Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автопроизводители попросили Минпромторг изменить схему работы программы утилизации

Автопроизводители попросили Минпромторг изменить схему работы программы утилизации

23 Декабря 2014 | 14851 просмотр
Минпромторг изучает возможность отказа от господдержки схемы trade-in, действовавшей в 2014 году. В этом случае заметно пострадают зарубежные производители, поскольку более половины продаж иномарок по утилизации пришлись на трейд-ин.
Минпромторг изучает возможность отказа от господдержки схемы trade-in, действовавшей в 2014 году. В этом случае заметно пострадают зарубежные производители, поскольку более половины продаж иномарок по утилизации пришлись на трейд-ин.

По просьбе нескольких автопроизводителей Минпромторг может пересмотреть условия работы программы утилизации старых автомобилей, пишет газета «Ведомости».

Наиболее вероятным является сценарий, при котором государственные субсидии будут распределять по сегментам рынка в зависимости от типа транспортного средства — деньги достанутся представителям самых востребованых категорий. Основных блоков может быть два (легковой и коммерческий транспорт) или четыре (легковые машины, легкие коммерческие автомобили, грузовики и автобусы). Общий размер субсидий, выделенных на программу в 2015 году, достигнет 10 млрд рублей.

Существующая схема работы программы предусматривает выделение лимитов непосредственно автопроизводителям — по 2 млрд рублей «АвтоВАЗу», КАМАЗу, группе ГАЗ и Соллерсу. Остальные компании получили 2 млрд рублей на всех. Вследствие популярности программы утилизации запланированный объем финансирования пришлось увеличить с 10 до 12,9 млрд рублей. Дополнительное финансирование уже распределено с учетом продаж отдельных компаний.

Опрошенные изданием эксперты считают, что выдача государственных денег по усовершенствованной схеме — эффективное решение, которое повысит конкуренцию между сегментами и позволит лучше распределять финансирование программы исходя из спроса. От введения новой системы больше всего могут выиграть производители бюджетных автомобилей, которые чаще всего покупают с субсидиями.

Кроме того, Минпромторг изучает возможность отказа от господдержки схемы trade-in, действовавшей в 2014 году. В этом случае заметно пострадают зарубежные производители, поскольку более половины продаж иномарок по утилизации пришлись на трейд-ин (в общем количестве продаж по утилизации — около трети). Отказ от trade-in снизит популярность программы, но позволит продлить ее на больший срок с учетом текущего уровня финансирования.

Напомним, в начале декабря стало известно, что начатая осенью 2014 года программа утилизации будет продлена на 2015 год. В первой половине года ее условия останутся прежними.

Комментарии

   
Новокузнецк
Сообщений: 714
Опять богатым плохо живется!
HYUNDAI TUCSON 2007 2.0 4WD
Мой отзыв: Toyota Vista 1997
113
5
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 958
Это хорошо, или плохо ?
38
4
Ответить
   
Сообщений: 578
Надо утилизировать сам Минпромторг!
204
8
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Захар Солдат:
Это хорошо, или плохо ?
Это 10 млрд. рублей в никуда .... лучше бы сады строили или дороги , всё за уши тянут потянут, а вытащить не могут ....
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
109
21
Ответить
  
Сообщений: 12955
Странно как-то одной рукой дают, другой забирают, правда забирают больше.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
56
5
Ответить
  
Сообщений: 13186
Сейчас надо утилизацию новых машин делать. Ну, которых нахватал народ по дурости ))))
Продам уши от мертвого осла.
68
4
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
ПАЛАСИО:
Сейчас надо утилизацию новых машин делать. Ну, которых нахватал народ по дурости ))))
мозгов надо утилизацию
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
24
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Go for a walk!:
Это 10 млрд. рублей в никуда .... лучше бы сады строили или дороги , всё за уши тянут потянут, а вытащить не могут ....
Очень дельный совет. Закрыть заводы и понастроить садов и дорог.
55
16
Ответить
  
Сообщений: 12955
Go for a walk!:
Это 10 млрд. рублей в никуда .... лучше бы сады строили или дороги , всё за уши тянут потянут, а вытащить не могут ....
Кстати сады садят, а не строят или вы имели ввиду сады камней?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
39
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
zogar-zag:
Кстати сады садят, а не строят или вы имели ввиду сады камней?
Может суды?
22
6
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
шарят,апосля в сто раз больше заберут на бензине,транспортном налоге и платных дорогах...не государство а барыги конченые...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
54
5
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Интересно, вот производители вечно обращаются в минпромторг, почему жители не могут???
И вообще как это всё происходит?)))

Ощущение что эта лоббистское министерство, тупо для защиты интересов производителей.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
39
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
прально, пусть сами барахтаются, ценники загнуты изначально
16
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
В.В сказал что лучшее проявление патриотизма не воровать.
А по мне так лучшее проявление любви к своему народу не врать и платить зарплату, а не подачку в особенности тем кто честно работает на государство, смотрел интервью с Вероникой Скворцовой она говорит нечего что не хватает 35% врачей, мы мол доберём их приезжими, то бишь эммигрантами, а потом примем закон чтоб те кто заканчивает учёбу пять лет работали там где скажем. И при этом ни слова про адекватное повышение зарплаты.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
49
2
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Посмотрел бы я Если бы Обама или Меркель сказала, нечего мы вам врачей привезём из польши, греции, болгарии, мексики.
А наши мол если не хотят за 200 S работать пусть идут лесом.
Забастовка на месяц это лучшее что они получили бы в ответ.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
66
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Есть у меня подозрение, что за 50 тыр. в след. году не пойдет утилизация как нынче, цены то выросли, да и народ с испугу понабрался машин, даешь за утиль 100-чку.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
26
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
sport life:
Посмотрел бы я Если бы Обама или Меркель сказала, нечего мы вам врачей привезём из польши, греции, болгарии, мексики. А наши мол если не хотят за 200 S работать пусть идут лесом.
Забастовка на месяц это лучшее что они получили бы в ответ.
Максимально неудачные примеры. В Европе единый рынок труда, граждане стран Евросоюза имеют право беспрепятственно работать в любой из стран-участниц. Поэтому врач из Польши, Греции или Болгарии может спокойно, плевав на Меркель, устроится на работу в Германии. Про Штаты тоже весьма тухло. Каждые 30 секунд в Штаты пребывает новый эмигрант. Понятное дело, что 95% из них - будущие полотеры и посудомойки. Однако и квалифицированной рабочей силы Штаты получают в достатке.
13
13
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1119
они и так уже набрали врачей -гастарбайтеров с дипломами их местных типа ВУЗов, которые по русски еле еле говорят.
15
1
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
Funfrock:
Максимально неудачные примеры. В Европе единый рынок труда, граждане стран Евросоюза имеют право беспрепятственно работать в любой из стран-участниц. Поэтому врач из Польши, Греции или Болгарии может спокойно, плевав на Меркель, устроится на работу в Германии. Про Штаты тоже весьма тухло. Каждые 30 секунд в Штаты пребывает новый эмигрант. Понятное дело, что 95% из них - будущие полотеры и посудомойки. Однако и квалифицированной рабочей силы Штаты получают в достатке.
Врaчeй из условных Филипинн в штaтaх очeнь много
Процeнт aзиaтов с высшим обрaзовaниeм в СШA вобщe сaмый высокий(дaжe большe чeм у бeлых,про гигaнтский отрыв от лaтиносов и чeрных вобщe молчу).
Тaк что это вaм нe тaджики нa стройкe,a caмыe что ни eсть конкурeнты.
K тому жe образованные и трудолюбивыe,в отличии от нaшeго вeчно ноющeго офисного. хомячья)
19
4
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Причина Безумств:
шарят,апосля в сто раз больше заберут на бензине,транспортном налоге и платных дорогах...не государство а барыги конченые...
Да не парьтесь
у вас есть выход ХОДИТЬ БОЛЬШЕ ПЕШКОМ
10
8
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
сухофрукт:
Есть у меня подозрение, что за 50 тыр. в след. году не пойдет утилизация как нынче, цены то выросли, да и народ с испугу понабрался машин, даешь за утиль 100-чку.
Да причем такие раритеты пооткапали порой диву даешься гиде оно лежало и
где запчасти брать будут
2
4
Ответить
   
томск
Сообщений: 31
Думаю, это к местным властям вопрос.
Funfrock:
Очень дельный совет. Закрыть заводы и понастроить садов и дорог.
6
3
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
tomck:
Думаю, это к местным властям вопрос.
Это вопрос к тeм мeстным влaстям,кто в 90-e годы отдaвaл дeтcaды дaжe под бордeли и притоны.
A тeпeрь видитe ли кто-то у них виновaт и нe хвaтaeт мeст )
Щac и тaк строят,и ужe построeно огромноe количество детсадов.
7
2
Ответить
  
Мухтуья
Сообщений: 271
Funfrock:
Максимально неудачные примеры. В Европе единый рынок труда, граждане стран Евросоюза имеют право беспрепятственно работать в любой из стран-участниц. Поэтому врач из Польши, Греции или Болгарии может спокойно, плевав на Меркель, устроится на работу в Германии. Про Штаты тоже весьма тухло. Каждые 30 секунд в Штаты пребывает новый эмигрант. Понятное дело, что 95% из них - будущие полотеры и посудомойки. Однако и квалифицированной рабочей силы Штаты получают в достатке.
В германии самая низкая оплата труда иностранных граждан. Даже если у вас семь пядей во лбу, то хер ганц будет больше зарабатывать чем вы, выполняя работу по одной и той же специальности. Это в России привыкли кланяться услышав я я я. Там планируется вообще запретить русскую речь. И это при том, что Россия вывела из германии 5000 танков в 90- х годах. В пендостан на пмж вообще без 100000$ не пустят.
2
7
Ответить
  
Мухтуья
Сообщений: 271
Некуда девать деньги
3
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
vov4yn4ik:
Надо утилизировать сам Минпромторг!
+
3
2
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
chegem:
Да не парьтесь
у вас есть выход ХОДИТЬ БОЛЬШЕ ПЕШКОМ
у меня то есть, я на себя работаю,могу хоть пешком,хоть на лисапеде,хоть на ишаках или верблюдах...А вот для многих автомобиль это необходимость и без него пипец,ни детей в садик,ни на работу никуда...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
8
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
Это ещё боком выйдет.
1
2
Ответить
  
Мухтуья
Сообщений: 271
usarussia:
Интересно, вот производители вечно обращаются в минпромторг, почему жители не могут???
И вообще как это всё происходит?)))
Ощущение что эта лоббистское министерство, тупо для защиты интересов производителей.
Согласен. Про колебания курса валюты тоже можно сказать лобби иностранных производителей. Чтобы скупили все их авто в диллерских центрах.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1692
Можно подумать, что у нас народ принципиально новые авто покупать не хочет.. Дайте людям возможность людям получать за свой труд достойную оплату, и все без всяких субсидий, и утилизаций, пересядут на новые авто, и будут менять их каждые три года на новые.
8
3
Ответить
    
Сообщений: 1692
Утиллизацию, отбить надо. а мы введем экологические классы ,и владельцы старых авто нам ее оплатят - хороша господдержка. Всё для того чтобы зажравшиеся автопроизводители пополнили свой карман за счет основной массы перебивающихся от зарплаты до зарплаты россиян.
6
2
Ответить
 
Сообщений: 4582
Правильно почему должны мы поддерживать этот трейд ин когда свой производитель страдает.
Все сами, все сами.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
3
1
Ответить
    
чита
Сообщений: 1985
Программа утилизации, это возможность окупить те затраты которые государство без конца влаживает в отечественный автопром. Проблема с одной стороны поддержанные иномарки слишком крепкие, чтобы их менять через 3 года, ресурс при качестве обслуживания больше 5 лет. Про отечественный автопром он морально технически устарел. Те технологии которые сейчас внедряют уже не актуальны, а вложения нужно отрабатывать. И вторая проблема, в России с одной стороны население не платёжеспособный, а с другой на востоке в пределах нормы иметь 2-3 авто на семью. Цена и качество, само за себя говорит...
5
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 550
Новые технологии,станки покупать надо..учиться..Вспомнишь тут добрым словом Петра 1..
Впуливают деньги на поддержку морально и технически устаревшего..Жаль,очень жаль..
2
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 215
Задумали программу с благой целью...но вот ее воплощение как обычно. Думаю умные люди понимают. А сейчас еще и хотят перенаправить деньги в "нужное русло", ну и кто они после этого?
1
 
Ответить
    
во мраке
Сообщений: 1409
Не туда эти 12,5 млд. направляют не нужна не какая утилизация,на эти деньги надо сельское хозяйство развивать,и животноводческий сектор,чтобы продуктов было много и цены на них были низкие,вот за это многие сказали бы спасибо.
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.
5
3
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Причина Безумств:
у меня то есть, я на себя работаю,могу хоть пешком,хоть на лисапеде,хоть на ишаках или верблюдах...А вот для многих автомобиль это необходимость и без него пипец,ни детей в садик,ни на работу никуда...
тогда чего ныть

за удобства надо платить
1
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 377
drom.ru:
Кроме того, Минпромторг изучает возможность отказа от господдержки схемы trade-in, действовавшей в 2014 году
т.е. их об этом не просили,но они изучают. Вот автопроизводители-то рады будут
1
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
vov4yn4ik:
Надо утилизировать сам Минпромторг!
)))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
katok_kataet:
Задумали программу с благой целью...но вот ее воплощение как обычно. Думаю умные люди понимают. А сейчас еще и хотят перенаправить деньги в "нужное русло", ну и кто они после этого?
Ну как кто: Едро и иже с ними...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
Михаил
Минусинск
Интересно, кто-нибудь вообще считал отбиваются ли такие вложения...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Go for a walk!:
Это 10 млрд. рублей в никуда .... лучше бы сады строили или дороги , всё за уши тянут потянут, а вытащить не могут ....
+++++++)
 
 
Ответить