Опубликованы подробности запрета на «опасное вождение»

Опубликованы подробности запрета на «опасное вождение»

02 Июня 2016 | 9047 просмотров

Официальный печатный орган правительства РФ — «Российская газета» — напечатал итоговую версию постановления об «опасном вождении».

Новый регламент вступит в силу уже 8 июня, но штрафовать за его нарушение сейчас не будут — сумма взыскания пока не определена. По предварительным данным, она составит около 5000 рублей.

Как говорится в документе, водителю запрещается опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в:

— Невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
— Перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
— Несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
— Несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
— Препятствовании обгону.

Перечисленные действия запрещены, если они повлекли за собой создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Напомним, постановление о введении термина «опасное вождение» в ПДД накануне подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Перед этим правительственная комиссия подготовила подборку видеороликов, на которых рассмотрены примеры опасной езды.

Комментарии

   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
может вообще не будут штрафовать никогда? ибо очередной мертворожденный медвежий указ
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
177
13
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
ну разве что повод побеседовать с идпс
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
92
1
Ответить
     
Химки
Сообщений: 110
А у правительства есть непечатный орган?)
51
2
Ответить
  
Сообщений: 13506
За безопасность движения только за
Продам уши от мертвого осла.
41
15
Ответить
Атас полный, никакой реальной методологии нет. ДПС-ы видимо "на глаз" будут определять. В общем развод развернется с ядерной силой.
169
10
Ответить
  
Сообщений: 13506
Кто За постановление +, кто против -. Голосуем, товарищи!
Продам уши от мертвого осла.
72
342
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
Пошла жара...
Шашлык без водки едят только собаки!!!
23
3
Ответить
Екатеринбург
Боком пока можно
124
4
Ответить
  
Сообщений: 13506
На фото 70-й Ланд Краузер?
Продам уши от мертвого осла.
13
8
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 81
— Перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

Встал за смердящим камазом или учеником - мужайся и едь до конца ))
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2014
100
11
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14342
Для чего тогда пять полос на МКАДе, если теперь перестраиваться нельзя?
82
7
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14342
Простое опережение будет трактоваться как опасное вождение?
67
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
hruma:
может вообще не будут штрафовать никогда? ибо очередной мертворожденный медвежий указ
Штрафовать будут, но не всех. Уважаемых людей с корочками да при должностях никто штрафовать не будет. Считайте закон принят чтобы держать крепостных(вас) в узде.
86
6
Ответить
Andrey V
А что со вчерашней новостью про Делимобиль случилось? Финансово-Правительственный сектор надавил и пришлось убрать?
19
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67748
Прости Господи.Этих товарищей,а мы их накажем ,в пустыню на недельку ,ну или на Крайний Север!
7
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1093
За все это есть отдельные нарушения за которые предусмотрена административная ответственность. Что мешает выписать несколько протоколов? А вот за последовательную неоднократность нарушений могли бы и ввести доп ответственность
сейчас Nissan Tiida HR-15 2009 г.в.
Nissan Terrano Regulus->Toyota Vitz->Toyota Belta
5
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Размыто, закон дырявый, такие вещи формализовать в принципе нельзя.

Перестаивается - пусть перестаривается, если создал помеху и было касание - есть уже пункты ПДД и КоАП.

За то же несоблюдение дистнации не штрафуют без касания?
51
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5107
drom:
— Препятствовании обгону.
Вот эти уроды очень раздражают. Тошнят впереди. Начинаешь обгонять - в них просыпается дремлющий шумахер.
52
3
Ответить
KoJIoc
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО:
Кто За постановление +, кто против -. Голосуем, товарищи!
Нас кто-то спрашивает?))
10
3
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 106
Siberian84:
Вот эти уроды очень раздражают. Тошнят впереди. Начинаешь обгонять - в них просыпается дремлющий шумахер.
Абсолютно согласен,тошнит,тошнит,а потом бац)))"жаба задавила"
17
2
Ответить
   
Абинск
Сообщений: 550
Дышать в России становится всё тяжелее и тяжелее...
Первый пункт
— Невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
это не про "скорую". Это для холопов.
Мой отзыв: Opel Corsa 2013
26
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
То есть перестроение в пробке из полосы в другую полосу (в случае если впереди ДТП например) будет нарушением?
10
5
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Slacker702:
А у правительства есть непечатный орган?)
Двуглавый непечатный...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6595
Мр. Грей:
То есть перестроение в пробке из полосы в другую полосу (в случае если впереди ДТП например) будет нарушением?
"Перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты" - чуешь разницу между интенсивным движением и пробкой?
Nissan Bluebird HNU14 '98 SR20DE 4WD AT - был
Chevrolet Lacetti HB 2010 1.6 AT - катаю
6
2
Ответить
Serega
Краснодар
Недавно штраф платил за просроченую страховку штраф 800 а в кассе 400 так как оплатил быстро,кто знает новый штраф в 5000 тоже под сокращение попадает?если быстро гасить 2500?
 
8
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
То есть давать угла на марке можно?
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
20
 
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 106
hruma:
Двуглавый непечатный...
Про органы осторожней,удаляют))))))))[quo te=Slacker702]А у правительства есть непечатный орган?)
1
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42990
еще пара редакций и вообще формулировки вернутся к действующим ПДД. Главная проблема в том, что значит "Опасно"..
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
3
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42990
A_r_t:
"Перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты" - чуешь разницу между интенсивным движением и пробкой?
Если дорога 4 полосы все едут дистанцией два корпуса, но со скоростью 30 км/ч. Это интенсивное движение?
Таков путь....
8
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42990
Если уж начали за опасное вождение тереть, где пример с фотки? )))
Таков путь....
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Перечисленные действия запрещены, если они повлекли за собой создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба""

Ну вот и полная мертворожденность очередного фейка от Димона. Попробуйте доказать, что мои(пусть даже все вышеперечисленные действия) повлекли за собой создание...и далее по тексту. Чем и кто будет это доказывать? Назначать автоэкспертизу по каждому такому случаю? Хорошее поле деятельности для автоюристов в судах. Спасибо, Дима.
21
1
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 106
Serega:
Недавно штраф платил за просроченую страховку штраф 800 а в кассе 400 так как оплатил быстро,кто знает новый штраф в 5000 тоже под сокращение попадает?если быстро гасить 2500?
Так то,лучше вообще в кассу не ходить)))))))
3
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ПАЛАСИО:
За безопасность движения только за
да ну на
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
2
 
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 106
ПАЛАСИО:
Кто За постановление +, кто против -. Голосуем, товарищи!
KoJIoc:
Нас кто-то спрашивает?))
ПАЛАСИО и спрашивает))))И если заменить призыв,,товарищи!,,на ,,господа!,,то плюсов станет больше )))))))))))
 
 
Ответить
Хель
Тошнит уже от этих законов.
18
 
Ответить
    
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1695
МНЕ КАЖЕТСЯ ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ ,ЧТО ВАМ НАДО В ОТПУСК, ЗАЧЕМ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ КОМЕНТОВ ПОТЕРЛИ С ТАКИМ МОДЕРИРОВАНИЕМ ВАШ РЕСУРС СКОРО СТАНЕТ НЕИНТЕРЕСЕН ................ КАКОЙ СМЫСЛ СЮДА ЗАХОДИТЬ И О ЧЕМ ТО ПИСАТЬ ЕСЛИ ВСЕ РАВНО ПОТРУТ.
Quod licet Iovi, non licet bovi .
29
 
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
Предлагаю тупо штрафовать всех! А, и штраф за дождь - это ведь необорудованная мойка машины в черте города.
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
20
2
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 106
texnikru:
Предлагаю тупо штрафовать всех! А, и штраф за дождь - это ведь необорудованная мойка машины в черте города.
О-о-о,поосторожней с такими советами,а то депутаты примут,как пожелание....)))))
12
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Я за, если шашечников станет меньше
2
18
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 106
После того,как мы ввели налоги на воздух,они стали меньше дышать!!!Это возмутительно!!!(Джанни Родари,,Приключения Чиполлино.,,)
19
 
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 106
Andrey V:
А что со вчерашней новостью про Делимобиль случилось? Финансово-Правительственный сектор надавил и пришлось убрать?
Жить то хочется и непросто жить,а масло сразу на колбасу мазать.)))))
3
2
Ответить
Олег
Ейск
Очень хочеться , уехать с этой страны ...............
17
5
Ответить
boyarin131
Геленджик
У нас в стране много таких людей , которые ездить умеют посредственно , а научить ездить пытаются чуть ли не каждого первого. И что , если эти стукачи обиженные умением водить , или просто обиженные начнут стучать? Показывая видео как их опасно обогнали . И будут получать от этого удовольствие ... Нормальный человек стукачеством не занимается по определению . Что с этим делать?
10
8
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Очередная "медвежья" услуга. Несоблюдение бокового интервала можно конкретнее в цифрах обозначить, глазомер-то у всех разный, или на усмотрение ДПСа
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
14
 
Ответить
     
Камчатский край
Сообщений: 73
Mivel:
Очередная "медвежья" услуга. Несоблюдение бокового интервала можно конкретнее в цифрах обозначить, глазомер-то у всех разный, или на усмотрение ДПСа
Таки да, нужны конкретные единицы. А еще от региона сильно зависит. Например после Камчатки прокатившись в машине по Калининграду отложил немало кирпичей. То, что там считается нормальным боковым интервалом, у нас считается супер опасным сближением и вызывает использование клаксона и ненормативной лексики. А где-то так вообще без боковых зеркал ездят, потому что они очень быстро отлетают. Везде свой менталитет.

Перспектив у этих изменений две.
Либо это будет "доилка", когда по причине отсутствия четких и определенных критериев определения нарушения и механизма доказывания под статью можно будет подводить каждого второго водителя.
Либо очередной мертвый запрет, типа как с запретом курения, на который все кладут с прибором.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 183
Я так понял в случае дтп, виновный водитель расчехлится на 5000 за указанные действия.
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1482
все пункты спорные. Описание размыто, да и не может быть четкого понимания что такое "опасная езда". Это все субъективно.

Но один пункт прям вообще вызывает сомнение - препятствование обгону. Это ппц. Обгон - проблема обгоняющего. А теперь получается я должен заботиться о других участниках движения чтоб, не дай бог, ему не помешать совершить обгон.

Очень много дурачков выход на обгон банально не удостоверившись в том, что они смогут его завершить . Вышел на обгон такой дурачок. не успел завершить и как итог куча разбитых тачек и пара трупов. И как вариант могут привлечь того, кто двигался в попутном направлении. Потому что он "помешал совершить обгон". Впрочем то что человек помешал совершить обгон еще нужно доказать. А как это сделать?

В общем голова у всех разная и все понимают эти ситуации по своему. Я, например, пока не могу представить как однозначно определить ту или иную ситуацию.

ИМХО - не будет работать этот закон. До этого момента и более адекватные законы не работали, а эти поправки и подавно.

Единственный выход это увеличить наказание до "лишения прав минимум на пол года" и рассматривать каждое дело в суде. В этом случае судьи рассмотрят доказательства (я так понимаю это видео запись), посмотрят и скажут "да, этот чувак дурачок, ему не место на наших дорогах". и пусть ходит без прав.
6
2
Ответить
    
Сообщений: 1482
Шашечки, например, тоже разные бывают. Едешь ты со скоростью чуть больше чем впередиидущий. Объехал его по соседней полосе и вернулся обратно. Это тоже нормальная рядовая ситуация. Так делают абсолютно все и у людей нет даже мысли лихачить. Просто объехал машину.

На самом деле, даже когда "пацанчики на тачках" действительно лихачат и играют в шашечки ... ну да это агрессивная езда. Но ИМХО это не нарушение закона. Это культура вождения. Как культуру подчинить закону? это тоже самое что обязать уступать место бабушкам в автобусе на уровне закона. Культурный человек это сделает. Не культурный не сделает. И все что ему грозит это общественное порицание и все. Или как, например, обязать не харкать на улице на уровне закона? да никак.

Другое дело если из за агрессивной езды было совершено ДТП. Тогда этот закон мог бы защитить того, кто въехал в "учителя". У нас сейчас "по умолчанию" кто въехал сзади тот и виноват, а если эти поправки помогут переложить вину на лихача, то я ЗА.
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1482
Менты, кстати, когда разбирают ДТП так и говорят. Ему показываешь видео с регистратора ,а он "я все понимаю, но с точки зрения правил ты не прав" и все и баста.
 
1
Ответить
Помню раньше в правилах было понятное всем требование - водителю запрещено занимать левую полосу, если свободна правая. Все старались ехать справа, если не торопятся. Зачем то это требование убрали. Стали ездить толпой
3
2
Ответить
А вот и лазейка: "Перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия"
"Я только перестраивался"... да уж, регламент написан выколупанным содержимым носа, когда автор пытался придумать хоть что-нибудь.
1
 
Ответить
Олег
Краснодар
Constantine Pl:
Но один пункт прям вообще вызывает сомнение - препятствование обгону. Это ппц. Обгон - проблема обгоняющего. А теперь получается я должен заботиться о других участниках движения чтоб, не дай бог, ему не помешать совершить обгон.
Очень много дурачков выход на обгон банально не удостоверившись в том, что они смогут его завершить . Вышел на обгон такой дурачок. не успел завершить и как итог куча разбитых тачек и пара трупов. И как вариант могут привлечь того, кто двигался в попутном направлении. Потому что он "помешал совершить обгон". Впрочем то что человек помешал совершить обгон еще нужно доказать. А как это сделать?
а теперь когда очередной сын(дочь) прокурора убъёт кучу людей при обгоне виноватым останется тот кто "помешал ему совершить обгон" а чтобы не помешать ему ты должен был испариться с дороги или вообще на общественном транспорте ехать. в общем там докажут что в этом месте и в это время тебя не должно было быть.
2
 
Ответить
Олег
Краснодар
Сергей Лунёв-Крафт:
А вот и лазейка: "Перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия"
"Я только перестраивался"... да уж, регламент написан выколупанным содержимым носа, когда автор пытался придумать хоть что-нибудь.
нет. просто "господину" инспектору ты будешь объяснять что хотел повернуть на лево а потом вспомнил что нужно к тёще и перестроился на право обогнав при этом пару авто, потом вспомнил что к теще без тортика нельзя и снова перестроился на лево и тд. Или у нас теперь действует правило перестроился из ряда в ряд значит обязан свернуть с дороги?
2
 
Ответить
Олег
Краснодар
я считаю что если человек нажал на педаль тормоза без веской на это причины, то это тоже опасное вождение штраф 5000. к стати почему у нас все штрафы 5000? почему не 4500, 4800 или 5400? ааааа это для того чтобы когда расплачиваешься на месте удобно было расплачиваться одной купюрой. да и вообще че там мелочиться да? зарплаты то правоохранителям подняли значит и штрафы должны быть соответствующими.. а по началу как говорили, мы сделаем переаттестацию, поднимем им зарплату и им просто бессмысленно будет брать копеечные взятки по 500р когда у них зарплата 40-50к да? никто не подумал что они возьмут и штрафы под уровень своих зарплат подымут!=)))
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
hruma:
может вообще не будут штрафовать никогда? ибо очередной мертворожденный медвежий указ
Закон может и мертворожденный, но штрафовать будут: не зря бумагу извели да и деньжат срубят ...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Хель:
Тошнит уже от этих законов.
Давно уже так много глупых законов за такой короткий промежуток времени не издавали,вот что значит весеннее обострение психических заболеваний.
На любой вопрос даю любой ответ.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 17
ПАЛАСИО:
На фото 70-й Ланд Краузер?
76-й, бензиновый на резине для песка. Арабченок впереди хочет снять переднее колесо:)
 
 
Ответить