Калининградская автосборочная компания «Автотор» по итогам 2025 года выпустила 30 400 автомобилей, рост относительно 2024-го составил 10%. Об этом в интервью «Ведомостям» сообщил председатель совета директоров холдинга Валерий Горбунов.
Мощности компании при этом позволяют выпускать до 300-350 тысяч автомобилей в год. Иными словами, загрузка «Автотора» составляет лишь 10%.
«Сейчас мы находимся на уровне порядка 10% возможной загрузки. И все трагичные последствия этого ощущаем в полной мере. В первую очередь это потеря высококвалифицированных кадров, которые мы воспитывали и обучали на протяжении многих лет», — заявил Горбунов газете.
Он добавил, что за прошлый год «Автотор» договорился о новых партнерствах — с Jetour (соглашение уже подписано) и с Changan (финальное соглашение будет подписано в ближайшее время). Автомобили этих компаний уже собирают в Калининграде.
Сотрудничество с BAIC и SWM также продолжится.
При этом Горбунов подтвердил, что партнерство «Автотора» и Kaiyi уже прекращено — машины этой бюджетной китайской марки в России больше не делают.
После 2022 года «Автотор» самостоятельно занялся дистрибуцией автомобилей, которые производит. Компания обеспечивала продажи и сервисную поддержку Kaiyi, BAIC и SWM. Этот шаг был вынужденным, поскольку после прекращения партнерства с BMW и Hyundai-Kia у «Автотора» нарушились все бизнес-процессы. До 2022-го компания занималась только производством и передавала выпущенные автомобили своим партнерам, которые вели вопросы дистрибуции самостоятельно.
Теперь калининградский автосборщик вернется к схеме, когда он будет заниматься только производством. Дистрибуция снова становится делом партнеров.
В 2026-м «Автотор» вложит в свое развитие 9 млрд рублей. Эти средства пойдут на модернизацию и дальнейшее развитие производственных мощностей, а также на оснащение оборудованием литейно-механических заводов.
Конечная цель компании — довести уровень локализации производства автомобилей до 80%.