Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новые японки в России: проблемы с сервисом и молчание официалов

Новые японки в России: проблемы с сервисом и молчание официалов

08 Июля 2010 | 30640 просмотров
Абаканская история нового Toyota Prius — повод подумать о качестве работы официальных сервисов в России.
Абаканская история нового Toyota Prius — повод подумать о качестве работы официальных сервисов в России.

Не прошло и недели, как из пробега Москва-Владивосток вернулся отечественной сборки Nissan X-Trail. Ничего существенного не отвалилось, машина исправна. Главная проблема, с которой столкнулись испытатели — отсутствие запчастей в наличии: нам пришлось отпахать 3 000 км на конченных ступичных подшипниках передних колес. Неприятно и небезопасно. 

Однако, проблемы есть не только у Nissan. Как стало известно Drom.ru, у дилеров Toyota тоже есть свои малопонятные «странности». И с чем?! С одним из главных автомобилей японского концерна — с Toyota Prius.

Toyota Prius официально продается в России, начиная с ноября 2009 года. На Drom.ru есть подробный отзыв абаканской владелицы Toyota Prius. Вот, к примеру, что она пишет про ТО 30 000: 

«В этот раз приехала в Красноярск по делам и как всегда по-пути хотела сделать плановый ТО, но запись была только на 8 июня, это мне придется пешком ходить неделю, чтобы не было перепробега, а в Абакане запись была на 3 июня, решила рискнуть и пройти ТО в Абакане.

Пешком ходила 2 часа, удалось уложиться в диапазон 30 200 км. Сомнения были на счет абаканского обслуживания не напрасно. Город маленький, подобные авто видят пока еще редко, специалистов нет. Приехала минут на 20 пораньше, чтобы не заставлять себя ждать, меня встретили и строго сказали: "Специалист примет Вас через 21 минуту!"»

Я размечталась: "Вот это сервис, какая пунктуальность!" Но прошли 20 минут, потом 21 минута, потом 25 минут, и я пошла напоминать о себе, еще через 20 минут у меня наконец-то забрали Prius на ТО. Все было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Специалисты проходили обучение параллельно с проведением ТО. Мне пришлось просидеть в сервисе почти три часа, все мои планы на этот день накрылись. Через стекло видела работу специалистов, и это не добавляло мне настроения. Перехватив одного из "спецов", спросила: "что-то не получается?" Лучше бы я не спрашивала. Ответ был типа: "Не могут аккумулятор найти".

Диалог между специалистами был забавный:

— Тихо вообще работает, даже незаметно как.
— Ты не глуши!
— В смысле, не глуши, я не заводил.
— Сейчас, батарейка подсядет, и он заведется. 
— А как ее заводить?
— Ты что делаешь, на приводах аж гайки срывает!
— Эврика! Завел …б…..!
— Ты ее завел?
— Завел!

Буду молиться, чтобы во всем остальном ребята сделали грамотно свою работу, чтобы Prius не подвел меня на дороге».

Проблемы некомпетентности, увы, не единственная. На днях пришло время делать ТО 40 000, и что же... «Живем в 21 веке? Машина стоит уже два дня, пытаюсь записаться на ТО 40 000 км. В Красноярске запись на 16 июля, а в Абакане на 21 июля!!!! Если будет перепробег (в Красноярске уже сказали 250 км (!) и больше нельзя), то проблемы с гарантией обеспечены. У меня остался запас только доехать до Красноярска. Хожу пешком, дожились с сервисом!»

Будем надеяться, что у хозяйки новенького Toyota Prius все получится!

Прим. Drom.ru: для России является нормой, когда расстояния между населенными пунктами могут превышать 800 километров, в связи с этим требование дилеров о 250-километровом перепробеге выглядят по меньшей мере странным! Хотелось бы услышать мнение официальной Toyota на сей счет.

UPD от 14.07.2010:
Компания Toyota прислала нам ответ на просьбу разъяснить ситуацию с новым Toyota Prius:
«У компании Тойота нет официального дилера или уполномоченного партнера в г.Абакане, поэтому повлиять на качество работы специалистов сервиса, где владелица Prius решила проходить ТО, не представляется возможным. Более того, компания Тойота настоятельно рекомендует владельца автомобилей обращаться за ремонтом и ТО к уполномоченным дилерам и партнерам. Ближайший дилерский центр Тойота, действительно, находится в г. Красноярске. Специалисты официального дилерского центра прошли обучение в ООО «Тойота Мотор», имеют информацию и оборудование, необходимое для обслуживания автомобилей Toyota, в том числе Toyota Prius. Недавно в Красноярске был открыт новый дилерский центр Лексус, это позволит значительно разгрузить мощности Тойота Центра и очередь сократится.

Что касается допустимого перепробега - это 250 км. Это цифра позволяет клиенту следить за прохождением ТО и заранее планировать визит к дилеру. В руководстве по гарантийному обслуживанию указано, что автовладелец должен своевременно проходить регулярное ТО в соответствии с графиком. Если автовладелец не будет придерживаться графика, то возможные проблемы на его автомобиле, связанные с этим, не будут покрываться гарантией производителя.»

Комментарии

  
Чита
Сообщений: 13966
В России ведь живем, незабывайте!
"Когда говорят ты здесь не проедешь, обязательно туда нужно сунуться"
367
7
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 10424
Нет желания в очередной раз писать про Гондурас, тем более что это государство в наших проблемах точно не виновато.
А Тойоте давно пора обратить пристальное внимание на подопечных в России.
Мы на гибридной Эстиме блок управления один меняли (точнее, прошивку в нем для более стабильной работы) по сервисной компании - так нас все футболили, пока в Тойтовскую голову письмо не накатали.
В течении 2х недель сразу проблема решилась - не дай Бог какая опасность для жизни человека по вине машины возникнет.
А русским пофиг было.
Facta, non verba
184
5
Ответить
    
Novosibirsk/Berdsk
Сообщений: 34
Жудко радует такой сервис....
77
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1676
в России как всегда, главное продать (да еще за такие деньги). А потом трава не расти.
230
4
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 665
Требования по гарантии, думаю у Тойоты везде примерно одинаковые. Для России с ее расстояниями, конечно 250км перепробега мало.
Девушка, мне с вами скучно, мне с вами спать хочется...
49
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 53
Совок жив :\
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2011
78
8
Ответить
   
Сибирский федеральный округ
Сообщений: 848
Во! Ну и как теперь покупать новые "высокотехнологичные" ; машины? Вот иллюстрация того что я писал в комментах про "супер приус" - РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ в российской реальности и квалифицированность "спецов"
78
3
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 9243
О как в нашем "любимом" городе то :)))))
Toyota. Hyundai.
14
4
Ответить
   
Liberty City
Сообщений: 23373
ппц! ходить пешком,чтобы пробег не накручивать.
Алтайский настоящий мёд. Это ко мне.
Мой отзыв: Honda Partner 2003
148
1
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Российский сервис самый обязательный, но ненавязчивый в Мире!
Делай что должно и случится чему суждено.
39
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 21991
Купи себе за миллион рублей геморрой
Авто, техника, спец.техника в лизинг на хороших условиях
125
9
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Самое печальное то, что конкуренции нет. Одна только "Крепость", либо ехать в Новосиб или Кемерово... Хотя лично у меня, проходившего ТО и в Красноярске, и в Абакане претензий нет.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1996
6
5
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 20580
Вот и бери в салонах новые машины...да еще и ценники на ТО конские. Уж лучше бу японца взять и качество японское и никакого гемороя
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-
92
19
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
опять же, никто не запрещает заранее думать. можно то 40000 проходить, когда на одометре 39500...
54
15
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6652
И нахрен вообще эта гарантия с такими сервисменами?
75
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
а что со ссылкой на сам подробный отзыв?
Администратор:
Теперь с ней все ок.
3
4
Ответить
RLD
 
Томск
Сообщений: 7681
(((Тихо вообще работает, даже незаметно как.)))
со стула чуть не свалился,вот блин ремонтники.
49
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 32
мдааа,какие грамотные сервисмены-то!!!))))
а что хотим-живём в Россиии-продали и ладно,а там хоть трава не расти(((
а зарубежным производителям надо контроль жесткий установить за офиц. сервисами в нашей гондуРАШЕ)))
15
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 795
да, новая машина это не только приятный запах свежести в салоне, а еще и бооольшой геморой за приличные деньги ... из какого болота выползли абаканские ТОшники, искать акамулятор в гибриде, пусть калины в наказние ремонтируют)))
STi
23
3
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Дама бы еще Роллс-Ройс в Зимбабве приперла и удивлялась бы потом, что ей выдвигают 1000 незаконных требований, а квалифицировано обслужить все равно не могут.

Обидно, но факт...сколько бы у тебя не было денег в России - все равно их не хватит, чтобы окружить всю свою жизнь нормальными людьми :((
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
49
7
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4288
я вот понять не могу.... тогда чем "гаражный сервис" от модных официальных отличается?????
КРОМЕ ЦЕНЫ......
трубопроводная арматура от ду 15-530,более 3000 наименований.
Вопросы в личку.........
77
3
Ответить
  
Ачинск
Сообщений: 11953
А в чем проблема перепробега - или 30000 наступает незаметно? Всего-то приехать до наступления 30ткм, учитывая расстояние до пункта ТО. Наверное очень сложно придти к такому выводу.
Вот качество официальных сервисов зачастую оставляет желать лучшего, тут согласен - вопрос Тойоте в лоб.
Отрешенно, не делая зла, по жизни иди, будто слон бредущий по джунглям ©Будда
42
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 572
контрора доктора, наглое и бесцеремонное обслуживание обеспечено
6
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2107
.habar:
в России как всегда, главное продать (да еще за такие деньги). А потом трава не расти.
Вот это самые правильные слова.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2000
14
2
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 12683
.habar:
в России как всегда, главное продать (да еще за такие деньги). А потом трава не расти.
Даже для тойоты это именно так.
10
 
Ответить
 
28/25/74/75/03/15/ABH/56/01TJ/196
Сообщений: 5280
вот и бери новое, уж лучше пробежку. а сматывать пробег если попробывать.
Да что же это такое, какой гад яблоко потерял!? - воскликнул Бог, но было уже поздно.
За "Японцев"!
Мой отзыв: Nissan Cube 2010
3
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 16599
послать их с этой гарантией.
Lexus GX 460
14
2
Ответить
   
Кемеровище
Сообщений: 32556
полнейший абзац!!!
Я говорю то, что думаю. А думаю я обычно всякие гадости.
_________
bY P015oN
4
3
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
Да нормально , у на всех сервисах так. И поверьте мне, от Дэу Матиза до Майбахов. Буквально надо стоять над душой, чтобы сделали правильно и не напротачили. Вполне логично, что таетаводы сталкиваются с этим чаще, ведь их покупают немного больше.
subaru forester моя ласточка
28
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 283
В России господа живём, в России.....
Машина может быть любой, но шилздик должен быть ТOYOTA!!!
6
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 932
евгений707:
вот и бери новое, уж лучше пробежку. а сматывать пробег если попробывать.
Пока есть такие люди как ты Россию не победить!!!))))))))))))

Смекалка и находчивость наша сила!!! 5 баллов чувак!!!!
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости.........
17
1
Ответить
 
Сообщений: 4373
Боян:
Даже для тойоты это именно так.
А Тойота тут причем? Все дилеры - это российские юр.лица. Хоть Тойота, хоть Мерседес.
5
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
евгений707:
вот и бери новое, уж лучше пробежку. а сматывать пробег если попробывать.
А нафига с такой идеологией тогда вообще ТО проходить? Вероятность, что что-то сломается на новой Тойоте небольшая. Ездите и не заморачивайтесь, и масло менять не надо через 10 тыс ))). Зачем лишние движения, можно и вообще одометр отключить...
Лучше как многие на прульках делают, считают, что в машине надо только масло менять, пока ничего не отваливается... нафига регламентные работы проводить...
11
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6652
evgenfss:
А нафига с такой идеологией тогда вообще ТО проходить? Вероятность, что что-то сломается на новой Тойоте небольшая. Ездите и не заморачивайтесь, и масло менять не надо через 10 тыс ))). Зачем лишние движения, можно и вообще одометр отключить... Лучше как многие на прульках делают, считают, что в машине надо только масло менять, пока ничего не отваливается... нафига регламентные работы проводить...
Причем что удивительно ездят так годами. Машины видимо не знают тоже про регламентные работы и не разваливаются
22
5
Ответить
     
г.Магнитогорск
Сообщений: 92
Насколько я понимаю во всем мире оф.дилеры зарабатывают как раз таки на обслуживании машин, а не на продажи как у нас в России, покуда такое будет, не будет у нас качественного сервиса. ИМХО.
11
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Woody:
Причем что удивительно ездят так годами. Машины видимо не знают тоже про регламентные работы и не разваливаются
Правда? Вы, к примеру, никогда не видели маркообразные с вырванными шаровыми? Вообще обслуживание авто, это от лукавого...
6
4
Ответить
Умом Россию не понять...
4
1
Ответить
    
Сообщений: 42775
Админы!! когда купите КИА рашн сборки или ВАЗ - дайте знать...
11
 
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 33283
сервис навязывают а путем не выполняют, ну и страна...
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.
6
1
Ответить
     
Сообщений: 89938
россия)
2
2
Ответить
     
барнаул
Сообщений: 3260
не знаю как у тойоты,
у ммс возможен перепробег 2000 км.
нужно внимательно посмотреть сервисную книжку.
не думаю что бы условия сильно отличались.
цены да - на фирменом то не радуют...
кто в пробках постоял - тот над мопЭдом не смеется :-)

www.ochistkakotlov.ru
8
1
Ответить
    
Сообщений: 42775
евгений707:
вот и бери новое, уж лучше пробежку. а сматывать пробег если попробывать.
за смотку пробега, как и фальсификацию подобных данных о пробеге на одометре и пр. подобных устройствах а/м не тоелько слетает с гарантии, но и статья на этот случай есть даже в нашем законе...

не давайте лучше таких советов, а то колхозники неразобравшись воспользуются - по шапке получат...
6
2
Ответить
    
Сообщений: 42775
DieseL:
Насколько я понимаю во всем мире оф.дилеры зарабатывают как раз таки на обслуживании машин, а не на продажи как у нас в России, покуда такое будет, не будет у нас качественного сервиса. ИМХО.
Насколько я вижу подавляющее большинство покупая машину в салоне тупо ездит пока чонить не сломается... а потом, вспоминают про гарантию и т.п... про регламентные работы тут уже упоминалось.. повторяться не буду..
4
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Antropoff:
Насколько я вижу подавляющее большинство покупая машину в салоне тупо ездит пока чонить не сломается... а потом, вспоминают про гарантию и т.п... про регламентные работы тут уже упоминалось.. повторяться не буду..
+1 большинство не большинство, но многие.
4
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 580
надо в японию отправлять чтоб там делали..
Toyota Sprinter Trueno 1992 АЕ101
4
2
Ответить
  
Тулун
Сообщений: 373
evgen19:
Правда? Вы, к примеру, никогда не видели маркообразные с вырванными шаровыми? Вообще обслуживание авто, это от лукавого...
А на Тазообразных шаровые не вырывает? За любой машиной бу или новой надо смотреть.
Aristo 2JZ-GTE, Cresta 1G, Corolla Fielder ZRE142G
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5813
Забавно, гибридоводы со временем с удивлением обнаруживают что живут таки в россии, а не в токио.
Посмотрел бы я на японских сервисмэнов, если к ним ВАЗ-2105 загнать на диагностику ))
20
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
г. Челябинск, дилер Ниссан, компания Регинас...
1. Цены на запчасти и в особенности на ТО конечно несколько завышены, но по сравнению с офицалами других марок все в норме.
2. При наличии защиты, берут бабки за снятие установку - 500руб, хотя имеется большое отверстие в защите для откручивания сливной пробки. И защиту снимают не всегда, клеил волосок для проверки.
3. На перепробег смотрят сквозь пальцы, офицально можно перепробежать 1000км, у меня было 1200 но сказали все ОК. Лиш бы не более 3000т.км.
7
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 109
DenZik:
2. При наличии защиты, берут бабки за снятие установку - 500руб, хотя имеется большое отверстие в защите для откручивания сливной пробки. И защиту снимают не всегда, клеил волосок для проверки.
+100
7
1
Ответить
     
Сообщений: 254142
Официальный не официальный, а чо вы ждали, делают все теже кулибины, только в гороже с официальной вывиской! Россия мля
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34
5
4
Ответить
  
Сообщений: 9052
Дилеры в России убогие, с ценниками за которые они машины продают они её всю дорогу облизывать должны.
8
 
Ответить
   
Майами
Сообщений: 22326
А у новых НЕМОК в россии что - нет таких проблем???

Диллер "ауди" полтора месяца доставляет в новосибирск сгоревший моторчик омывателя на AUDI A6 2008 года.

Вдумайтесь: ПОЛТОРА МЕСЯЦА.
http://forums.drom.ru/images/ranks/goldstar.gif
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005
18
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 44728
Metsu:
так ещё и о ТО вспоминает когда петух жареный в опу клюнет...на пробеге 28-29 тыщ надо было думать...тем более если знала, что перепробег ограничен очень сильно.
Нисколечки её не жалко и тойота тут не причём. Головой думать надо, а не опой.
Когда человек мотается между городами - тысячи км улетают только успевай замечать! Плюс длинные очереди и ожидания. Не надо быть столь категоричным совершенно не зная человека и обстоятельств.
Добрым словом и пистолетом — можно добиться больше, чем просто добрым словом
8
3
Ответить
  
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 11869
Metsu:
Прям в точку! +5 Покупая такую машину, каким местом думают русские потребители? Мы не в Токио и даже не в Лондоне ;) А девушка видать до жути блондинистая попалась. Мало того, что наверняка её развели манагеры в салоне на гибрид, так ещё и о ТО вспоминает когда петух жареный в опу клюнет...на пробеге 28-29 тыщ надо было думать...тем более если знала, что перепробег ограничен очень сильно. Нисколечки её не жалко и тойота тут не причём. Головой думать надо, а не опой.
Ты отзыв этой девушки сначала почитай и подумай головой потом. А потом уже комментарий пиши.
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
9
8
Ответить
    
Усинск
Сообщений: 1437
Pifus:
Ты отзыв этой девушки сначала почитай и подумай головой потом. А потом уже комментарий пиши.
Прочитал...останусь при своём мнении. Блондинистая она...
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ
6
10
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2774
Помнится читал историю как на праворульном крузаке официалы БЕСПЛАТНО поменяли какой-то дорогостоящий узел (редуктор задний?) по программе отзыва автомобилей. Честно говоря приятно поразило, про других производителей такого не слыхал. Ниссан говорят даже за деньги с праворульками не связывается
Мой отзыв: Toyota Camry 1995
5
5
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 3831
Знакомые заехали к официалам ford в том же абакане, на ford explorer, первый вопрос от сервисменов, глядя на машину, был таков: "Это что maverick?"
И так везде по стране похоже
Clio RS 197
12
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6111
покупать машину с салона это дебилизм! Я говорил это дму знакомым, но ПАНТЫ же ёпте. Так вот после 1.5 лет эксплуатации они поняли что я был прав ...
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.
17
11
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1146
Pifus:
Ты отзыв этой девушки сначала почитай и подумай головой потом. А потом уже комментарий пиши.
да парняга написал не зная обстоятельств всех,кстати это тоже для россии норма. поливать людей грязью не зная .....
а поповоду ТО это просто "совок" больше у меня слов нет!
6
3
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1146
who is it?:
Знакомые заехали к официалам ford в том же абакане, на ford explorer, первый вопрос от сервисменов, глядя на машину, был таков: "Это что maverick?" И так везде по стране похоже
о узнаю наших "первоклассных" специалистов!
4
2
Ответить
    
Сообщений: 49
Еще в Абакане и Красноярске есть "замечательный" официальный дилер марки Форд. Запчастей на складах никогда нет - даже самые простые приходится ждать неделями. Ремонт грамотно также произвести не могут. И ведь машина - далеко не редкий Приус, а обычный Эксплорер.
Что интересно: у дилера "экзотической" марки Субару с запчастями проблем нет и цены вполне приемлимые.
12
1
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 699
Все каменты не читал, сорри если повторюсь.
Даме нужносрочно писать жалобу на этот сервис и конкретных мастеров, и писать нужно в головной офис. Хорошо бы приложить аудио, видео, если таковые имеются.
Думаю после письма тот сервис перестанет быть "официальным" и уйдет в глубокое подполье.
Что до запчастей, так с нашей чиновчией бюрократией и ценником на жд перевозки, не только запчастей скоро не будет...
Toyota Prius - правильный конь!..
3
1
Ответить
 
Бердский Острог
Сообщений: 5915
не удивлён!давно пора порядок навести и дилерами и с сервисом...а то их паплодилоь полно полчатьвсе хотят а работать никто
-власть пушистикам!
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Horez:
Еще в Абакане и Красноярске есть "замечательный" официальный дилер марки Форд. Запчастей на складах никогда нет - даже самые простые приходится ждать неделями. Ремонт грамотно также произвести не могут. И ведь машина - далеко не редкий Приус, а обычный Эксплорер.
Что интересно: у дилера "экзотической" марки Субару с запчастями проблем нет и цены вполне приемлимые.
))) а что удивительного, хозяева то те же.
4
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
у форда с тойотой всмысле )
 
2
Ответить
   
Да, Москва - столица нашей Родины
Сообщений: 666
У немцев не лучше:
У меня знакомый со своей X6 в Москве бодается с ОД уже года полтора - они не могут понять, почему у него мощность периодически пропадает. И это очень известный дилер бмв...
Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется Жизнь!
Мой отзыв: Acura RDX 2007
5
 
Ответить
 
Краса горного Урала - Екатеринбург
Сообщений: 6864
грустно как-то...
Toyota Fielder 1.8 4WD`01г -был. Ford Focus II 2.0 АКП`10г -был.
Opel Insignia 2.0Т АКП 4WD`13г.
2
2
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 1014
В топку гарантию! Ничего с ней не будет...
5
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 117
Ivan 054:
А у новых НЕМОК в россии что - нет таких проблем???Диллер "ауди" полтора месяца доставляет в новосибирск сгоревший моторчик омывателя на AUDI A6 2008 года.Вдумайтесь: ПОЛТОРА МЕСЯЦА.
Уважаемый и все остальные ДРОМовцы, прочитайте закон "О защите прав потребителей" что касательно автомобилей. Про сроки ремонта авто, доставку запчастей и Т.Д. По сути автовладльцы неграмотные люди.
"Все надо делать с юмором!"- сказал палач, рубя голову дольками. 8-))
3
1
Ответить
     
Minusinsk
Сообщений: 129588
батарейку-то нашли? )
vox audita latet, littera scripta manet
5
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Вот поэтому и не хочу барть тачку из салона. Но если даже и возьму то пройду 2-3 осмотра от силы а дальше в проверенные места))))) так лучше))))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
5
1
Ответить
   
Черемхово
Сообщений: 637
В топку такую гарантию
Toyota Premio 2003 1NZ
Honda Accord Sir 2001 CF4 EP ушла на покой
5
1
Ответить
    
Сообщений: 1748
статья, бред о не существующих проблемах или точнее о проблемах существующих но на уровне самоорганизации и прочих других которые не больше чем у не новых японок.
1. никто вам не мешает записаться на ТО заранее!
2. вы уверены что в любом населенном пункте можно найти подшипник на марка или ская лохматых годов?
3. спецов нет, не было и не будет, будут одни самоучки как для новых японок так и для не новых (в японии никто специально на автомехаников не обучался, а в россии японские машины не производятся, а лишь отверткой собираются:) ) разнича лишь в том что старые авто примитивны и касается это всех мировых марок машин

в общем кол вам за заголовок и за не соответствующее содержание
ЗАПОРше 968 93г. 240 л.с 3l атмо
14
15
Ответить
   
Сообщений: 659
А молодцы "кулибины"- не зная техники, берутся её крутить! По окончании вмешательства,я бы на месте "кассира" раза в 2 больше начислял:ведь такое преодолели!
дизель4WD>>приус11>>20>>AQUA>>30
2
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 170
Ходить пешком... Это ж Приус, бензин экономишь еще больше, чем на электромоторах )
11
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1169
Нада была паркетник купить
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!
2
1
Ответить
    
Сообщений: 49
Ну не знаю насчет запчастей на лохматый скай в любом населенном пуннкте, но когда у официального дилера нет даже лампочки в габарит (она у Эксплорера хитрая какая-то) - это выгядит довольно странно.
2
1
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
Нда-а-а... Почитал и первая мысль была "хорошо, что не взял японца". С моим корейцем таких проблем пока нет. В Красноярске 4 официальных сервиса на выбор. Записывают на любое удобное ТЕБЕ время (не только день, а конкретный час).
Про длительность выполнения работ скажу, что их и по нормативам там числится часа на три. Так что если сделали быстрее, то скорее всего чего-то не делали, что положено.

Вот в субботу как раз ехать на очередное ТО. Блин, после этой статьи даже какой-то мандраж появился. А может это всё просто жутиков нагоняют?
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
4
6
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1169
ща че-нить эскандер три семерки напишет
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Pilgrim-26:
Нда-а-а... Почитал и первая мысль была "хорошо, что не взял японца". С моим корейцем таких проблем пока нет. В Красноярске 4 официальных сервиса на выбор. Записывают на любое удобное ТЕБЕ время (не только день, а конкретный час).
Про длительность выполнения работ скажу, что их и по нормативам там числится часа на три. Так что если сделали быстрее, то скорее всего чего-то не делали, что положено.
Это что ж за кореец такой, на которого аж 4 дилера в Красноярске? o_0
1
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1169
а так на сервисах петеушники работают, чему вы удивляетесь? а машины ща сложнее косм.корабля
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!
1
3
Ответить
     
Сообщений: 2234
3000км на********ых передних подшибниках ехали.....

------------------------------ --

А вообще сколько подшипники прошли?
18тыс-3тыс. 15 тыс что ли? Клёво.
как на запоре когда то.
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2007
8
1
Ответить
   
Сообщений: 20163
раша
T.Succeed 2006 4WD.
2
1
Ответить
     
Забайкалье
Сообщений: 2765
Вот и покупай новую машину... а все орут б/у для нищебродов, да машина из 90-х на коленке разбирается и собирается и то в исключительных случаях. А новых понаберут ФАРДЫ, МАЗДЫ, еше номера не навесили. а уже 5% от ценника ушло в песок.
6
2
Ответить
     
Сообщений: 2234
Есле хочешь, что бы автомобиль служил
как можно дольшо лет и был всегда исправен,
не делай ТО. Они её тебе только разломают.
Постарайся научиться делать ТО сам и покупай
только оригинальные запчасти.Не покупай никогда
автомобиль черезчур сложной конструкции.Где ты
ни бум-бум.
7
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Морген:
Есле хочешь, что бы автомобиль служил
как можно дольшо лет и был всегда исправен,
не делай ТО. Они её тебе только разломают.
Постарайся научиться делать ТО сам и покупай
только оригинальные запчасти.Не покупай никогда
автомобиль черезчур сложной конструкции.Где ты
ни бум-бум.
)) лет через 20 с такой точкой видимо из новых машин можно будет покупать только ВАЗы. чем дальше, тем сложнее машины и менее ремонтопригодны на коленке.
2
1
Ответить
    
Москва/Люберцы
Сообщений: 1267
В Москве у дилеров хонды допускается перепробег 1000 км... при интервале между то 15000 км...
HONDA Accord 2008 white executive.
1
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 451
Я чет не понял, а нельзя в сервис на 30 000 ТО записаться заранее, когда на приборке например 27 000 км ??? Если уж возникла такая проблема один раз, то в седующий надо думать. Неправильно конечно, но это же раша!
Subaru Legacy B-sport BH5 AT EJ202
2
3
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
ну что можно сказать, статья очень сильно пахнет чёрным пиаром и желтизной, как-то даже неожиданно для дрома!(вроде серьёзный сайт)

"у дилеров Toyota тоже есть свои малопонятные «странности». И с чем?! С одним из главных автомобилей японского концерна — с Toyota Prius."- поздравляю Приус! Его дром.ру признал главным автомобилем!
"Ура, господин назвал меня главной женой"("белое солнце пустыни")

К автору много вопросов:
1.ехать в Красноярск, чтобы заодно пройти ТО?:))))(типа - была в Красноярске, заодно сходила постричься), вообще-то на ТО записываются люди по телефону, заранее созваниваясь хотя бы за месяц (в зависимости от нагруженности диллера),
2.наблюдала за работой специалистов через стекло и при этом слышала диалог? если слышала диалог, почему не в курсе что не могут найти мастера?
3.ТО 30000-это уже четвёртое ТО (1000, 10тыс.20тыс), а человек всё ещё не знаком с нагруженностью диллера, с особеностями записи на ТО, с длительностью ТО. У меня первое ТО (15000) проходило 2.5 часа, мне (как и всем) разрешили присутствоавть на ТО, такую тщательную проверку машины я ещё не видел - т.е. всё проверяли даже тормозные колодки вынимали и чистили, плотность электролита в аккумуляторе (во всех стаканах), плотность охаждайки...По-любому за 20 минут ТО не пройдёшь, "...все мои планы на этот день накрылись. Мне пришлось просидеть в сервисе почти три часа"- признак недолёкости человека!
4. но и это ТО не научило её ничему, снова она ходит пешком, снова жалуется на 21 век, вместо того, чтобы набрать номер диллера за месяц до...
Для всех, кто знаком с новыми (салонными) машинами лишь по наслышке сообщаю:
1. гарантию предоставляет дилер, ответственность за техобслуживание несёт тоже он, а не производитель!
2.выбирая новую машину заранее поинтересуйтесь об условиях работы дилер, его доступности и качества, об услоях сохранения гарантии и частоте ТО!
3.можно не проходить ТО у дилера, но тогда он отменяет гарантию, часто на это идут, если уверены в надёжности автопроизводителя. в любом случае сможете за деньги починится у того же дилера (если не повезёт).
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2008
7
5
Ответить
    
Москва/Люберцы
Сообщений: 1267
Эскандер777:
ну что можно сказать, статья очень сильно пахнет чёрным пиаром и желтизной, как-то даже неожиданно для дрома!(вроде серьёзный сайт)"у дилеров Toyota тоже есть свои малопонятные «странности». И с чем?! С одним из главных автомобилей японского концерна — с Toyota Prius."- поздравляю Приус! Его дром.ру признал главным автомобилем!"Ура, господин назвал меня главной женой"("белое солнце пустыни")К автору много вопросов:1.ехать в Красноярск, чтобы заодно пройти ТО?:))))(типа - была в Красноярске, заодно сходила постричься), вообще-то на ТО записываются люди по телефону, заранее созваниваясь хотя бы за месяц (в зависимости от нагруженности диллера), 2.наблюдала за работой специалистов через стекло и при этом слышала диалог? если слышала диалог, почему не в курсе что не могут найти мастера?3.ТО 30000-это уже четвёртое ТО (1000, 10тыс.20тыс), а человек всё ещё не знаком с нагруженностью диллера, с особеностями записи на ТО, с длительностью ТО. У меня первое ТО (15000) проходило 2.5 часа, мне (как и всем) разрешили присутствоавть на ТО, такую тщательную проверку машины я ещё не видел - т.е. всё проверяли даже тормозные колодки вынимали и чистили, плотность электролита в аккумуляторе (во всех стаканах), плотность охаждайки...По-любому за 20 минут ТО не пройдёшь, "...все мои планы на этот день накрылись. Мне пришлось просидеть в сервисе почти три часа"- признак недолёкости человека! 4. но и это ТО не научило её ничему, снова она ходит пешком, снова жалуется на 21 век, вместо того, чтобы набрать номер диллера за месяц до...Для всех, кто знаком с новыми (салонными) машинами лишь по наслышке сообщаю:1. гарантию предоставляет дилер, ответственность за техобслуживание несёт тоже он, а не производитель!2.выбирая новую машину заранее поинтересуйтесь об условиях работы дилер, его доступности и качества, об услоях сохранения гарантии и частоте ТО!3.можно не проходить ТО у дилера, но тогда он отменяет гарантию, часто на это идут, если уверены в надёжности автопроизводителя. в любом случае сможете за деньги починится у того же дилера (если не повезёт).
я на ТО записываюсь по телефону если не в день обращения, то на следующий.. ни о каких очередях не слышал, во время работ смотришь телек и пьешь бесплатные напитки, вопросов по квалификации мастеров не возникало, причем обслуживаюсь с хондами уже 5 год у разных дилеров....
HONDA Accord 2008 white executive.
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Эскандер777:
гарантию предоставляет дилер, ответственность за техобслуживание несёт тоже он, а не производитель!
гарантию предоставляет производитель. не обязательно обслуживаться у того дилера, у которого купил!
2
1
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
evgen19:
гарантию предоставляет производитель. не обязательно обслуживаться у того дилера, у которого купил!
и что производитель бесплатно чинит авто в случае гарантийной поломки?
 
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Эскандер777:
и что производитель бесплатно чинит авто в случае гарантийной поломки?
да, вернее чинит дилер, но выставляет эти расходы на запчасти и нормочасы представительству марки в стране. в данном случае ТMC
3
1
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
evgen19:
да, вернее чинит дилер, но выставляет эти расходы на запчасти и нормочасы представительству марки в стране. в данном случае ТMC
т.е. можно купить машину в англии и иметь гарантию в Абакане?
 
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Эскандер777:
т.е. можно купить машину в англии и иметь гарантию в Абакане?
там по странам вроде как, надо уточнять, если интересно.
НО, по крайней мере, если купить авто в Москве, то чиниться в Красноярске по гарантии можно и наоборот. 100%
4
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
а если чел приехал на ТО не при 40 000 км. а при 41 или 42 000 км, то всё, он ТО не пройдёт, тупость какя-то, я на первое ТО ( надо было 15 000) приехал почти при 17 000, никто ничего не сказал. Одно слово- руссия.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
2
Ответить
    
Москва/Люберцы
Сообщений: 1267
коммунист:
а если чел приехал на ТО не при 40 000 км. а при 41 или 42 000 км, то всё, он ТО не пройдёт, тупость какя-то, я на первое ТО ( надо было 15 000) приехал почти при 17 000, никто ничего не сказал. Одно слово- руссия.
нет ТО то конечно пройдет это же все таки плановые работы за ваш счет, а вот в случае поломки дилер может отказать в гарантии так как нарушены условия эксплуатации, и кстати у них единая база и любой дилер по вашей машине знает где когда и что делалось у других дилеров..
HONDA Accord 2008 white executive.
1
1
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
evgen19:
там по странам вроде как, надо уточнять, если интересно.
НО, по крайней мере, если купить авто в Москве, то чиниться в Красноярске по гарантии можно и наоборот. 100%
разные дилеры по-вашему, это разные юр лица, или просто разные представительства одного хозяина?, например у нас "атлант м" по моей мазде, контор у него много, но по мазде только одна в Минске - "Атлант м холпи", м я сомневаюсь, что меня например в России по гарантии починят, даже в том же атланте!
 
2
Ответить
    
Москва/Люберцы
Сообщений: 1267
Эскандер777:
т.е. можно купить машину в англии и иметь гарантию в Абакане?
не знаю точно но по моему да если вы являетесь владельцем и просто по какой то причине находитесь на машине за границей, кроме тех случаев когда машина из одного государства продана в другое.. а на территории страны вы можете обслуживаться и пользоваться гарантией у любого оф. дилера на свой вкус..
HONDA Accord 2008 white executive.
3
1
Ответить
    
Москва/Люберцы
Сообщений: 1267
Эскандер777:
разные дилеры по-вашему, это разные юр лица, или просто разные представительства одного хозяина?, например у нас "атлант м" по моей мазде, контор у него много, но по мазде только одна в Минске - "Атлант м холпи", м я сомневаюсь, что меня например в России по гарантии починят, даже в том же атланте!
дилеры все разный юр. лица имеющию одинаковые условия работы с производителем кторый им компенсирует траты на гарантию..
HONDA Accord 2008 white executive.
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
tosha1983:
разные дилеры по-вашему, это разные юр лица, или просто разные представительства одного хозяина?, например у нас "атлант м" по моей мазде, контор у него много, но по мазде только одна в Минске - "Атлант м холпи", м я сомневаюсь, что меня например в России по гарантии починят, даже в том же атланте!
Разные дилеры это разные юр лица. Они заключают с представительством Тойоты соглашения, по которым на себя возлагают ОЧЕНЬ много обязанностей.
В нашем же случае дилер в г. Абакан является филиалом "Крепости", зарегистрированной в Красноярске. В других регионах хозяева дилерских центров другие, но они все имеют обязательства перед представительством марки по гарантийному обслуживанию автомобилей. Как раз это отличает официальных дилеров от обычных простых салонов-перекупов, иногда предоставляющих собственные гарантии...
1
1
Ответить
    
Сообщений: 33
да это везде так происходит, да вы сами же такие на работе ой сейчас некогда и т.д. как только к вам с притензией придёшь так что таков минталитет русских!
2
 
Ответить
     
Россия
Сообщений: 3007
отказаться от всяких гарантий, с машиной ничего не будет и денег сэкономите много
Ваз,Газ,Хайс,Марч,Делика,Бигхорн,Хайс,Прадо,Альфард,. Марк Х, Тойота-Ленд-Крузер Охотник
2
2
Ответить
 
Ростов
Сообщений: 241
Если есть претензии, то напишите письмо с жалобой официальному дилеру в вашем регионе - сразу же вся работа будет выполнена с иголочки.
Toyota Supra WRX STi RB26 Pro Sport!
 
1
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
tosha1983:
не знаю точно но по моему да если вы являетесь владельцем и просто по какой то причине находитесь на машине за границей, кроме тех случаев когда машина из одного государства продана в другое.. а на территории страны вы можете обслуживаться и пользоваться гарантией у любого оф. дилера на свой вкус..
обязательно спрошу на следующем ТО у мастера об этом, но в договоре о гарантийном обслуживании у меня написано: "владелец теряет право на гарантию....при поручении выполнения каких-либо ремонтных работ в течение гарантийного срока "третьему лицу"(выполнение работ не на СТО Дилера) без согласования с Дилером." Дилер в данном случае - ИООО "Атлант-М Холпи", он же официальный представитель Мазды в РБ. И ещё "при прохождении ТО Владелец обязан использовать оригинальные запчасти и смазочные материалы, имеющиеся на складе СТО Дилера, кот. имеют качество, соответствующее требованиям завода-изготовителя" т.е. только с его склада!
А в начале написано. что Дилер принимает на гарантийное обслуживание след-щий автомобиль:...
 
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
tosha1983:
нет ТО то конечно пройдет это же все таки плановые работы за ваш счет, а вот в случае поломки дилер может отказать в гарантии так как нарушены условия эксплуатации, и кстати у них единая база и любой дилер по вашей машине знает где когда и что делалось у других дилеров..
но ведь чел не может точняк при 40 000 км приехать, а если он находится на растоянии в 800 км от станции ТО и тут на одометре вылазиет 40 000 км. то он что должен заказывать тачку чтобы его дотащили до ТО, случаи то всякие бываю. нельзя точно угадать километраж.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 42775
Эскандер777:
Для всех, кто знаком с новыми (салонными) машинами лишь по наслышке сообщаю:1. гарантию предоставляет дилер, ответственность за техобслуживание несёт тоже он, а не производитель!2.выбирая новую машину заранее поинтересуйтесь об условиях работы дилер, его доступности и качества, об услоях сохранения гарантии и частоте ТО!3.можно не проходить ТО у дилера, но тогда он отменяет гарантию, часто на это идут, если уверены в надёжности автопроизводителя. в любом случае сможете за деньги починится у того же дилера (если не повезёт).
Для вас непонаслышке знакомых с работой офдилера саапщаю: с п.1 я не согласен...

1) гарантия на продукцию предоставляется ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ продукции... осуществляется на месте местным представителем производителя.
2
1
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
из всего нашего обсуждения можно задать вопросы всем:
1. качество работы дилера диктуется представителем производителя в регионе, или нет, оно определяется самим дилером?
2.Что (или кто) стимулирует дилера работать качественнее?
3.Если вы изначально узнали, что дилер в вашем регионе работает лишь с помощью кувалдометра, готовы ли вы отказаться от приобретения нового, классного авто (например приусZVW30)?
2
2
Ответить
    
Сообщений: 42775
Эскандер777:
обязательно спрошу на следующем ТО у мастера об этом, но в договоре о гарантийном обслуживании у меня написано: "владелец теряет право на гарантию....при поручении выполнения каких-либо ремонтных работ в течение гарантийного срока "третьему лицу"(выполнение работ не на СТО Дилера) без согласования с Дилером." Дилер в данном случае - ИООО "Атлант-М Холпи", он же официальный представитель Мазды в РБ. И ещё "при прохождении ТО Владелец обязан использовать оригинальные запчасти и смазочные материалы, имеющиеся на складе СТО Дилера, кот. имеют качество, соответствующее требованиям завода-изготовителя" т.е. только с его склада!А в начале написано. что Дилер принимает на гарантийное обслуживание след-щий автомобиль:...
банальный договор купли-продажи...
условия предоставления гарнтии изучайте по сервисной книжке и по инфе от производителя (в случае если а/м собран в чужой стране - то представитель производителя - дистрибьютор марки)
1
1
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
Antropoff:
Для вас непонаслышке знакомых с работой офдилера саапщаю: с п.1 я не согласен...
1) гарантия на продукцию предоставляется ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ продукции... осуществляется на месте местным представителем производителя.
юридически, если бы Вам предоставлял гарантию Производитель, то вы бы заключали договор об гарантийном обслуживании с Производителем, а не с Дилером!Покажите мне документ, где Тойода подписал вам гарантию на вашу короллу (например)!
 
2
Ответить
    
Сообщений: 42775
Эскандер777:
из всего нашего обсуждения можно задать вопросы всем:1. качество работы дилера диктуется представителем производителя в регионе, или нет, оно определяется самим дилером?2.Что (или кто) стимулирует дилера работать качественнее?3.Если вы изначально узнали, что дилер в вашем регионе работает лишь с помощью кувалдометра, готовы ли вы отказаться от приобретения нового, классного авто (например приусZVW30)?
1. качество работы и ее уровень задается представителем производителя в регионе, но степень выполнения данной задачи каждым дилером выбирается самостоятельно исходя из экономических, геополитических и прочих соображений,
2. качественне работать дилера побудит тока набор в кадры ответственных работников. начиная от дворника, заканчивая гендиром.
3. в таком случае есть смысл поинтересоваться у дистрибьютора чоза фигня происходит (горячая линия бесплатна) и разузнать по-соседству дилеры есть или нет...
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Эскандер777:
из всего нашего обсуждения можно задать вопросы всем:
1. качество работы дилера диктуется представителем производителя в регионе, или нет, оно определяется самим дилером?
2.Что (или кто) стимулирует дилера работать качественнее?
3.Если вы изначально узнали, что дилер в вашем регионе работает лишь с помощью кувалдометра, готовы ли вы отказаться от приобретения нового, классного авто (например приусZVW30)?
1. Оно определяется дилером, но контролируется, по крайней мере должно контролироваться представителем компании производителя.
2. Стимулирует возможность разрыва соглашения и прекрашения статуса Официального дилера марки.
3. Скорее да, если нет желания отказываться от гарантии или нет желания ездить обслуживаться к другому дилеру.
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Эскандер777:
из всего нашего обсуждения можно задать вопросы всем:
1
1
Ответить
    
Сообщений: 42775
Эскандер777:
юридичес ки, если бы Вам предоставлял гарантию Производитель, то вы бы заключали договор об гарантийном обслуживании с Производителем, а не с Дилером!Покажите мне документ, где Тойода подписал вам гарантию на вашу короллу (например)!
а почему именно он?
ведь именно производитель гарантирует бесплатную замену узла или выполнение работ по устранению несоответствия стандартам качества... а не дилер.. для дилера это просто тупо головняк, от которого не отвертеться.. но при всем при этом для поддержания статуса марки, лояльности клиентов и тп. толковое руководство ОД будет стимулировать развитие сервиса в качественном ключе.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 42775
Видимо пришло время темы обсуждения дилеров, гарантии и пр.. я тут на досуге собираю про гарантию инфу... предлагаю поучаствовать: https://forums.drom.ru/general/...
1
1
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
изучив договор гарантийного обслуживания и книжечку2гарантийные обязательства2 (мазды) нашёл интересную фишку: "гарантия на мазду 3 года или 100000, в зависимости от того, что наступит раньше, иили 12 месяцев независимо от пробега." А в договоре (повторю-между владельцем и Дилером) звучит совсем по-другому: "3 года с ограничением пробега 100 000 км" (без 12 месяцев),т.е. дилер заключил свой договор, он лишь частично укладывается в договор производителя!
Значит, всётаки гарантия-забота Дилера и он её предоставляет по-своему!
 
2
Ответить
    
Чита
Сообщений: 37989
М-да...
Быть патриотом и купить Патриот - разные вещи!
Мой отзыв: Toyota Carina 1993
 
1
Ответить
    
Сообщений: 42775
Эскандер777:
изучив договор гарантийного обслуживания и книжечку2гарантийные обязательства2 (мазды) нашёл интересную фишку: "гарантия на мазду 3 года или 100000, в зависимости от того, что наступит раньше, иили 12 месяцев независимо от пробега." А в договоре (повторю-между владельцем и Дилером) звучит совсем по-другому: "3 года с ограничением пробега 100 000 км" (без 12 месяцев),т.е. дилер заключил свой договор, он лишь частично укладывается в договор производителя!Значит, всётаки гарантия-забота Дилера и он её предоставляет по-своему!
нифига!! дилер может только расширить срок или пробег (за свой счет) но никак не уменьшать его..
1
1
Ответить
    
Сообщений: 42775
можете в горячую линию мазды поинтересоваться чоза фигня... вполне очевидно, что условия гарантии сразу станут шире...
1
1
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
1.а если в регионе производителю не из чего выбирать, ну нет там бизнесмена, хотевшего продавать такие машины!, есть только один, которому на***** на качество и т.д., что ж теперь производителю не продавать там машины?(значит дилер определяет качество обслуживания!)
2.Его доход - главный стимул качества, мы должны определится - платить ему или за такое отношение не пошёл бы он со своим ТО в ..., поэтому или не общаться с дилером (слабая-пассивная позиция) или качать права, достигать самим повышения качества работы исполнителей (активная позиция-ведёт к улучшению для всех. от хозяина до клиента)
3.конечно же покупать машину, ведь дилер-важный критерий, но не подавляющий, хотя при наличии двух вариантов (на вскидку)тойота приус и форд фьюжн гибрид(американский), и при наличии денег - дилер может стать определяющим фактором!
1
2
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
Antropoff:
можете в горячую линию мазды поинтересоваться чоза фигня... вполне очевидно, что условия гарантии сразу станут шире...
нет смысла, год прошёл (полтора уже), на одометре где-то 14-15 тыс (я городской житель)!
Кстати, народ. почему никто не удивился автомобильной активности нашей блондинки?
200 км в день по самым грубым подсчётам!
Она ведь приус купила в декабре 2009, через 2 месяца-12000км, через 7 мес-40 тыс - я просто в шоке!
 
3
Ответить
    
Сообщений: 42775
Эскандер777:
1.а если в регионе производителю не из чего выбирать, ну нет там бизнесмена, хотевшего продавать такие машины!, есть только один, которому на***** на качество и т.д., что ж теперь производителю не продавать там машины?(значит дилер определяет качество обслуживания!)
уровень обслуживания задается дистрибьютором.. насколько выполнять их требования дилер решает сам.. кто-то на все 100%, кто-то лишь для отмазки делает лишь обязательные пунты программы невыполнение которых грозит лишением дилерства..
Эскандер777:
2.Его доход - главный стимул качества, мы должны определится - платить ему или за такое отношение не пошёл бы он со своим ТО в ..., поэтому или не общаться с дилером (слабая-пассивная позиция) или качать права, достигать самим повышения качества работы исполнителей (активная позиция-ведёт к улучшению для всех. от хозяина до клиента)
врядли... все не столь однозначно, как с виду кажется.. а права можно докачать и во вред себе (опять же все зависит от людей там работающих)
Эскандер777:
3.конечно же покупать машину, ведь дилер-важный критерий, но не подавляющий, хотя при наличии двух вариантов (на вскидку)тойота приус и форд фьюжн гибрид(американский), и при наличии денег - дилер может стать определяющим фактором!
угу.. конкуренция тут имеет решающее значение
1
1
Ответить
    
Сообщений: 42775
Эскандер777:
нет смысла, год прошёл (полтора уже), на одометре где-то 14-15 тыс (я городской житель)!Кстати, народ. почему никто не удивился автомобильной активности нашей блондинки?200 км в день по самым грубым подсчётам!Она ведь приус купила в декабре 2009, через 2 месяца-12000км, через 7 мес-40 тыс - я просто в шоке!
ничего необычного... в свою бытность работая торговым представителем я за день меньше 500 км не проезжал.. (в выходные разве-что только).. вполне может оказаться так, что примус рабочая лашадка...
1
1
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
Antropoff:
я всё равно в шоке, если это правда, то..."товарищи женщины востока":), до такого опыта эксплуатации автомобиля мне не дожить никогда, самое малое 3.5 часа В ДВИЖЕНИИ ЗА РУЛЁМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, "коня на скаку остановит...." бедный дилер абакана:)
 
2
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
когда ж ей думать про ТО она ведь стока рулит в день, что пописать некогда, даже на "одном из главных автомобилей"( https://DROM.RU) это тяжко? если учесть 2 выходных, то со средней 60 кмчас это 5 часов в день!!
 
2
Ответить
    
Сообщений: 42775
Эскандер777:
когда ж ей думать про ТО она ведь стока рулит в день, что пописать некогда, даже на "одном из главных автомобилей"( https://DROM.RU) это тяжко? если учесть 2 выходных, то со средней 60 кмчас это 5 часов в день!!
изнутри зная специфику работы ТПшника могу сказать что это не предел.. а если сфера деятельности - область, то это минимум, ниже которого по итогам месяца кушать будет просто нечего...
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 399
Antropoff:
изнутри зная специфику работы ТПшника могу сказать что это не предел.. а если сфера деятельности - область, то это минимум, ниже которого по итогам месяца кушать будет просто нечего...
сомнительно, чтобы тпшник для работы купил нового примуса в салоне больше чем за миллион...
1
1
Ответить
    
Сообщений: 42775
согласен.. но ничем другим я не могу объяснить стилистику текста и примерный дневной пробег..
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1748
коммунист:
но ведь чел не может точняк при 40 000 км приехать, а если он находится на растоянии в 800 км от станции ТО и тут на одометре вылазиет 40 000 км. то он что должен заказывать тачку чтобы его дотащили до ТО, случаи то всякие бываю. нельзя точно угадать километраж.
это уже извращение! 1-2 тыщи км не критично! это не 5-10 тык сверху
ЗАПОРше 968 93г. 240 л.с 3l атмо
 
1
Ответить
    
Москва/Люберцы
Сообщений: 1267
так я и говорю что перепробег возможен но не более 1000км.. вы же заранее знаете о подходящем сроке, тем более что ТО можно сделать в 14000 и в 14900... главное не превышать межсервисный пробег у меня на хонде он 15000 км...
HONDA Accord 2008 white executive.
2
1
Ответить
   
ангарск
Сообщений: 603
на мицубиси перепробег до 2000 допускается.
2
1
Ответить
   
МО
Сообщений: 16477
А с чего авторы взяли,что перепробег по ТО у Тойоты может составлять всего 250км?
Есть официальные данные?
Не верю!
Миру-мир...
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8
Морген:
Есле хочешь, что бы автомобиль служил как можно дольшо лет и был всегда исправен, не делай ТО. Они её тебе только разломают. Постарайся научиться делать ТО сам и покупай только оригинальные запчасти.Не покупай никогда автомобиль черезчур сложной конструкции.Где ты ни бум-бум.
+5
3
1
Ответить
 
Где-то под Владивостоком
Сообщений: 6016
вобще не понимаю владелицу!
Это она из экономии весь пробег выкатывает? А на пробеге 14000 нельзя позвонить и записаться??Я имею некоторое отношение к одному официальному дилеру, так вот у нас большинство людей приезжают на пробеге 10.000-12.000 км.
Системы автоматического полива!
polivdv.ru
@poliv_dv
Мой отзыв: Toyota Corona 1992
1
3
Ответить
   
Msc
Сообщений: 594
Что мешало даме чухнуться не на 30-й тысяче,а на 29,и приехать в сервис аккурат на 30? или чуть раньше? Включить мозг и немного вспомнить про Росс.реалии не судьба? К тому же зная, что живет не в Мск, а в многих сотнях километров от ближайших дилеров.. как дети..

пысы: имхо - гарантийное обслуживание на машине вообще зло и разводилово. ОД фтопку.
Crown 171 1jz-fse
2
4
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 663
zoom27:
Требования по гарантии, думаю у Тойоты везде примерно одинаковые. Для России с ее расстояниями, конечно 250км перепробега мало.
А что, владельцам авто на гарантии религия не позволяет глядя на пробег заранее записаться... или нужно "доводить" пробег до 30.000 а потом метаться в поисках эвакуатора чтобы до ОД доехать!?
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77
http://reviews.drom.ru/opel/zafira/44377/
Мой отзыв: Opel Zafira 2007
1
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 663
Woody:
И нахрен вообще эта гарантия с такими сервисменами?
Приведу пример по своему авто (в подписи): за 2 года и пробег в 90тыс.км делал ТО у диллера, по регламенту раз в 15тыс, но масло менял раз в 10 ибо жалко машину. Замена + масло + фильтр+ работа были на уровне 2400-2500. В гараже не сильно дешевле + не дай бог на масло "левое" нарваться, дороже выйдет.
Самое дорогое было ТО 60, замена свечей, масла, фильтров, проф. смазка чего-то там, замена ламп ближнего света (моя инициатива) + ремень +ролик + еще 10 пунктов. Обошлось где-то в 13000 с работой и расходниками. Тут конечно дороговасто на первый взгляд...
С другой стороны под конец гарантии успел обратиться и мне поменяли обе ступицы (в сборе, 10тыс. за шт, всего на 20тыс.руб) + инжектор (6тыс.) который сами при промывке и "загубили"... но вечером уже и заменили без вопросов. 1 ступицу меняли в Кемерово, 2ую в Москве, Од в Туле - кстати не возражает даже если со своими зап.частями приехать, что удивило....
Так что делайте выводы, господа. Дилер дилеру - рознь.
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77
http://reviews.drom.ru/opel/zafira/44377/
2
1
Ответить
    
Набережные Челны
Сообщений: 1916
Зимой в мороз заводил машину.Обломился провод управления КПП.По гарантии отказали.Запаяли за бапки (2500).А/М ФОРД-ФИЕСТА
Mercedes-Benz CL-class coupe (W140)
Дистрибьютор SORL в России
 
1
Ответить
    
kazan
Сообщений: 1315
так или иначе но новость про гибриды)))
-----------------Партия Единая россия -Партия Жуликов и Воров (ПЖиВ)----------------
 
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
в америке бы уже давно такой сервис и попутно всю тойоту зачмырили и затаскали по судам...у нас терпят.
я думаю за такой косяк с сервисом можно и у нас их засудить и выставить счет за простой машины и расходы с этим связанные. сразу научатся работать.
2
1
Ответить
     
Пешковшстрассе
Сообщений: 70786
не повезло....
Себе ответь, мне не надо.
 
1
Ответить
     
Сахалин
Сообщений: 2488
интересно...взяли бы и при продаже, предлагали
на выбор: цена такая-то, но с гарантией...или чуть меньше, но без гарантии...я бы без гарантии взял)))
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42607
Я вот и взял без гарантии свою полугодовалой в япии, скоро 80 тыр пробега будет и 4 года - проблем нет.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
2
1
Ответить
  
Калининград
Сообщений: 9178
вот из за таких спецов тоете приходиться краснеть ...
 
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3590
Тойота стала продавать Приусы официально, я так понимаю надо было организовать обучение спецов для Приуса! Хотя бы по одному человеку с каждого ОД! Было бы дело! А так проводить ТО за такие бабки методом научного тыка! Ну уж извините!
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13
1
1
Ответить
 
Vladivostok
Сообщений: 6289
Полный идтотизм действительно
 
1
Ответить
  
Сообщений: 11696
Сервис-то официальный, а механики всё-равно РУССКИЕ!;)))
V Z
Японцкэ Машинто ®
JMZ & JYA
1
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15893
имхо лучше купить с аукциона 4,5 - 5 бальную японку с небольшим пробегом чем новый автомобиль у официалов.

Пробежная японка, уже можно считать, прошла обкатку и вылечилась от врожденных болячек. А у купленной у официалов машины болячки придется лечить самому, прорываясь к мозгам сервисменов через 200-мм броню их лобной кости.
Путешествуйте!
7
5
Ответить
AEV
  
Барнаул
Сообщений: 446
а как вы хотели? купил-попал в зависимость от дилера :) бегайте теперь за дилером. А если серьезно, то все владельцы япов ждут запчасти? Конечно "нет".
Мой отзыв: Лада Приора 2008
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2234
Никогда я бы не проходил ТО в России у диллера.
И раньше когда ещё на новых ( две у меня было)
Ладах ездил, так тогда тоже не проходил.И плевать на гарантию... Причин тому много.
1. У меня новая Тойота, что там сломаться должно, да ни что. Есле какя мелочь -сам сделаю.
2.Привезёшь на ТО исправную машину, что бы не потерять гарантию, а они взяли и сняли с неё
новый распредвал ( Ваз 2102), а поставили изношенный, шлифованный. Было такое? Было...
3.Пацаны 20 лет курочат новую машину, как бог черепаху...
4.Опытные мужики отпускают приёмную трубу коллектора, что бы прогорела прокладка,обеспечивая себя лёгкой работой на следующую неделю. ( У не гарантийных более).
5.Приписки выполненных работ. Меняют фильтра и масла, подливают жидкости...а сто других операций опускают. ( пожалуйста к кассе).
6. Нет уверенности поменяли тебе фильтра или нет или только птички поставили в наряд-заказе.
А новые фильтра на свою машину забрал. Не было? Было... всё было....
8
1
Ответить
     
Сообщений: 120854
Замучился все комменты читать!!! И так как сам работаю в сфере торговли (автосервис - это тоже продажи. Продажи услуг по обслуживании авто!), то скажу, что всё - один хрен! -зависит от желания и (самое главное!!!) умения сервисменов. Ведь не везде одно *****о! Человеческий фактор, однако. Где-то работают амнюки, во главе с руководителем, а где-то ответственные и порядочные люди...
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 110
Товарищ купил у ОД Тойота Рав-4. Начала она сыпаться, то одно, то другое, то третьтее. Хозяин при каждой крупной поломке делал независимую экспертизу и брал бумагу от них. Через пол-года скопилась папка с бумагами на эти неисправности. Товарищу надоело бодаться с ОД и машиной и он пригнал эту машину ОД и говорит - Забирайте свою машину и отдавайте мне деньги. ОД в отказ, но он показал папку с бумагами от независимых экспертов и сказал что затаскает по судам. ОД отдал деньги. Как-то позже товарищ зашёл в салон к этому ОД и увидел свою машину на продажу с надписью - Прошедшая Тест-драйв, ну и дешевле на 200 тыс. руб. Потом купил чистого корейца б/у 3-х лет Хёндай Тусан, так уже два года ездиет и ничего не ломается.
Nissan X-Trail T30(л.руль)2.0 (140л.с.) АКПП 4WD 2002
5
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 138
http://Drom.ru:
Хотелось бы услышать мнение официальной Toyota на сей счет.
Ответ от официальной Toyota: "Надо бы ещё в России цены поднять..." Какой он ещё может быть? У япов совсем крышу снесло. Вонючая королла за 25 грина. Они думают, что в Раше одни миллионеры живут... В Америке столько Приус в не самой хилой комплектации стоит.
Toyota Corolla Fielder XG-Edition 2001
Honda Accord 2,4 Executive 2011
Lexus ES350 Luxury 2013
3
1
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 42842
запчастей нет не только на японские машины, на карейцев тоже ниче в наличии. На моем сиде меняли по гарантии задние амортизаторы - ждал 3 недели, меняли стойки стабилизатора - 2 недели, меняли главный сцепления - месяц. это как я понял все болячки, чеб не завести их сразу кучу и менять спокойно?
Из тойоты только камри можно взять, остальное все стоит дорого, и то нет уверенности, что камри будет такой же надежной как праворукие камри конца 90х.
1
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 835
Морген:
3000км на********ых передних подшибниках ехали.....-------------------- ------------А вообще сколько подшипники прошли?18тыс-3тыс. 15 тыс что ли? Клёво.как на запоре когда то.
Да-да, пробег Икстрейла к моменту смерти подшипников озвучьте пожалуйста!
2
1
Ответить
   
Сообщений: 736
Meveric:
покупать машину с салона это дебилизм! Я говорил это дму знакомым, но ПАНТЫ же ёпте. Так вот после 1.5 лет эксплуатации они поняли что я был прав ...
Эт точно большинство людей по своей природе кинестетики- пока сами своей башкой об стенку не приложится - прислушиваться к мнению окружающих с опытом не станут. Зато потом...
Говорят, что бегущие за машинами собаки — это души yволенныx гаишников...
2
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1104
ахренеть механики ) в офф сервисе не знают с какой стороны к нему подойти, знакомыйе с сервиса этим приусам автоматы с электромоторами меняют без всяких спец обучений, двигаеля перебирают сигналки ставят так что хрен угонят и никто их не учил все сами а тут.. .ппц
Levin GT-Z AE101
Levin GTV AE86
GTeXtreme-Хабаровск
 
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
Россея мать её...
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
 
1
Ответить
    
H
Сообщений: 1541
М-да.
1
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 242
хочется добавить, что беда с грамотностью персонала не только у тайты, и у всех других автопроизводителей,например у мерина. потому мы либо сами себя обслуживаем, либо опытным методом находимтаки грамотных спецов, пусть даже из гаражей, и ходим к ним -причем,как ни странно эти ребята и не задержат никогда и гарантию дадут на свою работу. а все потому что обслуживание у официальных сервис центров ДОРОГОЕ (мягко сказано) вот клиентов там и нет. а настоящему мастеру -работяге сидеть без дела ниже достоинства -вот потому они все по гаражам частным попрятались, у каждого своя годами и реальными руками набитая клиентура и без маркетинга
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1507
в российском бардаке приходится обслуживаться у гаражных умельцев, что во многих случаях надежней и оперативней решение проблем...
2
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 325
ГиБ-59:
А молодцы "кулибины"- не зная техники, берутся её крутить! По окончании вмешательства,я бы на месте "кассира" раза в 2 больше начислял:ведь такое преодолели!
бесплатно за обучение на чужой машине!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1998
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 806
В Хино с сумотори такая-же байда!
 
 
Ответить
     
Minusinsk
Сообщений: 129588
Абаканский Тойота-центр хоть знает, что его обсуждает вся страна? )
vox audita latet, littera scripta manet
3
 
Ответить
     
Рязань
Сообщений: 83416
robot:
Абаканский Тойота-центр хоть знает, что его обсуждает вся страна? )
А ему есть до этого дело?
а ты совестлив?
1
 
Ответить
  
Karjala
Сообщений: 13195
Почитал комментарии - у нас в России не только сервисмены ОД ничего не понимают, у нас сами владельцы полные ноли, не знают своих прав. По поводу ГАРАНТИИ - она дается производителем, ОД на ТО и гарантийных заменах только зарабатывает. Каждую крупную замену ОД согласовывает с производителем. Например на Х-Трейле на замену ступиц, вариатора и даже покраску двери добро дает производитель. ОД фотографмрует дефект покраски, отсылает фото и получает разрешение или отказ. За все выполненные работы ОД получает деньги, так что им очень выгодно менять все по гарантии. Ступицы почти на всех новых авто (как и в Х-Трейле) неразборные, там нет отдельного подшипника, ступица меняется целиком. Срок службы намного меньше старого варианта с отдельными подшипниками. На Форде даже были случаи заклинивания и отрыва оси. Причина в том, что применяют не дорогую подшипниковую сталь, а попроще и калят (шарики катаются прямо по оси). При перекале соответсвенно ось становится хрупкой. На чертеже ступица. На Трейле (японской сборки) много случаев замены по гарантии при пробеге 30-60 т. км. Проходить ТО или гарантийную замену можно где угодно ( у нас например многие проходят ТО в Финляндии, цена та же). Купив новую машину я в поездке за границей (например в Германию - http://x-trail-club.ru/forums/... ) уверен - что бы ни случилось с машиной ее по гарантии починят в любой стране. В этом и прелесть новой гарантийной машины.
_____________________________________
Nissan X-trail 31 CVT 2009 (продан) Kia Sorento 2.2D 2015
 
 
Ответить
  
Karjala
Сообщений: 13195
Хочу добавить про гарантию - она очень разная для разных стран. Например в США гарантия на вариатор у Ниссана 10 лет! А в России 3 года. Так эти 10 лет не просто так, а отвоеваны клубами. Когда тысячи подьедут к предствительству - это сила! Давайте и мы добиваться к себе нормального отношения, не будем бороться - будут плевать на нас.
_____________________________________
Nissan X-trail 31 CVT 2009 (продан) Kia Sorento 2.2D 2015
 
 
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Да,серьезные ребята)))
Внушительный список...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 27
не могу понять, почему покупают новых японцев? высокой уровень доверия к бренду? Думайте головой перед покупкой, стоит ли переплачивать за японский шильдик на автомобиле в 1,5 раза относительно корейца например, при этом не получая нифига взамен.
 
2
Ответить
  
Karjala
Сообщений: 13195
Grem121:
не могу понять, почему покупают новых японцев? высокой уровень доверия к бренду? Думайте головой перед покупкой, стоит ли переплачивать за японский шильдик на автомобиле в 1,5 раза относительно корейца например, при этом не получая нифига взамен.
Если бы корейский авто стоил в 1,5 раза дешевле аналогичного японца я бы купил корейца (да и многие так же).
ОДНАКО кроссовер Kia Sorento стоит 1100-1450 т.р., японец Nissan X-trail 1100-1350, корейская Santa Fe - 1100-1500. На новые
компактные кроссоверы Kia Спортридж и Hyndai iX35 цены задраны невероятно (ix-35 больше лимона). Кореец iX-55 стоит 1700 т.р.
Так что цены одинаковы , а в некоторых случаях корейцы даже ДОРОЖЕ. Японская SUZUKI Grand Vitara 5d 900-1200 т.р.
_____________________________________
Nissan X-trail 31 CVT 2009 (продан) Kia Sorento 2.2D 2015
 
 
Ответить
     
Minusinsk
Сообщений: 129588
vagovod:
А ему есть до этого дело?
ну как же?.. а рейтинг?.. он же растёт на глОзах... )
vox audita latet, littera scripta manet
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1507
сервис оставляет желать лучшего...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 468
Эскандер777:
Классно! У всех мужчин женщины блондинки???
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
 
 
Ответить