошла первые ходовые испытания, но передвигалась не быстрее велосипеда"
Так там даже тормозные диски от велосипеда ))) наверно где-то еще педальный привод спрятали.
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 186
Наши машины и так неплохо разлагаются.
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Смысла особого нет, т.к. при утилизации обычные авто могут переплавить для постройки новых автомобилей.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
1
 
Ответить
нНн
Абакан
всем известно что курят нидерландские студенты
3
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
Дмитрий Автолюбитель
Как долго они придумывали! Наша копейка био разлагается за десяток лет в труху под дождём и реагентами! Уже тогда советские инженеры заботились об окружающей среде) И до сих пор многие машины отечественного...
Неправда ваша.
УАЗ Патриот еще экологичнее. Начинает разлагаться еще при производстве
4
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
Газон Засеян
Из конопли бы еще сделали,надоела-скурил. Голландцы же!
уже было, в фильме Up in smoke!
 
 
Ответить
bell7
Конкурент у Патрика обозначился )))
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 633
Если будут выпускать разлагаемые машины, как же быть с утилизационным сбором?))))
Все познается в сравнении.
2
 
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
дождь прошел -купил новый
2
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
ПАВ Чита
Да не кори ты себя так дружище))) Ты же живешь еще не все потеряно!
Да я вообще всем доволен)
Этот пост был к тому, что наши студенты тоже что-то изобретают. У нас реализация хромает. И студенты тут не виноваты.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
 
Ответить
  
Киренск
Сообщений: 13
Даёшь биотуалет в биоразлагаемый авто!!))))
3
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Дмитрий Автолюбитель
Как долго они придумывали! Наша копейка био разлагается за десяток лет в труху под дождём и реагентами! Уже тогда советские инженеры заботились об окружающей среде) И до сих пор многие машины отечественного...
Скорее ПАЗНИЙ ИЖ разлагается в труху, заражая проезжающих мимо ижанитом своим. А также лол-гы-гы-гы-гы 3110 одно время красились по голому железу.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
уже давно придумали в России... у нас жигули сами разлагаются лет за 5 =)!
1
 
Ответить
8638798
Японцы давно такие делают. Новые тойоты и лесусы начинают разлагаться ещё стоя на стоянке у дилера, на них ещё никто не ездил а они уже цветут во всю, технологии )))
3
 
Ответить
  
Сообщений: 12324
Alex Diver
Травой голландосов не проймешь, из моего скромного опыта общения с этой нацией там половина на серьезной дури торчит либо в неадеквате с рождения.
Прикинь, и даже это не мешает им жить хорошо!
Важно быть, а не казаться.
2
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3315
В случае поломки ее можно скурить?) п.с. раньше из конопли веревки вили)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
2
 
Ответить
алексей
Новокузнецк
Жигули и баварцев уже давно придумали как разлогающийся материал)
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Нда, то есть после дождя вышел такой, а заместо авто куча мокрого гг и батарея с мотором валяются в ней, прикольно. Лучше бы сделали авто которое не ржавеет, с минимальным износом ходовки и двигла. У япов раньше были норм тачки по 30-40 лет, если следить, ходят и еще столько же проходят, а щас за 5-10 лет от машины остается только кузов перекрашенный, раза два три, а остальное все новое, ибо старое сломалось. А вообще сйчас как никогда актуальна поговорка. "хочешь сделать хорошо, сделай сам" на сегодняшний момент можно разработать и построить, по внешке и внутрянке вип класса, за приемлемые деньги, по ходовке и двиглу по 500тыс.км без замены скрипов шумов и т.д. и по кузову который не будет гнить и коцатся. А так же можно немного пробронировать стекла и усилить кузов, что при лобовом с камазом приведет к, среднему, смятию морды, но все внутри выживут, ну и угон авто понизить практически до 98%, стекло не разбить капот не открыть(без доступа в салон авто), сделать каждый ключ с уникальной системой шифрования и диапазоном сигнала и запросом кода(который или сам владелец придумает или ему на мобилку каждый раз разный будет приходить) с возможностью скинуть (сответственно получить доступ к авто) только разобрав практически пол машины и все можно хоть в самом злачном районе кидать, даже если на эвакуаторе утащат, придет владельцу оповещение, что машина поехала, а учитывая вес брони и всего прочего это надо еще поискать такой эвакуатор, который ее упрет(в случае нужды в этом и минус).
2
 
Ответить
алексей
Омск
А в место гаража ставить этот авто в морозильную камеру! Что бы по дольше сохранился.
2
 
Ответить