Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Нижнекамский шинный завод представил технологию бронированных колес для «оборонки» и проекта «Кортеж»

Нижнекамский шинный завод представил технологию бронированных колес для «оборонки» и проекта «Кортеж»

12 Сентября 2016 | 22267 просмотров

На форуме «Армия-2016» в подмосковной Кубинке Нижнекамский шинный завод (торговая марка «Кама») представил бронированные колеса для армейской техники, созданные по новой для России технологии. Такие же колеса планируют установить на президентский лимузин проекта «Кортеж».

«В России таких колес еще не делают, мы будем первопроходцами. Это даже сложно назвать шиной. Здесь все в комплексе — шина, диск и дополнительная опора. Плюс она наполнена специальным гелем. Данная технология позволяет обеспечить возможность выхода транспортного средства из зоны нападения», — сообщает издание «Реальное время» со ссылкой на главного конструктора Нижнекамского шинного завода Марата Хафизова.

По словам Хафизова, разработка новой технологии велась собственными силами производителя шин по заказу российских предприятий военно-промышленного комплекса. При этом не обошлось без импортных компонентов: специальный гель для шин не изготавливается в России, его приходится завозить из-за рубежа. Впрочем, компания работает над тем, чтобы локализовать производство этого компонента.

Колеса, сделанные по этой же технологии, планируют установить на президентский лимузин из проекта «Кортеж». Колеса для «Кортежа» носят маркировку «Кама NU402» и имеют размерность 365/80 R20. После пробоя и потери давления эти шины способны обеспечить движение на скорости 50 км/ч на расстояние до 50 км. Диски для шин будет производить Челябинский кузнечно-прессовый завод.

ПАО «Нижнекамскшина» — крупнейшее российское предприятие шинной промышленности, которое входит в состав нефтехимического комплекса ПАО «Татнефть» (контрольный пакет акций ПАО «Нижнекамскшина» был передан в 2000 году).

Главный конструктор ПАО «Нижнекамскшина» Марат Хафизов и шины для армейских автомобилей
Шина для лимузина проекта «Кортеж»
 

Комментарии

 
Сообщений: 4402
Зачётные тапки что сказать!
166
22
Ответить
  
28 - 77
Сообщений: 10379
Наши спецы придумали жёсткий аирлок. Впереди планеты всей, молодцы.
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу
152
24
Ответить
Бик яхшы!
29
87
Ответить
Proydoxa
Белгород
Интересен вес колеса, ибо тормозная система будет напрягаться в двойне если они тяжёлые. А так прикольно. Молодцы.
82
17
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Будучи школьником, чтобы зимой на велике кататься, из колеса вытаскивал камеру, и вставлял туда шланг поливочный! Никакие порезы и проколы не страшны!

Я тоже изобретатель?
21154
479
21
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 372
А как же технология ран флэт? Там и скорость до 80 кмч и расстояние побольше.
Мой отзыв: Лада 2109 1997
126
19
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 372
Бухгалтер780:
Будучи школьником, чтобы зимой на велике кататься, из колеса вытаскивал камеру, и вставлял туда шланг поливочный! Никакие порезы и проколы не страшны!
Я тоже изобретатель?
Нет, раздолбай :) После такого издевательства покрышке туго становится.
38
83
Ответить
  
28 - 77
Сообщений: 10379
Бухгалтер780:
Будучи школьником, чтобы зимой на велике кататься, из колеса вытаскивал камеру, и вставлял туда шланг поливочный! Никакие порезы и проколы не страшны!
Я тоже изобретатель?
Наши парни утеплитель со строек тягали, колбаса резиновая какая-то. У кого денег не было на камеры.
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу
230
3
Ответить
Серж
Кемерово
А как шину изношенную поменять? Или выкидывать придется вместе с колесом?
71
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 306
ivmilt:
А как же технология ран флэт? Там и скорость до 80 кмч и расстояние побольше.
От прокола поможет. От пулевого - нет
W463; P955; WK2; UZJ200; Y62;
60
13
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Наш регион успешный, в плане осваивания денег
14
35
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Рисунок на шине тракторный, быстрее 80-90 км/ч не разогнаться
35
16
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Вася Круглов:
Бик яхшы!
Байрам белэн!
18
86
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1151
Серж:
А как шину изношенную поменять? Или выкидывать придется вместе с колесом?
для президентского лимузина или артиллерийского тягача на фронте - это самый малозначительный вопрос. там совсем иные приоритеты.
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
64
5
Ответить
 
Забайкальский край
Сообщений: 6762
ivmilt:
А как же технология ран флэт? Там и скорость до 80 кмч и расстояние побольше.
Ктож стреляет протектор? Только если на шипы... А вот пальни в боковину этой с ран флэтом, я посмотрю долеко ли она уедет).
СН9 Н23А pde +Т2W4
Мой отзыв: Honda CR-V 1999
17
5
Ответить
TDR
    
Владивосток
Сообщений: 1560
>созданные по новой для России технологии
Какое точное замечание "для России".
Подпись.
116
11
Ответить
 
Забайкальский край
Сообщений: 6762
365 80 р20, это чтож за лимузин с таким катком?
СН9 Н23А pde +Т2W4
50
3
Ответить
Бобер
Краснодар
им надо хотяб колпачки на камеры научится делать самим, а не копировать китайские разработки
42
14
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Yrka14:
365 80 р20, это чтож за лимузин с таким катком?
На базе БТР может?
30
4
Ответить
Алеша Попович:
Наши парни утеплитель со строек тягали, колбаса резиновая какая-то. У кого денег не было на камеры.
Камер не было в продаже, да и денег небыло. У меня на заднем колесе стояла басиса, тяжело было педали крутить) эх млять 90е.
31
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1385
Yrka14:
365 80 р20, это чтож за лимузин с таким катком?
Там что-то напутано в статье. И на фотках одинаковая резя, но с пописью одна - для армейских авто, а вторая - для кортежа.
Ночь темна, ночью всякое бывает.
12
1
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
Серж:
А как шину изношенную поменять? Или выкидывать придется вместе с колесом?
С президентом.
78
12
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
А что нового то? Членовозы правительственные, ещё в СССР с такими колёсами были.
14
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
ivmilt:
А как же технология ран флэт? Там и скорость до 80 кмч и расстояние побольше.
Не улавливаете момент, товарищ, в это тревожное время) Это вражеская технология. И не попилишь там ничего)))
20
17
Ответить
Georg
Барнаул
Топоровое изобретение(((( Где тут новшества?
11
9
Ответить
    
Москва
Сообщений: 53
Лимузин с колесом 43" это круто!!!
11
1
Ответить
Ptm
    
Сообщений: 1347
ПАЛАСИО:
Байрам белэн!
Бамбарбия киргуду.
83
10
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2465
Колесо для лимузина в 1,5 раза выше стола, стандартный стол 75 см, т.е. шина около 112 см в высоту. Вопрос - что за лимузин? По-ходу на базе комбата.
13
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Для гражданки такое только подвеске вредить будет, значит будут производить явно не крупносерийно.
1
7
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
Колеса, сделанные по этой же технологии, планируют установить на президентский лимузин из проекта «Кортеж». Колеса для «Кортежа» носят маркировку «Кама NU402» и имеют размерность 365/80 R20. После пробоя и потери давления эти шины способны обеспечить движение на скорости 50 км/ч на расстояние до 50 км. Диски для шин будет производить Челябинский кузнечно-прессовый завод. Читать полностью: https://news.drom.ru/47219.html почему бы не подумать о массовом рынке? автобусы, троллейбусы, маршрутные такси?!
4
6
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
лицо:
Колеса, сделанные по этой же технологии, планируют установить на президентский лимузин из проекта «Кортеж».
почему бы не подумать о массовом рынке?
автобусы, троллейбусы, маршрутные такси?!
Потому что крутящего момента этим шушлайкам не хватит, кроме троллейбусов разве что. Или предлагаете ставить в маршрутки 12-литровые V8?
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
17
3
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Нижнекамский шинный завод представил технологию бронированных колес для «оборонки» и проекта «Кортеж»"-...........а человеческого нихрена....
Делай что должно и случится чему суждено.
20
12
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Prostor:
"Нижнекамский шинный завод представил технологию бронированных колес для «оборонки» и проекта «Кортеж»"-...........а человеческого нихрена....
В человеческое надо было инвестировать 16 лет назад. У задвижки посвистывать комфортнее было)
31
5
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2465
Go for a walk!:
как у Бабамы в Китае http://uapress.info/content/Fo...
Учитывая рост Обамы 185 см. его колесо ниже пояса, а значит меньше 92 см., таким образом мы впереди планеты всей, колеса есть, осталось самое малое - проект кортеж доделать.
5
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
Пацанам понравится.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
2
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
pazik124:
Пацанам понравится.
Не ты чё у пасанов вся шаха в двадцать пять раз дешевле колеса этого!!! :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1318
Для начала научились бы гражданские шины делать, а то у нас и китай берут, и б/у японию, но только не РФ.
19
14
Ответить
    
Сообщений: 1482
Вася Круглов:
Бик яхшы!
тяхши банзан
1
30
Ответить
Алеша Попович:
Наши спецы придумали жёсткий аирлок. Впереди планеты всей, молодцы.
Не придумали а разработали аналог. Одно дело покупать готовое за бугром, другое дело наладить выпуск своего аналога. Тем более технологии двойного назначения в один прекрасный момент могут перекрыть поставки. Те же приборы ночного видения из США вывезти частном порядке в РФ нереально.
10
3
Ответить
лицо:
Колеса, сделанные по этой же технологии, планируют установить на президентский лимузин из проекта «Кортеж». Колеса для «Кортежа» носят маркировку «Кама NU402» и имеют размерность 365/80 R20. После пробоя и потери давления эти шины способны обеспечить движение на скорости 50 км/ч на расстояние до 50 км. Диски для шин будет производить Челябинский кузнечно-прессовый завод. Читать полностью: https://news.drom.ru/47219.html почему бы не подумать о массовом рынке? автобусы, троллейбусы, маршрутные такси?!
Их массовый рынок колеса для Уралов и Камазов для армии, а так же БТРы и БРДМы всех мастей...
3
2
Ответить
ivmilt:
А как же технология ран флэт? Там и скорость до 80 кмч и расстояние побольше.
Эээ ну я посмотрю как ты на ранфете этом поедишь если боковины порвет 12,7 пулей, а для военной техники это важно.
9
2
Ответить
су25:
Для начала научились бы гражданские шины делать, а то у нас и китай берут, и б/у японию, но только не РФ.
Странно Финны наоборот за Ноккиан в РФ едут говорят качество выше цены ниже.
19
9
Ответить
Иван Соколов
Богданович
Бухгалтер780:
Будучи школьником, чтобы зимой на велике кататься, из колеса вытаскивал камеру, и вставлял туда шланг поливочный! Никакие порезы и проколы не страшны!
Я тоже изобретатель?
ВСЕ В ДЕТСТВЕ ТАК ДЕЛАЛИ - РОССИЯ СТРАНА ТАЛАНТОВ
7
6
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Иван Соколов:
ВСЕ В ДЕТСТВЕ ТАК ДЕЛАЛИ - РОССИЯ СТРАНА ТАЛАНТОВ
Скорее -снова безнадёги.
Делай что должно и случится чему суждено.
10
14
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Ptm:
Бамбарбия киргуду.
С праздником, я писал
5
20
Ответить
    
Ад
Сообщений: 62
В этой стране хоть что-то не для ВВП делается?
22
14
Ответить
Екатеринбург
С размером точно ошиблись
2
1
Ответить
    
Vl
Сообщений: 1184
TDR:
>созданные по новой для России технологии
Какое точное замечание "для России".
нормуль, ещё и бабла списали типа на разработку
5
8
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Бухгалтер780:
Будучи школьником, чтобы зимой на велике кататься, из колеса вытаскивал камеру, и вставлял туда шланг поливочный! Никакие порезы и проколы не страшны!
Я тоже изобретатель?
Нет, только плагиатор.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
4
 
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
111 11:
Их массовый рынок колеса для Уралов и Камазов для армии, а так же БТРы и БРДМы всех мастей...
а каково соотношение военной техники с гражданской (коммерческой)? т.е. с городской, что я перечислил.
1
 
Ответить
  
Удмуртия
Сообщений: 15761
Вася Круглов:
Бик яхшы!
Вася, кроме меня и ещё нескольких форумчан, тебя никто не понял.
Переведи уж.
Растения очень полезны, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!
6
3
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
лицо:
Колеса, сделанные по этой же технологии, планируют установить на президентский лимузин из проекта «Кортеж». Колеса для «Кортежа» носят маркировку «Кама NU402» и имеют размерность 365/80 R20. После пробоя и потери давления эти шины способны обеспечить движение на скорости 50 км/ч на расстояние до 50 км. Диски для шин будет производить Челябинский кузнечно-прессовый завод. Читать полностью: https://news.drom.ru/47219.html почему бы не подумать о массовом рынке? автобусы, троллейбусы, маршрутные такси?!
Ну да, у нас автобусы и маршрутки каждый день выезжают из зоны обстрела. Им такие шины жизненно необходимы))
12
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37259
молодцы
1
1
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
да кроме как колеса с вагона засунуть ничего конечно же придумать не могли... забыли про рельсы... хрень бесполезная и непрактичная...
5
14
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
Серж:
А как шину изношенную поменять? Или выкидывать придется вместе с колесом?
новую по тройной цене. о цене думать глупо.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26272
Ну уж тогда сделали бы шину целиковой, снаружи жесткая резина на протекторе, внутри мягкая вспененная. Без воздуха вообще.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
Движка быстро умрет таская такие вот блины, зато у слесарей работы прибавится
2
2
Ответить
Игорь
Иркутск
Как по мне так у американцев удачнее вышло
15
17
Ответить
  
Сообщений: 9974
ну наконец-то прессуха без упоротой фигни "не имеющая аналогов", а вполне правдивое "новая для России технология".
+ за честность.
3
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 58242
Алеша Попович:
Наши парни утеплитель со строек тягали, колбаса резиновая какая-то. У кого денег не было на камеры.
Мы называли это каучук) иногда даже без покрышки его пользовали. Просто приматывали к ободу и вперед)
3
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4337
ivmilt:
Нет, раздолбай :) После такого издевательства покрышке туго становится.
Мало покрышке, головка вава от такой езды была, и кареткам кабздец приходил влёт....
...
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый дальний слышали рассказ...
1
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
Игорь:
Как по мне так у американцев удачнее вышло
Ну, как сказать... А если туда грязь набьется, камешки всякие, потом все это дело засохнет... Или каждый раз перед поездкой колеса чистить и балансировать?
8
 
Ответить
   
Сообщений: 835
Нижнекамская резина одна из худших.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!
5
6
Ответить
   
Сообщений: 835
ПАЛАСИО:
Наш регион успешный, в плане осваивания денег
В присваивании)))))
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!
6
 
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
принцип понятен внутри "стандартного колеса" находится колёсико поменьше, при простреле основного машина едет на внутреннем колесе.
3
2
Ответить
s-tolm
Абакан
Когда уже наконец то для рядовых граждан начнут придумывать, мыслители блин. Со своей оборонкой и кортеджем уже в почках сидят.
3
4
Ответить
s-tolm
Абакан
Temus:
Ну, как сказать... А если туда грязь набьется, камешки всякие, потом все это дело засохнет... Или каждый раз перед поездкой колеса чистить и балансировать?
Чтобы грязь и камешки не набивались его закроют, это выставочный вариант на фото, чтобы видели принцип работы простые обыватели.
3
1
Ответить
Илья
Новосибирск
Игорь:
Как по мне так у американцев удачнее вышло
Давно пора в серию
1
 
Ответить
Алексей
Иркутск
Задуть колеса монтажной пеной :)
2
 
Ответить
ivmilt:
А как же технология ран флэт? Там и скорость до 80 кмч и расстояние побольше.
Ранфлэт это когда рядовой прокол..а когда с автомата колеса расстреливают это совсем другая история..
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Всё это уже было изобретено и продавалось 6 лет назад. В начале 20-го века на первых броневиках Остин колеса заполнялись гуммиарабикам, идея была осуществлена сто!!! лет назад. А тут такое "глобальное изобретение")))
6
1
Ответить
Константин
Иркутск
Игорь:
Как по мне так у американцев удачнее вышло
Вот и я о том же ))
Первое, что пришло в голову - это то, на сколько жёстко будут эти колёса долбить всю машину и подвеску в частности
3
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Michelin в 2014 выдала свои Michelin X Twell Turf, John Deere их уже применяет
3
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
когда то про китайцев говорили, что они только копируют, да ещё и хреново копируют наши ак. А мы то до чего докатились? Колеса уже копируем. И как я понял всё копирование упрётся в переклеивание китайских лейб на свои.
ПОЗОРИЩЕ!!!
6
2
Ответить
    
Находка
Сообщений: 1946
gunn40:
Всё это уже было изобретено и продавалось 6 лет назад. В начале 20-го века на первых броневиках Остин колеса заполнялись гуммиарабикам, идея была осуществлена сто!!! лет назад. А тут такое "глобальное изобретение")))
согласен! баян 100% а никак некоторые думают что наши молодцы придумали.
Subaru Impreza Wagon EJ152 AT 4awd
1
 
Ответить
 
Сообщений: 182
и вообще нижнекамцы резину делать не умеют. это вам скажет любой работник шиномонтажки. как и любой водитель имеющий возможномть сравнить это *****о с нормальной импортной резиной.
2
2
Ответить
     
Междуреченск
Сообщений: 2236
Тоже вставлял шланг, каучук в колеса на мопеде Карпаты, правда на соединение получалась шишка, но катались и бед не знали.
 
 
Ответить
   
Холмск
Сообщений: 678
Алеша Попович:
Наши парни утеплитель со строек тягали, колбаса резиновая какая-то. У кого денег не было на камеры.
ноги накачивали, ага, помню))
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
2
 
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
gunn40:
Michelin в 2014 выдала свои Michelin X Twell Turf, John Deere их уже применяет
ещё в 50-х годах эта конструкция колеса реализована и испытана на газ69, когда обкатывались движители для луноходов. О чём в конце 80-х в одном из журналов(МК/зарулём/ЮТ) писали и фотки выкладывали.
4
 
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
Колесо от поезда в покрышку обули вот и прорыв.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
 
 
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
Максимуs:
Ну да, у нас автобусы и маршрутки каждый день выезжают из зоны обстрела. Им такие шины жизненно необходимы))
начнем с того, что интенсивность использования таких авто в разы больше чем военной.

а от проколов и т.д. никто не застрахован. и это технология лучше, чем ждать техническую реанимацию, когда транспорт полон людей.
2
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Point:
ещё в 50-х годах эта конструкция колеса реализована и испытана на газ69, когда обкатывались движители для луноходов. О чём в конце 80-х в одном из журналов(МК/зарулём/ЮТ) писали и фотки выкладывали.
У нас много чего изобрели, но не внедрили - уже неинтересно)))
1
 
Ответить
   
Сообщений: 882
Может внутреннию политику поменять? А то уже не исключают что народ палить по колесам кортежа будет. По теме интересно как покрышки на такой диск одевать будут?
2
2
Ответить
Атаман
Горно-Алтайск
Игорь:
Как по мне так у американцев удачнее вышло
Это шины со времен лунных гонок СССР и США, наши их на газ-69 испытывали.
 
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7985
Хорошо, что не стоим на месте
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
1
Ответить
Михаил
Абакан
181™:
Мы называли это каучук) иногда даже без покрышки его пользовали. Просто приматывали к ободу и вперед)
а мы называли это "балбанеска".
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
Алеша Попович:
Наши спецы придумали жёсткий аирлок. Впереди планеты всей, молодцы.
Спутинизжено как всегда.
 
 
Ответить