Верховный суд вступился за водителя, который не получил номера из-за сбоя в системе МВД

Верховный суд вступился за водителя, который не получил номера из-за сбоя в системе МВД

26 Января 2026 | 4522 просмотра
Вам доводилось ездить без номеров до регистрации новой машины в ГАИ?

Верховный суд направил на повторное рассмотрение дело автомобилиста из Санкт-Петербурга, который получил штраф за езду без номеров на новой машине.

Как пишет РАПСИ, водителю назначили штраф пять тысяч рублей за перемещение без регистрационных знаков. При этом в момент остановки еще не истек 10-дневный срок после покупки автомобиля.

Кроме того, автомобилиста остановили, когда он ехал из отделения ГАИ, где пытался поставить машину на учет, но в регистрационном отделении произошел сбой. Водитель предоставил инспектору квитанцию об уплате госпошлины в 500 рублей за выдачу СТС, договор купли-продажи, а также распечатку объявления, что в течение пяти дней, в том числе во время задержания, в органах ГАИ наблюдались сбои во время регистрации транспорта.

Между тем мировой судья привлек автомобилиста к ответственности, заявив, что право на регистрацию ТС в течение 10 суток после приобретения не снимает запрета на эксплуатацию автомобиля без номеров.

Верховный суд в своем решении отметил, что мировой судья и другие инстанции не указали, «каким иным образом, кроме как управление транспортным средством, собственник (владелец) транспортного средства или его представитель должен предоставить это транспортное средство для его осмотра в уполномоченный регистрирующий орган».

ВС решил, что все юридически значимые обстоятельства при производстве по делу установлены не были — это существенное процессуальное нарушение, имеющее фундаментальный и принципиальный характер. Дело направлено на новое рассмотрение в один из районных судов Петербурга.

Комментарии

     
Тюмень
Сообщений: 2434
Это хорошо.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
83
1
Ответить
РОМАН
Кемерово
Здрасти приехали)))
44
1
Ответить
pit34region
Волгоград
Сейчас ещё обяжут с автосалонов машины без номеров в МРЭО только на эвакуаторах таскать в течение 10 дней))))
102
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2817
Какой только ерундой ВС не занимается!
Estima Hybrid 2007
58
7
Ответить
   
Сообщений: 22313
Когда займутся кривыми лед-фарами??
Продам уши от мертвого осла.
97
17
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24348
Штрафы заложены в бюджет, нужно постараться чтобы их собрать, вот и стараются...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
34
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2434
ПАЛАСИО
Когда займутся кривыми лед-фарами??
+100 500
Родился винтиком - станешь бульдозером.
22
2
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4656
А что не оштрафаволи мирового судью
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
70
1
Ответить
Петр
Томск
так же как обычные люди
судьи тоже бывают неадекватные
19
3
Ответить
"мировой судья привлек автомобилиста к ответственности, заявив, что право на регистрацию ТС в течение 10 суток после приобретения не снимает запрета на эксплуатацию автомобиля без номеров"

Государство технически не может вам обеспечить регистрацию автомобиля, но виноваты всё равно вы, товарищ водитель.
73
1
Ответить
1970
Новосибирск
Из авто или мотосалона техника должна выезжать сразу на номерах и со страховкой. Сколько еще это издевательство над людьми будет десятилетий продолжаться. Вторичка то же самое, обменялись деньги- документы , направили уведомление о смене собственника через Госуслуги, через пару дней на вашем пороге курьер с готовыми документами, вот как должно быть.
42
2
Ответить
Александр
Ижевск
12265598
"мировой судья привлек автомобилиста к ответственности, заявив, что право на регистрацию ТС в течение 10 суток после приобретения не снимает запрета на эксплуатацию автомобиля без номеров" ...
И так не только с авто, во многих отношениях с ними так
8
1
Ответить
онСамый
Красноярск
А некомпетентного судью наказали хоть как то?
37
1
Ответить
9133504
Иркутск
1970
Из авто или мотосалона техника должна выезжать сразу на номерах и со страховкой. Сколько еще это издевательство над людьми будет десятилетий продолжаться. Вторичка то же самое, обменялись деньги- документы...
На вторичке вообще сделать регистрацию договора в мрэо в присутствии сторон… бывший хозяин еще на номерах, после продажи новый собственник ставит номера тут же … как итог … машины всегда поставлены на учет , все машины на номерах…

Вообще у нас в городе тьма машин без номеров…но че то они как ездили , так и ездят уже не один год
6
4
Ответить
123
Комсомольск-на-Амуре
Раньше были транзитные номера на такой случай, и не было проблем, все по закону, зачем было отменять их, вообще не понятно,ну да лучше же вообще чтобы без номеров))
17
1
Ответить
    
Березники
Сообщений: 1269
Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ раздел 3 п.3 "владелец ТС обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней".
НЕ ПОСТАВИТЬ на учет, а ОБРАТИТЬСЯ!!! То есть через ГосУслуги на 9 день можно оформить заявление на постановку на учет и записаться на месяц вперед на получение услуги и ВСЕ БУДЕТ В РАМКАХ ЗАКОНА....
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.
20
2
Ответить
Ser@ga
Барнаул
Очередная показуха
2
3
Ответить
Енот Игорь
LEA
А что не оштрафаволи мирового судью
Судьи вместе с милицейскими уволить за проф.непригодность по хорошему надо..
20
1
Ответить
Енот Игорь
12265598
"мировой судья привлек автомобилиста к ответственности, заявив, что право на регистрацию ТС в течение 10 суток после приобретения не снимает запрета на эксплуатацию автомобиля без номеров" ...
Холоп априори всегда виноват..
15
1
Ответить
24682459
Иркутск
12265598
"мировой судья привлек автомобилиста к ответственности, заявив, что право на регистрацию ТС в течение 10 суток после приобретения не снимает запрета на эксплуатацию автомобиля без номеров" ...
верно, пропечатано в чем водителя оширафовали!! за.... право передвигаться переместит автомобиль от гаи к своему дому.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8702
Судьи руководствуются своим убеждением.
По моему опыту - аргументы защиты они не читают.
6
1
Ответить
У меня даже сбоя не было. Записался на регистрацию авто через госуслуги, приходишь в гаи, а вы бланк не распечатали? Идите заполняйте в ручную. Заполняешь, а вы осмотр не прошли заранее перед подачей заявления?(на госуслугах можно было дополнительно выбрать) Бегите в живую очередь на осмотр.
Кто не успел в повторное время, становишься в живую очередь.. И таких бедолаг много было. Благо сотрудники работают хорошо и по живой нормально поставили.
Но нельзя при подаче заявления эти пункты расписать дополнительно на госуслугах?
6
 
Ответить
28912473
Улан-Удэ
Люди тут такие наивные и пишут всякую х***. Как всегда не полная информация , по-любому водила уже попадался инспекторам с просроченным ДКП или переписывал дату и все, конечно ему выпишут пятак или лишение на 6 месяцев . Конечно встанет на сторону сотрудников .
1
6
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6379
1970
Из авто или мотосалона техника должна выезжать сразу на номерах и со страховкой. Сколько еще это издевательство над людьми будет десятилетий продолжаться. Вторичка то же самое, обменялись деньги- документы...
Инспектор должен убедиться, что автомобиль именно тот, который в договорах и документах, а иначе у нас будет ооочень много угонов, подделок, переварок и т.д
2
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6379
Olsol
Судьи руководствуются своим убеждением.
По моему опыту - аргументы защиты они не читают.
Нет, аргументы защиты они проверяют, прям лезут в УПК или ГПК и проверяют Ваши доводы постатейнл и по пунктам, а также самые распространённые комментарии к ним, проверено на личном опыте
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6379
Артем Волков
У меня даже сбоя не было. Записался на регистрацию авто через госуслуги, приходишь в гаи, а вы бланк не распечатали? Идите заполняйте в ручную. Заполняешь, а вы осмотр не прошли заранее перед подачей...
Бланк должны они сами распечатать по идее, экономят бумагу, я так погимаю
 
 
Ответить
1970
Новосибирск
Борис Карлоич
Инспектор должен убедиться, что автомобиль именно тот, который в договорах и документах, а иначе у нас будет ооочень много угонов, подделок, переварок и т.д
И как же по вашему мнению описанная мною схема работает в других странах? Как они там выявляют угоны ? Да и кстати , никто там в бреду самом страшном , не сможет представить , что есть водительские медицинские комиссии как в РФ!!! Добровольная анкета или проверка зрения в ближайшем магазине оптики максимум.
1
 
Ответить