Верховный суд собирается запретить завершение обгона через сплошную линию разметки

Верховный суд собирается запретить завершение обгона через сплошную линию разметки

12 Января 2012 | 45876 просмотров
Как вы считаете, можно ли начинать обгон через прерывистую, а завершать через сплошную?
7123 (93%)
510 (7%)

Поскольку в России не прецедентное право, разные судьи могут выносить разные решения в одних и тех же случаях, когда закон допускает неоднозначную трактовку правил. Такая двоякость чтения КоАП судами наблюдалась в ситуациях, когда водитель начинает обгон в разрешенном месте, пересекая прерывистую линию разметки, но заканчивает маневр уже в месте, где обгон запрещен и нанесена сплошная линия. Некоторые судьи лишали прав за такой маневр по части 4 статьи 12.15 КоАП — «Выезд на полосу встречного движения», а некоторые лишь штрафовали за нарушение правил разметки по статье 12.16 часть 1 — 300 рублей.

Чтобы избавиться от разночтений, представители ГИБДД России обратились в Верховный суд.

В конце декабря был подготовлен проект постановления пленума ВС, который предписывает судьям однозначно трактовать такое совершение обгона как выезд на полосу встречного движения с нарушением Правил. Часть 4 статьи 12.15 КоАП «Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения» (лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев). Аналогичная статья КоАП будет действовать, если водитель решит не возвращаться в свою полосу, пока сплошная линия не сменится вновь на прерывистую.

«В ПДД говорится, что при приближении сплошной линии разметки пунктиры меняются: для этого специально удлиняются штрихи», — заявил «Газете.Ru» заместитель главы ГИБДД России Владимир Кузин. Удлиняющуюся прерывистую линию применяют для предупреждения о приближении к сплошной полосе. Согласно ГОСТу Р 52289-2004, ее наносят на расстоянии не менее 50 метров перед сплошной линией в городских условиях и не менее 100 метров на трассе.

Правозащитники, в свою очередь, обращают внимание на качество линии разметки, которая рисуется в России так, что для водителей далеко не всегда очевидно, что прерывистая полоса вот-вот станет сплошной. По словам президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, «водители никогда не знают, выезжая на встречную, когда закончится прерывистая линия: она заканчивается неожиданно».

«Не может такого быть, — парирует замглавы ГИБДД Владимир Кузин. — Тем более в конце запрещения обгона всегда устанавливается знак. Всевозможные отговорки — “я не увидел, не успел перестроиться, нужно было обогнать” — море отговорок, которые может придумать человек в свое оправдание. Мы говорим о выполнении нормы. Правила для того и написаны, чтобы выполнялись и была обеспечена безопасность движения, а все остальное — попытка себя оправдать в случае нарушения».

Автомобилисты обратились к Верховному суду с предложением разрешить водителям завершать обгон через сплошную линию, так как запрета на такой маневр нет в законодательстве. «Водитель выезжает на встречку вполне правомерно — через прерывистую линию, пересекать которую ПДД разрешает», — говорится в открытом письме «Движения автомобилистов России». — «Кроме того, пункты 11.1, 11.2 и 11.4, посвященные правилам обгона, не содержат ни слова о недопустимости этого маневра, если его завершение производится через сплошную линию разметки. Оговаривается только обязанность водителя убедиться в том, что он не создает опасности для движения и помех для других участников движения».

В ГИБДД, в свою очередь, уверены, что водители будут злоупотреблять, если ВС разрешит начинать обгон через прерывистую, а завершать через сплошную. «Водитель будет говорить, что не мог вклиниться в поток, поэтому начал двигаться по полосе встречного движения в запрещенном варианте», — сказал Кузин.

Окончательное голосование по проекту пленума ВС пройдет уже в середине января, в ближайшие дни. «Документ дорабатывается», — пояснили «Газете.Ru» в ВС.

Выезд на встречную полосу остается одной из самых распространенных причин аварий в России. Только за 2010 год из-за выезда на встречную полосу произошло более 13 тысяч ДТП с пострадавшими.

Комментарии

 
Сообщений: 176
а сколько ДТП с плохими дорогами? может лучше плохие дороги запретить?
2136
19
Ответить
 
Сообщений: 178
почему в европах и америках нет таких проблем?....
потому что разметка ГРАМОТНАЯ, а не как в России...
Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and I know it, blya!!!
1390
12
Ответить
 
Сообщений: 5551
2016й год - "Верховный суд собирается запретить использование транспортных средств"
1437
11
Ответить
  
Сообщений: 14897
Гайцы будут против, на икорочку не хватит!
659
19
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 264101
Надо дублировать знаки на обеих сторонах дороги. Обычно знак стоит по правой стороне и если едет фура например, то знак не видно.
Пыщ пыщ ололо, я водитель НЛО.
1151
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 145
Моя лада Гранта такая мощная, что я и так до сплошной всех обгоняю!
Меняю Акорд Евро Р на ладу гранту!
773
127
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1189
выехал на встречную в плотном потоке для обгона, увидел сплошную в далеке и обратно. и будут все вилять так на наших то разметках.
Российские быстрорастворимые дороги - просто добавь воды!
Стройнадзор частного домостроения.
398
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1146
«Не может такого быть, — парирует замглавы ГИБДД Владимир Кузин. — Тем более в конце запрещения обгона всегда устанавливается знак. Всевозможные отговорки — “я не увидел, не успел перестроиться, нужно было обогнать” — море отговорок, которые может придумать человек в свое оправдание.

Не, ну в столицах-то у них может и нормальная разметка! А вот во всей остальной России - как придётся!
2AZ-FE семейный
2ZZ-GE тректул
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.
709
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 374
нужно разнонаправленные потоки разносить и дороги шире делать, а не в одну полосу в одну сторону
780
1
Ответить
 
Сообщений: 5551
развиваем дар предвидения, друзья!
055
466
2
Ответить
    
Сообщений: 1414
И че делать если уже выехал на встречку? На обочину слева уходить? Бред.
493
3
Ответить
 
Vl-сity&PokrOFFka village&Uss-city
Сообщений: 4276
Роисся итить ее...
taoland.ru - любые товары с taobao.com по низким ценам
8(924)7-222-471
177
4
Ответить
 
ХАБАРОВСК
Сообщений: 204
даже на картинке в теме прерывистая резко в сплошную переходит
882
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 145
А у моей лады гранты стоит система распознавания разметки и 25 подушек безопасности... хоть сегодня под камаз заезджай!
Меняю Акорд Евро Р на ладу гранту!
326
67
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
Нужна национальная голосовалка на каждого чиновника и варианты ответа:
отставляем,
снимаем,
расстрелять чтобы не мучался ибо этот маразм уже не лечиться.
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
433
3
Ответить
     
Сообщений: 145920
надо запретить выезжать на дороги без корочек и блатных номеров. А то разъездились понимаишь...
Перестроится не сложно, только вот ведь в чем беда - перестроить можно рожу ну а душу никогда.
317
8
Ответить
 
Сообщений: 5551
Sh@hid:
А у моей лады гранты стоит система распознавания разметки и 25 подушек безопасности... хоть сегодня под камаз заезджай!
не смешно
055
83
226
Ответить
  
Томск-Кемерово-Бел
Сообщений: 376
Бред сивой кобыл!!
Может сейчас начнут штрафовать за завершение маневра на перекрестке под красный свет? А чё тоже прав лишать можно токо в путь!
Дурдом.(
298
4
Ответить
     
Сообщений: 3754
им то пох..,они с мигалками гоняют, плюс ксивы ни кто не отменял,а так на бутер с икрой не хватит!
Oдисейка 1999, RA-6, тип М, F23A->H23A SIR
в Modulo, на литейке R-18 !
белий перламютрь
149
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16081
Когда на наших извилистых трассах плетешься на хвосте у какого-нибудь ГАЗика или Автобуса и оцениваешь что на встречке/что сзади/нет ли знака "обгон запрещен"...100 пудово больше всего обращаешь внимание на то идут ли штрихи одинаковые или удлинняются :)))
450
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
Да чего обсуждать то?
Вот увидите что решение будет не в пользу обычного водителя, а в пользу ДПСников мздоимцев, которым это решение на руку.

Когда у нас что-то для людей делалась??? Мы же просто скоты и быдло для них - "жемчужных" этих, должны платить и не занимать своими холопскими тарантайками места на дорогах для барских карет...

Здесь выше написали в шутку что в 2016 году ВС примет решение о запрете на эксплуатацию личный авто. Чувствую что это вполне реальная перспектива. Может не в 2016 году, но на нашем веку точно.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011
331
9
Ответить
  
Сообщений: 10821
Sh@hid:
Моя лада Гранта такая мощная, что я и так до сплошной всех обгоняю!
никак не можешь без жигуара? Ты не переживай, для таких как ты их тысячами клепают
43
133
Ответить
 
03 rus
Сообщений: 5056
маразм крепчал...
Pulsar 91>Camry 92>Sprinter 98>SMX 01>Montero Sport 01>Jeep GC 02>LX470 99>
Prado 06 ...
98
2
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1634
Мирный Атом:
надо запретить выезжать на дороги без корочек и блатных номеров. А то разъездились понимаишь...
и надо до конца или искоренить тонировку или ее разрешить, почему то японо-авто не тонируется (потому что чаще останавливают), а пацаномобили ЛАДА все ездият тонированные по полной!... не справедливо.
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 2000
131
15
Ответить
 
Сообщений: 5551
АЛЕКС707:
им то пох..,они с мигалками гоняют, плюс ксивы ни кто не отменял,а так на бутер с икрой не хватит!
дома у капитанов по 5 лямов евро находят (для показухи) а на икру у них не хватит - ваще ржака)))
055
63
1
Ответить
  
Томск-Кемерово-Бел
Сообщений: 376
К стенке всю верхушку ГАЁвнювскую!
Если бороться за безопасность движения, так начали бы (для начала) наседать на дорожников и штрафовать именно дорожные службы за ненадлежащее состояние дорожного полотна (а не госты под наши дороги дописывать). Провели бы проверку и осветили статистические данные о том сколько аварий происходит из-за плохих дорог.
228
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 145
T_O_N_Y:
не смешно
А у нас тут похоже счастливый обладатель?
Меняю Акорд Евро Р на ладу гранту!
120
22
Ответить
  
Сообщений: 10821
Sh@hid:
А у моей лады гранты стоит система распознавания разметки и 25 подушек безопасности... хоть сегодня под камаз заезджай!
что ты так свою ладу рекламируешь?
29
36
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 145
Шалопай:
никак не можешь без жигуара? Ты не переживай, для таких как ты их тысячами клепают
У меня Евро Р если че ...
Меняю Акорд Евро Р на ладу гранту!
55
16
Ответить
  
Томск-Кемерово-Бел
Сообщений: 376
Ильгизка:
а в пользу ДПСников мздоимцев
Чё, скинуться и дать ДПСникам МЗДЫ?)))
47
5
Ответить
     
Сообщений: 2226
либо тачку быструю покупать, чтоб успеть обогнать
либо сделать в россии грунтовые хорошие дороги... на таких дорогах нет никаких разметок
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996
104
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 727
Надо вообще запретить обгон
Nissan Skyline, HR34, RB20DE, AT
46
63
Ответить
  
Сообщений: 10821
Sh@hid:
У меня Евро Р если че ...
что такое Евро Р? Что это за марка?
19
158
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1660
Chasers:
И че делать если уже выехал на встречку? На обочину слева уходить? Бред.
Прерывистая линия разметки сразу в сплошную не переходит, перед началом сплошной прерывистые линии удлиняются - это сделано как раз, для того что бы водитель успел вернуться на свою полосу до начала сплошной.
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003
12
214
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 145
Шалопай:
что такое Евро Р? Что это за марка?
Это Хонда Акорд комплектация Евро Р 220 лошадей, до которой ладе гранте еще развиваться ну лет 70
Меняю Акорд Евро Р на ладу гранту!
189
19
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6343
СТранно. А я всю жизнь считал, что надо вернуться до сплошной и в общем-то почти всегда и возвращался )))
57
31
Ответить
     
Сообщений: 2226
Уважаемые, если посмотреть на эту проблему, то она больше всего касается движения за городом, при движении - по одной полосе к каждую сторону - .проблема возникает когда надо обогнать несколько плотно идущих друг к другу машин. И в 99% возглавляет такие вереницы, убитый Камаз, Урал, УАЗик, Жигуль, и еще несклько детищь нашего автопрома. Я уж не говорю про тихоход (трактор). В лучшем случае при возможности они прижимаются к обочине и пропускают всех, но это бывает крайне редко.
Вывод... ГАЙци снова борются с последствиями, а не с причиной таких выездов. Уберите с дороги автохлам, и скорость основного потока будет оптимальной.
OutБык 2005
RSAmur.ru
148
32
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9777
Блин, дромовцы, ну абсолютно безграмотная статья же, вы бы хоть дали ее юристу отредактировать, хотя бы варангу тому же
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
23
8
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6343
Brevis27:
почему в европах и америках нет таких проблем?....
потому что разметка ГРАМОТНАЯ, а не как в России...
Потому что гайки у них давно закрутили и научили народ давить на власть. У нас все в процессе...
54
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 45837
Маразм законодательный.
Модераторы - хватит Кызылить форумчан !
43
 
Ответить
  
Сообщений: 10821
Sh@hid:
Это Хонда Акорд комплектация Евро Р 220 лошадей, до которой ладе гранте еще развиваться ну лет 70
ну а что ты тогда по ладе стонешь и рыдаешь?
18
110
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
Frozer:
СТранно. А я всю жизнь считал, что надо вернуться до сплошной и в общем-то почти всегда и возвращался )))
Ситуации разные бывают. Иногда приходится обгонять целый караван из фур. Тогда точно можно не успеть за прерывистую совершить маневр и возвращаться в свою полосу придется по сплошной. В этом случае как раз знака и не увидишь.
Бывают дальнобои идут друг за другом очень плотно -********дышат друг другу. Тогда между фур не воткнешься...
102
 
Ответить
 
Сообщений: 5551
Sh@hid:
А у нас тут похоже счастливый обладатель?
нееее, это было в далеком 99м году - девятос баклажан
055
17
2
Ответить
   
79 регион
Сообщений: 21389
И чё это я начал обгонять колонну фур по трассе, и пока обгонял закончилась прерывистая, и куда мне деваться?? продолжать ехать по встречке и поймать там авто в лоб? или подпрыгнуть через сплошную? Мне придётся ворачиваться в свой ряд по сплошной и лишаться прав.
ЕдРо, да не пошли бы вы нахрен со своими законами!!!
Toyota Corolla Wagon 1997, 1.5
Mitsubishi Dion 2000, 2.0
212
7
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1251
Вообще нелепость полная. Выехал я на обгон, а там тоже "шумахер" и не пускает меня в "окно", и что - я буду виноват в том, что он НАРУШАЕТ правила ПДД???
Мой твитт: https://twitter.com/#!/yccypu
112
4
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Гон какой
GET BIG OR DIE.
40
4
Ответить
   
Бийск-Барнео-Бийск
Сообщений: 17617
какая разметка??не не слышал) она занесена снегом)
143
1
Ответить
 
Сообщений: 4623
А зимой разметки у нас в принципе нет, да и летом особо не разберешь где начинается сплошная, а где еще прерывистая идет.
105
 
Ответить
  
Томск-Кемерово-Бел
Сообщений: 376
R@inBow:
Уважаемые, если посмотреть на эту проблему, то она больше всего касается движения за городом, при движении - по одной полосе к каждую сторону - .проблема возникает когда надо обогнать несколько плотно идущих друг к другу машин. И в 99% возглавляет такие вереницы, убитый Камаз, Урал, УАЗик, Жигуль, и еще несклько детищь нашего автопрома. Я уж не говорю про тихоход (трактор). В лучшем случае при возможности они прижимаются к обочине и пропускают всех, но это бывает крайне редко. Вывод... ГАЙци снова борются с последствиями, а не с причиной таких выездов. Уберите с дороги автохлам, и скорость основного потока будет оптимальной.
Не все так просто. Представляете если по нашим дорогам будут летать рашинские камазы под 120 км/ч (раскачегарить то возможно) с люфтом на рулевом колесе, считающимся нормальным. Это ж каждый встречный участник движения потенциальный труп.
Кстате это касается и иномарок (фур), ведь с нашими дорогами их болтает в разные стороны и прут они не хило около110-130км/ч. Тоже страшновато получается.

Мое ИМХО - не надо заприщать завершение маневра, ведь вся разметка нанесена такими же людьми, не высчитывалась до мм где должна начаться,а где закончится и не несет 100% информации.
56
4
Ответить
 
Сообщений: 248
Длинные шрихи 100 метров, это на скорости 80 км/ч примерно 5 сек. Не уверен, что всегда можно за это время завершить обгон и вернуться в свою полосу не подрезая обгоняемого. По трассе например очень часто 500 м можно обгонять, потом 500 метров нельзя, плюс учитывая встречное движение приходится и так долго плестись за тихоходом.
Сам при начавшихся длинных штрихах не обгоняю, более 1 машины стараюсь не обгоняю, но все равно не всегда получается завершить обгон по прерывистой.
Лишний повод дрючить водителей.
кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...
215
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 34
Вчера на заправке майора на Х5 конолевом видел!
78
2
Ответить
 
Сообщений: 5551
inko.kr:
Вчера на заправке майора на Х5 конолевом видел!
премию получил за декабрь!
055
149
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15444
Лёха!!!:
Гайцы будут против, на икорочку не хватит!
Гайцы как раз будут жировать! Хрен докажешь,что успел завершить на прерывистой! Это будет полный песец!(((( Затариваемся видеорегистраторами.
74
2
Ответить
  
Стрежевой
Сообщений: 384
Шалопай:
ну а что ты тогда по ладе стонешь и рыдаешь?
специально для тебя надо теги "[сарказм] [/сарказм]" проставлять))
49
3
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
От *****а, который увидя, что его обгоняют- прибавит газу- не поможет ничего. Бессмысленный закон... =\
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
41
 
Ответить
    
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 1896
BAG16:
Прерывистая линия разметки сразу в сплошную не переходит, перед началом сплошной прерывистые линии удлиняются - это сделано как раз, для того что бы водитель успел вернуться на свою полосу до начала сплошной.
ты по трассам вообще ездил????
104
4
Ответить
  
Сообщений: 12
"Не может такого быть"
- это весомый, аргументированный ответ!
“я не увидел, не успел перестроиться, нужно было обогнать” — море отговорок
- а это море отговорок
63
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 96
Если бы, да кабы бы - в какой стране мы живем???? Мол типа мы все такие честные, и дорожников виним, ментов (ментов я не защищаю, бывает они действительно борзеют), водителей. А как на счет некоторых автолюбителей, которые выезжая на обгон начинают обгонять сплошная не сплошная, вдруг встречка и начинается, либо лобовуха либо кого нибудь в кювет сталкивать, либо еще что нибудь....И говорят мол я обгон завершал, а что толку если авария, или еще чего нибудь хуже.....
Вывод такой-надо в корне менять отношение водителей друг к другу, ну а правила есть правила, не просто так их придумывают....
50
15
Ответить
     
Сообщений: 2226
Mak$1985:
про то что ЕвроФуры качает-штормит, я знаю... к ним шипко близко не прижимаюсь.
Я не говорю чтоб камазы качигарить... средняя скорость потока по трассе 90км/ч... и вот когда попадается машина, едущая 50 или 60 вот тут и начинаются проблемы.
OutБык 2005
RSAmur.ru
26
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2751
inko.kr:
Вчера на заправке майора на Х5 конолевом видел!
Точно Х5? Может на инфинити с таджиками? )))
13
4
Ответить
     
Сообщений: 2226
Trans21:
Если бы, да кабы бы - в какой стране мы живем???? Мол типа мы все такие честные, и дорожников виним, ментов (ментов я не защищаю, бывает они действительно борзеют), водителей. А как на счет некоторых автолюбителей, которые выезжая на обгон начинают обгонять сплошная не сплошная, вдруг встречка и начинается, либо лобовуха либо кого нибудь в кювет сталкивать, либо еще что нибудь....И говорят мол я обгон завершал, а что толку если авария, или еще чего нибудь хуже.....
Вывод такой-надо в корне менять отношение водителей друг к другу, ну а правила есть правила, не просто так их придумывают....
согласен, хамство пока осталось... не всегда виноваты сотрудники... и среди водителей найдутся ХМЫРИ...
OutБык 2005
RSAmur.ru
40
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 96
R@inBow:
согласен, хамство пока осталось... не всегда виноваты сотрудники... и среди водителей найдутся ХМЫРИ...
Хмыри не то слово, а наркош сколь ко на дорогах алкашей, страшно становится иногда им не что сплошная им вообще на все пофиг. А сплошная она для того и создана, что бы по русски говоря люди знали - НЕ ЗАЧЕМ ЕЁ ПЕРЕСЕКАТЬ, ДАЛЬШЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО, И ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ!!!!!
28
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 171
Иногда складывается ощущение, что сидят ТАМ, ГДЕ ТО, ЭТИ и обсуждают:
- А какую бы ещё хрень придумать, что бы им на дороге хуже было, а нам прикольней.
- Да да, что бы можно было встать прямо на трассе у удобном месте и косить бабос.
- А оправдаемся, что над безопасностью ДУМАЛИ.

БРЕЕЕЕЕД ЁПТА
67
2
Ответить
  
Томск-Кемерово-Бел
Сообщений: 376
R@inBow:
про то что ЕвроФуры качает-штормит, я знаю... к ним шипко близко не прижимаюсь. Я не говорю чтоб камазы качигарить... средняя скорость потока по трассе 90км/ч... и вот когда попадается машина, едущая 50 или 60 вот тут и начинаются проблемы.
Согласен с Вами. Но междугородний автобус, двигаясь со скоростью 80-90км/ч, собирает не меньший караван за собой. У нас ведь скорость по трассе начинается от 100-110км/ч. И для некоторых класов авто обогнать автобус на 80 намного сложнее и долготечнее чем трактор.
З.Ы. Нельзя запрещать завершение маневра. Начало обгона на прерывистой легко доказать - видеорегистратор.
28
 
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3085
Всю эту фигню изменит только приход ядерной бомбы в Кремль в разгар рабочего дня...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
91
1
Ответить
   
Бийск, Алтай
Сообщений: 18886
К чему такие полумеры? Надо вопрос решить кардинально - нарисовать одну сплошную на всем протяжении федеральных трасс, а лучше две сплошных. И водитель уже точно отмазаться не сможет.
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014
62
2
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
Всмысле ехать дальше по встречке, пока не начнется опять прерывистая линия? ))))
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
16
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 96
Boyarintsev:
- А оправдаемся, что над безопасностью ДУМАЛИ.
БРЕЕЕЕЕД ЁПТА
Без обид, вот про то я и говорю, легче осудить кого то, чем сделать вывод для себя. Виноваты не только чиновники, виноват целый комплекс факторов, о которых если начать писать, то можно не закончить, поверь. Одно вытекает из другого, проверено. Вот выше писали, мол в Европе или еще где нибудь все хорошо. А там народ знает, что нарушать нельзя. Штрафы посмотри там.... И ответственность у них поболее чем у нас, и работы выпоняются лучше, там надзор серьезнее там корупции меньше, а правила практичеки такие же, если не жестче. МЕНЯТЬ ОТНОШЕНИЕ ДРУГ К ДРУГУ!!!!!! И может быть тогда, у нас что то получится....
25
4
Ответить
   
Сообщений: 19589
Sh@hid:
Моя лада Гранта такая мощная, что я и так до сплошной всех обгоняю!
Опять АвтоВАЗ покоя не дает? При чем здесь Гранта? Вы в новостях про "Хлеб подорожал", "В Вронеже трамвай с рельсов сошел", "В Кургане снег выпал" .... тоже ВАЗ вспоминать будете?
Хотя что я спрашиваю ... :)
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
22
29
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 103
Все правильно хотят сделать, а для сомневающихся есть поговорка: "не уверен - не обгоняй", хотя не уверен что "бессмертных" придурков на дороге меньше станет...
10
35
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 910
Я так понимаю я в меньшинстве, но всё же выскажусь
Вот вы тут все начали что вот а как же обгонять, зачем мне тащиться за кем то.
а я это решение понял как закрытие лазейки для отмазки для тех, кто объезжает пробку по встречке и говорит я мол обгонять начал а тут пробка началась
так что делайте выводы
Hondaман :о)
17
39
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 877
НАЧАЛОСЬ В КОЛХОЗЕ УТРО
21
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2770
PavKid:
К чему такие полумеры? Надо вопрос решить кардинально - нарисовать одну сплошную на всем протяжении федеральных трасс, а лучше две сплошных. И водитель уже точно отмазаться не сможет.
и высотой см 50 для верности...
29
 
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1301
Всё задолбало.............
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002
21
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 910
Сергей к522рв02:
Всю эту фигню изменит только приход ядерной бомбы в Кремль в разгар рабочего дня...
там никого не будет в рабочее время кроме секретарей и уборщиц
Hondaман :о)
50
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 27
Любит наше правительство радовать новыми законами. Ироды мля :-/
22
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3610
T_O_N_Y:
2016й год - "Верховный суд собирается запретить использование транспортных средств"
Стоимостью менее 1,5 млн. руб. Надо же на чем то самим судьям и иным власть имеющим ездить))
Ем шурпу, пью водку, иду к успеху
30
 
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
Как поворачивают налево в Москве недалеко от Кремля: https://www.youtube.com/watch?v... Интересно, сейчас в Москве так же ездят?
7
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1453
С такими новшествами скоро вообще пипец движению придет!
Библия нас учит любить близких и врагов, может это одни и те же люди?
7
 
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 6
macGregor:
нужно разнонаправленные потоки разносить и дороги шире делать, а не в одну полосу в одну сторону
а ещё сделать по 2 полосы в одну и в другую сторону, кто хочет тащиться пусть в левом ряду едит, для "летунов" правый ряд и все давольны, никакой встречки
Honda CR-V RD8
Toyota Caldina ST215
Toyota Carina AT190
11
2
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
а еще можно запретить выезжать на автомобилях на дороги общего пользования и штрафовать за это, выехал из дома - плати штраф или лишение на неделю)))))))))
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
15
2
Ответить
 
Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 5996
Все как всегда, ничего удивительного.
2002 - Mazda Tribute 3.0 FWD
1998 - Nissan Gloria PY33 VG30E
1993 - Nissan Safari WRGY60 TD42
7
 
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 2392
Дороги с начало нормальные сделайте. Корупционеры х р е новы.
Лада гранта АКПП
13
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 280
«В ПДД говорится, что при приближении сплошной линии разметки пунктиры меняются: для этого специально удлиняются штрихи»... Удлиняющуюся прерывистую линию применяют для предупреждения о приближении к сплошной полосе. Согласно ГОСТу Р 52289-2004, ее наносят на расстоянии не менее 50 метров перед сплошной линией в городских условиях и не менее 100 метров на трассе" - вот если они действительно на всех дорогах нанесут разметку согласно этому ГОСТу, то я за, а так ерунда получится...
28
2
Ответить
     
Томск, 70 регион
Сообщений: 3891
верховному суду по моему больше заняться нечем
Росгосстрах - падонки! Горите в Аду!!!
16
 
Ответить
 
Сообщений: 5551
CSKA:
Стоимостью менее 1,5 млн. руб. Надо же на чем то самим судьям и иным власть имеющим ездить))
ах точно, как же мог про них то забыть, они ж про меня все время думают "Золотой ты человек, не бережешь себя"
055
10
 
Ответить
v7z
  
Кемерово
Сообщений: 362
даже если отменят,один х будут лишать,если нет регистратора в машине!
8
1
Ответить
     
Сообщений: 3187
Админы, если вы так боитесь за свою репутацию, зачем тогда нужны наши комментарии??????????????????? - вы половину ПРОСТО УДАЛЯЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!

повторюсь, чинушу КУЗИНУ вместо таких тухлых движняков надо бы заняться делом - вносить предложения в ДУМУ/ПРЕЗИДЕНТУ/ПРЕМЬЕРУ по поводу расширения ОДНОЙ в РФ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЫ!
Две полосы - разделитель - две полосы, тогда и обгонять через прерывисто-сплошные никому и не придется!!!

но нет, дороги строить не будет, потому как воровать проще, но будем ужесточать КОАП.

А почему бы сразу не нарисовать ОДНУ СПЛОШНУЮ на всех междугородних трассах, а КУЗИН????????????
Жизнь хороша, если жить не спеша!
66
 
Ответить
VIC
 
Томск
Сообщений: 6122
Зимой изза снега плохо убранного разметки в принципе не видно.. но Судьи ВС дальше мкада наверно не ездят. не тем они занимаются. По русски это называется "Производственный ананизм" вроде что то и делают а вроде ничерта и не выходит толком.
изза хреновых дорог гораздо больше аварий..
43
 
Ответить
 
25 регион
Сообщений: 4258
На разметку при обгоне = кто-то смотрит?
Бред какой-то.
euroSiR
7
19
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 171
Trans21:
Без обид, вот про то я и говорю, легче осудить кого то, чем сделать вывод для себя. Виноваты не только чиновники, виноват целый комплекс факторов, о которых если начать писать, то можно не закончить, поверь. Одно вытекает из другого, проверено. Вот выше писали, мол в Европе или еще где нибудь все хорошо. А там народ знает, что нарушать нельзя. Штрафы посмотри там.... И ответственность у них поболее чем у нас, и работы выпоняются лучше, там надзор серьезнее там корупции меньше, а правила практичеки такие же, если не жестче. МЕНЯТЬ ОТНОШЕНИЕ ДРУГ К ДРУГУ!!!!!! И может быть тогда, у нас что то получится....
Так ведь я про это же и имею ввиду, НЕТ ЧТО БЫ РУБИТЬ БОЛЬНЫЕ ГОЛОВЫ, как: Штрафные санкции (РЕАЛЬНЫХ ШТРАФОВ, а не лишь бы кто попался, а кто...), состояние и качество дорог (с человеческой видимостью, а не как у камбалы...). Менять кого то переделывать СИСТЕМУ НА КОРНЮ, они придумывают КАКУЮ ТО НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ХЕРЬ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЕЩЁ ХУЖЕ
10
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
П..дить не мешки ворочать. Вместо того чтобы дороги шире делать легче 100500 новых правил придумать.
Полгода этой разметки вообще не видно под снегом. Частенько у нас прерывистые идут 500метров раз в несколько км. Если длинномер идет 80, а ты как правилами лимитировано - 90, то его вообще разрешенными методами не обогнать. Либо хорошо превышаешь, либо возвращаешься уже на сплошной. И так и эдак - виновен.
5A-FE, 1AZ-FE
40
 
Ответить
 
пгт. Комсомольск
Сообщений: 170
У нас ноября по май никакой разметки не видно, всё под снегом! Ляпота прям....
Всех благ и доброго здравия!!!
20
 
Ответить
    
Сообщений: 1692
В наших краях я всего пару раз видел разметку сделаную по "госту", и то там удлиненные прерывистые полосы идут наверно метров десять всего перед сплошной. И как быть на трассе, когда нужно обогнать колонну(в неё не вклинишся)? когда порой метров 200 по встречке надо шуровать. У нас на многоих междугородных трассах каждые 300 метров то сьезд на полевую, то поворот с запрещение обгона, если введут этот маразм, то непомня где какая разметка там гарантировано влетишь на лишение. И нигде нет удлиняющихся полос. Уже представляю как у гаишников потекла слюна.
И сдаётся мне, тот факт что разметка не по госту, в судах будет признаваться несущественым. Нэ?
33
 
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7553
круто, выехал на прерывистой и фигачешь по встречке пока опять прерывистая не настанет, одновременно молясь и крестясь :D
11
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3038
"В ГИБДД, в свою очередь, уверены, что водители будут злоупотре*******если ВС разрешит начинать обгон через прерывистую, а завершать через сплошную." Зато с новыми правилами злоупотре******уже будут инспекторы ГИБДД. Очередная кормушка для ДПСников.
Вот откуда я знаю когда закончится прерывстая линия, если разметку у нас чёрте как рисуют? А если снегопад и разметку вообще не видно? Или к примеру я обгоняю колонну... Тогда уж надо ставить знак начала обгона, зону его действия и знак окончания возможности обгона. Мы ведь за безопасность и основная цель ГИБДД предупреждать правонарушения, а не наказывать за них.
В таком случае нужно ещё запретить завершение манёвра при выезде на перекрёсток на разрешающий сигнал светофора и завершение на запрещающий... А то получается по сути проезд перекрёстка на красный свет.
Mercedes-Benz. The Best or nothing.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2005
26
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 96
SandreZA:
У нас ноября по май никакой разметки не видно, всё под снегом! Ляпота прям....
вот-вот лучше бы жестче за дорогой приглядывали, и соответсвенным лицам штрафы выписывали, чтобы не повадно было
11
 
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
kolya_irk:
В таком случае нужно ещё запретить завершение манёвра при выезде на перекрёсток на разрешающий сигнал светофора и завершение на запрещающий... А то получается по сути проезд перекрёстка на красный свет.
Скоро весна, додумаются и до этого. Вот только цены/налоги повысят после выборов Путина и сразу додумаются.
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
17
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Johnny Star:
«Не может такого быть, — парирует замглавы ГИБДД Владимир Кузин. — Тем более в конце запрещения обгона всегда устанавливается знак. Всевозможные отговорки — “я не увидел, не успел перестроиться, нужно было обогнать” — море отговорок, которые может придумать человек в свое оправдание.
Не, ну в столицах-то у них может и нормальная разметка! А вот во всей остальной России - как придётся!
Ага, особенно учитывая что у каждого деятеля свой водитель и разметку они только в кино да на картинках видят. Да и вообще с включённой мигалкой и сиреной даже водитель этого деятеля не особо замечает разметку.

P.S. А вообще такая манера отрицания более чем забавна. Ему говорят что такая разметка есть на дорогах, а он говорит не "может быть". Не говорит, давайте мы всё проверим и дорожников заставим сделать, если есть косяк, и сами будем следить за разметкой, нет, зачем это. Лучше сказать что плохой разметки нет и быть не может, всё хорошо, а всему виной только сами водители.
Предлагаю проверить федеральную трассу М53 на отрезке Новосибирск-Томск на предмет соответствия разметки ГОСТу и отсутствие магии, а то как в ДМБ "Видишь суслика?...".
32
 
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 984
Им там что заняться нечем!!
3
 
Ответить