Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Электробус планируют запустить в Тюмени по маршруту в аэропорт

Электробус планируют запустить в Тюмени по маршруту в аэропорт

25 Апреля 2017 | 758 просмотров | Тюменская область
Это позволит протестировать экологический чистый общественный транспорт в сибирских условиях.
Это позволит протестировать экологический чистый общественный транспорт в сибирских условиях.

Новый вид городского общественного транспорта — электробус — планируется запустить на улицах Тюмени. Об этом сообщил замглавы администрации города Максим Афанасьев, уточнив, что приобрести планируется один электробус.

— В России таких всего пара-тройка: два в Москве и один в Казани. Он ездит на аккумуляторах, зарядка производится быстрым способом. Электробус приобретается с целью проведения тестирования в сибирских условиях. Мы хотим его пустить по маршруту № 10, который курсирует по пути «Аэропорт — железнодорожный вокзал — автовокзал». Работать он будет без кондуктора, входить надо будет в переднюю дверь, выходить — в среднюю. Маршрут уже работает с декабря, путь от аэропорта до автовокзала занимает 45 минут, — рассказал чиновник, выразив уверенность, что такой аэроэкспресс достойно представит город всем приезжающим в Тюмень. Кстати, планы по запуску электробусов в прошлом году высказывали и власти дальневосточных городов — Хабаровска и Южно-Сахалинска.

Всего в этом году Тюмень планирует приобрести 166 больших автобусов, в том числе 10 — на газомоторном топливе. 40 автобусов — «гармошки», они будут курсировать на девяти самых востребованных маршрутах. Порядка 60 автобусов поступят в Тюмень в июле, оставшиеся выйдут на улицы до конца года. Все старые автобусы будут сняты с линий.

— Сегодня у нас средний возраст автобусов — пять лет. Важно, чтобы мы двигались к той точке, когда на деле, а не на словах всем будет выгоднее и удобнее ездить на автобусе, нежели на собственном автомобиле. Поэтому нам важен сервис и комфорт для пассажиров, — отметил Максим Афанасьев.

Отметим, сегодня в Тюмени существуют 113 автобусных маршрутов. Общая протяженность маршрутной сети — 496 км, из них 17 км составляют выделенные полосы. В 2016 году автобусы перевезли около 140 миллионов тюменцев.

Комментарии

 
Тюмень
Сообщений: 7144
И во сколько это сие чудо обойдется по цене?
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
2
 
Ответить
dollarmen
Тюмень
Пока на таком виде транспорта экономии никакой. Вопрос только в экологии, но до Рощино и так чистый и свежий воздух, так что применение данного автобуса на здесь не целесообразно.
Мы "типа газовая столица, даже газовый центр мира" почему не переводить автобусы на метан или пропан? В Башкирии и в Кургане много общественного транспорта на метане и дешево, и экологично. Совершенствуйте ГБО, делайте его безопаснее и в путь.
2
 
Ответить
dollarmen
Пока на таком виде транспорта экономии никакой. Вопрос только в экологии, но до Рощино и так чистый и свежий воздух, так что применение данного автобуса на здесь не целесообразно. Мы "типа газовая столица,...
Поддерживаю тебя земляк! Именно в городе необходимы такие автобусы, а особенно летом, когда все передвигаются с открытыми окнами.
Само начало-просто отличное! Еще бы поставили хотя бы одну общедоступную "быструю" зарядку для электрокаров и со временем...
1
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Надо было троллейбусную сеть сохранить и расширить, а не этой фигней заниматься.
2
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром