Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новые программы обучения водителей вступят в силу 11 августа

Новые программы обучения водителей вступят в силу 11 августа

02 Августа 2014 | 41480 просмотров
В новых программах прописаны требования к материально-технической базе автошкол, например, критерии пригодности автомобилей и тренировочной площадки.
В новых программах прописаны требования к материально-технической базе автошкол, например, критерии пригодности автомобилей и тренировочной площадки.

Приказ Министерства образования и науки, утверждающий программы обучения водителей по новым категориям, вступит в силу 11 августа, пишет «Российская газета».

Без этого документа в полном объеме не могла работать новая редакция закона о безопасности дорожного движения, утвержденная 5 ноября 2013 года. Этими поправками были введены новые категории и подкатегории водительских удостоверений. В частности, закон теперь предусматривает отдельный тип прав «М» на управление мопедами.

Ранее автошколы не могли вести обучение согласно новым категориям. В сложившейся ситуации Госавтоинспекция не привлекала водителей к ответственности из-за отсутствия необходимых категорий, поскольку по ним нельзя было пройти обучение.

В новых программах прописаны требования к материально-технической базе автошкол, например, критерии пригодности автомобилей и тренировочной площадки. По новым правилам каждая автошкола должна получить утверждение ГИБДД о соответствии предусмотренным в программе требованиям.

К примеру, минимальный размер площадки установлен на отметке в 0,24 Га. Кроме того, в программе указаны формулы для исчисления пропускной способности автошколы, которые учитывают количество классов и автомобилей — автошкола с одной учебной машиной не сможет подготовить 2000 человек в год.

Программы обучения состоят из модулей — основной из них включает 84 часа. Общее время для изучения первоначальной категории выросло, а для дополнительных — сократилось. В частности, подготовка по категории «В» занимает 190 часов (130 — теория, 56 практика, 4 — экзамен). Ранее на это требовалось 156 часов. Для последующего открытия категории «С» потребуется меньше времени, поскольку базовый курс в 84 часа уже будет засчитан.

Новый курс обучения езды на мопеде длится 122 часа — 100 часов теории, 18 часов практики и 4 часа экзаменов.

В школах также появятся обязательные внутренние экзамены. В перспективе ГИБДД сможет засчитывать их результаты в качестве основного испытания, но такие преимущества доступны только для школ с автодромами. В других учреждениях сотрудники Госавтоинспекции смогут приехать для принятия экзаменов, чтобы ученики смогли сдать их на знакомом автомобиле и площадке.

Тем, кто уже проходит обучение в автошколе, ничего менять не придется — новые программы затронут только тех студентов, которые начнут посещать занятия после вступления министерского приказа в силу.

Отметим, что ГИБДД по-прежнему не может принимать экзамены по новым категориям, поскольку для этого требуется принятие регламента. Ожидается, что этот документ будет подписан в ближайшие месяцы.

Новые категории и подкатегории:

«М» — мопеды и скутеры;
«Tm» — трамваи;
«Tb» — троллейбусы;
«A1» — легкие мотоциклы (с двигателями объемом до 125 куб. см);
«B1» — квадрициклы и трициклы;
«C1» — грузовики до 7,5 тонны;
«D1» — автобусы до 16 мест.

Подкатегории «BE», «CE» , «DE», «C1E» и «D1E», дают право управления автомобилями типов «B», «C», «D», «C1» и «D1» с прицепом соответственно.

Новые категории на обратной стороне водительского удостоверения. Иллюстрация «Российской газеты»
 

Комментарии

  
Сообщений: 322
давно пора
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1993
67
215
Ответить
     
Сообщений: 112
еще бы исключить возможность покупки прав, да начать готовить будущих водителей с позиции предусмотреть и предотвратить
343
28
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2408
Тут судя по дромовскому опросу 11 процентов купили права, о каких программах тут можно говорить...

З.Ы. В принципе я за, но зная наши автошколы...да ничерта не изменится, кроме цен, короче.
290
13
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
Внутренние экзамены и площадки в 0.24 га это конечно хорошо, но чем больше практики по городу - тем лучше! Ведь выпускники автошкол выезжают не на автодром. Ну и по традиции с увеличением часов обучения неизбежно вырастет и цена.
140
5
Ответить
  
Сообщений: 9052
На дородах мелких на мопедах поубавится, уже хорошо.
117
20
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2554
Город ерунда, скорости маленькие. Вот на трассе желтки довольно часто опасно исполняют, а последствия из за скоростей печальнее.
Мой отзыв: Opel Zafira 2006
55
24
Ответить
  
Сообщений: 13316
Пока в головах людей сознание и мышление не поменяется, можно хоть каждый год новые правила вводит. Разруха в головах....
Продам уши от мертвого осла.
175
6
Ответить
  
Мурманск-Уссурийск
Сообщений: 464
одобряем
23
37
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 894
MaRiMaN:
еще бы исключить возможность покупки прав, да начать готовить будущих водителей с позиции предусмотреть и предотвратить
А еще бы исключить специальное заваливание при здаче на права, когда инспектор знает, что не сдавший ему 99% принесет 5 рублей в корман, так что тут ...
ВАЗ 2107, ВАЗ 217030, Nissan Wingroad-2002г., Ford Mondeo III Turnier-2005г.
135
16
Ответить
   
Город мостов
Сообщений: 23241
очередное пополнение карманов, за счет увеличения часов... Но умнее, от этого, новички не станут на дороге... имхо
71
11
Ответить
  
Сообщений: 15908
Еще категорий введут и водительское удостоверение будет размером с формат А3
Геофизика. Сейсморазведка, электроразведка, томография. Сейсмическое микрорайонирование.
106
8
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 952
Очередное повышение цен... и увеличение сроков.. А изменится ли что еще..вопрос.
34
5
Ответить
  
К-н-А->Хб
Сообщений: 9953
Давно смотрел про процедуру получения прав в грузии (кажется). Вы никому нафиг не нужны там. Проходите комиссию, сдаёте теорию, по моему эстакаду, и вперёд за правами. Сказали, что такая система сделана, чтоб исключить коррупцию.
Местное отделение общества по скупке рогов и копыт.
45
6
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2157
Вопрос.Если у меня есть сейчас В,С,Д,в след году мне надо менять в\у,так же останутся эти категории???И как будет с мопедом и скутером?Сейчас я на них езжу по своему водительскому.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
20
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
Есть нормальная процедура - сдал теорию после самостоятельного обучения, проверил на приборе зрение, тут же сфотографировали - получил ученические права со сроком действия 2 месяца.
За два месяца ездовой практики должен подготовится для практического экзамена.
Далее жесточайший практический экзамен в течение не менее получаса, инспектор и ты. Езда только по городу, одно из главнейших требований - умение маневрировать и перестраиваться без создания аварийной ситуации по заданию инспектора. Инспектор - не полицейский.
71
11
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
ну наконец то
GET BIG OR DIE.
5
31
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 448
"Тем, кто уже проходит обучение в автошколе, ничего менять не придется — новые программы затронут только тех студентов, которые начнут посещать занятия после вступления министерского приказа в силу."

Я уже обучаюсь, то бишь у меня будет меньше подготовки)
9
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 54
Я что-то не понял, это получается что на права категории B надо будет полгода учится или как?
10
12
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 109
Есть люди, которых сколько не учи - так и не смогут правильно передвигаться на ТС. Таким никакая автошкола не поможет.
44
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
глупости... политикй, вам что, заняться больше нечем? то на запад равняетесь, то " нищим", типа "полиция, депутаты, армия" зарплаты повышаете, во избежание роста коррупции, а цены гнёте вверх на всё и вся. подумайте уже о простом рядовом муже, а.
24
9
Ответить
     
Братск
Сообщений: 75
" «B1» — квадрИциклы и трициклы; "
Дром, квадрОциклы...
Dictum - Factum.
33
17
Ответить
    
Иркутск - 2
Сообщений: 1402
Мне интересно" на следующий год менять права по сроку. У меня категория В а на ВЕ мне сдавать надо или так поставят?
Мой отзыв: Renault Logan 2011
12
2
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130978
Боже мой- сколько категорий стало .........щас места не хватит и для фотки и для фамилии.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
5
3
Ответить
   
Москва (САО)
Сообщений: 17190
По крайней мере есть движуха.
Коррупцию конечно бы подрезать, это было бы ещё лучше.
Флюгер был прибит намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.
4
3
Ответить
    
Сообщений: 42
BoldRulit:
" «B1» — квадрИциклы и трициклы; "
Дром, квадрОциклы...
нет, двадрИцикл
12
7
Ответить
     
Мурманск
Сообщений: 2448
Еще бы расшифровали более подробно. А то больше напоминает краткий обзор, чем информационную статью.
С "В", на "С" меньше времени, теперь понятно. Как на счет с "В" еще добавить "А"? Сколько часов и какие экзамены будут нужны. А то, хотелось бы легализовать свои передвижения на мотоцикле пусть и по глухим деревням. ))
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
8
2
Ответить
 
Сообщений: 186
Каждый год что-то выдумывают,улучшают,усовершенс твуют,а водятлов становится только больше!
16
1
Ответить
 
Калининград
Сообщений: 8160
Когда введут ПРОФОТБОР в водители , почему любой может получить права?
12
29
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Дмитрий Вованович:
нет, двадрИцикл
Нет - ТРИдрицикл. Цыкал, цыкал, недоцыкал...
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
4
5
Ответить
     
Таганрог
Сообщений: 81
Пф, 122 часа за категорию "М"? Да нафиг оно надо, легче тупо не останавливаться, шлем есть, что еще нужно? Маразматичные законы
9
35
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
LT_Dan_Taylor:
Есть люди, которых сколько не учи - так и не смогут правильно передвигаться на ТС. Таким никакая автошкола не поможет.
Учить этому надо ещё со школы. Чтобы 2-3 года изучал матчасть, практику ну и соответственно теорию - а не просто сел и поехал после месяца обучения.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
9
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Solidol:
На дородах мелких на мопедах поубавится, уже хорошо.
согласен
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
3
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Jambo:):
Пф, 122 часа за категорию "М"? Да нафиг оно надо, легче тупо не останавливаться, шлем есть, что еще нужно? Маразматичные законы
Догонят на Приоре, подрежут, пешехода собьёшь.
"Украл, выпил, в тюрьму - романтика"? :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
18
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 948
Успел сдать ещё по старым уже правилам,в в/у то ли 12,то ли 14 уже категорий.Знакомый в прошлом году купил права за пол сотни,не сдавал только вождение,на механике даже ездить не может толком пока,катался на моей шестёрке недавно,понравилось)А я город с 3-го раза только сдал,по общей стоимости максимум 20000 вышло(это по самым большим подсчётам).Права в общем станут куда дороже и покупка для нечестивых тоже поднимется.
Ушёл.
6
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
лето почти прошло, они наконец родили
4
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
RE Amemiya:
Когда введут ПРОФОТБОР в водители , почему любой может получить права?
Вы себя объявляете ПРОФИ?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
15
3
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 275
Проездил 10 лет поменял права по истичению срока, прицеп отобрали иди учись теперь за 18 рублей
Мой отзыв: Toyota Prius 2008
15
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
andron23:
глупости... политикй, вам что, заняться больше нечем? то на запад равняетесь, то " нищим", типа "полиция, депутаты, армия" зарплаты повышаете, во избежание роста коррупции, а цены гнёте вверх на всё и вся. подумайте уже о простом рядовом муже, а.
Ой, я чуть не всплакнул...
4
3
Ответить
 
Сообщений: 186
Jambo:):
Пф, 122 часа за категорию "М"? Да нафиг оно надо, легче тупо не останавливаться, шлем есть, что еще нужно? Маразматичные законы
ага, я из-за такого вот отношения, отсидел 2 года, за непредумышленное... сбил 2-х оленей, которые решили взять меня на таран, а я их камазом переехал...
Сколько их уже было, а сколько их еще будет)))
21
1
Ответить
     
Сообщений: 84
Отметим, что ГИБДД по-прежнему не может принимать экзамены по новым категориям, поскольку для этого требуется принятие регламента. Ожидается, что этот документ будет подписан в ближайшие месяцы. Читать полностью: https://news.drom.ru/29279.html Ключевая фраза :). Я так понял это только программы обучения вступили в силу. А экзамен по этим программам сдать все равно не получиться, соотвественно ВУ с новыми категориями тоже давать не будут. Опять живем как прежде и ждем принятия регламента. Чета творцы наши растунули всю реформу на год почти.
5
1
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3950
Хоть 10 лет обучения делай - систему надо менять, а не сроки!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
8
 
Ответить
    
Улан-Удэ. Бурятия. РФ
Сообщений: 2037
Street Storm:
ну наконец то
Да, теперь и учить будем дольше, и обучение будет дороже...
Подготовка водителей. Уроки вождения.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 11168
Курс обучения на мопед должен длиться от силы 10 часов. Иначе никто туда не пойдет.

100 часов... 25 дней каждый день по 4 часа... Идиоты.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
5
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
130 часов на теорию, сейчас совсем дауны чтоли идут на права сдавать? Да за 130 часов можно выучить большинство предметов высшей школы где несколько учебников на 250-300 страниц, что можно учить 130 часов в тоненькой книжке вообще?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
23
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
Это тоже самое, что учить детский стих типа идет бычок качается 3 часа:))
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
4
Ответить
     
Казань
Сообщений: 3815
не знаю. скорее всего ничего не изменится.
2
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
RE Amemiya:
Когда введут ПРОФОТБОР в водители , почему любой может получить права?
Скорее даже не профотбор, а обязательный предмет в школе. Чтобы ни в 18 лет патсаны в триканах не покупали на отобранные в подворотне кошельки старую шоху лишь "тёлок возить", ни тридцатилетние не покупали себе марковника или ещё что с целью "наверстать упущенное", едва закончив скоротечное обучение. Воспитывать серьёзность восприятия и ответственность за поступки, в т.ч. за рулём, надо ещё со школы. Чтобы обладание транспортным средством в дальнейшем было не поводом для эйфории, а лишь ещё одним способом передвижения.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
9
 
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 62814
что то не понял, категория B1 - квадроциклы, теперь имея B можно будет на квадрик не учиться? Это же как подкатегория идёт?
Сколько ни хвали Бали да Майами,
Нет мест краше мест, украшенных нами.
1
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 444
на правах забавная картика на В1......ну точный трицикл))))
 
 
Ответить
  
Россия
Сообщений: 14951
Володарский:
Скорее даже не профотбор, а обязательный предмет в школе. Чтобы ни в 18 лет патсаны в триканах не покупали на отобранные в подворотне кошельки старую шоху лишь "тёлок возить", ни тридцатилетние не покупали себе марковника или ещё что с целью "наверстать упущенное", едва закончив скоротечное обучение. Воспитывать серьёзность восприятия и ответственность за поступки, в т.ч. за рулём, надо ещё со школы. Чтобы обладание транспортным средством в дальнейшем было не поводом для эйфории, а лишь ещё одним способом передвижения.
Поддерживаю.

Но это актуально не только в автотеме.
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993
3
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8003
за улучшение образования водителей. А то такие кадры попадаются на дороге, которым вообще нельзя там находиться
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
3
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
and-pika:
на правах забавная картика на В1......ну точный трицикл))))
Скоро будет и категория B4 - специально для правого руля :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
15
3
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 62814
Володарский:
Скоро будет и категория B4 - специально для правого руля :)))
для subaru )))
Сколько ни хвали Бали да Майами,
Нет мест краше мест, украшенных нами.
 
 
Ответить
  
Свободный
Сообщений: 281
сейчас до 40 рубасов В категория подпрыгнит)
Мой отзыв: Toyota Crown 1991
1
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
-=Shagron=-:
для subaru )))
Нет, для всех - лишь бы правый. Ну ещё C4 - не для Ситроенов, а для ПР грузовичков :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 128
Общее время для изучения первоначальной категории выросло, а для дополнительных — сократилось. В частности, подготовка по категории «В» занимает 190 часов (130 — теория, 56 практика, 4 — экзамен). Ранее на это требовалось 156 часов. Читать полностью: https://news.drom.ru/29279.html Учился в 2010 году, по теории у нас вообще как то не нормировано было, то есть если человек был дуб сидел хоть до пенсии, а вот практики было только 44 часа. неплохо увеличили время
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4616
wIsT_28_rus:
сейчас до 40 рубасов В категория подпрыгнит)
Было 20, стало 25
1
 
Ответить
 
Сообщений: 128
gunn40:
Меня гоняли минут 45 наверно по городу на первом экзамене, тогда еще было +40 на солнце, вот если б не остановился под знаком где не положено, катались бы и дальше пока не выяснилось кто кого)))))
1
1
Ответить
Новосибирск
Сообщений: 3
Вроде бы правильно, а вроде бы и нет... Зря отменили сдачу экстерном. Я, например, в автошколе ничего нового не узнал. Абсолютно ничего, так как теорию знал всегда, а водил автомобиль с малых лет
3
1
Ответить
    
Улан-Удэ. Бурятия. РФ
Сообщений: 2037
Intens0:
Было 20, стало 25
Это пока...
Как поправки вступят в силу, как только появится новая методика приема экзаменов (Административный регламент), там цена в любом случае будет подкорректирована. По новым стандартам появилось много новых требований к оснащению кабинетов. Естественно появятся дополнительные расходы, которые будут компенсированы стоимостью обучения.
Подготовка водителей. Уроки вождения.
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
Andrey7171:
Меня гоняли минут 45 наверно по городу на первом экзамене, тогда еще было +40 на солнце, вот если б не остановился под знаком где не положено, катались бы и дальше пока не выяснилось кто кого)))))
Вот так и получаются супер водители, на дорогу не страшно выехать)))
1
 
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10143
ценег вырастет!
2
 
Ответить
    
Саяногорск
Сообщений: 1861
Umatik:
Давно смотрел про процедуру получения прав в грузии (кажется). Вы никому нафиг не нужны там. Проходите комиссию, сдаёте теорию, по моему эстакаду, и вперёд за правами. Сказали, что такая система сделана, чтоб исключить коррупцию.
Так впринципе и надо самообразавание должно быть!
А не так чем больше прав выдадим тем больше штрафовать сможем! Какое счастье))
Мой отзыв: Audi A6 2000
 
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 346
Если у меня есть кат В я могу сейчас ездить на квадроцикле?
 
3
Ответить
    
Кострома
Сообщений: 1726
Покупка прав в большинстве случаев от безысходности, ибо сдать в мои годы было например невозможно, все платили, поголовно.
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)
1
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Запутался совсем в этих "категориях-подкатегориях "..))))
 
 
Ответить
     
где-то в Сибири
Сообщений: 115
В нашей автошколе мастера мальчики 25 лет без какого-либо опыта работы,и свои личные машины долбили не по разу . А меня в 1993 году обучал мастер с 20 летним стажем работы на различных авто. Его советы и подсказки не раз помогали в армии и после . Вывод - одно дело научить курицу сдать на права, а другое подготовить реального водителя , не взирая на пол и возраст. Про куриц - жена сподругой сдали 3 месяца назад , с первого раза,но их только этому и научили. А подкатегории вообще какаято хрень , были же права любительские и профессиональные.
5
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2672
MaRiMaN:
еще бы исключить возможность покупки прав, да начать готовить будущих водителей с позиции предусмотреть и предотвратить
тут проблема ни сколько в покупке, сколько в безграмотном обучении на отъе...сь.
потом теже лица в автошколе слегка стимулируют курсантовучащихся и т.п. проплатить некую сумму для успешного получения ВУ, и ни кого не шатает далее, как это лицо будет водить и сколько опасности представляет, и тут даже самое печальное не в самом факте проплаты, а в том, что лицо проплатившие не оценивает свои силы за рулем и умения, считая, что так и должно быть.
Мой отзыв: Kia Cerato 2011
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 273
почему в новых правах нет пункта 13 или мне так кажется.
 
 
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Lluther:
тут проблема ни сколько в покупке, сколько в безграмотном обучении на отъе...сь.
потом теже лица в автошколе слегка стимулируют курсантовучащихся и т.п. проплатить некую сумму для успешного получения ВУ, и ни кого не шатает далее, как это лицо будет водить и сколько опасности представляет, и тут даже самое печальное не в самом факте проплаты, а в том, что лицо проплатившие не оценивает свои силы за рулем и умения, считая, что так и должно быть.
Вопрос, а при чём тут автошкола. кто ВУ выдаёт ? С тех и спрашивать нужно.
Мне это очень нравится, когда по новостям все ругают автошколы, а про органы которые выдают ВУ за доп. оплату через школу и т.д все молчат.Нет знаний/ умений- нет ВУ.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
 
 
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
hondacrv2011:
Покупка прав в большинстве случаев от безысходности, ибо сдать в мои годы было например невозможно, все платили, поголовно.
Я сдавал экстерном, теория + площадка с первого раза, город - 5 раз сдавал и денег не платил. но сдал сам.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
 
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Чем вводить всякую чепуху-подкатегории, лучше бы ПФЛ ввели при обучении, дураков бы поменьше было!!!
Секта прулеводов.
 
 
Ответить
 
Чукотский АО,Анадырь
Сообщений: 6227
если у меня кат В я могу на В1 ездить. Где коментарии к этому закону?
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Suzuki Escudo TD54W, J20A, 2005 г. lift 2,5", Dunlop SJ6 245/70/16,Hidronic, DEPO ксенон
 
 
Ответить
    
Арзамас (52)
Сообщений: 58434
Карфагенянин:
если у меня кат В я могу на В1 ездить. Где коментарии к этому закону?
Лучшие годы жизни я провел в разврате и пьянстве. Собственно, поэтому они и лучшие.
Генрих IX
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Еще одна кормушка открылась , )))))
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
2
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Володарский:
Скоро будет и категория B4 - специально для правого руля :)))
Если такое будет то соответственно и машины с правым рулем должны по полной разрешить , я за
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
1
 
Ответить
Партизанск
Сообщений: 1
@lex M@re:
Вопрос.Если у меня есть сейчас В,С,Д,в след году мне надо менять ву,так же останутся эти категории???И как будет с мопедом и скутером?Сейчас я на них езжу по своему водительскому.
категории останутся те же. к ним просто должны добавить подкатегории т.е будет в,в1,с,с1,д,д1, и категорию м тоже должны вписать.
 
 
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1258
ни чего не поменяется.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6264
цены на обучение подымут, качество останеться тем же :))
это же наша Россия...
SAS, SS, SAW, SAW, SGV, упс Mazda 3, Djebel 200, Djebel 250 ...
помощь в покупке авто и з/ч
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6264
virys007:
категории останутся те же. к ним просто должны добавить подкатегории т.е будет в,в1,с,с1,д,д1, и категорию м тоже должны вписать.
катагорию М не добавят! её добавят если он на А сдаст!
SAS, SS, SAW, SAW, SGV, упс Mazda 3, Djebel 200, Djebel 250 ...
помощь в покупке авто и з/ч
 
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
virys007:
категории останутся те же. к ним просто должны добавить подкатегории т.е будет в,в1,с,с1,д,д1, и категорию м тоже должны вписать.
И категорию Ж. Не по половой принадлежности конечно - а если поймут, что человек необучаем, что учить его полная опа.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
 
Ответить
АНДРЕЙ
Большеречье
Езжу 6 лет с легковым прицепом,и чего теперь учиться надо опять будет,дибилизм.
 
 
Ответить