Гражданские супергрузовики БАЗ пошли в серию

Гражданские супергрузовики БАЗ пошли в серию

26 Декабря 2025 | 13348 просмотров
Вам нравится этот грузовик?
939 (88%)
134 (12%)

На бывшем российском заводе Scania-MAN в Санкт-Петербурге запустили серийное производство новых тяжелых грузовиков БАЗ для гражданского рынка. Ныне площадка называется АО «Романов», ее конечные собственники не раскрываются, ранее проект связывали с оборонным концерном «Алмаз-Антей».

Гражданские БАЗы созданы с нуля за пять лет. Уникальное конкурентное преимущество нового семейства — полностью независимая пружинная подвеска. В мире лишь несколько компаний производят тяжелые грузовики с независимой подвеской — в первую очередь следует вспомнить чешские Tatra и американские Oshkosh.

Базовая модель семейства — шасси с колесной формулой 6x6. Каркасно-панельная кабина имеет сварную «клетку» из стальных труб и профилей, а ее наружные элементы отформованы из стеклопластика.

Уровень локализации производства гражданских БАЗов максимальный: двигатель и коробка передач носят марку ЯМЗ (Ярославль), раздаточная коробка — ЗМТ (Набережные Челны), лонжероны рамы изготавливает белорусский подрядчик. Вся электроника — производства НПП «ИТЭЛМА» (Москва).

В базовую комплектацию грузовика, помимо прочего, входят АБС, ESP, климат-контроль, пневмоподвеска сидений, функция подкачки шин, предпусковой подогреватель двигателя, подогрев сидений, электрические стеклоподъемники.

Семейство новых грузовиков ориентировано в первую очередь на крупные нефтегазовые компании.

Новый гражданский БАЗ 6x6, фото: АО Романов
 

Комментарии

Илья
Зеленоград
Ну классно же)
334
24
Ответить
   
Сообщений: 23023
Интересно сколько стоит такой грузовик ручной сборки
Продам уши от мертвого осла.
125
29
Ответить
   
Сообщений: 23023
Илья
Ну классно же)
100%! Это не шильдики переклеивать!!
Продам уши от мертвого осла.
156
18
Ответить
   
Сообщений: 23023
Такой грузовик как на фото стоит 18 млн руб? Примерно так+, нет, дороже-
Продам уши от мертвого осла.
66
25
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3106
Спору нет, красивый, мощный аппарат на фото. Что там с надёжностью?
55
13
Ответить
Никита
Новосибирск
Отличная новость, нашему рынку никогда не помешает новый современный грузовик, да еще и с высокой степенью локализации. Остается посмотреть, как машина покажет себя в эксплуатации и надеюсь, что хотя бы для магистральных тягачей, со временем, появится версия с автоматической коробкой передач.
63
23
Ответить
Dmitriy
кому они нужны, Газпром все равно не проведешь, не будет он брать росгрузовик с болтами забитыми молотками, ну а остальным сейчас не до грузовиков за цену 2-х китайцев
62
107
Ответить
     
Сообщений: 3443
Нормас, с завода сразу с воровайкой, надо брать!
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
12
23
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
...В мире лишь несколько компаний производят тяжелые грузовики с независимой подвеской — в первую очередь следует вспомнить чешские Tatra и американские Oshkosh.

Oshkosh видел вживую в работе - впечатляют. Американцы - машиностроители с большой буквы
85
17
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
О потребительских качествах грузовиков услышим (или не услышим) от водителей. Коммерческую составляющую - полезные моточасы техники (за вычетом простоев), стоимость ТО и ремонта - от хозяев техники.
43
9
Ответить
32285390
Москва
Нормально.
13
13
Ответить
грузовик сделали и запустили производство, теперь АлмазАнтею надо выбивать гос деньги на запуск гибрида еНева, а потом и электрической версии. все таки рынок легковушек в разы больше грузовиков и нет отечественной модели с базой 3м
9
34
Ответить
 
Сообщений: 4729
ПАЛАСИО
100%! Это не шильдики переклеивать!!
главное под шильдики "маде ин раша" не заглядывать
26
43
Ответить
gunn40
...В мире лишь несколько компаний производят тяжелые грузовики с независимой подвеской — в первую очередь следует вспомнить чешские Tatra и американские Oshkosh.

Oshkosh видел вживую в работе - впечатляют. Американцы - машиностроители с большой буквы
все американское дороже, не конкурентно по цене
23
28
Ответить
Dmitriy
кому они нужны, Газпром все равно не проведешь, не будет он брать росгрузовик с болтами забитыми молотками, ну а остальным сейчас не до грузовиков за цену 2-х китайцев
ты наверно с Кразом перепутал. его Газпром брать не будет
48
20
Ответить
utg27
Хабаровск
Брутальный монстртрак! Выглядит впечатляюще!
28
14
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
дудромбад первый
все американское дороже, не конкурентно по цене
Oshkosh - спецтехника высокой проходимости и функциональности. Американцев устраивает. А экономика у них во всех отраслях - первейшая в мире. Так что все Ок у них.
43
33
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6552
Татре окончательный писец, жаль легендарную марку, но что поделать, не на тех они поставили! Вот Татру реально жаль мне, ещё с советского детства обожаю этот авто, застал последние 148е и первые 815е красавцы! С отцом ездили, а мимо колонны Татр проходили, особенно зимой с севера нашей области за грузом
38
12
Ответить
35291171
ПАЛАСИО
Интересно сколько стоит такой грузовик ручной сборки
Цена
7
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 292
Борис Карлоич
Татре окончательный писец, жаль легендарную марку, но что поделать, не на тех они поставили! Вот Татру реально жаль мне, ещё с советского детства обожаю этот авто, застал последние 148е и первые 815е красавцы!...
У нас татры ползали по колее. Типа у них просвет больше или я не знаю зачем. Так вот, они мосты об песок дороги протирали насквозь, масло начинало течь. А так обычные камазы вездеходы более проходимые
13
36
Ответить
Иван
Новосибирск
gunn40
Oshkosh - спецтехника высокой проходимости и функциональности. Американцев устраивает. А экономика у них во всех отраслях - первейшая в мире. Так что все Ок у них.
И 90% ж/д путей однопутные и на деревянных шпалах, а так да, во всех отраслях! Если тебе разрешить печатать деньги без ограничений, то ты тоже будешь самый продвинутый и богатый!
54
40
Ответить
     
Сообщений: 2062
АвтоВАЗу только не показывайте. Не показывайте, что оказывается можно делать , а не грабить государство ...
28
14
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6552
fearxtz
У нас татры ползали по колее. Типа у них просвет больше или я не знаю зачем. Так вот, они мосты об песок дороги протирали насквозь, масло начинало течь. А так обычные камазы вездеходы более проходимые
Если Омск, то Транснефть Восток?
1
4
Ответить
Иван
Новосибирск
Из производства я увидел только 2 сварочных поста, где варят каркас кабины, больше ничего, напоминающего производство я не видел на видео! Ну и 3 сварщика соответственно! У меня на производстве 2 сварщика работают, у меня тоже наверно завод?
37
25
Ответить
Иван
Новосибирск
Не верю я им, очень похоже на распиаренный в своё время проект грузовиков Яровит, который исчез так же быстро, как появился! Видимо бюджетных кредитов набрали, да поставщиков кинули, потом решили обанкротиться! Тоже в Ленинграде находился, и тоже из своего только кабину делали, стеклопластик на кабину покупали в Беларуси!Остальное всё покупное! Привезти мосты, раму, коробку с двигателем, скрутить всё это на стапеле, надеть свою кабину - это не производство! Вот Камаз образца 1970х годов это производство, Зил это производство! А это просто сарай с надписью завод!
39
19
Ответить
Иван
Новосибирск
Ну озвучили бы уже стоимость этой поделки, поди и правда млн-15-18, тогда он никому не сдался из гражданских! Только Газпром и будет покупать!Газпром и Роснефть кстати в глубокой ........ Поставщикам и подрядчикам уже второй год не платят, люди в судах живут!Лично знаю 2 организации, одним 100млн должны, другим 200.И по слухам таких очень много.
34
11
Ответить
Евгений
Иркутск
Название как обычно хрень
10
17
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Технологии прошлого века. Работают и ладно, но боюсь придется опять пошлины повышать чтоб их покупали.
15
10
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19765
Молодцы ребята
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
18
12
Ответить
Hohlander
Ну молодцы, нужно не останавливаться только и дальше развиваться, я помню какие у китайцев поделки были 10 лет назад, а сейчас прям нормальные грузовики, моторы грузовые у нас есть, шасси пока ещё не разучились делать, нужна трансмиссия современная, кабины можно у Китая брать, они их в огромном количестве производят, на любой вкус и кошелёк.
7
14
Ответить
Daniil Tsukanov
Нравится не нравится....если будет спрос, значит молодцы. Кабина слямзина от 20 летней скании это конечно стремно, но наверное для грузовиков не критично...лучше проверенную геометрию использовать, чем наши художники накреативят.
И задние колеса, подкошенные смутили на фото или оптический обман.
5
17
Ответить
Петр
Томск
если пошли в серию напишите подробнее тех характеристики что бы была возможность сравнить,
или это секретная информация и покупать надо в темную ?
тема не раскрыта
16
 
Ответить
Петр
Томск
на официальном сайте написана нагрузка на ось 12 тонн
а это запрет на проезд по всем дорогам в стране
19
5
Ответить
32996537
Выбор пружинной подвески для 6х6 плохой . На нефтедобыче обычно перегрузы .
12
9
Ответить
32996537
Этим грузовиком создали конкуренцию Камаз 6522 и Урал . Минский Маз тоже продает свои вездеходы .
Смысла вроде не было создавать 6х6.
11
5
Ответить
13410583
Почему не могут морду нармальную сделать что с ними не так?
2
15
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1333
Кабину от скании тоже с нуля создали за 5 лет?
14
14
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1333
13410583
Почему не могут морду нармальную сделать что с ними не так?
Это кабина скании, они ещё не настолько обнаглели что бы полностью использовать оригинальный внешний вид скании, приходиться выкручиваться.
9
14
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1333
Борис Карлоич
Татре окончательный писец, жаль легендарную марку, но что поделать, не на тех они поставили! Вот Татру реально жаль мне, ещё с советского детства обожаю этот авто, застал последние 148е и первые 815е красавцы!...
А что не так с татрой? Завод работают, все в порядке.
15
6
Ответить
Ааа
Уссурийск
Подозрительно много болтов с гайками на раме... Прямо уже очень много...
И все это барахло нужно подтягивать бесконечно на морозе, иначе никак- они вечно ослабевают...
9
12
Ответить
9112555
Благовещенск
То что с нуля это полное враньё!!!
Конвейер выпускал Ман, Сканию и говорить что с нуля это конечно же недопустимо
12
16
Ответить
9112555
Благовещенск
Кабина Скании и говорить с нуля!!! Ну и ну видимо как Москвич(а по факту полный китаец)
12
14
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2174
Этому БАЗу лет пять. Вот так новость!))) Кузовок приделале и китайскую крановую установку)))
W = c + v + m
12
10
Ответить
     
Сообщений: 3342
Серия это сколько?
Вчера по телевизору сказали, что 2 в день.
Это серия.?????
A B C D.
4
15
Ответить
   
Омск
Сообщений: 609
Dmitriy
кому они нужны, Газпром все равно не проведешь, не будет он брать росгрузовик с болтами забитыми молотками, ну а остальным сейчас не до грузовиков за цену 2-х китайцев
У нас 100% грузовой техники " росгрузовики" и что, на всех болты забиты молотком?? Ида, будут. У нас один БАЗ уже взяли.
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
13
5
Ответить
Павел
Томск
Лишь бы пластиковая кабина в -50 не трескалась.
9
4
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1267
Вангую что любовью будут заниматься водилы с этими мостами
На КамАЗ до сих пор не могут А рычаг сделать от гуляния мостов
А тут такое
Еще и вездеход
Резинки потекли а они потекут и прощай редуктор подшипники и прочее
10
11
Ответить
сергей
Братск
fearxtz
У нас татры ползали по колее. Типа у них просвет больше или я не знаю зачем. Так вот, они мосты об песок дороги протирали насквозь, масло начинало течь. А так обычные камазы вездеходы более проходимые
Это ж сколько лет надо ползать мостом по песку что б его протереть насквозь?
18
 
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2174
fearxtz
У нас татры ползали по колее. Типа у них просвет больше или я не знаю зачем. Так вот, они мосты об песок дороги протирали насквозь, масло начинало течь. А так обычные камазы вездеходы более проходимые
У Татры независимая подвеска. Там нет моста как на ВАЗ 2101 сзади.
W = c + v + m
7
4
Ответить
32996537
Это создание ненужного грузовика очень похоже на законное "освоение" увод средств направленных на это за 5 лет наверное приличную сумму стащили .
13
11
Ответить
Aisen
Якутск
Скидываешь кузов, ставишь пусковую установку и вот тебе мобильный Искандер! ✊🏼
10
12
Ответить
him541
Новосибирск
Опыт других производителей, подсказывает, что хорошую кабину, так легко не соберешь, но здесь и не дальнобой, чисто для мест, где дорог нет
5
3
Ответить
21658737
Артём
Иван
Ну озвучили бы уже стоимость этой поделки, поди и правда млн-15-18, тогда он никому не сдался из гражданских! Только Газпром и будет покупать!Газпром и Роснефть кстати в глубокой ........ Поставщикам и...
Купят компании. Именно под этим и подразумевают "гражданский".
6
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1779
gunn40
Oshkosh - спецтехника высокой проходимости и функциональности. Американцев устраивает. А экономика у них во всех отраслях - первейшая в мире. Так что все Ок у них.
У них прежде всего деньги напечатанные ими же. Только поэтому они и могут позволить себе все, даже долг самый гигантский в мире.
10
14
Ответить
Галкин Денис
Татарск
Если посмотреть, как висит гак на стреле, даже интересно, кто производитель манипулятора.
6
1
Ответить
11387555
Красноярск
Интересно сколько граждан это купит?
4
6
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1333
Йос
У Татры независимая подвеска. Там нет моста как на ВАЗ 2101 сзади.
Если прям душнить, то существует понятие разрезной мост, вот это как раз применимо ко всем или почти ко всем другим независимым подвескам.
3
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 292
Йос
У Татры независимая подвеска. Там нет моста как на ВАЗ 2101 сзади.
Ну рама это называется, или чулок редуктора, я не знаю. До дыр протирать начали, подрядчик в ужасе был
2
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 292
сергей
Это ж сколько лет надо ползать мостом по песку что б его протереть насквозь?
Машины очень старые, может на том объекте повезло просто. Месяц точно они ездили, оставляя после себя 3 колеи (2 колёсами и 1 редуктором))
2
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 292
Борис Карлоич
Если Омск, то Транснефть Восток?
Не... то я на севере вообще работал инженеришкой. Дороги строили региональные
 
1
Ответить
32996537
Нефтегазовые компании такое дорогое не купят , они приобретут дешевый Урал с неприхотливым ямз6 с мех.Тнвд.
А то что водителю Урал некомфортен и неудобен компаниям по барабану , сами за руль не садятся , ездят вахтовики .
4
4
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
aleks70.a
У них прежде всего деньги напечатанные ими же. Только поэтому они и могут позволить себе все, даже долг самый гигантский в мире.
Никто не мешает сделать подобное любой стране мира.
Только не получится. Ни у одной страны мира.
У России - однозначно нет и никогда. И вы это отлично знаете.
10
10
Ответить
Джек Восьмёркин
Евгений
Название как обычно хрень
БАЗ, брянский автомобильный завод, нормально. Вот был бы завод в Иркутске, Иаз , точно хрень была бы.
5
2
Ответить
Джек Восьмёркин
Петр
на официальном сайте написана нагрузка на ось 12 тонн
а это запрет на проезд по всем дорогам в стране
А ты не заметил, что этой машине не нужны дороги?
6
3
Ответить
Джек Восьмёркин
gunn40
Никто не мешает сделать подобное любой стране мира.
Только не получится. Ни у одной страны мира.
У России - однозначно нет и никогда. И вы это отлично знаете.
У Ташкента наверное получится?
6
5
Ответить
Джек Восьмёркин
Ааа
Подозрительно много болтов с гайками на раме... Прямо уже очень много...
И все это барахло нужно подтягивать бесконечно на морозе, иначе никак- они вечно ослабевают...
Пойдёшь на работу в Газпром, подтягивателем гаек на раме БАЗа?
6
2
Ответить
32996537
Был ли смысл изобретать грузовик 6х6 когда есть 6х6 у Камаз модель 43118 10тн и модель 6522 15тн .
Также Урал выпускает недорогие 6х6 .
Для особо тяжелых грузов можно приобрести из Беларусь МКЗТ .
4
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4189
Иван
Из производства я увидел только 2 сварочных поста, где варят каркас кабины, больше ничего, напоминающего производство я не видел на видео! Ну и 3 сварщика соответственно! У меня на производстве 2 сварщика работают, у меня тоже наверно завод?
Варят кашу. А сварщики сваривают.
4
10
Ответить
сергей
Братск
fearxtz
Машины очень старые, может на том объекте повезло просто. Месяц точно они ездили, оставляя после себя 3 колеи (2 колёсами и 1 редуктором))
Ну так и наши машины по этой же колее ползали и ничего, тоже мостом гребли, просто я отшоферил 20 лет на отечественных грузовиках но про такое не слышал.
2
2
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2184
КРАСИВЫЙ. видна заточка на севера . главное чтобы была надега, и адекватный ценник! по трассе москва-владивосток не увидим, ну если только перегон...
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
5
2
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
Интересно как ведет себя АБС на этой штуке,на 3х тонном просто отвратительно управляемость нулевая!
2
2
Ответить
id: 19037857
Москва
Люди, делающие данный продукт, процветания Вам, не слушайте никого! Может дороже импорта, но надеюсь по качеству это поможет избавиться от китайцев и эксплуатировать собственную технику. Гадить со стороны легче всего, и это видно. Если такие все спецы - идите в руководство данного завода и сделайте КАЧЕСТВЕННУЮ И ДЕШЕВУЮ технику, за которую Вас потом не будут ... вспоминать водители и слесаря. В адрес ЛЮБОЙ марки летит га..., т.к. на вкус и цвет товарища нет!!!!
Всегда любил и ненавидел всегда КамАЗ, т.к.. тепло, комфортно (конец 90 годов), ремонтнопригодно, но ... привередливо к качеству всего, включая сервис и дороги... А если брать экономическую составляющую не глядя на водителя - дешево и прибыльно.
Всем удачи!
2
4
Ответить
8568893
Красноярск
Зверь!!!
4
2
Ответить
fearxtz
У нас татры ползали по колее. Типа у них просвет больше или я не знаю зачем. Так вот, они мосты об песок дороги протирали насквозь, масло начинало течь. А так обычные камазы вездеходы более проходимые
Чего протирали?
1
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Джек Восьмёркин
БАЗ, брянский автомобильный завод, нормально. Вот был бы завод в Иркутске, Иаз , точно хрень была бы.
Есть куча генераторов названий, сейчас вбил в поиск, название тяжёлый мощный грузовик, генератор выдает кучу нормальных, звучных, приятных слуху названий.
А называть именем завода это полная хрень.
 
3
Ответить
id: 19037857
Москва
Иванов Сергей
Чего протирали?
Судя по всему мосты были из пластилина.... Вы видели мосты у Татры? Это чем же их тереть надо, чтобы до дыр....
2
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Евгений
Есть куча генераторов названий, сейчас вбил в поиск, название тяжёлый мощный грузовик, генератор выдает кучу нормальных, звучных, приятных слуху названий.
А называть именем завода это полная хрень.
Вы уже нагенерировали с легковушками до тошноты. От грузовиков хоть отстаньте.
3
 
Ответить
Ааа
Уссурийск
Джек Восьмёркин
Пойдёшь на работу в Газпром, подтягивателем гаек на раме БАЗа?
Нет конечно. :)
Там же холодно.
 
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
ПАЛАСИО
Интересно сколько стоит такой грузовик ручной сборки
В самый спад продаж модель вышла, ее бы в 22-24 годы, когда был жор на технику и не хватало КАМАЗОВ, УРАЛОВ, МАЗОВ... Все отличие только в передней подвеске... Цена будет решать конечно, а так КАМАЗ 43118 в этом классе самый популярный, что ни говори...
 
1
Ответить
Узник БАМа
Тында
fearxtz
У нас татры ползали по колее. Типа у них просвет больше или я не знаю зачем. Так вот, они мосты об песок дороги протирали насквозь, масло начинало течь. А так обычные камазы вездеходы более проходимые
Камаз по проходимости отстает от татры это факт
 
 
Ответить
Узник БАМа
Тында
Ааа
Подозрительно много болтов с гайками на раме... Прямо уже очень много...
И все это барахло нужно подтягивать бесконечно на морозе, иначе никак- они вечно ослабевают...
Ничего подозрительного нет это все для большей грузоподьемности и ничего там не откручивается ,сам в данный момент катаюсь на ивеко амт 6х6 ( сборка миасс) там тоже дохрена болтов и нигде ничего не откручивается
1
 
Ответить
fantom7484
У нас 100% грузовой техники " росгрузовики" и что, на всех болты забиты молотком?? Ида, будут. У нас один БАЗ уже взяли.
Отеройте влог. Следите за ним. Как показывает себя в эксплуатации
1
 
Ответить
aleks70.a
У них прежде всего деньги напечатанные ими же. Только поэтому они и могут позволить себе все, даже долг самый гигантский в мире.
Ну они должны то себе ане другим. И есть заводы которые при бесконечном финансировании не могут сделать нормальные машины
1
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 609
Dilmurad Babahanov
Отеройте влог. Следите за ним. Как показывает себя в эксплуатации
Я на нем не работаю, вижу что катается пока один, вими на пробу ))
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
1
 
Ответить
Александр Васильев
heatman
Технологии прошлого века. Работают и ладно, но боюсь придется опять пошлины повышать чтоб их покупали.
Зачем, достаточно ОТТС отозвать у 9 марок....
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Илья
Ну классно же)
Нет
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
IgorWar
Спору нет, красивый, мощный аппарат на фото. Что там с надёжностью?
И ценой
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Никита
Отличная новость, нашему рынку никогда не помешает новый современный грузовик, да еще и с высокой степенью локализации. Остается посмотреть, как машина покажет себя в эксплуатации и надеюсь, что хотя бы для магистральных тягачей, со временем, появится версия с автоматической коробкой передач.
Святая простота все ещё верит в локализацию
 
1
Ответить