МВД разъяснило, кто будет платить дополнительный сбор при техосмотре

МВД разъяснило, кто будет платить дополнительный сбор при техосмотре

28 Августа 2025 | 23804 просмотра

С 1 сентября 2025-го в России вводится госпошлина 500 рублей за внесение данных в Единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО), она обязательна для уплаты при прохождении техосмотра автомобиля. До сих пор было неясно, кто из участников процесса должен платить сбор — автовладелец или оператор ТО. Как сообщает «Коммерсантъ», в МВД дали специальное разъяснение.

Платить 500-рублевую госпошлину должен будет автовладелец.

«Обязанность по оплате государственной пошлины за внесение сведений в ЕАИСТО при оформлении диагностической карты по результатам технического осмотра возлагается на владельца транспортного средства», — приводит «Коммерсантъ» комментарий МВД.

Таким образом, при техосмотре будет фактически двойная оплата: 1) за саму процедуру, 2) за внесение данных в ЕАИСТО.

Напомним, с 30 декабря 2021 года в России отменен обязательный техосмотр для автомобилей физлиц, используемых в личных целях. Процедуру сохранили для случаев, когда легковая машина или мотоцикл старше четырех лет переоформляется на нового собственника, а также когда вносятся изменения в конструкцию. Техосмотры по-прежнему должны проходить все без исключения автобусы, грузовики и такси.

Ранее по теме: Цены на техосмотр автомобилей вырастут быстрее инфляции (20 августа 2025)

Комментарии

Sergey Alexandrovich
очередные поборы с населения...скоро будем платить за вход в ГАИ...
631
16
Ответить
knopa
А нужно ли вносить в эту (ЕАИСТО) старые техосмотры?
95
13
Ответить
ИгорьИрк
Иркутск
Тот случай когда всеобщая автоматизация или как по другому компьютерная систематизация во вред, правда смотря кому.
Раньше прошел техосмотр - получил квиток и всё! свободен!
Однакож теперича есть СИСТЕМА внесли -заплати! Вынесли опять отлистать нужно
204
9
Ответить
Иван
Екатеринбург
Не много ли за банальную процедуру, для выполнения которой не требуется специальных навыков!?
Автовладельцу этот реестр никуда не упёрся, а платит он
384
6
Ответить
Сибирь
Кемерово
Да все, как обычно - платит "конечный" потребитель ("получатель" услуги).
151
3
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 376
Кто-то сомневался?
142
5
Ответить
    
Сообщений: 1895
Sergey Alexandrovich
очередные поборы с населения...скоро будем платить за вход в ГАИ...
Скажите а Вам нужна эта база и тех осмотр... кому нужна тот пусть и платит
191
4
Ответить
    
Сообщений: 1895
Иван
Не много ли за банальную процедуру, для выполнения которой не требуется специальных навыков!?
Автовладельцу этот реестр никуда не упёрся, а платит он
Милорд казна пустеет )
150
7
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Денги давай! Давай денги!
(12 стульев).
96
5
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2784
Иван
Не много ли за банальную процедуру, для выполнения которой не требуется специальных навыков!?
Автовладельцу этот реестр никуда не упёрся, а платит он
казна пустеет, милорд!
нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем джей-зете.
59
6
Ответить
  
Сообщений: 314
Сибирь
Да все, как обычно - платит "конечный" потребитель ("получатель" услуги).
Во дают))))
24
4
Ответить
    
Сообщений: 52477
knopa
А нужно ли вносить в эту (ЕАИСТО) старые техосмотры?
Зачем? Их де вносить должны были бесплатно.
51
3
Ответить
Константин
Уссурийск
Предлагаю начать и зарплаты всем платить из кармана автовладельцев. И тем, кто эту систему обслуживает и тем, кто этой системой пользуется в служебных целях. Ну и ещё кому-нибудь, автовазу например. Автомобилисты все стерпят!
78
4
Ответить
9856255
Кувандык
Очередной законный рэкет от государства . . Ничего нового..... Уже не знают откуда деньги содрать......
144
4
Ответить
Владимир
Новокузнецк
Как бы нет слов, одни эмоции...
59
3
Ответить
16250435
Барнаул
Даже гадать и думать не надо народ будет платить ..
46
4
Ответить
DeucalionZ
ухх как же пытаются сгладить углы...
нет сказали бы Честно - Техосмотр подорожает. неее начали хитрить извиваться.
люди как бы не дураки новости читают видят что дефицит бюджета уже больше 5трлн. всё же всё уже давно понимают.
87
4
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 138980
Боже мой- что творится...каждый день новые поборы.
Скоро ваще всю зарплату заберут какимнить новым побором.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
89
2
Ответить
700548710
Иван
Не много ли за банальную процедуру, для выполнения которой не требуется специальных навыков!?
Автовладельцу этот реестр никуда не упёрся, а платит он
В Верховный суд надо попробовать написать.. Че там по законодательству? Не безосновательно ли с автовладельцев решили брать очередную мзду в казну?
52
3
Ответить
  
Алтай
Сообщений: 11172
Сибирь
Да все, как обычно - платит "конечный" потребитель ("получатель" услуги).
А я ее заказывал ???
Если вы нашли женщину своей мечты - с остальными мечтами можете уже распрощаться.
50
3
Ответить
навязываемая услуга, кто не хочет платить может судиться вплоть до Верховного суда за свой счет
34
3
Ответить
Сергей
Магадан
Скоро даже причину перестанут искать
56
2
Ответить
Иван
Не много ли за банальную процедуру, для выполнения которой не требуется специальных навыков!?
Автовладельцу этот реестр никуда не упёрся, а платит он
ТО по факту нужен для того, чтобы переоформить машину - при продаже - в год примерно 5 млн авто.
такси, грузовики - автобусы - кто обязан проходить ТО - еще 5 млн.
итого - на 500 руб. - получается 5 ярдов допом в бюджет - скорее всего больше
....
с одной стороны не много, с другой там пять, и там пять - вот и.....
44
2
Ответить
16020163
Москва
мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус)))))))))
39
5
Ответить
слава
Красноярск
9856255
Очередной законный рэкет от государства . . Ничего нового..... Уже не знают откуда деньги содрать......
Как мы видим все они знают и умеют ((
18
2
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 111
Ещё можно господину за осмотр авто в Гибдд перед регистрацией ввести.. Ну на площадке когда осмотр.
Можно даже две пошлины. Одна за осмотр, вторая за фото в гибдд которое делают.
По 500 каждая фотография.
Пошлина за занятие очереди на госуслугах в гибдд.
Плата за въезд на площадку для осмотра автомобиля.
72
3
Ответить
слава
Красноярск
DeucalionZ
ухх как же пытаются сгладить углы...
нет сказали бы Честно - Техосмотр подорожает. неее начали хитрить извиваться.
люди как бы не дураки новости читают видят что дефицит бюджета уже больше 5трлн. всё же всё уже давно понимают.
Больше статей для оплаты - большей статей для очередного подорожания
20
2
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 376
Техосмотр и ГИБДД вообще вещи бесполезные. Но деньги приносят, поэтому существуют 😁
39
7
Ответить
Олег Олег
Необходимо данный опыт расширить и на оплату штрафов. Оплатил штраф, данные внести в ИС, за внесение госпошлина 500 рубликов.
35
2
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
Иван
Не много ли за банальную процедуру, для выполнения которой не требуется специальных навыков!?
Автовладельцу этот реестр никуда не упёрся, а платит он
Не надо подрывать основы экономики)))
11
8
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4954
А можно к домофонам такую штуку подключить. Хочешь выйти из подъезда плати 50 рублей, хочешь зайти еще 50 рублей.
33
2
Ответить
31340513
Улан-Удэ
knopa
А нужно ли вносить в эту (ЕАИСТО) старые техосмотры?
Они там уже есть
3
4
Ответить
Владимир
Улан-Удэ
Sergey Alexandrovich
очередные поборы с населения...скоро будем платить за вход в ГАИ...
А за выход вдвойне
12
5
Ответить
Владимир
Нижний Новгород
Олег Олег
Необходимо данный опыт расширить и на оплату штрафов. Оплатил штраф, данные внести в ИС, за внесение госпошлина 500 рубликов.
Не подсказывай!)
14
2
Ответить
BRATICA
Хабаровск
🗿
4
3
Ответить
34507868
Благовещенск
Sergey Alexandrovich
очередные поборы с населения...скоро будем платить за вход в ГАИ...
Только осталось на колени падать просить всевышнего что бы пустили.
6
3
Ответить
  
Сообщений: 12505
700548710
В Верховный суд надо попробовать написать.. Че там по законодательству? Не безосновательно ли с автовладельцев решили брать очередную мзду в казну?
С тем же успехом можешь в "Спортлото" написать!)
Важно быть, а не казаться.
24
2
Ответить
Александр
Карасук
Они там вообще поодурели
16
3
Ответить
31374543
Красноярск
9856255
Очередной законный рэкет от государства . . Ничего нового..... Уже не знают откуда деньги содрать......
На пиво больше тратишь, чем этот сбор.
4
50
Ответить
31374543
Красноярск
DeucalionZ
ухх как же пытаются сгладить углы...
нет сказали бы Честно - Техосмотр подорожает. неее начали хитрить извиваться.
люди как бы не дураки новости читают видят что дефицит бюджета уже больше 5трлн. всё же всё уже давно понимают.
Ага, щас 5 трлн. поднимут сбором с ТО по 500р.
2
21
Ответить
  
Сообщений: 12505
Вот уверен, есть НИИ с штатом тыс 10 который разрабатывает "инновационные" способы дойки населения!))
Важно быть, а не казаться.
21
3
Ответить
32285390
Москва
<Strelok>
А можно к домофонам такую штуку подключить. Хочешь выйти из подъезда плати 50 рублей, хочешь зайти еще 50 рублей.
Так и есть. Каждый мой выход из дома минус 800-3000 рублей. И у всех так.
11
4
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Владимир
Как бы нет слов, одни эмоции...
Да есть слова-то, есть.... Но они запрещены.
17
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Sergey Alexandrovich
очередные поборы с населения...скоро будем платить за вход в ГАИ...
За вход - рубль, а за выход - два.
4
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Иван
Не много ли за банальную процедуру, для выполнения которой не требуется специальных навыков!?
Автовладельцу этот реестр никуда не упёрся, а платит он
Бюджет требует.
2
4
Ответить
9856255
Кувандык
31374543
На пиво больше тратишь, чем этот сбор.
Сколько же ты пьешь 😂
12
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1394
"30 декабря 2021 года в России отменен обязательный техосмотр для автомобилей физлиц, используемых в личных целях" - и теперь на дорогах ездит, черти что...слепящее, дымящее, воняющее, не тормозящее...

Интересно, чем закончится этот путь
6
13
Ответить
Слава
Новосибирск
Никогда такого не было, и вот опять!
4
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1562
serg_abakan
Ещё можно господину за осмотр авто в Гибдд перед регистрацией ввести.. Ну на площадке когда осмотр. Можно даже две пошлины. Одна за осмотр, вторая за фото в гибдд которое делают. По 500 каждая фотография....
Не подсказывай!!!!!!!
5
 
Ответить
Mivel
Омск
Сибирь
Да все, как обычно - платит "конечный" потребитель ("получатель" услуги).
Услуга навязанная.
7
 
Ответить
KIRILL_010
Новоалтайск
Олег Олег
Необходимо данный опыт расширить и на оплату штрафов. Оплатил штраф, данные внести в ИС, за внесение госпошлина 500 рубликов.
Не подсказывай
3
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Теперь ждем возврата тех осмотра для физиков. Потому что маловато будет. Ну не пропадать же такому источнику пополнения казны!
Не хотелось бы конечно, но думаю с начала 26 года введут ТО для нас родимых!
8
1
Ответить
 
Королев
Сообщений: 181
Евгений Горбунов
ТО по факту нужен для того, чтобы переоформить машину - при продаже - в год примерно 5 млн авто. такси, грузовики - автобусы - кто обязан проходить ТО - еще 5 млн. итого - на 500 руб. - получается 5...
Неверный у тебя калькулятор.
Таксисты раз в полгода ТО проходят.
Пересчитай))
1
 
Ответить
Денис
Иркутск
И опять одно нытьё.... Все эти вещи и так долго не дорожали.
1
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6320
Константин
Предлагаю начать и зарплаты всем платить из кармана автовладельцев. И тем, кто эту систему обслуживает и тем, кто этой системой пользуется в служебных целях. Ну и ещё кому-нибудь, автовазу например. Автомобилисты все стерпят!
🤣🤣🤣, зарплату "те кто эту систему обслуживает и ею пользуется в служебных целях" Они априори получают из кармана автовладельцев, плата за т.о и транспортный налог, и топливный акциз на что?
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6320
Я такой наивный или как? Если процедура прохождения т.о и внесение сведений ою этом, прописана в законе, то почему внесение сведений должно касаться автовладельца? Он ведь не имеет прямого до оступа к внесению, да и ему
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6320
Я такой наивный или как? Если процедура прохождения т.о и внесение сведений ою этом, прописана в законе, то почему внесение сведений должно касаться автовладельца? Он ведь не имеет прямого до оступа к внесению, да и ему з
 
 
Ответить
35003049
fomichu
Милорд казна пустеет )
опустеют карманы депутатов
 
 
Ответить
Тюлькин Булькин
и за кого в будущем голосовать? Не вижу кандидатов.
 
 
Ответить
23711398
Усолье-Сибирское
Оплатил гос пошлину, сказали что в чеке нету номера квитанции. Подарил 500р поехал дальше без тех осмотра. Чётко
 
 
Ответить
Руслан Гриценко
Кто-нибудь знает реквизиты для оплаты? Цену установили... кто будет платить решили... Еще бы узнать как теперь платить...
 
 
Ответить
RVN
 
Нижний Новгород
Сообщений: 244
Тут вот в чем подвох. Пошлина за внесение данных в ЕАИСТО. Не за доступ к техосмотру. То есть, оплата пошлины должна производиться только после того, как прошел техосмотр. И реквизиты дает станция ТО, поскольку это они должны производить оплату. Но как обычно, все скинули на наши плечи...
То есть - не прошел техосмотр, не платишь никакой пошлины. Прошел - взял у них реквизиты и оплатил.
2
 
Ответить
     
Комсомольск
Сообщений: 2443
Неуемная жаба сгубит нехватчиков!
 
 
Ответить