Сечин из «Роснефти» предложил меры по стабилизации рынка бензина

Сечин из «Роснефти» предложил меры по стабилизации рынка бензина

24 Июня 2026 | 13107 просмотров

Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором предложил меры по улучшению ситуации на топливном рынке.

Сечин обратил внимание на беспрецедентное количество повреждений на российских НПЗ.

Как сообщает «Коммерсантъ», глава «Роснефти» предложил обязать нефтяные компании направлять не менее 30% всего сырья на переработку внутри страны. Кроме того, Сечин считает, что нефтяные компании должны продавать через биржи весь бензин пониженного экокласса («Евро-3»). Напомним, ранее правительство снизило требования к экоклассу бензина — для насыщения внутреннего рынка хоть каким-то топливом.

Приоритетный доступ к бирже должны получить конечные потребители. В настоящее время 80% топлива на бирже скупают посредники, которые перепродают его на рынке. Также в России необходимо создать законодательные условия для того, чтобы импорт готового бензина был безубыточным, считает Сечин.

Ранее стало известно, что вице-премьер Александр Новак поручил регуляторам внести корректировки в правила биржевых торгов в части определения конечных потребителей.

Сейчас многие независимые сети АЗС покупают бензин на бирже через трейдеров, причем в ряде случаев посреднические структуры входят в единые с АЗС холдинги.

Комментарии

pit34region
Волгоград
Может надо было частную охрану с ПВО ставить года 3-4 назад на нпз, тогда и импорт был бы безубыточным, и на рынке стабильная ситуация
148
171
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Сечин обратил внимание на беспрецедентное количество повреждений на российских НПЗ

А если бы не обратил внимание и письмо не написал так и не знал бы верховный про это ?

И может об этом должен был своевременно доложить начальник генерального штаба?
373
8
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 161
Что мелочиться делайте по 120 р за АИ92, зачем топтатся вокруг да около 😄👍 Много людей прекратят ездить и пересяду на гужевую повозку или электро мини транспорт 😄
166
31
Ответить
7414432
Челябинск
Вся нефть по ходу ушла за рубеж. Основные АЗС у нас ВИНКи от скважины до заправки.
126
6
Ответить
   
Сообщений: 24388
Вообще надо запретить трейдерство как явление. Молоко тоже через трейдеров проходит, зерно
Продам уши от мертвого осла.
198
21
Ответить
Ганеев Виктор
Братск
был ролик на ютубе что цену задрали трейдеры, по нашему перекупы а гос органы не хотят их проверить вместо праворульных тачек
215
17
Ответить
   
Сообщений: 24388
Тоха_072
Сечин обратил внимание на беспрецедентное количество повреждений на российских НПЗ

А если бы не обратил внимание и письмо не написал так и не знал бы верховный про это ?

И может об этом должен был своевременно доложить начальник генерального штаба?
Хотя недавно ВВП говорил, что урон особо не наносится, а если и есть, то быстро ремонтируют
Продам уши от мертвого осла.
183
13
Ответить
18975657
Красноярск
Wizel
Что мелочиться делайте по 120 р за АИ92, зачем топтатся вокруг да около 😄👍 Много людей прекратят ездить и пересяду на гужевую повозку или электро мини транспорт 😄
Сделают, не переживай
76
2
Ответить
   
Сообщений: 24388
И все таки, когда стабилизируется ситуация с топливом?
Продам уши от мертвого осла.
52
8
Ответить
Krolik Zanuda
Это только начало. Ща встанут речные перевозки, потому что им заломили цену в 150к за тонну соляры.
153
1
Ответить
   
Сообщений: 24388
7414432
Вся нефть по ходу ушла за рубеж. Основные АЗС у нас ВИНКи от скважины до заправки.
Надо обратно выкупить. Продали за 30 долларов, вернём за 100 ))
Продам уши от мертвого осла.
51
5
Ответить
Nexus
Новосибирск
посреднические структуры входят в единые с АЗС холдинги.

Базовый минимум , для квадросхем🤷
Кстати, один такой посредник, зимой на Байкале лёд, до рыб пролизал
84
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2675
Сечин обратил внимание на беспрецедентное количество повреждений на российских НПЗ.

Как сообщает «Коммерсантъ», глава «Роснефти» предложил обязать нефтяные компании направлять не менее 30% всего сырья на переработку внутри страны.

Читать полностью: https://news.drom.ru/103013.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Стесняюсь спросить, а зачем отправлять сырье на поврежденные НПЗ?
50
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10922
ПАЛАСИО
И все таки, когда стабилизируется ситуация с топливом?
когда паникёры наполнят в гаражах бочки
41
150
Ответить
fedel топорики
Рязань
Если вместо Сечина, поставить... ну скажем, меня. То ситуация не поменяется. А если и поменяется, то только в лучшую сторону.
155
7
Ответить
fedel топорики
Рязань
Ехал недавно в пробке по двухполосной, в правом ряду. Десять, двадцать минут... Смотрю, правый ряд совсем скис и не едет. Кое как выперся в левый ряд и вроде как поехал. А метров через триста, оказалось, что я не в пробке стоял, а в очереди на АЗС.
191
4
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2618
...Глава «Роснефти» ... по улучшению ситуации на топливном рынке....
Успех будет?
Нет +
Да -
W = c + v + m
149
32
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Wizel
Что мелочиться делайте по 120 р за АИ92, зачем топтатся вокруг да около 😄👍 Много людей прекратят ездить и пересяду на гужевую повозку или электро мини транспорт 😄
Не пересаживаются и продолжают ездить.
30
7
Ответить
fedel топорики
Ехал недавно в пробке по двухполосной, в правом ряду. Десять, двадцать минут... Смотрю, правый ряд совсем скис и не едет. Кое как выперся в левый ряд и вроде как поехал. А метров через триста, оказалось, что я не в пробке стоял, а в очереди на АЗС.
Ну вот, и потерял драгоценное место в очереди. А мог бы уже заправиться
121
2
Ответить
Йос
...Глава «Роснефти» ... по улучшению ситуации на топливном рынке....
Успех будет?
Нет +
Да -
Будет обязательно. Вопрос в том, что и для кого считать успехом
35
1
Ответить
Ну теперь-то все наладится, бензин подешевеет, будет его много. Заживем!
37
2
Ответить
   
Сообщений: 20469
как бы к зиме электричество не закончилось
129
2
Ответить
36222877
Беспрецедентные повреждения НПЗ, поэтому нужно оставлять не менее 30% нефти внутри страны ... ? И где их перерабатывать?
Складывается впечатление, что нефтяникам без разницы как зарабатывать на нефти: экспортировать или продавать внутри РФ - свои деньги они выжмут или экспортом, или внутренним дефицитом бензина...
Такая модель, уже привычная во многом, учитывая стоимость экспортированных авто и продаваемых россиянам.
В общем, всё это похоже на выплачиваемую дань в $$$, размер которой фиксирован и как будет собран - это никого не волнует. Собирателей дани могут и поменять, как в 1917-ом
107
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3806
pit34region
Может надо было частную охрану с ПВО ставить года 3-4 назад на нпз, тогда и импорт был бы безубыточным, и на рынке стабильная ситуация
Где это видано, чтоб мужик вперед крестился?
30
9
Ответить
36952804
Если только сейчас. Сечин предложил Путину во внутри страны оставлять на переработку НЕ МЕНЕЕ 30%, то сколько они оставляли и оставляют сейчас? Так может в этом и кроется 90 % дефицита?
98
3
Ответить
36222877
Ганеев Виктор
был ролик на ютубе что цену задрали трейдеры, по нашему перекупы а гос органы не хотят их проверить вместо праворульных тачек
Это мировая мафия, поэтому госорганы ничего и не делают с ними:
13
22
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 231
Wizel
Что мелочиться делайте по 120 р за АИ92, зачем топтатся вокруг да около 😄👍 Много людей прекратят ездить и пересяду на гужевую повозку или электро мини транспорт 😄
Уже 130
16
 
Ответить
    
Советский
Сообщений: 1086
Это расплата за монополию, всю переработку нефти отдали "своим", на всю страну даже два десятка НПЗ не было. А теперь осталось где-то полтора НПЗ на страну. Частные инвесторы может и хотели бы зайти в переработку, но кто им даст этим заниматься.

Один частный инвестор попробовал в переработку, сделал Антипинский НПЗ под Тюменью, по итогу банкрот. Зато теперь страна на пол торах НПЗ сидит.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
98
1
Ответить
 
Сообщений: 6137
pit34region
Может надо было частную охрану с ПВО ставить года 3-4 назад на нпз, тогда и импорт был бы безубыточным, и на рынке стабильная ситуация
Не надо было начинать сами знаете что
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
73
16
Ответить
37170073
Есть у кого технология на пару или дровах ездить?
19
1
Ответить
Snork
Новороссийск
ПАЛАСИО
Вообще надо запретить трейдерство как явление. Молоко тоже через трейдеров проходит, зерно
Угу., и каждый фермер и агропредприятие пусть сами себе рынки сбыта находят. Внутри и снаружи. Щаз тайну открою. Им и сейчас никто не запрещает это делать, но что-то никто сильно не торопится. Все хотят оптом сдать, получить денег и забыть.
Короч.. каждому своё. У Вас вот хорошо получается дурацкие голосовалки создавать. Ими и занимайиесь. А в трейдинг, в трейдинг не надо
27
37
Ответить
     
спб
Сообщений: 2689
слава яйцам у нас в спб пока вс норм
2
48
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 161
18975657
Сделают, не переживай
Я не переживаю, у меня машина старое ведришко, не будет денег заправлять я просто поставлю у дома или на металл сдам. Пусть те переживают кто новых китайцев за 5 мультов напокупал😄👍
38
16
Ответить
36222877
Snork
Угу., и каждый фермер и агропредприятие пусть сами себе рынки сбыта находят. Внутри и снаружи. Щаз тайну открою. Им и сейчас никто не запрещает это делать, но что-то никто сильно не торопится. Все хотят...
Для этого должны быть адекватные процентные ставки у банков, чтобы фермеры могли объединиться и сами строить элеваторы для хранения зерна. А уж продать зерно из элеватора - много ума не нужно.
Но когда отключают интернет и запрещают международные мессенджеры, делают ставку ЦБ под 15%, то очевидно, что спасают трейдеров, а не фермеров.
41
6
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2675
37170073
Есть у кого технология на пару или дровах ездить?
У Ына.. Газогенераторные двигатели...
23
 
Ответить
Мухожук
Самара
Wizel
Я не переживаю, у меня машина старое ведришко, не будет денег заправлять я просто поставлю у дома или на металл сдам. Пусть те переживают кто новых китайцев за 5 мультов напокупал😄👍
Да, а на работу в метро.
Праздник души.
10
4
Ответить
36647296
ПАЛАСИО
Хотя недавно ВВП говорил, что урон особо не наносится, а если и есть, то быстро ремонтируют
"Московский НПЗ остановил работу до 2027 года из-за удара БПЛА". снова назвиздел. никогда такого не было и вот опять
36
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14854
из статьи:
Приоритетный доступ к бирже должны получить конечные потребители. В настоящее время 80% топлива на бирже скупают посредники, которые перепродают его на рынке.
....
шесть крупнейших сеток АЗС - порядка 10 тысяч заправок - или напрямую или опосредованно принадлежит гос.корпорациям.
...
я правильно понимаю - главу Роснефти - что гос.корпорации производят/продают бензин посредникам/этим кровопийцам на теле страны, а потом гос.корпорации владельцы сеток азс покупают у них топливо, поэтому оно такое дорогое????
...
все верно, ничего не перепутал?
53
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1170
Paranoik
как бы к зиме электричество не закончилось
Главное, чтобы тепло в батареях было. Как бы к зиме по ТЭЦ не начали бить . Электричество перенаправить можно, а вот с трубами сложнее будет.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
24
9
Ответить
DRS
Новокузнецк
Так, стоп... Информация из открытых источников: суммарная мощность всех НПЗ РФ - 333,2 млн. тонн в год, суммарная добыча в 2025 году - 512 млн. тонн.

КАКИЕ 30%?
15
2
Ответить
DRS
Новокузнецк
DRS
Так, стоп... Информация из открытых источников: суммарная мощность всех НПЗ РФ - 333,2 млн. тонн в год, суммарная добыча в 2025 году - 512 млн. тонн.

КАКИЕ 30%?
Я так понимаю, что гнать сырую нефть на экспорт и за валюту нашим любимым нефтяникам и еще более любимому гос-ву куда выгоднее, нежели перерабатывать внутри РФ и продавать согражданам за рубель... От того и недозагрузка НПЗ. А вот от того, что грохнули (мерзавцы!) НПЗ на юге и западе - просто выросли издержки в виде логистики, да и вообще с этой логистикой добавилось печали. Вот и на паузе некоторые торговцы...
22
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1383
ПАЛАСИО
Вообще надо запретить трейдерство как явление. Молоко тоже через трейдеров проходит, зерно
вот в думе дураки сидят...оказывается, надо ЗАПРЕТИТЬ трейдеров и бенз сразу появится...и каждый фермер сам будет фрахтовать балкер для вывоза своего зерна, и платить пошлины, налоги, вести переписку с покупателем за границей....и много чего еще...а когда собирать урожай?
15
11
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1383
18975657
Сделают, не переживай
не сделают, нет денег на лошадь, повозку, сено, упряжь.....лошадь во дворе не поставишь....
9
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1383
ПАЛАСИО
И все таки, когда стабилизируется ситуация с топливом?
зачем задавать риторические вопросы? вы сами прекрасно знаете ответ на этот вопрос..
18
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1383
36222877
Беспрецедентные повреждения НПЗ, поэтому нужно оставлять не менее 30% нефти внутри страны ... ? И где их перерабатывать? Складывается впечатление, что нефтяникам без разницы как зарабатывать на нефти:...
вы только забываете, что в цене бензина на заправке около 70-75 % (со слов экспертов) составляют акцизы, налоги....а вот на остальные 30-25 % надо добыть, переработать нефть, доставить на азс, зарплата водителям, заправщикам, купить топливо для бензовоза, оформить кучу бумажек......
23
3
Ответить
Помните как не так давно сахар пропал и цена на него поднялась? ситуация "стабилизировалась", сахара опять стало много, но цена осталась как при искусственно созданном дефиците. Затем гречка пропала, цена поднялась, а чуть погодя ситуация выровнялась, гречки стало опять всем хватать, но цену зависла как при искусственно созданном дефиците. Так было и с овощами, и с мясом курицы, с куриными яйцами и чем-то ещё. А теперь бензин. Скорее всего, что всё устанканется, бензина опять станет всем хватать, но цена будет за один литр как в Америке за галлон(4.5л)
52
3
Ответить
     
Сообщений: 2247
ПАЛАСИО
Хотя недавно ВВП говорил, что урон особо не наносится, а если и есть, то быстро ремонтируют
Так и есть. А дефицит выдуман. Все это неправда, бензина много. А то что пишут и говорят , и то что на заправках происходит это западная пропаганда.
26
2
Ответить
Повеселил закголовок... Игорь Иванович не из Роснефти... Он из Питера! Это Роснефть от него! :-))))
20
1
Ответить
ЙЕТИ
Москва
pit34region
Может надо было частную охрану с ПВО ставить года 3-4 назад на нпз, тогда и импорт был бы безубыточным, и на рынке стабильная ситуация
где то читал что года 2 уже точно выделяют бабло на защиту НПЗ ( в частности на строительство МАНГАЛОВ и прочих сооружений) и на ПВО... но где это все??? а недавно была инфа о том что хотят типа нового налога на каждый литр купленного топлива прибавить в чеке 1.5 рубля и типа пустить их на защиту НПЗ от дронов... даже если это так то у нас война 5 лет идет... НПЗ надо было закапывать ещё в 22 втором под землю..
12
3
Ответить
Dmitry Ivanov
36952804
Помните как не так давно сахар пропал и цена на него поднялась? ситуация "стабилизировалась", сахара опять стало много, но цена осталась как при искусственно созданном дефиците. Затем гречка...
В одном галлоне менее четырех литров (3.785)
7
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10922
DRS
Так, стоп... Информация из открытых источников: суммарная мощность всех НПЗ РФ - 333,2 млн. тонн в год, суммарная добыча в 2025 году - 512 млн. тонн.

КАКИЕ 30%?
В 2025 оьду переработка нефти составляла 260 млн. тонн, то есть 50% от добычи, остальное гнали за рубеж.
Сейчас в связи с высокими мировыми ценами на нефть, очевидно, им невыгодно стало перерабатывать нефть внутри страны и продавать бензаку гражданам.
Соответственно, переработка резко упала.
Есть мнение, что НПЗ они чуть ли не спецом подставляют под беспилотники.
Чтобы отмазаться потом, почему нет бензина.
Саботаж называется.
37
3
Ответить
Игорь
У всех этих заводов есть топ менеджмент, ну че вот они. А Сечин также продолжает интересно зарабатывать или поумерил аппетиты или это не у него проблемы
14
 
Ответить
Иван Лещенко
36222877
Беспрецедентные повреждения НПЗ, поэтому нужно оставлять не менее 30% нефти внутри страны ... ? И где их перерабатывать? Складывается впечатление, что нефтяникам без разницы как зарабатывать на нефти:...
Конечно похохоже и не волнует. казна пуста.....как её пополнять для продолжения жвиихи не имет значение
11
 
Ответить
Snork
Новороссийск
36222877
Для этого должны быть адекватные процентные ставки у банков, чтобы фермеры могли объединиться и сами строить элеваторы для хранения зерна. А уж продать зерно из элеватора - много ума не нужно. Но когда...
Кому ты его продашь из элеватора?? В Египет, в Судан? Ну вперед, пробуй. 😅
4
4
Ответить
А42142
Кемерово
36222877
Беспрецедентные повреждения НПЗ, поэтому нужно оставлять не менее 30% нефти внутри страны ... ? И где их перерабатывать? Складывается впечатление, что нефтяникам без разницы как зарабатывать на нефти:...
за уралом . хотя судя по колоннам цистерн .помощь пошла ещё с 19 числа. так что с 26 возможно станет получше.(только не повезёт тем у кого класс авто выше евро3 так как разрещили его поставлять.особенно с классом евро 5 и выше.)
1
3
Ответить
А42142
Кемерово
36222877
Для этого должны быть адекватные процентные ставки у банков, чтобы фермеры могли объединиться и сами строить элеваторы для хранения зерна. А уж продать зерно из элеватора - много ума не нужно. Но когда...
как правило каждый иностранные мессенджер .каждая страна. ещё с 2010г. на своих тереториях запрещяет. вопрос почему так долго ждали.
3
4
Ответить
 
Сообщений: 6137
Игорь
У всех этих заводов есть топ менеджмент, ну че вот они. А Сечин также продолжает интересно зарабатывать или поумерил аппетиты или это не у него проблемы
Вы что призываете нарушать трудовой кодекс РФ?
Размер зарплаты определён трудовым договором, который есть и у Сечина и ему подобных.
Не важно как идут дела у компании, свою обязанность по своевременной выплате 100% зарплаты своим работникам, к которым относится и Сечин, она обязана выполнять.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
3
1
Ответить
   
Новосибирск<>Hannover
Сообщений: 970
36952804
Помните как не так давно сахар пропал и цена на него поднялась? ситуация "стабилизировалась", сахара опять стало много, но цена осталась как при искусственно созданном дефиците. Затем гречка...
В целом все правильно,кроме галлона,он равен 3.78 литра...
8
 
Ответить
Мухожук
Самара
Там галлон от 4 до 6 баксов стоит, скрины были.
 
4
Ответить
Snork
Кому ты его продашь из элеватора?? В Египет, в Судан? Ну вперед, пробуй. 😅
Сегодня фермеры не защищены. Какую цену им говорит элеватор - за такую и продают. Либо вынуждены выбрасывать зерно, которое негде хранить.
Продажа - дело второе. Если есть где хранить, то можно и не торопиться с продажей. Или выбирать, кому продавать: мельницам, в соседние российские регионы или в Египет или Судан.
6
2
Ответить
 
Сообщений: 6452
Вован-70
В 2025 оьду переработка нефти составляла 260 млн. тонн, то есть 50% от добычи, остальное гнали за рубеж. Сейчас в связи с высокими мировыми ценами на нефть, очевидно, им невыгодно стало перерабатывать...
Вот-вот. И учитывая, что Новак за пару недель до настоящих топливно-кризисных событий вещал на честном глазу, что необходимо в цену топлива включить очередной сбор на защиту НПЗ, тем самым, скорее всего, лоббируя интересы владельцев частных долей НПЗ, а его при этом круто "побрили", в том числе в ГД, то вообще не удивляет закономерность наступившей ситуации.
Бастрыкинским ястребам надо бы покопаться в причинах возникновения данной ситуации и поискать не патриотично настроенных государевых слуг, кому не та мать родна.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
9
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6461
ПАЛАСИО
И все таки, когда стабилизируется ситуация с топливом?
Так скоро ещё традиционно посевная.
Будет ещё хлеще.
А правительство как обычно не готово.
Прямо как коммунальщики к снегу или дождю.
Так что не раньше конца посевной.

Рекомендую запасаться бензом, по возможности, кому критично.
4
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6461
fedel топорики
Если вместо Сечина, поставить... ну скажем, меня. То ситуация не поменяется. А если и поменяется, то только в лучшую сторону.
Давай с тобой по очереди?
Или каждый россиянин несколько мес за него поработает.
Многим его зп до конца остатка жизни может хватить.
6
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6461
Paranoik
как бы к зиме электричество не закончилось
Не пора ли купить бензогенератор, пока не начался дефицит?
А то как в соседней стране будет не дай бог.
А генератор в хозяйстве всегда сгодится.
На даче в крайнем случае, для отключений.
Так повода не было, а сейчас может и возник.
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6461
Alexey79
Не надо было начинать сами знаете что
а если начали, то делать, как тоже знаете кто.
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6461
Snork
Угу., и каждый фермер и агропредприятие пусть сами себе рынки сбыта находят. Внутри и снаружи. Щаз тайну открою. Им и сейчас никто не запрещает это делать, но что-то никто сильно не торопится. Все хотят...
Ну значит надо как-то регулировать надо трейдеров, чтобы не они основные бабки зарабатывали, а производители.
Что за бред, когда производитель зарабатывает меньше спекулянтов?
Надо максимально изымать заработанное у спекулей, оставлять им "интерес" в минимальных количествах, чтобы не разбежались, а отобранные бабки возвращать обратно производителям субсидиями.
Все страны мира субсидируют с/х.
Вот так и делать.
6
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6461
Wizel
Я не переживаю, у меня машина старое ведришко, не будет денег заправлять я просто поставлю у дома или на металл сдам. Пусть те переживают кто новых китайцев за 5 мультов напокупал😄👍
Ну у меня примерно такое же положение.
Но ты понимаешь, что вслед за ростом цен на бенз вырастут цены вообще не всё?
6
 
Ответить
Ant
Владивосток
ПАЛАСИО
Вообще надо запретить трейдерство как явление. Молоко тоже через трейдеров проходит, зерно
Как запретить спекулянтов. Это основа рыночной экономики за которую боролись в 90-е на что теперь напоролись))
5
1
Ответить
Ant
Владивосток
ПАЛАСИО
И все таки, когда стабилизируется ситуация с топливом?
когда войну выиграем
2
2
Ответить
VolandvoY
Томск
36222877
Для этого должны быть адекватные процентные ставки у банков, чтобы фермеры могли объединиться и сами строить элеваторы для хранения зерна. А уж продать зерно из элеватора - много ума не нужно. Но когда...
Да как еще не приплести сюда свой любимый телеграмм и вотсап. Люди отупели в край. Есть причина и следствие. Во время войны не должно быть либеральности даже в освещениях событий.
2
10
Ответить
VolandvoY
Томск
DRS
Я так понимаю, что гнать сырую нефть на экспорт и за валюту нашим любимым нефтяникам и еще более любимому гос-ву куда выгоднее, нежели перерабатывать внутри РФ и продавать согражданам за рубель... От того...
Деньги и еще раз деньги. Даже парк железнодорожных систерн сейчас в частных руках. Как и РЖД. И что думаете по правилам мерзавцев от капиталистов кто то упустит прибыль....
5
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Roman 13
вот в думе дураки сидят...оказывается, надо ЗАПРЕТИТЬ трейдеров и бенз сразу появится...и каждый фермер сам будет фрахтовать балкер для вывоза своего зерна, и платить пошлины, налоги, вести переписку с покупателем за границей....и много чего еще...а когда собирать урожай?
Не нужно быть семь пядей во лбу что бы понять что этим может заниматься и полностью госконтора заготовки и продажи. Не шарашка ОАО с госучастием а именно госконтора. Покрывая все издержки и предлагая выгодные предложения аграриям. А спекулянтов ликвидировать как класс.
5
1
Ответить
6713596 Ягор
Кемерово
ПАЛАСИО
Хотя недавно ВВП говорил, что урон особо не наносится, а если и есть, то быстро ремонтируют
Мы ему верим!
 
 
Ответить
15205650
Якутск
Трейдеры, это и есть настоящие спекулянты.
2
 
Ответить
алексей
Находка
А причем тут биржи, трейдеры, посредники и прочие? Если бензин негде получить из нефти... Тут дело не в цене, а в отсутствии бензина. Ну будет он по 150 рублей, и также все будут заправляться, но его часто нет в продаже вообще. Остается импорт только. Ну и нпз которые работают.
1
 
Ответить
PiratNB
Иркутск
В Иркутске только Роснефть сейчас бенз продает. А это целых 4-5 заправок, очереди по 100+ авто. Может это и запланированная акция?)
6
 
Ответить
PiratNB
Иркутск
Просто это популяризация электричек))
 
 
Ответить
PiratNB
Иркутск
ну и лошадей)
 
 
Ответить
PiratNB
В Иркутске только Роснефть сейчас бенз продает. А это целых 4-5 заправок, очереди по 100+ авто. Может это и запланированная акция?)
Я теперь в этом не сомневаюсь. Они нам продавали топливо частенько повышая цену то на 30, 40, 50 , 70 копеек. Повышали с опаской до психологически важной отметки - один доллар за литр. Критическая отметка, очень опасная отметка. Так можно и на социальный взрыв нарваться. А тут такой удобный случай представился, когда можно поднимать цену рублями , а не копейками и при этом объяснять это "закрытием " на ремонт из-за сами знаете чего. Теперь можно создавать искусственный дефицит задирая цены , свалив всё на военные обстоятельства. Реально такое? Я думаю, что очень даже реально.
7
 
Ответить
fedel топорики
Если вместо Сечина, поставить... ну скажем, меня. То ситуация не поменяется. А если и поменяется, то только в лучшую сторону.
В лучшую сторону для кого? Довольно важное дополнение:)
 
 
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13983
К сожалению спасёт ситуацию только отпуск цен (а не их контроль) и свободный импорт по упрощенной схеме.
Наполнить наш рынок бензином сможет только Китай, своего бензина будет только меньше и меньше.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
4
1
Ответить
37005432
Севастополь
Тоха_072
Сечин обратил внимание на беспрецедентное количество повреждений на российских НПЗ

А если бы не обратил внимание и письмо не написал так и не знал бы верховный про это ?

И может об этом должен был своевременно доложить начальник генерального штаба?
В ТОЧКУ!!!
 
 
Ответить
pit34region
Может надо было частную охрану с ПВО ставить года 3-4 назад на нпз, тогда и импорт был бы безубыточным, и на рынке стабильная ситуация
может вообще не нужно было антигосударственные действия направленные на дестабилизацию, совершать? И не нужно пво....и никакое пво не поможет
3
2
Ответить
31193432
Аргаяш
все по плану. на самом деле. сейчас шумиха все ай яй яй... через полгодика все восстановится, цены, ну цены вырастут, их потом чууууть чуть убавят, аккурат перед выборами - кто молодец? И все снова по кругу) Самое интересное что это будет работать всегда.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2209
pit34region
Может надо было частную охрану с ПВО ставить года 3-4 назад на нпз, тогда и импорт был бы безубыточным, и на рынке стабильная ситуация
Предлагаю запустить на рынок иностранные бренды а со своих снять акцизы, гарантировать инвесторам не прикосновенность собственности.
2
1
Ответить
Андрей
Иркутск
Главное, что Россия остаётся надёжным поставщиком энергоносителей по госконтрактам, а внутри страны подумаешь... холопы потерпят...
4
 
Ответить
     
Сообщений: 2209
Ганеев Виктор
был ролик на ютубе что цену задрали трейдеры, по нашему перекупы а гос органы не хотят их проверить вместо праворульных тачек
60% стоимости топлива акцыз государства
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2209
ПАЛАСИО
И все таки, когда стабилизируется ситуация с топливом?
лет 28-30 потребуется
1
 
Ответить
Андрей
Иркутск
Возможно дело ещё в след: тк НПЗ почикали, восстановить быстро не получится. Соответственно нужно за счёт регионов восполнить недостачу, вот и повезли бенз из регионов в златоглавую.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2209
Вован-70
когда паникёры наполнят в гаражах бочки
Это следствие причина в голове
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2209
fedel топорики
Если вместо Сечина, поставить... ну скажем, меня. То ситуация не поменяется. А если и поменяется, то только в лучшую сторону.
Я за Вас, но по договору если не исполнил досвидос )
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2209
Йос
...Глава «Роснефти» ... по улучшению ситуации на топливном рынке....
Успех будет?
Нет +
Да -
Будет хуже
3
 
Ответить
А может просто закончить позорную сволочную операцию? Вот прям остановится на достигнутом и все.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 53788
Директор Моря!
Не пересаживаются и продолжают ездить.
Это пока зарплата есть или сбережения.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 53788
Roman 13
вы только забываете, что в цене бензина на заправке около 70-75 % (со слов экспертов) составляют акцизы, налоги....а вот на остальные 30-25 % надо добыть, переработать нефть, доставить на азс, зарплата водителям, заправщикам, купить топливо для бензовоза, оформить кучу бумажек......
И при этом хватает на рублевские дворцы,яхты и недвигу за границей.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 53788
Вован-70
В 2025 оьду переработка нефти составляла 260 млн. тонн, то есть 50% от добычи, остальное гнали за рубеж. Сейчас в связи с высокими мировыми ценами на нефть, очевидно, им невыгодно стало перерабатывать...
Ну так 100% нефти не переработать.Процент переработки в РФ на 1т нефти примерно 700л бензина.Это низкий процент.В цифрах могу ошибаться.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 53788
M18H
Ну значит надо как-то регулировать надо трейдеров, чтобы не они основные бабки зарабатывали, а производители. Что за бред, когда производитель зарабатывает меньше спекулянтов? Надо максимально изымать...
есть подозрение,что трейдеры и созданы нефтяными компаниями
2
 
Ответить
    
Сообщений: 53788
продавец железок
К сожалению спасёт ситуацию только отпуск цен (а не их контроль) и свободный импорт по упрощенной схеме.
Наполнить наш рынок бензином сможет только Китай, своего бензина будет только меньше и меньше.
Не нужно так драматизировать,резервы всегда есть.Нужно желание, а не имитация деятельности.
 
 
Ответить
алексей
Находка
Андрей
Возможно дело ещё в след: тк НПЗ почикали, восстановить быстро не получится. Соответственно нужно за счёт регионов восполнить недостачу, вот и повезли бенз из регионов в златоглавую.
Переработать нефть в бензин получается негде - нпз повреждены. Следовательно с регионов где нпз работает бензин пойдет в нуждающиеся регионы, ну соответственно уже возник дефицит топлива. Все просто.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром