У одного из крупнейших в Европе заводов свечей зажигания сменился гендиректор

У одного из крупнейших в Европе заводов свечей зажигания сменился гендиректор

29 Апреля 2026 | 5930 просмотров

Российский холдинг «Кордиант» объявил о смене гендиректора завода «Энгельс Свечи зажигания» (ЭСЗ) — это бывший завод Bosch, предприятие является одним из крупнейших в Европе производителей свечей зажигания для автомобилей и других видов транспорта.

Новым руководителем площадки стал Роман Яковлев. Одновременно он возглавил весь автокомпонентный бизнес «Кордианта», в который помимо упомянутого ЭСЗ входят заводы ООО «Автокомпоненты Калуга» и ООО «А. Раймонд РУС». Первый производит трубки для кондиционеров и тормозных систем, второй делает автокомпоненты из пластмассы.

Яковлев — чистый производственник, он начинал свой трудовой путь в 2003-м, с позиции вулканизаторщика на Ярославском шинном заводе. С 2024-го и до сих пор Роман возглавлял производственный департамент «Кордианта».

Напомним, основное направление деятельности «Кордианта» — производство шин для легковушек, грузовиков, автобусов, тракторов и спецтехники. Холдинг также владеет несколькими автокомпонетными заводами. «Кордиантом» владеют структуры «Севергрупп».

Мощности ЭСЗ позволяют выпускать до 100 млн свечей зажигания в год.

Завод «Энгельс Свечи зажигания», фото: ДКС Рус
Новый гендиректор ЭСЗ Роман Яковлев. Фото: пресс-служба «Кордианта»
 

Комментарии

Сорок пятый
Томск
свечи делают на все модели ??
иридиевые делают ?
50
7
Ответить
Сорок пятый
Томск
на свечи от туда пошлины есть?
27
11
Ответить
Максим
Барнаул
Две модели свечей для Лады: одна "за здравие", вторая "за упокой".
117
31
Ответить
Вадим
Новосибирск
Энгельские свечи - откровенное барахло которое сейчас даже на таз не ставят 🤣🤣🤣
49
65
Ответить
24114616
Причем тут Европа?
Новость-то про страну третьего мира.
74
34
Ответить
31531256
Европейский завод!
Шутка, ли!
62
5
Ответить
Urakryger
Самара
Вадим
Энгельские свечи - откровенное барахло которое сейчас даже на таз не ставят 🤣🤣🤣
Сколько свечей попалось тебе плохих конкретно Метеор?
59
11
Ответить
WEST COAST
Как же вы задолбали со своими названиями ребусами новостей
51
1
Ответить
100500
Дальнереченск
Кордиант них путнего не делал, от свечей ждать чего? Сейчас цену выкатят как за оригинал, брать не кто не будет. Пойдут просить защитить от конкурентов, схема налажена ждем запреты на свечи зажигания и х2 х3 цены на них
45
21
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1519
31531256
Европейский завод!
Шутка, ли!
Про место забыли?
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
3
7
Ответить
Артур Рутра
Вадим
Энгельские свечи - откровенное барахло которое сейчас даже на таз не ставят 🤣🤣🤣
Я поставил в прошлом году на Субару Форестер 2020 года. Проехал около 30 тыс. на них., всё ок.
45
7
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
Свечной заводик свой заведем и еще кое чего.
18
1
Ответить
Paha_spec
Коченёво
Вадим
Энгельские свечи - откровенное барахло которое сейчас даже на таз не ставят 🤣🤣🤣
Ну не знаю, я до сих пор на них езжу, вполне неплохие свечи. Правда когда я их брал, они еще под шильдиком "Bosch" были.
Может быть вы спутали свечи "33 LEVEL" с ЭЗ? 😀
https://news.drom.ru/33-Level-...
29
4
Ответить
VolandvoY
Томск
Сорок пятый
свечи делают на все модели ??
иридиевые делают ?
На все отечественные модели. Крупнейший в Европе.......
10
3
Ответить
VolandvoY
Томск
100500
Кордиант них путнего не делал, от свечей ждать чего? Сейчас цену выкатят как за оригинал, брать не кто не будет. Пойдут просить защитить от конкурентов, схема налажена ждем запреты на свечи зажигания и х2 х3 цены на них
А толку то? Хочешь не хочешь а возмеш нормальные в если барахло никто не будет брать куда они денут своё творение. Скорее они средние по качеству.
2
5
Ответить
MihaNix
Артур Рутра
Я поставил в прошлом году на Субару Форестер 2020 года. Проехал около 30 тыс. на них., всё ок.
Не понимаю, почему людей так удивляет новость о том, что в нашей стране работает крупнейший завод по производству свечей зажигания.
Ведь они и раньше выпускали свечи, правда под другим брендом и в большом количестве. Продукция поставлялась как для крупных автопроизводств, так и в розничную продажу. Ранее это никого не удивляло.
Сменили название, но производства сохранились в полном объёме, продукция идентична той, что производилась ранее. Не перестали вести работы по совершенствованию свих продуктов...
47
5
Ответить
MihaNix
Paha_spec
Ну не знаю, я до сих пор на них езжу, вполне неплохие свечи. Правда когда я их брал, они еще под шильдиком "Bosch" были.
Может быть вы спутали свечи "33 LEVEL" с ЭЗ? 😀
https://news.drom.ru/33-Level-...
Есть такое.
Деятельность недобросовестных производителей наносит ущерб репутации качественных брендов.
И ведь как искусно маскируются, вводя людей в заблуждение с помощью похожей упаковки.
14
2
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2393
Свечами зажигания считаю NGK, Denso, Beru.
Свечи из Энгельса - привет из 80-х, 90-х годов - они не для зажигания, а для нехитрого, но увлекательного процесса "как убить час времени". Выкручиваешь их из двигателя, идешь в кузню, при ее отсутствии - к газорезчикам, где на жестянке любовно выложенная обойма из 4-х или 6-ти или 8-ми уставших экземпляров отжигается для удаления силикоподобного налета на электродах. Затем, после остывания, каждую свечечку любовно обрабатываешь щеткой с металлическим ворсом и выставляешь зазор между электродами (ударяя тем, что под руку попадется). Зазор проверяется обломком ножовочного полотна по металлу. В продвинутой организации идешь к вечно матерящимся на всех автоэлектрикам, где к верстаку намертво прикручен аппарат для пескоструйной обработки и испытания на икру под давлением, где бракуется одна - две свечки, на которых искра либо "пляшет как попало", либо отсутствует вовсе. Добавив вместо них вечно валяющиеся в бардачке или в инструментах запасные (сомнительной исаправности), вкручиваешь обратно в двигатель с молитвой на устах, чтоб не троило. Ежели троит - процесс можно начинать сначала и продолжать бесконечно. Все видели, что человек делом занимается, а не фигней страдает. И всю эту радость дарил нам Энгельсский завод.
В 80-х родители ездили за границу о привезли на шестерку комплект бошевских свечей. Держать их в руках - и то было наслаждением, а уж как работали - песня.
Но это уже совсем другая история.
12
45
Ответить
835242
Paha_spec
Ну не знаю, я до сих пор на них езжу, вполне неплохие свечи. Правда когда я их брал, они еще под шильдиком "Bosch" были.
Может быть вы спутали свечи "33 LEVEL" с ЭЗ? 😀
https://news.drom.ru/33-Level-...
Здесь такие комментарии не любят) всё сделанное в РФ по дефолту плохое - тойота, бриджстоун, бош))

При это важно писать - было 10 тойот, перепробовал все марки/модели шин, ну а свечи я вечером как семечки грызу....и да, мне лет 30 максимум при этом
36
7
Ответить
kaktuz90
Омск
100500
Кордиант них путнего не делал, от свечей ждать чего? Сейчас цену выкатят как за оригинал, брать не кто не будет. Пойдут просить защитить от конкурентов, схема налажена ждем запреты на свечи зажигания и х2 х3 цены на них
кордиант ярославский был весьма неплох в свое время
сно-макс и первый сноу-кросс который они делали был хорошей резиной - шипы держались очень долго, грыж и прочей ерунды не было
омский кордиант был намного хуже
после переименования боша в метеор поставил их свечки на 3 авто, все с ними норм и ценник был прям копеечный на фоне подделок от нжк и денсо
18
4
Ответить
1449892
Тюмень
Громкий заголовок. Ладно хоть не такой далекий от реальности, по сравнению с откровенно лукавым "как купить свечи Bosch официально и на порядок дешевле" в одном из журналов. Что по свечам - есть как хорошие отзывы, так и нарекания. В моем случае пока работают исправно, не хуже оригинальных, пробег на них примерно 10 тысяч. Почему все привыкли ругать отечественную продукцию - потому что традиционно не стабильный контроль качества сырья и конечной продукции. Очень часто покупка - это лотерея.
8
4
Ответить
Петр
Ольга
Надо расширять ассортимент - далеко не на все авто есть варианты. Ничего плохого в отечественных продуктах (если они нормального качества) не вижу.
6
3
Ответить
ALLEXей
Владивосток
24114616
Причем тут Европа?
Новость-то про страну третьего мира.
вы похоже географию еще не начали проходить, ну и мировую экономику тем более... )))
10
8
Ответить
ALLEXей
Владивосток
MihaNix
Не понимаю, почему людей так удивляет новость о том, что в нашей стране работает крупнейший завод по производству свечей зажигания. Ведь они и раньше выпускали свечи, правда под другим брендом и в большом...
жаловаться (оправдываться) всегда легче чем действовать (добиваться)
6
5
Ответить
Дизельный Кот
Томск
"крупнейших в Европе" - географически это европейская часть России,не судьба же нормально сделать заголовок.Такие полупровокационные новости пропадает желание читать.
5
6
Ответить
33791565
Вадим
Энгельские свечи - откровенное барахло которое сейчас даже на таз не ставят 🤣🤣🤣
Судя по количеству минусов (уже 43) люди с вами не согласны... Видать не такие уж плохие свечи
12
3
Ответить
33791565
24114616
Причем тут Европа?
Новость-то про страну третьего мира.
Вообще про страну Втрого мира. В учебник географии загляните)
3
5
Ответить
33791565
Дизельный Кот
"крупнейших в Европе" - географически это европейская часть России,не судьба же нормально сделать заголовок.Такие полупровокационные новости пропадает желание читать.
Почему? Наоборот такие заголовки повышаю читаемость. Они "кликабельны"
 
4
Ответить
835242
Youri
Свечами зажигания считаю NGK, Denso, Beru. Свечи из Энгельса - привет из 80-х, 90-х годов - они не для зажигания, а для нехитрого, но увлекательного процесса "как убить час времени". Выкручиваешь...
Бла бла бла....
Свечами считаю нгк, денсо, беру.
Но держать в руках заграничный бош - наслажление (видимо тоже латентно считает бош свечами, ппосто забыл об этом написать)

На дорогущий и часто недоступный оригинал у нас нет денег, поэтому купим с МП с надписью НГК, всем будем писать что свечи с бывшего Саратовского Боша это не то, не так, вкус и запах совершенно другой.
Когда двигатель начнет подтраивать, сначала молча поставим старые, потом опять купим паль, но про это не скажем ни слова))
7
5
Ответить
Ipat17
Акъяр
Вадим
Энгельские свечи - откровенное барахло которое сейчас даже на таз не ставят 🤣🤣🤣
Поставил себе Meteor на 2.0 TFSI (еа888 3 ген). Нареканий никаких, ходят отлично. Проехал уже около 10 к. км. Цена вполне адекватная 3-3,5 к за комплект. По качеству лучше чем азиатские NGK (пятачок платиновый больше).
Отличные свечи если сравнивать по цене-качеству с денсо/бош/нжк. По рискам с подделками писать не буду.
9
3
Ответить
14819284
Читаю и недочитав запутался кто только чем не владеет и что только не производят. Свечи, пластмассу, шины...
А по факту выхлоп (в виде конкурентоспособных российских машин с минимумом импортных комплектующих) нулевой.
Такое чувство что делят шкуру неубитого медведя.
4
2
Ответить
29979078
так эти свечи шли до 14 года с логотипом Bosch и нареканий на качество не было, а был только бухтеж: "это-ж российские свечи, почему так догорооо?" теперь логотип Bosch убрали, и все бухтят: российское- *****
10
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7132
MihaNix
Не понимаю, почему людей так удивляет новость о том, что в нашей стране работает крупнейший завод по производству свечей зажигания. Ведь они и раньше выпускали свечи, правда под другим брендом и в большом...
А потому что в голове пусто, не укладывается это в их картину мира
4
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1156
Артур Рутра
Я поставил в прошлом году на Субару Форестер 2020 года. Проехал около 30 тыс. на них., всё ок.
Много сэкономил не поставив штатные NGK? , которые регламентно меняются на 105 т.км, а фактически можно и на 140-160 т.км.

Сколько стоят свечи Энгельса на Субару ? Сколько они пойдут ? Сколько стоит их замена ?
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
2
3
Ответить
Дизельный Кот
Томск
33791565
Почему? Наоборот такие заголовки повышаю читаемость. Они "кликабельны"
Когда начинаешь читать и понимаешь,что всё написано с каким-то подвывертом,пропадает весь интерес.При чем здесь Россия и Европа?В России есть 2 части,разделены Уралом,европейская и азиатская,вот так правильно и понятно.
2
2
Ответить
Дизельный Кот
Томск
835242
Бла бла бла.... Свечами считаю нгк, денсо, беру. Но держать в руках заграничный бош - наслажление (видимо тоже латентно считает бош свечами, ппосто забыл об этом написать) На дорогущий и часто недоступный...
Сколько лет езжу,ни разу не попадались плохие свечи почему-то...Дорогущий оригинал....такое ощущение,что это 50-100 тысяч за комплект.Лично я китайский денсо на вазик купил,до этого ngk много лет были.Комплект денсо обошёлся в 1200 рублей.Не великие деньги.
По поводу иридия не знаю,что да как,наверное уже для совсем привередливых моторов,да и то не факт,зато сколько баек было про экономию бензина,что заводится в -50 чуть ли не без аккумулятора)))
На самом деле за работу двигателя отвечает не малое количество механизмов и электроники.Те же старые бронепровода пошевели лишний раз,уже могут начаться проблемы,пройденный этап.
2
2
Ответить
Колобанов
Краснодар
На Чикатилу похож
1
1
Ответить
MihaNix
Петр
Надо расширять ассортимент - далеко не на все авто есть варианты. Ничего плохого в отечественных продуктах (если они нормального качества) не вижу.
Попробуйте подобрать свечи по параметрам, а не по марке машины.
При необходимости выкрутите свечу зажигания и проверьте маркировку.

Я тоже не мог найти свою марку. Потом я стал искать по характеристикам: резьба, длина резьбы, размер под ключ, калильное число... В их каталоге я нашел как минимум три подходящих варианта.

Укажите марку своего автомобиля и двигателя. Возможно, кто-то из пользователей форума подскажет вам подходящий вариант.
Если у вас очень редкий автомобиль, обратитесь к инструкции или позвоните на горячую линию производителя.
1
1
Ответить
835242
Дизельный Кот
Сколько лет езжу,ни разу не попадались плохие свечи почему-то...Дорогущий оригинал....такое ощущение,что это 50-100 тысяч за комплект.Лично я китайский денсо на вазик купил,до этого ngk много лет были.Комплект...
Свечи метеор-кордиант-бош в основной массе стоят около 1000₽, китайская паль стоит почти так же. Почему у некоторых людей такое предвзятое отношение к саратовским свечам - не понятно.

Цена мизерная, меняются легко, откровенный шлак который развалится в цилиндре врядли сейчас кто-то производит или продает, по крайней мере вы же умеете читать отзывы... Ну если уж купите комплект за 500₽ без отзывов - кто в этом виноват?)

Да и в целом уверен, что 99% водителей не заметят разницы в эксплуатации хоть метеор это будет, хоть оригинальный бош, нгк, денсо. Да, ресурс возможно у оригинала или иридия будет гораздо больше, но какая разнице при цене того же метеора 1000₽?
1
3
Ответить
Дизельный Кот
Томск
835242
Свечи метеор-кордиант-бош в основной массе стоят около 1000₽, китайская паль стоит почти так же. Почему у некоторых людей такое предвзятое отношение к саратовским свечам - не понятно. Цена мизерная,...
Не знаю,не приходилось покупать ни разу,так как есть проверенные варианты.На самом деле разница не велика,свечей обычно хватает на 40-50 тысяч пробега,там уже зазоры уходят,а чистить,подгибать электроды это временная мера,они не вечные.
1
 
Ответить
Артур Рутра
Vohutla
Много сэкономил не поставив штатные NGK? , которые регламентно меняются на 105 т.км, а фактически можно и на 140-160 т.км.

Сколько стоят свечи Энгельса на Субару ? Сколько они пойдут ? Сколько стоит их замена ?
Сейчас 5700, я покупал в прошлом году за 4000. Пройдут 100 тыс. - согласно регламентному ТО , раньше менять не буду. Они продаются у официалов Субару. Сколько стоит замена не помню, там было большое ТО.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1156
Артур Рутра
Сейчас 5700, я покупал в прошлом году за 4000. Пройдут 100 тыс. - согласно регламентному ТО , раньше менять не буду. Они продаются у официалов Субару. Сколько стоит замена не помню, там было большое ТО.
NGK SILZKAR7B11 стоят 1200р.-1300р. За 4 шт. 5200р. В чем тогда сакральный смысл покупать свечи Энгельса, за те же деньги ?
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
 
 
Ответить
Артур Рутра
Vohutla
NGK SILZKAR7B11 стоят 1200р.-1300р. За 4 шт. 5200р. В чем тогда сакральный смысл покупать свечи Энгельса, за те же деньги ?
Даже за 900 на озоне есть NGK. Как и "оригинальные" фильтры субару за 400 - 500 руб. Но если фильтры я умею отличать оригинал от пыли, так как несколько раз в год их меняю, то в свечах разбираться не хочу. Покупаю то что точно не подделка.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1156
Артур Рутра
Даже за 900 на озоне есть NGK. Как и "оригинальные" фильтры субару за 400 - 500 руб. Но если фильтры я умею отличать оригинал от пыли, так как несколько раз в год их меняю, то в свечах разбираться не хочу. Покупаю то что точно не подделка.
Согласен, когда нет уверенности в подлинности оригинала, и негде взять ориг - оригинальный аналог лучше. Но вообще, цена Энгельса с настоящим NGK сопоставима, что в принципе не должно быть, поощрять их хотелки не хочу. С фильтрами да, именно из-за обилия подделок перешел на Micro, Nitto и Vic. Но свечи такая все-таки деталь, которой можно мотор запороть при ее разрушении - лучше у дилеров NGK пусть и подороже, но оригинал брать, на край у официалов подлинник поставить. Не каждый год все таки. Помню как Энгельсовские свечи раньше крошились и электроды отрывались....., может конечно сейчас что и изменилось, но люди остались те же. Недоверие к качеству осталось.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
 
 
Ответить
Артур Рутра
Vohutla
Согласен, когда нет уверенности в подлинности оригинала, и негде взять ориг - оригинальный аналог лучше. Но вообще, цена Энгельса с настоящим NGK сопоставима, что в принципе не должно быть, поощрять их...
У официалов Субару ставят свечи с Энгельса. Там на субаровской коробке написано.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром