Производство сельхозтехники продолжает погружаться в депрессию

Производство сельхозтехники продолжает погружаться в депрессию

23 Апреля 2026 | 14209 просмотров

В России по итогам первого квартала объемы производства сельхозтехники в денежном выражении составили 42 млрд рублей, они упали относительно аналогичного периода 2025-го на 36,8%, такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на ассоциацию «Росспецмаш».

Продажи также показывают негативную динамику — их объемы составили 32,4 млрд рублей, на 15,8% меньше, чем год назад.

В натуральном выражении количество произведенной и проданной сельхозтехники в «Росспецмаше» не приводят.

В SBS Consulting говорят, что на рынок сельхозтехники давит в первую очередь накопленный запас непроданных машин предыдущих годов выпуска.

Но основной причиной опрошенные «Коммерсантом» аналитики называют падение спроса на новую сельхозтехнику со стороны аграриев. Рентабельность сельского хозяйства значительно снизилась за последние годы, виной тому в том числе и антироссийские ограничения со стороны стран Запада. Это усложняет экспорт сельхозпродукции.

Уровень господдержки сельхозпроизводителей сократился, а себестоимость производства продолжает расти при низких ценах на нее, добавляет коммерческий директор технического холдинга «ЭкоНива» Геннадий Непомнящий.

Трактор «Ярославец», фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 24372
Вы подвержены депрессии? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
621
150
Ответить
Denis
Хабаровск
То ли еще будет...
459
17
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 24738
а есть кому покупать-то эти тракторные изделия ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
307
26
Ответить
11010422
ПАЛАСИО
Вы подвержены депрессии? Да+, нет-
к чему твой "полезный" опрос?
190
75
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
История циклична - скорее всего не загорами тот момент когда все опять станет как было 80 лет назад, все эти буржуа свалят за бугор и будут снова ждать рыночную экономику в России
366
40
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Как бы вся страна продолжает погружаться в депрессию
579
15
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
Николай
История циклична - скорее всего не загорами тот момент когда все опять станет как было 80 лет назад, все эти буржуа свалят за бугор и будут снова ждать рыночную экономику в России
По математике трояк натянутый?
137
32
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и есть. Знакомые работают в продажах сельхозтехники, говорят катастрофа, менеджеры в прошлых годах делали по 400-500 тыщ в месяц на продаже китайской технике. В конце 2025 го уже люди стали сидеть на окладе и сразу увольняться.
193
9
Ответить
Михаил
Новосибирск
Наверное, если без внятных объяснений сжигать коров у людей, то и технику в дальнейшем покупать будет некому.
622
11
Ответить
1
Владивосток
Вот это конечно не радостно.
75
4
Ответить
Mazdaaa
А зачем техника ? На рынке один Китай продукцию везёт наших на рынок свои же не пускают поэтому что не заработает третье лицо !! Кредиты бешанные ,продукты не куда сбывать ! По всем правилам мы идём уже не медленно в опу ,!,но есть и позитивный момент наш слон возглавил форбс Мордашов самый богатый чел России
217
9
Ответить
24114616
Ничего удивительного.

Многолетняя политика Центробанка и Минпромторга по разрушению российской промышленности показывает запланированные результаты.
306
43
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
лддо
По математике трояк натянутый?
4 твердая, начало 1900 опустим у нас не царская Россия 1917 года (тогда бы написал про 109 лет назад)
12
47
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не даром же прошлый министр сельхоза, сын сами знаете кого, решил уйти еще в 2024 году, чтоб весь негатив по краху этой отрасли пришелся на нынешнюю кукую то женщину.
209
4
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Orlick
а есть кому покупать-то эти тракторные изделия ?
Тут проблема в том, что чудо на фото стоит порядка 10 миллионов рублей. Если и есть кому, или кто-то хочет, он вряд ли потянет. А если потянет, неизвестно сможет ли это чудо себя окупить и принести доход.
177
6
Ответить
Роман
Красноярск
Михаил
Наверное, если без внятных объяснений сжигать коров у людей, то и технику в дальнейшем покупать будет некому.
Видимо есть кто за этим стоит, агрохолдинги какие нибудь по типу мираторга.
122
4
Ответить
Андрей
Усть-Илимск
Mazdaaa
А зачем техника ? На рынке один Китай продукцию везёт наших на рынок свои же не пускают поэтому что не заработает третье лицо !! Кредиты бешанные ,продукты не куда сбывать ! По всем правилам мы идём уже...
При этом прибыль Северстали упала в 370 раз. Мордашов владелец, если не в курсе
102
4
Ответить
Maxim
Томск
24114616
Ничего удивительного.

Многолетняя политика Центробанка и Минпромторга по разрушению российской промышленности показывает запланированные результаты.
Нашел на кого свалить.........
66
21
Ответить
Сорок пятый
Томск
ПАЛАСИО
Вы подвержены депрессии? Да+, нет-
если страна купит спирт из пшеницы
которую некуда девать
в бензин
то для аграриев это ХОРОШО
3
30
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 20047
В Красноярске был орденоносный Комбайновый завод,его давно уже нет,жилой район на его месте
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
151
2
Ответить
Валодя
Андрей
При этом прибыль Северстали упала в 370 раз. Мордашов владелец, если не в курсе
Ну у мордаша как блыо 37 миллиардов, так и осталось. А убытки за счет рабочих, им зп срежут, макарошки пусть жрут
179
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
Когда в Китай продают электроэнергию в два раза ниже, чем своим производителям, когда в Казахстане наш бензин стоит дешевле, чем у нас, то загибается ВСЯ экономика, а не только производство с/х техники.
347
2
Ответить
 
Сообщений: 4785
Сельхозтехника в упадке а новую турбополторашечную шушлайку выкатывают каждую неделю
Думайте
76
10
Ответить
Сорок пятый
Томск
Grigoriysarovsky52
Тут проблема в том, что чудо на фото стоит порядка 10 миллионов рублей. Если и есть кому, или кто-то хочет, он вряд ли потянет. А если потянет, неизвестно сможет ли это чудо себя окупить и принести доход.
на трактора Кировского завода еще есть доверие
а на это ....
19
8
Ответить
  
Сообщений: 9281
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и есть. Знакомые работают в продажах сельхозтехники, говорят катастрофа, менеджеры в прошлых годах делали по 400-500 тыщ в месяц на продаже китайской технике. В конце 2025 го уже люди стали сидеть на окладе и сразу увольняться.
Продавали в лизинг раньше.
Но при текущей ставке это невозможно.

В мире с/х всегда рабротает в кредит при поддержке государства.
У нас не получается. Охолождаемся.
77
6
Ответить
  
Сообщений: 9281
Grigoriysarovsky52
Тут проблема в том, что чудо на фото стоит порядка 10 миллионов рублей. Если и есть кому, или кто-то хочет, он вряд ли потянет. А если потянет, неизвестно сможет ли это чудо себя окупить и принести доход.
А китайский аналог сколько?

Вообще то Ростсельмаш перевел производство из Канады в РФ.
А оно оказалось не нужным.
https://news.drom.ru/96388.html
22
6
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Сорок пятый
на трактора Кировского завода еще есть доверие
а на это ....
Абсолютно согласен с Вами.
1
12
Ответить
31374543
Красноярск
24114616
Ничего удивительного.

Многолетняя политика Центробанка и Минпромторга по разрушению российской промышленности показывает запланированные результаты.
ЦБ и Минпромторг стараются изо всех сил, а злодей Трамп цены на алюминий, нефть и газ взвентил, так что это падение еще не отражает реальной ж... в экономике, правда ЦБ не унимается и доллар опустило до 75р
17
34
Ответить
31374543
Красноярск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не даром же прошлый министр сельхоза, сын сами знаете кого, решил уйти еще в 2024 году, чтоб весь негатив по краху этой отрасли пришелся на нынешнюю кукую то женщину.
Вообще то его повысили.
36
 
Ответить
15794417
Воронеж
посмотрите на динамику цен на пшеницу за 10 лет и на на ГСМ и технику... это неизбежно было... пшеница за 10 лет подорожала на 40% остальное в 2-2,5 раза... рады бы покупать, в России трехкратный недостаток мощности от в сх техники, относительно передовых стран, есть такой показатель л.с.на га, если упрощённо, чтобы делать по красоте и современной науке, эффективно и без потерь тракторов надо в три раза больше... но нет сырья и кадров...
83
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Тоха_072
Как бы вся страна продолжает погружаться в депрессию
Неправда. Мы какая-то там одна из первых экономик. Я телевизору верю.
158
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ПАЛАСИО
Вы подвержены депрессии? Да+, нет-
У нас по ходу всё погружается в депрессию…
89
 
Ответить
12846112
Советская Гавань
"В натуральном выражении количество произведенной и проданной сельхозтехники в «Росспецмаше» не приводят"

Не приводят по простой причине - в штуках спад ещё больше.
64
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
31374543
Вообще то его повысили.
Ну конечно повысили, при таком то статусе отца. И еще выше назначат.
71
 
Ответить
Денис
Иркутск
Orlick
а есть кому покупать-то эти тракторные изделия ?
По продажам пшеницы и чего то там еще Россия лидер. По доходам в бюджет кстати то же несколько раз превышали нефтяные. Соответственно это все выращивалось, обрабатывалось и собиралось какой то техникой. Даже у нас в зоне рискованного земледелия открылись центры продаж Россельмаша. Правда у нас только овощи более менее растут а злаковые и рапсовые только фуражные (для скота)
8
60
Ответить
     
Сообщений: 2247
Как раз сегодня наткнулся на видео , мужик подробно на форуме рассказал почему им не выгодно заниматься сельским хозяйством. Типа доход у них 70млн из них сбербанку платят 60. (24% годовых) Мол нафига ради 10млн заниматься этим бизнесом. Говорит типа проще продать за лярд и полдить на депозит, получать 100млн пассивного дохода и вообще ничего не делать
132
 
Ответить
Денис
Иркутск
24114616
Ничего удивительного.

Многолетняя политика Центробанка и Минпромторга по разрушению российской промышленности показывает запланированные результаты.
Тут скорее всего политика министерства сельского хозяйства. Которое все никак угадать не может что больше понадобиться стране. В итоге фермеры то картофель все дружно выращивают и его переизбыток, но при этом капусты и прочих овощей нет и закупают в китае. То наоборот
30
16
Ответить
Денис
Иркутск
Пусть осваивают дорожно-строительную технику она всегда нужна у нас.
7
46
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7132
Николай
История циклична - скорее всего не загорами тот момент когда все опять станет как было 80 лет назад, все эти буржуа свалят за бугор и будут снова ждать рыночную экономику в России
А вот этого не надо, мы ещё одного такого момента не выдержим! Лучше буржуа на плечах нести, чем ещё подобный катаклизм
8
56
Ответить
36367547
15794417
посмотрите на динамику цен на пшеницу за 10 лет и на на ГСМ и технику... это неизбежно было... пшеница за 10 лет подорожала на 40% остальное в 2-2,5 раза... рады бы покупать, в России трехкратный недостаток...
На сколько процентов пшеница подорожала??? 2013 год, отец с поля отдавал пшеницу фуражом, без очистки, перекуп забрал за 14 тысяч за тонну. Год 2026, пытаюсь продать продоволкой. Продовольственная пшеница нафиг никому не нужна, предлагают забрать фуражом за 7 тысяч, на свинокомплекс. И это качественное зерно 3 класса. Прибавкой в цене на 40 процентов слегка не пахнет
86
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
Вот из таких объявлений про зарплату, Росстат рисует 140 000 среднюю по стране.
77
1
Ответить
Михаил
Наверное, если без внятных объяснений сжигать коров у людей, то и технику в дальнейшем покупать будет некому.
В КК свиней у частников конфисковкли и запретили еще 10 лет назад,чтобы не составлять конкуренцию "агрокомплексу" губера..и ничего живут люди
43
3
Ответить
это все следствие "охлаждения экономики" ЦБ и полная проф непригодность тех кто занимает высокие посты, в том числе кресло министра сельхоза- бывшая работница Грефа из Сбера. с таким успехом можно было назначить Петросяна- он хотя бы может анекдоты рассказывать фермерам и рабочим завода в период депрессии
86
6
Ответить
Mazdaaa
Андрей
При этом прибыль Северстали упала в 370 раз. Мордашов владелец, если не в курсе
Знаю продукцию туда отгружаем ..!
7
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
FRLS
Сельхозтехника в упадке а новую турбополторашечную шушлайку выкатывают каждую неделю
Думайте
Ну рынок легковых авто тоже рекордов положительных не ставит…
26
 
Ответить
16250498
Зеленогорск
В селе работать некому. Трудоспособные на сво, а старики на своей проверенной технике пашут. Новые с электроникой им не понятны.
55
2
Ответить
     
Сообщений: 2202
Denis
То ли еще будет...
Согласен, великие управленцы
58
1
Ответить
13051877
Новосибирск
Здравствуй дефолт в июне этого года.
37
6
Ответить
     
Сообщений: 2202
Николай
История циклична - скорее всего не загорами тот момент когда все опять станет как было 80 лет назад, все эти буржуа свалят за бугор и будут снова ждать рыночную экономику в России
Все эти буржуа наполняют этот убогий рынок товаром и дают работу. Просто те кто у власти не дееспособны и жадны. А толковые и творческие люди почему то всегда покидали эту страну, почему надеюсь ответите сами. Цыклы здесь порочные и не чему не учат или нация не обучаема и это тоже плохо.
61
7
Ответить
24114616
"Нам говорят, что производство машин в России дорогое, поэтому и цена на Лады такая.
А что, если отдать все автопроизводство в Китай?
Пусть там производят для нас и отправляют сюда продавать без всяких пошлин/утилей и тд.
И цена на Лады тогда в России будет, скажем, тысяч 500, учитывая 100% китайскую "начинку" и примитивную конструкцию этих "машин".

(с)еть.
45
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18436
FRLS
Сельхозтехника в упадке а новую турбополторашечную шушлайку выкатывают каждую неделю
Думайте
Турбополторашечные шушлайки выкатывает Китай.
То, что у тебя в списке машин к выбору покупке на Дроме к 101 машине добавилось еще 102 - ближе к покупке авто не делает.
Мои отзывы: Jetta VS5 2024, Лада 2109 1988
16
1
Ответить
АМК
дудромбад первый
это все следствие "охлаждения экономики" ЦБ и полная проф непригодность тех кто занимает высокие посты, в том числе кресло министра сельхоза- бывшая работница Грефа из Сбера. с таким...
Просто в стране перестали быть нужны тракторы покрашенные на голый металл без грунта и не вылезающие из ремонтов в посевную и уборочную.
32
6
Ответить
 
Сообщений: 4347
ПАЛАСИО
Вы подвержены депрессии? Да+, нет-
депрессия это то что себе человек сам придумал в голове, важно не то насколько плохая ситуация, а как человек на нее отреагирует
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
13
23
Ответить
8834095
Набережные Челны
Orlick
а есть кому покупать-то эти тракторные изделия ?
Так сельское хозяйство тоже в упадке.. Новая техника щас никому нафиг не нужна.
21
 
Ответить
24293059
Куйбышев
Вы не поняли! Это отрицательный рост! Движуха продолжается!
45
 
Ответить
Алексей
Иркутск
Ничеее, щас убьют до конца последние крохи техники и китайцам сделают отмашку, те завалят своими тракторами страну💁‍♂️👍
15
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4345
Zombi23
депрессия это то что себе человек сам придумал в голове, важно не то насколько плохая ситуация, а как человек на нее отреагирует
.
6
5
Ответить
kiper
Новосибирск
Алексей
Ничеее, щас убьют до конца последние крохи техники и китайцам сделают отмашку, те завалят своими тракторами страну💁‍♂️👍
Так они завалят то вместе со своими трактористами. Лес то валят они своими машинами и своими же машинистами. Готов к такому развитию событий?
32
3
Ответить
 
Сообщений: 189
Главная причина, что newГорби "отлично" работает. Умстенная неполноценность всегда была отличительной чертой большинства нашенских Кесарей
25
4
Ответить
Роман Романов
Здравствуйте, уважаемые, те, кто делает тракторы! Пришлите мне, пожалуйста, трактор. Только не совсем настоящий и не совсем игрушечный. И чтоб бензина ему надо было поменьше, а ездил он побыстрее. И чтоб он был весёлый и от дождя закрытый. А деньги я вам высылаю — сто рублей. Если у вас останутся лишние, пришлите обратно."
С уважением… дядя Фёдор (мальчик)

Из книги про дядю Федора...
24
1
Ответить
Роман Романов
И да, прислали, работал на супе.
6
 
Ответить
     
Сообщений: 3663
В новостях пишут что зерно дорожает , спрос повышается . Причем не только зерно . Мировые цены также растут .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
1
11
Ответить
     
Сообщений: 3663
16250498
В селе работать некому. Трудоспособные на сво, а старики на своей проверенной технике пашут. Новые с электроникой им не понятны.
Сразу после школы большинство в большой город едут , где до 27 лет их ни один военкомат не найдет .
Из тех кто остался , кто женится , кто косит , кто мутит , идут единицы .
Всегда так было . Работа в поле им не интересна , а вот в КБ запросто . Хотя по мне работа в поле куда интереснее , чем в КБ .
17
13
Ответить
     
Сообщений: 3663
36367547
На сколько процентов пшеница подорожала??? 2013 год, отец с поля отдавал пшеницу фуражом, без очистки, перекуп забрал за 14 тысяч за тонну. Год 2026, пытаюсь продать продоволкой. Продовольственная пшеница...
15800 за тонну в скупке .
Полагаю надо крупных трейдеров выбирать , а не барыг спонсировать .
2
25
Ответить
Слава
Новосибирск
fedel топорики
Когда в Китай продают электроэнергию в два раза ниже, чем своим производителям, когда в Казахстане наш бензин стоит дешевле, чем у нас, то загибается ВСЯ экономика, а не только производство с/х техники.
Так бывает, когда страна находится под гнётом очередного оккупационного ига.
34
2
Ответить
36367547
Debwer
15800 за тонну в скупке .
Полагаю надо крупных трейдеров выбирать , а не барыг спонсировать .
Да, да, да. На словах это все просто. Но скажите, как мне из Кузбасса доставить зерно до Новороссийска? И кому в тех краях мое зерно нужно? Цены в тех краях всегда на несколько рублей выше были. На данный момент я имею возможность выйти напрямую на мукомольные предприятия, на предприятия по производству крупы без посредников. Но вот беда - все они не дают цену выше, чем за фураж. И даже на этих условиях я на данный момент зерно сбыть не могу, им оно пока не нужно.
38
1
Ответить
36367547
Да, да, да. На словах это все просто. Но скажите, как мне из Кузбасса доставить зерно до Новороссийска? И кому в тех краях мое зерно нужно? Цены в тех краях всегда на несколько рублей выше были. На данный...
Ставьте мельницу продавайте муку,местным частным пекарням..
3
27
Ответить
1970
Новосибирск
При Сталине вот за такое рукотворное, расстреляли бы уже давно и правильно сделали бы.
25
12
Ответить
18171530
Я бы посоветовал руководству тракторных заводов Боне пожаловаться, кроме нее больше некому правду матку вещать в стране.
54
 
Ответить
     
москва
Сообщений: 3801
Санкции нам на пользу!!! Просто вы плохо это видите))))
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
38
1
Ответить
Николай
Иркутск
Olsol
А китайский аналог сколько?

Вообще то Ростсельмаш перевел производство из Канады в РФ.
А оно оказалось не нужным.
https://news.drom.ru/96388.html
Так вроде его заставили перенести производство. По доброй воле он бы этого не сделал.
3
1
Ответить
     
москва
Сообщений: 3801
Debwer
15800 за тонну в скупке .
Полагаю надо крупных трейдеров выбирать , а не барыг спонсировать .
Хотя бы регион отфильтровал, советчик. Ху Ев. Вы считаете, человек который варится в этой теме тупее вас??? Или вы разбираетесь охренительно в реализации сельхоз продукции??? Не все что пишут и твердят по информационным каналам является правдой!!! С морковью знакомы??? Как азера скупили несколько лет назад всю морковь на агрокомплексах, по 10 р, и начали продавать ее оптом по 40р, с тех же баз. Естественно в рознице цена сильно поднялась и половину урожая просто выкинули…
40
1
Ответить
владимир
Назарово
Я работаю в крупном сельхоз предприятии у нас нет ни одного китайского трактора раньше New Holland и Class технику брали сейчас сплошь ростсельмаш
12
3
Ответить
35670409
Красноярск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и есть. Знакомые работают в продажах сельхозтехники, говорят катастрофа, менеджеры в прошлых годах делали по 400-500 тыщ в месяц на продаже китайской технике. В конце 2025 го уже люди стали сидеть на окладе и сразу увольняться.
Так во многих сферах связаних с продажей технике, сам работаю в стройке (они стоят) соответственно и техника простаивает, а она за частую в лизенге, его платить не с чего, тобишь банки тоже не заработывают свой % круговорот , ещё мало-мальски добыча работает
9
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Николай
История циклична - скорее всего не загорами тот момент когда все опять станет как было 80 лет назад, все эти буржуа свалят за бугор и будут снова ждать рыночную экономику в России
И почему то стразу появится спрос на технику любую. Капиталист тот еще паразит.
 
12
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6710
Николай
История циклична - скорее всего не загорами тот момент когда все опять станет как было 80 лет назад, все эти буржуа свалят за бугор и будут снова ждать рыночную экономику в России
А при чем тут рыночная экономика? Против неё вроде даже коммунисты не возникают, даже в зоне боевых действий ситуация с продуктами лучше, чем в среднестатистическом гастрономе в СССР, при чём в мирное время и на пике его развития. Да и народ, вне зависимости от взглядов, "доставать" штаны и отвоевывать право купить туалетную бумагу, уже разучился.
14
6
Ответить
36826786
Olsol
А китайский аналог сколько?

Вообще то Ростсельмаш перевел производство из Канады в РФ.
А оно оказалось не нужным.
https://news.drom.ru/96388.html
сразу видно, кто в школе уроки прогуливал, а сейчас расплачивается за свою тупость😁дада, я про тебя, ты гуглить не умеешь что ли😆Ростсельмаш ничего никуда не переводил, это изначально российское производство) у них были активы в Канаде, но руководство их продало, а бабки вложили в развитие завода) учишь, школьник)
5
9
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
Николай
История циклична - скорее всего не загорами тот момент когда все опять станет как было 80 лет назад, все эти буржуа свалят за бугор и будут снова ждать рыночную экономику в России
80 лет назад был 1946 год. Первый год после победы. И страна развивалась такими темпами, что уже в 1949 испытали атомную бомбу, в 1957 полетел первый спутник, а в 1961- Гагарин. Через 15 лет- представляешь?! А теперь вспомни, чего достигла Россия за последние 15 лет,
49
4
Ответить
16284456
Китай поставит окорочка и рис в обмен на газ и нефть.
17
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1578
Пофигу... Я безработный
2
4
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
24114616
Ничего удивительного.

Многолетняя политика Центробанка и Минпромторга по разрушению российской промышленности показывает запланированные результаты.
Промышленность к данной статье каким боком? Склады затоварены тракторами выпуска прошлых лет.
Сельчане их купить не могут, денег нет, затраты большие, а цены на сельхозпродукцию низкие, и рынок сбыта за счёт санкций скукожился.
19
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1578
tutoleg
80 лет назад был 1946 год. Первый год после победы. И страна развивалась такими темпами, что уже в 1949 испытали атомную бомбу, в 1957 полетел первый спутник, а в 1961- Гагарин. Через 15 лет- представляешь?! А теперь вспомни, чего достигла Россия за последние 15 лет,
Эх, были времена)) менеджеры были действительно,, эффективные,,
А не деФективные
12
8
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не даром же прошлый министр сельхоза, сын сами знаете кого, решил уйти еще в 2024 году, чтоб весь негатив по краху этой отрасли пришелся на нынешнюю кукую то женщину.
Так он и сейчас курирует сельское хозяйство, агропромышленный комплекс.
Т.е., непосредственный начальник этой какой то женщины.
10
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
Андрей
При этом прибыль Северстали упала в 370 раз. Мордашов владелец, если не в курсе
Прибыль упала, а Мордашов возглавил список богатейших людей России. Парадокс.
26
 
Ответить
Бат2
Новосибирск
tutoleg
80 лет назад был 1946 год. Первый год после победы. И страна развивалась такими темпами, что уже в 1949 испытали атомную бомбу, в 1957 полетел первый спутник, а в 1961- Гагарин. Через 15 лет- представляешь?! А теперь вспомни, чего достигла Россия за последние 15 лет,
Прости, Юра, мы всё прокакали.
21
4
Ответить
  
Сообщений: 9281
36826786
сразу видно, кто в школе уроки прогуливал, а сейчас расплачивается за свою тупость😁дада, я про тебя, ты гуглить не умеешь что ли😆Ростсельмаш ничего никуда не переводил, это изначально российское...
проффесор?
 
7
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
Сорок пятый
если страна купит спирт из пшеницы
которую некуда девать
в бензин
то для аграриев это ХОРОШО
Спирт? В бензин? Да я тебе!
8
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
pazik124
В Красноярске был орденоносный Комбайновый завод,его давно уже нет,жилой район на его месте
Зыки на нём комбайны "Сибиряк" собирали. Качество было гораздо хуже Нивы. А если второй барабан забьётся- тоска, и выкручивать ломиком вдвоём со штурвальным полдня.
16
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
Александр
Неправда. Мы какая-то там одна из первых экономик. Я телевизору верю.
Вроде четвёртая. Но, скоро третьей станет. Так сказал начальник.
27
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
fomichu
Все эти буржуа наполняют этот убогий рынок товаром и дают работу. Просто те кто у власти не дееспособны и жадны. А толковые и творческие люди почему то всегда покидали эту страну, почему надеюсь ответите сами. Цыклы здесь порочные и не чему не учат или нация не обучаема и это тоже плохо.
У толковых и порядочных то, что они создадут, отожмут в пользу друзей.
Им нужней.
23
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1248
Что жрать то будем?
14
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
Степан К
Ставьте мельницу продавайте муку,местным частным пекарням..
Какой ты умный!!! Наверное богатый?
21
2
Ответить
NewXoxland
Почитал местные комментарии, поржал никто в этом бизнесе не разбирается, я в продажах сельхозмашин с 2007года, когда большинство комментаторов ещё разговаривать не научилось. Пишут и про цены на дизель и всякую х...рь, 1й лимитирующий фактор это дешёвые кредиты, второй цена на семенной материал, семена подсолнечника и кукурузы которые сейчас сеят на юге и начинают сеять в черноземье подорожали с начала года на 70%, третий цена на СЗР, удобрения, спасибо коалиции Эпштейна, подорожали вдвое. При всём нытье колхозников на протяжении многих лет, а я застал мега кризис отрасли в 2008м году, когда продаж было 0, никто из колхозников не бросил свой бизнес, потому что люди будут есть всегда и продукты питания это товары первой необходимости, так что не верьте в сказки из СМИ фермера как покупали прадики так их и покупают, только поколение более новое.
13
8
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
NewXoxland
Почитал местные комментарии, поржал никто в этом бизнесе не разбирается, я в продажах сельхозмашин с 2007года, когда большинство комментаторов ещё разговаривать не научилось. Пишут и про цены на дизель...
Вообще то, сельское хозяйство всегда было самым надёжным способом разориться.
В любой стране, если без субсидий государства.
Самый быстрый- карты.
Самый приятный- женщины.
Самый надёжный- сельское хоз-во.
19
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
за последние пять лет
ценники на квартиры
автомобили
комбайны
тракторы
запчасти
ГСМ
продукты
да на все
поднялись примерно в ТРИ раза
ценник на пшеницу такой же как 5 лет назад
с чего покупать новую технику ?
23
2
Ответить
34856840
алексей !
Санкции нам на пользу!!! Просто вы плохо это видите))))
Иди в процветающей Европе это расскажи. Там после ввода санкций все на золотые унитазы перешли.
1
28
Ответить
Но основной причиной опрошенные «Коммерсантом» аналитики называют падение спроса на новую сельхозтехнику со стороны аграриев. Рентабельность сельского хозяйства значительно снизилась за последние годы, виной тому в том числе и антироссийские ограничения со стороны стран Запада. Это усложняет экспорт сельхозпродукции.

ну прям не знаю, один великий стратег сказал, что санкции только на пользу, а он никогда не врёт.
27
 
Ответить
34856840
36367547
Да, да, да. На словах это все просто. Но скажите, как мне из Кузбасса доставить зерно до Новороссийска? И кому в тех краях мое зерно нужно? Цены в тех краях всегда на несколько рублей выше были. На данный...
Может стоит свою мукомольню открыть и продавать муку на 5% ниже рынка. Это выгоднее, чем продавать зерно на 50% ниже рынка.
Выше озвученная мукомольня видимо скупает самое дешёвое зерно и делает самую дешманскую муку.
 
10
Ответить
Sergey Alexandrovich
зачем покупать новый трактор за 20 лямов? когда можно откапиталить старый к700!
10
1
Ответить
Kostya68
Тамбов
дудромбад первый
это все следствие "охлаждения экономики" ЦБ и полная проф непригодность тех кто занимает высокие посты, в том числе кресло министра сельхоза- бывшая работница Грефа из Сбера. с таким...
Глупости про проф не пригодность. Сверху специально создают экономические трудности аграриям, что бы население на селе дальше нищало и лишалось дохода. Но зато, тут же на плакатах обещают 200 т.р. в месяц. Дальше додумайте сами...
21
1
Ответить
Макс
Тула
Есть одна сценка про трактора от известных ребят на ТНТ выступали. Посмотрите и депресняк пройдет.
9
 
Ответить
     
москва
Сообщений: 3801
34856840
Иди в процветающей Европе это расскажи. Там после ввода санкций все на золотые унитазы перешли.
Может стоить начать с себя??? Я же вас не спрашиваю куда мне шагать и как жить?
10
 
Ответить
31531256
А, что не продолжает?
3
 
Ответить
tutoleg
Какой ты умный!!! Наверное богатый?
Ну а что? местные эксперты как один утверждают,что у нас любой бизнес это плевое дело
5
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
Макс
Есть одна сценка про трактора от известных ребят на ТНТ выступали. Посмотрите и депресняк пройдет.
­­"Далеко от больших городов,
Там где нет дорогих бутиков,
Там другие люди живут,
О которых совсем не поют.
Не снимают про них сериалов,
Ведь они не в формате каналов,
И не пишет про них интернет,
Их совсем вроде как бы и нет.
Они молоды, но не студенты,
Ни «О’кея» не знают, ни «Ленты»,
В суши-барах они не бывают,
И в соляриях не загорают.
У них нет дорогой гарнитуры,
Наплевать им на эмо-культуру,
Не сидят «В Контактах», в онлайнах,
Они вкалывают на комбайнах.

Выпил С2H5OH,
Сел на «Ниву» Ростсельмаш,
На ДТ, Дон 500, Т-150,
Покормил перед этим поросят.
И пошёл зябь пахать, молотить ячмень,
Будет долгим, долгим, долгим твой рабочий день,
Но зато ты знаешь каждый винтик в тракторе внутри,
Получаешь за работу в месяц тысячи три.
Комбайнёры!

Каждый из них был в армии родной
Не отмазался никто, что у него там геморрой.
Комбайнеры, трактористы, грузчики арбузных фур-
Эти парни не являются мечтой гламурных дур.
И пускай там ******** беснуются в Москве,
Но пока такие пацаны есть у нас в стране,
Знают пусть враги, все знают, сучка Кондолиза Райс:
Никогда отребье НАТОвское не возьмёте нас."
....
Игорь Растеряев!
11
8
Ответить
31531256
tutoleg
Вообще то, сельское хозяйство всегда было самым надёжным способом разориться.
В любой стране, если без субсидий государства.
Самый быстрый- карты.
Самый приятный- женщины.
Самый надёжный- сельское хоз-во.
Представил председателя колхоза (гендиректора агрохолдинга) - картёжника и бабника.
7
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
31531256
Представил председателя колхоза (гендиректора агрохолдинга) - картёжника и бабника.
В одном лице?
5
 
Ответить
NewXoxland
tutoleg
Вообще то, сельское хозяйство всегда было самым надёжным способом разориться.
В любой стране, если без субсидий государства.
Самый быстрый- карты.
Самый приятный- женщины.
Самый надёжный- сельское хоз-во.
Это бред, сельское хозяйство самый стабильный бизнес, если не ставить цель набрать кредитов и свалить за рубеж, как это делали в воспевание некоторыми времена начала 2000х и до 2010, то этот бизнес самый стабильный не знаю ни одного нищего фермера, даже имея 400-500га земли они прекрасно себя чувствуют и дома у них и машины на зависть окружающим.
4
23
Ответить
NewXoxland
Сорок пятый
за последние пять лет
ценники на квартиры
автомобили
комбайны
тракторы
запчасти
ГСМ
продукты
да на все
поднялись примерно в ТРИ раза
ценник на пшеницу такой же как 5 лет назад
с чего покупать новую технику ?
Пшеница 3го и 4го класса подорожала на 50%. И вообще зерновые это как нефть все зависит от фьючерсов, у умного фермера основная масса зерна лежит в хранилище и ждёт высокой цены.
2
15
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
NewXoxland
Это бред, сельское хозяйство самый стабильный бизнес, если не ставить цель набрать кредитов и свалить за рубеж, как это делали в воспевание некоторыми времена начала 2000х и до 2010, то этот бизнес самый...
Ты вообще представляешь, что такое сельскохозяйственное производство?
Там зависимость от погоды, осадков, заморозков, ветров, саранчи и прочих вредителей (в т.ч. двуногих чиновников), санкций, цены на семена, удобрения, средства защиты, ядохимикаты, и т.д., и самое главное- на конечную продукцию. И все эти факторы на момент начала цикла пр-ва-Х, т.е. неизвестны.
Если чё, я в сельском хоз-ве отработал много лет, в т.ч. создавал арендное звено в годы перестройки.
Помню, едешь с отчётом к чиновнику, там сидит прыщавый паренёк, который и поле видел только издалека, и заявляет: не умеете вы работать, вот в кино показывают, приходит в колхоз новый руководитель, и сразу все дела налаживаются.
Не ты был тем пареньком?
29
2
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7896
Александр
Неправда. Мы какая-то там одна из первых экономик. Я телевизору верю.
На 4
Японию опережаем. Страшно представить, что у них там творится тогда...
MCV30
20
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
NewXoxland
Пшеница 3го и 4го класса подорожала на 50%. И вообще зерновые это как нефть все зависит от фьючерсов, у умного фермера основная масса зерна лежит в хранилище и ждёт высокой цены.
Дядя, ты дурак? Где фьючерсы, и где склад с грызунами, сырой погодой и безденежьем при необходимости ремонтировать технику, рассчитываться с работниками, готовиться к следующей посевной, где-нибудь в Алтайском крае, или Кемеровской области?
Или нанимать фуры и везти пшеницу на Санкт_Петербургскую биржу, и там возле входа высыпать?.
Ты вообще знаешь, что такое фьючерсы, и какая у них связь с реальной ценой в селе.
22
2
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7896
34856840
Иди в процветающей Европе это расскажи. Там после ввода санкций все на золотые унитазы перешли.
Почувствовал облегчение?
MCV30
11
 
Ответить
О
Лениногорск
Была такая Елена Скрынник.
Министр сельского хозяйства. На воровала денег и уехала на запад.
Огромные деньги! Почему никто не вспоминает об этом грабеже? И где органы соответствующие?
Нету Судоплатова! Привезли бы ее в мешке из под картошки, судили бы и конфисковали все!
А то все забыли простили..
Лаврентий Павлович как Вас не хватает..
14
8
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7896
tutoleg
­­"Далеко от больших городов, Там где нет дорогих бутиков, Там другие люди живут, О которых совсем не поют. Не снимают про них сериалов, Ведь они не в формате каналов, И не пишет про них интернет,...
Точно. Ната виновата. Кондолиза Райс гадит
MCV30
19
 
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
fedel топорики
Когда в Китай продают электроэнергию в два раза ниже, чем своим производителям, когда в Казахстане наш бензин стоит дешевле, чем у нас, то загибается ВСЯ экономика, а не только производство с/х техники.
И когда при продажах сельхозтехники в 32.4млрд.руб. выделяют 77 млрд.руб. на никому не нужный "Атом", когда выделяют многие миллиарды рублей на строительство школы и парка развлечений в Таджикистане, когда...........
31
 
Ответить
Андрей
Усть-Илимск
tutoleg
Прибыль упала, а Мордашов возглавил список богатейших людей России. Парадокс.
Никаких парадоксов, прямая корреляция
3
 
Ответить
N.Y.
Иркутск
Обсуждая упадок продаж техники (да и прочего) не стоит сбрасывать со счетов кризис перепроизводства, он очевиден.
Падение покупательской способности тоже с этим связано, в числе прочих факторов.
Почему бы нам не жить как хоббитам из Шира? Спокойно торговать с Европой, США и остальным миром?
Ведь всё так и было. Но "почему-то" они финансировали у нас всяких навальных, зачем-то расширяли НАТО, зачем-то сделали майдан. Ведь это факт. Вводили против нас санкций. Потому, что небезосновательно понимают, что торгуя с Россией, они создают слабоконтролируемую силу. Это тоже факт.
Теперь их задача загнать территорию России в хаос, что бы пользуясь ресурсами этой территории дальше, не оказаться в зависимом и униженом положении.
Просто хорошо подумайте и поставьте себя на их место.
Мы (Россия) неплохо жили эти годы. И сейчас, когда экономика наша погружается (со всем остальным миром, между прочим) в рецессию, это очевиднее день ото дня.
В ответ на их действия, мы начали шатать доллар. Это основа основ. Вся нефть в мире продавалась за у.е., поэтому на у.е.(доллар) был спрос как на какой-то товар. Тебе нужна нефть? Купи баксы, а на них нефть. Мы стали увеличивать долю национальных валют. Если система доллара перестанет быть актуальной, США автоматом превращаются в Австралию. Вы что-то слышали например про Австралийское автомобилестроение? А оно есть.
Что бы хоть как-то сохранить порядок США начали приводить всех в чувство. С Венесуэллой получилось - она опять торгует за баксы. А вот с Ираном вышло нехорошо. Совсем нехорошо - мало того, что с ним не вышло, так США реально теряют весь регион.
Путин не поедет на g20, и правильно сделает, потому, что его там схватят стопроцентно. Но нам от этого лучше не станет, а скорее наоборот. Не Путин зло.
У нас есть искуственно завышенная ключевая ставка. Это демпфер, созданный властью на случай ахтунга, который настаёт уже сейчас. Насколько он эффективен - никто не знает. Потому, что эмоциональную составляющую экономики никто не отменял. Почему простой человек (90% населения) покупает или берёт кредит? Потому, что уверен в завтрашнем дне. Если нет уверенности - мы выжидаем, но экономика от этого падает.
Исходя из этого я думаю, ключевая ставка будет снижаться и еще кое-что хорошее нас ждёт.
Но то, что мы тут пишем коменты а-ля "все пропало" это тоже надо, так что не останавливаемся.
8
24
Ответить
Виктор
Барнаул
Orlick
а есть кому покупать-то эти тракторные изделия ?
Нет. Смотрят в сторону б/у техники или капиталят свою. Сейчас все в режиме экономии. И просвета пока, к сожалению, не видать...
5
 
Ответить
     
Сообщений: 2202
tutoleg
У толковых и порядочных то, что они создадут, отожмут в пользу друзей.
Им нужней.
Да гопники они такие, костюмы не помеха
9
 
Ответить
Ааа
Уссурийск
Orlick
а есть кому покупать-то эти тракторные изделия ?
А зачем?
3
1
Ответить
   
Сообщений: 20800
Как и весь бизнес.
3
 
Ответить
наездник
Тугулым
24114616
Ничего удивительного.

Многолетняя политика Центробанка и Минпромторга по разрушению российской промышленности показывает запланированные результаты.
Я бы сказал общая политика всего правительства, обеих палат парламента и президента. Некорректно обвинять отдельные министерства. ЦБ вынужден маневрировать между гигантскими расходами бюджета на оборонку (очень неэффективные) и затем снижением этой денежной массы за счёт поднятия ставки рефинансирования, от которой страдает уже весь реальный сектор.
6
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12881
tutoleg
У толковых и порядочных то, что они создадут, отожмут в пользу друзей.
Им нужней.
у каких толковых что отжали? процентов 100 тех кто так рассуждают просто прикрывают этим собственную неспособность что либо создать, и да если что-то создано лишь благодаря возможности работать не по закону и с утратой такой возможности это что-то идет прахом то это не бизнес а мутка которую человек просто не смог превратить в бизнес, потому что возможности нарушать всегда временны
4
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12881
VovaSt
Что жрать то будем?
Всё то же самое
 
6
Ответить
Kavar
Николай
История циклична - скорее всего не загорами тот момент когда все опять станет как было 80 лет назад, все эти буржуа свалят за бугор и будут снова ждать рыночную экономику в России
Может быть не 80, а 110?
2
 
Ответить
NewXoxland
tutoleg
Дядя, ты дурак? Где фьючерсы, и где склад с грызунами, сырой погодой и безденежьем при необходимости ремонтировать технику, рассчитываться с работниками, готовиться к следующей посевной, где-нибудь в Алтайском...
Олежка, когда школу окончишь, тогда и пиши этот набор стереотипов, Алтай и Кемеровская область перерабатывают большую часть зерна, излишки уходят в Монголию или Казахстан, а оттуда в Китай и в другие азиатские страны, ты лучше помолчи и мамку слушай когда она телефон просит отложить и помочь.
2
12
Ответить
NewXoxland
tutoleg
Ты вообще представляешь, что такое сельскохозяйственное производство? Там зависимость от погоды, осадков, заморозков, ветров, саранчи и прочих вредителей (в т.ч. двуногих чиновников), санкций, цены на...
Олежка, не пиши бред, у меня одни из самых больших продаж импортной техники были как раз на Алтае, какое ты там звено создавал арендное, такого слова в сельском хозяйстве нет, с тобой все ясно, ты лучше школу не пропуская, может толк от тебя в будущем будет.
2
13
Ответить
  
Сообщений: 462
Настроение бодрое, идем ко дну.
7
 
Ответить
Игорь
Новосибирск
Тоха_072
Как бы вся страна продолжает погружаться в депрессию
как бы мировой кризис, 95% финансового обьема сконцентрировано у 5% корпораций. А корпорации вкладываю деньги только в высоко маржинальные предприятия. Никто не будет вкладывать бюджет в предприятия, прибыль которых зависит от погоды.
 
3
Ответить
Северянин
Николай
История циклична - скорее всего не загорами тот момент когда все опять станет как было 80 лет назад, все эти буржуа свалят за бугор и будут снова ждать рыночную экономику в России
буржуа? это которые? бывшие члены кпсс, комсомольцы, активисты, работники партструктур и госорганов?
3
1
Ответить
Северянин
Михаил
Наверное, если без внятных объяснений сжигать коров у людей, то и технику в дальнейшем покупать будет некому.
Боня, перелогинься
2
12
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 938
Тоха_072
Как бы вся страна продолжает погружаться в депрессию
весь мир
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2003
 
9
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
Киргиз
у каких толковых что отжали? процентов 100 тех кто так рассуждают просто прикрывают этим собственную неспособность что либо создать, и да если что-то создано лишь благодаря возможности работать не по закону...
Тиньков, Галицкий, Чичваркин и т.д.. А те, которые помельче- тысячи.
6
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7824
kolobok7
весь мир
Смотришь зомбоящик?
5
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
NewXoxland
Пшеница 3го и 4го класса подорожала на 50%. И вообще зерновые это как нефть все зависит от фьючерсов, у умного фермера основная масса зерна лежит в хранилище и ждёт высокой цены.
если у него склад забит зерном с прошлого года
то куда ему засыпать свежий урожай ??
и как платить зп ГСМ и прочее
если нет поступлений?
гладко было на бумаге да забыли про овраги
много вас таких знающих слово фьючерс
8
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2665
О
Была такая Елена Скрынник. Министр сельского хозяйства. На воровала денег и уехала на запад. Огромные деньги! Почему никто не вспоминает об этом грабеже? И где органы соответствующие? Нету Судоплатова!...
Если Вы не забыли, то щдело за хищение денег из российского бюджета в отношении нее возбудила швейцарская прокуратура, и все материалы передала нашим бериям и судоплатовым.... Вот только они как раз и попросили швейцарских коллег прекратить нервировать бедную женщину....
4
 
Ответить
NewXoxland
Сорок пятый
если у него склад забит зерном с прошлого года
то куда ему засыпать свежий урожай ??
и как платить зп ГСМ и прочее
если нет поступлений?
гладко было на бумаге да забыли про овраги
много вас таких знающих слово фьючерс
Ну ты тугой, склады опустошаются в тот момент когда на рынке спрос превышает предложение, чтобы тебе было понятно, люди едят продукты изготовленные из зерновых и едят примерно одинаково каждый месяц, соответственно каждый год цена зерна перед уборкой нового урожая всегда высокая, т к почти все съели старое, с прошлого года зерно ни у кого не лежит.
1
8
Ответить
36367547
34856840
Может стоит свою мукомольню открыть и продавать муку на 5% ниже рынка. Это выгоднее, чем продавать зерно на 50% ниже рынка.
Выше озвученная мукомольня видимо скупает самое дешёвое зерно и делает самую дешманскую муку.
Да, сразу видно, далеки Вы от этого. Думаете, если бы все было так просто, я бы этого не сделал?
6
 
Ответить
radiator55
Мне нравится. Я за!
 
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
NewXoxland
Ну ты тугой, склады опустошаются в тот момент когда на рынке спрос превышает предложение, чтобы тебе было понятно, люди едят продукты изготовленные из зерновых и едят примерно одинаково каждый месяц, соответственно...
не смеши народ
коли не в теме
5
2
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 938
tutoleg
Смотришь зомбоящик?
бывает иногда...
но и без него понятно все.
 
2
Ответить
О
Лениногорск
chajnick
Если Вы не забыли, то щдело за хищение денег из российского бюджета в отношении нее возбудила швейцарская прокуратура, и все материалы передала нашим бериям и судоплатовым.... Вот только они как раз и попросили швейцарских коллег прекратить нервировать бедную женщину....
Ну да позорище.
Швейцарская прокуратура заморозила ее средства. Пишет звонит в москву- ребята мы арестовали деньги вашего чиновника!
Это же ясно как дважды два - она только приехала перевела миллионы долларов занимала пост высокий-- давайте действуйте!
В Москве тишина.. опять сообщение опять тишина.
Год они держали средства под арестом!
**** целый год ждали реакцию России.
Тишина и все. Мерзко гадко, позор ..
Через год арест сняли.. больше не могли по закону..
Пользуйся Леночка наворованными деньгами
Стыдоба ***
1
 
Ответить
15794417
Воронеж
36367547
На сколько процентов пшеница подорожала??? 2013 год, отец с поля отдавал пшеницу фуражом, без очистки, перекуп забрал за 14 тысяч за тонну. Год 2026, пытаюсь продать продоволкой. Продовольственная пшеница...
я в курсе, как оно на земле, написал самый оптимистичный кейс, чтобы любители гуглить на диване не возбуждались с криками "вы все врети")))
 
 
Ответить
NewXoxland
Сорок пятый
не смеши народ
коли не в теме
Ну да, ты то в теме.
2
3
Ответить
23495212
сергей.1
Эх, были времена)) менеджеры были действительно,, эффективные,,
А не деФективные
Не было менеджеров, был гос план
 
 
Ответить
23495212
NewXoxland
Почитал местные комментарии, поржал никто в этом бизнесе не разбирается, я в продажах сельхозмашин с 2007года, когда большинство комментаторов ещё разговаривать не научилось. Пишут и про цены на дизель...
Хоть один адекватный ответ, тоже 20 лет в сфере сельхоз промышненности работаю
1
3
Ответить
23495212
NewXoxland
Олежка, когда школу окончишь, тогда и пиши этот набор стереотипов, Алтай и Кемеровская область перерабатывают большую часть зерна, излишки уходят в Монголию или Казахстан, а оттуда в Китай и в другие азиатские страны, ты лучше помолчи и мамку слушай когда она телефон просит отложить и помочь.
Даже не в Казахстан, а на прямую в Китай отгружают ( Омск Новосибирск Алтай) с 2022 года, все зернобобовые и масличные культуры, при наличии мониторинга по земле
1
3
Ответить
NewXoxland
23495212
Хоть один адекватный ответ, тоже 20 лет в сфере сельхоз промышненности работаю
Ну тут из любой новости идёт вой как плохо живётся в России, я на этом ресурсе с далёкого 2004го, в комментариях ничего не поменялось.
 
3
Ответить
NewXoxland
23495212
Даже не в Казахстан, а на прямую в Китай отгружают ( Омск Новосибирск Алтай) с 2022 года, все зернобобовые и масличные культуры, при наличии мониторинга по земле
А нытик пишут что зерно с позапрошлого года лежит и никому не нужно.
 
3
Ответить
777
Новосибирск
В далеком 2002-ом студентом молотил на Ниве СК5м1, и был у нас Бугор- замечательный человек! Он искренне верил что "В труде рождаются герои". Осенним вечером по ТВ начался показ "Бригады" с совсем другими бригадирами.
4
 
Ответить
31531256
tutoleg
В одном лице?
Их три.
Три председателя.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12881
tutoleg
Тиньков, Галицкий, Чичваркин и т.д.. А те, которые помельче- тысячи.
1й продал бизнес с лютым кассовым разрывом который ему покрыть было вобщем нечем и который был вызван агресивной политикой расширения что тоже явление частое - деньги будут но завтра а платить надо сейчас, Потанин сторговал и забрал занедорого сомвсеми долгами воспользовавшись ошибками вобщем то банкрота, и вообще то спас его тк все ушло бы по кускам совсем за бесценок в разные руки.

2й вообще нормально и дорого продал бизнес ВТБ где и кредитовался и занялся тем что всегда нравилось с кучей денег тк в развитии Магнита он по его собственному признанию достиг потолка, чего там с футболом у него не знаю не любитель

3й вообще смешной кадр, его бизнесменом то считать можно условно, весь его бизнес был построен на людях в таможне которые за ним стояли и позволяли ввозить товар без пошлин, ясен пень он был успешен при таком то раскладе, но когда люди из таможни решили выйти из тени и оформить теневой статус официально этот кадр начал истерить что по его мнению они просят слишком много при том что весь бизнес у них и держался на мутной таможне и испарился без этой схемы, а Чичваркину еще и денег дали при всем его поведении, кстати в Лондоне успехов то у него так и нет никаких, трудно ему уметь когда нет партнеров в таможне))))
1
1
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром